На эту тему, конечно, я могла бы рассказать историю о том, как моя коллега чуть было не написала служебку на пронос (нормальная тема для больших организаций, переживающих за безопасность и неизвестные коробки) нескольких коробок пива с указанием наименований на мероприятие с участием несовершеннолетних (ненормальная тема). Но, конечно же, никакой служебки в итоге не было.
🍾7
#Собеседоваласьзавас в Центр развития культурных инициатив — самый известный их проект «Таврида».
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки длиной в несколько месяцев с наймом команды.
💌 Зарплата:
повыше рынка, но конкретные суммы финально не обсуждали
Что понравилось:
😁 Делают большие и значимые проекты.
Если хочется попробовать себя в масштабе — и с гос.заказчиками, и с частными компаниями, и с инициативами от локальных активистов, и — вот она, школа жизни. Три года в этом — и можно мемуары писать.
😁 Очень приятные и профессиональные люди
Я общалась и с замгендира, и с руководителями департаментов, и все оставили очень приятное впечатление как потенциальные коллеги с очень импонирующим мне бизнес-мышлением. В очередной раз я в восторге, какие люди делают наше образование.
😁 Бурно растущая структура
Для кого-то минус — нестабильность и задачи, которые не обговаривались на старте. А я такое люблю — возможность очень быстро вырасти профессионально, пробуя всё ручками, и карьерно.
Какие сложности?
😥 Переезд в Крым
Если раньше команда могла себе позволить базироваться в Москве и гонять на программы на самолёте три часа в одну сторону, то сейчас поездка занимает до полутора суток на поезде, причём из-за проблем со связью не получится всё это время лёжа работать. Поэтому сейчас почти всю команду релоцируют туда. По условиям релокации не сориентирую, поскольку моя роль была всё же высокая, и я обсуждала, например, компенсацию жилья.
С одной стороны, это, конечно, романтика колонизма — когда ты приезжаешь с «Большой земли» со своими московскими практиками показываешь всему миру мягкую силу страны. С другой — прилёты, два подрыва Крымского моста и не все работающие приблуды в телефончике.
😥 Ненормированная работа
Когда делаешь образовательные смены, ты работаешь круглосуточно и несёшь ответственность за жизнь и здоровье людей. А если это какой-нибудь ковид, а если это несовершеннолетние, прикручивайте коэффициент 10.
😥 Бурно растущая структура подразумевает, что много позиций будут с оформлением по самозанятости, а не в штат. Я нашла этому три причины:
1️⃣ несмотря на государственные деньги ЦРКИ всё равно мыслит бизнесово — ты сначала на СЗ выводишь новую роль, чтобы посмотреть, как оно работает. Если хорошо — можно вводить в штатку;
2️⃣ вероятно, штатное расписание не успевает за ростом числа проектов;
3️⃣ у некоторых проектов целевое проектное финансирование. Например, какое-нибудь министерство говорит: «Сделайте нам повышение квалификации для нашего кадрового резерва, вот денежка», и ты на эти деньги нанимаешь всех, кто нужен под эту программу. При этом поток входящих проектов может быть большим, и ты после одного получаешь второй, третий, пятый, имеешь стабильную зарплату и более чем полную занятость.
❤️ Мой вывод: ребята классные, если вы видите себя в российском образовании и чувствуете романтику культурного «освоения» Крыма, звучит как хороший опыт. Минус — для каких-то зарубежных проектов и чьих-то друзей сотрудничество с такими организациями может быть чёрной меткой в резюме.
❤️ Если мы знакомы лично, то могу вас туда порекомендовать.
❔ Что я могла не рассказать? Спросите меня в комментах.
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки длиной в несколько месяцев с наймом команды.
повыше рынка, но конкретные суммы финально не обсуждали
Что понравилось:
Если хочется попробовать себя в масштабе — и с гос.заказчиками, и с частными компаниями, и с инициативами от локальных активистов, и — вот она, школа жизни. Три года в этом — и можно мемуары писать.
Я общалась и с замгендира, и с руководителями департаментов, и все оставили очень приятное впечатление как потенциальные коллеги с очень импонирующим мне бизнес-мышлением. В очередной раз я в восторге, какие люди делают наше образование.
Для кого-то минус — нестабильность и задачи, которые не обговаривались на старте. А я такое люблю — возможность очень быстро вырасти профессионально, пробуя всё ручками, и карьерно.
Какие сложности?
