Посмотрели и обсудили фильм "Братья" (2024)
Спасибо всем, кто пришёл. А кто не пришёл - приходите в следующий раз😉
Сам фильм я не могу порекомендовать к просмотру. Он не дожал по драматургии, к сожалению.
Но реальная история, которая лежит в его основе, просто невероятная. По крайней мере, я не могу представить как два семилетних парня выжили 7 лет в лесу одни. Они должны обладать стальной волей и природными задатками, чтобы справиться. В период формирования социальных навыков, мышления, восприятия и моральных установок - они остались в изоляции. А после ещё и стали успешными в своих профессиях.
Хотя, ещё до событий в лесу, их бросила нарциссическая мать, которой не было никакого дела до детей. Уже это оставляет практически непоправимый след на жизни человека.
Братья хранили тайну своей жизни до самого конца, что плохо сказалось на них. В целом, хранить тайны - это очень тяжёлая ноша. Но когда вы хотите их раскрыть - задайте себе вопрос о своей мотивации.
Зачем Вам нужна "исповедь"?
Герои переживают один долгий кризис, который выражается в разных событиях. Но пройдя его, они обретают свободу и умиротворение. Каждый по своему. И понимание того, что после завершения кризиса нас ждёт "освобождение", придаёт сил.
Сил на желание поменять жизнь и, иногда, самим пойти навстречу неопределенности и встретиться с "ужасным".
Спасибо всем, кто пришёл. А кто не пришёл - приходите в следующий раз😉
Сам фильм я не могу порекомендовать к просмотру. Он не дожал по драматургии, к сожалению.
Но реальная история, которая лежит в его основе, просто невероятная. По крайней мере, я не могу представить как два семилетних парня выжили 7 лет в лесу одни. Они должны обладать стальной волей и природными задатками, чтобы справиться. В период формирования социальных навыков, мышления, восприятия и моральных установок - они остались в изоляции. А после ещё и стали успешными в своих профессиях.
Хотя, ещё до событий в лесу, их бросила нарциссическая мать, которой не было никакого дела до детей. Уже это оставляет практически непоправимый след на жизни человека.
Братья хранили тайну своей жизни до самого конца, что плохо сказалось на них. В целом, хранить тайны - это очень тяжёлая ноша. Но когда вы хотите их раскрыть - задайте себе вопрос о своей мотивации.
Зачем Вам нужна "исповедь"?
Герои переживают один долгий кризис, который выражается в разных событиях. Но пройдя его, они обретают свободу и умиротворение. Каждый по своему. И понимание того, что после завершения кризиса нас ждёт "освобождение", придаёт сил.
Сил на желание поменять жизнь и, иногда, самим пойти навстречу неопределенности и встретиться с "ужасным".
❤🔥8❤3👍1🕊1
Я буду сегодня говорить на радио "Серебряный дождь"
13 августа в 19:00
Обсудим программу "Кино с психологом" и внесём ясность: как кино связано с психологией? Поговорим про будущие показы и даже будет розыгрыш билетов!
Так что если хотите меня услышать и даже посмотреть на стриме Youtube
То присоединяйтесь😉
Вместе со мной будет
Юлия Терешкова - клинический психолог, психолог-психоаналитик пространства "Бери-меняй"
Постоянный спикер в программе!
Кстати, Юлия будет выступать 22 августа на фильме "Однажды мы расскажем друг другу все"
Будем рады быть услышанными,
Присоединяйтесь на волну 96.6 FM/стрим/сайт
Это, конечно, не кружочки, но уже кое-что😅
13 августа в 19:00
Обсудим программу "Кино с психологом" и внесём ясность: как кино связано с психологией? Поговорим про будущие показы и даже будет розыгрыш билетов!
Так что если хотите меня услышать и даже посмотреть на стриме Youtube
То присоединяйтесь😉
Вместе со мной будет
Юлия Терешкова - клинический психолог, психолог-психоаналитик пространства "Бери-меняй"
Постоянный спикер в программе!
Кстати, Юлия будет выступать 22 августа на фильме "Однажды мы расскажем друг другу все"
Будем рады быть услышанными,
Присоединяйтесь на волну 96.6 FM/стрим/сайт
Это, конечно, не кружочки, но уже кое-что😅
www.silver.ru
Города вещания | Серебряный Дождь
Радиостанция впервые вышла в эфир 4 июля 1995 года. Спутниковое вещание осуществляется более чем в 100 городах России и ближнего зарубежья.
❤15🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10🕊1
Возвращаюсь в реальность!
Начало учебного года - это событие со смешанными чувствами, но точно суматошное.
У меня было много мыслей, которые хотелось бы донести, но так и не дошли руки из-за выстраивания своего расписания.
К примеру: прекрасное отражение политики национальной идентичности у разных стран, которая на короткий промежуток времени начала крутиться вокруг Павла Дурова. (Россия не исключение, что позволило сменить внимание информационной повестки с Курска, которая тоже отражает особенности национальной идентичности) Про национальную идентичность я сделаю большой пост позже. Целых три упоминания одного словосочетания в двух предложениях!Прекрасный копирайт😅
Из нового - я устроился преподавателем в НГТУ. И моё расписание теперь состоит из 36 практически одинаковых пар в рамках двух недель. Настоящее испытание постоянством и подъемами в 6 утра.
