Подборка лучших инструментов для работы над концепцией ✨
Сколько раз я видела такие посты с кучей буков на латинице, но в итоге я продолжала работать, как и раньше.
О чём я думала при выборе инструмента для работы:
1️⃣ Насколько хорошо я его знаю? Сколько времени у меня займёт обучение его функционалу?
Я несколько раз сама сталкивалась перед началом проекта, что, вместо того, чтобы просто начать и делать, я тратила время на то, чтобы прочитать много разных статей, зарегистрироваться на всех ресурсах, залипнуть на ютуб-тьюториалах. И в итоге всё равно уходила в знакомое и привычное, потому что не хотела больше тратить времени.
2️⃣ В каких обстоятельствах я реально буду с ним работать?
Одно дело, иметь помимо ноута большой монитор, стол, куда помещается локоть, мышку и приятную поверность, по которой всё вжух-вжух. Другое — если вы пользуетесь инструментом, где надо вот это всё, а в реальности вы большую часть времени полулежа на диванчике с домашним ноутом, который не такой мощный, как рабочий.
Например, есть прекрасный Miro, но там невозможно продуктивно работать с телефона. А в моей работе возникали ситуации, когда мне надо что-то быстро решить, когда я не у компьютера, например, аврал в выходные — пару раз ты, конечно, можешь и скрины у коллег запросить (если нужные люди с нужными доступами есть в этот момент выходного у компа), и голосовыми правки записать.📱
Но вообще это скорее решение на пару раз, а дальше привлекаемые коллеги начнут злиться.
3️⃣ Если я хочу подключить коллег к работе над концепцией, насколько легко им будет им пользоваться?
Например, Miro может тормозить на слабеньких компьютерах с древним браузером. Или если человек в принципе пользуется не компьютером, а планшетом. Так, одна моя коллега - доктор наук, в качестве рабочей машинки использовала старенький айпад и клавиатуру к нему. Поэтому какие-то программы, которые все остальные могли бы просто качнуть как приложение на компьютер, она открывала в браузере, и функционал там был уже не такой удобный. Это приводит к тому, что такие коллеги не выдерживают и начинают молить дублировать всё в другом формате, как минимум выгрузок в пдф.
И отсюда следующий вопрос:
4️⃣ Как именно будет выстроена работа по получению и отработке правок?
И не получится ли так, что время, сэкономленное на работу в этом инструменте, будет в десять раз меньше, чем сбор по сусекам всех правок?
Приведу пример: какой бы прекрасной ни была Figma, у некоторых моих руководителей и функциональных заказчиков были с ней сложности, и, чтобы получить от них правки, например, по дизайну сайта, надо было отдельно созвониться и демонстрировать экран. Обычно такая встреча длится от 30 до 60 минут, и их надо несколько.
У того же руководителя возникали сложности с комментированием презентаций, которые ему присылались не в гуглдоках или pptx, а пдф. В лучшем случае он распечатывал все слайды, от руки писал свои комментарии, сканировал и присылал дизайнеру. Стоит ли упоминать, что почерк был не супер понятным и много времени уходило на уточнения.
А теперь представьте: вы отправляете выгрузку в пдф пяти коллегам, которые дают вам комментарии дай боже в письме, но бОльшая часть этих комментов звучит как «заменить текст у жёлтой загогулины» и «там же исправить опечатку» — и ты сидишь и как лох ищешь эту жёлтую загогулину. В то же время у гуглдоков пользователь пишет комментарий к конкретному элементу, который тебе прям подсвечивается.
5️⃣ Какие ограничения есть у этих инструментов? И сколько будет стоить групповая работа?
Например, любимая Canva доступна из России только через vpn. А условный notion платный начиная от нескольких пользователей. А ещё куча любимых сервисов принимают оплату только с зарубежных карт.
Как вы планируете строить групповую работу в этих инструментах? Каждый должен будет оплатить это из своего кармана? Или вы заведёте один рабочий аккаунт? Но тогда у всех будет доступ ко всей информации аккаунта, а не все коллеги по проекту должны всё знать (например, зарплаты, бюджеты, планы по реорганизации).
Сколько раз я видела такие посты с кучей буков на латинице, но в итоге я продолжала работать, как и раньше.
О чём я думала при выборе инструмента для работы:
Я несколько раз сама сталкивалась перед началом проекта, что, вместо того, чтобы просто начать и делать, я тратила время на то, чтобы прочитать много разных статей, зарегистрироваться на всех ресурсах, залипнуть на ютуб-тьюториалах. И в итоге всё равно уходила в знакомое и привычное, потому что не хотела больше тратить времени.
