Какой вид контента делать на канале?
(Если что-то не указал, напишите в комментариях, пожалуйста)
(Если что-то не указал, напишите в комментариях, пожалуйста)
Anonymous Poll
77%
Записывать кружочки с ситуационными мыслями
26%
Повторять текстовые сообщения голосом
61%
Короткие видео о кино/психологии/философии
29%
Стримы с открытым обсуждением
45%
Открытые лекции (раз или два в месяц) на интересующую вас тему
👏5💯2👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤27💅5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥16💅3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤19💅5🔥2👍1
Быть нейтральным - это как?
В современном мире прослеживается тенденция к давлению на человека, если он провозглашает себя нейтральным. Усиливается оно с ростом "масштаба личности" или популярности.
То же самое произошло в интервью с Павлом Дуровым. Мимолетно проскочило в вопросе Такера Карлсона:
На что Павел спокойно отвечает, что
НО. Такое развитие событий касается не только крупного бизнеса или стран, которые участвуют в макросоциальных процессах. Дело в том, что на большинство людей оказывается воздействие такого рода.
Почему так происходит?
Для того, чтобы каждый человек и общество, в целом, понимали твоё поведение и мысли. Гораздо легче отнести человека к категории и, соответственно, ждать от него предсказуемого поведения. Если ты на стороне "Чужих", то я и буду ждать от тебя неприятностей. Если ты на стороне "Своих", то милости просим в дом. Нужно где-то расположиться на графике "Добра и зла"
Нейтральная позиция дестабилизирует. Мы не понимаем в каком состоянии находится человек и что от него можно ожидать, поэтому создаётся постоянное напряжение.
Забавно получается, что принять человека за "Чужого" или "врага" легче, чем за "нейтрального".
Очень часто после высказывания позиции нейтралитета в ответ случается "А ты подумай хорошенько! Нельзя быть посередине". Особый вид буллинга за то, что ты вне события, которое тебя может не интересовать.
Причем аргументы могут быть разного масштаба: "Ты же гражданин, должна быть позиция!" / "Ты же человек, как ты можешь быть в стороне?!"/ "Ты же член семьи, не может быть такого!"
И это вынуждает нас ошибочно идентифицировать себя, лишь бы люди не обозлились и не принялись "закидывать камнями".
✅Такая ошибочная идентификация может сбить нас с личных интересов и потребностей, что в любом случае приведет к деструктивным последствиям для себя и группы.
✅Точно также, существует пространство для деструктивности, если нейтралитет основан на отчуждении от социальных процессов, безразличии к жизни и отсутствии познания. Когда человек активно отстраняется от решения о принятии определенной позиции, даже нейтралитета.
С моей точки зрения - это формирует два уровня проблемы: общественной формации и личностного ориентирования. Что, в результате, только ослабляет позиции людей. В результате, конфликтная ситуация не утихает и захватывает личностный уровень. Перед нами ставится задача принять идею и себя в этой идеи. Образуется ложное признание идентичности.
📌Данные размышления касаются сути нейтралитета, в общих его проявлениях. И не обращаются к определенному конфликту.
НО. У меня по ходу размышлений возник вопрос, на который, пока что, нет ответа в моей голове:
Есть ли разница между нейтралитетом принятым обдуманным решением и позицией "мне всё равно"?
Занимает ли человек в "Незнании" нейтральную позицию? Является ли "неопределенность" решения нейтральной позицией?
Очень буду рад, если выскажете свои мысли по этому поводу.
P.S. ссылка на английскую версию интервью, но на Youtube масса переведённых.
В современном мире прослеживается тенденция к давлению на человека, если он провозглашает себя нейтральным. Усиливается оно с ростом "масштаба личности" или популярности.
То же самое произошло в интервью с Павлом Дуровым. Мимолетно проскочило в вопросе Такера Карлсона:
"В нашей действительности нужно принимать какую-то сторону"
На что Павел спокойно отвечает, что
его приложение занимает нейтральную позицию. Оно доступно для всех сторон любого конфликта. Нарушение этого нейтралитета может привести только к обострению конфликтов и порождению насилия.
НО. Такое развитие событий касается не только крупного бизнеса или стран, которые участвуют в макросоциальных процессах. Дело в том, что на большинство людей оказывается воздействие такого рода.
Почему так происходит?
Для того, чтобы каждый человек и общество, в целом, понимали твоё поведение и мысли. Гораздо легче отнести человека к категории и, соответственно, ждать от него предсказуемого поведения. Если ты на стороне "Чужих", то я и буду ждать от тебя неприятностей. Если ты на стороне "Своих", то милости просим в дом. Нужно где-то расположиться на графике "Добра и зла"
Нейтральная позиция дестабилизирует. Мы не понимаем в каком состоянии находится человек и что от него можно ожидать, поэтому создаётся постоянное напряжение.
Забавно получается, что принять человека за "Чужого" или "врага" легче, чем за "нейтрального".
Очень часто после высказывания позиции нейтралитета в ответ случается "А ты подумай хорошенько! Нельзя быть посередине". Особый вид буллинга за то, что ты вне события, которое тебя может не интересовать.
Причем аргументы могут быть разного масштаба: "Ты же гражданин, должна быть позиция!" / "Ты же человек, как ты можешь быть в стороне?!"/ "Ты же член семьи, не может быть такого!"
И это вынуждает нас ошибочно идентифицировать себя, лишь бы люди не обозлились и не принялись "закидывать камнями".
✅Такая ошибочная идентификация может сбить нас с личных интересов и потребностей, что в любом случае приведет к деструктивным последствиям для себя и группы.
✅Точно также, существует пространство для деструктивности, если нейтралитет основан на отчуждении от социальных процессов, безразличии к жизни и отсутствии познания. Когда человек активно отстраняется от решения о принятии определенной позиции, даже нейтралитета.
