Попал в ловушку фрустрации.
7 мая редакция научного журнала обрадовала меня необходимостью вносить правки в статью. (и я под приливом смешанных чувств исправил 70% статьи) В добавок к этому, нужно было "уточнить пару формулировок" в автореферате диссертации.
В ожиданиях у меня стояла предзащита диссертации в конце мая, а в результате этих правок всё сдвинулось. Это оказало на меня фрустрирующее воздействие.("фрустрация" - эмоциональная реакция на ситуацию, когда блокируются усилия, направленные на удовлетворение потребностей. Возникает из-за неудовлетворённых желаний)
🥳Статью под названием "Нарушение реализуемости социальной идентичности в условиях современного мира" успешно исправил, её приняли к публикации в журнал WoS. В ней я разбираю основные помехи, которые искажают социальную идентификацию. Одна из частей моей диссертационной работы.
В результате моих научных правок и работы с текстом...канал встал на паузу. Как связана моя научная деятельность и этот канал? В общем, никак.
Ошибка восприятия с которой я периодически сталкиваюсь в своей жизни - эмоционально слишком погружаюсь в исход одного процесса. В результате, другие процессы могут встать на паузу.
Попасть в неё не трудно, если результат связан с выстраиванием или подтверждением идентичности. (достижение статуса кандидата наук, например)
Нужно себе напоминать, что жизнь не строится на результатах одного дела. Она разнообразна и имеет множество вариантов развития событий. Мы тут не в "корридорный шутер" играем, а в открытом мире находимся.
В добавок к этому, активизировались процессы прокрастинации. Она подкреплялась тем, что в моём восприятии увеличивался вес нового поста в канал.
Но это очередная ошибка, которая лишь создаёт преграды для деятельности. Я даже думал сделать этот пост в формате видео и заказал петличку (видео посты будут). По сути - этот пост точно такой же как и остальные, но из-за излишней прибавочной значимости с моей стороны - он задержался.
Старайтесь избавиться от "излишней прибавочной значимости", потому что она может тормозить деятельность.
В следующих постах у меня есть огромное желание поделиться анализом кинокартин, которые я посмотрел за май.
Всех с началом лета🏞
7 мая редакция научного журнала обрадовала меня необходимостью вносить правки в статью. (и я под приливом смешанных чувств исправил 70% статьи) В добавок к этому, нужно было "уточнить пару формулировок" в автореферате диссертации.
В ожиданиях у меня стояла предзащита диссертации в конце мая, а в результате этих правок всё сдвинулось. Это оказало на меня фрустрирующее воздействие.
🥳Статью под названием "Нарушение реализуемости социальной идентичности в условиях современного мира" успешно исправил, её приняли к публикации в журнал WoS. В ней я разбираю основные помехи, которые искажают социальную идентификацию. Одна из частей моей диссертационной работы.
В результате моих научных правок и работы с текстом...канал встал на паузу. Как связана моя научная деятельность и этот канал? В общем, никак.
Ошибка восприятия с которой я периодически сталкиваюсь в своей жизни - эмоционально слишком погружаюсь в исход одного процесса. В результате, другие процессы могут встать на паузу.
Попасть в неё не трудно, если результат связан с выстраиванием или подтверждением идентичности. (достижение статуса кандидата наук, например)
Нужно себе напоминать, что жизнь не строится на результатах одного дела. Она разнообразна и имеет множество вариантов развития событий. Мы тут не в "корридорный шутер" играем, а в открытом мире находимся.
В добавок к этому, активизировались процессы прокрастинации. Она подкреплялась тем, что в моём восприятии увеличивался вес нового поста в канал.
"Чем дольше я не делаю X, тем круче его надо сделать"(в данном случае X - это пост)
Но это очередная ошибка, которая лишь создаёт преграды для деятельности. Я даже думал сделать этот пост в формате видео и заказал петличку (видео посты будут). По сути - этот пост точно такой же как и остальные, но из-за излишней прибавочной значимости с моей стороны - он задержался.
Старайтесь избавиться от "излишней прибавочной значимости", потому что она может тормозить деятельность.
В следующих постах у меня есть огромное желание поделиться анализом кинокартин, которые я посмотрел за май.
Всех с началом лета🏞
🔥21❤11🎉3👏1🙏1🐳1
"Каскадёры" - Хорошее зрительское кино!
Фильмы стали редко вызывать у меня эмоциональную реакцию. Но у этого фильма получилось. Он не претендует на глубину, сложную психологию и философию или уникальные ходы в развитии сюжета. В этом плане тут всё просто.
А эмоции интереса, переживания и романтического воодушевления вызвал.
Дэвид Литч (режиссёр фильма) теперь входит в список моих рекомендаций для просмотра, потому что то, как он делает боевики - это превосходно.
Один "Быстрее пули" чего стоит, когда ты погружаешься в интересный и захватывающий аттракцион длиною в 2 часа. Ещё и смотришь на харизматичного Брэда Питта. И ведь не надоедает до самого конца. А первым фильмом Дэвида был Джон Уик, который может дать фору другим боевикам. Если у вас есть желание просто расслабиться и получить удовольствие от хорошего зрительского фильма - смело включайте фильмы этого режиссёра.
Жирные плюсы "Каскадёров" - это крутая хореография трюков (на это фильм и направлен) и актёрский состав.
