Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Вести блог стоило ради шортса про работу экспертов под названием «Твоя зарплата — тарталетка и грамота» 🙃

Поясню мысль: порой на оплату труда авторов заданий / проверяющих работы / членов жюри закладывается такая мизерная сумма, что лучше её и вовсе не платить, но вложиться в приятную атмосферу для коллег — хороший кофе-брейк с вином, вечеринка для коммьюнити экспертов, качественный мерч проекта.

Приведу пример: на одном моём проекте в жюри сидели именитые юристы статуса «партнёр юридической практики». Понятное дело, что один час такого человека измеряется чуть ли не сотней тысяч рублей, а всё, что я могла бы предложить это две тысячи за день до вычета налогов.

Тогда ты как проджект изначально позиционируешь для экспертов это как историю pro bono:
- мы помогаем школьникам влюбиться в право и выбрать для себя юридическое образование;
- кто-то из этих школьников приехал на финал олимпиады из далёкого маленького села, где слабый интернет и в школе нет даже такого предмета как «право», но сейчас для них это шанс поступить в один из лучших вузов страны;
- мы зовём вас как людей, которые каждый день выступают в суде и знают практику не по учебникам — возможность передать свой опыт;
- менторами талантливых школьников являются не менее талантливые студенты, их можно захантить себе на практику;
ну и да:
- это шанс встретиться с другими классными коллегами под бокал кофе 🥂
💯73😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я в последний месяц приуныла и не только ничего не писала, но ещё и забыла делиться штуками, в которых я участвую. Вот, например, таймлапс мастер-класса про карьеру и поиск работы в неопределённом настоящем для студентов совместной программы Нетологии и Финансового университета.

Видос будет (монтаж тоже приуныл), даже будет хорошо слышно многочисленные разговорчики с залом.
🔥11
А в эти дни мы с прекрасной Соней (подписчицей канала, кстати) и не менее прекрасными коллегами — бизнес-трекеры стартапов акселерационной программы Московского университета имени Витте 😺

Вообще, конечно, вау, когда представляешься ребятам: «запускаю проекты девять лет, работала в таких-то красивых местах, а аудиторию подростков и родителей знаю с закрытыми глазами».

Меня в очередной раз находит проект про геймификацию профориентации. Возможно, знак судьбы, что пора делать такое своё 💃🏼
👍11🔥4
Смотрите, какая милота прилетела от моих студентов акселератора во время бизнес-игры 🥰
🥰152
Напомню, что я — безработный экс руководитель команд в образовании. И канал начался не только как жизнеописание моей активной спикерской и менторской деятельности, но и про то, что я вижу со своего управленческого пригорка и ежедневного листания десятков вакансий.

Итак, самый быстрый гайд по карьере в разных сегментах образования.

1. Бюджетное образование

Плюс — из-за небольших зарплат готовы нанимать ребят с небольшим опытом. Зато возможность быстро попробовать разное ручками. Если повезёт, можно попасть на программу поддержки молодых специалистов.
Минусы — с каждым годом появляются моральные дилеммы, и ты маневрируешь между новыми указами аки на последнем уровне аркады. Например, я искала классных экспертов, готовых сделать обучалку в Крыму и придумывала, как интегрировать в мой проект регионы, включённые в состав РФ в 2022 году. А ещё ты будешь часто встречаться (может, даже лично) с проблемой выгорания, потому что образование для многих специалистов — это про социальную значимость, а счастье людей зависит не от тебя.

Карьерный рост // школа: учитель — это не про карьерный рост, а совершенствование мастерства. Единицы становятся завучами и директорами или уходят расти по линии министерств. Вузы: на примере Вышки и МФТИ я уже писала (раз, два, три, четыре) 🙂
Пример карьерной траектории: мой бывший проректор до этой должности был сначала директором школы, а потом министром в своём регионе. Но для этого нужно быть готовым защитить диссертацию.