С моей точки зрения - это формирует два уровня проблемы: общественной формации и личностного ориентирования. Что, в результате, только ослабляет позиции людей. В результате, конфликтная ситуация не утихает и захватывает личностный уровень. Перед нами ставится задача принять идею и себя в этой идеи. Образуется ложное признание идентичности.
📌Данные размышления касаются сути нейтралитета, в общих его проявлениях. И не обращаются к определенному конфликту.
НО. У меня по ходу размышлений возник вопрос, на который, пока что, нет ответа в моей голове:
Есть ли разница между нейтралитетом принятым обдуманным решением и позицией "мне всё равно"?
Занимает ли человек в "Незнании" нейтральную позицию? Является ли "неопределенность" решения нейтральной позицией?
Очень буду рад, если выскажете свои мысли по этому поводу.
P.S. ссылка на английскую версию интервью, но на Youtube масса переведённых.
YouTube
Telegram Creator on Elon Musk, Resisting FBI Attacks, and Getting Mugged in California
Subscribe to our new Telegram channel: https://t.me/TuckerCarlsonNetwork
The social media app Telegram has over 900 million users around the world. Its founder Pavel Durov sat down with us at his offices in Dubai for a rare interview.
Watch more here: …
The social media app Telegram has over 900 million users around the world. Its founder Pavel Durov sat down with us at his offices in Dubai for a rare interview.
Watch more here: …
❤11💅3👍2☃1🔥1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один выпуск короткого видео совместно с кинотеатром Победа.
Вскользь рекомендую фильмы для просмотра 😉
От мультфильма до криминальной драмы.
Вскользь рекомендую фильмы для просмотра 😉
От мультфильма до криминальной драмы.
❤21💅3❤🔥2👍2👎1🥰1🤮1
Кризис содержания в красивой форме.
Контекст: В Новосибирске объявили о закрытии колледжа, который стоял на стороне либерального образования и индивидуалистического подхода.
Я очень долго думал с какой стороны подойти к этому событию. Оно касается меня, так как я читаю там лекции. Но что важнее, оно касается студентов.
Ситуация является очень комплексной и включает в себя множество проблем. Каждый из этих пунктов можно подробно разобрать в отдельной статье:
1. Проблема образования и политики: должны ли эти два процесса пересекаться? В идеальном мире, с моей точки зрения, они должны лишь слегка касаться друг друга, не выходя из области познания в область идеологии. Но так как образование является очень сильным источником влияния на людей, то это кажется утопичным.
2. Проблема управления и коммуникации. Последовательные управленческие коммуникативные ошибки привели к настоящему всплеску (обоснованному) гнева и недовольства среди участников процесса.
3. Нереализованная идентичность субъекта. Да, я здесь увидел и проблески той проблемы, над которой я работаю в своей диссертации. Неправильное считывание своих усилий и объективной реальности приводит к кризису с довольно плачевными последствиями.
4. Искажение представления о социальной ответственности. Идейная позиция стала выше конкретной ответственности. Закрываться священным долгом и праведной позицией, вступая в позицию жертвенности. Тут очень хорошо подходит фраза Антуан де Сент-Экзюпери
Ответ потерялся в контексте происходящего на макроуровне.
5. Радикализация либерализма. С либерализмом наблюдаются интересные трансформации. Опять же, яркое давление на обретение свободы без актуализации ответственности ведёт к произволу. Отречение от всех связок в угоду идее об абсолюте и правоте. У меня у самого преимущественно либеральные взгляды, но некоторые события и веяния заставляют серьезно задуматься.
И последнее, о чем подробнее в этом посте - это КРИЗИС.
Мне трудно представить, что чувствуют студенты и родители, которые внезапно оказались перед огромной неопределенностью в состоянии покинутости и предательства. В своё время, я отчислился с факультета естественных наук, но это было событие, которое полностью следовало из МОИХ действий. И было неприятно. А здесь, под эффектом внешних факторов, люди остаются "одни на берегу". Это очень трудно пережить эмоционально и может оставить травму.
Не отрицайте свои эмоции. Нам может быть страшно, гневно, грустно, радостно и потерянно. Это не делает нас плохими людьми или сломанными. Выражение эмоций в безопасной социальной среде должно помочь вам более рационально посмотреть на ситуацию. Говорите о своих страхах с доверенными людьми и давайте поддержку в ответ. Групповая здоровая идентификация помогает справиться с кризисами.
Избегайте сверхобобщения и катастрофизации. Из-за этих событий может возникнуть ощущение ненависти ко всему миру. Но мир разный, он может радовать нас и может печалить. Не убивайте в себе веру в людей и общественные процессы. При переживании кризиса мы можем окунуться в поток сомнений. Но после его переживания вас ждёт новая форма поведения, новый статус и роль, которые могут быть приятнее чем прошлые.
Не взваливайте на себя вину и жертвенность. Мы не умеем прогнозировать будущее с полной уверенностью и достоверностью. Разрушительно нести ответственность за события, на которые мы не можем повлиять. Это лишь повредит вашу уверенность в собственных действиях и будет блокировать от решения проблем. Посмотрите на то, что лежит в области вашего выбора и контроля. После этого действуйте в интересах себя и референтной группы. Без действия не будет изменений, которыми вы будете довольны.
Сдерживайте деструктивные посылы, чтобы сохранить достоинство. Если ко всем переживаниям вы добавите импульсивное разрушающее поведение, то в будущем вас может преследовать сожаление. И социальная репутация дело очень хрупкое.
Если Вам интересно разобрать другие пункты более подробно, то дайте мне знать.
Или если есть вопросы - задавайте.