Также, если постараться, то из него даже можно вытащить психологию, потому что главный геройполучает травму в начале фильма и практически ставит крест на своей карьере, бросая всё и виня себя за ошибку.
В жизни такое случается, когда мы фатализируем исход событий и пытаемся быть идеальными. Мы круто выполняем свою работу, пока не сталкиваемся с ошибкой и своей "не идеальностью". И это правда может сломать нас до такой степени, что мы бросаем нашу жизнь на произвол и отрекаемся от важной составляющей личности.
Получается, главный герой переводит свою идентичность в стагнацию и обретает её "латентное нереализованное" состояние, от чего невыносимо страдает.🫢 Кто про что, а я про идентичность.
Если будет время, то не проходите мимо этого фильма.
А в следующем посте расскажу о своих впечатлениях про Фуриосу и мир Мэд Макса. Там тоже есть где развернуть философию с психологией.
Фильмы стали редко вызывать у меня эмоциональную реакцию. Но у этого фильма получилось. Он не претендует на глубину, сложную психологию и философию или уникальные ходы в развитии сюжета. В этом плане тут всё просто.
А эмоции интереса, переживания и романтического воодушевления вызвал.
Дэвид Литч (режиссёр фильма) теперь входит в список моих рекомендаций для просмотра, потому что то, как он делает боевики - это превосходно.
Один "Быстрее пули" чего стоит, когда ты погружаешься в интересный и захватывающий аттракцион длиною в 2 часа. Ещё и смотришь на харизматичного Брэда Питта. И ведь не надоедает до самого конца. А первым фильмом Дэвида был Джон Уик, который может дать фору другим боевикам. Если у вас есть желание просто расслабиться и получить удовольствие от хорошего зрительского фильма - смело включайте фильмы этого режиссёра.
Жирные плюсы "Каскадёров" - это крутая хореография трюков (на это фильм и направлен) и актёрский состав.
Также, если постараться, то из него даже можно вытащить психологию, потому что главный герой
В жизни такое случается, когда мы фатализируем исход событий и пытаемся быть идеальными. Мы круто выполняем свою работу, пока не сталкиваемся с ошибкой и своей "не идеальностью". И это правда может сломать нас до такой степени, что мы бросаем нашу жизнь на произвол и отрекаемся от важной составляющей личности.
Получается, главный герой переводит свою идентичность в стагнацию и обретает её "латентное нереализованное" состояние, от чего невыносимо страдает.🫢 Кто про что, а я про идентичность.
Если будет время, то не проходите мимо этого фильма.
А в следующем посте расскажу о своих впечатлениях про Фуриосу и мир Мэд Макса. Там тоже есть где развернуть философию с психологией.
❤15🔥3🦄3
Сразу после того, как я сказал, что фильмы перестали вызывать у меня эмоции, так сразу два фильма смогли справиться с этим.
Первый из них - старенький фильм с Мелом Гибсоном "Человек без лица"(его дебютная режиссёрская работа) . Превосходная драма про учителя, который оказался "загнан в угол" из-за давления общества. Молодой мальчик - Чак, который решается поступить в военную академию, чтобы улизнуть из своей ненавистной жизни становится спасением для преподавателя.
Взаимность доверия и открытости позволяет обоим героям дать себе второй шанс на жизнь. Фильм символически передаёт "Эффект ореола" (когнитивное искажение, когда мы судим о частных особенностях человека по общему образу) . Из-за ожогов и уродства к герою Мела Гибсона стали относиться как к изгою и осуждать. А на мальчике заранее ставят крест из-за особенностей его характера.
Преодоление общественного порицания и индивидуальный бунт могут разорвать порочный круг и стать основой для восстанавливающих отношений.
Не всегда общество является правым. В нас много предубеждений и искажений, которые прослеживаются в общественной динамике и могут сформировать комплексы.
Второй фильм - "Вторая жизнь Гарольда Фрая"
Красивый, волнующий и способный вызвать сопереживание. Он прошёл в рамках программы "Кино с психологом" в Победе, где я являются ведущим.(Пост в группе писал я, так что никакого нарушения авторских прав)
Киноязык помогает погрузиться в переживания главных героев и понять экспозицию и идею фильма. Опустошённое пространство в квартире Гарольда Фрая через визуальные приёмы показывает дистанцию между супругами и отсутствие насыщенности жизни. На контрасте мы погружаемся в единение Гарольда с природой в его путешествии, он воссоединяется со своим духовным и отказывается от материального.
Неожиданным для меня стала деталь: повествование через обувь!(Как заметил один из зрителей) Она отражает состояние разных героев, в том числе и Гарольда. Авторы фильма очень аккуратно оставляют подсказки для зрителя, чтобы мы автоматически погружались в нарратив истории.
В фильме задевается тема религии и веры. То, как выстраиваются искусственные верования и люди способны в толпе идти за ложными представлениями, лишь бы сформировать себе цель в жизни. Но эта цель не будет касаться экзистенциальный потребностей, а лишь на мгновение отвлечёт от бытийных проблем. Или то, как люди готовы следовать "слепленным" внешним атрибутам, не обладая при этом верой, а устремляться в религию.
Искусственная оболочка за которой ничего не стоит!
Фильм показывает путь преодоления ради прощения. Прощение себя самого возможно лишь в принятии своего прошлого, а не в бесконечной гонке со своей виной.
