Шонов говорит
469 subscribers
120 photos
13 videos
5 files
216 links
Энтузиаст вайбкодинга. Пишу про AI-инструменты и мышление — для тех, кто хочет не догонять мир, а успевать за ним.
Денис Шонов, обо мне: Shontech.ru
Download Telegram
Главным конкурентным навыком в следующие 50 лет останется создание и доведение идеи до ценности.

Написание кода, таск-трекинг, дизайны, маркетинг — это все функции, которые уже сейчас может заменить ИИ.

Однако работа с идеей вопреки ☔️, когда юнит-экономика не сходится, а большинству она кажется нелогичной — пока что может только человек. Таким человеком был Стив Джобс — только благодаря его иррациональной вере он смог создать Айфон, который перевернул мир. По той же причине не было бы автомобиля, а мы бы ездили на железной колеснице с лошадью.

Да, есть большие ИИ-агенты, как например, biotech проект Дороничева, которые формируют формулы лекарств на основе генно-молекулярного анализа и делают это на уровне человека, если не лучше. Но важная здесь деталь — это УЗКИЙ агент, работающий в объективном естественно-научном поле.

Когда же речь идет про продукты для человека, а таких для рынка большинство, слишком много переменных, которые нельзя спрогнозировать. Во всяком случае — в ближайшие десятилетия, пока не будут созданы квантовые компьютеры с размером в чип от смартфона.

@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31
Меня удивило, что claude cli очень схож с open claw, даже внешние api llm может подключать.

Еще и через российский appstore можно оформить подписку
Самый полезный совет моим читателям — внедрять антихрупкость в свою жизнь. Собрал принципы, как я ее понимаю

Не стремитесь к стабильности.
Стремитесь к способности превращать любой шторм в попутный ветер.

Ваша цель — не избегать падений.
Ваша цель — научиться падать так, чтобы отталкиваться от земли выше, чем были до этого.

И когда жизнь даёт вам по зубам — не просите её остановиться.
Поблагодарите. И попросите добавить веса.

Потому что антихрупкость — это не про то, чтобы не ломаться.
Это про то, чтобы каждый раз собираться заново — сильнее, умнее, острее, чем был до этого.

@edtechhacker
8111
С 8 марта, дорогие дамы!

Выбирайте путь, даже если он не протоптан. Не сомневайтесь в своей силе, когда мир в ней сомневается.

Пусть рядом будут те, с кем легко смеяться, мечтать и расти. Кто видит в вас не только «женщину», а человека — целого, сложного, прекрасного.

Вы сочетаете мягкость с силой, иронию с мудростью, уязвимость со стойкостью. В этом балансе — ваша настоящая сила.

Все цветы мира — вам. И ещё больше — свободы быть той, кем хотите.

С праздником!
@edtechhacker
13
#конференция
#MIND 

Пришло время пригласить вас на 3-ю конференцию о мозге, идеях и развитии

В этом году мы сфокусируемся не только на обучении, но и его эффекте – появлении и реализации идей

Готовим для вас множество интересных проектов и активностей: 
- Крутых спикеров, которые расскажут про мозг, обучение и развитие идей
- Обсудим создание мета-команд с помощью ИИ
- Психологический тест для изучения своих сильных сторон в обучении
- Интерактивный нетворкинг 
- GAMDEV-проект
и многое другое🔥

Подробнее вы можете узнать о конференции на сайте 
http://mindcon.online

MIND — это место, где обучение и идеи становятся предметом осознанного разговора
26 апреля
Арт.Техноград
Проспект Мира, 119, стр. 318, Москва

РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ

Помните, что вы шикарны🧡
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8
Сегодня тяжело, завтра еще тяжелее, но послезавтра будет прекрасно

Большинство людей сдадутся завтра вечером

Вджобываем, тренируемся, живем


Джек Ма
31
Записал вам свое видение про ИИ агентов для создания новых продуктов в 2026.

Чуть позже скину, где я сам собираю ИИ агентов, записывая войсы.

Интересно, что будет с рынком, как ллм станут еще сильнее 👁️

@edtechhacker
Forwarded from Denis Sexy IT 🤖
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
>Берем 5 часов игры в теннис
>треним на них специальный алгоритм
>загружаем в робота
>играем с роботом в теннис

☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вечер пятницы — новый марафон вайбкодинга. Решил пересобрать open claw. Чатик с темами позволяет держать контекст по топикам.

Еще и приятная новость от Claude — в два раза увеличены лимиты в выходные + по ночам в будни до 28 марта

@edtechhacker
422
Зарелизили вчера антропики плагин, теперь МОЖНО ВАЙБКОДИТЬ с Claude через Телеграм.

Установил и настроил, на моем экспериментальном сервере с open claw есть claude, управление которым теперь идет из телеги.

