Самый полезный совет моим читателям — внедрять антихрупкость в свою жизнь. Собрал принципы, как я ее понимаю
Не стремитесь к стабильности.
Стремитесь к способности превращать любой шторм в попутный ветер.
Ваша цель — не избегать падений.
Ваша цель — научиться падать так, чтобы отталкиваться от земли выше, чем были до этого.
И когда жизнь даёт вам по зубам — не просите её остановиться.
Поблагодарите. И попросите добавить веса.
Потому что антихрупкость — это не про то, чтобы не ломаться.
Это про то, чтобы каждый раз собираться заново — сильнее, умнее, острее, чем был до этого.
@edtechhacker
Не стремитесь к стабильности.
Стремитесь к способности превращать любой шторм в попутный ветер.
Ваша цель — не избегать падений.
Ваша цель — научиться падать так, чтобы отталкиваться от земли выше, чем были до этого.
И когда жизнь даёт вам по зубам — не просите её остановиться.
Поблагодарите. И попросите добавить веса.
Потому что антихрупкость — это не про то, чтобы не ломаться.
Это про то, чтобы каждый раз собираться заново — сильнее, умнее, острее, чем был до этого.
@edtechhacker
С 8 марта, дорогие дамы!
Выбирайте путь, даже если он не протоптан. Не сомневайтесь в своей силе, когда мир в ней сомневается.
Пусть рядом будут те, с кем легко смеяться, мечтать и расти. Кто видит в вас не только «женщину», а человека — целого, сложного, прекрасного.
Вы сочетаете мягкость с силой, иронию с мудростью, уязвимость со стойкостью. В этом балансе — ваша настоящая сила.
Все цветы мира — вам. И ещё больше — свободы быть той, кем хотите.
С праздником!
@edtechhacker
Выбирайте путь, даже если он не протоптан. Не сомневайтесь в своей силе, когда мир в ней сомневается.
Пусть рядом будут те, с кем легко смеяться, мечтать и расти. Кто видит в вас не только «женщину», а человека — целого, сложного, прекрасного.
Вы сочетаете мягкость с силой, иронию с мудростью, уязвимость со стойкостью. В этом балансе — ваша настоящая сила.
Все цветы мира — вам. И ещё больше — свободы быть той, кем хотите.
С праздником!
@edtechhacker
Forwarded from MIND - канал конференции
#конференция
#MIND
Пришло время пригласить вас на 3-ю конференцию о мозге, идеях и развитии
В этом году мы сфокусируемся не только на обучении, но и его эффекте – появлении и реализации идей
Готовим для вас множество интересных проектов и активностей:
- Крутых спикеров, которые расскажут про мозг, обучение и развитие идей
- Обсудим создание мета-команд с помощью ИИ
- Психологический тест для изучения своих сильных сторон в обучении
- Интерактивный нетворкинг
- GAMDEV-проект
и многое другое🔥
Подробнее вы можете узнать о конференции на сайте
http://mindcon.online
MIND — это место, где обучение и идеи становятся предметом осознанного разговора
26 апреля
Арт.Техноград
Проспект Мира, 119, стр. 318, Москва
РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ
Помните, что вы шикарны🧡
#MIND
Пришло время пригласить вас на 3-ю конференцию о мозге, идеях и развитии
В этом году мы сфокусируемся не только на обучении, но и его эффекте – появлении и реализации идей
Готовим для вас множество интересных проектов и активностей:
- Крутых спикеров, которые расскажут про мозг, обучение и развитие идей
- Обсудим создание мета-команд с помощью ИИ
- Психологический тест для изучения своих сильных сторон в обучении
- Интерактивный нетворкинг
- GAMDEV-проект
и многое другое🔥
Подробнее вы можете узнать о конференции на сайте
http://mindcon.online
MIND — это место, где обучение и идеи становятся предметом осознанного разговора
26 апреля
Арт.Техноград
Проспект Мира, 119, стр. 318, Москва
РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ
Помните, что вы шикарны🧡
Сегодня тяжело, завтра еще тяжелее, но послезавтра будет прекрасно
Большинство людей сдадутся завтра вечером
Вджобываем, тренируемся, живем
Джек Ма
Записал вам свое видение про ИИ агентов для создания новых продуктов в 2026.
Чуть позже скину, где я сам собираю ИИ агентов, записывая войсы.
Интересно, что будет с рынком, как ллм станут еще сильнее 👁️
@edtechhacker
Чуть позже скину, где я сам собираю ИИ агентов, записывая войсы.