Контекст: В Новосибирске объявили о закрытии колледжа, который стоял на стороне либерального образования и индивидуалистического подхода.
Я очень долго думал с какой стороны подойти к этому событию. Оно касается меня, так как я читаю там лекции. Но что важнее, оно касается студентов.
Ситуация является очень комплексной и включает в себя множество проблем. Каждый из этих пунктов можно подробно разобрать в отдельной статье:
1. Проблема образования и политики: должны ли эти два процесса пересекаться? В идеальном мире, с моей точки зрения, они должны лишь слегка касаться друг друга, не выходя из области познания в область идеологии. Но так как образование является очень сильным источником влияния на людей, то это кажется утопичным.
2. Проблема управления и коммуникации. Последовательные управленческие коммуникативные ошибки привели к настоящему всплеску (обоснованному) гнева и недовольства среди участников процесса.
3. Нереализованная идентичность субъекта. Да, я здесь увидел и проблески той проблемы, над которой я работаю в своей диссертации. Неправильное считывание своих усилий и объективной реальности приводит к кризису с довольно плачевными последствиями.
4. Искажение представления о социальной ответственности. Идейная позиция стала выше конкретной ответственности. Закрываться священным долгом и праведной позицией, вступая в позицию жертвенности. Тут очень хорошо подходит фраза Антуан де Сент-Экзюпери
Мы в ответе за тех, кого приручили
Ответ потерялся в контексте происходящего на макроуровне.
5. Радикализация либерализма. С либерализмом наблюдаются интересные трансформации. Опять же, яркое давление на обретение свободы без актуализации ответственности ведёт к произволу. Отречение от всех связок в угоду идее об абсолюте и правоте. У меня у самого преимущественно либеральные взгляды, но некоторые события и веяния заставляют серьезно задуматься.
И последнее, о чем подробнее в этом посте - это КРИЗИС.
Мне трудно представить, что чувствуют студенты и родители, которые внезапно оказались перед огромной неопределенностью в состоянии покинутости и предательства. В своё время, я отчислился с факультета естественных наук, но это было событие, которое полностью следовало из МОИХ действий. И было неприятно. А здесь, под эффектом внешних факторов, люди остаются "одни на берегу". Это очень трудно пережить эмоционально и может оставить травму.
Не отрицайте свои эмоции. Нам может быть страшно, гневно, грустно, радостно и потерянно. Это не делает нас плохими людьми или сломанными. Выражение эмоций в безопасной социальной среде должно помочь вам более рационально посмотреть на ситуацию. Говорите о своих страхах с доверенными людьми и давайте поддержку в ответ. Групповая здоровая идентификация помогает справиться с кризисами.
Избегайте сверхобобщения и катастрофизации. Из-за этих событий может возникнуть ощущение ненависти ко всему миру. Но мир разный, он может радовать нас и может печалить. Не убивайте в себе веру в людей и общественные процессы. При переживании кризиса мы можем окунуться в поток сомнений. Но после его переживания вас ждёт новая форма поведения, новый статус и роль, которые могут быть приятнее чем прошлые.
Не взваливайте на себя вину и жертвенность. Мы не умеем прогнозировать будущее с полной уверенностью и достоверностью. Разрушительно нести ответственность за события, на которые мы не можем повлиять. Это лишь повредит вашу уверенность в собственных действиях и будет блокировать от решения проблем. Посмотрите на то, что лежит в области вашего выбора и контроля. После этого действуйте в интересах себя и референтной группы. Без действия не будет изменений, которыми вы будете довольны.
Сдерживайте деструктивные посылы, чтобы сохранить достоинство. Если ко всем переживаниям вы добавите импульсивное разрушающее поведение, то в будущем вас может преследовать сожаление. И социальная репутация дело очень хрупкое.
Если Вам интересно разобрать другие пункты более подробно, то дайте мне знать.
Или если есть вопросы - задавайте.
💘16❤7💅3💯2🙏1
Попал в ловушку фрустрации.
7 мая редакция научного журнала обрадовала меня необходимостью вносить правки в статью. (и я под приливом смешанных чувств исправил 70% статьи) В добавок к этому, нужно было "уточнить пару формулировок" в автореферате диссертации.
В ожиданиях у меня стояла предзащита диссертации в конце мая, а в результате этих правок всё сдвинулось. Это оказало на меня фрустрирующее воздействие.("фрустрация" - эмоциональная реакция на ситуацию, когда блокируются усилия, направленные на удовлетворение потребностей. Возникает из-за неудовлетворённых желаний)
🥳Статью под названием "Нарушение реализуемости социальной идентичности в условиях современного мира" успешно исправил, её приняли к публикации в журнал WoS. В ней я разбираю основные помехи, которые искажают социальную идентификацию. Одна из частей моей диссертационной работы.
В результате моих научных правок и работы с текстом...канал встал на паузу. Как связана моя научная деятельность и этот канал? В общем, никак.
Ошибка восприятия с которой я периодически сталкиваюсь в своей жизни - эмоционально слишком погружаюсь в исход одного процесса. В результате, другие процессы могут встать на паузу.
Попасть в неё не трудно, если результат связан с выстраиванием или подтверждением идентичности. (достижение статуса кандидата наук, например)
Нужно себе напоминать, что жизнь не строится на результатах одного дела. Она разнообразна и имеет множество вариантов развития событий. Мы тут не в "корридорный шутер" играем, а в открытом мире находимся.
В добавок к этому, активизировались процессы прокрастинации. Она подкреплялась тем, что в моём восприятии увеличивался вес нового поста в канал.
Но это очередная ошибка, которая лишь создаёт преграды для деятельности. Я даже думал сделать этот пост в формате видео и заказал петличку (видео посты будут). По сути - этот пост точно такой же как и остальные, но из-за излишней прибавочной значимости с моей стороны - он задержался.
