Человек реализованный
374 subscribers
32 photos
6 videos
1 file
40 links
Егор Юрченко: Психолог, социальный философ, преподаватель.

Помогаю выстроить идентичность и понять себя в социальном мире.

Анализ фильмов и других художественный произведений.

Психология. Философия. Кино.
Запись на консультации: @egoyk
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12👍4💅3🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11🥰1💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10💅2🥰1🤯1
Человек реализованный
Video message
В этой всей истории можно подмечать для себя выгодные маркетинговые ходы, которые используют разработчики для завлечения аудитории.

Очень действенные вещи, которые воздействуют на центр удовольствия и желание "виртуальной" Прибыли.

Трудно сказать, какой арсенал влияния на аудиторию ещё не использовали авторы проекта.

И желание коллекционировать, и увлечённость цифрами и привязка к выстраиванию социальной системы. Есть что записать в заметки 😅
8💅4🥰2🔥1
Предел наших желаний

Закончил читать "Шагреневая кожа" Оноре де Бальзака.

Роман захватывает наше внимание не только историей главного героя, но и темами, которые поднимаются по ходу развития событий. Оноре де Бальзак поднимает массу значимых тем для человеческой жизни, которые до сих пор актуальны для осмысления в обществе.

Постоянное стремление к власти и контролю над собственной жизнью приводит Рафаэля (Главного героя) в петлю из которой невозможно выбраться. Власть может обладать не только позитивным влиянием на человека, но и нести за собой разрушающие последствия, когда она принимается без учёта того, какую цену мы можем заплатить.

Если мы взвалим на себя слишком много власти, то ответственность может раздавить нас и не позволит выбраться из "ямы".

Сюжет построен на том, что Рафаэлю достаётся кусок Шагреневой кожи, которая может исполнять желания. Но при этом она сжимается, тем самым отбирая жизнь у владельца. "У каждого волшебства своя цена!"
То же самое касается и наших желаний, потребностей. Достижение чего-либо неизбежно приведёт нас к том, что мы потеряем другую часть нашей жизни. Поэтому исполнение желаний и движение к "мечте" может оказаться непосильной задачей, если мы не учли всей цены.

В книге затрагивается фундаментальная философская проблема Фатализма и свободы воли. Предрешена ли наша судьба? Действительно ли мы делаем свободный выбор? Абсолютной свободы нет! И быть не может. Но свобода выражается в принятии собственных решений при данных жизненных условиях. И с ней за руку неразлучно идёт ответственность.

Больше всего в произведении меня затронула линия недостижимости (не)желаемого. Рафаэль всегда поглощён иллюзиями своих и социальных установок. Он не живёт своей жизнью, а стремится совладать с пороками и вызовами современного ему мира. Рафаэль заточён в своих же желаниях.

Вторая глава книги построена на том, как Рафаэль пытается добиться любви и расположения в светском обществе. Он находится в постоянном состоянии нереализуемости идентичности, которая разрушает его и отбирает самое ценное - время жизни. Он всеми силами пытается доказать своей возлюбленной, что он достоин её. Что у него есть деньги и статус. В результате - это его разрушает.

Сила социального давления и иллюзии наших установок могут толкать нас к деструктивному поведению. Мы находимся в уверенности, что в руках "Клубок Ариадны", а на самом деле держим хлипкие нитки, ведущие нас в тупик.

Оноре де Бальзак разрушает романтические представления о жизни. Весь пыл Рафаэля приводит его к краху, предлагая более осторожный и взвешенный подход к жизни.

В современном мире романтизм пришёл в новую форму, подпитываясь виртуальной сетью...

Рекомендую к прочтению.
И желаю хорошего дня.
👍85🥰2🎉1💅1
Не ищите в этом фильме кино!

Вчера в рамках показа "Кино с психологом" в Победе, мы разбирали фильма Кантена Дюпье "Второй Акт".

Я абсолютно ничего не ожидал от этого фильма, но французские диалоге на насущные темы смогли заставить задуматься и рассмешить (а такая комбинация редко достигается)

Кантен Дюпье создал невероятную смесь смыслов и символов в запутанном повествовании. Причём он очень ловко разрушает классическую структуру и бросает зрителя на произвол восприятия.