Одно дело, иметь помимо ноута большой монитор, стол, куда помещается локоть, мышку и приятную поверность, по которой всё вжух-вжух. Другое — если вы пользуетесь инструментом, где надо вот это всё, а в реальности вы большую часть времени полулежа на диванчике с домашним ноутом, который не такой мощный, как рабочий.
Например, есть прекрасный Miro, но там невозможно продуктивно работать с телефона. А в моей работе возникали ситуации, когда мне надо что-то быстро решить, когда я не у компьютера, например, аврал в выходные — пару раз ты, конечно, можешь и скрины у коллег запросить (если нужные люди с нужными доступами есть в этот момент выходного у компа), и голосовыми правки записать.
Но вообще это скорее решение на пару раз, а дальше привлекаемые коллеги начнут злиться.
Например, Miro может тормозить на слабеньких компьютерах с древним браузером. Или если человек в принципе пользуется не компьютером, а планшетом. Так, одна моя коллега - доктор наук, в качестве рабочей машинки использовала старенький айпад и клавиатуру к нему. Поэтому какие-то программы, которые все остальные могли бы просто качнуть как приложение на компьютер, она открывала в браузере, и функционал там был уже не такой удобный. Это приводит к тому, что такие коллеги не выдерживают и начинают молить дублировать всё в другом формате, как минимум выгрузок в пдф.
И отсюда следующий вопрос:
И не получится ли так, что время, сэкономленное на работу в этом инструменте, будет в десять раз меньше, чем сбор по сусекам всех правок?
Приведу пример: какой бы прекрасной ни была Figma, у некоторых моих руководителей и функциональных заказчиков были с ней сложности, и, чтобы получить от них правки, например, по дизайну сайта, надо было отдельно созвониться и демонстрировать экран. Обычно такая встреча длится от 30 до 60 минут, и их надо несколько.
У того же руководителя возникали сложности с комментированием презентаций, которые ему присылались не в гуглдоках или pptx, а пдф. В лучшем случае он распечатывал все слайды, от руки писал свои комментарии, сканировал и присылал дизайнеру. Стоит ли упоминать, что почерк был не супер понятным и много времени уходило на уточнения.
А теперь представьте: вы отправляете выгрузку в пдф пяти коллегам, которые дают вам комментарии дай боже в письме, но бОльшая часть этих комментов звучит как «заменить текст у жёлтой загогулины» и «там же исправить опечатку» — и ты сидишь и как лох ищешь эту жёлтую загогулину. В то же время у гуглдоков пользователь пишет комментарий к конкретному элементу, который тебе прям подсвечивается.
Например, любимая Canva доступна из России только через vpn. А условный notion платный начиная от нескольких пользователей. А ещё куча любимых сервисов принимают оплату только с зарубежных карт.
Как вы планируете строить групповую работу в этих инструментах? Каждый должен будет оплатить это из своего кармана? Или вы заведёте один рабочий аккаунт? Но тогда у всех будет доступ ко всей информации аккаунта, а не все коллеги по проекту должны всё знать (например, зарплаты, бюджеты, планы по реорганизации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡4👍3❤2
Высокое руководство — а я работала с уровнем проректоров, директоров организаций и прочих челов, вхожих в стены Кремля, — ну вряд ли будет тратить время, чтобы разобраться в новой приблуде. У них таких проектов и Наташ вагон и маленькая тележка, под каждого не обучишься. Поэтому там будут ожидать каких-то стандартных вещей вроде word, excel, pptx.
И не выйдет ли так, что для каждого отчёта для начальства вам придётся тратить время на сочинение по фигме аки нас заставляли в школе описывать картинки из учебника по русскому?
Мой вывод — пользуйтесь тем, что уже внедрено в вашей организации, что знают коллеги и не будут тратить силы на изучение. Чем больше времени они потратят на осваивание инструмента, тем меньше сил у них останется на ту работу, которую вы от них ожидаете.
Поэтому мой топ — это:
а также
с последующей расшифровкой в документ.
Значит ли это, что не надо пользоваться figma, canva, miro, notion и т.д.? Вовсе нет — просто думайте о контексте. Возможно, canva будет для команды из трёх человек-энтузиастов, а все остальные сотрудники получат уже готовый красивый pdf.
Кстати, я не читала ещё историй успеха, где мораль звучала как: «Мы вот планируем всё в такой-то приблуде,поэтому наш стартап и стоит миллионы долларов».