Но преподавание даёт много пищи для размышлений, потому что позволяет мне слушать множество мнений ищущих умов. И самому укреплять свои знания в философии, находясь в окружении докторов наук.
Я участвую в конкурсе Знание.Лектор, но делаю это с переменным успехом, путая даты. Но если всё пойдет хорошо, то я буду организовываться в офлайн лекции ближайшее время.
У меня наконец-то вышла новая научная статья в журнале, входящим в WoS. И это приближает меня к защите кандидатской диссертации!💯
Статья называется "Внутренние и внешние условия формирования и реализации идентичности" - в ней я раскрываю противоречивую структуру идентичности, которая зависит от множества личностных и социальных факторов. Мы можем быть уверены в нашей идентификации, но чувствовать напряжение, которое не даёт реализоваться. В результате мы находимся в опасности! Не смертельной, но социальной. (наверное, можно почитать тут и тут)
А также продолжаю консультировать и вести программу "Кино с психологом"
И буду вырабатывать дисциплину в ведении канала.
Всех с началом осени!
Начало учебного года - это событие со смешанными чувствами, но точно суматошное.
У меня было много мыслей, которые хотелось бы донести, но так и не дошли руки из-за выстраивания своего расписания.
К примеру: прекрасное отражение политики национальной идентичности у разных стран, которая на короткий промежуток времени начала крутиться вокруг Павла Дурова. (Россия не исключение, что позволило сменить внимание информационной повестки с Курска, которая тоже отражает особенности национальной идентичности) Про национальную идентичность я сделаю большой пост позже. Целых три упоминания одного словосочетания в двух предложениях!
Из нового - я устроился преподавателем в НГТУ. И моё расписание теперь состоит из 36 практически одинаковых пар в рамках двух недель. Настоящее испытание постоянством и подъемами в 6 утра.
Но преподавание даёт много пищи для размышлений, потому что позволяет мне слушать множество мнений ищущих умов. И самому укреплять свои знания в философии, находясь в окружении докторов наук.
Я участвую в конкурсе Знание.Лектор, но делаю это с переменным успехом, путая даты. Но если всё пойдет хорошо, то я буду организовываться в офлайн лекции ближайшее время.
У меня наконец-то вышла новая научная статья в журнале, входящим в WoS. И это приближает меня к защите кандидатской диссертации!💯
Статья называется "Внутренние и внешние условия формирования и реализации идентичности" - в ней я раскрываю противоречивую структуру идентичности, которая зависит от множества личностных и социальных факторов. Мы можем быть уверены в нашей идентификации, но чувствовать напряжение, которое не даёт реализоваться. В результате мы находимся в опасности! Не смертельной, но социальной. (наверное, можно почитать тут и тут)
А также продолжаю консультировать и вести программу "Кино с психологом"
И буду вырабатывать дисциплину в ведении канала.
Всех с началом осени!
❤🔥18❤8👍1👏1🕊1
SPECIAL для студентов НГУ!
В этом семестре я заявил спецкурс на факультете журналистики. Лучше, больше, подробнее чем в прошлом году!
Курс "Нарративная основа кино: философия, психология и сценаристика"
Курс предлагает возможность погрузиться в мир кино через призму философии, психологии и сценарного мастерства. Он предназначен для студентов, которые интересуются не только тем, как создаются фильмы, но и почему они воздействуют на зрителя так глубоко.
Что вы узнаете на курсе:
Философия кино: Исследуем ключевые философские вопросы, связанные с кино, такие как природа повествования, этика и эстетика. Также социальные, феноменологические и логические основы кино. Как кино создает смысл? Что делает историю на экране правдоподобной или метафоричной? Эти и другие вопросы мы разберем на примерах культовых фильмов.
Психология: Узнаем, как фильмы влияют на эмоции и мышление зрителя. Разберем психологические механизмы, лежащие в основе нарративов, и изучим, как сценаристы и режиссеры манипулируют нашим восприятием, чтобы вызывать определенные реакции. Разберём поведение главных героев и психологическое оформление мира внутри кино.
Основы сценарного мастерства: Погрузимся в процесс создания сценария – от идеи до финального текста. Вы научитесь разрабатывать многослойных персонажей, строить захватывающие сюжетные линии и эффективно передавать смыслы через диалоги и образы.
Этот курс будет полезен тем, кто стремится понять глубокие механизмы киноискусства, развить навыки критического анализа фильмов и попробовать свои силы в сценаристике.
P.S. Время ещё уточняется, но будьте готовы записываться😉
В этом семестре я заявил спецкурс на факультете журналистики. Лучше, больше, подробнее чем в прошлом году!
Курс "Нарративная основа кино: философия, психология и сценаристика"
Курс предлагает возможность погрузиться в мир кино через призму философии, психологии и сценарного мастерства. Он предназначен для студентов, которые интересуются не только тем, как создаются фильмы, но и почему они воздействуют на зрителя так глубоко.
Что вы узнаете на курсе:
Философия кино: Исследуем ключевые философские вопросы, связанные с кино, такие как природа повествования, этика и эстетика. Также социальные, феноменологические и логические основы кино. Как кино создает смысл? Что делает историю на экране правдоподобной или метафоричной? Эти и другие вопросы мы разберем на примерах культовых фильмов.
