Посмотрел выставку #техпред стартапов в МФТИ. И встретил там Аню, фаундера medtech стартапа UrTest по сбору анализов на дому.
Оказалось, что Аня посещала первый Mindcon два года назад) Обсудили bizdev вопросы и как помочь масштабироваться.
@edtechhacker
Оказалось, что Аня посещала первый Mindcon два года назад) Обсудили bizdev вопросы и как помочь масштабироваться.
@edtechhacker
👍5❤3🔥3 2
Списалась подписка на фитнес-зал. Я там ни разу не был в этом месяце. И такое бывает. Ничего, в декабре восстановлю режим.
😁11❤2🔥2
Мужики, мотаем на ус. В новое время помимо традиционной роли защитника-добыдчика в семье нужна еще и эмоциональная вовлеченность.
Прикольную мысль сказала Нейромаша на бэбишауре моей супруги:
Приходит новая модель роли мужчины в парах, когда он, отец, наравне с матерью проявляет проактивную позицию в воспитании ребенка, включая эмоциональную вовлеченность. Это означает еще больше ответственности на мужчине в новом времени. И те, кто ведет себя по старой модели, будут не в выигрыше с точки зрения женщин.
@edtechhacker
Прикольную мысль сказала Нейромаша на бэбишауре моей супруги:
Приходит новая модель роли мужчины в парах, когда он, отец, наравне с матерью проявляет проактивную позицию в воспитании ребенка, включая эмоциональную вовлеченность. Это означает еще больше ответственности на мужчине в новом времени. И те, кто ведет себя по старой модели, будут не в выигрыше с точки зрения женщин.
@edtechhacker
Telegram
нейромаша
Маша Осетрова
neuromasha.ru
neuromasha.ru
❤6🔥3👏2
Что я слушаю про ИИ, чтобы быть в курсе текущей повестки?
Вот эти ребята делают регулярные новостные выпуски про ИИ, при этом без воды и довольно технично.
@edtechhacker
Вот эти ребята делают регулярные новостные выпуски про ИИ, при этом без воды и довольно технично.
@edtechhacker
YouTube
ИИ Новости: НОВЫЙ ЛУЧШИЙ Видео-ИИ, Спокойный ГАДЖЕТ OpenAI, Flux 2 против Nano Banana
Новости нейросетей – Claude 4.5 Opus абсолютная победа или временный успех? В этом выпуске разбираем долгожданный релиз от Anthropic, который претендует на звание лучшей модели для кодинга. OpenAI готовит секретное «спокойное» устройство вместе с Джони Айвом…
❤3 3👍1🔥1🤯1
Прикиньте, я завтра иду на САМБО. Последний раз ходил на тренировку 18 лет назад. Стремно!
🔥10❤4😱1
Шонов говорит
Прикиньте, я завтра иду на САМБО. Последний раз ходил на тренировку 18 лет назад. Стремно!
Сходил. Хочу снова. Мой мозг ликует, а тело болит.
👏7 3🔥2😱2
Есть места, где пенсионерам хорошо живется?
Пока готовил рамку своего диссера, нашел занимательную статистику по доле ВВП на долгосрочный уход.
Прикиньте, есть даже такая статья расходов ВВП, называется, long-term care. Туда входит домашний уход, пансионаты, их кадры, телемедицина и инновации для пенсионеров.
Так вот, Нидерланды впереди планеты всей по этим расходом (4,1% от ВВП за 2023). Не отстают Скандинавские страны, включая Швецию, Финляндию, Норвегию, а еще Дания.
Все это к чему веду?
Если и подсматривать у кого инновации, как для частников, так и на уровне социальной политики государств, резонно погуглить их инновации и обзоры. Много чего нового можно узнать.
@edtechhacker
Пока готовил рамку своего диссера, нашел занимательную статистику по доле ВВП на долгосрочный уход.