Оба фильма относят нас к теме принятия себя и борьбы с чувством вины.
Первый из них - старенький фильм с Мелом Гибсоном "Человек без лица"
Взаимность доверия и открытости позволяет обоим героям дать себе второй шанс на жизнь. Фильм символически передаёт "Эффект ореола"
Преодоление общественного порицания и индивидуальный бунт могут разорвать порочный круг и стать основой для восстанавливающих отношений.
Не всегда общество является правым. В нас много предубеждений и искажений, которые прослеживаются в общественной динамике и могут сформировать комплексы.
Второй фильм - "Вторая жизнь Гарольда Фрая"
Красивый, волнующий и способный вызвать сопереживание. Он прошёл в рамках программы "Кино с психологом" в Победе, где я являются ведущим.
Киноязык помогает погрузиться в переживания главных героев и понять экспозицию и идею фильма. Опустошённое пространство в квартире Гарольда Фрая через визуальные приёмы показывает дистанцию между супругами и отсутствие насыщенности жизни. На контрасте мы погружаемся в единение Гарольда с природой в его путешествии, он воссоединяется со своим духовным и отказывается от материального.
Неожиданным для меня стала деталь: повествование через обувь!
В фильме задевается тема религии и веры. То, как выстраиваются искусственные верования и люди способны в толпе идти за ложными представлениями, лишь бы сформировать себе цель в жизни. Но эта цель не будет касаться экзистенциальный потребностей, а лишь на мгновение отвлечёт от бытийных проблем. Или то, как люди готовы следовать "слепленным" внешним атрибутам, не обладая при этом верой, а устремляться в религию.
Искусственная оболочка за которой ничего не стоит!
Фильм показывает путь преодоления ради прощения. Прощение себя самого возможно лишь в принятии своего прошлого, а не в бесконечной гонке со своей виной.
Оба фильма относят нас к теме принятия себя и борьбы с чувством вины.
❤10👍3❤🔥2🥰1🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍4💅3🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11🥰1💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10💅2🥰1🤯1
Человек реализованный
Video message
В этой всей истории можно подмечать для себя выгодные маркетинговые ходы, которые используют разработчики для завлечения аудитории.
Очень действенные вещи, которые воздействуют на центр удовольствия и желание "виртуальной" Прибыли.
Трудно сказать, какой арсенал влияния на аудиторию ещё не использовали авторы проекта.
И желание коллекционировать, и увлечённость цифрами и привязка к выстраиванию социальной системы. Есть что записать в заметки 😅
Очень действенные вещи, которые воздействуют на центр удовольствия и желание "виртуальной" Прибыли.
Трудно сказать, какой арсенал влияния на аудиторию ещё не использовали авторы проекта.
И желание коллекционировать, и увлечённость цифрами и привязка к выстраиванию социальной системы. Есть что записать в заметки 😅
❤8💅4🥰2🔥1
Предел наших желаний
Закончил читать "Шагреневая кожа" Оноре де Бальзака.
Роман захватывает наше внимание не только историей главного героя, но и темами, которые поднимаются по ходу развития событий. Оноре де Бальзак поднимает массу значимых тем для человеческой жизни, которые до сих пор актуальны для осмысления в обществе.
Постоянное стремление к власти и контролю над собственной жизнью приводит Рафаэля (Главного героя) в петлю из которой невозможно выбраться. Власть может обладать не только позитивным влиянием на человека, но и нести за собой разрушающие последствия, когда она принимается без учёта того, какую цену мы можем заплатить.
Если мы взвалим на себя слишком много власти, то ответственность может раздавить нас и не позволит выбраться из "ямы".
Сюжет построен на том, что Рафаэлю достаётся кусок Шагреневой кожи, которая может исполнять желания. Но при этом она сжимается, тем самым отбирая жизнь у владельца. "У каждого волшебства своя цена!"
То же самое касается и наших желаний, потребностей. Достижение чего-либо неизбежно приведёт нас к том, что мы потеряем другую часть нашей жизни. Поэтому исполнение желаний и движение к "мечте" может оказаться непосильной задачей, если мы не учли всей цены.
В книге затрагивается фундаментальная философская проблема Фатализма и свободы воли. Предрешена ли наша судьба? Действительно ли мы делаем свободный выбор? Абсолютной свободы нет! И быть не может. Но свобода выражается в принятии собственных решений при данных жизненных условиях. И с ней за руку неразлучно идёт ответственность.
Больше всего в произведении меня затронула линия недостижимости (не)желаемого. Рафаэль всегда поглощён иллюзиями своих и социальных установок. Он не живёт своей жизнью, а стремится совладать с пороками и вызовами современного ему мира. Рафаэль заточён в своих же желаниях.
Вторая глава книги построена на том, как Рафаэль пытается добиться любви и расположения в светском обществе. Он находится в постоянном состоянии нереализуемости идентичности, которая разрушает его и отбирает самое ценное - время жизни. Он всеми силами пытается доказать своей возлюбленной, что он достоин её. Что у него есть деньги и статус. В результате - это его разрушает.
Сила социального давления и иллюзии наших установок могут толкать нас к деструктивному поведению. Мы находимся в уверенности, что в руках "Клубок Ариадны", а на самом деле держим хлипкие нитки, ведущие нас в тупик.
