Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
На эту тему, конечно, я могла бы рассказать историю о том, как моя коллега чуть было не написала служебку на пронос (нормальная тема для больших организаций, переживающих за безопасность и неизвестные коробки) нескольких коробок пива с указанием наименований на мероприятие с участием несовершеннолетних (ненормальная тема). Но, конечно же, никакой служебки в итоге не было.
🍾7
#Собеседоваласьзавас в Центр развития культурных инициатив — самый известный их проект «Таврида».
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки длиной в несколько месяцев с наймом команды.

💌 Зарплата:
повыше рынка, но конкретные суммы финально не обсуждали

Что понравилось:

😁 Делают большие и значимые проекты.
Если хочется попробовать себя в масштабе — и с гос.заказчиками, и с частными компаниями, и с инициативами от локальных активистов, и — вот она, школа жизни. Три года в этом — и можно мемуары писать.

😁 Очень приятные и профессиональные люди
Я общалась и с замгендира, и с руководителями департаментов, и все оставили очень приятное впечатление как потенциальные коллеги с очень импонирующим мне бизнес-мышлением. В очередной раз я в восторге, какие люди делают наше образование.

😁 Бурно растущая структура
Для кого-то минус — нестабильность и задачи, которые не обговаривались на старте. А я такое люблю — возможность очень быстро вырасти профессионально, пробуя всё ручками, и карьерно.


Какие сложности?

😥 Переезд в Крым
Если раньше команда могла себе позволить базироваться в Москве и гонять на программы на самолёте три часа в одну сторону, то сейчас поездка занимает до полутора суток на поезде, причём из-за проблем со связью не получится всё это время лёжа работать. Поэтому сейчас почти всю команду релоцируют туда. По условиям релокации не сориентирую, поскольку моя роль была всё же высокая, и я обсуждала, например, компенсацию жилья.

С одной стороны, это, конечно, романтика колонизма — когда ты приезжаешь с «Большой земли» со своими московскими практиками показываешь всему миру мягкую силу страны. С другой — прилёты, два подрыва Крымского моста и не все работающие приблуды в телефончике.

😥 Ненормированная работа
Когда делаешь образовательные смены, ты работаешь круглосуточно и несёшь ответственность за жизнь и здоровье людей. А если это какой-нибудь ковид, а если это несовершеннолетние, прикручивайте коэффициент 10.

😥 Бурно растущая структура подразумевает, что много позиций будут с оформлением по самозанятости, а не в штат. Я нашла этому три причины:
1️⃣несмотря на государственные деньги ЦРКИ всё равно мыслит бизнесово — ты сначала на СЗ выводишь новую роль, чтобы посмотреть, как оно работает. Если хорошо — можно вводить в штатку;
2️⃣вероятно, штатное расписание не успевает за ростом числа проектов;
3️⃣у некоторых проектов целевое проектное финансирование. Например, какое-нибудь министерство говорит: «Сделайте нам повышение квалификации для нашего кадрового резерва, вот денежка», и ты на эти деньги нанимаешь всех, кто нужен под эту программу. При этом поток входящих проектов может быть большим, и ты после одного получаешь второй, третий, пятый, имеешь стабильную зарплату и более чем полную занятость.


❤️ Мой вывод: ребята классные, если вы видите себя в российском образовании и чувствуете романтику культурного «освоения» Крыма, звучит как хороший опыт. Минус — для каких-то зарубежных проектов и чьих-то друзей сотрудничество с такими организациями может быть чёрной меткой в резюме.

❤️ Если мы знакомы лично, то могу вас туда порекомендовать.

Что я могла не рассказать? Спросите меня в комментах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🤔3
Кстати, пожюрила на прошлой неделе на МетодХаке и мне очень понравилось.

Во-первых, профессионализм на рынке образования растёт с геометрической скоростью — раньше я сталкивалась с коллегами, которые работают в образовании «менеджером», потому что просто где-то надо же работать, и я бы мог быть «менеджером» в компании по логистике или по производству вилок, но я «менеджер» в образовании. Как я работаю свою работу? Просто беру и работаю. А сейчас все очень прошаренные, ориентируются на разные методологические штуки и таскают инструменты из других областей. Пять лет назад в РЖД слово CJM знали три человека моих коллег, сейчас же в каждом кейсе есть SJM (student journey map).