Старайтесь избавиться от "излишней прибавочной значимости", потому что она может тормозить деятельность.
В следующих постах у меня есть огромное желание поделиться анализом кинокартин, которые я посмотрел за май.
Всех с началом лета🏞
7 мая редакция научного журнала обрадовала меня необходимостью вносить правки в статью. (и я под приливом смешанных чувств исправил 70% статьи) В добавок к этому, нужно было "уточнить пару формулировок" в автореферате диссертации.
В ожиданиях у меня стояла предзащита диссертации в конце мая, а в результате этих правок всё сдвинулось. Это оказало на меня фрустрирующее воздействие.
🥳Статью под названием "Нарушение реализуемости социальной идентичности в условиях современного мира" успешно исправил, её приняли к публикации в журнал WoS. В ней я разбираю основные помехи, которые искажают социальную идентификацию. Одна из частей моей диссертационной работы.
В результате моих научных правок и работы с текстом...канал встал на паузу. Как связана моя научная деятельность и этот канал? В общем, никак.
Ошибка восприятия с которой я периодически сталкиваюсь в своей жизни - эмоционально слишком погружаюсь в исход одного процесса. В результате, другие процессы могут встать на паузу.
Попасть в неё не трудно, если результат связан с выстраиванием или подтверждением идентичности. (достижение статуса кандидата наук, например)
Нужно себе напоминать, что жизнь не строится на результатах одного дела. Она разнообразна и имеет множество вариантов развития событий. Мы тут не в "корридорный шутер" играем, а в открытом мире находимся.
В добавок к этому, активизировались процессы прокрастинации. Она подкреплялась тем, что в моём восприятии увеличивался вес нового поста в канал.
"Чем дольше я не делаю X, тем круче его надо сделать"(в данном случае X - это пост)
Но это очередная ошибка, которая лишь создаёт преграды для деятельности. Я даже думал сделать этот пост в формате видео и заказал петличку (видео посты будут). По сути - этот пост точно такой же как и остальные, но из-за излишней прибавочной значимости с моей стороны - он задержался.
Старайтесь избавиться от "излишней прибавочной значимости", потому что она может тормозить деятельность.
В следующих постах у меня есть огромное желание поделиться анализом кинокартин, которые я посмотрел за май.
Всех с началом лета🏞
🔥21❤11🎉3👏1🙏1🐳1
"Каскадёры" - Хорошее зрительское кино!
Фильмы стали редко вызывать у меня эмоциональную реакцию. Но у этого фильма получилось. Он не претендует на глубину, сложную психологию и философию или уникальные ходы в развитии сюжета. В этом плане тут всё просто.
А эмоции интереса, переживания и романтического воодушевления вызвал.
Дэвид Литч (режиссёр фильма) теперь входит в список моих рекомендаций для просмотра, потому что то, как он делает боевики - это превосходно.
Один "Быстрее пули" чего стоит, когда ты погружаешься в интересный и захватывающий аттракцион длиною в 2 часа. Ещё и смотришь на харизматичного Брэда Питта. И ведь не надоедает до самого конца. А первым фильмом Дэвида был Джон Уик, который может дать фору другим боевикам. Если у вас есть желание просто расслабиться и получить удовольствие от хорошего зрительского фильма - смело включайте фильмы этого режиссёра.
Жирные плюсы "Каскадёров" - это крутая хореография трюков (на это фильм и направлен) и актёрский состав.
Также, если постараться, то из него даже можно вытащить психологию, потому что главный геройполучает травму в начале фильма и практически ставит крест на своей карьере, бросая всё и виня себя за ошибку.
В жизни такое случается, когда мы фатализируем исход событий и пытаемся быть идеальными. Мы круто выполняем свою работу, пока не сталкиваемся с ошибкой и своей "не идеальностью". И это правда может сломать нас до такой степени, что мы бросаем нашу жизнь на произвол и отрекаемся от важной составляющей личности.
Получается, главный герой переводит свою идентичность в стагнацию и обретает её "латентное нереализованное" состояние, от чего невыносимо страдает.🫢 Кто про что, а я про идентичность.
Если будет время, то не проходите мимо этого фильма.
А в следующем посте расскажу о своих впечатлениях про Фуриосу и мир Мэд Макса. Там тоже есть где развернуть философию с психологией.
Фильмы стали редко вызывать у меня эмоциональную реакцию. Но у этого фильма получилось. Он не претендует на глубину, сложную психологию и философию или уникальные ходы в развитии сюжета. В этом плане тут всё просто.
А эмоции интереса, переживания и романтического воодушевления вызвал.
Дэвид Литч (режиссёр фильма) теперь входит в список моих рекомендаций для просмотра, потому что то, как он делает боевики - это превосходно.
Один "Быстрее пули" чего стоит, когда ты погружаешься в интересный и захватывающий аттракцион длиною в 2 часа. Ещё и смотришь на харизматичного Брэда Питта. И ведь не надоедает до самого конца. А первым фильмом Дэвида был Джон Уик, который может дать фору другим боевикам. Если у вас есть желание просто расслабиться и получить удовольствие от хорошего зрительского фильма - смело включайте фильмы этого режиссёра.
Жирные плюсы "Каскадёров" - это крутая хореография трюков (на это фильм и направлен) и актёрский состав.
Также, если постараться, то из него даже можно вытащить психологию, потому что главный герой
В жизни такое случается, когда мы фатализируем исход событий и пытаемся быть идеальными. Мы круто выполняем свою работу, пока не сталкиваемся с ошибкой и своей "не идеальностью". И это правда может сломать нас до такой степени, что мы бросаем нашу жизнь на произвол и отрекаемся от важной составляющей личности.