Психология: Узнаем, как фильмы влияют на эмоции и мышление зрителя. Разберем психологические механизмы, лежащие в основе нарративов, и изучим, как сценаристы и режиссеры манипулируют нашим восприятием, чтобы вызывать определенные реакции. Разберём поведение главных героев и психологическое оформление мира внутри кино.
Основы сценарного мастерства: Погрузимся в процесс создания сценария – от идеи до финального текста. Вы научитесь разрабатывать многослойных персонажей, строить захватывающие сюжетные линии и эффективно передавать смыслы через диалоги и образы.
Этот курс будет полезен тем, кто стремится понять глубокие механизмы киноискусства, развить навыки критического анализа фильмов и попробовать свои силы в сценаристике.
P.S. Время ещё уточняется, но будьте готовы записываться😉
❤17🔥4😎4❤🔥1👍1🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ощущение запрета!
Вдохновлено запретом дискорда на территории России. Но это больше чем про него:
Запреты, которые не находят отклика в наших ценностях или ответственности вызывают отчуждение от себя. Оно приводит к потерянности. Чаще всего согласие с неправомерными запретами встречается в личных отношениях, потому что мы ими дорожим и не хотим разрушать.
203 подписчика - это очень круто. Спасибо вам за внимание к каналу🥳🙌
За сентябрь произошло несколько вещей о которых хочется написать.
Как формат видео - стоит делать еще?
Вдохновлено запретом дискорда на территории России. Но это больше чем про него:
Запреты, которые не находят отклика в наших ценностях или ответственности вызывают отчуждение от себя. Оно приводит к потерянности. Чаще всего согласие с неправомерными запретами встречается в личных отношениях, потому что мы ими дорожим и не хотим разрушать.
203 подписчика - это очень круто. Спасибо вам за внимание к каналу🥳🙌
За сентябрь произошло несколько вещей о которых хочется написать.
Как формат видео - стоит делать еще?
❤46🔥4❤🔥3🕊1
Кино и психология недели!
Во-первых!
Вечер психологии и кино в НГУ
🕰В эту среду, 23 октября в 18:15, посмотрим и обсудим фильм "Она"
Аудитория 2322
Все организовано отделом психологической поддержки НГУ
Во время первого просмотра фильм меня полностью увлек своей проблематикой и красотой. Хоакинг Феникс феноменально передал сущность своего персонажа. Очень эстетичный и актуальный фильм!
Кто может, приходите! Обсудим психологию кино и немного философии в стенах НГУ👨🎓
Во-вторых
Показ в Победе на этой неделе имеет особенность:
Фильм: "Венецианские тайны"
Время: 24 октября в 19:00
Для студентов билет на фильм будет стоить 150 рублей. (На кассе по студенческому)
Будем смотреть и обсуждать вместе с моим преподавателем по психологии в бакалавриате:
Киселёва Оксана Владимировна
Буду рад вас видеть на обсуждениях!
Во-первых!
Вечер психологии и кино в НГУ
🕰В эту среду, 23 октября в 18:15, посмотрим и обсудим фильм "Она"
Аудитория 2322
Все организовано отделом психологической поддержки НГУ
Во время первого просмотра фильм меня полностью увлек своей проблематикой и красотой. Хоакинг Феникс феноменально передал сущность своего персонажа. Очень эстетичный и актуальный фильм!
Кто может, приходите! Обсудим психологию кино и немного философии в стенах НГУ👨🎓
Во-вторых
Показ в Победе на этой неделе имеет особенность:
Фильм: "Венецианские тайны"
Время: 24 октября в 19:00
Для студентов билет на фильм будет стоить 150 рублей. (На кассе по студенческому)
Будем смотреть и обсуждать вместе с моим преподавателем по психологии в бакалавриате:
Киселёва Оксана Владимировна
Буду рад вас видеть на обсуждениях!
VK
Отдел психологической поддержки НГУ. Пост со стены.
💔 «Одинокий писатель, влюбленный в ИИ» — звучит необычно, согласитесь?
Именно так можно опи... Смотрите полностью ВКонтакте.
Именно так можно опи... Смотрите полностью ВКонтакте.
🔥10❤4❤🔥2👍2⚡1🕊1😨1😎1
Тревога врывается без ключа
На этой неделе у меня прошло слушание моей кандидатской диссертации. Кафедра университета, в котором я буду защищаться, принимала решение допустить меня к защите или нет.
Решение положительное. Выхожу на финишную прямую.
Волнение, после того, как назначили дату слушания - меня не отпускало. Причем оно не всегда появлялось в прямой форме смешанных чувств в груди.
Смятение подкралось через сны!
Бессознательное начало говорить со мной прямым языком, показывая устрашающие образы и вводя в поле галлюцинаций. В полудрёме мне казалось, что в квартире есть люди, которые пытаются пристыдить меня за моё незнание! Каверзные вопросы и устремление поставить меня в растерянность, которое выражалось ещё и в обеспокоенности, что я неприлично одет! Кто в домашнем будет защищать идеи своего разума?! Да ещё и с взъерошенной прической. Находясь в пограничном состоянии, я чувствовал себя заложником своих же искажений.
Правда, в течение дня, активного волнения я потом не испытывал.(оно испытывало меня)
Так что, подходов у тревоги к нам есть несколько, в том числе через неконтролируемую зону.