Если раньше команда могла себе позволить базироваться в Москве и гонять на программы на самолёте три часа в одну сторону, то сейчас поездка занимает до полутора суток на поезде, причём из-за проблем со связью не получится всё это время лёжа работать. Поэтому сейчас почти всю команду релоцируют туда. По условиям релокации не сориентирую, поскольку моя роль была всё же высокая, и я обсуждала, например, компенсацию жилья.
С одной стороны, это, конечно, романтика колонизма — когда ты приезжаешь с «Большой земли» со своими московскими практиками показываешь всему миру мягкую силу страны. С другой — прилёты, два подрыва Крымского моста и не все работающие приблуды в телефончике.
Когда делаешь образовательные смены, ты работаешь круглосуточно и несёшь ответственность за жизнь и здоровье людей. А если это какой-нибудь ковид, а если это несовершеннолетние, прикручивайте коэффициент 10.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🤔3
Кстати, пожюрила на прошлой неделе на МетодХаке и мне очень понравилось.
Во-первых, профессионализм на рынке образования растёт с геометрической скоростью — раньше я сталкивалась с коллегами, которые работают в образовании «менеджером», потому что просто где-то надо же работать, и я бы мог быть «менеджером» в компании по логистике или по производству вилок, но я «менеджер» в образовании. Как я работаю свою работу? Просто беру и работаю. А сейчас все очень прошаренные, ориентируются на разные методологические штуки и таскают инструменты из других областей. Пять лет назад в РЖД слово CJM знали три человека моих коллег, сейчас же в каждом кейсе есть SJM (student journey map).
Во-вторых, очень классно видеть там людей, с которыми знаком много лет. Так, в моей комиссии защищалась команда, где две девочки на своём первом-втором курсе вожатили на моих проектах для школьников, а сейчас уже такие взрослые затирали про методику — и я чувствовала себя чуточку причастной к их развитию в сфере. Ну и трое ребят, с которыми мы 8 лет назад вместе учились на программе Вышки по тому, как преподавать, — а сейчас кто-то крутой учитель, кто-то уже кандидат наук, а кто-то строит карьеру в эдтехе.
Короч, буду рада ещё увидеться со всеми когда-нибудь.
❤️
Во-первых, профессионализм на рынке образования растёт с геометрической скоростью — раньше я сталкивалась с коллегами, которые работают в образовании «менеджером», потому что просто где-то надо же работать, и я бы мог быть «менеджером» в компании по логистике или по производству вилок, но я «менеджер» в образовании. Как я работаю свою работу? Просто беру и работаю. А сейчас все очень прошаренные, ориентируются на разные методологические штуки и таскают инструменты из других областей. Пять лет назад в РЖД слово CJM знали три человека моих коллег, сейчас же в каждом кейсе есть SJM (student journey map).
Во-вторых, очень классно видеть там людей, с которыми знаком много лет. Так, в моей комиссии защищалась команда, где две девочки на своём первом-втором курсе вожатили на моих проектах для школьников, а сейчас уже такие взрослые затирали про методику — и я чувствовала себя чуточку причастной к их развитию в сфере. Ну и трое ребят, с которыми мы 8 лет назад вместе учились на программе Вышки по тому, как преподавать, — а сейчас кто-то крутой учитель, кто-то уже кандидат наук, а кто-то строит карьеру в эдтехе.
Короч, буду рада ещё увидеться со всеми когда-нибудь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Контент для вечера воскресенья, который мы заслужили: в отпуске хотелось посмотреть что-то ненапряжное, но ещё не закончился выпуск, как я поняла, что срочно надо снимать на это обзор на фоне штор санатория.
Да, это те самые пацанки, которые восемь лет из сезона в сезон с ноги бьют в глаз, — а сейчас они одеты как приличные люди и питчат идеи бизнесов перед инвестором.
Разбираю их идеи и советую, как сделать лучше💜
➡️ смотреть сюда ⬅️
Да, это те самые пацанки, которые восемь лет из сезона в сезон с ноги бьют в глаз, — а сейчас они одеты как приличные люди и питчат идеи бизнесов перед инвестором.
