Шонов говорит
469 subscribers
120 photos
13 videos
5 files
216 links
Энтузиаст вайбкодинга. Пишу про AI-инструменты и мышление — для тех, кто хочет не догонять мир, а успевать за ним.
Денис Шонов, обо мне: Shontech.ru
Download Telegram
Есть места, где пенсионерам хорошо живется?

Пока готовил рамку своего диссера, нашел занимательную статистику по доле ВВП на долгосрочный уход.

Прикиньте, есть даже такая статья расходов ВВП, называется, long-term care. Туда входит домашний уход, пансионаты, их кадры, телемедицина и инновации для пенсионеров.

Так вот, Нидерланды впереди планеты всей по этим расходом (4,1% от ВВП за 2023). Не отстают Скандинавские страны, включая Швецию, Финляндию, Норвегию, а еще Дания.

Все это к чему веду?
Если и подсматривать у кого инновации, как для частников, так и на уровне социальной политики государств, резонно погуглить их инновации и обзоры. Много чего нового можно узнать.

@edtechhacker
5🤯1😱1
Лучшая новость дня.
Три года назад я покупал слот на Ironstar. Но что-то пошло не так, в итоге деньги остались просто на счету. Вчера приходит письмо с информацией, что ваши 10 тыс.р. списаны в связи с бездействием за 3 года. Я написал в тех. поддержку.

В итоге мне ответили, что личный кабинет реактивируют и деньги зачислят обратно😁.

Думаю, это знак прикупить слот.

@edtechhacker
👏21
Наткнулся на книгу «Эссенциализм», хорошо описывающую мою философию, как живу в своем темпе в эпоху метамодерна и чувствую себя хорошо.

Факторов отвлечения миллион: от инфляции знаний и скорых темпов релизов GenAI сервисов до передела медиасреды со сгенерированными личностями.

Главный жизненный принцип: идти по своему пути. Выбирать то, что важно ТЕБЕ. А иначе — проживешь жизнь, которую выбрал за тебя кто-то другой.

Чтобы идти по своему пути нужно всего лишь… быть любопытным к миру, создавать свои идеи, отстаивать и воплощать их.

Путь к мощной идеи начинается с выборов. А они начинаются с осознания «Зачем?».

@edtechhacker
12
Помните бегунью в 80 лет, которая пробежала марафон?

Мне повезло найти заметки ее врача, как этот результат стал возможен. Примечательно, что она по профессии — школьный учитель со стажем 44 года.

Бегать никто не учил, делала это по собственному желанию. У нее были паузы между увлечением бега, но, в конце концов, в 79 она решила вернуться к бегу на длинные дистанции.

И, конечно, нельзя не отметить тейк в статье про то, что активность в 60, 70, 80 — это прерогатива самого человека. Если есть желание — найдется и время, возможности. С другой стороны, хорошая форма в ее возрасте — это следствие ее не сидячей работы и большого количества пеших прогулок.

Засиделись за монитором, самое время побегать🏃‍♀️

@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Вчера на пятничном стриме с друзьями подняли
Clawdbot, посмотрели, что это такое.

По сути, это сочетание GUI + бекенд логики под капотом, куда можно подключать любые ллм по апи. В идеале это должно быть выгодно, но есть нюансы.

Во-первых, это независимая от ии провайдеров платформа для настройки ии агентов с бОльшим числом коннектором, чем любой клиент от провайдера (Openai, deepseek и тд).

Коннекторов действительно очень много. Есть обсидиан, apple заметки, эпл заметки, гугл заметки, Телега, Вотсап, Аймесседж, Х, Гитхаб,
google календарь
И все что вашей фантазии угодно, лишь бы вы сделали коннектор.

Во-вторых, не нужна мощная тачка. Можно даже локально на своем железе, если вы ллм по апи будете юзать.

По поводу бд. Память агента хранится локально в Markdown‑файлах и дневных логах, а сверху строится векторный индекс в SQLite, поиск идёт по «сниппетам».

В соц.сетях на фоне хайпа много мифов. Например, память у Clawdbot — обычная для ИИ оркестратора. Если нужно ее очень много, но подключаеем Supabase.

Про безопасность, наверное, самый главный нюанс. Нужно очень-очень постараться, чтобы закрыть все уязвимости и не вышло так, что ваши данные станут открыты Интернету.

Вердикт: не ведитесь на хайп и не покупайте отдельно mac mini под Clawbot))
Вот здесь описаны все сценарии, для чего его применяют вайб кодеры.
Здесь почитать про то, как легко запущенный агент становится находкой для хакеров)

@edtechhacker
4🔥4👍1
Вдохновляющая история про силу «founder mode» со счастливым концом — или как основатель Gitlab избавился от неизлечимой болезни вопреки протоколам врачей.

