Человек реализованный
374 subscribers
32 photos
6 videos
1 file
40 links
Егор Юрченко: Психолог, социальный философ, преподаватель.

Помогаю выстроить идентичность и понять себя в социальном мире.

Анализ фильмов и других художественный произведений.

Психология. Философия. Кино.
Запись на консультации: @egoyk
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
27💅5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥16💅3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот и короткие видео.

"По Фрейду" в кинотеатре Победа.

Спикер там будет очень хороший.
29👍5🔥5💅3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
19💅5🔥2👍1
Быть нейтральным - это как?

В современном мире прослеживается тенденция к давлению на человека, если он провозглашает себя нейтральным. Усиливается оно с ростом "масштаба личности" или популярности.

То же самое произошло в интервью с Павлом Дуровым. Мимолетно проскочило в вопросе Такера Карлсона:
"В нашей действительности нужно принимать какую-то сторону"


На что Павел спокойно отвечает, что
его приложение занимает нейтральную позицию. Оно доступно для всех сторон любого конфликта. Нарушение этого нейтралитета может привести только к обострению конфликтов и порождению насилия.


НО. Такое развитие событий касается не только крупного бизнеса или стран, которые участвуют в макросоциальных процессах. Дело в том, что на большинство людей оказывается воздействие такого рода.

Почему так происходит?

Для того, чтобы каждый человек и общество, в целом, понимали твоё поведение и мысли. Гораздо легче отнести человека к категории и, соответственно, ждать от него предсказуемого поведения. Если ты на стороне "Чужих", то я и буду ждать от тебя неприятностей. Если ты на стороне "Своих", то милости просим в дом. Нужно где-то расположиться на графике "Добра и зла"

Нейтральная позиция дестабилизирует. Мы не понимаем в каком состоянии находится человек и что от него можно ожидать, поэтому создаётся постоянное напряжение.

Забавно получается, что принять человека за "Чужого" или "врага" легче, чем за "нейтрального".

Очень часто после высказывания позиции нейтралитета в ответ случается "А ты подумай хорошенько! Нельзя быть посередине". Особый вид буллинга за то, что ты вне события, которое тебя может не интересовать.

Причем аргументы могут быть разного масштаба: "Ты же гражданин, должна быть позиция!" / "Ты же человек, как ты можешь быть в стороне?!"/ "Ты же член семьи, не может быть такого!"

И это вынуждает нас ошибочно идентифицировать себя, лишь бы люди не обозлились и не принялись "закидывать камнями".

Такая ошибочная идентификация может сбить нас с личных интересов и потребностей, что в любом случае приведет к деструктивным последствиям для себя и группы.

Точно также, существует пространство для деструктивности, если нейтралитет основан на отчуждении от социальных процессов, безразличии к жизни и отсутствии познания. Когда человек активно отстраняется от решения о принятии определенной позиции, даже нейтралитета.

С моей точки зрения - это формирует два уровня проблемы: общественной формации и личностного ориентирования. Что, в результате, только ослабляет позиции людей. В результате, конфликтная ситуация не утихает и захватывает личностный уровень. Перед нами ставится задача принять идею и себя в этой идеи. Образуется ложное признание идентичности.

📌Данные размышления касаются сути нейтралитета, в общих его проявлениях. И не обращаются к определенному конфликту.

НО. У меня по ходу размышлений возник вопрос, на который, пока что, нет ответа в моей голове:

Есть ли разница между нейтралитетом принятым обдуманным решением и позицией "мне всё равно"?

Занимает ли человек в "Незнании" нейтральную позицию? Является ли "неопределенность" решения нейтральной позицией?


Очень буду рад, если выскажете свои мысли по этому поводу.

P.S. ссылка на английскую версию интервью, но на Youtube масса переведённых.
11💅3👍21🔥1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один выпуск короткого видео совместно с кинотеатром Победа.

Вскользь рекомендую фильмы для просмотра 😉

От мультфильма до криминальной драмы.
21💅3❤‍🔥2👍2👎1🥰1🤮1
Кризис содержания в красивой форме.

