Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Хорошая новость для меня: т.к. я сейчас не в России (😢😢😢), смогла подключить монетизацию на Ютуб — и даже заработать первые два доллара за три дня 👻

Пользователей из России это никак не коснётся — реклама от Ютуба и так не показывается. Из других стран — тоже вряд ли, ну будет это +1-2 вставки в часовом видео, тоже неощутимо.

А так, если получится, накоплю на нормальный звук — а то пользуюсь петличкой, которую мне 5 лет назад отдала подруга (Инна, привет) записывать подкаст (так никогда и не вышел), которую ей отдал ее друг 🤪
💋9🍾72
#Собеседоваласьзавас в частный колледж Москвы на роль руководителя приёмной комиссии. До этого прям в приёмке я не работала, но три с лишним года оттарабанила с абитуриентами как организатор олимпиад-конкурсов и прочих муток, которые влюбляют школьников в вуз.

Опять я не дам вам название, чтобы рассказать о том, как формируется зарплата 🙂

Стандартная вилка: 120-140 тыс гросс
Премия: раз в год по результатам приёмной кампании, как правило, одна зарплата.
Руководишь командой из 3-5 человек, в момент подачи документов набираешь дополнительных временных людей (студентов).

Специфика работы в том, что ты всё время делаешь какие-то ивенты для привлечения внимания абитуриентов — например, День открытых дверей, стандартное мероприятие для всех образовательных организаций, проходит там аж каждый месяц. Ну и почти каждые выходные ты ходишь на выставки учебных заведений, делаешь стойку, отвечаешь на вопросы родителей. Работа по выходным никак не оплачивается, дополнительные выходные особо не предоставляют — потому что «ты работаешь на результат в конце сезона и премию».

В целом ты можешь, конечно, на эти выставки ходить не сам, а направлять подчинённых — но по профилю компетенций мне стало понятно, что пока это сотрудники коллцентра, которые просто забирают бумаги и подшивают в нужное дело. Они могут не уметь «продавать» колледж, не справляться со сложными ситуациями — по крайней мере именно так было при предыдущем руководителе.

Как я догадываюсь, зарплата у сотрудников отдела 60-80 тыс гросс, а за эти деньги в Москве сложно найти человека с мозгами, навыком решения сложных ситуаций (= быть вежливым, когда на тебя кричат) и большой любовью к своему работодателю в рабочее воскресенье. Хотя, как вы помните мои посты про зарплаты в вузах (раз, два), это, к сожалению, в вилке зарплат рынка образовательных организаций. Почти все сотрудники отдела на момент моих собеседований или уже уволились, или с кем-то надо было бы расстаться, поэтому у меня был бы карт-бланш на пересборку команды.

Я отказалась по нескольким причинам, в том числе и потому что понимала, что не успею до переезда доработать сезон, а бросать руководителю команду в разгар адища летней работы максимально скверно. Да и после последних лет трудоголизма нахожусь в состоянии доходяги и не вытяну работу без выходных. Хотя меня соблазняли — а я та ещё извращенка — что дадут пересобрать весь маркетинг, который льёт лиды на приёмку.


В следующих постах на этой неделе расскажу про специфику работы в приёмной кампании и почему там так сложно — а пока в комментариях можете рассказать, был ли у вас опыт работы там и как вас это изменило 🙂

Читайте другие выпуски рубрики #Собеседоваласьзавас: Таврида, инфобизнес с Сашей Митрошиной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11👏3🔥21
Какие минусы работать в приёмке:
сужу по своему опыту работы в Вышке в близком подразделении — ты пропускаешь через себя очень много стресса, потому что:

ты семейный психолог — с тобой одновременно разговаривает и поступающий подросток, и его родители, и ты переводчик для них, и для каждого надо найти свои аргументы;
Моя любимая история из мира олимпиад: когда-то у нас случился технический сбой и одна мама по телефону устраивала истерики. Её дочь потом звонила нам извиняться и сказала, что заблокировала наш номер у мамы на телефоне, так что она больше нас не побеспокоит 🙃

ты вынужден разбираться в праве лучше ваших юристов — постоянно сталкиваешься с ситуациями особых условий для лиц с ограниченными возможностями по здоровью, иностранцами (а у нас есть разные группы иностранцев с разными траекториями поступления и оплаты обучения), перевода из других образовательных организаций и пр.

