Видео, которое вы от меня не ожидали: разбираю управленческие ошибки любимого сериала детства «Не родись красивой».
Там люди становились директорами в 24 года без опыта работы, подписывали важные бумаги не глядя и теряли миллион долларов в секунду. А ещё, а ещё были любимые герои, чьих задач вряд ли хватало на полный рабочий день (чем они тогда занимались?) и противные персонажи, которые, если посмотреть сейчас, вообще пахали без остановки и непонятно как справлялись с такой нагрузкой.
Поговорим о том, как изначально модный дом отшивал не свои модели, а просто закупал их за рубежом, и только главный герой Андрей Жданов запустил локальное производство. И том, что Милко Вуканович, тот самый эксентричный дизайнер, на самом деле прожжёный продакт оунер, у которого нам ещё поучиться.
Там люди становились директорами в 24 года без опыта работы, подписывали важные бумаги не глядя и теряли миллион долларов в секунду. А ещё, а ещё были любимые герои, чьих задач вряд ли хватало на полный рабочий день (чем они тогда занимались?) и противные персонажи, которые, если посмотреть сейчас, вообще пахали без остановки и непонятно как справлялись с такой нагрузкой.
Поговорим о том, как изначально модный дом отшивал не свои модели, а просто закупал их за рубежом, и только главный герой Андрей Жданов запустил локальное производство. И том, что Милко Вуканович, тот самый эксентричный дизайнер, на самом деле прожжёный продакт оунер, у которого нам ещё поучиться.
YouTube
Бизнес в стиле "Не родись красивой" (НРК) | Почему там были проблемы?
Разбираю управленческие ошибки любимого сериала детства «Не родись красивой».
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Бусти: https://boosty.to/pavlova.n/donate
https://youtube.com/shorts/FwV3XwoGOp0?feature=share
Навигация:
00:00 Кто я?
1:32 Начало
2:57 Положение…
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Бусти: https://boosty.to/pavlova.n/donate
https://youtube.com/shorts/FwV3XwoGOp0?feature=share
Навигация:
00:00 Кто я?
1:32 Начало
2:57 Положение…
🔥19👍4
Что снимаем дальше?
Anonymous Poll
42%
Разбор обучения в Алфее из winx: школа эскорта или к чему там готовят студенток?
54%
Разбор обучения в Хогвартсе: почему Роспотребнадзор закрыл бы школу в первый день?
32%
Проджект-менеджмент в стиле фильма «День выборов»: почему там не всё так косячно, как кажется
0%
Свой вариант в комментариях
❤4
Разобрала культовый «День выборов»: если раньше я воспринимала этот фильм как комедию про нескончаемую пьянку и прелюбодеяния, то сейчас я проанализировала, что же осталось за хронометражом и как команда всего из 8 человек смогла за неполную неделю сделать 13 ивентов и перевыполнить план в 10 раз.
👏8🔥4❤2
Похвастаюсь, что ролик про «Не родись красивой» набрал почти 4 тысячи просмотров и аж 262 комментария — и удивительно, что вообще все комментарии положительные и с поддержкой, ни одного с подковыркой или критикой. Много комментариев под последними двумя видео о том, что такой контент нравится — и надо обязательно продолжать (для меня как очень самокритичного человека — удивительно).
И это очень поддерживает. Особенно сейчас, когда моя жизнь меняется так сильно: мы на днях уезжаем на другой континент, и непонятно, кем я буду там работать, — а этот ютуб и телеграм-канальчик всё ещё моя связка с русскоязычной культурой и образованием и возможность досказать что-то, что я так и не успела в работе🥲
Короче, спасибо вам за поддержку❤️
Пока творческие планы — набрать хоть немного охватов на более широких темах, чтобы рекомендательные алгоритмы ютуба потом предлагали видео про образование не на 40 человек. Поэтому я по запросам аудитории работаю над сценариями разбора бизнес-процессов в «Дьявол носит Прада» и «Маргоше». Последняя вообще моя боль — если вы смотрели мои видосы про работу с командой, вы понимаете, что сериал бьёт в пах всем моим ценностям. То, что было в опросике, тоже помню и потихоньку работаю: уже придумала шутку, что Алфея в итальянской системе образования — это ПТУ.