2. Коммерческие школы
Как правило, косты продукта такие, что тебе приходится работать с людьми достатка выше среднего — они в месяц платят за обучение ребёнка больше твоей зарплаты. Это специфическая ЦА, и, если руководство школы не старается следить за средой, будет тяжко. Так, одна из учительниц на моём тренинге сказала: «Ну вот эта частная школа платит 140 тыс. Но они тебя за эти деньги так отымеют, что лучше за меньшую зарплату, но спокойно».

С нагрузкой тут тоже сложно. Не слышала ещё историй, чтобы и зарплату достойно индексировали, и нагрузку за это не докидывали.

Карьерный рост — см. бесплатное + уйти в ДПО.

3. ДПО для школьников и онлайн-школы для взрослых
по профессиям вроде маркетинга, дизайна и программирования.
Плюсы — сюда уходят выгоревшие в школе, но стремящиеся всё ещё причинять добро, так что атмосфера талантливая. Минусы — так как компания нацелена на прибыль, ваше положение может быть нестабильным, если вокруг шторм. Моя подруга работала в Skyeng и в пандемию её уволили из-за с двухнедельным уведомлением. Меня из Нетологии по требованию инвестора сократить штат уволили за полчаса.

Я работала продюсером в сфере и понимаю, что не всегда разработка продукта бывает качественной, многие специалисты работают наизнос и берут не каждую задачу от вас как не-их-руководителя. Например, маркетинг не нарисует тебе лендинг просто так, если ты не расчитаешь, сколько прибыли это принесёт компании. Рост здесь — в академического или операционного директора.

Сложность в переходе из бюджетного образования в коммерческое на управленческие роли в том, что коммерция нуждается в профессионалах, которые имеют подтверждённый опыт поднимать бабло, чтобы поднимать бабло. А в бюджетке редкие роли этим занимаются, мы его обычно тратим 🙂
👍73
4. Образование как маркетинг — теперь свой образовательный продукт есть у каждого второго бизнеса, через который продают основную услугу: производитель софта учит, почему в современном мире без этого софта не выжить, производитель косметики делает курс по тому, как подобрать ежедневный уход для себя на примере, конечно же, своих продуктов.

Таким образом, внутри бизнеса команда, которая делает этот образовательный продукт, может состоять из двух-трёх человек, а остальные задачи выполняют текущие сотрудники сверх своей основной работы. Например, экспертами курса по тому «как пользоваться нашей технической приблудой» могут быть не какие-то профессиональные спикеры, а сами инженеры, каждый день развивающие эту приблуду. А корректор и методист курса вообще могут быть фрилансерами, приглашёнными на проект.

Здесь рост будет в том, чтобы показывать, как курсы влияют на продажи продукта, лоббировать ещё больше курсов, а больше курсов — больше команда. И ты тимлид созданной тобой команды обучения.
Минусы — не всегда есть линейная зависимость между «объём учебного контента» — «объём продаж» или «рост бренда на рынке». Предположу, что существуют примеры, что какой-то бренд просто серией бесплатных вебинаров на вебку ноута достигает бОльшего, чем кто-то с супер-продакшеном за миллионы рублёв.

5. Внутрикорпоративное обучение.
не буду здесь особо останавливаться, потому что это сфера уже относится к hr и рост там, как правило, в директора по персоналу. Минус соответствующий — чтобы вырасти, надо разбираться и в других сферах hr, например, компенсации и льготы, кадровое администрирование, рекрутмент. Ну или уйти в компанию-провайдер коммерческого обучения.


Вкратце — так. Пишите, что видите вы вокруг себя 💫
👍13
Спустя месяц перерыва я возвращаюсь в поток рилзмейкерства, и ютуб за это карает жёстко — опять никому ничего не показывает 😣

А этот шортс очень милый и душевный — я тут показываю свой родной военный посёлок, 64 килограмма книжек, по которым готовилась к экзаменам, и как я преодолела свой страх. Делитесь в комментах под видео своими историями побед 🧚

Кто сейчас занимается с 11-классниками, много-много сил вам и подопечным. Весна когда-нибудь закончится 🤍
🔥12🥰4
Образование и отвага
Спустя месяц перерыва я возвращаюсь в поток рилзмейкерства, и ютуб за это карает жёстко — опять никому ничего не показывает 😣 А этот шортс очень милый и душевный — я тут показываю свой родной военный посёлок, 64 килограмма книжек, по которым готовилась к…
Спасибо всем за поддержку с теневым баном. Вчера ролик набрал привычную цифру до перерыва, а сегодня выстрелил на 11 тыс!
(напомню, что я нишевый и сложный контент, для меня это много). А ведь ещё сколько-то недель назад я видела по 16 просмотров и хотела всё бросить.