Устанавливается за пару кликов.
1. Заводите бота
2. Устанавливаете на свой VPS с claude mcp сервер. Он соединяет бот в телеге с claude code
3. Настраиваете IAM политику, запрещаете для новых пользователей бота.
4. Пользуетесь с телефона откуда угодно. без открытого терминала с мака (это невероятно бесило)

P. S. настройте, чтобы он без назойливых подтверждений все делал и не засыпал никогда, тогда будет вам счастье

@edtechhacker
Китай выложил официальный план своей пятилетки на 2026-2030. Она историческая. Я попросил LLM товарища Си (deepseek) кратко объяснить почему это так:

Почему эта пятилетка историческая?

Исторической её делают не формулировки, а три изменения, которые могут за ними последовать, если они реально прописаны:

Переход от финансирования институтов к финансированию сквозных стеков
Раньше: институт получает деньги на «исследования ИИ».
Теперь: бюджет завязан на «модель X + чип Y + облако Z + внедрение у заказчика W».

Легализация агентов как субъекта деятельности
Если в нормативных актах появляется возможность, что решение принимает ИИ-агент, а человек только контролирует — это меняет рынок. Если агент везде остаётся «помощником» — это не переход.

Снятие процедурных барьеров
Кросс-доменные команды в госсекторе сейчас упираются в:
• невозможность быстро нанять людей (вилка зарплат),
• невозможность быстро купить оборудование,
• отсутствие защиты от проверок при отклонении от плана.
Если эти барьеры действительно снимаются — это исторический сдвиг. Если нет — «архитектура» остаётся на бумаге.
CEO NVIDIA представил защищенный Open Claw для корпораций — NemoClaw. 🚨

Посмотрел выступление Хуанга про Open claw. Он сравнил появление LINUX в свое время по значимости для всего рынка с созданием Open Claw.

Openclaw это буквально новый класс компьютера.

Каждая компания в мире будет agentic as a service компанией, где Claws будут самостоятельно общаться во вне, писать код и иметь доступ к корпоративным данным.

Хуанг обозначил, что с мировыми экспертами по ИБ и Питером Штейнбергом (создателем Open Claw) переработали архитектуру, сделав ее безопасной по умолчанию. Так, все новые сущности разворачиваются в контейнерах, а сам код оупенсорс форка элегантно умещается в 4000 строк.

Я пока не развернул NemoClaw, но уже заказал Мак мини 😎.

@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А вы знали, что агентные системы могут работать и без ИИ/LLM🤖
Anonymous Poll
31%
Да
23%
Неа
46%
Я с планеты Юпитер
Я сам был в шоке, когда узнал, что Буран прилетел с околоземной орбиты на Землю на автопилоте без ИИ в 1988 (!!!)— им управляла мультиагентная система.

О чем это говорит? Порой важно понимать, что сценарии автоматизации с OpenClaw можно решить без ИИ на простом агенте. И даже мощное железо может оказаться избыточным. А мне кажется, это сейчас большая реальная проблема.

Провайдеры LLM намеренно раздувают важность крупных моделей и выбивают миллиарды на сервера, хотя можно быть эффективнее и с малыми LLM.

Мало кто в этом разбирается, и мало литературы. Я буду эмпирически выяснять грани избыточного и минимального в LLM. И делиться находками с вами.

@edtechhacker
3
В сеть утек исходный код Claude Code агента.

Один умелец уже собрал на его основе улучшенный навык по вайб-кодингу

Вот его принцип:
Скилл для сложных задач в кодинг-агентах (Claude Code, Codex). Решает главную проблему: агент говорит “готово” — а на самом деле нет. Или прерывается, и непонятно на каком этапе всё было.
Чему учиться и как придумывать идеи в эпоху ИИ?

Меня пригласили выступить на конференции МАЙНД
http://mindcon.online

Уже как 3-й год (!) мы объединяем сильных спикеров и думающую аудиторию, чтобы вместе искать ответы на главный вопрос
"Что действительно работает в обучении?"

Я выступлю с темой «Лучший способ научить мозг чему-то новому
в 2026 году — это немедленно что-то построить
вместе с AI. Я покажу это на своём примере».

Поделюсь подходами, которые можно сразу применить в работе и своих проектах.

В программе:
- Крутые спикеры про мозг, обучение и создание идей
- Разбор, как собирать мета-команды с помощью ИИ
- Психологический тест, чтобы понять свои сильные стороны в обучении
- Интерактивный нетворкинг без неловкости
- GameDev-проект
и многое другое 🔥

МАЙНД — это место, где обучение перестаёт быть абстракцией и становится инструментом, который реально меняет вас и ваши результаты

26 апреля
Арт.Техноград
Проспект Мира, 119, стр. 318, Москва

РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ

Если вам важно не просто «узнавать новое», а начать по-другому думать и действовать — вам точно сюда
Помните, что вы шикарны ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡️ Четверо астронавтов США через 2 часа полетят на Луну. Облетят и вернутся назад. Трансляция тут.