Оноре де Бальзак разрушает романтические представления о жизни. Весь пыл Рафаэля приводит его к краху, предлагая более осторожный и взвешенный подход к жизни.
В современном мире романтизм пришёл в новую форму, подпитываясь виртуальной сетью...
Рекомендую к прочтению.
И желаю хорошего дня.
Закончил читать "Шагреневая кожа" Оноре де Бальзака.
Роман захватывает наше внимание не только историей главного героя, но и темами, которые поднимаются по ходу развития событий. Оноре де Бальзак поднимает массу значимых тем для человеческой жизни, которые до сих пор актуальны для осмысления в обществе.
Постоянное стремление к власти и контролю над собственной жизнью приводит Рафаэля (Главного героя) в петлю из которой невозможно выбраться. Власть может обладать не только позитивным влиянием на человека, но и нести за собой разрушающие последствия, когда она принимается без учёта того, какую цену мы можем заплатить.
Если мы взвалим на себя слишком много власти, то ответственность может раздавить нас и не позволит выбраться из "ямы".
Сюжет построен на том, что Рафаэлю достаётся кусок Шагреневой кожи, которая может исполнять желания. Но при этом она сжимается, тем самым отбирая жизнь у владельца. "У каждого волшебства своя цена!"
То же самое касается и наших желаний, потребностей. Достижение чего-либо неизбежно приведёт нас к том, что мы потеряем другую часть нашей жизни. Поэтому исполнение желаний и движение к "мечте" может оказаться непосильной задачей, если мы не учли всей цены.
В книге затрагивается фундаментальная философская проблема Фатализма и свободы воли. Предрешена ли наша судьба? Действительно ли мы делаем свободный выбор? Абсолютной свободы нет! И быть не может. Но свобода выражается в принятии собственных решений при данных жизненных условиях. И с ней за руку неразлучно идёт ответственность.
Больше всего в произведении меня затронула линия недостижимости (не)желаемого. Рафаэль всегда поглощён иллюзиями своих и социальных установок. Он не живёт своей жизнью, а стремится совладать с пороками и вызовами современного ему мира. Рафаэль заточён в своих же желаниях.
Вторая глава книги построена на том, как Рафаэль пытается добиться любви и расположения в светском обществе. Он находится в постоянном состоянии нереализуемости идентичности, которая разрушает его и отбирает самое ценное - время жизни. Он всеми силами пытается доказать своей возлюбленной, что он достоин её. Что у него есть деньги и статус. В результате - это его разрушает.
Сила социального давления и иллюзии наших установок могут толкать нас к деструктивному поведению. Мы находимся в уверенности, что в руках "Клубок Ариадны", а на самом деле держим хлипкие нитки, ведущие нас в тупик.
Оноре де Бальзак разрушает романтические представления о жизни. Весь пыл Рафаэля приводит его к краху, предлагая более осторожный и взвешенный подход к жизни.
В современном мире романтизм пришёл в новую форму, подпитываясь виртуальной сетью...
Рекомендую к прочтению.
И желаю хорошего дня.
👍8❤5🥰2🎉1💅1
Не ищите в этом фильме кино!
Вчера в рамках показа "Кино с психологом" в Победе, мы разбирали фильма Кантена Дюпье "Второй Акт".
Я абсолютно ничего не ожидал от этого фильма, но французские диалоге на насущные темы смогли заставить задуматься и рассмешить (а такая комбинация редко достигается)
Кантен Дюпье создал невероятную смесь смыслов и символов в запутанном повествовании. Причём он очень ловко разрушает классическую структуру и бросает зрителя на произвол восприятия.
Кинокартина играет со зрителям, ломая включенность зрителя в фильм и заставляет постоянно быть настороже. Вот в один момент мы следим за мелодрамой, но в другой уже перескакиваем в диалог между актёрами про социокультурные проблемы.
В каждой сцене фильма поднимается отдельная проблема, которая касается либо личностных переживаний, либо проблем нависших в современном мире. В одном из первых эпизодов два главных героя в свободном диалоге поднимают проблемы "культуры отмены" и ограничений в высказываниях на публике. Ставится вопрос абсурдности некоторых социальных рамок и неопределенности дозволенности. Наши действие и слова могут быть интерпретированы множеством способов...и сыграть с нами "злую шутку".
В другом эпизоде, пожилой актёр бросает работу посреди сцены и начинает рассуждать о неважности такой "мелкой" работы, обесценивая своих коллег и себя в настоящем. Только после звонка от агента от расцветает, потому что ему предложили новую работу. В этом эпизоде мы можем наблюдать за эмоциональным выгоранием и столкновением с экзистенциальным кризисом человека в профессии. Когда жизнь перестаёт радовать и привычная деятельность забирает больше энергии чем даёт. Очень сильно повезёт, если нам позвонят и предложат новые высоты, но такое происходит редко. Иногда приходится самим справляться с "обвалом жизни"
Самая яркая сюжетная линия - волнение актёра, который играет официанта! Его тремор и волнение не дают справиться с простейшим действием. Заветное желание оборачивается настоящим крахом из-за того, что он слишком замотивирован сделать эту работу. Да, мотивации может быть слишком много! В психологии существует теория "Оптимум мотивации", которая раскрывает этот нюанс.