Разбираю их идеи и советую, как сделать лучше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как продолбать миллион? | Разбор бизнес идей «Пацанки рулят»
17 идей как продолбать миллион рублей
Делаю бизнес-линч идей из нового проекта телеканала Пятница «Пацанки рулят» 🥲
https://youtube.com/shorts/itPe-83fAm8?feature=share
Тайм коды с бизнес идеями участниц:
0:40 О чем проект "Пацанки рулят"
1:50 Спортзал…
Делаю бизнес-линч идей из нового проекта телеканала Пятница «Пацанки рулят» 🥲
https://youtube.com/shorts/itPe-83fAm8?feature=share
Тайм коды с бизнес идеями участниц:
0:40 О чем проект "Пацанки рулят"
1:50 Спортзал…
🔥8👏2
После небольшого технического перерыва продолжаю серию постов про отношения с работой — и про собеседования ❤️
Я настоятельно советую ходить собеседоваться всюду: и в большие государственные структуры, и в стартапы на пять человек, и в бизнес весь про этические стандарты, и в инфобизнес. Я хожу, даже если зарплата слишком маленькая или если чересчур большая и «они, наверное, ждут там такого профессионала, ну не меня». Хожу к тем, чьи взгляды не разделяю, чаще чем к тем, кем восхищаюсь.
Во-первых, это всего лишь собеседование, за разговор не кусают, и это общение вы можете остановить на любом этапе — например, приехать только на первую встречу, а от остальных отказаться. Ведь вы тоже выбираете работодателя. В итоге пару раз я принимала предложение о работе именно в те места, куда вообще не хотела ехать изначально.
Во-вторых, для меня это прикольная возможность посмотреть, как работают и на каких принципах держатся другие. Возможно, перетащить к себе их фишечки.
Я сама где только за трудовую биографию ни побывала: и в Синергии, и в дочке РЖД чуть было не поруководила внутренним обучением проводников, и в Скайенге-Скиллбоксе-Нетологии, и в крутой частной школе, и в колледже. Этот опыт помогает мне лучше понимать кандидатов на собеседовании — я точно понимаю, что если человек в такой-то период отработал в Фоксфорде, то это пуленепробиваемый профессионал, а человек из структур вроде РЖД, скорее всего, окажется с пуленепробиваемой нервной системой, ты об него хоть окурки туши, он продолжит работать свою работу без слез и печали. А ещё это помогает лучше адаптироваться в компании самой.
В-третьих, ценности. Так может оказаться, что в большой неповоротливой государственной структуре вы встретите молодую драйвовую команду, где начальник так будет вписываться за вас, что это сгладит все сложности. И наоборот — стартап с раскрученным брендом работодателя окажется просто пустышкой за красивым фантиком, потому что эти ценности никто не соблюдает.
В-четвёртых, про деньги — ты можешь так понравиться будущему руководителю, что ради тебя он пересмотрит вилку. Или предложат роль, информацию о которой ещё не публиковали в открытом доступе. Или ты вдруг окажешься настолько классным, что тебя позовут на деньги бОльшие, чем ты называл. Делала сама несколько раз надбавку классным кандидатам.
Ставьте огонёчки, если интересна история о том, как я #Собеседоваласьзавас в инфопродукт с Сашей Митрошиной 🤙
Я настоятельно советую ходить собеседоваться всюду: и в большие государственные структуры, и в стартапы на пять человек, и в бизнес весь про этические стандарты, и в инфобизнес. Я хожу, даже если зарплата слишком маленькая или если чересчур большая и «они, наверное, ждут там такого профессионала, ну не меня». Хожу к тем, чьи взгляды не разделяю, чаще чем к тем, кем восхищаюсь.
Во-первых, это всего лишь собеседование, за разговор не кусают, и это общение вы можете остановить на любом этапе — например, приехать только на первую встречу, а от остальных отказаться. Ведь вы тоже выбираете работодателя. В итоге пару раз я принимала предложение о работе именно в те места, куда вообще не хотела ехать изначально.
Во-вторых, для меня это прикольная возможность посмотреть, как работают и на каких принципах держатся другие. Возможно, перетащить к себе их фишечки.
Я сама где только за трудовую биографию ни побывала: и в Синергии, и в дочке РЖД чуть было не поруководила внутренним обучением проводников, и в Скайенге-Скиллбоксе-Нетологии, и в крутой частной школе, и в колледже. Этот опыт помогает мне лучше понимать кандидатов на собеседовании — я точно понимаю, что если человек в такой-то период отработал в Фоксфорде, то это пуленепробиваемый профессионал, а человек из структур вроде РЖД, скорее всего, окажется с пуленепробиваемой нервной системой, ты об него хоть окурки туши, он продолжит работать свою работу без слез и печали. А ещё это помогает лучше адаптироваться в компании самой.