Получается, главный герой переводит свою идентичность в стагнацию и обретает её "латентное нереализованное" состояние, от чего невыносимо страдает.🫢 Кто про что, а я про идентичность.
Если будет время, то не проходите мимо этого фильма.
А в следующем посте расскажу о своих впечатлениях про Фуриосу и мир Мэд Макса. Там тоже есть где развернуть философию с психологией.
❤15🔥3🦄3
Сразу после того, как я сказал, что фильмы перестали вызывать у меня эмоции, так сразу два фильма смогли справиться с этим.
Первый из них - старенький фильм с Мелом Гибсоном "Человек без лица"(его дебютная режиссёрская работа) . Превосходная драма про учителя, который оказался "загнан в угол" из-за давления общества. Молодой мальчик - Чак, который решается поступить в военную академию, чтобы улизнуть из своей ненавистной жизни становится спасением для преподавателя.
Взаимность доверия и открытости позволяет обоим героям дать себе второй шанс на жизнь. Фильм символически передаёт "Эффект ореола" (когнитивное искажение, когда мы судим о частных особенностях человека по общему образу) . Из-за ожогов и уродства к герою Мела Гибсона стали относиться как к изгою и осуждать. А на мальчике заранее ставят крест из-за особенностей его характера.
Преодоление общественного порицания и индивидуальный бунт могут разорвать порочный круг и стать основой для восстанавливающих отношений.
Не всегда общество является правым. В нас много предубеждений и искажений, которые прослеживаются в общественной динамике и могут сформировать комплексы.
Второй фильм - "Вторая жизнь Гарольда Фрая"
Красивый, волнующий и способный вызвать сопереживание. Он прошёл в рамках программы "Кино с психологом" в Победе, где я являются ведущим.(Пост в группе писал я, так что никакого нарушения авторских прав)
Киноязык помогает погрузиться в переживания главных героев и понять экспозицию и идею фильма. Опустошённое пространство в квартире Гарольда Фрая через визуальные приёмы показывает дистанцию между супругами и отсутствие насыщенности жизни. На контрасте мы погружаемся в единение Гарольда с природой в его путешествии, он воссоединяется со своим духовным и отказывается от материального.
Неожиданным для меня стала деталь: повествование через обувь!(Как заметил один из зрителей) Она отражает состояние разных героев, в том числе и Гарольда. Авторы фильма очень аккуратно оставляют подсказки для зрителя, чтобы мы автоматически погружались в нарратив истории.
В фильме задевается тема религии и веры. То, как выстраиваются искусственные верования и люди способны в толпе идти за ложными представлениями, лишь бы сформировать себе цель в жизни. Но эта цель не будет касаться экзистенциальный потребностей, а лишь на мгновение отвлечёт от бытийных проблем. Или то, как люди готовы следовать "слепленным" внешним атрибутам, не обладая при этом верой, а устремляться в религию.
Искусственная оболочка за которой ничего не стоит!
Фильм показывает путь преодоления ради прощения. Прощение себя самого возможно лишь в принятии своего прошлого, а не в бесконечной гонке со своей виной.
Оба фильма относят нас к теме принятия себя и борьбы с чувством вины.
Первый из них - старенький фильм с Мелом Гибсоном "Человек без лица"
Взаимность доверия и открытости позволяет обоим героям дать себе второй шанс на жизнь. Фильм символически передаёт "Эффект ореола"
Преодоление общественного порицания и индивидуальный бунт могут разорвать порочный круг и стать основой для восстанавливающих отношений.
Не всегда общество является правым. В нас много предубеждений и искажений, которые прослеживаются в общественной динамике и могут сформировать комплексы.
Второй фильм - "Вторая жизнь Гарольда Фрая"
Красивый, волнующий и способный вызвать сопереживание. Он прошёл в рамках программы "Кино с психологом" в Победе, где я являются ведущим.
Киноязык помогает погрузиться в переживания главных героев и понять экспозицию и идею фильма. Опустошённое пространство в квартире Гарольда Фрая через визуальные приёмы показывает дистанцию между супругами и отсутствие насыщенности жизни. На контрасте мы погружаемся в единение Гарольда с природой в его путешествии, он воссоединяется со своим духовным и отказывается от материального.
Неожиданным для меня стала деталь: повествование через обувь!
В фильме задевается тема религии и веры. То, как выстраиваются искусственные верования и люди способны в толпе идти за ложными представлениями, лишь бы сформировать себе цель в жизни. Но эта цель не будет касаться экзистенциальный потребностей, а лишь на мгновение отвлечёт от бытийных проблем. Или то, как люди готовы следовать "слепленным" внешним атрибутам, не обладая при этом верой, а устремляться в религию.
Искусственная оболочка за которой ничего не стоит!
Фильм показывает путь преодоления ради прощения. Прощение себя самого возможно лишь в принятии своего прошлого, а не в бесконечной гонке со своей виной.
Оба фильма относят нас к теме принятия себя и борьбы с чувством вины.
❤10👍3❤🔥2🥰1🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍4💅3🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11🥰1💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10💅2🥰1🤯1
Человек реализованный
Video message
В этой всей истории можно подмечать для себя выгодные маркетинговые ходы, которые используют разработчики для завлечения аудитории.
Очень действенные вещи, которые воздействуют на центр удовольствия и желание "виртуальной" Прибыли.
Трудно сказать, какой арсенал влияния на аудиторию ещё не использовали авторы проекта.
И желание коллекционировать, и увлечённость цифрами и привязка к выстраиванию социальной системы. Есть что записать в заметки 😅
Очень действенные вещи, которые воздействуют на центр удовольствия и желание "виртуальной" Прибыли.