Во-вторых, очень классно видеть там людей, с которыми знаком много лет. Так, в моей комиссии защищалась команда, где две девочки на своём первом-втором курсе вожатили на моих проектах для школьников, а сейчас уже такие взрослые затирали про методику — и я чувствовала себя чуточку причастной к их развитию в сфере. Ну и трое ребят, с которыми мы 8 лет назад вместе учились на программе Вышки по тому, как преподавать, — а сейчас кто-то крутой учитель, кто-то уже кандидат наук, а кто-то строит карьеру в эдтехе.

Короч, буду рада ещё увидеться со всеми когда-нибудь.

❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Контент для вечера воскресенья, который мы заслужили: в отпуске хотелось посмотреть что-то ненапряжное, но ещё не закончился выпуск, как я поняла, что срочно надо снимать на это обзор на фоне штор санатория.

Да, это те самые пацанки, которые восемь лет из сезона в сезон с ноги бьют в глаз, — а сейчас они одеты как приличные люди и питчат идеи бизнесов перед инвестором.

Разбираю их идеи и советую, как сделать лучше 💜

➡️ смотреть сюда ⬅️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👏2
После небольшого технического перерыва продолжаю серию постов про отношения с работой — и про собеседования ❤️

Я настоятельно советую ходить собеседоваться всюду: и в большие государственные структуры, и в стартапы на пять человек, и в бизнес весь про этические стандарты, и в инфобизнес. Я хожу, даже если зарплата слишком маленькая или если чересчур большая и «они, наверное, ждут там такого профессионала, ну не меня». Хожу к тем, чьи взгляды не разделяю, чаще чем к тем, кем восхищаюсь.

Во-первых, это всего лишь собеседование, за разговор не кусают, и это общение вы можете остановить на любом этапе — например, приехать только на первую встречу, а от остальных отказаться. Ведь вы тоже выбираете работодателя. В итоге пару раз я принимала предложение о работе именно в те места, куда вообще не хотела ехать изначально.

Во-вторых, для меня это прикольная возможность посмотреть, как работают и на каких принципах держатся другие. Возможно, перетащить к себе их фишечки.

Я сама где только за трудовую биографию ни побывала: и в Синергии, и в дочке РЖД чуть было не поруководила внутренним обучением проводников, и в Скайенге-Скиллбоксе-Нетологии, и в крутой частной школе, и в колледже. Этот опыт помогает мне лучше понимать кандидатов на собеседовании — я точно понимаю, что если человек в такой-то период отработал в Фоксфорде, то это пуленепробиваемый профессионал, а человек из структур вроде РЖД, скорее всего, окажется с пуленепробиваемой нервной системой, ты об него хоть окурки туши, он продолжит работать свою работу без слез и печали. А ещё это помогает лучше адаптироваться в компании самой.

В-третьих, ценности. Так может оказаться, что в большой неповоротливой государственной структуре вы встретите молодую драйвовую команду, где начальник так будет вписываться за вас, что это сгладит все сложности. И наоборот — стартап с раскрученным брендом работодателя окажется просто пустышкой за красивым фантиком, потому что эти ценности никто не соблюдает.

В-четвёртых, про деньги — ты можешь так понравиться будущему руководителю, что ради тебя он пересмотрит вилку. Или предложат роль, информацию о которой ещё не публиковали в открытом доступе. Или ты вдруг окажешься настолько классным, что тебя позовут на деньги бОльшие, чем ты называл. Делала сама несколько раз надбавку классным кандидатам.

Ставьте огонёчки, если интересна история о том, как я #Собеседоваласьзавас в инфопродукт с Сашей Митрошиной 🤙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24👍4
Видео, которое вы от меня не ожидали: разбираю управленческие ошибки любимого сериала детства «Не родись красивой».

Там люди становились директорами в 24 года без опыта работы, подписывали важные бумаги не глядя и теряли миллион долларов в секунду. А ещё, а ещё были любимые герои, чьих задач вряд ли хватало на полный рабочий день (чем они тогда занимались?) и противные персонажи, которые, если посмотреть сейчас, вообще пахали без остановки и непонятно как справлялись с такой нагрузкой.

Поговорим о том, как изначально модный дом отшивал не свои модели, а просто закупал их за рубежом, и только главный герой Андрей Жданов запустил локальное производство. И том, что Милко Вуканович, тот самый эксентричный дизайнер, на самом деле прожжёный продакт оунер, у которого нам ещё поучиться.
🔥19👍4
Немного бекстейджа с ночных съёмок в костюмчике розовом летнем :)
13
Разобрала культовый «День выборов»: если раньше я воспринимала этот фильм как комедию про нескончаемую пьянку и прелюбодеяния, то сейчас я проанализировала, что же осталось за хронометражом и как команда всего из 8 человек смогла за неполную неделю сделать 13 ивентов и перевыполнить план в 10 раз.
👏8🔥42
Похвастаюсь, что ролик про «Не родись красивой» набрал почти 4 тысячи просмотров и аж 262 комментария — и удивительно, что вообще все комментарии положительные и с поддержкой, ни одного с подковыркой или критикой. Много комментариев под последними двумя видео о том, что такой контент нравится — и надо обязательно продолжать (для меня как очень самокритичного человека — удивительно).