Фильм обыгрывает роль искусственного интеллекта в нашей жизни. Проводится параллель с Богом и обретением индивидуальности "в глазах незримого". В этой же канве определяется проблема "детерминизма человеческой жизни" - имеем ли мы свободу воли? Можем мы поменять нашу судьбу?
И в целом, возможность ИИ забрать работы - актуальная проблема, которая требует психологической и профессиональной подготовки.
Где реальность, а где игра? В фильме раскрывается множественность человеческих ролей и масок, которые определяют наше поведение в социальном контексте. Иногда нам самим трудно ответить на вопрос "А где мы настоящие?". Идентификационные механизмы иногда вступают в противоречие друг с другом и обретают новые направленности, в зависимости от окружения. А восприятие самой реальности, подвержено субъективным искажениям, которые конструируют индивидуальный смысловой мир.
Процесс слияние ролей с личностью - это не до конца исследованное поле. Но социальное влияние очень высоко, особенно когда мы придаём ему высокую значимость.
Вчера в рамках показа "Кино с психологом" в Победе, мы разбирали фильма Кантена Дюпье "Второй Акт".
Я абсолютно ничего не ожидал от этого фильма, но французские диалоге на насущные темы смогли заставить задуматься и рассмешить (а такая комбинация редко достигается)
Кантен Дюпье создал невероятную смесь смыслов и символов в запутанном повествовании. Причём он очень ловко разрушает классическую структуру и бросает зрителя на произвол восприятия.
Кинокартина играет со зрителям, ломая включенность зрителя в фильм и заставляет постоянно быть настороже. Вот в один момент мы следим за мелодрамой, но в другой уже перескакиваем в диалог между актёрами про социокультурные проблемы.
В каждой сцене фильма поднимается отдельная проблема, которая касается либо личностных переживаний, либо проблем нависших в современном мире. В одном из первых эпизодов два главных героя в свободном диалоге поднимают проблемы "культуры отмены" и ограничений в высказываниях на публике. Ставится вопрос абсурдности некоторых социальных рамок и неопределенности дозволенности. Наши действие и слова могут быть интерпретированы множеством способов...и сыграть с нами "злую шутку".
В другом эпизоде, пожилой актёр бросает работу посреди сцены и начинает рассуждать о неважности такой "мелкой" работы, обесценивая своих коллег и себя в настоящем. Только после звонка от агента от расцветает, потому что ему предложили новую работу. В этом эпизоде мы можем наблюдать за эмоциональным выгоранием и столкновением с экзистенциальным кризисом человека в профессии. Когда жизнь перестаёт радовать и привычная деятельность забирает больше энергии чем даёт. Очень сильно повезёт, если нам позвонят и предложат новые высоты, но такое происходит редко. Иногда приходится самим справляться с "обвалом жизни"
Самая яркая сюжетная линия - волнение актёра, который играет официанта! Его тремор и волнение не дают справиться с простейшим действием. Заветное желание оборачивается настоящим крахом из-за того, что он слишком замотивирован сделать эту работу. Да, мотивации может быть слишком много! В психологии существует теория "Оптимум мотивации", которая раскрывает этот нюанс.
Фильм обыгрывает роль искусственного интеллекта в нашей жизни. Проводится параллель с Богом и обретением индивидуальности "в глазах незримого". В этой же канве определяется проблема "детерминизма человеческой жизни" - имеем ли мы свободу воли? Можем мы поменять нашу судьбу?
И в целом, возможность ИИ забрать работы - актуальная проблема, которая требует психологической и профессиональной подготовки.
Где реальность, а где игра? В фильме раскрывается множественность человеческих ролей и масок, которые определяют наше поведение в социальном контексте. Иногда нам самим трудно ответить на вопрос "А где мы настоящие?". Идентификационные механизмы иногда вступают в противоречие друг с другом и обретают новые направленности, в зависимости от окружения. А восприятие самой реальности, подвержено субъективным искажениям, которые конструируют индивидуальный смысловой мир.
Процесс слияние ролей с личностью - это не до конца исследованное поле. Но социальное влияние очень высоко, особенно когда мы придаём ему высокую значимость.
❤9🥰2🆒2
Судьбоносный поворот головы.
Социальный символизм во всей красе.
Выстрел в Дональда Трампа - прекрасное отражение того, как стечение обстоятельств и реакция людей могут преобразоваться в сильный социальный символ. Его полная интерпретация и использование лишь в зачатке. Но эта фотография обладает такой силой и политическим задатком, что она точно останется в истории Америки и, возможно, всего мира.
От более тяжелых увечий его спас незначительный поворот головы!
Мысль о том, что даже малейшее и простое действие может определить итог нашей жизни окунает нас в осознание хаоса жизни. Она может поставить нас в экзистенциальный ступор, предлагая обращать внимание на простейшие вещи.
Реакция Дональда Трампа на случившиеся является примером управления эмоциями толпы. Накал страха превратился в воодушевление со скандированием. Грамотное использование момента ради собственной выгоды - золотой социальный навык.
Социальный символизм во всей красе.
Выстрел в Дональда Трампа - прекрасное отражение того, как стечение обстоятельств и реакция людей могут преобразоваться в сильный социальный символ. Его полная интерпретация и использование лишь в зачатке. Но эта фотография обладает такой силой и политическим задатком, что она точно останется в истории Америки и, возможно, всего мира.
От более тяжелых увечий его спас незначительный поворот головы!