Трудно сказать, какой арсенал влияния на аудиторию ещё не использовали авторы проекта.
И желание коллекционировать, и увлечённость цифрами и привязка к выстраиванию социальной системы. Есть что записать в заметки 😅
❤8💅4🥰2🔥1
Предел наших желаний
Закончил читать "Шагреневая кожа" Оноре де Бальзака.
Роман захватывает наше внимание не только историей главного героя, но и темами, которые поднимаются по ходу развития событий. Оноре де Бальзак поднимает массу значимых тем для человеческой жизни, которые до сих пор актуальны для осмысления в обществе.
Постоянное стремление к власти и контролю над собственной жизнью приводит Рафаэля (Главного героя) в петлю из которой невозможно выбраться. Власть может обладать не только позитивным влиянием на человека, но и нести за собой разрушающие последствия, когда она принимается без учёта того, какую цену мы можем заплатить.
Если мы взвалим на себя слишком много власти, то ответственность может раздавить нас и не позволит выбраться из "ямы".
Сюжет построен на том, что Рафаэлю достаётся кусок Шагреневой кожи, которая может исполнять желания. Но при этом она сжимается, тем самым отбирая жизнь у владельца. "У каждого волшебства своя цена!"
То же самое касается и наших желаний, потребностей. Достижение чего-либо неизбежно приведёт нас к том, что мы потеряем другую часть нашей жизни. Поэтому исполнение желаний и движение к "мечте" может оказаться непосильной задачей, если мы не учли всей цены.
В книге затрагивается фундаментальная философская проблема Фатализма и свободы воли. Предрешена ли наша судьба? Действительно ли мы делаем свободный выбор? Абсолютной свободы нет! И быть не может. Но свобода выражается в принятии собственных решений при данных жизненных условиях. И с ней за руку неразлучно идёт ответственность.
Больше всего в произведении меня затронула линия недостижимости (не)желаемого. Рафаэль всегда поглощён иллюзиями своих и социальных установок. Он не живёт своей жизнью, а стремится совладать с пороками и вызовами современного ему мира. Рафаэль заточён в своих же желаниях.
Вторая глава книги построена на том, как Рафаэль пытается добиться любви и расположения в светском обществе. Он находится в постоянном состоянии нереализуемости идентичности, которая разрушает его и отбирает самое ценное - время жизни. Он всеми силами пытается доказать своей возлюбленной, что он достоин её. Что у него есть деньги и статус. В результате - это его разрушает.
Сила социального давления и иллюзии наших установок могут толкать нас к деструктивному поведению. Мы находимся в уверенности, что в руках "Клубок Ариадны", а на самом деле держим хлипкие нитки, ведущие нас в тупик.
Оноре де Бальзак разрушает романтические представления о жизни. Весь пыл Рафаэля приводит его к краху, предлагая более осторожный и взвешенный подход к жизни.
В современном мире романтизм пришёл в новую форму, подпитываясь виртуальной сетью...
Рекомендую к прочтению.
И желаю хорошего дня.
Закончил читать "Шагреневая кожа" Оноре де Бальзака.
Роман захватывает наше внимание не только историей главного героя, но и темами, которые поднимаются по ходу развития событий. Оноре де Бальзак поднимает массу значимых тем для человеческой жизни, которые до сих пор актуальны для осмысления в обществе.
Постоянное стремление к власти и контролю над собственной жизнью приводит Рафаэля (Главного героя) в петлю из которой невозможно выбраться. Власть может обладать не только позитивным влиянием на человека, но и нести за собой разрушающие последствия, когда она принимается без учёта того, какую цену мы можем заплатить.
Если мы взвалим на себя слишком много власти, то ответственность может раздавить нас и не позволит выбраться из "ямы".
Сюжет построен на том, что Рафаэлю достаётся кусок Шагреневой кожи, которая может исполнять желания. Но при этом она сжимается, тем самым отбирая жизнь у владельца. "У каждого волшебства своя цена!"
То же самое касается и наших желаний, потребностей. Достижение чего-либо неизбежно приведёт нас к том, что мы потеряем другую часть нашей жизни. Поэтому исполнение желаний и движение к "мечте" может оказаться непосильной задачей, если мы не учли всей цены.
В книге затрагивается фундаментальная философская проблема Фатализма и свободы воли. Предрешена ли наша судьба? Действительно ли мы делаем свободный выбор? Абсолютной свободы нет! И быть не может. Но свобода выражается в принятии собственных решений при данных жизненных условиях. И с ней за руку неразлучно идёт ответственность.
Больше всего в произведении меня затронула линия недостижимости (не)желаемого. Рафаэль всегда поглощён иллюзиями своих и социальных установок. Он не живёт своей жизнью, а стремится совладать с пороками и вызовами современного ему мира. Рафаэль заточён в своих же желаниях.
Вторая глава книги построена на том, как Рафаэль пытается добиться любви и расположения в светском обществе. Он находится в постоянном состоянии нереализуемости идентичности, которая разрушает его и отбирает самое ценное - время жизни. Он всеми силами пытается доказать своей возлюбленной, что он достоин её. Что у него есть деньги и статус. В результате - это его разрушает.
Сила социального давления и иллюзии наших установок могут толкать нас к деструктивному поведению. Мы находимся в уверенности, что в руках "Клубок Ариадны", а на самом деле держим хлипкие нитки, ведущие нас в тупик.
Оноре де Бальзак разрушает романтические представления о жизни. Весь пыл Рафаэля приводит его к краху, предлагая более осторожный и взвешенный подход к жизни.
В современном мире романтизм пришёл в новую форму, подпитываясь виртуальной сетью...
Рекомендую к прочтению.
И желаю хорошего дня.
👍8❤5🥰2🎉1💅1
Не ищите в этом фильме кино!