Возможно, его поддержал сегодняшний, где я показываю кадры с моей работы в Вышке. Если честно, до сих пор вызывает слёзы — очень люблю эти проекты.

Возьмите от меня себе сердечко: ❤️❤️❤️💜❤️💛💙💘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰11🎉43
Есть такой поход к персоналу, называется апельсинка: выжать и выбросить,

— говорит эксперт на одном образовательном мероприятии про выгорание сотрудников.

Ставьте 🔥, если когда-нибудь чувствовали себя апельсинкой и ❤️, если хотите, чтобы в мире становилось меньше выжатых фруктов всех сортов.
🔥1813💔7
Похвастаюсь, что буду экспертом и жюри методического хакатона от Розетки ❤️

Приходите участвовать, даже если кажется, что ты не самый сильный методист и вообще то, что ты каждый день делаешь ну это же не методика, а просто я делаю вещи, включая мозг.

Во-первых, соревнование командное, а значит, можно понахвататься фишечек.

Во-вторых, это возможность дать свои идеи на оценку экспертам из очень разных сфер — от стильного Тинькофф до меня, взрощенной госами.

В-третьих, бережный нетворкинг. Сообщество Розетки классное, нежное и поддерживающее 💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🥰4🦄4
Мéтод Хак'24 — командное соревнование для тех, кто развивается в создании обучающих программ, ищет новые решения в обучении, готов проявить себя и стать лучшим

Хакатон соберёт всех, кто заинтересован и развивается в разработке обучающих программ и пройдёт в офлайн-формате в Москве 29 и 30 марта.

Программа хакатона:

♦️15 - 25 марта
Вы познакомитесь с участниками и заказчиками хакатона онлайн, получите механики, советы и лучшие кейсы по разработке образовательных продуктов.

♦️23 марта
Онлайн мастер-класс для участников. Узнаете о практиках и инструментах, которые помогут создавать лучшие обучающие решения и подготовиться к участию в соревновании.

♦️27 марта
Брифинг участников (онлайн). Представление программы, обсуждение критериев оценки, ответы на вопросы.

♦️29 марта
09.00 – 18.00

🔸Практический HR-консилиум "HR - нейропомощь" - обсуждение возможностей и подбор реальных инструментов нейросетей для упрощения и повышения качества деятельности HR-специалистов.
🔸Экспертная сессия, мастер-классы.
🔸Презентация команд и жюри.
🔸Презентация задания от заказчиков.
🔸Сессии вопросов-ответов с заказчиками.

♦️30 марта
10.00 – 18.00

🔸Работа команд при сопровождении ментора, подготовка к защите.
🔸Презентация проектов образовательных продуктов.
🔸Подведение итогов, объявление результатов.

Узнать подробности и принять участие можно по ссылке⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥54🦄3
На эту тему, конечно, я могла бы рассказать историю о том, как моя коллега чуть было не написала служебку на пронос (нормальная тема для больших организаций, переживающих за безопасность и неизвестные коробки) нескольких коробок пива с указанием наименований на мероприятие с участием несовершеннолетних (ненормальная тема). Но, конечно же, никакой служебки в итоге не было.
🍾7
#Собеседоваласьзавас в Центр развития культурных инициатив — самый известный их проект «Таврида».
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки длиной в несколько месяцев с наймом команды.

💌 Зарплата:
повыше рынка, но конкретные суммы финально не обсуждали

Что понравилось:

😁 Делают большие и значимые проекты.
Если хочется попробовать себя в масштабе — и с гос.заказчиками, и с частными компаниями, и с инициативами от локальных активистов, и — вот она, школа жизни. Три года в этом — и можно мемуары писать.