Мысль о том, что даже малейшее и простое действие может определить итог нашей жизни окунает нас в осознание хаоса жизни. Она может поставить нас в экзистенциальный ступор, предлагая обращать внимание на простейшие вещи.
Реакция Дональда Трампа на случившиеся является примером управления эмоциями толпы. Накал страха превратился в воодушевление со скандированием. Грамотное использование момента ради собственной выгоды - золотой социальный навык.
❤15👍5🔥2👏1🙏1🤣1🤝1💅1😎1
Раскрыл кем я был?!
Штраф тебе!
В Германии приняли поправки к Закону по самоопределению, которые с 1 августа предусматривает штрафы за "преднамеренную неправильную идентификацию".
Штраф в 10 000 евро за раскрытие предыдущей идентичности☹️
Сохранение личных данных - это важная вещь. И люди будут находится в большей безопасности от шантажа и угроз. Но скорее всего, такие репрессивные меры глубинно не помогут людям со сложностями в гендерной идентификации. Да, будет барьер от одной из угроз, но для самого человека актуализируется возможность непринятия своего нарратива. Принятие своего прошлого и изменений, связанного с ним является одной из ключевых составляющих личности человека и его идентичности.
Группы лиц, у которых было желание специально раскрыть прошлую идентичность человека, просто будут накапливать ещё большую агрессию. Они и не должны играть определяющую роль в идентификации человека.
Большая проблема гендерной идентификации:
Осложняет всё то, что в социокультурном пространстве так и не договорились о количестве гендеров и их специфике.
Проблема сразу же образуется, когда мы выходим из бинарной системы "Мужчина - Женщина"
Люди, которые определяются как "Non-binary" уже на старте сталкиваются с конфликтом недостаточных оснований своей идентификации, потому что не на что опираться в своём поведении. Приходится изобретать. Отсюда и вытекают 60+ гендеров, в которых лишь название, а суть пустая.
Стоит обмолвится, что мои рассуждения не касаются людей с физиологическими особенностями - это немного другая история. Но и они находятся где-то в пространстве между двумя полюсами.
В общем, закон этот не решит фундаментальных проблем идентичности, которые существуют. Он больше направлен на сохранение личной информации.
Штраф тебе!
В Германии приняли поправки к Закону по самоопределению, которые с 1 августа предусматривает штрафы за "преднамеренную неправильную идентификацию".
Штраф в 10 000 евро за раскрытие предыдущей идентичности☹️
Сохранение личных данных - это важная вещь. И люди будут находится в большей безопасности от шантажа и угроз. Но скорее всего, такие репрессивные меры глубинно не помогут людям со сложностями в гендерной идентификации. Да, будет барьер от одной из угроз, но для самого человека актуализируется возможность непринятия своего нарратива. Принятие своего прошлого и изменений, связанного с ним является одной из ключевых составляющих личности человека и его идентичности.
Группы лиц, у которых было желание специально раскрыть прошлую идентичность человека, просто будут накапливать ещё большую агрессию. Они и не должны играть определяющую роль в идентификации человека.
Большая проблема гендерной идентификации:
Осложняет всё то, что в социокультурном пространстве так и не договорились о количестве гендеров и их специфике.
Проблема сразу же образуется, когда мы выходим из бинарной системы "Мужчина - Женщина"
Люди, которые определяются как "Non-binary" уже на старте сталкиваются с конфликтом недостаточных оснований своей идентификации, потому что не на что опираться в своём поведении. Приходится изобретать. Отсюда и вытекают 60+ гендеров, в которых лишь название, а суть пустая.
Стоит обмолвится, что мои рассуждения не касаются людей с физиологическими особенностями - это немного другая история. Но и они находятся где-то в пространстве между двумя полюсами.
В общем, закон этот не решит фундаментальных проблем идентичности, которые существуют. Он больше направлен на сохранение личной информации.
❤15❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥2😁1🙏1
Вот я и попался!
На дезинформацию, даже с учётом своей личной перепроверки других источников.
В результате, на фоне новостей в русскоязычном сегменте (А они все пестрят сутью про "мисс-гендеринг", а повестка Российских СМИ направлена в определённую сторону), сам же неправильно перевёл и понял новость в немецких СМИ.
Пост исправил, чтобы он отражал реальную суть принятого закона.
Проблем идентичности это не отменяет, просто определяет их другую составляющую.
Закон направлен на неразглашение информации о предыдущей идентичности человека. С этой поправкой штраф выглядит менее вызывающе, потому что направлен на очень специфическую ситуацию.
Но, в любом случае, сами поправки в законе раскрывают проблемы идентификационных механизмов человека и социальной системы, которые могут повлечь за собой как социальные, так и психологические издержки. Уход от своей истории и "социальное скрытие правды" требуют определения мотивов, чтобы не было деструктивных исходов.
Хотя, опять же, интерпретация закона в области "раскрытия идентичности" остаётся не очевидной.
Если назвать человека прошлым "местоимением/именем/полом" является ли это раскрытием его прошлой идентичности? Но это уже разбираться юристам.
Динамика законов, конечно, интересная, но я больше хотел осветить личностные и социальные проблемы идентичности.
Лучше проверять информацию✅
Признавать свои ошибки✅
На дезинформацию, даже с учётом своей личной перепроверки других источников.