Вчера в рамках показа "Кино с психологом" в Победе, мы разбирали фильма Кантена Дюпье "Второй Акт".
Я абсолютно ничего не ожидал от этого фильма, но французские диалоге на насущные темы смогли заставить задуматься и рассмешить (а такая комбинация редко достигается)
Кантен Дюпье создал невероятную смесь смыслов и символов в запутанном повествовании. Причём он очень ловко разрушает классическую структуру и бросает зрителя на произвол восприятия.
Кинокартина играет со зрителям, ломая включенность зрителя в фильм и заставляет постоянно быть настороже. Вот в один момент мы следим за мелодрамой, но в другой уже перескакиваем в диалог между актёрами про социокультурные проблемы.
В каждой сцене фильма поднимается отдельная проблема, которая касается либо личностных переживаний, либо проблем нависших в современном мире. В одном из первых эпизодов два главных героя в свободном диалоге поднимают проблемы "культуры отмены" и ограничений в высказываниях на публике. Ставится вопрос абсурдности некоторых социальных рамок и неопределенности дозволенности. Наши действие и слова могут быть интерпретированы множеством способов...и сыграть с нами "злую шутку".
В другом эпизоде, пожилой актёр бросает работу посреди сцены и начинает рассуждать о неважности такой "мелкой" работы, обесценивая своих коллег и себя в настоящем. Только после звонка от агента от расцветает, потому что ему предложили новую работу. В этом эпизоде мы можем наблюдать за эмоциональным выгоранием и столкновением с экзистенциальным кризисом человека в профессии. Когда жизнь перестаёт радовать и привычная деятельность забирает больше энергии чем даёт. Очень сильно повезёт, если нам позвонят и предложат новые высоты, но такое происходит редко. Иногда приходится самим справляться с "обвалом жизни"
Самая яркая сюжетная линия - волнение актёра, который играет официанта! Его тремор и волнение не дают справиться с простейшим действием. Заветное желание оборачивается настоящим крахом из-за того, что он слишком замотивирован сделать эту работу. Да, мотивации может быть слишком много! В психологии существует теория "Оптимум мотивации", которая раскрывает этот нюанс.
Фильм обыгрывает роль искусственного интеллекта в нашей жизни. Проводится параллель с Богом и обретением индивидуальности "в глазах незримого". В этой же канве определяется проблема "детерминизма человеческой жизни" - имеем ли мы свободу воли? Можем мы поменять нашу судьбу?
И в целом, возможность ИИ забрать работы - актуальная проблема, которая требует психологической и профессиональной подготовки.
Где реальность, а где игра? В фильме раскрывается множественность человеческих ролей и масок, которые определяют наше поведение в социальном контексте. Иногда нам самим трудно ответить на вопрос "А где мы настоящие?". Идентификационные механизмы иногда вступают в противоречие друг с другом и обретают новые направленности, в зависимости от окружения. А восприятие самой реальности, подвержено субъективным искажениям, которые конструируют индивидуальный смысловой мир.
Процесс слияние ролей с личностью - это не до конца исследованное поле. Но социальное влияние очень высоко, особенно когда мы придаём ему высокую значимость.
Вчера в рамках показа "Кино с психологом" в Победе, мы разбирали фильма Кантена Дюпье "Второй Акт".
Я абсолютно ничего не ожидал от этого фильма, но французские диалоге на насущные темы смогли заставить задуматься и рассмешить (а такая комбинация редко достигается)
Кантен Дюпье создал невероятную смесь смыслов и символов в запутанном повествовании. Причём он очень ловко разрушает классическую структуру и бросает зрителя на произвол восприятия.
Кинокартина играет со зрителям, ломая включенность зрителя в фильм и заставляет постоянно быть настороже. Вот в один момент мы следим за мелодрамой, но в другой уже перескакиваем в диалог между актёрами про социокультурные проблемы.
В каждой сцене фильма поднимается отдельная проблема, которая касается либо личностных переживаний, либо проблем нависших в современном мире. В одном из первых эпизодов два главных героя в свободном диалоге поднимают проблемы "культуры отмены" и ограничений в высказываниях на публике. Ставится вопрос абсурдности некоторых социальных рамок и неопределенности дозволенности. Наши действие и слова могут быть интерпретированы множеством способов...и сыграть с нами "злую шутку".
В другом эпизоде, пожилой актёр бросает работу посреди сцены и начинает рассуждать о неважности такой "мелкой" работы, обесценивая своих коллег и себя в настоящем. Только после звонка от агента от расцветает, потому что ему предложили новую работу. В этом эпизоде мы можем наблюдать за эмоциональным выгоранием и столкновением с экзистенциальным кризисом человека в профессии. Когда жизнь перестаёт радовать и привычная деятельность забирает больше энергии чем даёт. Очень сильно повезёт, если нам позвонят и предложат новые высоты, но такое происходит редко. Иногда приходится самим справляться с "обвалом жизни"
Самая яркая сюжетная линия - волнение актёра, который играет официанта! Его тремор и волнение не дают справиться с простейшим действием. Заветное желание оборачивается настоящим крахом из-за того, что он слишком замотивирован сделать эту работу. Да, мотивации может быть слишком много! В психологии существует теория "Оптимум мотивации", которая раскрывает этот нюанс.
Фильм обыгрывает роль искусственного интеллекта в нашей жизни. Проводится параллель с Богом и обретением индивидуальности "в глазах незримого". В этой же канве определяется проблема "детерминизма человеческой жизни" - имеем ли мы свободу воли? Можем мы поменять нашу судьбу?
И в целом, возможность ИИ забрать работы - актуальная проблема, которая требует психологической и профессиональной подготовки.
