Юра остался без "Оскара"
В прошлом году всё забрали "Оппенгеймер" с "Бедные-несчастные". И как-то фильмы 2024 года кажутся мне намного сильнее.
Мне далеко до жюри кинопремии и поэтому возникают вопросы: как можно сравнивать такие фильмы как "Анора", "Конклав" и "Дюна: Часть вторая". Особенно со стороны режиссуры, где Дюна даже не попала в шорт-лист, хотя мне кажется там работа Дени Вильнёва была титаническая.
В этом году "Анора" забрала 5 наград! Не думал я, что фильм будет настолько "оскароносным". Шон Бэйкер еле как уместил все статуэтки в руках.
Забавно, что Эдриан Броуди получил свой второй "Оскар" за примерно то же амплуа, что и в "Пианисте".
И хочу добраться всё таки до "Настоящая боль". Кто смотрел, какие впечатления?
Мультфильмы на высоте!
Очень рад за анимационный фильм "Поток", хотя все остальные мультфильмы не хуже смогли меня увести в мир ярких эмоций и переживаний. "Дикий робот" я посмотрел неотрывно от экрана.
А "Мемуары улитки" (по ссылке разбор мультфильма) мы разбирали на показе "Кино с психологом", где я являюсь ведущим и пишущим). Тоже очень советую посмотреть, очень хорошая работа Адама Эллиота!
Ужасы оставили в стороне.
Ещё один фильм из списка номинантов, который мне понравился - это "Носферату". Мне кажется, что это очень добротный ужастик, который красиво оформлен: грим, костюмы, цвет и т.д. Игра актёров в нем прекрасная, и я даже удивился, что в номинантах не было Лили-Роуз Депп. Она играла на все 100 процентов разные эмоции и состояния. А Билла Скарсгарда я вовсе не узнал в гриме. Ужастики редко когда попадают даже в номинации на Оскар.
Что вам понравилось из списка лауреатов/номинантов на "Оскар"?
#Кино #Оскар2025
В прошлом году всё забрали "Оппенгеймер" с "Бедные-несчастные". И как-то фильмы 2024 года кажутся мне намного сильнее.
Мне далеко до жюри кинопремии и поэтому возникают вопросы: как можно сравнивать такие фильмы как "Анора", "Конклав" и "Дюна: Часть вторая". Особенно со стороны режиссуры, где Дюна даже не попала в шорт-лист, хотя мне кажется там работа Дени Вильнёва была титаническая.
В этом году "Анора" забрала 5 наград! Не думал я, что фильм будет настолько "оскароносным". Шон Бэйкер еле как уместил все статуэтки в руках.
Забавно, что Эдриан Броуди получил свой второй "Оскар" за примерно то же амплуа, что и в "Пианисте".
И хочу добраться всё таки до "Настоящая боль". Кто смотрел, какие впечатления?
Мультфильмы на высоте!
Очень рад за анимационный фильм "Поток", хотя все остальные мультфильмы не хуже смогли меня увести в мир ярких эмоций и переживаний. "Дикий робот" я посмотрел неотрывно от экрана.
А "Мемуары улитки" (по ссылке разбор мультфильма) мы разбирали на показе "Кино с психологом", где я являюсь ведущим и пишущим). Тоже очень советую посмотреть, очень хорошая работа Адама Эллиота!
Ужасы оставили в стороне.
Ещё один фильм из списка номинантов, который мне понравился - это "Носферату". Мне кажется, что это очень добротный ужастик, который красиво оформлен: грим, костюмы, цвет и т.д. Игра актёров в нем прекрасная, и я даже удивился, что в номинантах не было Лили-Роуз Депп. Она играла на все 100 процентов разные эмоции и состояния. А Билла Скарсгарда я вовсе не узнал в гриме. Ужастики редко когда попадают даже в номинации на Оскар.
Что вам понравилось из списка лауреатов/номинантов на "Оскар"?
#Кино #Оскар2025
❤16🔥6💅2
+7 913 939-67-55
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍4🍾2🔥1
Гайд Егора Юрченко.pdf
11.8 MB
👍10❤8💘3
Распознавать ошибки - ключ к конструктивному общению!
Наткнулся на полезное видео на youtube: 67 логических ошибок
Рекомендую к просмотру! Информация подаётся в лёгком виде и формат с тир-листами отлично подходит для понимания.
Почему полезно?