Интересно, что будет с рынком, как ллм станут еще сильнее 👁️
@edtechhacker
Forwarded from Denis Sexy IT 🤖
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
>Берем 5 часов игры в теннис
>треним на них специальный алгоритм
>загружаем в робота
>играем с роботом в теннис
☕️
>треним на них специальный алгоритм
>загружаем в робота
>играем с роботом в теннис
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вечер пятницы — новый марафон вайбкодинга. Решил пересобрать open claw. Чатик с темами позволяет держать контекст по топикам.
Еще и приятная новость от Claude — в два раза увеличены лимиты в выходные + по ночам в будни до 28 марта
@edtechhacker
Еще и приятная новость от Claude — в два раза увеличены лимиты в выходные + по ночам в будни до 28 марта
@edtechhacker
Зарелизили вчера антропики плагин, теперь МОЖНО ВАЙБКОДИТЬ с Claude через Телеграм.
Установил и настроил, на моем экспериментальном сервере с open claw есть claude, управление которым теперь идет из телеги.
Устанавливается за пару кликов.
1. Заводите бота
2. Устанавливаете на свой VPS с claude mcp сервер. Он соединяет бот в телеге с claude code
3. Настраиваете IAM политику, запрещаете для новых пользователей бота.
4. Пользуетесь с телефона откуда угодно. без открытого терминала с мака (это невероятно бесило)
P. S. настройте, чтобы он без назойливых подтверждений все делал и не засыпал никогда, тогда будет вам счастье
@edtechhacker
Установил и настроил, на моем экспериментальном сервере с open claw есть claude, управление которым теперь идет из телеги.
Устанавливается за пару кликов.
1. Заводите бота
2. Устанавливаете на свой VPS с claude mcp сервер. Он соединяет бот в телеге с claude code
3. Настраиваете IAM политику, запрещаете для новых пользователей бота.
4. Пользуетесь с телефона откуда угодно. без открытого терминала с мака (это невероятно бесило)
P. S. настройте, чтобы он без назойливых подтверждений все делал и не засыпал никогда, тогда будет вам счастье
@edtechhacker
GitHub
claude-plugins-official/external_plugins/telegram/README.md at main · anthropics/claude-plugins-official
Official, Anthropic-managed directory of high quality Claude Code Plugins. - anthropics/claude-plugins-official
Китай выложил официальный план своей пятилетки на 2026-2030. Она историческая. Я попросил LLM товарища Си (deepseek) кратко объяснить почему это так:
Почему эта пятилетка историческая?
Исторической её делают не формулировки, а три изменения, которые могут за ними последовать, если они реально прописаны:
Переход от финансирования институтов к финансированию сквозных стеков
Раньше: институт получает деньги на «исследования ИИ».
Теперь: бюджет завязан на «модель X + чип Y + облако Z + внедрение у заказчика W».
Легализация агентов как субъекта деятельности
Если в нормативных актах появляется возможность, что решение принимает ИИ-агент, а человек только контролирует — это меняет рынок. Если агент везде остаётся «помощником» — это не переход.
Снятие процедурных барьеров
Кросс-доменные команды в госсекторе сейчас упираются в:
• невозможность быстро нанять людей (вилка зарплат),
• невозможность быстро купить оборудование,
• отсутствие защиты от проверок при отклонении от плана.
Если эти барьеры действительно снимаются — это исторический сдвиг. Если нет — «архитектура» остаётся на бумаге.
www.spp.gov.cn
中华人民共和国国民经济和社会发展第十五个五年规划纲要_中华人民共和国最高人民检察院
,2026-03-13
CEO NVIDIA представил защищенный Open Claw для корпораций — NemoClaw. 🚨
Посмотрел выступление Хуанга про Open claw. Он сравнил появление LINUX в свое время по значимости для всего рынка с созданием Open Claw.
Хуанг обозначил, что с мировыми экспертами по ИБ и Питером Штейнбергом (создателем Open Claw) переработали архитектуру, сделав ее безопасной по умолчанию. Так, все новые сущности разворачиваются в контейнерах, а сам код оупенсорс форка элегантно умещается в 4000 строк.
Я пока не развернул NemoClaw, но уже заказал Мак мини😎 .
@edtechhacker
Посмотрел выступление Хуанга про Open claw. Он сравнил появление LINUX в свое время по значимости для всего рынка с созданием Open Claw.
Openclaw это буквально новый класс компьютера.