Кинокартина играет со зрителям, ломая включенность зрителя в фильм и заставляет постоянно быть настороже. Вот в один момент мы следим за мелодрамой, но в другой уже перескакиваем в диалог между актёрами про социокультурные проблемы.

В каждой сцене фильма поднимается отдельная проблема, которая касается либо личностных переживаний, либо проблем нависших в современном мире. В одном из первых эпизодов два главных героя в свободном диалоге поднимают проблемы "культуры отмены" и ограничений в высказываниях на публике. Ставится вопрос абсурдности некоторых социальных рамок и неопределенности дозволенности. Наши действие и слова могут быть интерпретированы множеством способов...и сыграть с нами "злую шутку".

В другом эпизоде, пожилой актёр бросает работу посреди сцены и начинает рассуждать о неважности такой "мелкой" работы, обесценивая своих коллег и себя в настоящем. Только после звонка от агента от расцветает, потому что ему предложили новую работу. В этом эпизоде мы можем наблюдать за эмоциональным выгоранием и столкновением с экзистенциальным кризисом человека в профессии. Когда жизнь перестаёт радовать и привычная деятельность забирает больше энергии чем даёт. Очень сильно повезёт, если нам позвонят и предложат новые высоты, но такое происходит редко. Иногда приходится самим справляться с "обвалом жизни"

Самая яркая сюжетная линия - волнение актёра, который играет официанта! Его тремор и волнение не дают справиться с простейшим действием. Заветное желание оборачивается настоящим крахом из-за того, что он слишком замотивирован сделать эту работу. Да, мотивации может быть слишком много! В психологии существует теория "Оптимум мотивации", которая раскрывает этот нюанс.

Фильм обыгрывает роль искусственного интеллекта в нашей жизни. Проводится параллель с Богом и обретением индивидуальности "в глазах незримого". В этой же канве определяется проблема "детерминизма человеческой жизни" - имеем ли мы свободу воли? Можем мы поменять нашу судьбу?
И в целом, возможность ИИ забрать работы - актуальная проблема, которая требует психологической и профессиональной подготовки.

Где реальность, а где игра? В фильме раскрывается множественность человеческих ролей и масок, которые определяют наше поведение в социальном контексте. Иногда нам самим трудно ответить на вопрос "А где мы настоящие?". Идентификационные механизмы иногда вступают в противоречие друг с другом и обретают новые направленности, в зависимости от окружения. А восприятие самой реальности, подвержено субъективным искажениям, которые конструируют индивидуальный смысловой мир.

Процесс слияние ролей с личностью - это не до конца исследованное поле. Но социальное влияние очень высоко, особенно когда мы придаём ему высокую значимость.
9🥰2🆒2
Судьбоносный поворот головы.

Социальный символизм во всей красе.

Выстрел в Дональда Трампа - прекрасное отражение того, как стечение обстоятельств и реакция людей могут преобразоваться в сильный социальный символ. Его полная интерпретация и использование лишь в зачатке. Но эта фотография обладает такой силой и политическим задатком, что она точно останется в истории Америки и, возможно, всего мира.

От более тяжелых увечий его спас незначительный поворот головы!

Мысль о том, что даже малейшее и простое действие может определить итог нашей жизни окунает нас в осознание хаоса жизни. Она может поставить нас в экзистенциальный ступор, предлагая обращать внимание на простейшие вещи.

Реакция Дональда Трампа на случившиеся является примером управления эмоциями толпы. Накал страха превратился в воодушевление со скандированием. Грамотное использование момента ради собственной выгоды - золотой социальный навык.
15👍5🔥2👏1🙏1🤣1🤝1💅1😎1
Раскрыл кем я был?!
Штраф тебе!


В Германии приняли поправки к Закону по самоопределению, которые с 1 августа предусматривает штрафы за "преднамеренную неправильную идентификацию".

Штраф в 10 000 евро за раскрытие предыдущей идентичности☹️

Сохранение личных данных - это важная вещь. И люди будут находится в большей безопасности от шантажа и угроз. Но скорее всего, такие репрессивные меры глубинно не помогут людям со сложностями в гендерной идентификации. Да, будет барьер от одной из угроз, но для самого человека актуализируется возможность непринятия своего нарратива. Принятие своего прошлого и изменений, связанного с ним является одной из ключевых составляющих личности человека и его идентичности.