Прикиньте, есть даже такая статья расходов ВВП, называется, long-term care. Туда входит домашний уход, пансионаты, их кадры, телемедицина и инновации для пенсионеров.
Так вот, Нидерланды впереди планеты всей по этим расходом (4,1% от ВВП за 2023). Не отстают Скандинавские страны, включая Швецию, Финляндию, Норвегию, а еще Дания.
Все это к чему веду?
Если и подсматривать у кого инновации, как для частников, так и на уровне социальной политики государств, резонно погуглить их инновации и обзоры. Много чего нового можно узнать.
@edtechhacker
❤5🤯1😱1
Рейтинг медицинских компаний в России за 2025 по объему прибыли https://t.me/dealsma/6588
Telegram
M&A Новости
20 крупнейших частных медицинских компаний — 2025. Рейтинг Forbes
Совокупная выручка 20 крупнейших частных медицинских компаний, за 2025 год, выросла на 16,7% — с 245,45 млрд рублей в 2023 году до 287 млрд рублей в 2024-м.
Лидером рейтинга частных медкомпаний…
Совокупная выручка 20 крупнейших частных медицинских компаний, за 2025 год, выросла на 16,7% — с 245,45 млрд рублей в 2023 году до 287 млрд рублей в 2024-м.
Лидером рейтинга частных медкомпаний…
👍2🔥2 2
Лучшая новость дня.
Три года назад я покупал слот на Ironstar. Но что-то пошло не так, в итоге деньги остались просто на счету. Вчера приходит письмо с информацией, что ваши 10 тыс.р. списаны в связи с бездействием за 3 года. Я написал в тех. поддержку.
В итоге мне ответили, что личный кабинет реактивируют и деньги зачислят обратно😁.
Думаю, это знак прикупить слот.
@edtechhacker
Три года назад я покупал слот на Ironstar. Но что-то пошло не так, в итоге деньги остались просто на счету. Вчера приходит письмо с информацией, что ваши 10 тыс.р. списаны в связи с бездействием за 3 года. Я написал в тех. поддержку.
В итоге мне ответили, что личный кабинет реактивируют и деньги зачислят обратно😁.
Думаю, это знак прикупить слот.
@edtechhacker
👏2❤1
Наткнулся на книгу «Эссенциализм», хорошо описывающую мою философию, как живу в своем темпе в эпоху метамодерна и чувствую себя хорошо.
Факторов отвлечения миллион: от инфляции знаний и скорых темпов релизов GenAI сервисов до передела медиасреды со сгенерированными личностями.
Главный жизненный принцип: идти по своему пути. Выбирать то, что важно ТЕБЕ. А иначе — проживешь жизнь, которую выбрал за тебя кто-то другой.
Чтобы идти по своему пути нужно всего лишь… быть любопытным к миру, создавать свои идеи, отстаивать и воплощать их.
Путь к мощной идеи начинается с выборов. А они начинаются с осознания «Зачем?».
@edtechhacker
Факторов отвлечения миллион: от инфляции знаний и скорых темпов релизов GenAI сервисов до передела медиасреды со сгенерированными личностями.
Главный жизненный принцип: идти по своему пути. Выбирать то, что важно ТЕБЕ. А иначе — проживешь жизнь, которую выбрал за тебя кто-то другой.
Чтобы идти по своему пути нужно всего лишь… быть любопытным к миру, создавать свои идеи, отстаивать и воплощать их.
Путь к мощной идеи начинается с выборов. А они начинаются с осознания «Зачем?».
@edtechhacker
❤12
Помните бегунью в 80 лет, которая пробежала марафон?
Мне повезло найти заметки ее врача, как этот результат стал возможен. Примечательно, что она по профессии — школьный учитель со стажем 44 года.
Бегать никто не учил, делала это по собственному желанию. У нее были паузы между увлечением бега, но, в конце концов, в 79 она решила вернуться к бегу на длинные дистанции.