Самый пик волнения, конечно, был в день слушания. К нему я готовился всеми возможными способами: перечитывал работу, готовил презентацию... и самое занимательное - пытался предугадать вопросы! Всеми силами возводил защиту умозрительного фронта с одной стороны, а начали бить по воздуху.
Конечно, это была игра с фортуной, пытаться угадать намерения и интересы совета. И, конечно, я не попал. Зато стены, на всякий случай, остались.
Тревога и волнение могут сподвигнуть нас к деятельности с невероятным исходом.
День выступления перед кафедрой: выступление по плану, без отступа и на автомате! Фокусировка на цель. Причем так работало и во время ответов на вопросы. Предикативность и концентрация ответов делает процесс практически автоматическим - нет возможности спокойно обдумать вопросы и это порождает очень интересное восприятие своей же речи. Она становится потоковой, словно отчасти регулируемой. Но при этом проходит в сознании и направляется. Единство противоречий восприятия!
Особенно выделяется скованность из-за распределения власти. Ответ на "экзамене" и ответ в "свободном диалоге" - это совершенно два разных ответа. Не в понимании смысла, в понимании свободы воли к ответу. Она становится ограниченной и подвластной. Прямое проявление, не побоюсь этого слова, компатибилизма - свободная воля орудует в детерминизме.
И самое главное, что это слушание в своей процессуальности подтвердило актуальность моей кандидатской диссертации.
Всем спокойствия на важных мероприятиях😉
На этой неделе у меня прошло слушание моей кандидатской диссертации. Кафедра университета, в котором я буду защищаться, принимала решение допустить меня к защите или нет.
Решение положительное. Выхожу на финишную прямую.
Волнение, после того, как назначили дату слушания - меня не отпускало. Причем оно не всегда появлялось в прямой форме смешанных чувств в груди.
Смятение подкралось через сны!
Бессознательное начало говорить со мной прямым языком, показывая устрашающие образы и вводя в поле галлюцинаций. В полудрёме мне казалось, что в квартире есть люди, которые пытаются пристыдить меня за моё незнание! Каверзные вопросы и устремление поставить меня в растерянность, которое выражалось ещё и в обеспокоенности, что я неприлично одет! Кто в домашнем будет защищать идеи своего разума?! Да ещё и с взъерошенной прической. Находясь в пограничном состоянии, я чувствовал себя заложником своих же искажений.
Правда, в течение дня, активного волнения я потом не испытывал.
Так что, подходов у тревоги к нам есть несколько, в том числе через неконтролируемую зону.
Самый пик волнения, конечно, был в день слушания. К нему я готовился всеми возможными способами: перечитывал работу, готовил презентацию... и самое занимательное - пытался предугадать вопросы! Всеми силами возводил защиту умозрительного фронта с одной стороны, а начали бить по воздуху.
Конечно, это была игра с фортуной, пытаться угадать намерения и интересы совета. И, конечно, я не попал. Зато стены, на всякий случай, остались.
Тревога и волнение могут сподвигнуть нас к деятельности с невероятным исходом.
День выступления перед кафедрой: выступление по плану, без отступа и на автомате! Фокусировка на цель. Причем так работало и во время ответов на вопросы. Предикативность и концентрация ответов делает процесс практически автоматическим - нет возможности спокойно обдумать вопросы и это порождает очень интересное восприятие своей же речи. Она становится потоковой, словно отчасти регулируемой. Но при этом проходит в сознании и направляется. Единство противоречий восприятия!
Особенно выделяется скованность из-за распределения власти. Ответ на "экзамене" и ответ в "свободном диалоге" - это совершенно два разных ответа. Не в понимании смысла, в понимании свободы воли к ответу. Она становится ограниченной и подвластной. Прямое проявление, не побоюсь этого слова, компатибилизма - свободная воля орудует в детерминизме.
И самое главное, что это слушание в своей процессуальности подтвердило актуальность моей кандидатской диссертации.
Всем спокойствия на важных мероприятиях😉
❤26🔥8⚡2👏2🎉2❤🔥1👍1🕊1💅1🦄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вместо конфронтации: как решать конфликты на работе.💻
Егор Юрченко - психолог пространства “БЕРИ МЕНЯЙ”, социальный философ и преподаватель проведет лекцию, которая поможет вам понять «ключи» к эффективной коммуникации в рабочей среде и научиться разрешать конфликты конструктивно. Осознание различных подходов к пониманию конфликта позволит находить общий язык даже в самых сложных ситуациях.🤯
Мы обсудим, как управлять эмоциями, разбираться в социальном контексте, выстраивать диалог и достигать взаимопонимания с коллегами.❣
Эти знания помогут вам не только на работе, но и в личной жизни.
Основные разделы, которые будут затронуты:
⭕ определение конфликта в социальном пространстве
⭕ стили управления конфликтами и методы их разрешения
⭕ эмоциональный интеллект как предохранение эскалации конфликта
⭕ когнитивная регуляция конфликтов на работе
⭕ отличие ролевого конфликта от личностного
⭕ роль профессиональной идентичности в определении конфликтогенов
📎 Вы сможете детальнее понимать основы конфликта и сформируете варианты решения сложных ситуаций с возможностью практического применения знаний.✔
〰 По вопросам и другой актуальной информации обращайтесь к Юлии Быстрицких
📱 +7 913 939-67-55
Егор Юрченко - психолог пространства “БЕРИ МЕНЯЙ”, социальный философ и преподаватель проведет лекцию, которая поможет вам понять «ключи» к эффективной коммуникации в рабочей среде и научиться разрешать конфликты конструктивно. Осознание различных подходов к пониманию конфликта позволит находить общий язык даже в самых сложных ситуациях.