В-третьих, ценности. Так может оказаться, что в большой неповоротливой государственной структуре вы встретите молодую драйвовую команду, где начальник так будет вписываться за вас, что это сгладит все сложности. И наоборот — стартап с раскрученным брендом работодателя окажется просто пустышкой за красивым фантиком, потому что эти ценности никто не соблюдает.
В-четвёртых, про деньги — ты можешь так понравиться будущему руководителю, что ради тебя он пересмотрит вилку. Или предложат роль, информацию о которой ещё не публиковали в открытом доступе. Или ты вдруг окажешься настолько классным, что тебя позовут на деньги бОльшие, чем ты называл. Делала сама несколько раз надбавку классным кандидатам.
Ставьте огонёчки, если интересна история о том, как я #Собеседоваласьзавас в инфопродукт с Сашей Митрошиной 🤙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24👍4
Видео, которое вы от меня не ожидали: разбираю управленческие ошибки любимого сериала детства «Не родись красивой».
Там люди становились директорами в 24 года без опыта работы, подписывали важные бумаги не глядя и теряли миллион долларов в секунду. А ещё, а ещё были любимые герои, чьих задач вряд ли хватало на полный рабочий день (чем они тогда занимались?) и противные персонажи, которые, если посмотреть сейчас, вообще пахали без остановки и непонятно как справлялись с такой нагрузкой.
Поговорим о том, как изначально модный дом отшивал не свои модели, а просто закупал их за рубежом, и только главный герой Андрей Жданов запустил локальное производство. И том, что Милко Вуканович, тот самый эксентричный дизайнер, на самом деле прожжёный продакт оунер, у которого нам ещё поучиться.
Там люди становились директорами в 24 года без опыта работы, подписывали важные бумаги не глядя и теряли миллион долларов в секунду. А ещё, а ещё были любимые герои, чьих задач вряд ли хватало на полный рабочий день (чем они тогда занимались?) и противные персонажи, которые, если посмотреть сейчас, вообще пахали без остановки и непонятно как справлялись с такой нагрузкой.
Поговорим о том, как изначально модный дом отшивал не свои модели, а просто закупал их за рубежом, и только главный герой Андрей Жданов запустил локальное производство. И том, что Милко Вуканович, тот самый эксентричный дизайнер, на самом деле прожжёный продакт оунер, у которого нам ещё поучиться.
YouTube
Бизнес в стиле "Не родись красивой" (НРК) | Почему там были проблемы?
Разбираю управленческие ошибки любимого сериала детства «Не родись красивой».
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Бусти: https://boosty.to/pavlova.n/donate
https://youtube.com/shorts/FwV3XwoGOp0?feature=share
Навигация:
00:00 Кто я?
1:32 Начало
2:57 Положение…
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Бусти: https://boosty.to/pavlova.n/donate
https://youtube.com/shorts/FwV3XwoGOp0?feature=share
Навигация:
00:00 Кто я?
1:32 Начало
2:57 Положение…
🔥19👍4
Что снимаем дальше?
Anonymous Poll
42%
Разбор обучения в Алфее из winx: школа эскорта или к чему там готовят студенток?
54%
Разбор обучения в Хогвартсе: почему Роспотребнадзор закрыл бы школу в первый день?
32%
Проджект-менеджмент в стиле фильма «День выборов»: почему там не всё так косячно, как кажется
0%
Свой вариант в комментариях
❤4
Разобрала культовый «День выборов»: если раньше я воспринимала этот фильм как комедию про нескончаемую пьянку и прелюбодеяния, то сейчас я проанализировала, что же осталось за хронометражом и как команда всего из 8 человек смогла за неполную неделю сделать 13 ивентов и перевыполнить план в 10 раз.
👏8🔥4❤2
Похвастаюсь, что ролик про «Не родись красивой» набрал почти 4 тысячи просмотров и аж 262 комментария — и удивительно, что вообще все комментарии положительные и с поддержкой, ни одного с подковыркой или критикой. Много комментариев под последними двумя видео о том, что такой контент нравится — и надо обязательно продолжать (для меня как очень самокритичного человека — удивительно).