Знание об ошибках поможет самому их избегать не только при общении с другими людьми, но и в своём мышлении. Запутать себя дело простое, лучше идти с "клубком Ариадны" в виде знаний и понимания процессов мышления.
Выражения, основанные на этих ошибках - это хороший манипулятивный инструмент. Иногда мы манипулируем людьми неосознанно, поэтому распознавать свои и чужие манипуляции позволит выстроить благоприятные отношения.
Да, видео идёт 2 часа, но его можно смотреть постепенно, обдумывая особо интересные ошибки.
Наткнулся на полезное видео на youtube: 67 логических ошибок
Рекомендую к просмотру! Информация подаётся в лёгком виде и формат с тир-листами отлично подходит для понимания.
Почему полезно?
Знание об ошибках поможет самому их избегать не только при общении с другими людьми, но и в своём мышлении. Запутать себя дело простое, лучше идти с "клубком Ариадны" в виде знаний и понимания процессов мышления.
Выражения, основанные на этих ошибках - это хороший манипулятивный инструмент. Иногда мы манипулируем людьми неосознанно, поэтому распознавать свои и чужие манипуляции позволит выстроить благоприятные отношения.
Да, видео идёт 2 часа, но его можно смотреть постепенно, обдумывая особо интересные ошибки.
YouTube
Тир-лист 67 логических ошибок. От незначительных до разрушительных.
Расставил разные виды логических ошибок по степени влияния и опасности.
https://boosty.to/debateland - там лежит разбор всех 67 ошибок внутри документа.
Постарался не просто разобраться с логическими ошибками, но и показать, но и показать исторические…
https://boosty.to/debateland - там лежит разбор всех 67 ошибок внутри документа.
Постарался не просто разобраться с логическими ошибками, но и показать, но и показать исторические…
❤13💅2
Ещё, к слову, стал я случайным свидетелем ситуации...
Так как моя машина находится в ремонте из-за аварии, то я зачастил ездить на электричке. В ней, иногда, совершенно случайно слышатся разговоры других людей.
Одним из таких разговоров была тирада одной женщины к своей семье. Она ругала дочь, критиковала её за внешний вид, заставляла поднять монеты с грязного пола и прочие требования, которые надолго останутся у девочки в голове.
И тут происходит "переключение" у этой женщины. Её голос становится мягче, обращения аккуратнее. Она снова поворачивается к своей дочери и говорит спокойным голосом:
И этот вопрос кроет в себе столько зла по отношению к другому человеку! Искать в глазах жертвы оправдания и обеления своего образа... Какая изящная манипуляция - сначала втоптать в грязь, а потом устами другого человека сказать о себе хорошо. А девочка разрывается от своих противоречивых чувств и мыслей. Два образа матери перед ней в одном лице: тиран и проситель.
И так стало дурно от представления судьбы детей, но не моё дело хоть как-то судить.
Избегайте таких дуальных манипуляций! Образ другого не должен всецело диктовать ваше самоощущение.
Так как моя машина находится в ремонте из-за аварии, то я зачастил ездить на электричке. В ней, иногда, совершенно случайно слышатся разговоры других людей.
Одним из таких разговоров была тирада одной женщины к своей семье. Она ругала дочь, критиковала её за внешний вид, заставляла поднять монеты с грязного пола и прочие требования, которые надолго останутся у девочки в голове.
И тут происходит "переключение" у этой женщины. Её голос становится мягче, обращения аккуратнее. Она снова поворачивается к своей дочери и говорит спокойным голосом:
"Я же не плохой человек, мне нужно добро! Я никому ничего плохого не сделала. Да ведь?"
И этот вопрос кроет в себе столько зла по отношению к другому человеку! Искать в глазах жертвы оправдания и обеления своего образа... Какая изящная манипуляция - сначала втоптать в грязь, а потом устами другого человека сказать о себе хорошо. А девочка разрывается от своих противоречивых чувств и мыслей. Два образа матери перед ней в одном лице: тиран и проситель.
И так стало дурно от представления судьбы детей, но не моё дело хоть как-то судить.
Избегайте таких дуальных манипуляций! Образ другого не должен всецело диктовать ваше самоощущение.
❤36🔥5😢4💅3💘2
Сегодня в НГУ киновечер, где я буду выступать с разбором фильма.