3️⃣ 🔤 :
если интересно, позадавайте под постом комментарии про блогерство, когда ты создаёшь какой-то интеллектуальный контент, а не просто лайфстайл или юмор, когда ты не бизнес с большими бюджетами на продакшен — а просто снимаете с мужем в отпусках на камеру телефона и штатив с вайлберриз 🙂 Хочу когда-нибудь сделать влог или серию постов как дневник своего пути для себя самой, потому что медленный прогресс тяжеловат, когда ты привык достигать много и быстро🥲
И это очень поддерживает. Особенно сейчас, когда моя жизнь меняется так сильно: мы на днях уезжаем на другой континент, и непонятно, кем я буду там работать, — а этот ютуб и телеграм-канальчик всё ещё моя связка с русскоязычной культурой и образованием и возможность досказать что-то, что я так и не успела в работе
Короче, спасибо вам за поддержку
Пока творческие планы — набрать хоть немного охватов на более широких темах, чтобы рекомендательные алгоритмы ютуба потом предлагали видео про образование не на 40 человек. Поэтому я по запросам аудитории работаю над сценариями разбора бизнес-процессов в «Дьявол носит Прада» и «Маргоше». Последняя вообще моя боль — если вы смотрели мои видосы про работу с командой, вы понимаете, что сериал бьёт в пах всем моим ценностям. То, что было в опросике, тоже помню и потихоньку работаю: уже придумала шутку, что Алфея в итальянской системе образования — это ПТУ.
если интересно, позадавайте под постом комментарии про блогерство, когда ты создаёшь какой-то интеллектуальный контент, а не просто лайфстайл или юмор, когда ты не бизнес с большими бюджетами на продакшен — а просто снимаете с мужем в отпусках на камеру телефона и штатив с вайлберриз 🙂 Хочу когда-нибудь сделать влог или серию постов как дневник своего пути для себя самой, потому что медленный прогресс тяжеловат, когда ты привык достигать много и быстро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Бизнес в стиле "Не родись красивой" (НРК) | Почему там были проблемы?
Разбираю управленческие ошибки любимого сериала детства «Не родись красивой».
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Бусти: https://boosty.to/pavlova.n/donate
https://youtube.com/shorts/FwV3XwoGOp0?feature=share
Навигация:
00:00 Кто я?
1:32 Начало
2:57 Положение…
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Бусти: https://boosty.to/pavlova.n/donate
https://youtube.com/shorts/FwV3XwoGOp0?feature=share
Навигация:
00:00 Кто я?
1:32 Начало
2:57 Положение…
❤15🔥6
Под предпоследним видосом уже 300 комментов приблизительно такого содержания 🥲🥲🥲
❤🔥21🥰8👍2
Всем привет!
За последнее время тут прибавилось народа, и я на всякий случай ещё раз расскажу о себе.
Меня зовут Наташа, мне 28 лет, из которых девять с чем-то я запускаю новые продукты в мир. Я работала маркетологом в Rambler&Co и AVON, продуктовым маркетологом в РЖД, руководила частью олимпиад в НИУ ВШЭ.
Несколько месяцев назад я выгорела на большой руководящей должности проекта Минобрнауки с кучей нулей в бюджете, не работаю и вот вчера переехала с мужем на другой континент 👻 Что буду тут делать, пока не знаю — ну кроме того, что, видимо, мы снимаем обзор бизнеса и IPO журнала по сериалу Маргоша 😂🙈
Я карьерист, трудоголикфилантроп, плейбой, с детства мечатала быть учителем — наверное, поэтому последние три с лишним года я работала в образовании. С преподаванием не получилось, вот я и завела ютуб-канал и периодически выступаю с лекциями.
Давайте знакомиться! Расскажите в комментах, кто вы и как меня нашли — и про что ещё рассказать🌸️️️️️️
За последнее время тут прибавилось народа, и я на всякий случай ещё раз расскажу о себе.
Меня зовут Наташа, мне 28 лет, из которых девять с чем-то я запускаю новые продукты в мир. Я работала маркетологом в Rambler&Co и AVON, продуктовым маркетологом в РЖД, руководила частью олимпиад в НИУ ВШЭ.