ты должен помнить очень много разной нормативки: от внутренних актов твоей организации до всех распоряг Минобрнауки или Минпроса. Расскажу только про любимые олимпиады: вузы учитывают аж два перечня — в одном 737 мероприятий, в другом — 87. Каждое мероприятие может иметь разные льготы на разные образовательные программы на одном и том же факультете! Да, ты не обязан разбираться во всех 824 олимпиадах и можешь смело посылать людей читать соответствующие сайты, но порой легче погуглить за человека и на пальцах рассказать — да, это ещё один минус, часто нужная нормативка написана античеловеческим языком и находится максимально неинтуитивно на сайтах.

чем больше разных институций замешано в документах, тем выше шансы, что что-то потеряется, будет ошибка или опечатка — и ты как сотрудник приёмки не сможешь завершить свои процессы. Окей, ты обнаружил ошибку как только абитуриент переступил порог — но ему же потребуется время на переделку / восстановление нужных документов. А время приёмки тоже ограничено.

ты как лицо образовательной организации вынужден выслушивать за то, что вообще не виноват (но людям же не объяснишь, что это вообще не ты, это подрядчик, Депобр Москвы, Минобрнауки, инопланетяне).

Например, однажды мне влетело за то, что на Новом Мясе не было туалетной бумаги в кабинке, ближайшей к столику подачи документов — мол, берём за обучение 600 тыщ, а бумагу купить не можем. Логично, что там такой поток людей, что уборщица не успевала подбегать убираться. А я даже в тот год не была ни сотрудником, ни волонтёром в Вышке, я просто мимо проходила!!

ты можешь делать свою работу идеально и у трёх тысяч человек процесс закончится за пять минут, но будет один Вася, который потеряет СНИЛС, напишет неверную прописку и забудет при подаче доков отдать прям все доки — и из этой истории раздуется бугурт, и все СМИ напишут, что твоя организация дискриминирует всех Вась. Также люди могут написать на тебя жалобу — руководителю организации, депутату Госдумы (да, я однажды решала такой запрос), в курирующие органы. И опять же см выше — ты с большой долей вероятности даже не виноват в произошедшем!

как я писала выше, на приёмку часто берут кучу студентов, и твой штат раздувается в несколько раз. Разумеется, невозможно каждого проверить на адекватность при таких объёмах. Разумеется, ты не можешь слушать каждую минуту разговора студента с другими людьми — но ответственность за их базар всё равно несёшь ты.

У меня была ситуация, когда несмотря на все тренинги и инструкции, студентка-волонтёр после того, как подросток закончила работу, нашла её в соцсетях и «дала наставления и комментарии по работе» — мол, надо было писать так-то. Ребёнок в шоке, мать в шоке, а волонтёрка просто хотела помочь — почувствовала общность с девочкой и хотела поделиться опытом.
Конечно, на всех проектах у меня каждый человек подписывал соглашения о неразглашении и неиспользовании в личных целях персональных данных — но это всё равно не защитит от благих намерений отдельных индивидов
❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤‍🔥2
когда через тебя проходит много человек, это много данных, которые должны быть внесены корректно. А если где-то была допущена ошибка, и человек не попадает в ранжированные списки?

в целом история с поступлением для родителей и детей это очень нервно, им кажется, что от этого решается вся жизнь, сейчас поступишь на факультет А, а не на факультет Б и всё, никаких денег, карьеры и жизни тоже никакой. Мало того, что ты вынужден отрабатывать это, люди от общего стресса срываются на тебя по вещам, которые от тебя вообще никак не зависят.