Мы обсудим, как управлять эмоциями, разбираться в социальном контексте, выстраивать диалог и достигать взаимопонимания с коллегами.
Эти знания помогут вам не только на работе, но и в личной жизни.
Основные разделы, которые будут затронуты:
Место: Точка Кипения - Новосибирск, (Николаева, 11)
Дата: 13.11.24
Время: 17:30
Вход ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏11👍3🥰3❤🔥1🕊1
Не быть (что-то)free
Недавно утвердили поправки в закон, который теперь запрещает пропаганду движения чайлдфри. Но на основе его формулировок, возникает несколько вопросов...
Первое - если врач скажет, что нельзя иметь детей по медицинским показаниям, является ли это пропагандой? И как определить уровень настойчивости?
Но есть даже более волнующий вопрос.
Это текст из закона. Такая формулировка может быть прочтена следующим образом:
1. Деторождение и отказ от деторождения обладают социальной равноценностью.
2. Равноценность можно исказить.
3. Искажение в ЛЮБУЮ сторону карается штрафом.
Получается: Нельзя пропагандировать отказ от рождения детей и....Нельзя пропагандировать рождение детей?
Что-то я запутался 🧐
Отражение проблемы смысла внутри одного языка.
"Призраки площади", которые могут не дойти до "идолов театра". (Теория Фрэнсиса Бэкона)
Недавно утвердили поправки в закон, который теперь запрещает пропаганду движения чайлдфри. Но на основе его формулировок, возникает несколько вопросов...
Первое - если врач скажет, что нельзя иметь детей по медицинским показаниям, является ли это пропагандой? И как определить уровень настойчивости?
Но есть даже более волнующий вопрос.
...или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения..
Это текст из закона. Такая формулировка может быть прочтена следующим образом:
1. Деторождение и отказ от деторождения обладают социальной равноценностью.
2. Равноценность можно исказить.
3. Искажение в ЛЮБУЮ сторону карается штрафом.
Получается: Нельзя пропагандировать отказ от рождения детей и....Нельзя пропагандировать рождение детей?
Что-то я запутался 🧐
Отражение проблемы смысла внутри одного языка.
"Призраки площади", которые могут не дойти до "идолов театра". (Теория Фрэнсиса Бэкона)
❤19🤓7🦄4❤🔥2👍1🕊1😨1
Каким животным вы желаете стать?
В эту среду прошёл кинопоказ фильма Лобстер вместе с центром допсихологической помощи НГУ.
Кинокартина вызвала неоднозначную реакцию, что характерно для фильмов Йоргоса Лантимоса. Во всех его картинах проглядывается философский анализ действительности и загадок человеческой природы. В Лобстере поднимается проблема устройства современного общества - навязчивое давление быть "не одному". Выражается необходимость стать стандартизированным. Если ты без пары, то ты представляешь из себя дефектного человека, которого лучше превратить в животного.
Чтобы не быть однонаправленными, авторы фильма показывают другую действительность - тотальное и неприкасаемое одиночество. Мир "лесных одиночек", где в правилах навязывается отчуждение друг от друга и крайняя сепарация с убийством чувств. Выбор у героев фильма не радужный - в каком тотальном контроле существовать: системном или личностном.
Другое проявление проблемы одиночества выражается в необходимости подстраиваться под своего партнера. Йоргос Лантимос показывает это всё в форме сатиры и издёвки, сводя людей по их физиологическим "сходствам". Слепой имеет право быть только со слепой! Такой постулат выглядит смешно.
Но разве нет здесь отражения трагедии нашей жизни, когда мы стараемся поменять наши ценности и основы нашей личности лишь бы не расстаться? Выбираем единение в мучении, нежели чем даже намёк на существование одному.
На обсуждении фильма появился вопрос: есть ли это невидимое давление в нашем обществе - не быть одному? Есть ли чувство напряжения от того, чтобы сходить в бар, кафе, кино одному? Это остаётся открытым вопросом для каждого, кто имеет возможность коснуться своих переживаний и определить ответ. По мне - такое давление есть, закрепленное в культуре и определении "успеха человеческого". Возможно я ошибаюсь и с удовольствием приму вашу точку зрения.
В эту среду прошёл кинопоказ фильма Лобстер вместе с центром допсихологической помощи НГУ.
Кинокартина вызвала неоднозначную реакцию, что характерно для фильмов Йоргоса Лантимоса. Во всех его картинах проглядывается философский анализ действительности и загадок человеческой природы. В Лобстере поднимается проблема устройства современного общества - навязчивое давление быть "не одному". Выражается необходимость стать стандартизированным. Если ты без пары, то ты представляешь из себя дефектного человека, которого лучше превратить в животного.
Чтобы не быть однонаправленными, авторы фильма показывают другую действительность - тотальное и неприкасаемое одиночество. Мир "лесных одиночек", где в правилах навязывается отчуждение друг от друга и крайняя сепарация с убийством чувств. Выбор у героев фильма не радужный - в каком тотальном контроле существовать: системном или личностном.