В результате, на фоне новостей в русскоязычном сегменте (А они все пестрят сутью про "мисс-гендеринг", а повестка Российских СМИ направлена в определённую сторону), сам же неправильно перевёл и понял новость в немецких СМИ.
Пост исправил, чтобы он отражал реальную суть принятого закона.
Проблем идентичности это не отменяет, просто определяет их другую составляющую.
Закон направлен на неразглашение информации о предыдущей идентичности человека. С этой поправкой штраф выглядит менее вызывающе, потому что направлен на очень специфическую ситуацию.
Но, в любом случае, сами поправки в законе раскрывают проблемы идентификационных механизмов человека и социальной системы, которые могут повлечь за собой как социальные, так и психологические издержки. Уход от своей истории и "социальное скрытие правды" требуют определения мотивов, чтобы не было деструктивных исходов.
Хотя, опять же, интерпретация закона в области "раскрытия идентичности" остаётся не очевидной.
Если назвать человека прошлым "местоимением/именем/полом" является ли это раскрытием его прошлой идентичности? Но это уже разбираться юристам.
Динамика законов, конечно, интересная, но я больше хотел осветить личностные и социальные проблемы идентичности.
Лучше проверять информацию✅
Признавать свои ошибки✅
❤11❤🔥4
Стоит посмотреть
Два фильма, которые захватывают своим планомерным повествованием.
Они были показаны в рамках программы Кино с психологом.
"Моя Семья"
Эта кинокартина про отголоски Второй мировой войны, которые отражены в взаимоотношениях между дочерью и отцом. Фильм очень аккуратно позволяет зрителю взглянуть на переживаемые чувства главных героев, не вызывая отчаяние и ужас. (как бывает в некоторых фильмах про войну)
Стивен Фрай своей игрой приковывает к экрану и явно добавляет "веса" картине.
Хочется отметить звуковое сопровождение в фильме, особенно в том эпизоде, когда Эдак (главный герой) рассказывает про высадку из поезда в концлагере.
Сам фильм раскрывает проблему сохранения памяти. Причем как на индивидуальном уровне, так и на уровне масс. Встреча со своим прошлым может оказаться болезненным шагом, но необходимым для принятия настоящего и устремления в будущее.
Второй фильм: "Призрачный свет"
В нём семья переживает кризис, в следствие трагичных происшествий. Главный герой - Дэн, человек, который не привык выражать свои эмоции и забил травмирующие воспоминания как можно глубже. Опять поднимается проблема примирения с прошлым и попыткой жить дальше.
Замкнутость и культивирование злости может в один момент "разорвать" вас изнутри. Причём в самый неподходящий момент. И сказываться на соматическом состоянии. Не копите эмоции и переживания внутри себя долго - это может сказаться на вашем состоянии.
Дэн находит спасение через театральную постановку "Ромео и Джульетта", которая вводит явную параллель с жизнью Дэна и позволяет ему встать на путь реабилитации от травмы.
Встретиться с травмой и проблемой через игру - это один из безопасных способов справиться с блоками.
Подробнее о фильмах можете прочитать в группе "Кино с психологом". Оба заключения про фильмы писал Я, там просто больше раскрыто.
Не уверен как будут восприниматься репосты. Поэтому так коротко о фильмах.
Кинокартины оставили приятное впечатление. Не "громкое", но стабильное и уверенное ощущение удовольствия от просмотра. Советую посмотреть.
#кино
Два фильма, которые захватывают своим планомерным повествованием.
Они были показаны в рамках программы Кино с психологом.
"Моя Семья"
Эта кинокартина про отголоски Второй мировой войны, которые отражены в взаимоотношениях между дочерью и отцом. Фильм очень аккуратно позволяет зрителю взглянуть на переживаемые чувства главных героев, не вызывая отчаяние и ужас. (как бывает в некоторых фильмах про войну)
Стивен Фрай своей игрой приковывает к экрану и явно добавляет "веса" картине.
Хочется отметить звуковое сопровождение в фильме, особенно в том эпизоде, когда Эдак (главный герой) рассказывает про высадку из поезда в концлагере.
Сам фильм раскрывает проблему сохранения памяти. Причем как на индивидуальном уровне, так и на уровне масс. Встреча со своим прошлым может оказаться болезненным шагом, но необходимым для принятия настоящего и устремления в будущее.
Второй фильм: "Призрачный свет"
В нём семья переживает кризис, в следствие трагичных происшествий. Главный герой - Дэн, человек, который не привык выражать свои эмоции и забил травмирующие воспоминания как можно глубже. Опять поднимается проблема примирения с прошлым и попыткой жить дальше.
Замкнутость и культивирование злости может в один момент "разорвать" вас изнутри. Причём в самый неподходящий момент. И сказываться на соматическом состоянии. Не копите эмоции и переживания внутри себя долго - это может сказаться на вашем состоянии.
Дэн находит спасение через театральную постановку "Ромео и Джульетта", которая вводит явную параллель с жизнью Дэна и позволяет ему встать на путь реабилитации от травмы.
Встретиться с травмой и проблемой через игру - это один из безопасных способов справиться с блоками.
Подробнее о фильмах можете прочитать в группе "Кино с психологом". Оба заключения про фильмы писал Я, там просто больше раскрыто.
Не уверен как будут восприниматься репосты. Поэтому так коротко о фильмах.