Каждая компания в мире будет agentic as a service компанией, где Claws будут самостоятельно общаться во вне, писать код и иметь доступ к корпоративным данным.
Хуанг обозначил, что с мировыми экспертами по ИБ и Питером Штейнбергом (создателем Open Claw) переработали архитектуру, сделав ее безопасной по умолчанию. Так, все новые сущности разворачиваются в контейнерах, а сам код оупенсорс форка элегантно умещается в 4000 строк.
Я пока не развернул NemoClaw, но уже заказал Мак мини
@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А вы знали, что агентные системы могут работать и без ИИ/LLM🤖
Anonymous Poll
31%
Да
23%
Неа
46%
Я с планеты Юпитер
Я сам был в шоке, когда узнал, что Буран прилетел с околоземной орбиты на Землю на автопилоте без ИИ в 1988 (!!!)— им управляла мультиагентная система.
О чем это говорит? Порой важно понимать, что сценарии автоматизации с OpenClaw можно решить без ИИ на простом агенте. И даже мощное железо может оказаться избыточным. А мне кажется, это сейчас большая реальная проблема.
Провайдеры LLM намеренно раздувают важность крупных моделей и выбивают миллиарды на сервера, хотя можно быть эффективнее и с малыми LLM.
Мало кто в этом разбирается, и мало литературы. Я буду эмпирически выяснять грани избыточного и минимального в LLM. И делиться находками с вами.
@edtechhacker
О чем это говорит? Порой важно понимать, что сценарии автоматизации с OpenClaw можно решить без ИИ на простом агенте. И даже мощное железо может оказаться избыточным. А мне кажется, это сейчас большая реальная проблема.
Провайдеры LLM намеренно раздувают важность крупных моделей и выбивают миллиарды на сервера, хотя можно быть эффективнее и с малыми LLM.
Мало кто в этом разбирается, и мало литературы. Я буду эмпирически выяснять грани избыточного и минимального в LLM. И делиться находками с вами.
@edtechhacker
В сеть утек исходный код Claude Code агента.
Один умелец уже собрал на его основе улучшенный навык по вайб-кодингу
Вот его принцип:
Один умелец уже собрал на его основе улучшенный навык по вайб-кодингу
Вот его принцип:
Скилл для сложных задач в кодинг-агентах (Claude Code, Codex). Решает главную проблему: агент говорит “готово” — а на самом деле нет. Или прерывается, и непонятно на каком этапе всё было.
Чему учиться и как придумывать идеи в эпоху ИИ?
Меня пригласили выступить на конференции МАЙНД
http://mindcon.online
Уже как 3-й год (!) мы объединяем сильных спикеров и думающую аудиторию, чтобы вместе искать ответы на главный вопрос
"Что действительно работает в обучении?"
Я выступлю с темой «Лучший способ научить мозг чему-то новому
в 2026 году — это немедленно что-то построить
вместе с AI. Я покажу это на своём примере».
Поделюсь подходами, которые можно сразу применить в работе и своих проектах.
В программе:
- Крутые спикеры про мозг, обучение и создание идей
- Разбор, как собирать мета-команды с помощью ИИ
- Психологический тест, чтобы понять свои сильные стороны в обучении
- Интерактивный нетворкинг без неловкости
- GameDev-проект
и многое другое 🔥
МАЙНД — это место, где обучение перестаёт быть абстракцией и становится инструментом, который реально меняет вас и ваши результаты
26 апреля
Арт.Техноград
Проспект Мира, 119, стр. 318, Москва
РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ
Если вам важно не просто «узнавать новое», а начать по-другому думать и действовать — вам точно сюда
Помните, что вы шикарны❤️
Меня пригласили выступить на конференции МАЙНД
http://mindcon.online
Уже как 3-й год (!) мы объединяем сильных спикеров и думающую аудиторию, чтобы вместе искать ответы на главный вопрос
"Что действительно работает в обучении?"
Я выступлю с темой «Лучший способ научить мозг чему-то новому
в 2026 году — это немедленно что-то построить
вместе с AI. Я покажу это на своём примере».
Поделюсь подходами, которые можно сразу применить в работе и своих проектах.