Несколько месяцев назад я выгорела на большой руководящей должности проекта Минобрнауки с кучей нулей в бюджете, не работаю и вот вчера переехала с мужем на другой континент 👻 Что буду тут делать, пока не знаю — ну кроме того, что, видимо, мы снимаем обзор бизнеса и IPO журнала по сериалу Маргоша 😂🙈
Я карьерист, трудоголик
Давайте знакомиться! Расскажите в комментах, кто вы и как меня нашли — и про что ещё рассказать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23👍1
#Собеседоваласьзавас в инфопродукт с Сашей Митрошиной
Поскольку над этим курсом работали две моих хороших знакомых, я опущу ссылки на блоггеров-организаторов курса. Зато поделюсь с вами цифрами 👻
Зарплата: 85 тыс до вычета налогов, оформление по самозанятости, => 79.900 в мес чистыми
Контракт длился, кажется, 2,5 месяца, хотя работать надо было бы больше трёх 😦
Что ожидалось от роли:
- через день дежурить на три чата по 50 чел в каждом, отвечать на вопросы студентов курса не только по «экспертным» вопросам, но и по административным: например, куда грузить работу, а дедлайн — это точно дедлайн и т.д. При этом время ответа предполагалось в течение 15 минут, ну максимум часа, ведь студенты — это бизнесмены, которые занятые ребята, а у нас УТП продукта — хорошая бережная обратная связь!❤️
- вести табель, кто что сдал (привет, современные LMS!);
- раз в десять дней проверять домашки, по 75 штук на человека, и на каждую давать развёрнутую обратную связь, отправлять их на доработку и перепроверять — и допинывать тех студентов, кто не прислал работу.
И я считаю, что за такую работу это очень мало денег, потому курс про построение и развитие бизнеса, выход на новые рынки, настройку маркетинга, экономику продукта и управление командой — и если на домашки надо давать фидбек не в стиле «у тебя всё получится, держи звёздочку», а «вот здесь у вас экономика треснет», то это большая экспертность в этих темах. Ну давайте представим профиль компетенций такого человека — это либо предприниматель, который смог, и готов делиться своим опытом (но почему у него тогда есть столько свободного времени) либо кто? Крутой менеджер корпорации, которая сейчас мамочка в декрете и хочет плавно вкатиться в среду? Ну либо не такая уж и экспертность 🙂
Считаем экономику:
- на курсе ожидалось 150 студентов;
- стоимость начиналась от 50 тыс руб, т.е. оборот там свыше 7,5 млн руб;
- было 20 приглашённых спикеров, в том числе и Саша Митрошина — она была самая медийная. Спикерам тоже надо сколько-то заплатить.
ФОТ на двух кураторов-админов, получается:
85.000 тыс * 2 человека * 2,5 месяца = 425 тыс гросс
Конечно, там, наверное, есть ещё администратор LMS, менеджеры по продажам, методист, дизайнер учебных материалов, оплата LMS, CRM и телефонии, эквайринга того же.
Меня на эту роль не взяли, хотя у меня был очень хороший опыт по каждому блоку: я и в бренд-маркетинге работала, и командой несколько лет управляла, и экономику продукта в гробу видала (ей богу, поработайте в госухе и посводите дебет с кредитом несколько лет и останьтесь в здравом уме), и с собеседовавшей меня девочкой-фрилансером-методистом курса в нежных отношениях. А то я бы ещё больше чего смогла рассказать😉
Вообще активно откликалась на всякие инфопродукты и школы ведических практик, потому что очень интересно, что у них там вообще, но они, видимо, видят моё резюме с приземлёнными такими организациями и не верят в мои способности на голубом глазу двигать женскую энергию в массы.
Короче, когда увидите очередного блоггера, который сделал запуск курса на миллионы миллиардов, задайте от меня вопрос, сколько у него получили кураторы и методисты😁
⚫️ ⚫️ ⚫️
До этого в рубрике #Собеседоваласьзавас я рассказывала про организатора образовательных программ в Крыму. Дальше ждите про Сбер, частный колледж и организатора корпоративного обучения для крупного бизнеса😉
Поскольку над этим курсом работали две моих хороших знакомых, я опущу ссылки на блоггеров-организаторов курса. Зато поделюсь с вами цифрами 👻
Зарплата: 85 тыс до вычета налогов, оформление по самозанятости, => 79.900 в мес чистыми
Контракт длился, кажется, 2,5 месяца, хотя работать надо было бы больше трёх 😦
Что ожидалось от роли:
- через день дежурить на три чата по 50 чел в каждом, отвечать на вопросы студентов курса не только по «экспертным» вопросам, но и по административным: например, куда грузить работу, а дедлайн — это точно дедлайн и т.д. При этом время ответа предполагалось в течение 15 минут, ну максимум часа, ведь студенты — это бизнесмены, которые занятые ребята, а у нас УТП продукта — хорошая бережная обратная связь!