И, конечно, нельзя не отметить тейк в статье про то, что активность в 60, 70, 80 — это прерогатива самого человека. Если есть желание — найдется и время, возможности. С другой стороны, хорошая форма в ее возрасте — это следствие ее не сидячей работы и большого количества пеших прогулок.
Засиделись за монитором, самое время побегать🏃♀️
@edtechhacker
Мне повезло найти заметки ее врача, как этот результат стал возможен. Примечательно, что она по профессии — школьный учитель со стажем 44 года.
Бегать никто не учил, делала это по собственному желанию. У нее были паузы между увлечением бега, но, в конце концов, в 79 она решила вернуться к бегу на длинные дистанции.
И, конечно, нельзя не отметить тейк в статье про то, что активность в 60, 70, 80 — это прерогатива самого человека. Если есть желание — найдется и время, возможности. С другой стороны, хорошая форма в ее возрасте — это следствие ее не сидячей работы и большого количества пеших прогулок.
Засиделись за монитором, самое время побегать
@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Teletype
Что 80-летняя женщина может рассказать нам о VO₂ max и долголетии?
Эту историю я прочитал буквально на днях, ее написал замечательный доктор мой коллега кардиолог, спортивный кардиолог, врач который...
❤4
Пока на улицах мира бушует буран, Артур выдает базу по безопасному росту, с чего стоит начинать свой 2026 трушному дивергенту. Читаем.
Telegram
MKRT.
Дело в том, что сама способность к обучению заложена не для того, чтобы стать сильнее или умнее
Она нужна нам, чтобы понять, как не умереть
Если упростить, мозг живёт по простому сценарию:
• Мы чувствуем себя в безопасности
• В мире происходит что-то,…
Она нужна нам, чтобы понять, как не умереть
Если упростить, мозг живёт по простому сценарию:
• Мы чувствуем себя в безопасности
• В мире происходит что-то,…
👍4
Вчера на пятничном стриме с друзьями подняли
Clawdbot, посмотрели, что это такое.
По сути, это сочетание GUI + бекенд логики под капотом, куда можно подключать любые ллм по апи. В идеале это должно быть выгодно, но есть нюансы.
Во-первых, это независимая от ии провайдеров платформа для настройки ии агентов с бОльшим числом коннектором, чем любой клиент от провайдера (Openai, deepseek и тд).
Коннекторов действительно очень много. Есть обсидиан, apple заметки, эпл заметки, гугл заметки, Телега, Вотсап, Аймесседж, Х, Гитхаб,
google календарь
И все что вашей фантазии угодно, лишь бы вы сделали коннектор.
Во-вторых, не нужна мощная тачка. Можно даже локально на своем железе, если вы ллм по апи будете юзать.
По поводу бд. Память агента хранится локально в Markdown‑файлах и дневных логах, а сверху строится векторный индекс в SQLite, поиск идёт по «сниппетам».
В соц.сетях на фоне хайпа много мифов. Например, память у Clawdbot — обычная для ИИ оркестратора. Если нужно ее очень много, но подключаеем Supabase.
Про безопасность, наверное, самый главный нюанс. Нужно очень-очень постараться, чтобы закрыть все уязвимости и не вышло так, что ваши данные станут открыты Интернету.
Вердикт: не ведитесь на хайп и не покупайте отдельно mac mini под Clawbot))
Вот здесь описаны все сценарии, для чего его применяют вайб кодеры.
Здесь почитать про то, как легко запущенный агент становится находкой для хакеров)
@edtechhacker
Clawdbot, посмотрели, что это такое.
По сути, это сочетание GUI + бекенд логики под капотом, куда можно подключать любые ллм по апи. В идеале это должно быть выгодно, но есть нюансы.
Во-первых, это независимая от ии провайдеров платформа для настройки ии агентов с бОльшим числом коннектором, чем любой клиент от провайдера (Openai, deepseek и тд).