В программе:
- Крутые спикеры про мозг, обучение и создание идей
- Разбор, как собирать мета-команды с помощью ИИ
- Психологический тест, чтобы понять свои сильные стороны в обучении
- Интерактивный нетворкинг без неловкости
- GameDev-проект
и многое другое 🔥
МАЙНД — это место, где обучение перестаёт быть абстракцией и становится инструментом, который реально меняет вас и ваши результаты
26 апреля
Арт.Техноград
Проспект Мира, 119, стр. 318, Москва
РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ
Если вам важно не просто «узнавать новое», а начать по-другому думать и действовать — вам точно сюда
Помните, что вы шикарны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
mindcon.online
Конференция о мозге, обучении и создании идей
А я тем временем запускаю Луну на новом мак мини м4 и гружу локальную qwen3:8b
@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вайбкодинг от Бати, завел агенту учетку на гитхабе: Воскресный апдейт по вайбкодингу 👋
1. Настроил все основные инструменты. Open Claw и Claude Code работают через телегу. Что позволяет быть гибким в формате работы с ними. Сами сессии живут на макмини 24/7.
2. За вечер создал первую MVP сервиса, который позволяет работать с терминальным Claude code и Open Claw чисто через Airpods. Без единого использования клавиатуры. Терминальные запросы зачитываются встроенным голосом от Apple. А мой голос воспринимают Whisper. Turbo v3 локальная на макмини и tiny для быстрого отклика на слова триггеры — Клод, Стоп, Повтори и тд
Вообще этот проект я сделал как решение своей боли. Я провожу вечера после работы со своей дочерью — времени посидеть-повайбкодить мало, ближе к ночи. Чтобы освободить руки и перестать отлучаться от Марго собрал решение, которое переводит весь вайбкодинг в аудио интерфейс. Собрал за 4 часа, в этот раз использовал гитхаб. Заставлял каждый импрув записывать и тестировать перед заливкой. И вроде получилось, оно работает⚡ ⚡ ⚡
Дальше хочу сделать прилу, которая удаленно подключается с айфона к моему claude code или open claw по SSH и также дает мне ВО ВРЕМЯ ПРОБЕЖКИ или ПРОГУЛКИ С КОЛЯСКОЙ ВАЙБКОДИТЬ
Изучаю сейчас как работать с несколькими агентами одновременно в проекте.
К примеру, claude пишет архитектуру, заводит таски на репе в гитхабе и проверяет, что сделал агент на deepseek с openclaw.
Но возможно это Франкенштейн и не надо? Пока копаю вопрос дальше.
@edtechhacker
1. Настроил все основные инструменты. Open Claw и Claude Code работают через телегу. Что позволяет быть гибким в формате работы с ними. Сами сессии живут на макмини 24/7.
2. За вечер создал первую MVP сервиса, который позволяет работать с терминальным Claude code и Open Claw чисто через Airpods. Без единого использования клавиатуры. Терминальные запросы зачитываются встроенным голосом от Apple. А мой голос воспринимают Whisper. Turbo v3 локальная на макмини и tiny для быстрого отклика на слова триггеры — Клод, Стоп, Повтори и тд
Вообще этот проект я сделал как решение своей боли. Я провожу вечера после работы со своей дочерью — времени посидеть-повайбкодить мало, ближе к ночи. Чтобы освободить руки и перестать отлучаться от Марго собрал решение, которое переводит весь вайбкодинг в аудио интерфейс. Собрал за 4 часа, в этот раз использовал гитхаб. Заставлял каждый импрув записывать и тестировать перед заливкой. И вроде получилось, оно работает
Дальше хочу сделать прилу, которая удаленно подключается с айфона к моему claude code или open claw по SSH и также дает мне ВО ВРЕМЯ ПРОБЕЖКИ или ПРОГУЛКИ С КОЛЯСКОЙ ВАЙБКОДИТЬ
Изучаю сейчас как работать с несколькими агентами одновременно в проекте.
К примеру, claude пишет архитектуру, заводит таски на репе в гитхабе и проверяет, что сделал агент на deepseek с openclaw.
Но возможно это Франкенштейн и не надо? Пока копаю вопрос дальше.
@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как рождение дочери смотивировало меня начать вайбкодить.
Пятый месяц вайбкожу. Начал, когда родилась дочь. Пост для тех, у кого мало времени, но задач всё больше: стоит ли вообще начинать? Моя мотивация простая — убрать рутину из жизни. Каждый вечер открываю терминал и пишу: «claude, давай продолжим».
Стек
Предпочитаю Claude Code CLI через терминал — не десктоп, тк он упирался в лимиты коробки. Использую в основном команды compact, , btw, review, --dangerously-skip-permissions. Ссылку на GitHub-репо кидаю прямо в чат.