И это очень поддерживает. Особенно сейчас, когда моя жизнь меняется так сильно: мы на днях уезжаем на другой континент, и непонятно, кем я буду там работать, — а этот ютуб и телеграм-канальчик всё ещё моя связка с русскоязычной культурой и образованием и возможность досказать что-то, что я так и не успела в работе🥲
Короче, спасибо вам за поддержку❤️
Пока творческие планы — набрать хоть немного охватов на более широких темах, чтобы рекомендательные алгоритмы ютуба потом предлагали видео про образование не на 40 человек. Поэтому я по запросам аудитории работаю над сценариями разбора бизнес-процессов в «Дьявол носит Прада» и «Маргоше». Последняя вообще моя боль — если вы смотрели мои видосы про работу с командой, вы понимаете, что сериал бьёт в пах всем моим ценностям. То, что было в опросике, тоже помню и потихоньку работаю: уже придумала шутку, что Алфея в итальянской системе образования — это ПТУ.
3️⃣ 🔤 :
если интересно, позадавайте под постом комментарии про блогерство, когда ты создаёшь какой-то интеллектуальный контент, а не просто лайфстайл или юмор, когда ты не бизнес с большими бюджетами на продакшен — а просто снимаете с мужем в отпусках на камеру телефона и штатив с вайлберриз 🙂 Хочу когда-нибудь сделать влог или серию постов как дневник своего пути для себя самой, потому что медленный прогресс тяжеловат, когда ты привык достигать много и быстро🥲
И это очень поддерживает. Особенно сейчас, когда моя жизнь меняется так сильно: мы на днях уезжаем на другой континент, и непонятно, кем я буду там работать, — а этот ютуб и телеграм-канальчик всё ещё моя связка с русскоязычной культурой и образованием и возможность досказать что-то, что я так и не успела в работе
Короче, спасибо вам за поддержку
Пока творческие планы — набрать хоть немного охватов на более широких темах, чтобы рекомендательные алгоритмы ютуба потом предлагали видео про образование не на 40 человек. Поэтому я по запросам аудитории работаю над сценариями разбора бизнес-процессов в «Дьявол носит Прада» и «Маргоше». Последняя вообще моя боль — если вы смотрели мои видосы про работу с командой, вы понимаете, что сериал бьёт в пах всем моим ценностям. То, что было в опросике, тоже помню и потихоньку работаю: уже придумала шутку, что Алфея в итальянской системе образования — это ПТУ.
если интересно, позадавайте под постом комментарии про блогерство, когда ты создаёшь какой-то интеллектуальный контент, а не просто лайфстайл или юмор, когда ты не бизнес с большими бюджетами на продакшен — а просто снимаете с мужем в отпусках на камеру телефона и штатив с вайлберриз 🙂 Хочу когда-нибудь сделать влог или серию постов как дневник своего пути для себя самой, потому что медленный прогресс тяжеловат, когда ты привык достигать много и быстро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Бизнес в стиле "Не родись красивой" (НРК) | Почему там были проблемы?
Разбираю управленческие ошибки любимого сериала детства «Не родись красивой».
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Бусти: https://boosty.to/pavlova.n/donate
https://youtube.com/shorts/FwV3XwoGOp0?feature=share
Навигация:
00:00 Кто я?
1:32 Начало
2:57 Положение…
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Бусти: https://boosty.to/pavlova.n/donate
https://youtube.com/shorts/FwV3XwoGOp0?feature=share
Навигация:
00:00 Кто я?
1:32 Начало
2:57 Положение…
❤15🔥6
Под предпоследним видосом уже 300 комментов приблизительно такого содержания 🥲🥲🥲
❤🔥21🥰8👍2
Всем привет!
За последнее время тут прибавилось народа, и я на всякий случай ещё раз расскажу о себе.
Меня зовут Наташа, мне 28 лет, из которых девять с чем-то я запускаю новые продукты в мир. Я работала маркетологом в Rambler&Co и AVON, продуктовым маркетологом в РЖД, руководила частью олимпиад в НИУ ВШЭ.
Несколько месяцев назад я выгорела на большой руководящей должности проекта Минобрнауки с кучей нулей в бюджете, не работаю и вот вчера переехала с мужем на другой континент 👻 Что буду тут делать, пока не знаю — ну кроме того, что, видимо, мы снимаем обзор бизнеса и IPO журнала по сериалу Маргоша 😂🙈
Я карьерист, трудоголикфилантроп, плейбой, с детства мечатала быть учителем — наверное, поэтому последние три с лишним года я работала в образовании. С преподаванием не получилось, вот я и завела ютуб-канал и периодически выступаю с лекциями.