Коннекторов действительно очень много. Есть обсидиан, apple заметки, эпл заметки, гугл заметки, Телега, Вотсап, Аймесседж, Х, Гитхаб,
google календарь
И все что вашей фантазии угодно, лишь бы вы сделали коннектор.
Во-вторых, не нужна мощная тачка. Можно даже локально на своем железе, если вы ллм по апи будете юзать.
По поводу бд. Память агента хранится локально в Markdown‑файлах и дневных логах, а сверху строится векторный индекс в SQLite, поиск идёт по «сниппетам».
В соц.сетях на фоне хайпа много мифов. Например, память у Clawdbot — обычная для ИИ оркестратора. Если нужно ее очень много, но подключаеем Supabase.
Про безопасность, наверное, самый главный нюанс. Нужно очень-очень постараться, чтобы закрыть все уязвимости и не вышло так, что ваши данные станут открыты Интернету.
Вердикт: не ведитесь на хайп и не покупайте отдельно mac mini под Clawbot))
Вот здесь описаны все сценарии, для чего его применяют вайб кодеры.
Здесь почитать про то, как легко запущенный агент становится находкой для хакеров)
@edtechhacker
❤4🔥4👍1
Вдохновляющая история про силу «founder mode» со счастливым концом — или как основатель Gitlab избавился от неизлечимой болезни вопреки протоколам врачей.
В любой непонятной ситуации пробовать и не сдаватся.
@edtechhacker
В любой непонятной ситуации пробовать и не сдаватся.
@edtechhacker
Centuryofbio
Going Founder Mode On Cancer
Sid Sijbrandij's extraordinary care journey
🔥2
Я прочитал это пророческое эссе из долины об ИИ революции и вот, что я думаю:
1. Высшее vs среднее образование.
Выпускников ВУЗов с аналитическим бекграундом, включая разработчиков, юристов и менеджеров заменит ИИ. В этой связи модель подготовки кадров ВУЗов будет меняться. Это случится не сразу, сначала под удар попадут джуны, потом остальные.
И да, подобные системы строятся и в России. Так что не думайте, что наш рынок этот тренд обойдет стороной. AI IDE с автоматизацией всех производственных процессов — это первая, но очень важная веха. Пока она призвана помогать людям и быть ассистентом, но так ли будет всегда?
2. Ренессанс СПО. Новому рынку нужны tech-friendly рабочие руки. Среднее профессиональное образование уже вступило в эпоху своего ренессанса.
Роботов-гуманоидов пока не научились делать дешево и массово, но это тоже изменится в 21 веке. Когда себестоимость часа робота будет дешевле стоимости работника, это приведет к новому переделу рынка труда.
3. Обучение детей. Мне нравится идея в эссе про важность учить детей быть любознательными экспериментаторами. Пожалуй, это один из самых важных навыков, чему я буду учить своих детей.
Напротив, учить их профессиям — неблагодарное дело. Рынок труда будет другим через 10 лет. А вот то, что останется актуальным — навыки мышления.
Как пел Цой, «стой, опасная зона — работа мозга». Вот пришло время! Это то, чем усердно надо человечеству заниматься в следующие 3/4 века. Учиться мыслить самостоятельно, мыслить креативно, оставаясь верными своим человеческим принципам.
@edtechhacker
1. Высшее vs среднее образование.
Выпускников ВУЗов с аналитическим бекграундом, включая разработчиков, юристов и менеджеров заменит ИИ. В этой связи модель подготовки кадров ВУЗов будет меняться. Это случится не сразу, сначала под удар попадут джуны, потом остальные.
И да, подобные системы строятся и в России. Так что не думайте, что наш рынок этот тренд обойдет стороной. AI IDE с автоматизацией всех производственных процессов — это первая, но очень важная веха. Пока она призвана помогать людям и быть ассистентом, но так ли будет всегда?