Другое проявление проблемы одиночества выражается в необходимости подстраиваться под своего партнера. Йоргос Лантимос показывает это всё в форме сатиры и издёвки, сводя людей по их физиологическим "сходствам". Слепой имеет право быть только со слепой! Такой постулат выглядит смешно.
Но разве нет здесь отражения трагедии нашей жизни, когда мы стараемся поменять наши ценности и основы нашей личности лишь бы не расстаться? Выбираем единение в мучении, нежели чем даже намёк на существование одному.
На обсуждении фильма появился вопрос: есть ли это невидимое давление в нашем обществе - не быть одному? Есть ли чувство напряжения от того, чтобы сходить в бар, кафе, кино одному? Это остаётся открытым вопросом для каждого, кто имеет возможность коснуться своих переживаний и определить ответ. По мне - такое давление есть, закрепленное в культуре и определении "успеха человеческого". Возможно я ошибаюсь и с удовольствием приму вашу точку зрения.
❤23👍4🙈3👏1🕊1🙉1🙊1
Прикосновение Аркейна
Объемное впечатление о сериале. Я старался писать без спойлеров.
Тезисные мысли, которые можно найти в моем тексте:
Мало просто выйти за пределы своего мира, нужно ещё и принять свое положение в новых условиях.
Никакой рассудок не смог бы сплотить людей, потому что важен образ! Вдохновение и желание следовать, которые определяются верой.
Мы готовы привязывать себя к внешним “якорям” лишь бы внутренняя буря не унесла нас на дно, где угроза гниения может оставить нас навечно в пучине отчаяния.
“Великая эволюция” приводит к одиночеству Бога, который бы не смог отречься от своей человеческой части.
Если нет примирения разума и чувств, то остаётся лишь шаг до того, чтобы упасть в бездну.
Сколько нужно сил, чтобы отказаться от своего собственного Рая ради долга и необходимости?
Приятного прочтения😉
Если кто уже посмотрел сериал, то рад буду узнать мнение!
Объемное впечатление о сериале. Я старался писать без спойлеров.
Тезисные мысли, которые можно найти в моем тексте:
Мало просто выйти за пределы своего мира, нужно ещё и принять свое положение в новых условиях.
Никакой рассудок не смог бы сплотить людей, потому что важен образ! Вдохновение и желание следовать, которые определяются верой.
Мы готовы привязывать себя к внешним “якорям” лишь бы внутренняя буря не унесла нас на дно, где угроза гниения может оставить нас навечно в пучине отчаяния.
“Великая эволюция” приводит к одиночеству Бога, который бы не смог отречься от своей человеческой части.
Если нет примирения разума и чувств, то остаётся лишь шаг до того, чтобы упасть в бездну.
Сколько нужно сил, чтобы отказаться от своего собственного Рая ради долга и необходимости?
Приятного прочтения😉
Если кто уже посмотрел сериал, то рад буду узнать мнение!
Telegraph
Прикосновение Аркейна
Драматургия этого сериала уводит в глубокие переживания и погружают в удивительную историю, где каждый персонаж раскрыт и имеет свою перспективу на события, происходящие в мире. Этот текст отражает рефлексивное чувствование сериала. Я абсолютно убежден, что…
❤26🔥6🤓4🕊1
Ставим точку в этом вопросе? В нескольких постах
Задача на определение ответственности
Ответственность - это возможность осознавать и принимать последствия своего выбора в соответствии с долгом (правовым, социальным или моральным).
Вина - чувство, которое выражает то, что мы сделали безответственное действие (нарушили долг)
Теперь представьте себе ситуацию: Есть четыре человека, которые изменили другому лицу. Они чувствуют вину и считают, что не должны были так делать.
Вопрос (следующий пост):
Задача на определение ответственности
Ответственность - это возможность осознавать и принимать последствия своего выбора в соответствии с долгом (правовым, социальным или моральным).
Вина - чувство, которое выражает то, что мы сделали безответственное действие (нарушили долг)
Теперь представьте себе ситуацию: Есть четыре человека, которые изменили другому лицу. Они чувствуют вину и считают, что не должны были так делать.
Вопрос (следующий пост):
❤15💘2❤🔥1
Вопрос: Какой из вариантов выражает более ответственное поведение в рамках морального долга (не социального и не правового)?
Anonymous Poll
71%
Расстаться и рассказать
11%
Расстаться и не рассказать
16%
Не расстаться и рассказать
3%
Не расстаться и не рассказать
❤🔥6
Объяснение!
Две недели обсуждения задачи со студентами вылились в эти размышления: эти действия в абстракции являются равными и каждое из них может реализоваться в ответственном и безответственном варианте
Расстаться + Рассказать:
Ответственно. Человек принимает все последствия своего акта измены: чувство вины, разрыв отношений, реакция партнёра. Для него честность является высшей формой ответственности. Долг выводится в нерушимые принципы, которые стоят выше всего. Действия последовательны установкам.
Безответственно: Человек ищет искупления, так как сам не может принять вину за свой поступок. Он снимает с себя тяжёлую ношу и переносит на другого человека. Расставанием он избавляется от напоминания своей теневой стороны (не может принять результаты своего поступка) Через правду ищет искупление своей вины.