Группы лиц, у которых было желание специально раскрыть прошлую идентичность человека, просто будут накапливать ещё большую агрессию. Они и не должны играть определяющую роль в идентификации человека.

Большая проблема гендерной идентификации:

Осложняет всё то, что в социокультурном пространстве так и не договорились о количестве гендеров и их специфике.
Проблема сразу же образуется, когда мы выходим из бинарной системы "Мужчина - Женщина"

Люди, которые определяются как "Non-binary" уже на старте сталкиваются с конфликтом недостаточных оснований своей идентификации, потому что не на что опираться в своём поведении. Приходится изобретать. Отсюда и вытекают 60+ гендеров, в которых лишь название, а суть пустая.

Стоит обмолвится, что мои рассуждения не касаются людей с физиологическими особенностями - это немного другая история. Но и они находятся где-то в пространстве между двумя полюсами.

В общем, закон этот не решит фундаментальных проблем идентичности, которые существуют. Он больше направлен на сохранение личной информации.
15❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12🔥2😁1🙏1
Вот я и попался!

На дезинформацию, даже с учётом своей личной перепроверки других источников.

В результате, на фоне новостей в русскоязычном сегменте (А они все пестрят сутью про "мисс-гендеринг", а повестка Российских СМИ направлена в определённую сторону), сам же неправильно перевёл и понял новость в немецких СМИ.

Пост исправил, чтобы он отражал реальную суть принятого закона.
Проблем идентичности это не отменяет, просто определяет их другую составляющую.

Закон направлен на неразглашение информации о предыдущей идентичности человека. С этой поправкой штраф выглядит менее вызывающе, потому что направлен на очень специфическую ситуацию.

Но, в любом случае, сами поправки в законе раскрывают проблемы идентификационных механизмов человека и социальной системы, которые могут повлечь за собой как социальные, так и психологические издержки. Уход от своей истории и "социальное скрытие правды" требуют определения мотивов, чтобы не было деструктивных исходов.

Хотя, опять же, интерпретация закона в области "раскрытия идентичности" остаётся не очевидной.

Если назвать человека прошлым "местоимением/именем/полом" является ли это раскрытием его прошлой идентичности? Но это уже разбираться юристам.

Динамика законов, конечно, интересная, но я больше хотел осветить личностные и социальные проблемы идентичности.

Лучше проверять информацию
Признавать свои ошибки
11❤‍🔥4
Стоит посмотреть

Два фильма, которые захватывают своим планомерным повествованием.

Они были показаны в рамках программы Кино с психологом.

"Моя Семья"

Эта кинокартина про отголоски Второй мировой войны, которые отражены в взаимоотношениях между дочерью и отцом. Фильм очень аккуратно позволяет зрителю взглянуть на переживаемые чувства главных героев, не вызывая отчаяние и ужас. (как бывает в некоторых фильмах про войну)

Стивен Фрай своей игрой приковывает к экрану и явно добавляет "веса" картине.

Хочется отметить звуковое сопровождение в фильме, особенно в том эпизоде, когда Эдак (главный герой) рассказывает про высадку из поезда в концлагере.

Сам фильм раскрывает проблему сохранения памяти. Причем как на индивидуальном уровне, так и на уровне масс. Встреча со своим прошлым может оказаться болезненным шагом, но необходимым для принятия настоящего и устремления в будущее.

Второй фильм: "Призрачный свет"

В нём семья переживает кризис, в следствие трагичных происшествий. Главный герой - Дэн, человек, который не привык выражать свои эмоции и забил травмирующие воспоминания как можно глубже. Опять поднимается проблема примирения с прошлым и попыткой жить дальше.

Замкнутость и культивирование злости может в один момент "разорвать" вас изнутри. Причём в самый неподходящий момент. И сказываться на соматическом состоянии. Не копите эмоции и переживания внутри себя долго - это может сказаться на вашем состоянии.

Дэн находит спасение через театральную постановку "Ромео и Джульетта", которая вводит явную параллель с жизнью Дэна и позволяет ему встать на путь реабилитации от травмы.

Встретиться с травмой и проблемой через игру - это один из безопасных способов справиться с блоками.