2. Ренессанс СПО. Новому рынку нужны tech-friendly рабочие руки. Среднее профессиональное образование уже вступило в эпоху своего ренессанса.
Роботов-гуманоидов пока не научились делать дешево и массово, но это тоже изменится в 21 веке. Когда себестоимость часа робота будет дешевле стоимости работника, это приведет к новому переделу рынка труда.
3. Обучение детей. Мне нравится идея в эссе про важность учить детей быть любознательными экспериментаторами. Пожалуй, это один из самых важных навыков, чему я буду учить своих детей.
Напротив, учить их профессиям — неблагодарное дело. Рынок труда будет другим через 10 лет. А вот то, что останется актуальным — навыки мышления.
Как пел Цой, «стой, опасная зона — работа мозга». Вот пришло время! Это то, чем усердно надо человечеству заниматься в следующие 3/4 века. Учиться мыслить самостоятельно, мыслить креативно, оставаясь верными своим человеческим принципам.
@edtechhacker
Telegram
dobry
Очень сильное эссе, которое сегодня цитируют вся Кремниевая Долина. Тон гораздо более напряженный чем использую я, но рекомендации в целом те же:
https://shumer.dev/something-big-is-happening
https://shumer.dev/something-big-is-happening
❤3
Начал хобби-проект: создаю своего ИИ-ассистента по цене подписки Perplexity
Последние 4 года использовал ChatGPT, Perplexity и Claude. Постоянно упирался в лимиты, а платить полную подписку, когда не вырабатываешь — как-то глупо. Решил проверить: можно ли поднять своего агента на сервере и уложиться в ~2000 руб/мес?
Что наделал за выходные
Взял VPS на Linux (2 ядра, 2 Гб RAM, 30 Гб диска). Всю субботу с помощью Cursor настраивал безопасность — начитался историй про утечки токенов, так что параноил по полной:
- Выделенный сервер (на Mac побоялся ставить)
- Свежая версия OpenClaw с пропатченными дырами
- Окружение по гайдам от NVIDIA
Поднял агента, в воскресенье прикрутил Telegram-бот и подключил DeepSeek API. Дальше хочу добавить ChatGPT-5 Nano.
Про личность
Назвал Луной Шонтеховской. Характер и манеру общения прописал в конфиге. Сделал так, чтобы она давала фидбек — что работает хорошо, а что стоит допилить.
Настроил автоматический отчёт: каждую среду в 21:00 Луна скидывает статистику по расходам на API. Проверяю, вписываюсь ли в бюджет.
Неожиданный эффект
Самое странное — в общении реально чувствуется разница. Как будто появилась какая-то субъектность, что ли. По сравнению с обычными ChatGPT/Claude — другие ощущения. Не могу пока объяснить, в чём именно дело.
Что дальше
На этой неделе планирую:
- Прикрутить ещё пару моделей через API
- Дать доступ в интернет (пока сидит в изоляции)
- Разобраться, что там из коробки работает и что имеет смысл добавить
Буду писать, как развивается.
Последние 4 года использовал ChatGPT, Perplexity и Claude. Постоянно упирался в лимиты, а платить полную подписку, когда не вырабатываешь — как-то глупо. Решил проверить: можно ли поднять своего агента на сервере и уложиться в ~2000 руб/мес?
Что наделал за выходные
Взял VPS на Linux (2 ядра, 2 Гб RAM, 30 Гб диска). Всю субботу с помощью Cursor настраивал безопасность — начитался историй про утечки токенов, так что параноил по полной:
- Выделенный сервер (на Mac побоялся ставить)
- Свежая версия OpenClaw с пропатченными дырами
- Окружение по гайдам от NVIDIA
Поднял агента, в воскресенье прикрутил Telegram-бот и подключил DeepSeek API. Дальше хочу добавить ChatGPT-5 Nano.
Про личность
Назвал Луной Шонтеховской. Характер и манеру общения прописал в конфиге. Сделал так, чтобы она давала фидбек — что работает хорошо, а что стоит допилить.