Расстаться + Не рассказать
Ответственно: Человек действует последовательно своему долгу и встречается с результатом - разрыв отношений. Не переносит чувство вины на другого и несёт бремя вины самостоятельно. Долг превыше всего. Ложь как индивидульное принятие ответственности
Безответственно: Человек избавляет себя от напоминания (подкрепления) вины, так как не может с ней справиться. Сохраняет о себе положительное впечатление, тем самым проективно оправдывает себя (отрицает свою теневую сторону)
Не расстаться + Рассказать
Ответственно: Человек принимает все результаты поступка и предстаёт перед судом. Принимает решение "суда" и действует исходя из них. Честность превыше всего. Понимает и принимает свою теневую сторону (безответственный поступок). Последователен своему долгу, но актуализирует его через внешний суд. Честность как ответственность.
Безответственно: Сдаётся перед чувством вины и отрицает свою возможность принять результат. Переносит ответственность на другого, ищет искупления, так как сам потерял волю в принятии себя и своего будущего. Честность как оправдание.
Не расстаться + Не рассказать
Ответственно: Человек принимает свой поступок и вину, укрепляя свой долг в чувстве вины. Не наносит вреда другому человеку, самостоятельно принимает индивидуальную ответственность.
Безответственно: Человек становится безвольным к результату своего решения Не берёт на себя ответственность по принятию результатов и обманывает всех, включая себя. Не последователен своему долгу и не меняет своих установок, утопая в чувстве вины. Боится суда на собой. Делает вид хорошего человека.
Две недели обсуждения задачи со студентами вылились в эти размышления: эти действия в абстракции являются равными и каждое из них может реализоваться в ответственном и безответственном варианте
Расстаться + Рассказать:
Ответственно. Человек принимает все последствия своего акта измены: чувство вины, разрыв отношений, реакция партнёра. Для него честность является высшей формой ответственности. Долг выводится в нерушимые принципы, которые стоят выше всего. Действия последовательны установкам.
Безответственно: Человек ищет искупления, так как сам не может принять вину за свой поступок. Он снимает с себя тяжёлую ношу и переносит на другого человека. Расставанием он избавляется от напоминания своей теневой стороны (не может принять результаты своего поступка) Через правду ищет искупление своей вины.
Расстаться + Не рассказать
Ответственно: Человек действует последовательно своему долгу и встречается с результатом - разрыв отношений. Не переносит чувство вины на другого и несёт бремя вины самостоятельно. Долг превыше всего. Ложь как индивидульное принятие ответственности
Безответственно: Человек избавляет себя от напоминания (подкрепления) вины, так как не может с ней справиться. Сохраняет о себе положительное впечатление, тем самым проективно оправдывает себя (отрицает свою теневую сторону)
Не расстаться + Рассказать
Ответственно: Человек принимает все результаты поступка и предстаёт перед судом. Принимает решение "суда" и действует исходя из них. Честность превыше всего. Понимает и принимает свою теневую сторону (безответственный поступок). Последователен своему долгу, но актуализирует его через внешний суд. Честность как ответственность.
Безответственно: Сдаётся перед чувством вины и отрицает свою возможность принять результат. Переносит ответственность на другого, ищет искупления, так как сам потерял волю в принятии себя и своего будущего. Честность как оправдание.
Не расстаться + Не рассказать
Ответственно: Человек принимает свой поступок и вину, укрепляя свой долг в чувстве вины. Не наносит вреда другому человеку, самостоятельно принимает индивидуальную ответственность.
Безответственно: Человек становится безвольным к результату своего решения Не берёт на себя ответственность по принятию результатов и обманывает всех, включая себя. Не последователен своему долгу и не меняет своих установок, утопая в чувстве вины. Боится суда на собой. Делает вид хорошего человека.
❤19❤🔥2🥰1
Психологические выводы
Справляться с чувством вины помогает психологической адаптации к собственной жизни, что ведёт к снижению уровня тревоги и увеличению принятия себя. Если мы закрепляем безответственное поведение в соответствии с моральным долгом, то оказываемся подвластными "тени" и застреваем в потоке жизни, не давая себе расслабиться.
Ответственно поступать включает:
1. Волевое решение, которое помогает преодолеть вину, встретиться с реакцией или не поддаться искушениям.
2. Сознательное отношение, которое выражается в определении значимости результатов и морального долга.
3.Чувственное и эмоциональное спокойствие
4. Отсутствие диссонанса между намерением, когнитивным установками, результатом и образом морального "Я". (Быть последовательным)
Правильного ответа в этой задаче нет, всё зависит от ваших субъективных представлений.
Эти представления помогают выстроить картину мира. Понимать область своей ответственности позволяет справляться с внутренними и внешними вызовами.
Если вы находите противоречия в своих суждениях, то это может привести к непостоянству в поведении и мироощущении. Следовательно, к увеличению тревоги и диффузии идентичности.
Справляться с чувством вины помогает психологической адаптации к собственной жизни, что ведёт к снижению уровня тревоги и увеличению принятия себя. Если мы закрепляем безответственное поведение в соответствии с моральным долгом, то оказываемся подвластными "тени" и застреваем в потоке жизни, не давая себе расслабиться.
Ответственно поступать включает:
1. Волевое решение, которое помогает преодолеть вину, встретиться с реакцией или не поддаться искушениям.
2. Сознательное отношение, которое выражается в определении значимости результатов и морального долга.