Контекст
: В Новосибирске объявили о закрытии колледжа, который стоял на стороне либерального образования и индивидуалистического подхода.

Я очень долго думал с какой стороны подойти к этому событию. Оно касается меня, так как я читаю там лекции. Но что важнее, оно касается студентов.
Ситуация является очень комплексной и включает в себя множество проблем. Каждый из этих пунктов можно подробно разобрать в отдельной статье:

1. Проблема образования и политики: должны ли эти два процесса пересекаться? В идеальном мире, с моей точки зрения, они должны лишь слегка касаться друг друга, не выходя из области познания в область идеологии. Но так как образование является очень сильным источником влияния на людей, то это кажется утопичным.

2. Проблема управления и коммуникации. Последовательные управленческие коммуникативные ошибки привели к настоящему всплеску (обоснованному) гнева и недовольства среди участников процесса.

3. Нереализованная идентичность субъекта. Да, я здесь увидел и проблески той проблемы, над которой я работаю в своей диссертации. Неправильное считывание своих усилий и объективной реальности приводит к кризису с довольно плачевными последствиями.

4. Искажение представления о социальной ответственности. Идейная позиция стала выше конкретной ответственности. Закрываться священным долгом и праведной позицией, вступая в позицию жертвенности. Тут очень хорошо подходит фраза Антуан де Сент-Экзюпери
Мы в ответе за тех, кого приручили

Ответ потерялся в контексте происходящего на макроуровне.

5. Радикализация либерализма. С либерализмом наблюдаются интересные трансформации. Опять же, яркое давление на обретение свободы без актуализации ответственности ведёт к произволу. Отречение от всех связок в угоду идее об абсолюте и правоте. У меня у самого преимущественно либеральные взгляды, но некоторые события и веяния заставляют серьезно задуматься.

И последнее, о чем подробнее в этом посте - это КРИЗИС.
Мне трудно представить, что чувствуют студенты и родители, которые внезапно оказались перед огромной неопределенностью в состоянии покинутости и предательства. В своё время, я отчислился с факультета естественных наук, но это было событие, которое полностью следовало из МОИХ действий. И было неприятно. А здесь, под эффектом внешних факторов, люди остаются "одни на берегу". Это очень трудно пережить эмоционально и может оставить травму.

Не отрицайте свои эмоции. Нам может быть страшно, гневно, грустно, радостно и потерянно. Это не делает нас плохими людьми или сломанными. Выражение эмоций в безопасной социальной среде должно помочь вам более рационально посмотреть на ситуацию. Говорите о своих страхах с доверенными людьми и давайте поддержку в ответ. Групповая здоровая идентификация помогает справиться с кризисами.

Избегайте сверхобобщения и катастрофизации. Из-за этих событий может возникнуть ощущение ненависти ко всему миру. Но мир разный, он может радовать нас и может печалить. Не убивайте в себе веру в людей и общественные процессы. При переживании кризиса мы можем окунуться в поток сомнений. Но после его переживания вас ждёт новая форма поведения, новый статус и роль, которые могут быть приятнее чем прошлые.

Не взваливайте на себя вину и жертвенность. Мы не умеем прогнозировать будущее с полной уверенностью и достоверностью. Разрушительно нести ответственность за события, на которые мы не можем повлиять. Это лишь повредит вашу уверенность в собственных действиях и будет блокировать от решения проблем. Посмотрите на то, что лежит в области вашего выбора и контроля. После этого действуйте в интересах себя и референтной группы. Без действия не будет изменений, которыми вы будете довольны.

Сдерживайте деструктивные посылы, чтобы сохранить достоинство. Если ко всем переживаниям вы добавите импульсивное разрушающее поведение, то в будущем вас может преследовать сожаление. И социальная репутация дело очень хрупкое.

Если Вам интересно разобрать другие пункты более подробно, то дайте мне знать.
Или если есть вопросы - задавайте.
💘167💅3💯2🙏1
Попал в ловушку фрустрации.