В любой непонятной ситуации пробовать и не сдаватся.

@edtechhacker
🔥2
Я прочитал это пророческое эссе из долины об ИИ революции и вот, что я думаю:

1. Высшее vs среднее образование.
Выпускников ВУЗов с аналитическим бекграундом, включая разработчиков, юристов и менеджеров заменит ИИ. В этой связи модель подготовки кадров ВУЗов будет меняться. Это случится не сразу, сначала под удар попадут джуны, потом остальные.
И да, подобные системы строятся и в России. Так что не думайте, что наш рынок этот тренд обойдет стороной. AI IDE с автоматизацией всех производственных процессов — это первая, но очень важная веха. Пока она призвана помогать людям и быть ассистентом, но так ли будет всегда?

2. Ренессанс СПО. Новому рынку нужны tech-friendly рабочие руки. Среднее профессиональное образование уже вступило в эпоху своего ренессанса.
Роботов-гуманоидов пока не научились делать дешево и массово, но это тоже изменится в 21 веке. Когда себестоимость часа робота будет дешевле стоимости работника, это приведет к новому переделу рынка труда.

3. Обучение детей. Мне нравится идея в эссе про важность учить детей быть любознательными экспериментаторами. Пожалуй, это один из самых важных навыков, чему я буду учить своих детей.
Напротив, учить их профессиям — неблагодарное дело. Рынок труда будет другим через 10 лет. А вот то, что останется актуальным — навыки мышления.

Как пел Цой, «стой, опасная зона — работа мозга». Вот пришло время! Это то, чем усердно надо человечеству заниматься в следующие 3/4 века. Учиться мыслить самостоятельно, мыслить креативно, оставаясь верными своим человеческим принципам.

@edtechhacker
3
Начал хобби-проект: создаю своего ИИ-ассистента по цене подписки Perplexity

Последние 4 года использовал ChatGPT, Perplexity и Claude. Постоянно упирался в лимиты, а платить полную подписку, когда не вырабатываешь — как-то глупо. Решил проверить: можно ли поднять своего агента на сервере и уложиться в ~2000 руб/мес?

Что наделал за выходные

Взял VPS на Linux (2 ядра, 2 Гб RAM, 30 Гб диска). Всю субботу с помощью Cursor настраивал безопасность — начитался историй про утечки токенов, так что параноил по полной:
- Выделенный сервер (на Mac побоялся ставить)
- Свежая версия OpenClaw с пропатченными дырами
- Окружение по гайдам от NVIDIA

Поднял агента, в воскресенье прикрутил Telegram-бот и подключил DeepSeek API. Дальше хочу добавить ChatGPT-5 Nano.

Про личность

Назвал Луной Шонтеховской. Характер и манеру общения прописал в конфиге. Сделал так, чтобы она давала фидбек — что работает хорошо, а что стоит допилить.

Настроил автоматический отчёт: каждую среду в 21:00 Луна скидывает статистику по расходам на API. Проверяю, вписываюсь ли в бюджет.

Неожиданный эффект

Самое странное — в общении реально чувствуется разница. Как будто появилась какая-то субъектность, что ли. По сравнению с обычными ChatGPT/Claude — другие ощущения. Не могу пока объяснить, в чём именно дело.

Что дальше

На этой неделе планирую:
- Прикрутить ещё пару моделей через API
- Дать доступ в интернет (пока сидит в изоляции)
- Разобраться, что там из коробки работает и что имеет смысл добавить

Буду писать, как развивается.
6🔥52
Первый вау эффект от Луны на open claw

Она будет мне слать в 7:00 утра отчет по импрувам самой себя с учетом нашей работы))

Просто посмотрите, она сама корректирует свой ответ по моей обратной связи. 🤌
🔥7
Согласен, ии соц.сети дают то, что мы хотим, но и ставят нас в сильные рамки.
Так, дивергентность обретает новую ценность — быть не доппельгенгером, быть по-настоящему уникальным.
Forwarded from MKRT.
#инсайт

Текущее развитие технологий привело нас в эпоху рекомендательных систем, чтобы управлять нашим вниманием

Но, благодаря этому, также появился инструмент обратного управления

Если мы понимаем, что испытываем недостаток в какой-то эмоции или опыте, то можем сигнализировать об этом, чтобы рекомендательные системы начали давать нужный контент

Таком образом у нас появились «точки безопасного управления миром»

@mkrt_mind
Моего Openclaw пытались взломать через перебор паролей (брутфорс)🚨

В итоге, Луна сама зафиксировала через fail2ban атаку и заблокировала апи на 24 часа. Усилил защиту, убрав вход по root и паролю, включил файрвол, закрыл лишние порты.