Подробнее о фильмах можете прочитать в группе "Кино с психологом". Оба заключения про фильмы писал Я, там просто больше раскрыто.

Не уверен как будут восприниматься репосты. Поэтому так коротко о фильмах.

Кинокартины оставили приятное впечатление. Не "громкое", но стабильное и уверенное ощущение удовольствия от просмотра. Советую посмотреть.

#кино
5🔥1
Это всё к чему.

На этой неделе будет показ фильма "Братья" (2024)
Я там буду выступать один, без приглашённого гостя.

Буду рад всех видеть на показе, где мы сможем поговорить. И немного послушать меня😅

Показ состоится в четверг, 08 августа в 19:00

Судя по трейлеру и описанию фильм обещает быть интересным и богатым на психологию.

Приходите!
12
Посмотрели и обсудили фильм "Братья" (2024)

Спасибо всем, кто пришёл. А кто не пришёл - приходите в следующий раз😉

Сам фильм я не могу порекомендовать к просмотру. Он не дожал по драматургии, к сожалению.

Но реальная история, которая лежит в его основе, просто невероятная. По крайней мере, я не могу представить как два семилетних парня выжили 7 лет в лесу одни. Они должны обладать стальной волей и природными задатками, чтобы справиться. В период формирования социальных навыков, мышления, восприятия и моральных установок - они остались в изоляции. А после ещё и стали успешными в своих профессиях.

Хотя, ещё до событий в лесу, их бросила нарциссическая мать, которой не было никакого дела до детей. Уже это оставляет практически непоправимый след на жизни человека.

Братья хранили тайну своей жизни до самого конца, что плохо сказалось на них. В целом, хранить тайны - это очень тяжёлая ноша. Но когда вы хотите их раскрыть - задайте себе вопрос о своей мотивации.

Зачем Вам нужна "исповедь"?

Герои переживают один долгий кризис, который выражается в разных событиях. Но пройдя его, они обретают свободу и умиротворение. Каждый по своему. И понимание того, что после завершения кризиса нас ждёт "освобождение", придаёт сил.

Сил на желание поменять жизнь и, иногда, самим пойти навстречу неопределенности и встретиться с "ужасным".
❤‍🔥83👍1🕊1
Я буду сегодня говорить на радио "Серебряный дождь"
13 августа в 19:00

Обсудим программу "Кино с психологом" и внесём ясность: как кино связано с психологией? Поговорим про будущие показы и даже будет розыгрыш билетов!

Так что если хотите меня услышать и даже посмотреть на стриме Youtube
То присоединяйтесь😉


Вместе со мной будет
Юлия Терешкова - клинический психолог, психолог-психоаналитик пространства "Бери-меняй"
Постоянный спикер в программе!
Кстати, Юлия будет выступать 22 августа на фильме
"Однажды мы расскажем друг другу все"

Будем рады быть услышанными,
Присоединяйтесь на волну 96.6 FM/стрим/сайт

Это, конечно, не кружочки, но уже кое-что😅
15🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10🕊1
Вот так и отговорили час.
В непривычной ситуации с микрофоном нападает волнение и забываешь что и как хотел сказать.
В потоке просто говоришь.
Надеюсь, было интересно. Лично я получил удовольствие😌
20🔥2❤‍🔥1🥰1🕊1
Возвращаюсь в реальность!

Начало учебного года - это событие со смешанными чувствами, но точно суматошное.

У меня было много мыслей, которые хотелось бы донести, но так и не дошли руки из-за выстраивания своего расписания.
К примеру: прекрасное отражение политики национальной идентичности у разных стран, которая на короткий промежуток времени начала крутиться вокруг Павла Дурова. (Россия не исключение, что позволило сменить внимание информационной повестки с Курска, которая тоже отражает особенности национальной идентичности) Про национальную идентичность я сделаю большой пост позже. Целых три упоминания одного словосочетания в двух предложениях! Прекрасный копирайт😅

Из нового - я устроился преподавателем в НГТУ. И моё расписание теперь состоит из 36 практически одинаковых пар в рамках двух недель. Настоящее испытание постоянством и подъемами в 6 утра.
Но преподавание даёт много пищи для размышлений, потому что позволяет мне слушать множество мнений ищущих умов. И самому укреплять свои знания в философии, находясь в окружении докторов наук.