- вести табель, кто что сдал (привет, современные LMS!);
- раз в десять дней проверять домашки, по 75 штук на человека, и на каждую давать развёрнутую обратную связь, отправлять их на доработку и перепроверять — и допинывать тех студентов, кто не прислал работу.
И я считаю, что за такую работу это очень мало денег, потому курс про построение и развитие бизнеса, выход на новые рынки, настройку маркетинга, экономику продукта и управление командой — и если на домашки надо давать фидбек не в стиле «у тебя всё получится, держи звёздочку», а «вот здесь у вас экономика треснет», то это большая экспертность в этих темах. Ну давайте представим профиль компетенций такого человека — это либо предприниматель, который смог, и готов делиться своим опытом (но почему у него тогда есть столько свободного времени) либо кто? Крутой менеджер корпорации, которая сейчас мамочка в декрете и хочет плавно вкатиться в среду? Ну либо не такая уж и экспертность 🙂
Считаем экономику:
- на курсе ожидалось 150 студентов;
- стоимость начиналась от 50 тыс руб, т.е. оборот там свыше 7,5 млн руб;
- было 20 приглашённых спикеров, в том числе и Саша Митрошина — она была самая медийная. Спикерам тоже надо сколько-то заплатить.
ФОТ на двух кураторов-админов, получается:
85.000 тыс * 2 человека * 2,5 месяца = 425 тыс гросс
Конечно, там, наверное, есть ещё администратор LMS, менеджеры по продажам, методист, дизайнер учебных материалов, оплата LMS, CRM и телефонии, эквайринга того же.
Меня на эту роль не взяли, хотя у меня был очень хороший опыт по каждому блоку: я и в бренд-маркетинге работала, и командой несколько лет управляла, и экономику продукта в гробу видала (ей богу, поработайте в госухе и посводите дебет с кредитом несколько лет и останьтесь в здравом уме), и с собеседовавшей меня девочкой-фрилансером-методистом курса в нежных отношениях. А то я бы ещё больше чего смогла рассказать
Вообще активно откликалась на всякие инфопродукты и школы ведических практик, потому что очень интересно, что у них там вообще, но они, видимо, видят моё резюме с приземлёнными такими организациями и не верят в мои способности на голубом глазу двигать женскую энергию в массы.
Короче, когда увидите очередного блоггера, который сделал запуск курса на миллионы миллиардов, задайте от меня вопрос, сколько у него получили кураторы и методисты
До этого в рубрике #Собеседоваласьзавас я рассказывала про организатора образовательных программ в Крыму. Дальше ждите про Сбер, частный колледж и организатора корпоративного обучения для крупного бизнеса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
#Собеседоваласьзавас в Центр развития культурных инициатив — самый известный их проект «Таврида».
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки…
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки…
🔥23
Постом выше подняла тему — я встретила за жизнь катастрофически мало проектов, где преподавателям / экспертам / кураторам платили бы достойно. В остальном почему-то в разных образовательных институциях считается ок платить сумму за гранью ущербности. Потому что, коллеги, мы же тут за сертификат. За опыт. За нетворкинг.
Сколько-то лет назад я работала в Нетологии, и там были такие ставки для ведущих занятия, что эксперты мне сами говорили, что их мотивация не деньги — за время подготовки к мастер-классу они бы заработали в разы больше — а возможность передать опыт. В комментариях к предыдущему посту мы обсудили, что в целом зарплаты кураторов плюс-минус одинаково небольшие для опытного профессионала, если судить по Москве. И либо за эти деньги берутся новички в сфере (ноу оффенс, просто для оценивания работ людей с опытом работы в 10+ лет, хорошо бы иметь близкий к этому опыт), либо люди, у которых таких подработочек не одна. И первое, и второе, влияет на качество работы и отзывы на ваш прекрасный продукт.