Давайте знакомиться! Расскажите в комментах, кто вы и как меня нашли — и про что ещё рассказать🌸️️️️️️
За последнее время тут прибавилось народа, и я на всякий случай ещё раз расскажу о себе.
Меня зовут Наташа, мне 28 лет, из которых девять с чем-то я запускаю новые продукты в мир. Я работала маркетологом в Rambler&Co и AVON, продуктовым маркетологом в РЖД, руководила частью олимпиад в НИУ ВШЭ.
Несколько месяцев назад я выгорела на большой руководящей должности проекта Минобрнауки с кучей нулей в бюджете, не работаю и вот вчера переехала с мужем на другой континент 👻 Что буду тут делать, пока не знаю — ну кроме того, что, видимо, мы снимаем обзор бизнеса и IPO журнала по сериалу Маргоша 😂🙈
Я карьерист, трудоголик
Давайте знакомиться! Расскажите в комментах, кто вы и как меня нашли — и про что ещё рассказать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23👍1
#Собеседоваласьзавас в инфопродукт с Сашей Митрошиной
Поскольку над этим курсом работали две моих хороших знакомых, я опущу ссылки на блоггеров-организаторов курса. Зато поделюсь с вами цифрами 👻
Зарплата: 85 тыс до вычета налогов, оформление по самозанятости, => 79.900 в мес чистыми
Контракт длился, кажется, 2,5 месяца, хотя работать надо было бы больше трёх 😦
Что ожидалось от роли:
- через день дежурить на три чата по 50 чел в каждом, отвечать на вопросы студентов курса не только по «экспертным» вопросам, но и по административным: например, куда грузить работу, а дедлайн — это точно дедлайн и т.д. При этом время ответа предполагалось в течение 15 минут, ну максимум часа, ведь студенты — это бизнесмены, которые занятые ребята, а у нас УТП продукта — хорошая бережная обратная связь!❤️
- вести табель, кто что сдал (привет, современные LMS!);
- раз в десять дней проверять домашки, по 75 штук на человека, и на каждую давать развёрнутую обратную связь, отправлять их на доработку и перепроверять — и допинывать тех студентов, кто не прислал работу.
И я считаю, что за такую работу это очень мало денег, потому курс про построение и развитие бизнеса, выход на новые рынки, настройку маркетинга, экономику продукта и управление командой — и если на домашки надо давать фидбек не в стиле «у тебя всё получится, держи звёздочку», а «вот здесь у вас экономика треснет», то это большая экспертность в этих темах. Ну давайте представим профиль компетенций такого человека — это либо предприниматель, который смог, и готов делиться своим опытом (но почему у него тогда есть столько свободного времени) либо кто? Крутой менеджер корпорации, которая сейчас мамочка в декрете и хочет плавно вкатиться в среду? Ну либо не такая уж и экспертность 🙂
Считаем экономику:
- на курсе ожидалось 150 студентов;
- стоимость начиналась от 50 тыс руб, т.е. оборот там свыше 7,5 млн руб;
- было 20 приглашённых спикеров, в том числе и Саша Митрошина — она была самая медийная. Спикерам тоже надо сколько-то заплатить.
ФОТ на двух кураторов-админов, получается:
85.000 тыс * 2 человека * 2,5 месяца = 425 тыс гросс
Конечно, там, наверное, есть ещё администратор LMS, менеджеры по продажам, методист, дизайнер учебных материалов, оплата LMS, CRM и телефонии, эквайринга того же.
Меня на эту роль не взяли, хотя у меня был очень хороший опыт по каждому блоку: я и в бренд-маркетинге работала, и командой несколько лет управляла, и экономику продукта в гробу видала (ей богу, поработайте в госухе и посводите дебет с кредитом несколько лет и останьтесь в здравом уме), и с собеседовавшей меня девочкой-фрилансером-методистом курса в нежных отношениях. А то я бы ещё больше чего смогла рассказать😉
Вообще активно откликалась на всякие инфопродукты и школы ведических практик, потому что очень интересно, что у них там вообще, но они, видимо, видят моё резюме с приземлёнными такими организациями и не верят в мои способности на голубом глазу двигать женскую энергию в массы.