Потому что главный инструмент в работе — это ваш мозг. И с ним даже на салфетке в баре может получиться что-то гениальное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥2👌2
В своей практике я сталкивалась со стремлением начальства ужать смету и сделать больше человекочасов или дешевле, или вообще бесплатным. В видео рассказываю, что заплатить людям может стоить в разы дешевле, чем НЕ платить
Как минимум, появляюся трудозатраты у других коллег, которые на это не рассчитывали, — например, вот берёте вы на образовательный курс экспертов не крутышек, кто с вами уже не один сезон, а попроще, и это бьёт не только по самому проджекту, но, например, ещё и по пиару и техподдержке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как экономия приводит к большим тратам
⭐️ Почему при сокращении сметы в реальности приходится потратить значительно больше?
⭐️ Сколько именно стоит бесплатный труд?
⭐️ Аргументы для руководства, чтобы отстоять бюджеты
Упоминаемый пост из моего тг-канала про патовую ситуацию с зарплатами в ведущих…
⭐️ Сколько именно стоит бесплатный труд?
⭐️ Аргументы для руководства, чтобы отстоять бюджеты
Упоминаемый пост из моего тг-канала про патовую ситуацию с зарплатами в ведущих…
👍7🔥3
В шортсах на Ютубе три дня как пробуем другой формат: не только я сидящая за столом с умным видом, а лайфстайл видео с теми же мыслями. Мы думали, что будет бум по просмотрам — и динамика первого часа это подтверждала с лихвой.
Но тут мы открыли для себя теневой бан — это когда ютуб подозревает, что твои просмотры это не естественная реакция на годноту, а атака ботов, и просто скрывает твои видео до выяснения обстоятельств🫠
Короче, заходите, смотрите на меня в купальнике и делитесь в комментах, стоит ли продолжать именно так, а то по цифрам непонятно🙂
Но тут мы открыли для себя теневой бан — это когда ютуб подозревает, что твои просмотры это не естественная реакция на годноту, а атака ботов, и просто скрывает твои видео до выяснения обстоятельств🫠
Короче, заходите, смотрите на меня в купальнике и делитесь в комментах, стоит ли продолжать именно так, а то по цифрам непонятно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Добавьте любимых дел #выгорание #здоровье #работа #образование #отдых #депрессия
мой tg @edcourage
🥰5
В этот понедельник принесла видео не с теорией, а с размышлениями — предлагаю и вам написать ваше мнение.
Я как человек с тонким голосом, который до последнего года выглядел на 16 лет, а начал работать с 19 и все мои коллеги и контрагенты всегда были старше, — сталкивалась не раз с тем, что собеседнику хочется позвать старших и меня воспринимают не руководителем и создателем больших мероприятий, а просто волонтёром на них 🥲
Это закончилось, когда я в прошлом году на стрессе за несколько недель поправилась на 20 кг и лишилась части волос на голове, так что пришлось бахнуть карешку 🫠 Тем не менее, мне хотелось поговорить о том, какие лайфхаки нашла для себя я в прошлом.
Я как человек с тонким голосом, который до последнего года выглядел на 16 лет, а начал работать с 19 и все мои коллеги и контрагенты всегда были старше, — сталкивалась не раз с тем, что собеседнику хочется позвать старших и меня воспринимают не руководителем и создателем больших мероприятий, а просто волонтёром на них 🥲
Это закончилось, когда я в прошлом году на стрессе за несколько недель поправилась на 20 кг и лишилась части волос на голове, так что пришлось бахнуть карешку 🫠 Тем не менее, мне хотелось поговорить о том, какие лайфхаки нашла для себя я в прошлом.
YouTube
Как победить эйджизм в работе?
Как я сталкивалась с эйджизмом на своем карьерном пути.
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Больше видео по теме:
https://youtu.be/i8w0hTT_nQE
https://youtu.be/N-UH6web0q0?si=-LpNaPUmgENeb7_c
https://youtu.be/mout64zHOi4?si=9DW9WMvS9etHiQyk
https://youtu.b…
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Больше видео по теме:
https://youtu.be/i8w0hTT_nQE
https://youtu.be/N-UH6web0q0?si=-LpNaPUmgENeb7_c
https://youtu.be/mout64zHOi4?si=9DW9WMvS9etHiQyk
https://youtu.b…
😢6❤4💯1
Вести блог стоило ради шортса про работу экспертов под названием «Твоя зарплата — тарталетка и грамота» 🙃
Поясню мысль: порой на оплату труда авторов заданий / проверяющих работы / членов жюри закладывается такая мизерная сумма, что лучше её и вовсе не платить, но вложиться в приятную атмосферу для коллег — хороший кофе-брейк с вином, вечеринка для коммьюнити экспертов, качественный мерч проекта.
Приведу пример: на одном моём проекте в жюри сидели именитые юристы статуса «партнёр юридической практики». Понятное дело, что один час такого человека измеряется чуть ли не сотней тысяч рублей, а всё, что я могла бы предложить это две тысячи за день до вычета налогов.