Ну то есть для сферы образования вообще ок заплатить 30 тыс за полгода методической разработки — да, не фуллтайм и не каждый день, да, ненапряжной, но в целом методист, пока это всё разрабатывал, пива выпил да чипсов съел на бОльшую сумму🥲
Ранее в постах на канале (раз, два) я рассказывала про ситуацию с зарплатами в вузах и особенно с сопротивлением системы, когда ты пытаешься выйти за рамки устаканившихся веками вилок. Так, мне звонил проректор крутейшего вуза и ругался, что я «увожу» ключевого сотрудника другого подразделения, которая там получает 65 тыс, а я предложила аж 80 — вот это демпинг для Москвы, крутейшего вуза и опытного профессионала.
Делитесь в комментариях местами, где за методическую, экспертную и преподавательскую работу вам хорошо платили. Родина должна знать своих героев❤️
Сколько-то лет назад я работала в Нетологии, и там были такие ставки для ведущих занятия, что эксперты мне сами говорили, что их мотивация не деньги — за время подготовки к мастер-классу они бы заработали в разы больше — а возможность передать опыт. В комментариях к предыдущему посту мы обсудили, что в целом зарплаты кураторов плюс-минус одинаково небольшие для опытного профессионала, если судить по Москве. И либо за эти деньги берутся новички в сфере (ноу оффенс, просто для оценивания работ людей с опытом работы в 10+ лет, хорошо бы иметь близкий к этому опыт), либо люди, у которых таких подработочек не одна. И первое, и второе, влияет на качество работы и отзывы на ваш прекрасный продукт.
Ну то есть для сферы образования вообще ок заплатить 30 тыс за полгода методической разработки — да, не фуллтайм и не каждый день, да, ненапряжной, но в целом методист, пока это всё разрабатывал, пива выпил да чипсов съел на бОльшую сумму
Ранее в постах на канале (раз, два) я рассказывала про ситуацию с зарплатами в вузах и особенно с сопротивлением системы, когда ты пытаешься выйти за рамки устаканившихся веками вилок. Так, мне звонил проректор крутейшего вуза и ругался, что я «увожу» ключевого сотрудника другого подразделения, которая там получает 65 тыс, а я предложила аж 80 — вот это демпинг для Москвы, крутейшего вуза и опытного профессионала.
Делитесь в комментариях местами, где за методическую, экспертную и преподавательскую работу вам хорошо платили. Родина должна знать своих героев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Кадровая ловушка вузов
Мои последние два места работы — вузы, причём одни из топовых в стране: МФТИ и НИУ ВШЭ. И даже там беда
Здесь и далее я использую только открытые данные по зарплатам. Можете нагуглить и перепроверить меня 🙂
Предположим, я специалист…
Мои последние два места работы — вузы, причём одни из топовых в стране: МФТИ и НИУ ВШЭ. И даже там беда
Здесь и далее я использую только открытые данные по зарплатам. Можете нагуглить и перепроверить меня 🙂
Предположим, я специалист…
💯9😢3
Три важные цифры:
1000 подписчиков
21.000 просмотров под предпоследним видео
Более 100.000 просмотров на всем контенте❤️
Спасибо вам огромное за поддержку 🥹🥹🥹
1000 подписчиков
21.000 просмотров под предпоследним видео
Более 100.000 просмотров на всем контенте
Спасибо вам огромное за поддержку 🥹🥹🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🥰6🎉2
Образование и отвага
Постом выше подняла тему — я встретила за жизнь катастрофически мало проектов, где преподавателям / экспертам / кураторам платили бы достойно. В остальном почему-то в разных образовательных институциях считается ок платить сумму за гранью ущербности. Потому…
На тему предыдущего плача поста ранее делала шортс с потрясающим названием: «Твоя зарплата — тарталетка и грамота». Ну и видос про бесплатный труд, который по итогу стоит всё равно больше платного, тоже посмотрите 🤙
YouTube
#работа за еду #образование #projectmanager #управлениеперсоналом #запуск #поискработы
Мой tg: @edcourage Образование и отвага
😢6🌭3🍓2
Хорошая новость для меня: т.к. я сейчас не в России (😢😢😢), смогла подключить монетизацию на Ютуб — и даже заработать первые два доллара за три дня 👻
Пользователей из России это никак не коснётся — реклама от Ютуба и так не показывается. Из других стран — тоже вряд ли, ну будет это +1-2 вставки в часовом видео, тоже неощутимо.