3.Чувственное и эмоциональное спокойствие
4. Отсутствие диссонанса между намерением, когнитивным установками, результатом и образом морального "Я". (Быть последовательным)
Правильного ответа в этой задаче нет, всё зависит от ваших субъективных представлений.
Эти представления помогают выстроить картину мира. Понимать область своей ответственности позволяет справляться с внутренними и внешними вызовами.
Если вы находите противоречия в своих суждениях, то это может привести к непостоянству в поведении и мироощущении. Следовательно, к увеличению тревоги и диффузии идентичности.
❤14❤🔥1🥰1
Первый пост: экспозиция задачи
Второй пост: опрос
Третий пост: объяснение деталей
Четвертый пост: психологические выводы
Комментарии и свои мысли оставляйте тут! Очень рад буду мыслям вашим☺️
Второй пост: опрос
Третий пост: объяснение деталей
Четвертый пост: психологические выводы
Комментарии и свои мысли оставляйте тут! Очень рад буду мыслям вашим☺️
❤9🤔2🐳2❤🔥1🥰1🤨1
Приходите смотреть. Фильм превосходный, обсуждение обещает быть интересным.
P. s. я ведущий этой программы. Я там тоже буду что-то говорить )
P. s. я ведущий этой программы. Я там тоже буду что-то говорить )
❤🔥5🔥3❤2🥰1
Forwarded from ПОБЕДА: Кино с психологом
Приглашаем вас на специальный показ!
На этот раз мы обратимся к классике мирового кинематографа — фильму «Расёмон»
Смотрим и обсуждаем с клиническим психологом Алексеем Мосиным 19 декабря в 18:45
Алексей Мосин про себя и кино
Действие картины разворачивается в древней Японии, где происходит загадочная трагедия: женщина подверглась насилию, а её муж убит. Четыре свидетеля рассказывают противоречивые версии случившегося, и каждая по-своему проясняет и запутывает картину, заставляя задуматься о природе субъективного восприятия и о том, как мы формируем свою правду. «Расёмон» — одно из самых влиятельных произведений мирового кино, демонстрирующее гениальность Куросавы как режиссёра и мыслителя. Фильм поднимает глубокие вопросы психологии восприятия, морального выбора и человеческой памяти.
В фильме сочетаются мрачная притчевая атмосфера, новаторские приёмы монтажа и блестящая актёрская игра, которая заставляет сопереживать всем героям вне зависимости от их мотивов.
На этом показе мы будем подводить итоги года и в зале будет много психологов, которые смогут дополнить психологическую картину фильма!
Готовьте вопросы, размышления и, конечно, ваше любопытство — ведь главный смысл программы заключается в том, чтобы вместе с психологом смотреть не просто кино, а заглядывать в глубины собственной души.
Ждём в кинотеатре Победа!
На этот раз мы обратимся к классике мирового кинематографа — фильму «Расёмон»
Смотрим и обсуждаем с клиническим психологом Алексеем Мосиным 19 декабря в 18:45
Алексей Мосин про себя и кино
Действие картины разворачивается в древней Японии, где происходит загадочная трагедия: женщина подверглась насилию, а её муж убит. Четыре свидетеля рассказывают противоречивые версии случившегося, и каждая по-своему проясняет и запутывает картину, заставляя задуматься о природе субъективного восприятия и о том, как мы формируем свою правду. «Расёмон» — одно из самых влиятельных произведений мирового кино, демонстрирующее гениальность Куросавы как режиссёра и мыслителя. Фильм поднимает глубокие вопросы психологии восприятия, морального выбора и человеческой памяти.
В фильме сочетаются мрачная притчевая атмосфера, новаторские приёмы монтажа и блестящая актёрская игра, которая заставляет сопереживать всем героям вне зависимости от их мотивов.
На этом показе мы будем подводить итоги года и в зале будет много психологов, которые смогут дополнить психологическую картину фильма!
Готовьте вопросы, размышления и, конечно, ваше любопытство — ведь главный смысл программы заключается в том, чтобы вместе с психологом смотреть не просто кино, а заглядывать в глубины собственной души.
Ждём в кинотеатре Победа!
❤🔥10❤5🥰1😢1
Вот такой получился кино-2024-год!
Это фильмы, которые вышли в 2024 году и оставили у меня отпечаток после просмотра. В некоторых была своеобразная подача, некоторые раскрывали интересные идеи, а другие приковывали к экрану своей красотой и съемками.
Надеюсь найдёте для себя что-то интересное!
Буду рад почитать рекомендации от вас по фильмам/сериалам 2023/2024 годов🙃
Это фильмы, которые вышли в 2024 году и оставили у меня отпечаток после просмотра. В некоторых была своеобразная подача, некоторые раскрывали интересные идеи, а другие приковывали к экрану своей красотой и съемками.
Надеюсь найдёте для себя что-то интересное!
Буду рад почитать рекомендации от вас по фильмам/сериалам 2023/2024 годов🙃
Telegraph
2024 в кино
Прошлые жизни (2023) В жизни Норы внезапно появляется её школьная любовь. Они гуляли и говорили о своих прошлых жизнях. Сюжет этого фильма позволяет нам увидеть те изменения, которые происходят с людьми во время взросления. Иллюзии и приятные воспоминания…
❤25⚡5🎉5💅2💘2🔥1🥰1🏆1