😁 Очень приятные и профессиональные люди
Я общалась и с замгендира, и с руководителями департаментов, и все оставили очень приятное впечатление как потенциальные коллеги с очень импонирующим мне бизнес-мышлением. В очередной раз я в восторге, какие люди делают наше образование.

😁 Бурно растущая структура
Для кого-то минус — нестабильность и задачи, которые не обговаривались на старте. А я такое люблю — возможность очень быстро вырасти профессионально, пробуя всё ручками, и карьерно.


Какие сложности?

😥 Переезд в Крым
Если раньше команда могла себе позволить базироваться в Москве и гонять на программы на самолёте три часа в одну сторону, то сейчас поездка занимает до полутора суток на поезде, причём из-за проблем со связью не получится всё это время лёжа работать. Поэтому сейчас почти всю команду релоцируют туда. По условиям релокации не сориентирую, поскольку моя роль была всё же высокая, и я обсуждала, например, компенсацию жилья.

С одной стороны, это, конечно, романтика колонизма — когда ты приезжаешь с «Большой земли» со своими московскими практиками показываешь всему миру мягкую силу страны. С другой — прилёты, два подрыва Крымского моста и не все работающие приблуды в телефончике.

😥 Ненормированная работа
Когда делаешь образовательные смены, ты работаешь круглосуточно и несёшь ответственность за жизнь и здоровье людей. А если это какой-нибудь ковид, а если это несовершеннолетние, прикручивайте коэффициент 10.

😥 Бурно растущая структура подразумевает, что много позиций будут с оформлением по самозанятости, а не в штат. Я нашла этому три причины:
1️⃣несмотря на государственные деньги ЦРКИ всё равно мыслит бизнесово — ты сначала на СЗ выводишь новую роль, чтобы посмотреть, как оно работает. Если хорошо — можно вводить в штатку;
2️⃣вероятно, штатное расписание не успевает за ростом числа проектов;
3️⃣у некоторых проектов целевое проектное финансирование. Например, какое-нибудь министерство говорит: «Сделайте нам повышение квалификации для нашего кадрового резерва, вот денежка», и ты на эти деньги нанимаешь всех, кто нужен под эту программу. При этом поток входящих проектов может быть большим, и ты после одного получаешь второй, третий, пятый, имеешь стабильную зарплату и более чем полную занятость.


❤️ Мой вывод: ребята классные, если вы видите себя в российском образовании и чувствуете романтику культурного «освоения» Крыма, звучит как хороший опыт. Минус — для каких-то зарубежных проектов и чьих-то друзей сотрудничество с такими организациями может быть чёрной меткой в резюме.

❤️ Если мы знакомы лично, то могу вас туда порекомендовать.

Что я могла не рассказать? Спросите меня в комментах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🤔3
Кстати, пожюрила на прошлой неделе на МетодХаке и мне очень понравилось.

Во-первых, профессионализм на рынке образования растёт с геометрической скоростью — раньше я сталкивалась с коллегами, которые работают в образовании «менеджером», потому что просто где-то надо же работать, и я бы мог быть «менеджером» в компании по логистике или по производству вилок, но я «менеджер» в образовании. Как я работаю свою работу? Просто беру и работаю. А сейчас все очень прошаренные, ориентируются на разные методологические штуки и таскают инструменты из других областей. Пять лет назад в РЖД слово CJM знали три человека моих коллег, сейчас же в каждом кейсе есть SJM (student journey map).

Во-вторых, очень классно видеть там людей, с которыми знаком много лет. Так, в моей комиссии защищалась команда, где две девочки на своём первом-втором курсе вожатили на моих проектах для школьников, а сейчас уже такие взрослые затирали про методику — и я чувствовала себя чуточку причастной к их развитию в сфере. Ну и трое ребят, с которыми мы 8 лет назад вместе учились на программе Вышки по тому, как преподавать, — а сейчас кто-то крутой учитель, кто-то уже кандидат наук, а кто-то строит карьеру в эдтехе.