Я волонтёрила в Вышке на заселении студентов — а особенность общежитий Вышки в Москве в том, что они не в Москве 🙃🙃🙃 И мамы, и новоиспечённые студенты устраивали истерики мне, что не хотят жить так далеко от учебного корпуса — а что я как студентка сделаю, я же не рожу им сейчас новое здание на Мясницкой.

с мая по август ты овертаймишь, работаешь без выходных и продыху — и в отпуск уже сможешь уйти в сентябре. Кажется, что работники приёмки видели шашлыки только на картинке.

⚫️⚫️⚫️
Дорогие сотрудники приёмных кампаний по всей стране, шлю вам лучи любви и поддержки. Вам это редко говорят, но вы этого заслуживаете многократно — спасибо вам огромное за ваше терпение, за то, что в очередной раз что-то поясняете, — и сил вам много-много 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🥰6👍5❤‍🔥2
Образование и отвага
Контент для вечера воскресенья, который мы заслужили: в отпуске хотелось посмотреть что-то ненапряжное, но ещё не закончился выпуск, как я поняла, что срочно надо снимать на это обзор на фоне штор санатория. Да, это те самые пацанки, которые восемь лет из…
Ранее я снимала обзор на бизнес-идеи из шоу, где экс-участницы всех сезонов Пацанок пытаются делать стартапы (но получается так себе). В комментах меня просили сделать разбор всего образовательного пути — всё же передача была про обучение 🤪

К сожалению, на полноценный видос материала не хватило — угадайте, почему 🥲 — поэтому вот вам 60 секунд.

PS: первый видос по теме 🔜тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Меня тут поцеловал в щечку мэр Монтевидео — столицы страны, где я нахожусь.

Просто это такая привычка ибероамериканцев — обниматься и целовать воздух рядом с твоим лицом, даже если вы только познакомились.

Ну я тоже хороша: пришла в пиджаке и юбке-карандаш на деловое мероприятие в мэрии 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20🥰10
Приветик,
Чую, на днях будет 300 подписчиков и хочется сделать что-то прикольное и классное для вас. Поделитесь в комментариях идеями, что это могло бы быть, пожалуйста!

Прямой эфир? Ответы на вопросы текстом или кружочки? Влог из зимы у океана? 〰️〰️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
привет,
в комментариях под видео меня просили снять что-нибуль по сериалу «Кремниевая долина» — и я почти весь посмотрела, но не понимаю, какой исследовательский вопрос задать к этому. Ведь суть обзора не просто рассказать о событиях, а посмотреть на это под каким-то новым углом 🥲

Например, в «Не родись красивой» я сравнивала четыре разных стиля медежмента президентов и разбирала события именно в бизнесе. В «Дне выборов» анализировала на первый взгляд хаос с точки зрения маркетинга. В «Дьявол носит Прада», который я смонтирую вот-вот, и «Маргоше», которую на днях снимаем я… ну тоже посмотрите, чего там 😉

А в «Кремниевой долине» что было бы интересно? Учитывая, что я не шарю за айти-разработку. Поговорить о том, как один алгоритм десять раз трансформировался в разные продукты на разные целевые аудитории — и об упаковке, позиционировании и бренд-менеджменте продукта? Вспомнить, что я образованец и сказать, что если ты сделал корявый продукт, то никакое обучение бабушек не поможет масштабироваться на миллионы пользователей?

Короч, накидайте мыслей плз 💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Продолжаю рассказывать про страсти ютубные — если вы хотите вести там блог, закупитесь успокоительным (=тем, что вас успокаивает: вином, шоколадом, пеной для ванн).

Судя по аналитике ютуба, претензию вызывает каждая вставка длиннее 8 секунд — а если ты делаешь видео с разбором «почему именно вот это слово важно», то это надо изловчиться придумать такие вставки, чтобы подтвердить свой базар 🤡

Чо, монтировали 20 часов, ещё помонтируем 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢15
Как и обещала, на триста подписчиков (ура, спасибо! 🌟) делаю сбор вопросов и ответов на любые темы: от советов по рабочим задачам до обсуждения любимого вида макарон.