Тогда ты как проджект изначально позиционируешь для экспертов это как историю pro bono:
- мы помогаем школьникам влюбиться в право и выбрать для себя юридическое образование;
- кто-то из этих школьников приехал на финал олимпиады из далёкого маленького села, где слабый интернет и в школе нет даже такого предмета как «право», но сейчас для них это шанс поступить в один из лучших вузов страны;
- мы зовём вас как людей, которые каждый день выступают в суде и знают практику не по учебникам — возможность передать свой опыт;
- менторами талантливых школьников являются не менее талантливые студенты, их можно захантить себе на практику;
ну и да:
- это шанс встретиться с другими классными коллегами под бокал кофе 🥂
Поясню мысль: порой на оплату труда авторов заданий / проверяющих работы / членов жюри закладывается такая мизерная сумма, что лучше её и вовсе не платить, но вложиться в приятную атмосферу для коллег — хороший кофе-брейк с вином, вечеринка для коммьюнити экспертов, качественный мерч проекта.
Приведу пример: на одном моём проекте в жюри сидели именитые юристы статуса «партнёр юридической практики». Понятное дело, что один час такого человека измеряется чуть ли не сотней тысяч рублей, а всё, что я могла бы предложить это две тысячи за день до вычета налогов.
Тогда ты как проджект изначально позиционируешь для экспертов это как историю pro bono:
- мы помогаем школьникам влюбиться в право и выбрать для себя юридическое образование;
- кто-то из этих школьников приехал на финал олимпиады из далёкого маленького села, где слабый интернет и в школе нет даже такого предмета как «право», но сейчас для них это шанс поступить в один из лучших вузов страны;
- мы зовём вас как людей, которые каждый день выступают в суде и знают практику не по учебникам — возможность передать свой опыт;
- менторами талантливых школьников являются не менее талантливые студенты, их можно захантить себе на практику;
ну и да:
- это шанс встретиться с другими классными коллегами под бокал кофе 🥂
💯7❤3😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я в последний месяц приуныла и не только ничего не писала, но ещё и забыла делиться штуками, в которых я участвую. Вот, например, таймлапс мастер-класса про карьеру и поиск работы в неопределённом настоящем для студентов совместной программы Нетологии и Финансового университета.
Видос будет (монтаж тоже приуныл), даже будет хорошо слышно многочисленные разговорчики с залом.
Видос будет (монтаж тоже приуныл), даже будет хорошо слышно многочисленные разговорчики с залом.
🔥11
А в эти дни мы с прекрасной Соней (подписчицей канала, кстати) и не менее прекрасными коллегами — бизнес-трекеры стартапов акселерационной программы Московского университета имени Витте 😺
Вообще, конечно, вау, когда представляешься ребятам: «запускаю проекты девять лет, работала в таких-то красивых местах, а аудиторию подростков и родителей знаю с закрытыми глазами».
Меня в очередной раз находит проект про геймификацию профориентации. Возможно, знак судьбы, что пора делать такое своё 💃🏼
Вообще, конечно, вау, когда представляешься ребятам: «запускаю проекты девять лет, работала в таких-то красивых местах, а аудиторию подростков и родителей знаю с закрытыми глазами».
Меня в очередной раз находит проект про геймификацию профориентации. Возможно, знак судьбы, что пора делать такое своё 💃🏼
👍11🔥4
Напомню, что я — безработный экс руководитель команд в образовании. И канал начался не только как жизнеописание моей активной спикерской и менторской деятельности, но и про то, что я вижу со своего управленческого пригорка и ежедневного листания десятков вакансий.
Итак, самый быстрый гайд по карьере в разных сегментах образования.
1. Бюджетное образование
Плюс — из-за небольших зарплат готовы нанимать ребят с небольшим опытом. Зато возможность быстро попробовать разное ручками. Если повезёт, можно попасть на программу поддержки молодых специалистов.
Минусы — с каждым годом появляются моральные дилеммы, и ты маневрируешь между новыми указами аки на последнем уровне аркады. Например, я искала классных экспертов, готовых сделать обучалку в Крыму и придумывала, как интегрировать в мой проект регионы, включённые в состав РФ в 2022 году. А ещё ты будешь часто встречаться (может, даже лично) с проблемой выгорания, потому что образование для многих специалистов — это про социальную значимость, а счастье людей зависит не от тебя.