А я тем временем запускаю Луну на новом мак мини м4 и гружу локальную qwen3:8b ☕️ . Следующий шаг моего проекта — подключить к локальному OpenClaw.

@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
211
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вайбкодинг от Бати, завел агенту учетку на гитхабе: Воскресный апдейт по вайбкодингу 👋

1. Настроил все основные инструменты. Open Claw и Claude Code работают через телегу. Что позволяет быть гибким в формате работы с ними. Сами сессии живут на макмини 24/7.

2. За вечер создал первую MVP сервиса, который позволяет работать с терминальным Claude code и Open Claw чисто через Airpods. Без единого использования клавиатуры. Терминальные запросы зачитываются встроенным голосом от Apple. А мой голос воспринимают Whisper. Turbo v3 локальная на макмини и tiny для быстрого отклика на слова триггеры — Клод, Стоп, Повтори и тд

Вообще этот проект я сделал как решение своей боли. Я провожу вечера после работы со своей дочерью — времени посидеть-повайбкодить мало, ближе к ночи. Чтобы освободить руки и перестать отлучаться от Марго собрал решение, которое переводит весь вайбкодинг в аудио интерфейс. Собрал за 4 часа, в этот раз использовал гитхаб. Заставлял каждый импрув записывать и тестировать перед заливкой. И вроде получилось, оно работает


Дальше хочу сделать прилу, которая удаленно подключается с айфона к моему claude code или open claw по SSH и также дает мне ВО ВРЕМЯ ПРОБЕЖКИ или ПРОГУЛКИ С КОЛЯСКОЙ ВАЙБКОДИТЬ

Изучаю сейчас как работать с несколькими агентами одновременно в проекте.

К примеру, claude пишет архитектуру, заводит таски на репе в гитхабе и проверяет, что сделал агент на deepseek с openclaw.

Но возможно это Франкенштейн и не надо? Пока копаю вопрос дальше.

@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Как рождение дочери смотивировало меня начать вайбкодить.

Пятый месяц вайбкожу. Начал, когда родилась дочь. Пост для тех, у кого мало времени, но задач всё больше: стоит ли вообще начинать? Моя мотивация простая — убрать рутину из жизни. Каждый вечер открываю терминал и пишу: «claude, давай продолжим».

Стек

Предпочитаю Claude Code CLI через терминал — не десктоп, тк он упирался в лимиты коробки. Использую в основном команды compact, , btw, review, --dangerously-skip-permissions. Ссылку на GitHub-репо кидаю прямо в чат.

Агенту завел отдельный GitHub-аккаунт. Он мне заводит приватные репы, коммитит и пишет README. Это пока что лучший способ сохранять контекст между сессиями, учитывая, что иногда работую над проектами иногда с мак мини, а иногда с макбука.

Obsidian вообще не зашел, как же угораю с рилсов, где эксперты рассказывают о его величии..😂😂😂

DeepSeek v4 Pro подключён к Claude Code CLI (и это, кстати, у них в гайде написано, как сделать). Схема такая: Opus 4.8 строит архитектуру, DeepSeek реализует. Opus также делает code review — проверяет безопасность, качество, оптимизацию. DeepSeek с нуля иногда упускает нюансы безопасности. В целом и Sonet может справляться, но мне на pro тарифе было мало.

Что уже сделал

Локальный протоколист встреч Телемост — работает на Mac mini M4 16 GB.

Смонтировал часовой YouTube-подкаст через MCP в Adobe Premiere, скоро его вам покажу⚡️. Справедливости ради — вышло те же 12 часов: настройка окружения, борьба с запуском MCP, ручная проверка, что голос правильно наложен на камеру говорящего. В след разы хочу отладить окружение. Надеюсь, будет проще и дешевле. И точно будет делать через cli claude code.

Как успеваю?

2–3 часа в день в будни: после 22:00 или в 6 утра, пока дочка сонная и терпит отца с маком. Claude Code Pro сейчас хватает. И во многом благодаря тому, что использую токены DeepSeek — стоит копейки, их буквально тяжело потратить.

Вместо вывода

Моя идеальная картина — внедрить ИИ-агентов в основные процессы с которыми сталкиваюсь день ото дня, а самому браться за более интересные стратегические задачи.

OpenClaw выглядел для меня началом для экспериментов с автономными агентами — но по итогу разочаровал, использую его сейчас как сервис для напоминаний, календаря и работе на маке в урезанной учетке.
И если говорить про инструмент для вайбкодинга, то claude cli считаю сейчас лучшим инструментом.

продолжение следует 😎

@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6