Жду вас в комментах ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
Как молодому специалисту двигаться в профессии?

🌸 «цепляться» к более опытным коллегам, вызываться помогать им с задачами — можно сразу на собеседовании оценивать руководителя, будет ли там чему учиться;

🌸 при возможности выбирать роли с перспективой на рост в интересующую роль.
Несколько девочек-студенток приходили ко мне в Вышку работать с документами, платёжками, внутренними системами, но быстро выгорали и увольнялись. Им казалось, что сейчас пару месяцев с документами, и можно будет делать мероприятия и креатив (но нет) — зато сразу в штате. Гораздо перспективнее с точки зрения интересующей роли было бы прийти на проектную временную роль на самозанятость в роли проджекта маленького кусочка, а через пару месяцев получить уже постоянный оффер.

🌸 запастись терпением — первые месяцы будут тяжёлыми для самооценки, но это значит, что с вами что-то не то.

Ну и как молодому специалисту хочу посоветовать одну циничную вещь. Есть риск, что первые места работы не будут нравиться — требуется куча собеседований и какой-то опыт, чтобы понять, какие именно условия вам не подходят. Так что просто выбирайте среду и обстоятельства, в которых вы сможете существовать на ближайший период и смело расставайтесь с компанией, когда понимаете, что здесь вам уже ничего не дадут.

🩷

Оставить свои #вопросы можно под предыдущим постом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3💘2
В комментариях прилетели такие классные #вопросы, что это заслуживает серию отдельных постов. Итак, начинаем.

🎉 Что делать молодому спецу, который хочет в менеджмент? Были кейсы, когда руководитель проекта ощутимо моложе команды, но работа слажено идет? — спрашивает Катя. 🎉

Я сама такой кейс — почти на всех местах работы как линейный сотрудник я была самая маленькая, как руководитель — на несколько лет моложе своего руководства и peer’ов. Во многом рефлексия этого опыта в двух видео на канале — Как победить эйджизм в работе и, как ни странно по названию, — Как увольнять сотрудников.

Во втором видео я рассказываю, как стала руководителем в 24 года, наняла в своё подчинение девушку 42 лет, а потом через месяц столкнулась с необходимостью её уволить. И это было очень тяжело, ведь я в своих компетенциях была не очень уверена, только перешла в сферу образования и мне впервые предстояло делать такие большие ивенты — суммарно в сезон до 100 тыс пользователей и сколько-то там миллионов рублей. А девушка уже лет двадцать работала с подобными бюджетами на организации крупных государственных форумов.

Я бы ваш вопрос разделила на две ситуации: где среда толерантно относится к молодым по паспорту, но умным не по возрасту, и где среда вообще не принимает всерьёз тебя без 20+ лет опыта работы там и приписки «начальник» в должности. Мне посчастливилось поработать в обеих культурах.

Первая — это Вышка (=🩷). Как я писала ранее, это вуз, где учатся талантливые, преподают талантливые, талантливые люди приходят в административные подразделения и за месяц запускают ракету в космос с Покровского бульвара. Поэтому там все спокойно относятся к любому возрасту сотрудника и если ты кому-то и не будешь нравиться, то это, скорее всего, уже будет касаться деловых качеств или конфликта интересов разных подразделений, что нормально для огромной организации.

Второй пример среды — это РЖД. Например, я как продуктовый маркетолог ходила в соседнее подразделение (реально, десять метров до их стола) за данными по комплектации вагонов, и — об этом я тоже уже упоминала в шортсе про «управленческую галочку» (а на самом деле это отрывок из длинного любимого видоса «Как запускать проекты»), когда чтобы получить циферки от ведущего специалиста и ты тоже ведущий специалист, вы не можете просто так обменяться эксельками. Надо было, чтобы я объяснила своей начальнице, зачем мне нужны эти данные, написала служебную записку и согласовала с ней, она подписала, я запустила в системе внутреннего электронного документооборота, установив по иерархии начальника того человека. После чего нужные данные мне присылали по почте, а в системе ставилась отметка «решено в рабочем порядке».