Цель моего хобби-проекта проверить, получится ли собрать замену перплексити за 2000?

Пока потратил 270 рублей на токены с воскресенья и аренду сервера 1100 на месяц.

Теперь пробую обучать своего бота разным навыкам.

Пробовал подключить whisper локальный (это моделька для расшифровки голосовых команд. Да-да, почему-то именно это мне дает фейерверк эмоций). Она работает, но не так идеально, как может делать она же из облака. Пока отключил ее.

Планирую ближайшим шагом создать агента-оркестратора и агента-исполнителя. В Оупенкло есть нужный для этого функционал. В следующем посте расскажу как создавать свои навыки для агентов. 🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️

Спойлер, это как дать студенту конспекты перед зачетом

@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👏43
4 ночь вайбкодера: обучаю open claw навыкам.

Я сейчас почти убежден, что эксперимент по миграции с перплексити подписки на свой локальный оупенкло на vps и прикрученными апи разных ллм будет успешен 😎.

Получается следующее:
VDS 2 x 3.3 ГГц CPU • 2 ГБ RAM • 30 ГБ NVMe (1100 руб / мес)
api deekseek (900 руб на месяц)
open claw — бесплатный.

Остается кое что важное, что не учел, прежде чем отказываться от ии-клиента. Обучаемость вашего мультиагента оупенкло.

К примеру, перплексити — это тот же мультиагент. Если вы выбрали глубокий поиск — подключается один агент, который тренировали на методологии поиска. Если дали задачу по написанию кода — подключится свой агент. Все это под капотом, но на деле там есть мультиагентная архитектура.

Мощь команды Open AI, Grok, Anthropic — лучшие в мире продуктово-инженерные команды, которые прицельно улучшают компетентность ИИ-агентов.

Что же можно противопоставить инди вайбкодерам? У меня сегодня пришел инсайт. Этим можеть стать практика сборки узких навыков агента, настройка зон ответственности ии-агентов и, как итог, мультиагентные среды в рамках ваших оупенкло.

Гипотеза, которую хочу в ближайшие дни проверить — может ли мультиагент работать без сбоев в течение нескольких дней? Я слышал, что конфликтность между агентами — главная его проблема. Проверю.

@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3321
Еще вчера с другом обсуждал космическую стоимость за тачку для локальной llm уровня облачной gpt 5.2. И вот она новость — обещают релизнуть то, что в 10 раз дешевле и при этом шустрее в работе с крупными llm

Сингулярность где-то рядом
311
Дилемма молодого отца.

Время от времени держу свою дочь в тигре на ветке, она кайфует в этой позе. И вот хочется при этом параллельно работать, но не могу, руки заняты

Почему нет решения, где фронтальная камера макбука ловит движение моих глаз, чтобы управлять курсором и клавиатурой без рук?

Слышал, Стивен Хокинг использовал подобный девайс, но он был какой-то нереально сложный. Хотелось бы такую фичу на мак! Может уже есть такое?
861
Что с моим open claw экспериментом?

Я покопался в доке оупенкло и понял — никакой это не человекоподобный агент если нету мощного железа от NVIDIA за ₽500к. Точнее сказать, нету у меня тех ресурсов, чтобы я тратил миллионы токенов на неэффективные человеческие команды. Поэтому решил изменить подход к проекту🤨.

Я решил, что эффективнее будет вносить изменения в архитектуру оупенкло не через него самого, а через cli-агента

И тут прошлые праздники я провел в настройке автодеплоя на сервер прямиком из комитов с локального cli, однако пока не настроил все

Что порадовало: я взял оупенсорсный айдар cli https://aider.chat/ подвязал апи с deepseek и все заработало

Сознательно выбрал его, потому что остальные подвязаны на клиентские LLM либо просят денег за интеграцию своего api (например, Cursor)

Мой следующий шаг доразобраться с автодеплоем через гитхаб

@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21
Молодцы китайцы. Но такое же есть и у нас.

Во ВШЭ, к примеру, свою магистерскую по бизнес-информатике защищал как проект, а друзья со Школы Дизайна собирали дизайн-прототипы.

Да и к тому же во всем среднем специальном образовании (СПО) есть практика защиты ВКР как проекта.

Что же в аспирантуре? Слышал, что в МИРЭА и ВШБ ВШЭ можно вместо теоретических работ также выбирать проекты. Писать придется, но сильно меньше, ключевой артефакт — работающий проект.

Так что хватит слепо боготворить Китай, есть такой опыт и в России и эта практика растет

@edtechhacker
5