Приходите, студенты НГУ, у кого оказался свободный вечер и хочется посмотреть кино😉
Приходите, студенты НГУ, у кого оказался свободный вечер и хочется посмотреть кино😉
❤8🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤9💅2🔥1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤9💅3❤🔥1🔥1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💅3❤2🥰1
Коротко из кружочков
"Порко Россо" - я просто в восторге!
В очень легкой форме Хаяо Миядзаки поднимает сложные вопросы, ответы на которые могут касаться каждого человека.
Анимационный фильм показывает время условного затишья - Италия между первой мировой и второй мировой. И во всём богатстве языка Хаяо Миядзаки пытается наделить это время спокойствием! Но где-то за углом затаилась опасность, которую считываешь только контекстно. Реальный мир превращается в детскую сказку, но с серьезными темами - это помогло мне расслабиться и максимально прочувствовать историю.
Тема лишнего человека. Вина за то, что ты выжил и существуешь, когда твои близкие не имеют такой возможности - центральный конфликт Порко Россо. Он не может взять и наслаждаться жизнью, ведь это будет нечестно. Но поддержка "чистой души" позволяет Порко Россо мимолетно вернуться в облик человека и восстановить веру в человечество.
Главный герой проявляет свою волю и позицию, что позволяет найти стабильные и понятные ориентиры и расслабиться в этом путешествии. Ницшеанские мотивчики!
Чувства выходят за рамки персонажей. Любовь, которая не привязана к бытовым отношениям, а сохраняется как духовная независимая связь. Она существует как идеал, который помогает сохранять человечность даже в самых трудных событиях.
В "Порко Россо" нет зла, его и так было достаточно. И оно не обязательно должно существовать, чтобы сделать историю интересной.
Остров Мадам Джины является безопасной и мирной зоной, где никто не в праве вредить из-за уважения к хозяйке. Видится параллель с "Касабланкой".
И лично меня приковывает то, как аккуратно показаны образы и фигуры женщин во всём разнообразии: от наивных и игривых детей, энергичной молодой девушки, статной аристократичной дамы до комичных бабушек.
"Порко Россо" - я просто в восторге!
В очень легкой форме Хаяо Миядзаки поднимает сложные вопросы, ответы на которые могут касаться каждого человека.
Анимационный фильм показывает время условного затишья - Италия между первой мировой и второй мировой. И во всём богатстве языка Хаяо Миядзаки пытается наделить это время спокойствием! Но где-то за углом затаилась опасность, которую считываешь только контекстно. Реальный мир превращается в детскую сказку, но с серьезными темами - это помогло мне расслабиться и максимально прочувствовать историю.
Тема лишнего человека. Вина за то, что ты выжил и существуешь, когда твои близкие не имеют такой возможности - центральный конфликт Порко Россо. Он не может взять и наслаждаться жизнью, ведь это будет нечестно. Но поддержка "чистой души" позволяет Порко Россо мимолетно вернуться в облик человека и восстановить веру в человечество.
"Уходят только лучшие, а я живу"
"Нет, Порко, ты лучший! Ты самый прекрасный"
Главный герой проявляет свою волю и позицию, что позволяет найти стабильные и понятные ориентиры и расслабиться в этом путешествии. Ницшеанские мотивчики!
Чувства выходят за рамки персонажей. Любовь, которая не привязана к бытовым отношениям, а сохраняется как духовная независимая связь. Она существует как идеал, который помогает сохранять человечность даже в самых трудных событиях.
В "Порко Россо" нет зла, его и так было достаточно. И оно не обязательно должно существовать, чтобы сделать историю интересной.
Остров Мадам Джины является безопасной и мирной зоной, где никто не в праве вредить из-за уважения к хозяйке. Видится параллель с "Касабланкой".
И лично меня приковывает то, как аккуратно показаны образы и фигуры женщин во всём разнообразии: от наивных и игривых детей, энергичной молодой девушки, статной аристократичной дамы до комичных бабушек.
❤22👍6🔥4❤🔥2💅2🍓1🦄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Засняли как я готовлю и размахиваю руками!
Спасибо студенческому объединению управления событиями "СОУС" и авторам программы "Встречи в квадрате" в НГТУ за приглашение. Было приятно и интересно!
Полное видео по ссылке.
А я нагло сделал небольшую нарезку себя в качестве затравки.
Спасибо студенческому объединению управления событиями "СОУС" и авторам программы "Встречи в квадрате" в НГТУ за приглашение. Было приятно и интересно!
Полное видео по ссылке.
А я нагло сделал небольшую нарезку себя в качестве затравки.