Настроил автоматический отчёт: каждую среду в 21:00 Луна скидывает статистику по расходам на API. Проверяю, вписываюсь ли в бюджет.
Неожиданный эффект
Самое странное — в общении реально чувствуется разница. Как будто появилась какая-то субъектность, что ли. По сравнению с обычными ChatGPT/Claude — другие ощущения. Не могу пока объяснить, в чём именно дело.
Что дальше
На этой неделе планирую:
- Прикрутить ещё пару моделей через API
- Дать доступ в интернет (пока сидит в изоляции)
- Разобраться, что там из коробки работает и что имеет смысл добавить
Буду писать, как развивается.
❤6🔥5 2
Согласен, ии соц.сети дают то, что мы хотим, но и ставят нас в сильные рамки.
Так, дивергентность обретает новую ценность — быть не доппельгенгером, быть по-настоящему уникальным.
Так, дивергентность обретает новую ценность — быть не доппельгенгером, быть по-настоящему уникальным.
Forwarded from MKRT.
#инсайт
Текущее развитие технологий привело нас в эпоху рекомендательных систем, чтобы управлять нашим вниманием
Но, благодаря этому, также появился инструмент обратного управления
Если мы понимаем, что испытываем недостаток в какой-то эмоции или опыте, то можем сигнализировать об этом, чтобы рекомендательные системы начали давать нужный контент
Таком образом у нас появились «точки безопасного управления миром»
@mkrt_mind
Текущее развитие технологий привело нас в эпоху рекомендательных систем, чтобы управлять нашим вниманием
Но, благодаря этому, также появился инструмент обратного управления
Если мы понимаем, что испытываем недостаток в какой-то эмоции или опыте, то можем сигнализировать об этом, чтобы рекомендательные системы начали давать нужный контент
Таком образом у нас появились «точки безопасного управления миром»
@mkrt_mind
Моего Openclaw пытались взломать через перебор паролей (брутфорс)🚨
В итоге, Луна сама зафиксировала через fail2ban атаку и заблокировала апи на 24 часа. Усилил защиту, убрав вход по root и паролю, включил файрвол, закрыл лишние порты.
Цель моего хобби-проекта проверить, получится ли собрать замену перплексити за 2000?
Пока потратил 270 рублей на токены с воскресенья и аренду сервера 1100 на месяц.
Теперь пробую обучать своего бота разным навыкам.
Пробовал подключить whisper локальный (это моделька для расшифровки голосовых команд. Да-да, почему-то именно это мне дает фейерверк эмоций). Она работает, но не так идеально, как может делать она же из облака. Пока отключил ее.
Планирую ближайшим шагом создать агента-оркестратора и агента-исполнителя. В Оупенкло есть нужный для этого функционал. В следующем посте расскажу как создавать свои навыки для агентов.🏃♀️ 🏃♀️ 🏃♀️
Спойлер, это как дать студенту конспекты перед зачетом
@edtechhacker
В итоге, Луна сама зафиксировала через fail2ban атаку и заблокировала апи на 24 часа. Усилил защиту, убрав вход по root и паролю, включил файрвол, закрыл лишние порты.
Цель моего хобби-проекта проверить, получится ли собрать замену перплексити за 2000?
Пока потратил 270 рублей на токены с воскресенья и аренду сервера 1100 на месяц.
Теперь пробую обучать своего бота разным навыкам.
Пробовал подключить whisper локальный (это моделька для расшифровки голосовых команд. Да-да, почему-то именно это мне дает фейерверк эмоций). Она работает, но не так идеально, как может делать она же из облака. Пока отключил ее.
Планирую ближайшим шагом создать агента-оркестратора и агента-исполнителя. В Оупенкло есть нужный для этого функционал. В следующем посте расскажу как создавать свои навыки для агентов.
Спойлер,
@edtechhacker
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👏4 3