Карьерный рост // школа: учитель — это не про карьерный рост, а совершенствование мастерства. Единицы становятся завучами и директорами или уходят расти по линии министерств. Вузы: на примере Вышки и МФТИ я уже писала (раз, два, три, четыре) 🙂
Пример карьерной траектории: мой бывший проректор до этой должности был сначала директором школы, а потом министром в своём регионе. Но для этого нужно быть готовым защитить диссертацию.
2. Коммерческие школы
Как правило, косты продукта такие, что тебе приходится работать с людьми достатка выше среднего — они в месяц платят за обучение ребёнка больше твоей зарплаты. Это специфическая ЦА, и, если руководство школы не старается следить за средой, будет тяжко. Так, одна из учительниц на моём тренинге сказала: «Ну вот эта частная школа платит 140 тыс. Но они тебя за эти деньги так отымеют, что лучше за меньшую зарплату, но спокойно».
С нагрузкой тут тоже сложно. Не слышала ещё историй, чтобы и зарплату достойно индексировали, и нагрузку за это не докидывали.
Карьерный рост — см. бесплатное + уйти в ДПО.
3. ДПО для школьников и онлайн-школы для взрослых
по профессиям вроде маркетинга, дизайна и программирования.
Плюсы — сюда уходят выгоревшие в школе, но стремящиеся всё ещё причинять добро, так что атмосфера талантливая. Минусы — так как компания нацелена на прибыль, ваше положение может быть нестабильным, если вокруг шторм. Моя подруга работала в Skyeng и в пандемию её уволили из-за с двухнедельным уведомлением. Меня из Нетологии по требованию инвестора сократить штат уволили за полчаса.
Я работала продюсером в сфере и понимаю, что не всегда разработка продукта бывает качественной, многие специалисты работают наизнос и берут не каждую задачу от вас как не-их-руководителя. Например, маркетинг не нарисует тебе лендинг просто так, если ты не расчитаешь, сколько прибыли это принесёт компании. Рост здесь — в академического или операционного директора.
Сложность в переходе из бюджетного образования в коммерческое на управленческие роли в том, что коммерция нуждается в профессионалах, которые имеют подтверждённый опыт поднимать бабло, чтобы поднимать бабло. А в бюджетке редкие роли этим занимаются, мы его обычно тратим 🙂
Итак, самый быстрый гайд по карьере в разных сегментах образования.
1. Бюджетное образование
Плюс — из-за небольших зарплат готовы нанимать ребят с небольшим опытом. Зато возможность быстро попробовать разное ручками. Если повезёт, можно попасть на программу поддержки молодых специалистов.
Минусы — с каждым годом появляются моральные дилеммы, и ты маневрируешь между новыми указами аки на последнем уровне аркады. Например, я искала классных экспертов, готовых сделать обучалку в Крыму и придумывала, как интегрировать в мой проект регионы, включённые в состав РФ в 2022 году. А ещё ты будешь часто встречаться (может, даже лично) с проблемой выгорания, потому что образование для многих специалистов — это про социальную значимость, а счастье людей зависит не от тебя.
Карьерный рост // школа: учитель — это не про карьерный рост, а совершенствование мастерства. Единицы становятся завучами и директорами или уходят расти по линии министерств. Вузы: на примере Вышки и МФТИ я уже писала (раз, два, три, четыре) 🙂
Пример карьерной траектории: мой бывший проректор до этой должности был сначала директором школы, а потом министром в своём регионе. Но для этого нужно быть готовым защитить диссертацию.
2. Коммерческие школы
Как правило, косты продукта такие, что тебе приходится работать с людьми достатка выше среднего — они в месяц платят за обучение ребёнка больше твоей зарплаты. Это специфическая ЦА, и, если руководство школы не старается следить за средой, будет тяжко. Так, одна из учительниц на моём тренинге сказала: «Ну вот эта частная школа платит 140 тыс. Но они тебя за эти деньги так отымеют, что лучше за меньшую зарплату, но спокойно».
С нагрузкой тут тоже сложно. Не слышала ещё историй, чтобы и зарплату достойно индексировали, и нагрузку за это не докидывали.
Карьерный рост — см. бесплатное + уйти в ДПО.
3. ДПО для школьников и онлайн-школы для взрослых
по профессиям вроде маркетинга, дизайна и программирования.
Плюсы — сюда уходят выгоревшие в школе, но стремящиеся всё ещё причинять добро, так что атмосфера талантливая. Минусы — так как компания нацелена на прибыль, ваше положение может быть нестабильным, если вокруг шторм. Моя подруга работала в Skyeng и в пандемию её уволили из-за с двухнедельным уведомлением. Меня из Нетологии по требованию инвестора сократить штат уволили за полчаса.