❤21🔥5❤🔥3🦄3👏1
"Выхожу из сумрака" с анонсом!
24 мая - СмартПикник 2025!
Я и Алексей Мосин будем там вместе вещать:
11:00 - 12:00 "Как не потеряться в современности, пытаясь обрести себя?"
Мы будем говорить про идентичность, определение и сохранение своего "Я". Разберём современные угрозы и "тренды" в этом направлении.
На этом выступлении можно получить! Понимание механизмов формирования личности/идентичности, понимание роли технологий и ИИ в этом деле, представление о клинических случаях, философский взгляд на ситуацию самоопределения.
12:00 - 14:00 "Когнитивное моделирование" объединяет два часа сосредоточенной работы с когнитивными инструментами, которые определяют современное понимание мышления и поведения, и открывают способы осмысленно прогнозировать будущие сценарии. Расскажем, покажем и...
Будем моделировать себя и мир!
Оба выступления в 4 зале.
Приходите, очень рад буду всех видеть.🙌🏻
Прикрепляю общее описание программы: много лекций, выступлений, интерактивов и прочего! Мне кажется, что нельзя такое пропускать🙃
Вечером будет выступать "Моя Мишель"
24 мая - СмартПикник 2025!
Я и Алексей Мосин будем там вместе вещать:
11:00 - 12:00 "Как не потеряться в современности, пытаясь обрести себя?"
Мы будем говорить про идентичность, определение и сохранение своего "Я". Разберём современные угрозы и "тренды" в этом направлении.
На этом выступлении можно получить! Понимание механизмов формирования личности/идентичности, понимание роли технологий и ИИ в этом деле, представление о клинических случаях, философский взгляд на ситуацию самоопределения.
12:00 - 14:00 "Когнитивное моделирование" объединяет два часа сосредоточенной работы с когнитивными инструментами, которые определяют современное понимание мышления и поведения, и открывают способы осмысленно прогнозировать будущие сценарии. Расскажем, покажем и...
Будем моделировать себя и мир!
Оба выступления в 4 зале.
Приходите, очень рад буду всех видеть.🙌🏻
Прикрепляю общее описание программы: много лекций, выступлений, интерактивов и прочего! Мне кажется, что нельзя такое пропускать🙃
Вечером будет выступать "Моя Мишель"
🔥15❤8❤🔥2🆒1
Мы живём в представлении. Видео про психику, мозг и нашу жизнь:
В подготовке к выступлению моя лента на ютуб ещё в большей степени забита нейрофизиологией.
Делюсь теми видео, которые показались мне интересными и помогут вам настроиться на понимание когнитивного моделирование в субботу 24 мая в 12:00 🙃
Одно видео на английском, поэтому запишу те моменты, которые мне удалось выделить!
Тревога это лишь ошибка предсказания нашего мозга (подкаст с Лизой Фельдман Баретт)
Это напрямую связано с когнитивным моделирование процессов нашего сознания. Модель не работает — нужно менять — вот тебе эмоциональная мотивация! Тут остаётся только при смене модели или реальности не напортачить ещё больше.
Мозг постоянно предсказывает будущие события, основываясь на прошлом опыте и текущих сенсорных данных. Мне кажется это очень сложным для полного понимания. Мы живём в своём представлении, основанном на восприятии внешней системы(Мир как воля и представление Шопенгауэра😶🌫️)
Рационализация не может спасти человека от себя самого и может быть дезадаптивной. Также это ставит большой вопрос в понимании Свободы воли! Мы осознаём принятие решение позже чем оно уже принято (тут, конечно, не стоит отделять мозг и человека друг от друга)
Человек может усилить своё восприятие опыта через социокультурный контекст. Другими словами — если сказать человеку, что испытанное им является травмирующим событием, то именно в этот момент может случиться травматизация....
То есть до этого человек не испытывал событие как травму, а из-за того что появился вариант воспринимать событие под таким углом...случилась травма (Поэтому могут столько говорить про то "У меня травма!" и вообще снижать себе порог ощущения травмы)НО не стоит обесценивать реальные травмы!!
Наш организм можно воспринимать как "банк с золотыми". Бюджет нужно поддерживать и он ограничен. Если у нас стресс, мы не выспались и голодные — организм кричит "Нужно больше золота..."
Наша идентичность и эмоциональные реакции не фиксированы. Через новые опыты и переосмысление прошлых событий мы можем изменить свои предсказания и, соответственно, эмоциональные реакции.