7 мая редакция научного журнала обрадовала меня необходимостью вносить правки в статью. (и я под приливом смешанных чувств исправил 70% статьи) В добавок к этому, нужно было "уточнить пару формулировок" в автореферате диссертации.

В ожиданиях у меня стояла предзащита диссертации в конце мая, а в результате этих правок всё сдвинулось. Это оказало на меня фрустрирующее воздействие. ("фрустрация" - эмоциональная реакция на ситуацию, когда блокируются усилия, направленные на удовлетворение потребностей. Возникает из-за неудовлетворённых желаний)

🥳Статью под названием "Нарушение реализуемости социальной идентичности в условиях современного мира" успешно исправил, её приняли к публикации в журнал WoS. В ней я разбираю основные помехи, которые искажают социальную идентификацию. Одна из частей моей диссертационной работы.

В результате моих научных правок и работы с текстом...канал встал на паузу. Как связана моя научная деятельность и этот канал? В общем, никак.

Ошибка восприятия с которой я периодически сталкиваюсь в своей жизни - эмоционально слишком погружаюсь в исход одного процесса. В результате, другие процессы могут встать на паузу.

Попасть в неё не трудно, если результат связан с выстраиванием или подтверждением идентичности. (достижение статуса кандидата наук, например)

Нужно себе напоминать, что жизнь не строится на результатах одного дела. Она разнообразна и имеет множество вариантов развития событий. Мы тут не в "корридорный шутер" играем, а в открытом мире находимся.

В добавок к этому, активизировались процессы прокрастинации. Она подкреплялась тем, что в моём восприятии увеличивался вес нового поста в канал.

"Чем дольше я не делаю X, тем круче его надо сделать"
(в данном случае X - это пост)

Но это очередная ошибка, которая лишь создаёт преграды для деятельности. Я даже думал сделать этот пост в формате видео и заказал петличку (видео посты будут). По сути - этот пост точно такой же как и остальные, но из-за излишней прибавочной значимости с моей стороны - он задержался.

Старайтесь избавиться от "излишней прибавочной значимости", потому что она может тормозить деятельность.

В следующих постах у меня есть огромное желание поделиться анализом кинокартин, которые я посмотрел за май.

Всех с началом лета🏞
🔥2111🎉3👏1🙏1🐳1
"Каскадёры" - Хорошее зрительское кино!

Фильмы стали редко вызывать у меня эмоциональную реакцию. Но у этого фильма получилось. Он не претендует на глубину, сложную психологию и философию или уникальные ходы в развитии сюжета. В этом плане тут всё просто.

А эмоции интереса, переживания и романтического воодушевления вызвал.

Дэвид Литч (режиссёр фильма) теперь входит в список моих рекомендаций для просмотра, потому что то, как он делает боевики - это превосходно.

Один "Быстрее пули" чего стоит, когда ты погружаешься в интересный и захватывающий аттракцион длиною в 2 часа. Ещё и смотришь на харизматичного Брэда Питта. И ведь не надоедает до самого конца. А первым фильмом Дэвида был Джон Уик, который может дать фору другим боевикам. Если у вас есть желание просто расслабиться и получить удовольствие от хорошего зрительского фильма - смело включайте фильмы этого режиссёра.

Жирные плюсы "Каскадёров" - это крутая хореография трюков (на это фильм и направлен) и актёрский состав.

Также, если постараться, то из него даже можно вытащить психологию, потому что главный герой получает травму в начале фильма и практически ставит крест на своей карьере, бросая всё и виня себя за ошибку.

В жизни такое случается, когда мы фатализируем исход событий и пытаемся быть идеальными. Мы круто выполняем свою работу, пока не сталкиваемся с ошибкой и своей "не идеальностью". И это правда может сломать нас до такой степени, что мы бросаем нашу жизнь на произвол и отрекаемся от важной составляющей личности.

Получается, главный герой переводит свою идентичность в стагнацию и обретает её "латентное нереализованное" состояние, от чего невыносимо страдает.🫢 Кто про что, а я про идентичность.

Если будет время, то не проходите мимо этого фильма.