И это очень поддерживает. Особенно сейчас, когда моя жизнь меняется так сильно: мы на днях уезжаем на другой континент, и непонятно, кем я буду там работать, — а этот ютуб и телеграм-канальчик всё ещё моя связка с русскоязычной культурой и образованием и возможность досказать что-то, что я так и не успела в работе 🥲

Короче, спасибо вам за поддержку ❤️

Пока творческие планы — набрать хоть немного охватов на более широких темах, чтобы рекомендательные алгоритмы ютуба потом предлагали видео про образование не на 40 человек. Поэтому я по запросам аудитории работаю над сценариями разбора бизнес-процессов в «Дьявол носит Прада» и «Маргоше». Последняя вообще моя боль — если вы смотрели мои видосы про работу с командой, вы понимаете, что сериал бьёт в пах всем моим ценностям. То, что было в опросике, тоже помню и потихоньку работаю: уже придумала шутку, что Алфея в итальянской системе образования — это ПТУ.


3️⃣🔤:
если интересно, позадавайте под постом комментарии про блогерство, когда ты создаёшь какой-то интеллектуальный контент, а не просто лайфстайл или юмор, когда ты не бизнес с большими бюджетами на продакшен — а просто снимаете с мужем в отпусках на камеру телефона и штатив с вайлберриз 🙂 Хочу когда-нибудь сделать влог или серию постов как дневник своего пути для себя самой, потому что медленный прогресс тяжеловат, когда ты привык достигать много и быстро 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥6
Под предпоследним видосом уже 300 комментов приблизительно такого содержания 🥲🥲🥲
❤‍🔥21🥰8👍2
Всем привет!
За последнее время тут прибавилось народа, и я на всякий случай ещё раз расскажу о себе.

Меня зовут Наташа, мне 28 лет, из которых девять с чем-то я запускаю новые продукты в мир. Я работала маркетологом в Rambler&Co и AVON, продуктовым маркетологом в РЖД, руководила частью олимпиад в НИУ ВШЭ.

Несколько месяцев назад я выгорела на большой руководящей должности проекта Минобрнауки с кучей нулей в бюджете, не работаю и вот вчера переехала с мужем на другой континент 👻 Что буду тут делать, пока не знаю — ну кроме того, что, видимо, мы снимаем обзор бизнеса и IPO журнала по сериалу Маргоша 😂🙈

Я карьерист, трудоголик филантроп, плейбой, с детства мечатала быть учителем — наверное, поэтому последние три с лишним года я работала в образовании. С преподаванием не получилось, вот я и завела ютуб-канал и периодически выступаю с лекциями.

Давайте знакомиться! Расскажите в комментах, кто вы и как меня нашли — и про что ещё рассказать 🌸️️️️️️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👍1
#Собеседоваласьзавас в инфопродукт с Сашей Митрошиной

Поскольку над этим курсом работали две моих хороших знакомых, я опущу ссылки на блоггеров-организаторов курса. Зато поделюсь с вами цифрами 👻

Зарплата: 85 тыс до вычета налогов, оформление по самозанятости, => 79.900 в мес чистыми
Контракт длился, кажется, 2,5 месяца, хотя работать надо было бы больше трёх 😦

Что ожидалось от роли:
- через день дежурить на три чата по 50 чел в каждом, отвечать на вопросы студентов курса не только по «экспертным» вопросам, но и по административным: например, куда грузить работу, а дедлайн — это точно дедлайн и т.д. При этом время ответа предполагалось в течение 15 минут, ну максимум часа, ведь студенты — это бизнесмены, которые занятые ребята, а у нас УТП продукта — хорошая бережная обратная связь! ❤️
- вести табель, кто что сдал (привет, современные LMS!);
- раз в десять дней проверять домашки, по 75 штук на человека, и на каждую давать развёрнутую обратную связь, отправлять их на доработку и перепроверять — и допинывать тех студентов, кто не прислал работу.