Я участвую в конкурсе Знание.Лектор, но делаю это с переменным успехом, путая даты. Но если всё пойдет хорошо, то я буду организовываться в офлайн лекции ближайшее время.

У меня наконец-то вышла новая научная статья в журнале, входящим в WoS. И это приближает меня к защите кандидатской диссертации!💯
Статья называется "Внутренние и внешние условия формирования и реализации идентичности" - в ней я раскрываю противоречивую структуру идентичности, которая зависит от множества личностных и социальных факторов. Мы можем быть уверены в нашей идентификации, но чувствовать напряжение, которое не даёт реализоваться. В результате мы находимся в опасности! Не смертельной, но социальной. (наверное, можно почитать тут и тут)

А также продолжаю консультировать и вести программу "Кино с психологом"

И буду вырабатывать дисциплину в ведении канала.
Всех с началом осени!
❤‍🔥188👍1👏1🕊1
SPECIAL для студентов НГУ!

В этом семестре я заявил спецкурс на факультете журналистики. Лучше, больше, подробнее чем в прошлом году!

Курс "Нарративная основа кино: философия, психология и сценаристика"

Курс предлагает возможность погрузиться в мир кино через призму философии, психологии и сценарного мастерства. Он предназначен для студентов, которые интересуются не только тем, как создаются фильмы, но и почему они воздействуют на зрителя так глубоко.

Что вы узнаете на курсе:

Философия кино: Исследуем ключевые философские вопросы, связанные с кино, такие как природа повествования, этика и эстетика. Также социальные, феноменологические и логические основы кино. Как кино создает смысл? Что делает историю на экране правдоподобной или метафоричной? Эти и другие вопросы мы разберем на примерах культовых фильмов.

Психология: Узнаем, как фильмы влияют на эмоции и мышление зрителя. Разберем психологические механизмы, лежащие в основе нарративов, и изучим, как сценаристы и режиссеры манипулируют нашим восприятием, чтобы вызывать определенные реакции. Разберём поведение главных героев и психологическое оформление мира внутри кино.

Основы сценарного мастерства: Погрузимся в процесс создания сценария – от идеи до финального текста. Вы научитесь разрабатывать многослойных персонажей, строить захватывающие сюжетные линии и эффективно передавать смыслы через диалоги и образы.

Этот курс будет полезен тем, кто стремится понять глубокие механизмы киноискусства, развить навыки критического анализа фильмов и попробовать свои силы в сценаристике.

P.S. Время ещё уточняется, но будьте готовы записываться😉
17🔥4😎4❤‍🔥1👍1🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ощущение запрета!

Вдохновлено запретом дискорда на территории России. Но это больше чем про него:

Запреты, которые не находят отклика в наших ценностях или ответственности вызывают отчуждение от себя. Оно приводит к потерянности. Чаще всего согласие с неправомерными запретами встречается в личных отношениях, потому что мы ими дорожим и не хотим разрушать.

203 подписчика - это очень круто. Спасибо вам за внимание к каналу🥳🙌

За сентябрь произошло несколько вещей о которых хочется написать.

Как формат видео - стоит делать еще?
46🔥4❤‍🔥3🕊1
Кино и психология недели!

Во-первых!
Вечер психологии и кино в НГУ

🕰В эту среду, 23 октября в 18:15, посмотрим и обсудим фильм "Она"
Аудитория 2322

Все организовано отделом психологической поддержки НГУ

Во время первого просмотра фильм меня полностью увлек своей проблематикой и красотой. Хоакинг Феникс феноменально передал сущность своего персонажа. Очень эстетичный и актуальный фильм!

Кто может, приходите! Обсудим психологию кино и немного философии в стенах НГУ👨‍🎓

Во-вторых
Показ в Победе на этой неделе имеет особенность:

Фильм: "Венецианские тайны"
Время: 24 октября в 19:00

Для студентов билет на фильм будет стоить 150 рублей. (На кассе по студенческому)

Будем смотреть и обсуждать вместе с моим преподавателем по психологии в бакалавриате:
Киселёва Оксана Владимировна

Буду рад вас видеть на обсуждениях!
🔥104❤‍🔥2👍21🕊1😨1😎1