И два дополнительных видео на русском языке:
Алипов и Дробышевский у Глеба Соломина
Алипов и Сатир (внезапно) у Глеба Соломина
Рекомендую к просмотру!
Всех жду в субботу. 🙌🏻😌
В подготовке к выступлению моя лента на ютуб ещё в большей степени забита нейрофизиологией.
Делюсь теми видео, которые показались мне интересными и помогут вам настроиться на понимание когнитивного моделирование в субботу 24 мая в 12:00 🙃
Одно видео на английском, поэтому запишу те моменты, которые мне удалось выделить!
Тревога это лишь ошибка предсказания нашего мозга (подкаст с Лизой Фельдман Баретт)
Тревога возникает, когда наш мозг (психика, сознание) неправильно предсказали реальность.
Это напрямую связано с когнитивным моделирование процессов нашего сознания. Модель не работает — нужно менять — вот тебе эмоциональная мотивация! Тут остаётся только при смене модели или реальности не напортачить ещё больше.
Наш мозг представляет/предсказывает действительность!!
Мозг постоянно предсказывает будущие события, основываясь на прошлом опыте и текущих сенсорных данных. Мне кажется это очень сложным для полного понимания. Мы живём в своём представлении, основанном на восприятии внешней системы
Рационализация не может спасти человека от себя самого и может быть дезадаптивной. Также это ставит большой вопрос в понимании Свободы воли! Мы осознаём принятие решение позже чем оно уже принято (тут, конечно, не стоит отделять мозг и человека друг от друга)
Травма может стать деструктивной иллюзией
Человек может усилить своё восприятие опыта через социокультурный контекст. Другими словами — если сказать человеку, что испытанное им является травмирующим событием, то именно в этот момент может случиться травматизация....
То есть до этого человек не испытывал событие как травму, а из-за того что появился вариант воспринимать событие под таким углом...случилась травма (Поэтому могут столько говорить про то "У меня травма!" и вообще снижать себе порог ощущения травмы)
Предсказывайте куда направите ресурсы
Наш организм можно воспринимать как "банк с золотыми". Бюджет нужно поддерживать и он ограничен. Если у нас стресс, мы не выспались и голодные — организм кричит "Нужно больше золота..."
Мы динамичны, мир тоже
Наша идентичность и эмоциональные реакции не фиксированы. Через новые опыты и переосмысление прошлых событий мы можем изменить свои предсказания и, соответственно, эмоциональные реакции.
И два дополнительных видео на русском языке:
Алипов и Дробышевский у Глеба Соломина
Алипов и Сатир (внезапно) у Глеба Соломина
Рекомендую к просмотру!
Всех жду в субботу. 🙌🏻😌
🍓7🔥4👏4❤2💅1
Первого сентября меня подставили!
Это было в детстве (на фотографии я ещё ничего не подозреваю). Я, собрав весь свой праздничный вид и уверенность первоклассника, отправился в школу. И кто-то ловко подкинул идею: «Дневник можно не брать!»
А потом учительница такая: «Достаём дневники и записываем»
И всё... мир рухнул, тяга к знаниям оказалась под сомнением. Родители потом ещё 11 лет думали, что случилось, потому что я. как партизан, не хотел рассказывать причину своих слёз. С тех пор у меня до сих пор отзывается тревога, когда могу оказаться «не готовым» к чему-то важному.
Так сложилось, что 1 сентября навсегда остался особенным днем. Что-то вроде Нового года: лето уходит и впереди новые приключения, трудности и возможности. Каждый раз начинается новый сезон историй: в школе, в университете и теперь уже в преподавании. В этот день всегда есть лёгкая интрига и волнение. В этот день происходит переход к изменчивой осени, которая даёт возможности для противоречивых мыслей и палитры чувств (примерно как Аляска этим летом) .
1 сентября — это про знания. Желательно такие, которые вдохновляют, дают ясность, помогают избавиться от предрассудков. Те, после которых становится легче видеть нужное и важное.Например, знания о том, что нужно взять дневник!!
Иногда знания вызывают внутренний конфликт: они рушат привычную картину мира и заставляют заново собирать её по кусочкам. В эти моменты мы переживаем когнитивный диссонанс — это странный опыт, но именно в такие моменты у нас появляется шанс измениться.