Короч, буду рада ещё увидеться со всеми когда-нибудь.

❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Контент для вечера воскресенья, который мы заслужили: в отпуске хотелось посмотреть что-то ненапряжное, но ещё не закончился выпуск, как я поняла, что срочно надо снимать на это обзор на фоне штор санатория.

Да, это те самые пацанки, которые восемь лет из сезона в сезон с ноги бьют в глаз, — а сейчас они одеты как приличные люди и питчат идеи бизнесов перед инвестором.

Разбираю их идеи и советую, как сделать лучше 💜

➡️ смотреть сюда ⬅️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👏2
После небольшого технического перерыва продолжаю серию постов про отношения с работой — и про собеседования ❤️

Я настоятельно советую ходить собеседоваться всюду: и в большие государственные структуры, и в стартапы на пять человек, и в бизнес весь про этические стандарты, и в инфобизнес. Я хожу, даже если зарплата слишком маленькая или если чересчур большая и «они, наверное, ждут там такого профессионала, ну не меня». Хожу к тем, чьи взгляды не разделяю, чаще чем к тем, кем восхищаюсь.

Во-первых, это всего лишь собеседование, за разговор не кусают, и это общение вы можете остановить на любом этапе — например, приехать только на первую встречу, а от остальных отказаться. Ведь вы тоже выбираете работодателя. В итоге пару раз я принимала предложение о работе именно в те места, куда вообще не хотела ехать изначально.

Во-вторых, для меня это прикольная возможность посмотреть, как работают и на каких принципах держатся другие. Возможно, перетащить к себе их фишечки.

Я сама где только за трудовую биографию ни побывала: и в Синергии, и в дочке РЖД чуть было не поруководила внутренним обучением проводников, и в Скайенге-Скиллбоксе-Нетологии, и в крутой частной школе, и в колледже. Этот опыт помогает мне лучше понимать кандидатов на собеседовании — я точно понимаю, что если человек в такой-то период отработал в Фоксфорде, то это пуленепробиваемый профессионал, а человек из структур вроде РЖД, скорее всего, окажется с пуленепробиваемой нервной системой, ты об него хоть окурки туши, он продолжит работать свою работу без слез и печали. А ещё это помогает лучше адаптироваться в компании самой.

В-третьих, ценности. Так может оказаться, что в большой неповоротливой государственной структуре вы встретите молодую драйвовую команду, где начальник так будет вписываться за вас, что это сгладит все сложности. И наоборот — стартап с раскрученным брендом работодателя окажется просто пустышкой за красивым фантиком, потому что эти ценности никто не соблюдает.

В-четвёртых, про деньги — ты можешь так понравиться будущему руководителю, что ради тебя он пересмотрит вилку. Или предложат роль, информацию о которой ещё не публиковали в открытом доступе. Или ты вдруг окажешься настолько классным, что тебя позовут на деньги бОльшие, чем ты называл. Делала сама несколько раз надбавку классным кандидатам.

Ставьте огонёчки, если интересна история о том, как я #Собеседоваласьзавас в инфопродукт с Сашей Митрошиной 🤙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24👍4
Видео, которое вы от меня не ожидали: разбираю управленческие ошибки любимого сериала детства «Не родись красивой».

Там люди становились директорами в 24 года без опыта работы, подписывали важные бумаги не глядя и теряли миллион долларов в секунду. А ещё, а ещё были любимые герои, чьих задач вряд ли хватало на полный рабочий день (чем они тогда занимались?) и противные персонажи, которые, если посмотреть сейчас, вообще пахали без остановки и непонятно как справлялись с такой нагрузкой.

Поговорим о том, как изначально модный дом отшивал не свои модели, а просто закупал их за рубежом, и только главный герой Андрей Жданов запустил локальное производство. И том, что Милко Вуканович, тот самый эксентричный дизайнер, на самом деле прожжёный продакт оунер, у которого нам ещё поучиться.
🔥19👍4