Так что в таких системах требуется больше хитрости и изворотливости, чтобы твои проекты двигались и ты учился чему-то кроме винной карты ближайших ресторанов 🥲

Поэтому я бы подумала о том, что для вас важно в том, как складывается работа. Для меня всегда было важно, чтобы:
1. Людям комфортно на проектах;
2. При этом хотя бы в рамках моей команды коллеги и руководство понимало именно мой вклад в происходящее — ведь в корпоративном мире легко затеряться за именем руководства;
3. Мои проекты были круче чем всё, что было в компании;
(угадайте, почему я сейчас в выгорании 🥴)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
⭐️ Разбираю бизнес в «Дьявол носит Прада» и говорю про то:

🖇как управлять махиной с многомиллиардным бюджетом почти тридцать лет и не сойти с ума;
🖇что злиться на Миранду — всё равно что злиться на пыль;
🖇почему Миранда не предала Найджела, а сделала хорошую для него и всех штуку;
🖇почему Андрея не предавала Эмили.

💫Смотреть

PS: нажмите на кита, если интересно, с какой попытки получилось опубликоваться и какую магию вне Хогвартса применить 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳28🔥54
Я:
🔵снимаю 13 советов, как предотвратить выгорание у сотрудников (кстати, вот ещё и посты: раз, два, три, четыре)
🔵записываю видео про новую этику в рабочих отношениях, про отношение к переработкам, про бережную коммуникацию;
🔵видео и текст о том, что надо платить людям достойно за работу, хватит уже тарталеток и грамот;
🔵даже шортс, что орать на подчинённых — дурной тон;

Комментаторы под «Дьявол носит Прада»: обвиняют меня в оправдывании рабства и признании нормальным абьюза🙂🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁95
У моего канала был такой насыщенный контент-план, что я не успела похвастаться двумя важными телемостами на прошлых выходных.

Как вы помните, я бросила Москву и для 28 лет приличную карьеру директора подразделения на 120 ставок и хулиард бюджета на ещё полтыщи людей двадцати с лишним подрядчиков, чтобы сейчас быть в Латинской Америке женой российского мужчины и два раза за три недели сделать борщ, блинчики с мясом и ещё кучу еды, пока думаю, что делать с жизнью дальше.

Первый телемост Москва - Дубай - Мюнхен - Монтевидео - Нью-Йорк длился четыре часа (согласовать время было отдельным квестом!) и был с четырьмя подружками с универа, с которыми мы уже, страшно сказать, 11 лет дружим. Там мы обсудили, что нельзя считать, что я десять месяцев не работаю, если:
веду два текстовых блога в телеге — с такими большими сутевыми постами;
делаю шортсы и длинные видосы для ютуба — да, я первый человек, который смотрит Маргошу в рабочих целях!
у меня было два проектика в роли ментора;
и сколько-то там жюрений-выступлений;
ну и два переезда за последние три недели — и перелёт с тремя сотнями килограммов багажа через Атлантику.

Второй был в честь десятилетия Розетки, сообщества людей, работающих в сфере образования — я там аж пять лет периодически что-то делаю аки методист-ментор-продюсер. Кстати, можете следить за мероприятиями сообщества, там не только Москва и Питер, но и другие города и онлайны всякие.

Записала к юбилею видеопоздравляшку с океана, а потом меня и ещё ребят из не-Москвы включали на ноутбук, с которым сделали общую фоточку, а потом к ноутбуку подходили говорить тёплые слова. А ещё нам показали именинный торт. И это супер приятно ощущать, что ты вроде далеко от российского образования, а вот оно рядом, в твоём телефончике сердешки посылает.

Я ещё в процессе осмысления себя как профессионала в других культуре / часовом поясе / сфере (например, когда ты из руководителя больших проектов становишься блоггером, чтооо) — и ещё напишу вам что-нибудь про это, когда придумаю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍1
Продолжаю отвечать на ваши #вопросы отсюда:

Как бы ты обобщила: что самое важное человеку даёт высшее образование? Что самого ценного от высшего образования получила лично ты? Отличаются ли, на твой взгляд, люди, прошедшие универ, от тех, кто не учился в вузе?