Агенту завел отдельный GitHub-аккаунт. Он мне заводит приватные репы, коммитит и пишет README. Это пока что лучший способ сохранять контекст между сессиями, учитывая, что иногда работую над проектами иногда с мак мини, а иногда с макбука.
Obsidian вообще не зашел, как же угораю с рилсов, где эксперты рассказывают о его величии..😂 😂 😂
DeepSeek v4 Pro подключён к Claude Code CLI (и это, кстати, у них в гайде написано, как сделать). Схема такая: Opus 4.8 строит архитектуру, DeepSeek реализует. Opus также делает code review — проверяет безопасность, качество, оптимизацию. DeepSeek с нуля иногда упускает нюансы безопасности. В целом и Sonet может справляться, но мне на pro тарифе было мало.
Что уже сделал
Локальный протоколист встреч Телемост — работает на Mac mini M4 16 GB.
Смонтировал часовой YouTube-подкаст через MCP в Adobe Premiere, скоро его вам покажу⚡️ . Справедливости ради — вышло те же 12 часов: настройка окружения, борьба с запуском MCP, ручная проверка, что голос правильно наложен на камеру говорящего. В след разы хочу отладить окружение. Надеюсь, будет проще и дешевле. И точно будет делать через cli claude code.
Как успеваю?
2–3 часа в день в будни: после 22:00 или в 6 утра, пока дочка сонная и терпит отца с маком. Claude Code Pro сейчас хватает. И во многом благодаря тому, что использую токены DeepSeek — стоит копейки, их буквально тяжело потратить.
Вместо вывода
Моя идеальная картина — внедрить ИИ-агентов в основные процессы с которыми сталкиваюсь день ото дня, а самому браться за более интересные стратегические задачи.
OpenClaw выглядел для меня началом для экспериментов с автономными агентами — но по итогу разочаровал, использую его сейчас как сервис для напоминаний, календаря и работе на маке в урезанной учетке.
И если говорить про инструмент для вайбкодинга, то claude cli считаю сейчас лучшим инструментом.
продолжение следует😎
@edtechhacker
Пятый месяц вайбкожу. Начал, когда родилась дочь. Пост для тех, у кого мало времени, но задач всё больше: стоит ли вообще начинать? Моя мотивация простая — убрать рутину из жизни. Каждый вечер открываю терминал и пишу: «claude, давай продолжим».
Стек
Предпочитаю Claude Code CLI через терминал — не десктоп, тк он упирался в лимиты коробки. Использую в основном команды compact, , btw, review, --dangerously-skip-permissions. Ссылку на GitHub-репо кидаю прямо в чат.
Агенту завел отдельный GitHub-аккаунт. Он мне заводит приватные репы, коммитит и пишет README. Это пока что лучший способ сохранять контекст между сессиями, учитывая, что иногда работую над проектами иногда с мак мини, а иногда с макбука.
Obsidian вообще не зашел, как же угораю с рилсов, где эксперты рассказывают о его величии..
DeepSeek v4 Pro подключён к Claude Code CLI (и это, кстати, у них в гайде написано, как сделать). Схема такая: Opus 4.8 строит архитектуру, DeepSeek реализует. Opus также делает code review — проверяет безопасность, качество, оптимизацию. DeepSeek с нуля иногда упускает нюансы безопасности. В целом и Sonet может справляться, но мне на pro тарифе было мало.
Что уже сделал
Локальный протоколист встреч Телемост — работает на Mac mini M4 16 GB.
Смонтировал часовой YouTube-подкаст через MCP в Adobe Premiere, скоро его вам покажу
Как успеваю?
2–3 часа в день в будни: после 22:00 или в 6 утра, пока дочка сонная и терпит отца с маком. Claude Code Pro сейчас хватает. И во многом благодаря тому, что использую токены DeepSeek — стоит копейки, их буквально тяжело потратить.
Вместо вывода
Моя идеальная картина — внедрить ИИ-агентов в основные процессы с которыми сталкиваюсь день ото дня, а самому браться за более интересные стратегические задачи.
OpenClaw выглядел для меня началом для экспериментов с автономными агентами — но по итогу разочаровал, использую его сейчас как сервис для напоминаний, календаря и работе на маке в урезанной учетке.
И если говорить про инструмент для вайбкодинга, то claude cli считаю сейчас лучшим инструментом.
продолжение следует
@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Deepseek
Integrate with Claude Code | DeepSeek API Docs
Claude Code is an AI coding assistant that runs in the terminal.