Короче, когда увидите очередного блоггера, который сделал запуск курса на миллионы миллиардов, задайте от меня вопрос, сколько у него получили кураторы и методисты😁
⚫️ ⚫️ ⚫️
До этого в рубрике #Собеседоваласьзавас я рассказывала про организатора образовательных программ в Крыму. Дальше ждите про Сбер, частный колледж и организатора корпоративного обучения для крупного бизнеса😉
Поскольку над этим курсом работали две моих хороших знакомых, я опущу ссылки на блоггеров-организаторов курса. Зато поделюсь с вами цифрами 👻
Зарплата: 85 тыс до вычета налогов, оформление по самозанятости, => 79.900 в мес чистыми
Контракт длился, кажется, 2,5 месяца, хотя работать надо было бы больше трёх 😦
Что ожидалось от роли:
- через день дежурить на три чата по 50 чел в каждом, отвечать на вопросы студентов курса не только по «экспертным» вопросам, но и по административным: например, куда грузить работу, а дедлайн — это точно дедлайн и т.д. При этом время ответа предполагалось в течение 15 минут, ну максимум часа, ведь студенты — это бизнесмены, которые занятые ребята, а у нас УТП продукта — хорошая бережная обратная связь!
- вести табель, кто что сдал (привет, современные LMS!);
- раз в десять дней проверять домашки, по 75 штук на человека, и на каждую давать развёрнутую обратную связь, отправлять их на доработку и перепроверять — и допинывать тех студентов, кто не прислал работу.
И я считаю, что за такую работу это очень мало денег, потому курс про построение и развитие бизнеса, выход на новые рынки, настройку маркетинга, экономику продукта и управление командой — и если на домашки надо давать фидбек не в стиле «у тебя всё получится, держи звёздочку», а «вот здесь у вас экономика треснет», то это большая экспертность в этих темах. Ну давайте представим профиль компетенций такого человека — это либо предприниматель, который смог, и готов делиться своим опытом (но почему у него тогда есть столько свободного времени) либо кто? Крутой менеджер корпорации, которая сейчас мамочка в декрете и хочет плавно вкатиться в среду? Ну либо не такая уж и экспертность 🙂
Считаем экономику:
- на курсе ожидалось 150 студентов;
- стоимость начиналась от 50 тыс руб, т.е. оборот там свыше 7,5 млн руб;
- было 20 приглашённых спикеров, в том числе и Саша Митрошина — она была самая медийная. Спикерам тоже надо сколько-то заплатить.
ФОТ на двух кураторов-админов, получается:
85.000 тыс * 2 человека * 2,5 месяца = 425 тыс гросс
Конечно, там, наверное, есть ещё администратор LMS, менеджеры по продажам, методист, дизайнер учебных материалов, оплата LMS, CRM и телефонии, эквайринга того же.
Меня на эту роль не взяли, хотя у меня был очень хороший опыт по каждому блоку: я и в бренд-маркетинге работала, и командой несколько лет управляла, и экономику продукта в гробу видала (ей богу, поработайте в госухе и посводите дебет с кредитом несколько лет и останьтесь в здравом уме), и с собеседовавшей меня девочкой-фрилансером-методистом курса в нежных отношениях. А то я бы ещё больше чего смогла рассказать
Вообще активно откликалась на всякие инфопродукты и школы ведических практик, потому что очень интересно, что у них там вообще, но они, видимо, видят моё резюме с приземлёнными такими организациями и не верят в мои способности на голубом глазу двигать женскую энергию в массы.
Короче, когда увидите очередного блоггера, который сделал запуск курса на миллионы миллиардов, задайте от меня вопрос, сколько у него получили кураторы и методисты
До этого в рубрике #Собеседоваласьзавас я рассказывала про организатора образовательных программ в Крыму. Дальше ждите про Сбер, частный колледж и организатора корпоративного обучения для крупного бизнеса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
#Собеседоваласьзавас в Центр развития культурных инициатив — самый известный их проект «Таврида».
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки…
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки…
🔥23
Постом выше подняла тему — я встретила за жизнь катастрофически мало проектов, где преподавателям / экспертам / кураторам платили бы достойно. В остальном почему-то в разных образовательных институциях считается ок платить сумму за гранью ущербности. Потому что, коллеги, мы же тут за сертификат. За опыт. За нетворкинг.
Сколько-то лет назад я работала в Нетологии, и там были такие ставки для ведущих занятия, что эксперты мне сами говорили, что их мотивация не деньги — за время подготовки к мастер-классу они бы заработали в разы больше — а возможность передать опыт. В комментариях к предыдущему посту мы обсудили, что в целом зарплаты кураторов плюс-минус одинаково небольшие для опытного профессионала, если судить по Москве. И либо за эти деньги берутся новички в сфере (ноу оффенс, просто для оценивания работ людей с опытом работы в 10+ лет, хорошо бы иметь близкий к этому опыт), либо люди, у которых таких подработочек не одна. И первое, и второе, влияет на качество работы и отзывы на ваш прекрасный продукт.