А в следующем посте расскажу о своих впечатлениях про Фуриосу и мир Мэд Макса. Там тоже есть где развернуть философию с психологией.
15🔥3🦄3
Сразу после того, как я сказал, что фильмы перестали вызывать у меня эмоции, так сразу два фильма смогли справиться с этим.

Первый из них - старенький фильм с Мелом Гибсоном "Человек без лица" (его дебютная режиссёрская работа). Превосходная драма про учителя, который оказался "загнан в угол" из-за давления общества. Молодой мальчик - Чак, который решается поступить в военную академию, чтобы улизнуть из своей ненавистной жизни становится спасением для преподавателя.

Взаимность доверия и открытости позволяет обоим героям дать себе второй шанс на жизнь. Фильм символически передаёт "Эффект ореола" (когнитивное искажение, когда мы судим о частных особенностях человека по общему образу). Из-за ожогов и уродства к герою Мела Гибсона стали относиться как к изгою и осуждать. А на мальчике заранее ставят крест из-за особенностей его характера.

Преодоление общественного порицания и индивидуальный бунт могут разорвать порочный круг и стать основой для восстанавливающих отношений.

Не всегда общество является правым. В нас много предубеждений и искажений, которые прослеживаются в общественной динамике и могут сформировать комплексы.

Второй фильм - "Вторая жизнь Гарольда Фрая"

Красивый, волнующий и способный вызвать сопереживание. Он прошёл в рамках программы "Кино с психологом" в Победе, где я являются ведущим. (Пост в группе писал я, так что никакого нарушения авторских прав)

Киноязык помогает погрузиться в переживания главных героев и понять экспозицию и идею фильма. Опустошённое пространство в квартире Гарольда Фрая через визуальные приёмы показывает дистанцию между супругами и отсутствие насыщенности жизни. На контрасте мы погружаемся в единение Гарольда с природой в его путешествии, он воссоединяется со своим духовным и отказывается от материального.

Неожиданным для меня стала деталь: повествование через обувь! (Как заметил один из зрителей) Она отражает состояние разных героев, в том числе и Гарольда. Авторы фильма очень аккуратно оставляют подсказки для зрителя, чтобы мы автоматически погружались в нарратив истории.

В фильме задевается тема религии и веры. То, как выстраиваются искусственные верования и люди способны в толпе идти за ложными представлениями, лишь бы сформировать себе цель в жизни. Но эта цель не будет касаться экзистенциальный потребностей, а лишь на мгновение отвлечёт от бытийных проблем. Или то, как люди готовы следовать "слепленным" внешним атрибутам, не обладая при этом верой, а устремляться в религию.

Искусственная оболочка за которой ничего не стоит!


Фильм показывает путь преодоления ради прощения. Прощение себя самого возможно лишь в принятии своего прошлого, а не в бесконечной гонке со своей виной.

Оба фильма относят нас к теме принятия себя и борьбы с чувством вины.
10👍3❤‍🔥2🥰1🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12👍4💅3🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11🥰1💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10💅2🥰1🤯1
Человек реализованный
Video message
В этой всей истории можно подмечать для себя выгодные маркетинговые ходы, которые используют разработчики для завлечения аудитории.

Очень действенные вещи, которые воздействуют на центр удовольствия и желание "виртуальной" Прибыли.

Трудно сказать, какой арсенал влияния на аудиторию ещё не использовали авторы проекта.

И желание коллекционировать, и увлечённость цифрами и привязка к выстраиванию социальной системы. Есть что записать в заметки 😅
8💅4🥰2🔥1
Предел наших желаний

Закончил читать "Шагреневая кожа" Оноре де Бальзака.

Роман захватывает наше внимание не только историей главного героя, но и темами, которые поднимаются по ходу развития событий. Оноре де Бальзак поднимает массу значимых тем для человеческой жизни, которые до сих пор актуальны для осмысления в обществе.

Постоянное стремление к власти и контролю над собственной жизнью приводит Рафаэля (Главного героя) в петлю из которой невозможно выбраться. Власть может обладать не только позитивным влиянием на человека, но и нести за собой разрушающие последствия, когда она принимается без учёта того, какую цену мы можем заплатить.