Мне кажется, что это:

1️⃣ возможность с одной стороны побыть в каком-то структурирующем твою жизнь контексте — большинство из нас учатся на одной специальности все 4 года, но вместе с тем среда тебя подстёгивает делать что-то ещё кроме учёбы:
🔘заниматься творчеством в театральном кружке,
🔘пристроиться к прикольному преподу и вместе написать статью и сходить на конференцию,
🔘попадать на стажировки и карьерные ивенты, доступные только студентам — а это даёт более быстрый карьерный трек,
🔘просто тусить с ровесниками после всех упомянутых выше событий и от них узнавать что-то новое.

2️⃣ Образование учит нас какой-никакой флегматичности к формальностям, которые встретятся в работе: клепать документы сомнительной научной ценности, зато быстро и по требованиям; оформить 200 страниц диплома по ГОСТу.

3️⃣ Образование даёт нам возможность понять глубже этот мир и людей в нём, с какой бы точки зрения ты его не анализировал: как инженер, актёр, врач, филолог. Ты можешь никогда не работать по образованию, но сохранится навык смотреть на ситуацию в других очках — и понимать, что этих очков как и специализаций может быть много разных.

4️⃣ Ещё тебя насильственно учат каким-то вещам, которым сам ты бы не додумался обучаться, но в итоге это потом неожиданно помогает в работе. Например, у меня была какая-то прикольная информатика на первом курсе, и там я выучила функцию ворда, когда он в шаблонный текст подставляет нужные данные из таблицы. На третьем курсе меня позвали на неоплачиваемую стажировку на месяц и в качестве задачи в конце первой недели дали список из 500+ имён, на которые надо было выписать индивидуальные приглашения. Вместо месяца я справилась за ночь и мне условно-досрочно закрыли стажировку 🙃

В 17 лет я спонтанно решила, что мне надо идти на международные отношения, там брать вторым языком испанский и специализироваться на Латинской Америке. Прошло семь лет, и вот я в Латинке на ломаном испанском пытаюсь объяснить инфинитивами и пантомимой сантехнику про проблемы с напором воды

5️⃣ Но самым главным для себя я считаю возможность нетворкинга. Но мне тут и повезло закончить московскую Вышку и там четыре года организовывать интеллектуальные игры (=тусить с ещё более умной и коммуникабельной выборкой). На днях я завела себе linkedin (кстати, давайте подпишемся друг на друга!) и обнаружила, что многие мои знакомые оттуда стали очень и очень приличными людьми за десять лет.

Мне повезло, и первые две работы в студенчестве я получила именно благодаря этой тусовке — потому что старшие видели, что я делаю и собеседование проходило уже в формате: «Вот ты организуешь чгк на 350 человек — а сможешь сделать лекторий на такое же количество?». Так я только закончила третий курс и получила оффер в Rambler&Co на запуск СМИ о науке, где по итогу отвечала за весь маркетинг и сделала партнёрку с 30+ аэропортов по стране🙃

/да, мне ничего не мешало за пару месяцев до этого пройти две неоплачиваемые стажировки в пиаре и ивентах, как я писала ранее, я как начинающий специалист шла всюду, куда меня брали/

Отличаются ли люди без высшего образования от людей с дипломом (не берём в расчёт текущих студентов)? По моим личным очень субъективным ощущениям по средней температуре по больнице — меньшей толерантностью к п.2 — готовностью без чёткой причины делать какую-то дичь типа оформления 200 страниц по ГОСТу и быть супервнимательным к каким-то организационным деталям. Но тут может быть обратная взаимосвязь — из-за нетолерантности к таким мелочам, человеку может сложно четыре года учиться в тяжёлой бюрократии вуза.

〰️〰️〰️〰️
Напишите в комментах, что думаете об этом вы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
👆👆👆
Комментарии под постом прекраснее самого поста. Залетайте 👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9