Ну то есть для сферы образования вообще ок заплатить 30 тыс за полгода методической разработки — да, не фуллтайм и не каждый день, да, ненапряжной, но в целом методист, пока это всё разрабатывал, пива выпил да чипсов съел на бОльшую сумму🥲
Ранее в постах на канале (раз, два) я рассказывала про ситуацию с зарплатами в вузах и особенно с сопротивлением системы, когда ты пытаешься выйти за рамки устаканившихся веками вилок. Так, мне звонил проректор крутейшего вуза и ругался, что я «увожу» ключевого сотрудника другого подразделения, которая там получает 65 тыс, а я предложила аж 80 — вот это демпинг для Москвы, крутейшего вуза и опытного профессионала.
Делитесь в комментариях местами, где за методическую, экспертную и преподавательскую работу вам хорошо платили. Родина должна знать своих героев❤️
Сколько-то лет назад я работала в Нетологии, и там были такие ставки для ведущих занятия, что эксперты мне сами говорили, что их мотивация не деньги — за время подготовки к мастер-классу они бы заработали в разы больше — а возможность передать опыт. В комментариях к предыдущему посту мы обсудили, что в целом зарплаты кураторов плюс-минус одинаково небольшие для опытного профессионала, если судить по Москве. И либо за эти деньги берутся новички в сфере (ноу оффенс, просто для оценивания работ людей с опытом работы в 10+ лет, хорошо бы иметь близкий к этому опыт), либо люди, у которых таких подработочек не одна. И первое, и второе, влияет на качество работы и отзывы на ваш прекрасный продукт.
Ну то есть для сферы образования вообще ок заплатить 30 тыс за полгода методической разработки — да, не фуллтайм и не каждый день, да, ненапряжной, но в целом методист, пока это всё разрабатывал, пива выпил да чипсов съел на бОльшую сумму
Ранее в постах на канале (раз, два) я рассказывала про ситуацию с зарплатами в вузах и особенно с сопротивлением системы, когда ты пытаешься выйти за рамки устаканившихся веками вилок. Так, мне звонил проректор крутейшего вуза и ругался, что я «увожу» ключевого сотрудника другого подразделения, которая там получает 65 тыс, а я предложила аж 80 — вот это демпинг для Москвы, крутейшего вуза и опытного профессионала.
Делитесь в комментариях местами, где за методическую, экспертную и преподавательскую работу вам хорошо платили. Родина должна знать своих героев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Кадровая ловушка вузов
Мои последние два места работы — вузы, причём одни из топовых в стране: МФТИ и НИУ ВШЭ. И даже там беда
Здесь и далее я использую только открытые данные по зарплатам. Можете нагуглить и перепроверить меня 🙂
Предположим, я специалист…
Мои последние два места работы — вузы, причём одни из топовых в стране: МФТИ и НИУ ВШЭ. И даже там беда
Здесь и далее я использую только открытые данные по зарплатам. Можете нагуглить и перепроверить меня 🙂
Предположим, я специалист…
💯9😢3
Три важные цифры:
1000 подписчиков
21.000 просмотров под предпоследним видео
Более 100.000 просмотров на всем контенте❤️
Спасибо вам огромное за поддержку 🥹🥹🥹
1000 подписчиков
21.000 просмотров под предпоследним видео
Более 100.000 просмотров на всем контенте
Спасибо вам огромное за поддержку 🥹🥹🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🥰6🎉2
Образование и отвага
Постом выше подняла тему — я встретила за жизнь катастрофически мало проектов, где преподавателям / экспертам / кураторам платили бы достойно. В остальном почему-то в разных образовательных институциях считается ок платить сумму за гранью ущербности. Потому…
На тему предыдущего плача поста ранее делала шортс с потрясающим названием: «Твоя зарплата — тарталетка и грамота». Ну и видос про бесплатный труд, который по итогу стоит всё равно больше платного, тоже посмотрите 🤙
YouTube
#работа за еду #образование #projectmanager #управлениеперсоналом #запуск #поискработы
Мой tg: @edcourage Образование и отвага
😢6🌭3🍓2