А так, если получится, накоплю на нормальный звук — а то пользуюсь петличкой, которую мне 5 лет назад отдала подруга (Инна, привет) записывать подкаст (так никогда и не вышел), которую ей отдал ее друг 🤪
Пользователей из России это никак не коснётся — реклама от Ютуба и так не показывается. Из других стран — тоже вряд ли, ну будет это +1-2 вставки в часовом видео, тоже неощутимо.
А так, если получится, накоплю на нормальный звук — а то пользуюсь петличкой, которую мне 5 лет назад отдала подруга (Инна, привет) записывать подкаст (так никогда и не вышел), которую ей отдал ее друг 🤪
💋9🍾7❤2
#Собеседоваласьзавас в частный колледж Москвы на роль руководителя приёмной комиссии. До этого прям в приёмке я не работала, но три с лишним года оттарабанила с абитуриентами как организатор олимпиад-конкурсов и прочих муток, которые влюбляют школьников в вуз.
Опять я не дам вам название, чтобы рассказать о том, как формируется зарплата 🙂
Стандартная вилка: 120-140 тыс гросс
Премия: раз в год по результатам приёмной кампании, как правило, одна зарплата.
Руководишь командой из 3-5 человек, в момент подачи документов набираешь дополнительных временных людей (студентов).
Специфика работы в том, что ты всё время делаешь какие-то ивенты для привлечения внимания абитуриентов — например, День открытых дверей, стандартное мероприятие для всех образовательных организаций, проходит там аж каждый месяц. Ну и почти каждые выходные ты ходишь на выставки учебных заведений, делаешь стойку, отвечаешь на вопросы родителей. Работа по выходным никак не оплачивается, дополнительные выходные особо не предоставляют — потому что «ты работаешь на результат в конце сезона и премию».
В целом ты можешь, конечно, на эти выставки ходить не сам, а направлять подчинённых — но по профилю компетенций мне стало понятно, что пока это сотрудники коллцентра, которые просто забирают бумаги и подшивают в нужное дело. Они могут не уметь «продавать» колледж, не справляться со сложными ситуациями — по крайней мере именно так было при предыдущем руководителе.
Как я догадываюсь, зарплата у сотрудников отдела 60-80 тыс гросс, а за эти деньги в Москве сложно найти человека с мозгами, навыком решения сложных ситуаций (= быть вежливым, когда на тебя кричат) и большой любовью к своему работодателю в рабочее воскресенье. Хотя, как вы помните мои посты про зарплаты в вузах (раз, два), это, к сожалению, в вилке зарплат рынка образовательных организаций. Почти все сотрудники отдела на момент моих собеседований или уже уволились, или с кем-то надо было бы расстаться, поэтому у меня был бы карт-бланш на пересборку команды.
Я отказалась по нескольким причинам, в том числе и потому что понимала, что не успею до переезда доработать сезон, а бросать руководителю команду в разгарадища летней работы максимально скверно. Да и после последних лет трудоголизма нахожусь в состоянии доходяги и не вытяну работу без выходных. Хотя меня соблазняли — а я та ещё извращенка — что дадут пересобрать весь маркетинг, который льёт лиды на приёмку.
➖
В следующих постах на этой неделе расскажу про специфику работы в приёмной кампании и почему там так сложно — а пока в комментариях можете рассказать, был ли у вас опыт работы там и как вас это изменило 🙂
Читайте другие выпуски рубрики #Собеседоваласьзавас: Таврида, инфобизнес с Сашей Митрошиной
Опять я не дам вам название, чтобы рассказать о том, как формируется зарплата 🙂
Стандартная вилка: 120-140 тыс гросс
Премия: раз в год по результатам приёмной кампании, как правило, одна зарплата.
Руководишь командой из 3-5 человек, в момент подачи документов набираешь дополнительных временных людей (студентов).
Специфика работы в том, что ты всё время делаешь какие-то ивенты для привлечения внимания абитуриентов — например, День открытых дверей, стандартное мероприятие для всех образовательных организаций, проходит там аж каждый месяц. Ну и почти каждые выходные ты ходишь на выставки учебных заведений, делаешь стойку, отвечаешь на вопросы родителей. Работа по выходным никак не оплачивается, дополнительные выходные особо не предоставляют — потому что «ты работаешь на результат в конце сезона и премию».