Я работала продюсером в сфере и понимаю, что не всегда разработка продукта бывает качественной, многие специалисты работают наизнос и берут не каждую задачу от вас как не-их-руководителя. Например, маркетинг не нарисует тебе лендинг просто так, если ты не расчитаешь, сколько прибыли это принесёт компании. Рост здесь — в академического или операционного директора.
Сложность в переходе из бюджетного образования в коммерческое на управленческие роли в том, что коммерция нуждается в профессионалах, которые имеют подтверждённый опыт поднимать бабло, чтобы поднимать бабло. А в бюджетке редкие роли этим занимаются, мы его обычно тратим 🙂
👍7❤3
4. Образование как маркетинг — теперь свой образовательный продукт есть у каждого второго бизнеса, через который продают основную услугу: производитель софта учит, почему в современном мире без этого софта не выжить, производитель косметики делает курс по тому, как подобрать ежедневный уход для себя на примере, конечно же, своих продуктов.
Таким образом, внутри бизнеса команда, которая делает этот образовательный продукт, может состоять из двух-трёх человек, а остальные задачи выполняют текущие сотрудники сверх своей основной работы. Например, экспертами курса по тому «как пользоваться нашей технической приблудой» могут быть не какие-то профессиональные спикеры, а сами инженеры, каждый день развивающие эту приблуду. А корректор и методист курса вообще могут быть фрилансерами, приглашёнными на проект.
Здесь рост будет в том, чтобы показывать, как курсы влияют на продажи продукта, лоббировать ещё больше курсов, а больше курсов — больше команда. И ты тимлид созданной тобой команды обучения.
Минусы — не всегда есть линейная зависимость между «объём учебного контента» — «объём продаж» или «рост бренда на рынке». Предположу, что существуют примеры, что какой-то бренд просто серией бесплатных вебинаров на вебку ноута достигает бОльшего, чем кто-то с супер-продакшеном за миллионы рублёв.
5. Внутрикорпоративное обучение.
не буду здесь особо останавливаться, потому что это сфера уже относится к hr и рост там, как правило, в директора по персоналу. Минус соответствующий — чтобы вырасти, надо разбираться и в других сферах hr, например, компенсации и льготы, кадровое администрирование, рекрутмент. Ну или уйти в компанию-провайдер коммерческого обучения.
Вкратце — так. Пишите, что видите вы вокруг себя 💫
Таким образом, внутри бизнеса команда, которая делает этот образовательный продукт, может состоять из двух-трёх человек, а остальные задачи выполняют текущие сотрудники сверх своей основной работы. Например, экспертами курса по тому «как пользоваться нашей технической приблудой» могут быть не какие-то профессиональные спикеры, а сами инженеры, каждый день развивающие эту приблуду. А корректор и методист курса вообще могут быть фрилансерами, приглашёнными на проект.
Здесь рост будет в том, чтобы показывать, как курсы влияют на продажи продукта, лоббировать ещё больше курсов, а больше курсов — больше команда. И ты тимлид созданной тобой команды обучения.
Минусы — не всегда есть линейная зависимость между «объём учебного контента» — «объём продаж» или «рост бренда на рынке». Предположу, что существуют примеры, что какой-то бренд просто серией бесплатных вебинаров на вебку ноута достигает бОльшего, чем кто-то с супер-продакшеном за миллионы рублёв.
5. Внутрикорпоративное обучение.
не буду здесь особо останавливаться, потому что это сфера уже относится к hr и рост там, как правило, в директора по персоналу. Минус соответствующий — чтобы вырасти, надо разбираться и в других сферах hr, например, компенсации и льготы, кадровое администрирование, рекрутмент. Ну или уйти в компанию-провайдер коммерческого обучения.
Вкратце — так. Пишите, что видите вы вокруг себя 💫
👍13
Спустя месяц перерыва я возвращаюсь в поток рилзмейкерства, и ютуб за это карает жёстко — опять никому ничего не показывает 😣
А этот шортс очень милый и душевный — я тут показываю свой родной военный посёлок, 64 килограмма книжек, по которым готовилась к экзаменам, и как я преодолела свой страх. Делитесь в комментах под видео своими историями побед 🧚
Кто сейчас занимается с 11-классниками, много-много сил вам и подопечным. Весна когда-нибудь закончится 🤍
А этот шортс очень милый и душевный — я тут показываю свой родной военный посёлок, 64 килограмма книжек, по которым готовилась к экзаменам, и как я преодолела свой страх. Делитесь в комментах под видео своими историями побед 🧚
Кто сейчас занимается с 11-классниками, много-много сил вам и подопечным. Весна когда-нибудь закончится 🤍
YouTube
С 0 баллов #егэ до #вшэ #английский #мгу #поступление #историиизжизни #репетитор #школа #экзамены
Мой tg: @edcourage "Образование и отвага" Кстати, это реальная панорама моего поселка
🔥12🥰4
Образование и отвага
Спустя месяц перерыва я возвращаюсь в поток рилзмейкерства, и ютуб за это карает жёстко — опять никому ничего не показывает 😣 А этот шортс очень милый и душевный — я тут показываю свой родной военный посёлок, 64 килограмма книжек, по которым готовилась к…
Спасибо всем за поддержку с теневым баном. Вчера ролик набрал привычную цифру до перерыва, а сегодня выстрелил на 11 тыс!