С другой стороны появляются знания про которые говорят: «меньше знаешь, крепче спишь». Они могут коварно выскакивать в самые неожиданные моменты или методично накапливаться пока у нас не останется возможности избегать знаний. И тут то может накрыть с головой, когда узнаешь неприятную правду о себе или о мире. После этого хочется встретить Людей в чёрном с их нейтрализатором и продолжить жить в неведении.
Но даже такие знания глубоко вплетаются в наше представление о себе, и от них уже не так просто отказаться. Они становятся регуляторами нашей идентичности и нам остаётся учиться с ними жить.
И тут можно задаться вопросом: от каких знаний хотелось бы избавиться?
В общем, с праздником всех причастных! Пусть в вашей жизни будут те знания, которые расширяют горизонты, помогают справляться со свободой и ответственностью, дарят смысл и силу. А остальное приложится.
И вот тут, как в интересном фильме с неожиданным сюжетным поворотом, появляется Сократ и спокойно говорит: «Я знаю только то, что ничего не знаю».
Возможно, это единственное знание, которое всегда кстати.
Это было в детстве (на фотографии я ещё ничего не подозреваю). Я, собрав весь свой праздничный вид и уверенность первоклассника, отправился в школу. И кто-то ловко подкинул идею: «Дневник можно не брать!»
А потом учительница такая: «Достаём дневники и записываем»
И всё... мир рухнул, тяга к знаниям оказалась под сомнением. Родители потом ещё 11 лет думали, что случилось, потому что я. как партизан, не хотел рассказывать причину своих слёз. С тех пор у меня до сих пор отзывается тревога, когда могу оказаться «не готовым» к чему-то важному.
Так сложилось, что 1 сентября навсегда остался особенным днем. Что-то вроде Нового года: лето уходит и впереди новые приключения, трудности и возможности. Каждый раз начинается новый сезон историй: в школе, в университете и теперь уже в преподавании. В этот день всегда есть лёгкая интрига и волнение. В этот день происходит переход к изменчивой осени, которая даёт возможности для противоречивых мыслей и палитры чувств
1 сентября — это про знания. Желательно такие, которые вдохновляют, дают ясность, помогают избавиться от предрассудков. Те, после которых становится легче видеть нужное и важное.
Иногда знания вызывают внутренний конфликт: они рушат привычную картину мира и заставляют заново собирать её по кусочкам. В эти моменты мы переживаем когнитивный диссонанс — это странный опыт, но именно в такие моменты у нас появляется шанс измениться.
С другой стороны появляются знания про которые говорят: «меньше знаешь, крепче спишь». Они могут коварно выскакивать в самые неожиданные моменты или методично накапливаться пока у нас не останется возможности избегать знаний. И тут то может накрыть с головой, когда узнаешь неприятную правду о себе или о мире. После этого хочется встретить Людей в чёрном с их нейтрализатором и продолжить жить в неведении.
Но даже такие знания глубоко вплетаются в наше представление о себе, и от них уже не так просто отказаться. Они становятся регуляторами нашей идентичности и нам остаётся учиться с ними жить.
И тут можно задаться вопросом: от каких знаний хотелось бы избавиться?
В общем, с праздником всех причастных! Пусть в вашей жизни будут те знания, которые расширяют горизонты, помогают справляться со свободой и ответственностью, дарят смысл и силу. А остальное приложится.
Возможно, это единственное знание, которое всегда кстати.
❤44👍11💯8💔2🔥1💅1
Можно ли остаться собой в мире, где тебя определяют другие?
Именно этот вопрос лежит в основе фильма «Пролетая над гнездом кукушки». Первый раз я посмотрел лет в 14 и не придал ему значение. Но последний просмотр открыл новые его стороны и понимание того, почему он считается классикой кинематографа. (разобрали его в «Кино с психологом»)
Драматургия, актёрская игра и воплощение книги на недосягаемом уровне. Тот факт, что фильм снимали с реальными пациентами и в настоящей психиатрической больнице делает его неповторимым. Зритель чувствует тревогу не только из-за истории, но и потому, что перед ним не декорация, а сама система, холодная и безжалостная, словно дышащая за кадром.
В каждом эпизоде филигранно раскрываются конфликты разных масштабов, когда в диалогах и отношениях между персонажами воплощаются идеи мыслителей и актуализируются реально существующие проблемы. Например, первое участие МакМёрфи (главного героя) в «групповой терапии». Все молчат, контроль держит медсестра Рэтчэд, а главный герой лишь с улыбкой на лице пытается понять правила «игры», чтобы их нарушить.