Кинокартины оставили приятное впечатление. Не "громкое", но стабильное и уверенное ощущение удовольствия от просмотра. Советую посмотреть.
#кино
❤5🔥1
Это всё к чему.
На этой неделе будет показ фильма "Братья" (2024)
Я там буду выступать один, без приглашённого гостя.
Буду рад всех видеть на показе, где мы сможем поговорить. И немного послушать меня😅
Показ состоится в четверг, 08 августа в 19:00
Судя по трейлеру и описанию фильм обещает быть интересным и богатым на психологию.
Приходите!
На этой неделе будет показ фильма "Братья" (2024)
Я там буду выступать один, без приглашённого гостя.
Буду рад всех видеть на показе, где мы сможем поговорить. И немного послушать меня😅
Показ состоится в четверг, 08 августа в 19:00
Судя по трейлеру и описанию фильм обещает быть интересным и богатым на психологию.
Приходите!
❤12
Посмотрели и обсудили фильм "Братья" (2024)
Спасибо всем, кто пришёл. А кто не пришёл - приходите в следующий раз😉
Сам фильм я не могу порекомендовать к просмотру. Он не дожал по драматургии, к сожалению.
Но реальная история, которая лежит в его основе, просто невероятная. По крайней мере, я не могу представить как два семилетних парня выжили 7 лет в лесу одни. Они должны обладать стальной волей и природными задатками, чтобы справиться. В период формирования социальных навыков, мышления, восприятия и моральных установок - они остались в изоляции. А после ещё и стали успешными в своих профессиях.
Хотя, ещё до событий в лесу, их бросила нарциссическая мать, которой не было никакого дела до детей. Уже это оставляет практически непоправимый след на жизни человека.
Братья хранили тайну своей жизни до самого конца, что плохо сказалось на них. В целом, хранить тайны - это очень тяжёлая ноша. Но когда вы хотите их раскрыть - задайте себе вопрос о своей мотивации.
Зачем Вам нужна "исповедь"?
Герои переживают один долгий кризис, который выражается в разных событиях. Но пройдя его, они обретают свободу и умиротворение. Каждый по своему. И понимание того, что после завершения кризиса нас ждёт "освобождение", придаёт сил.
Сил на желание поменять жизнь и, иногда, самим пойти навстречу неопределенности и встретиться с "ужасным".
Спасибо всем, кто пришёл. А кто не пришёл - приходите в следующий раз😉
Сам фильм я не могу порекомендовать к просмотру. Он не дожал по драматургии, к сожалению.
Но реальная история, которая лежит в его основе, просто невероятная. По крайней мере, я не могу представить как два семилетних парня выжили 7 лет в лесу одни. Они должны обладать стальной волей и природными задатками, чтобы справиться. В период формирования социальных навыков, мышления, восприятия и моральных установок - они остались в изоляции. А после ещё и стали успешными в своих профессиях.
Хотя, ещё до событий в лесу, их бросила нарциссическая мать, которой не было никакого дела до детей. Уже это оставляет практически непоправимый след на жизни человека.
Братья хранили тайну своей жизни до самого конца, что плохо сказалось на них. В целом, хранить тайны - это очень тяжёлая ноша. Но когда вы хотите их раскрыть - задайте себе вопрос о своей мотивации.
Зачем Вам нужна "исповедь"?
Герои переживают один долгий кризис, который выражается в разных событиях. Но пройдя его, они обретают свободу и умиротворение. Каждый по своему. И понимание того, что после завершения кризиса нас ждёт "освобождение", придаёт сил.
Сил на желание поменять жизнь и, иногда, самим пойти навстречу неопределенности и встретиться с "ужасным".
❤🔥8❤3👍1🕊1
Я буду сегодня говорить на радио "Серебряный дождь"
13 августа в 19:00
Обсудим программу "Кино с психологом" и внесём ясность: как кино связано с психологией? Поговорим про будущие показы и даже будет розыгрыш билетов!
Так что если хотите меня услышать и даже посмотреть на стриме Youtube
То присоединяйтесь😉
Вместе со мной будет
Юлия Терешкова - клинический психолог, психолог-психоаналитик пространства "Бери-меняй"
Постоянный спикер в программе!
Кстати, Юлия будет выступать 22 августа на фильме "Однажды мы расскажем друг другу все"
Будем рады быть услышанными,
Присоединяйтесь на волну 96.6 FM/стрим/сайт
Это, конечно, не кружочки, но уже кое-что😅
13 августа в 19:00
Обсудим программу "Кино с психологом" и внесём ясность: как кино связано с психологией? Поговорим про будущие показы и даже будет розыгрыш билетов!
Так что если хотите меня услышать и даже посмотреть на стриме Youtube
То присоединяйтесь😉
Вместе со мной будет
Юлия Терешкова - клинический психолог, психолог-психоаналитик пространства "Бери-меняй"
Постоянный спикер в программе!
Кстати, Юлия будет выступать 22 августа на фильме "Однажды мы расскажем друг другу все"
Будем рады быть услышанными,
Присоединяйтесь на волну 96.6 FM/стрим/сайт
Это, конечно, не кружочки, но уже кое-что😅
www.silver.ru
Города вещания | Серебряный Дождь
Радиостанция впервые вышла в эфир 4 июля 1995 года. Спутниковое вещание осуществляется более чем в 100 городах России и ближнего зарубежья.
❤15🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10🕊1