(напомню, что я нишевый и сложный контент, для меня это много). А ведь ещё сколько-то недель назад я видела по 16 просмотров и хотела всё бросить.
Возможно, его поддержал сегодняшний, где я показываю кадры с моей работы в Вышке. Если честно, до сих пор вызывает слёзы — очень люблю эти проекты.
Возьмите от меня себе сердечко:❤️ ❤️ ❤️ 💜 ❤️ 💛 💙 💘
(напомню, что я нишевый и сложный контент, для меня это много). А ведь ещё сколько-то недель назад я видела по 16 просмотров и хотела всё бросить.
Возможно, его поддержал сегодняшний, где я показываю кадры с моей работы в Вышке. Если честно, до сих пор вызывает слёзы — очень люблю эти проекты.
Возьмите от меня себе сердечко:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Ты просто не нашёл ещё свою линейку ♥ #олимпиады #егэ #экзамены #поступление #работа #поискработы
мой tg: @edcourage"Образование и отвага"
🥰11🎉4❤3
Есть такой поход к персоналу, называется апельсинка: выжать и выбросить,
— говорит эксперт на одном образовательном мероприятии про выгорание сотрудников.
Ставьте 🔥, если когда-нибудь чувствовали себя апельсинкой и ❤️, если хотите, чтобы в мире становилось меньше выжатых фруктов всех сортов.
🔥18❤13💔7
Похвастаюсь, что буду экспертом и жюри методического хакатона от Розетки ❤️
Приходите участвовать, даже если кажется, что ты не самый сильный методист и вообще то, что ты каждый день делаешь ну это же не методика, а просто я делаю вещи, включая мозг.
Во-первых, соревнование командное, а значит, можно понахвататься фишечек.
Во-вторых, это возможность дать свои идеи на оценку экспертам из очень разных сфер — от стильного Тинькофф до меня, взрощенной госами.
В-третьих, бережный нетворкинг. Сообщество Розетки классное, нежное и поддерживающее💛
Приходите участвовать, даже если кажется, что ты не самый сильный методист и вообще то, что ты каждый день делаешь ну это же не методика, а просто я делаю вещи, включая мозг.
Во-первых, соревнование командное, а значит, можно понахвататься фишечек.
Во-вторых, это возможность дать свои идеи на оценку экспертам из очень разных сфер — от стильного Тинькофф до меня, взрощенной госами.
В-третьих, бережный нетворкинг. Сообщество Розетки классное, нежное и поддерживающее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🥰4🦄4
Forwarded from Влюбленные в образование. Канал бюро "Розетка"
Мéтод Хак'24 — командное соревнование для тех, кто развивается в создании обучающих программ, ищет новые решения в обучении, готов проявить себя и стать лучшим⚡
Хакатон соберёт всех, кто заинтересован и развивается в разработке обучающих программ и пройдёт в офлайн-формате в Москве 29 и 30 марта.
Программа хакатона:
♦️15 - 25 марта
Вы познакомитесь с участниками и заказчиками хакатона онлайн, получите механики, советы и лучшие кейсы по разработке образовательных продуктов.
♦️23 марта
Онлайн мастер-класс для участников. Узнаете о практиках и инструментах, которые помогут создавать лучшие обучающие решения и подготовиться к участию в соревновании.
♦️27 марта
Брифинг участников (онлайн). Представление программы, обсуждение критериев оценки, ответы на вопросы.
♦️29 марта
09.00 – 18.00
🔸Практический HR-консилиум "HR - нейропомощь" - обсуждение возможностей и подбор реальных инструментов нейросетей для упрощения и повышения качества деятельности HR-специалистов.
🔸Экспертная сессия, мастер-классы.
🔸Презентация команд и жюри.
🔸Презентация задания от заказчиков.
🔸Сессии вопросов-ответов с заказчиками.
♦️30 марта
10.00 – 18.00
🔸Работа команд при сопровождении ментора, подготовка к защите.
🔸Презентация проектов образовательных продуктов.
🔸Подведение итогов, объявление результатов.