В целом ты можешь, конечно, на эти выставки ходить не сам, а направлять подчинённых — но по профилю компетенций мне стало понятно, что пока это сотрудники коллцентра, которые просто забирают бумаги и подшивают в нужное дело. Они могут не уметь «продавать» колледж, не справляться со сложными ситуациями — по крайней мере именно так было при предыдущем руководителе.
Как я догадываюсь, зарплата у сотрудников отдела 60-80 тыс гросс, а за эти деньги в Москве сложно найти человека с мозгами, навыком решения сложных ситуаций (= быть вежливым, когда на тебя кричат) и большой любовью к своему работодателю в рабочее воскресенье. Хотя, как вы помните мои посты про зарплаты в вузах (раз, два), это, к сожалению, в вилке зарплат рынка образовательных организаций. Почти все сотрудники отдела на момент моих собеседований или уже уволились, или с кем-то надо было бы расстаться, поэтому у меня был бы карт-бланш на пересборку команды.
Я отказалась по нескольким причинам, в том числе и потому что понимала, что не успею до переезда доработать сезон, а бросать руководителю команду в разгар
В следующих постах на этой неделе расскажу про специфику работы в приёмной кампании и почему там так сложно — а пока в комментариях можете рассказать, был ли у вас опыт работы там и как вас это изменило 🙂
Читайте другие выпуски рубрики #Собеседоваласьзавас: Таврида, инфобизнес с Сашей Митрошиной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Кадровая ловушка вузов
Мои последние два места работы — вузы, причём одни из топовых в стране: МФТИ и НИУ ВШЭ. И даже там беда
Здесь и далее я использую только открытые данные по зарплатам. Можете нагуглить и перепроверить меня 🙂
Предположим, я специалист…
Мои последние два места работы — вузы, причём одни из топовых в стране: МФТИ и НИУ ВШЭ. И даже там беда
Здесь и далее я использую только открытые данные по зарплатам. Можете нагуглить и перепроверить меня 🙂
Предположим, я специалист…
👍11👏3🔥2❤1
Какие минусы работать в приёмке:
сужу по своему опыту работы в Вышке в близком подразделении — ты пропускаешь через себя очень много стресса, потому что:
➖ ты семейный психолог — с тобой одновременно разговаривает и поступающий подросток, и его родители, и ты переводчик для них, и для каждого надо найти свои аргументы;
Моя любимая история из мира олимпиад: когда-то у нас случился технический сбой и одна мама по телефону устраивала истерики. Её дочь потом звонила нам извиняться и сказала, что заблокировала наш номер у мамы на телефоне, так что она больше нас не побеспокоит🙃
➖ ты вынужден разбираться в праве лучше ваших юристов — постоянно сталкиваешься с ситуациями особых условий для лиц с ограниченными возможностями по здоровью, иностранцами (а у нас есть разные группы иностранцев с разными траекториями поступления и оплаты обучения), перевода из других образовательных организаций и пр.
➖ ты должен помнить очень много разной нормативки: от внутренних актов твоей организации до всех распоряг Минобрнауки или Минпроса. Расскажу только про любимые олимпиады: вузы учитывают аж два перечня — в одном 737 мероприятий, в другом — 87. Каждое мероприятие может иметь разные льготы на разные образовательные программы на одном и том же факультете! Да, ты не обязан разбираться во всех 824 олимпиадах и можешь смело посылать людей читать соответствующие сайты, но порой легче погуглить за человека и на пальцах рассказать — да, это ещё один минус, часто нужная нормативка написана античеловеческим языком и находится максимально неинтуитивно на сайтах.
➖ чем больше разных институций замешано в документах, тем выше шансы, что что-то потеряется, будет ошибка или опечатка — и ты как сотрудник приёмки не сможешь завершить свои процессы. Окей, ты обнаружил ошибку как только абитуриент переступил порог — но ему же потребуется время на переделку / восстановление нужных документов. А время приёмки тоже ограничено.
➖ ты как лицо образовательной организации вынужден выслушивать за то, что вообще не виноват (но людям же не объяснишь, что это вообще не ты, это подрядчик, Депобр Москвы, Минобрнауки, инопланетяне).
Например, однажды мне влетело за то, что на Новом Мясе не было туалетной бумаги в кабинке, ближайшей к столику подачи документов — мол, берём за обучение 600 тыщ, а бумагу купить не можем. Логично, что там такой поток людей, что уборщица не успевала подбегать убираться. А я даже в тот год не была ни сотрудником, ни волонтёром в Вышке, я просто мимо проходила!!