Если мы взвалим на себя слишком много власти, то ответственность может раздавить нас и не позволит выбраться из "ямы".

Сюжет построен на том, что Рафаэлю достаётся кусок Шагреневой кожи, которая может исполнять желания. Но при этом она сжимается, тем самым отбирая жизнь у владельца. "У каждого волшебства своя цена!"
То же самое касается и наших желаний, потребностей. Достижение чего-либо неизбежно приведёт нас к том, что мы потеряем другую часть нашей жизни. Поэтому исполнение желаний и движение к "мечте" может оказаться непосильной задачей, если мы не учли всей цены.

В книге затрагивается фундаментальная философская проблема Фатализма и свободы воли. Предрешена ли наша судьба? Действительно ли мы делаем свободный выбор? Абсолютной свободы нет! И быть не может. Но свобода выражается в принятии собственных решений при данных жизненных условиях. И с ней за руку неразлучно идёт ответственность.

Больше всего в произведении меня затронула линия недостижимости (не)желаемого. Рафаэль всегда поглощён иллюзиями своих и социальных установок. Он не живёт своей жизнью, а стремится совладать с пороками и вызовами современного ему мира. Рафаэль заточён в своих же желаниях.

Вторая глава книги построена на том, как Рафаэль пытается добиться любви и расположения в светском обществе. Он находится в постоянном состоянии нереализуемости идентичности, которая разрушает его и отбирает самое ценное - время жизни. Он всеми силами пытается доказать своей возлюбленной, что он достоин её. Что у него есть деньги и статус. В результате - это его разрушает.

Сила социального давления и иллюзии наших установок могут толкать нас к деструктивному поведению. Мы находимся в уверенности, что в руках "Клубок Ариадны", а на самом деле держим хлипкие нитки, ведущие нас в тупик.

Оноре де Бальзак разрушает романтические представления о жизни. Весь пыл Рафаэля приводит его к краху, предлагая более осторожный и взвешенный подход к жизни.

В современном мире романтизм пришёл в новую форму, подпитываясь виртуальной сетью...

Рекомендую к прочтению.
И желаю хорошего дня.
👍85🥰2🎉1💅1
Не ищите в этом фильме кино!

Вчера в рамках показа "Кино с психологом" в Победе, мы разбирали фильма Кантена Дюпье "Второй Акт".

Я абсолютно ничего не ожидал от этого фильма, но французские диалоге на насущные темы смогли заставить задуматься и рассмешить (а такая комбинация редко достигается)

Кантен Дюпье создал невероятную смесь смыслов и символов в запутанном повествовании. Причём он очень ловко разрушает классическую структуру и бросает зрителя на произвол восприятия.

Кинокартина играет со зрителям, ломая включенность зрителя в фильм и заставляет постоянно быть настороже. Вот в один момент мы следим за мелодрамой, но в другой уже перескакиваем в диалог между актёрами про социокультурные проблемы.

В каждой сцене фильма поднимается отдельная проблема, которая касается либо личностных переживаний, либо проблем нависших в современном мире. В одном из первых эпизодов два главных героя в свободном диалоге поднимают проблемы "культуры отмены" и ограничений в высказываниях на публике. Ставится вопрос абсурдности некоторых социальных рамок и неопределенности дозволенности. Наши действие и слова могут быть интерпретированы множеством способов...и сыграть с нами "злую шутку".

В другом эпизоде, пожилой актёр бросает работу посреди сцены и начинает рассуждать о неважности такой "мелкой" работы, обесценивая своих коллег и себя в настоящем. Только после звонка от агента от расцветает, потому что ему предложили новую работу. В этом эпизоде мы можем наблюдать за эмоциональным выгоранием и столкновением с экзистенциальным кризисом человека в профессии. Когда жизнь перестаёт радовать и привычная деятельность забирает больше энергии чем даёт. Очень сильно повезёт, если нам позвонят и предложат новые высоты, но такое происходит редко. Иногда приходится самим справляться с "обвалом жизни"

Самая яркая сюжетная линия - волнение актёра, который играет официанта! Его тремор и волнение не дают справиться с простейшим действием. Заветное желание оборачивается настоящим крахом из-за того, что он слишком замотивирован сделать эту работу. Да, мотивации может быть слишком много! В психологии существует теория "Оптимум мотивации", которая раскрывает этот нюанс.