Где реальность, а где игра? В фильме раскрывается множественность человеческих ролей и масок, которые определяют наше поведение в социальном контексте. Иногда нам самим трудно ответить на вопрос "А где мы настоящие?". Идентификационные механизмы иногда вступают в противоречие друг с другом и обретают новые направленности, в зависимости от окружения. А восприятие самой реальности, подвержено субъективным искажениям, которые конструируют индивидуальный смысловой мир.
Процесс слияние ролей с личностью - это не до конца исследованное поле. Но социальное влияние очень высоко, особенно когда мы придаём ему высокую значимость.
❤9🥰2🆒2
Судьбоносный поворот головы.
Социальный символизм во всей красе.
Выстрел в Дональда Трампа - прекрасное отражение того, как стечение обстоятельств и реакция людей могут преобразоваться в сильный социальный символ. Его полная интерпретация и использование лишь в зачатке. Но эта фотография обладает такой силой и политическим задатком, что она точно останется в истории Америки и, возможно, всего мира.
От более тяжелых увечий его спас незначительный поворот головы!
Мысль о том, что даже малейшее и простое действие может определить итог нашей жизни окунает нас в осознание хаоса жизни. Она может поставить нас в экзистенциальный ступор, предлагая обращать внимание на простейшие вещи.
Реакция Дональда Трампа на случившиеся является примером управления эмоциями толпы. Накал страха превратился в воодушевление со скандированием. Грамотное использование момента ради собственной выгоды - золотой социальный навык.
Социальный символизм во всей красе.
Выстрел в Дональда Трампа - прекрасное отражение того, как стечение обстоятельств и реакция людей могут преобразоваться в сильный социальный символ. Его полная интерпретация и использование лишь в зачатке. Но эта фотография обладает такой силой и политическим задатком, что она точно останется в истории Америки и, возможно, всего мира.
От более тяжелых увечий его спас незначительный поворот головы!
Мысль о том, что даже малейшее и простое действие может определить итог нашей жизни окунает нас в осознание хаоса жизни. Она может поставить нас в экзистенциальный ступор, предлагая обращать внимание на простейшие вещи.
Реакция Дональда Трампа на случившиеся является примером управления эмоциями толпы. Накал страха превратился в воодушевление со скандированием. Грамотное использование момента ради собственной выгоды - золотой социальный навык.
❤15👍5🔥2👏1🙏1🤣1🤝1💅1😎1
Раскрыл кем я был?!
Штраф тебе!
В Германии приняли поправки к Закону по самоопределению, которые с 1 августа предусматривает штрафы за "преднамеренную неправильную идентификацию".
Штраф в 10 000 евро за раскрытие предыдущей идентичности☹️
Сохранение личных данных - это важная вещь. И люди будут находится в большей безопасности от шантажа и угроз. Но скорее всего, такие репрессивные меры глубинно не помогут людям со сложностями в гендерной идентификации. Да, будет барьер от одной из угроз, но для самого человека актуализируется возможность непринятия своего нарратива. Принятие своего прошлого и изменений, связанного с ним является одной из ключевых составляющих личности человека и его идентичности.
Группы лиц, у которых было желание специально раскрыть прошлую идентичность человека, просто будут накапливать ещё большую агрессию. Они и не должны играть определяющую роль в идентификации человека.
Большая проблема гендерной идентификации:
Осложняет всё то, что в социокультурном пространстве так и не договорились о количестве гендеров и их специфике.
Проблема сразу же образуется, когда мы выходим из бинарной системы "Мужчина - Женщина"
Люди, которые определяются как "Non-binary" уже на старте сталкиваются с конфликтом недостаточных оснований своей идентификации, потому что не на что опираться в своём поведении. Приходится изобретать. Отсюда и вытекают 60+ гендеров, в которых лишь название, а суть пустая.
Стоит обмолвится, что мои рассуждения не касаются людей с физиологическими особенностями - это немного другая история. Но и они находятся где-то в пространстве между двумя полюсами.
В общем, закон этот не решит фундаментальных проблем идентичности, которые существуют. Он больше направлен на сохранение личной информации.
Штраф тебе!
В Германии приняли поправки к Закону по самоопределению, которые с 1 августа предусматривает штрафы за "преднамеренную неправильную идентификацию".
Штраф в 10 000 евро за раскрытие предыдущей идентичности☹️
Сохранение личных данных - это важная вещь. И люди будут находится в большей безопасности от шантажа и угроз. Но скорее всего, такие репрессивные меры глубинно не помогут людям со сложностями в гендерной идентификации. Да, будет барьер от одной из угроз, но для самого человека актуализируется возможность непринятия своего нарратива. Принятие своего прошлого и изменений, связанного с ним является одной из ключевых составляющих личности человека и его идентичности.
Группы лиц, у которых было желание специально раскрыть прошлую идентичность человека, просто будут накапливать ещё большую агрессию. Они и не должны играть определяющую роль в идентификации человека.
Большая проблема гендерной идентификации:
Осложняет всё то, что в социокультурном пространстве так и не договорились о количестве гендеров и их специфике.
Проблема сразу же образуется, когда мы выходим из бинарной системы "Мужчина - Женщина"
Люди, которые определяются как "Non-binary" уже на старте сталкиваются с конфликтом недостаточных оснований своей идентификации, потому что не на что опираться в своём поведении. Приходится изобретать. Отсюда и вытекают 60+ гендеров, в которых лишь название, а суть пустая.
Стоит обмолвится, что мои рассуждения не касаются людей с физиологическими особенностями - это немного другая история. Но и они находятся где-то в пространстве между двумя полюсами.
В общем, закон этот не решит фундаментальных проблем идентичности, которые существуют. Он больше направлен на сохранение личной информации.
❤15❤🔥1