➖ ты можешь делать свою работу идеально и у трёх тысяч человек процесс закончится за пять минут, но будет один Вася, который потеряет СНИЛС, напишет неверную прописку и забудет при подаче доков отдать прям все доки — и из этой истории раздуется бугурт, и все СМИ напишут, что твоя организация дискриминирует всех Вась. Также люди могут написать на тебя жалобу — руководителю организации, депутату Госдумы (да, я однажды решала такой запрос), в курирующие органы. И опять же см выше — ты с большой долей вероятности даже не виноват в произошедшем!
➖ как я писала выше, на приёмку часто берут кучу студентов, и твой штат раздувается в несколько раз. Разумеется, невозможно каждого проверить на адекватность при таких объёмах. Разумеется, ты не можешь слушать каждую минуту разговора студента с другими людьми — но ответственность за их базар всё равно несёшь ты.
У меня была ситуация, когда несмотря на все тренинги и инструкции, студентка-волонтёр после того, как подросток закончила работу, нашла её в соцсетях и «дала наставления и комментарии по работе» — мол, надо было писать так-то. Ребёнок в шоке, мать в шоке, а волонтёрка просто хотела помочь — почувствовала общность с девочкой и хотела поделиться опытом.
Конечно, на всех проектах у меня каждый человек подписывал соглашения о неразглашении и неиспользовании в личных целях персональных данных — но это всё равно не защитит от благих намерений отдельных индивидов❤️
сужу по своему опыту работы в Вышке в близком подразделении — ты пропускаешь через себя очень много стресса, потому что:
Моя любимая история из мира олимпиад: когда-то у нас случился технический сбой и одна мама по телефону устраивала истерики. Её дочь потом звонила нам извиняться и сказала, что заблокировала наш номер у мамы на телефоне, так что она больше нас не побеспокоит
Например, однажды мне влетело за то, что на Новом Мясе не было туалетной бумаги в кабинке, ближайшей к столику подачи документов — мол, берём за обучение 600 тыщ, а бумагу купить не можем. Логично, что там такой поток людей, что уборщица не успевала подбегать убираться. А я даже в тот год не была ни сотрудником, ни волонтёром в Вышке, я просто мимо проходила!!
У меня была ситуация, когда несмотря на все тренинги и инструкции, студентка-волонтёр после того, как подросток закончила работу, нашла её в соцсетях и «дала наставления и комментарии по работе» — мол, надо было писать так-то. Ребёнок в шоке, мать в шоке, а волонтёрка просто хотела помочь — почувствовала общность с девочкой и хотела поделиться опытом.
Конечно, на всех проектах у меня каждый человек подписывал соглашения о неразглашении и неиспользовании в личных целях персональных данных — но это всё равно не защитит от благих намерений отдельных индивидов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
www.garant.ru
Приказ Министерства просвещения РФ от 31 августа 2023 г. № 649 “Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или)…
Документы ленты ПРАЙМ: Приказ Министерства просвещения РФ от 31 августа 2023 г. № 649 “Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей,…
👍9❤🔥2
Я волонтёрила в Вышке на заселении студентов — а особенность общежитий Вышки в Москве в том, что они не в Москве
Дорогие сотрудники приёмных кампаний по всей стране, шлю вам лучи любви и поддержки. Вам это редко говорят, но вы этого заслуживаете многократно — спасибо вам огромное за ваше терпение, за то, что в очередной раз что-то поясняете, — и сил вам много-много
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🥰6👍5❤🔥2
Образование и отвага
Контент для вечера воскресенья, который мы заслужили: в отпуске хотелось посмотреть что-то ненапряжное, но ещё не закончился выпуск, как я поняла, что срочно надо снимать на это обзор на фоне штор санатория. Да, это те самые пацанки, которые восемь лет из…
Ранее я снимала обзор на бизнес-идеи из шоу, где экс-участницы всех сезонов Пацанок пытаются делать стартапы (но получается так себе). В комментах меня просили сделать разбор всего образовательного пути — всё же передача была про обучение 🤪
К сожалению, на полноценный видос материала не хватило — угадайте, почему🥲 — поэтому вот вам 60 секунд.
PS: первый видос по теме🔜 тут
К сожалению, на полноценный видос материала не хватило — угадайте, почему
PS: первый видос по теме
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7