И я считаю, что за такую работу это очень мало денег, потому курс про построение и развитие бизнеса, выход на новые рынки, настройку маркетинга, экономику продукта и управление командой — и если на домашки надо давать фидбек не в стиле «у тебя всё получится, держи звёздочку», а «вот здесь у вас экономика треснет», то это большая экспертность в этих темах. Ну давайте представим профиль компетенций такого человека — это либо предприниматель, который смог, и готов делиться своим опытом (но почему у него тогда есть столько свободного времени) либо кто? Крутой менеджер корпорации, которая сейчас мамочка в декрете и хочет плавно вкатиться в среду? Ну либо не такая уж и экспертность 🙂

Считаем экономику:
- на курсе ожидалось 150 студентов;
- стоимость начиналась от 50 тыс руб, т.е. оборот там свыше 7,5 млн руб;
- было 20 приглашённых спикеров, в том числе и Саша Митрошина — она была самая медийная. Спикерам тоже надо сколько-то заплатить.

ФОТ на двух кураторов-админов, получается:
85.000 тыс * 2 человека * 2,5 месяца = 425 тыс гросс
Конечно, там, наверное, есть ещё администратор LMS, менеджеры по продажам, методист, дизайнер учебных материалов, оплата LMS, CRM и телефонии, эквайринга того же.

Меня на эту роль не взяли, хотя у меня был очень хороший опыт по каждому блоку: я и в бренд-маркетинге работала, и командой несколько лет управляла, и экономику продукта в гробу видала (ей богу, поработайте в госухе и посводите дебет с кредитом несколько лет и останьтесь в здравом уме), и с собеседовавшей меня девочкой-фрилансером-методистом курса в нежных отношениях. А то я бы ещё больше чего смогла рассказать 😉

Вообще активно откликалась на всякие инфопродукты и школы ведических практик, потому что очень интересно, что у них там вообще, но они, видимо, видят моё резюме с приземлёнными такими организациями и не верят в мои способности на голубом глазу двигать женскую энергию в массы.

Короче, когда увидите очередного блоггера, который сделал запуск курса на миллионы миллиардов, задайте от меня вопрос, сколько у него получили кураторы и методисты 😁

⚫️⚫️⚫️

До этого в рубрике #Собеседоваласьзавас я рассказывала про организатора образовательных программ в Крыму. Дальше ждите про Сбер, частный колледж и организатора корпоративного обучения для крупного бизнеса 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥23
Постом выше подняла тему — я встретила за жизнь катастрофически мало проектов, где преподавателям / экспертам / кураторам платили бы достойно. В остальном почему-то в разных образовательных институциях считается ок платить сумму за гранью ущербности. Потому что, коллеги, мы же тут за сертификат. За опыт. За нетворкинг.

Сколько-то лет назад я работала в Нетологии, и там были такие ставки для ведущих занятия, что эксперты мне сами говорили, что их мотивация не деньги — за время подготовки к мастер-классу они бы заработали в разы больше — а возможность передать опыт. В комментариях к предыдущему посту мы обсудили, что в целом зарплаты кураторов плюс-минус одинаково небольшие для опытного профессионала, если судить по Москве. И либо за эти деньги берутся новички в сфере (ноу оффенс, просто для оценивания работ людей с опытом работы в 10+ лет, хорошо бы иметь близкий к этому опыт), либо люди, у которых таких подработочек не одна. И первое, и второе, влияет на качество работы и отзывы на ваш прекрасный продукт.

Ну то есть для сферы образования вообще ок заплатить 30 тыс за полгода методической разработки — да, не фуллтайм и не каждый день, да, ненапряжной, но в целом методист, пока это всё разрабатывал, пива выпил да чипсов съел на бОльшую сумму 🥲

Ранее в постах на канале (раз, два) я рассказывала про ситуацию с зарплатами в вузах и особенно с сопротивлением системы, когда ты пытаешься выйти за рамки устаканившихся веками вилок. Так, мне звонил проректор крутейшего вуза и ругался, что я «увожу» ключевого сотрудника другого подразделения, которая там получает 65 тыс, а я предложила аж 80 — вот это демпинг для Москвы, крутейшего вуза и опытного профессионала.

Делитесь в комментариях местами, где за методическую, экспертную и преподавательскую работу вам хорошо платили. Родина должна знать своих героев ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9😢3
Три важные цифры:
1000 подписчиков
21.000 просмотров под предпоследним видео
Более 100.000 просмотров на всем контенте ❤️

Спасибо вам огромное за поддержку 🥹🥹🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🥰6🎉2