Власть, бунт, действие социальных институтов и свобода личности.
Герой Джека Николсона бунтарь и трагическая фигура, чья энергия сталкивается с холодной машиной института. Медсестра Рэтчед (вошла в топ 5 злодеев в истории кино Америки) с холодным взглядом подавляет любые стремления разрушить хватку «Левиафана». Она не отдельный злодей, а воплощение самой системы, которая боится хаоса (безграничной свободы). В их противостоянии поднимается серьезный вопрос динамики социальных процессов: что определяет человека, нашу «нормальность» и возможные исходы существования индивидуальности?
В фильме нет прямых лекций о философии, но её идеи живут «между строк», как невидимые персонажи, влияющие на сюжет:
Мишель Фуко с его теорией дисциплинарного общества и биополитики.
Жан-Поль Сартр с идеей «дурной веры», когда пациенты клиники отказываются от ответственности и принимают тираническую власть лишь бы не страдать от свободы.
Томас Гоббс с его тоталитарной структурой государства ради обеспечения безопасности граждан.
Ирвинг Гофман с теорией «тотальных институтов». Идентичность пациента становится ярлыком, который постепенно вытесняет личность. В таких условиях лечение превращается в процесс перестроения человека под послушание.
Из субъекта в объект отношений. По своей воле!
Напоследок: всем нужен «Другой».
Нет бунта МакМёрфи без системы, которая его порождает.
Нет власти без тех, кто готов отказаться от свободы.
Нет роста, свободы и пути к «сверхчеловеку» у Вождя Бромдена без героя-бунтаря и давящей системы, из которой надо сбежать.
«Пролетая над гнездом кукушки» один из тех фильмов, где очень важен контекст. Тогда фильм раскрывается во всей глубине.
Именно этот вопрос лежит в основе фильма «Пролетая над гнездом кукушки». Первый раз я посмотрел лет в 14 и не придал ему значение. Но последний просмотр открыл новые его стороны и понимание того, почему он считается классикой кинематографа. (разобрали его в «Кино с психологом»)
Драматургия, актёрская игра и воплощение книги на недосягаемом уровне. Тот факт, что фильм снимали с реальными пациентами и в настоящей психиатрической больнице делает его неповторимым. Зритель чувствует тревогу не только из-за истории, но и потому, что перед ним не декорация, а сама система, холодная и безжалостная, словно дышащая за кадром.
В каждом эпизоде филигранно раскрываются конфликты разных масштабов, когда в диалогах и отношениях между персонажами воплощаются идеи мыслителей и актуализируются реально существующие проблемы. Например, первое участие МакМёрфи (главного героя) в «групповой терапии». Все молчат, контроль держит медсестра Рэтчэд, а главный герой лишь с улыбкой на лице пытается понять правила «игры», чтобы их нарушить.
Власть, бунт, действие социальных институтов и свобода личности.
Герой Джека Николсона бунтарь и трагическая фигура, чья энергия сталкивается с холодной машиной института. Медсестра Рэтчед (вошла в топ 5 злодеев в истории кино Америки) с холодным взглядом подавляет любые стремления разрушить хватку «Левиафана». Она не отдельный злодей, а воплощение самой системы, которая боится хаоса (безграничной свободы). В их противостоянии поднимается серьезный вопрос динамики социальных процессов: что определяет человека, нашу «нормальность» и возможные исходы существования индивидуальности?
В фильме нет прямых лекций о философии, но её идеи живут «между строк», как невидимые персонажи, влияющие на сюжет:
Мишель Фуко с его теорией дисциплинарного общества и биополитики.
«Безумие — это не природное состояние, а результат исторических практик исключения и дисциплинарных технологий»
Жан-Поль Сартр с идеей «дурной веры», когда пациенты клиники отказываются от ответственности и принимают тираническую власть лишь бы не страдать от свободы.
Томас Гоббс с его тоталитарной структурой государства ради обеспечения безопасности граждан.
Ирвинг Гофман с теорией «тотальных институтов». Идентичность пациента становится ярлыком, который постепенно вытесняет личность. В таких условиях лечение превращается в процесс перестроения человека под послушание.
Из субъекта в объект отношений. По своей воле!
Напоследок: всем нужен «Другой».
Нет бунта МакМёрфи без системы, которая его порождает.
Нет власти без тех, кто готов отказаться от свободы.