Фильм обыгрывает роль искусственного интеллекта в нашей жизни. Проводится параллель с Богом и обретением индивидуальности "в глазах незримого". В этой же канве определяется проблема "детерминизма человеческой жизни" - имеем ли мы свободу воли? Можем мы поменять нашу судьбу?
И в целом, возможность ИИ забрать работы - актуальная проблема, которая требует психологической и профессиональной подготовки.

Где реальность, а где игра? В фильме раскрывается множественность человеческих ролей и масок, которые определяют наше поведение в социальном контексте. Иногда нам самим трудно ответить на вопрос "А где мы настоящие?". Идентификационные механизмы иногда вступают в противоречие друг с другом и обретают новые направленности, в зависимости от окружения. А восприятие самой реальности, подвержено субъективным искажениям, которые конструируют индивидуальный смысловой мир.

Процесс слияние ролей с личностью - это не до конца исследованное поле. Но социальное влияние очень высоко, особенно когда мы придаём ему высокую значимость.
9🥰2🆒2
Судьбоносный поворот головы.

Социальный символизм во всей красе.

Выстрел в Дональда Трампа - прекрасное отражение того, как стечение обстоятельств и реакция людей могут преобразоваться в сильный социальный символ. Его полная интерпретация и использование лишь в зачатке. Но эта фотография обладает такой силой и политическим задатком, что она точно останется в истории Америки и, возможно, всего мира.

От более тяжелых увечий его спас незначительный поворот головы!

Мысль о том, что даже малейшее и простое действие может определить итог нашей жизни окунает нас в осознание хаоса жизни. Она может поставить нас в экзистенциальный ступор, предлагая обращать внимание на простейшие вещи.

Реакция Дональда Трампа на случившиеся является примером управления эмоциями толпы. Накал страха превратился в воодушевление со скандированием. Грамотное использование момента ради собственной выгоды - золотой социальный навык.
15👍5🔥2👏1🙏1🤣1🤝1💅1😎1
Раскрыл кем я был?!
Штраф тебе!


В Германии приняли поправки к Закону по самоопределению, которые с 1 августа предусматривает штрафы за "преднамеренную неправильную идентификацию".

Штраф в 10 000 евро за раскрытие предыдущей идентичности☹️

Сохранение личных данных - это важная вещь. И люди будут находится в большей безопасности от шантажа и угроз. Но скорее всего, такие репрессивные меры глубинно не помогут людям со сложностями в гендерной идентификации. Да, будет барьер от одной из угроз, но для самого человека актуализируется возможность непринятия своего нарратива. Принятие своего прошлого и изменений, связанного с ним является одной из ключевых составляющих личности человека и его идентичности.

Группы лиц, у которых было желание специально раскрыть прошлую идентичность человека, просто будут накапливать ещё большую агрессию. Они и не должны играть определяющую роль в идентификации человека.

Большая проблема гендерной идентификации:

Осложняет всё то, что в социокультурном пространстве так и не договорились о количестве гендеров и их специфике.
Проблема сразу же образуется, когда мы выходим из бинарной системы "Мужчина - Женщина"

Люди, которые определяются как "Non-binary" уже на старте сталкиваются с конфликтом недостаточных оснований своей идентификации, потому что не на что опираться в своём поведении. Приходится изобретать. Отсюда и вытекают 60+ гендеров, в которых лишь название, а суть пустая.

Стоит обмолвится, что мои рассуждения не касаются людей с физиологическими особенностями - это немного другая история. Но и они находятся где-то в пространстве между двумя полюсами.

В общем, закон этот не решит фундаментальных проблем идентичности, которые существуют. Он больше направлен на сохранение личной информации.
15❤‍🔥1