Нет роста, свободы и пути к «сверхчеловеку» у Вождя Бромдена без героя-бунтаря и давящей системы, из которой надо сбежать.
«Пролетая над гнездом кукушки» один из тех фильмов, где очень важен контекст. Тогда фильм раскрывается во всей глубине.
❤19🙏7🤯4🔥2💅2💯1
Филателия — фильм, который вызывает чувства.
Он работает и позволяет зрителю прожить, поверить.
После таких фильмов чувства задерживаются, и их хочется сохранить.
Я не могу точно сформулировать что именно хорошо работает фильме. Он прекрасен целиком.
Простой сюжет про жизнь и правдоподобные герои позволяют без барьеров переживать и включаться в историю.
Игра актёров утягивает в мысль: «это всё правда». Алина Ходжеванова, будь это Американский фильм, точно была бы номинирована на «Оскар».
Если интересно чуть больше погрузиться в детали фильма, то есть его обзор с обсуждения.
Но я бы шёл с чистой головой на него без деталей, чтобы не смешивать ощущения.
Такие фильмы обычно проходят мимо зрителя. Сходите в кино, если у вас есть время — это будут не зря потраченные полтора часа.
Он работает и позволяет зрителю прожить, поверить.
После таких фильмов чувства задерживаются, и их хочется сохранить.
Я не могу точно сформулировать что именно хорошо работает фильме. Он прекрасен целиком.
Простой сюжет про жизнь и правдоподобные герои позволяют без барьеров переживать и включаться в историю.
Игра актёров утягивает в мысль: «это всё правда». Алина Ходжеванова, будь это Американский фильм, точно была бы номинирована на «Оскар».
Если интересно чуть больше погрузиться в детали фильма, то есть его обзор с обсуждения.
Но я бы шёл с чистой головой на него без деталей, чтобы не смешивать ощущения.
Такие фильмы обычно проходят мимо зрителя. Сходите в кино, если у вас есть время — это будут не зря потраченные полтора часа.
❤20💅4🍓1
Что-то я про анонсы совсем забыл!
6 октября, в понедельник, 18:30
ауд. 4268, новый корпус НГУ будет киновечер. Будем кино обсуждать с разных сторон.
Я ещё в НГТУ выступал на киновечере, мы там обсуждали фильм «Отель Мумбаи». Тоже забыл всем сказать! (надеюсь, что меня не внесут в черные списки выступающих за это 😅)
И в Победе каждый четверг можете меня видеть в качестве ведущего. В ближайшие показы смотрим всякую классику:
09.10 в 18:45 / «Ночь»
16.10 в 19:00 / «Послесловие»
Всегда всех рад везде видеть!
6 октября, в понедельник, 18:30
ауд. 4268, новый корпус НГУ будет киновечер. Будем кино обсуждать с разных сторон.
Я ещё в НГТУ выступал на киновечере, мы там обсуждали фильм «Отель Мумбаи». Тоже забыл всем сказать! (надеюсь, что меня не внесут в черные списки выступающих за это 😅)
И в Победе каждый четверг можете меня видеть в качестве ведущего. В ближайшие показы смотрим всякую классику:
09.10 в 18:45 / «Ночь»
16.10 в 19:00 / «Послесловие»
Всегда всех рад везде видеть!
❤9🔥6🍓1
Forwarded from Ты не один
🎬 Как насчет «посмотреть» кино не только сердцем, но и головой? Такого в обычном кинотеатре не встретишь!
🗺️ Наша первая остановка на маршруте «Неделя ментального здоровья» – киновечер с психологом Егором Юрченко. Ты узнаешь, какие психологические механизмы движут персонажами и начнешь лучше понимать себя и окружающих.
☝️ Уже скоро будем выбирать фильм для просмотра, а пока заполняй форму регистрации
⌚️6.10 (пн), 18:30
📍ауд. 4268, новый корпус НГУ
#мероприятия@dopsihelp
🗺️ Наша первая остановка на маршруте «Неделя ментального здоровья» – киновечер с психологом Егором Юрченко. Ты узнаешь, какие психологические механизмы движут персонажами и начнешь лучше понимать себя и окружающих.
☝️ Уже скоро будем выбирать фильм для просмотра, а пока заполняй форму регистрации
⌚️6.10 (пн), 18:30
📍ауд. 4268, новый корпус НГУ
#мероприятия@dopsihelp
❤12🔥6🍓1