Узнать подробности и принять участие можно по ссылке⚡️
Хакатон соберёт всех, кто заинтересован и развивается в разработке обучающих программ и пройдёт в офлайн-формате в Москве 29 и 30 марта.
Программа хакатона:
♦️15 - 25 марта
Вы познакомитесь с участниками и заказчиками хакатона онлайн, получите механики, советы и лучшие кейсы по разработке образовательных продуктов.
♦️23 марта
Онлайн мастер-класс для участников. Узнаете о практиках и инструментах, которые помогут создавать лучшие обучающие решения и подготовиться к участию в соревновании.
♦️27 марта
Брифинг участников (онлайн). Представление программы, обсуждение критериев оценки, ответы на вопросы.
♦️29 марта
09.00 – 18.00
🔸Практический HR-консилиум "HR - нейропомощь" - обсуждение возможностей и подбор реальных инструментов нейросетей для упрощения и повышения качества деятельности HR-специалистов.
🔸Экспертная сессия, мастер-классы.
🔸Презентация команд и жюри.
🔸Презентация задания от заказчиков.
🔸Сессии вопросов-ответов с заказчиками.
♦️30 марта
10.00 – 18.00
🔸Работа команд при сопровождении ментора, подготовка к защите.
🔸Презентация проектов образовательных продуктов.
🔸Подведение итогов, объявление результатов.
Узнать подробности и принять участие можно по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5❤4🦄3
Сегодня в комментах под шортсом про «Ты просто недостаточно стрессоустойчивая» делимся историями об орущих начальниках. Например, вот такими:
YouTube
Кричать это норма? #работа #образование #школа #выгорание #управлениеперсоналом
Кричать это норма для руководства?Подписывайтесь на канал 😊Посты про работу и карьеру в образовании в моей телеге: «Образование и отвага».
На эту тему, конечно, я могла бы рассказать историю о том, как моя коллега чуть было не написала служебку на пронос (нормальная тема для больших организаций, переживающих за безопасность и неизвестные коробки) нескольких коробок пива с указанием наименований на мероприятие с участием несовершеннолетних (ненормальная тема). Но, конечно же, никакой служебки в итоге не было.
🍾7
#Собеседоваласьзавас в Центр развития культурных инициатив — самый известный их проект «Таврида».
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки длиной в несколько месяцев с наймом команды.
💌 Зарплата:
повыше рынка, но конкретные суммы финально не обсуждали
Что понравилось:
😁 Делают большие и значимые проекты.
Если хочется попробовать себя в масштабе — и с гос.заказчиками, и с частными компаниями, и с инициативами от локальных активистов, и — вот она, школа жизни. Три года в этом — и можно мемуары писать.
😁 Очень приятные и профессиональные люди
Я общалась и с замгендира, и с руководителями департаментов, и все оставили очень приятное впечатление как потенциальные коллеги с очень импонирующим мне бизнес-мышлением. В очередной раз я в восторге, какие люди делают наше образование.
😁 Бурно растущая структура
Для кого-то минус — нестабильность и задачи, которые не обговаривались на старте. А я такое люблю — возможность очень быстро вырасти профессионально, пробуя всё ручками, и карьерно.
Какие сложности?
😥 Переезд в Крым
Если раньше команда могла себе позволить базироваться в Москве и гонять на программы на самолёте три часа в одну сторону, то сейчас поездка занимает до полутора суток на поезде, причём из-за проблем со связью не получится всё это время лёжа работать. Поэтому сейчас почти всю команду релоцируют туда. По условиям релокации не сориентирую, поскольку моя роль была всё же высокая, и я обсуждала, например, компенсацию жилья.
С одной стороны, это, конечно, романтика колонизма — когда ты приезжаешь с «Большой земли» со своими московскими практиками показываешь всему миру мягкую силу страны. С другой — прилёты, два подрыва Крымского моста и не все работающие приблуды в телефончике.
😥 Ненормированная работа
Когда делаешь образовательные смены, ты работаешь круглосуточно и несёшь ответственность за жизнь и здоровье людей. А если это какой-нибудь ковид, а если это несовершеннолетние, прикручивайте коэффициент 10.
😥 Бурно растущая структура подразумевает, что много позиций будут с оформлением по самозанятости, а не в штат. Я нашла этому три причины:
1️⃣ несмотря на государственные деньги ЦРКИ всё равно мыслит бизнесово — ты сначала на СЗ выводишь новую роль, чтобы посмотреть, как оно работает. Если хорошо — можно вводить в штатку;
2️⃣ вероятно, штатное расписание не успевает за ростом числа проектов;
3️⃣ у некоторых проектов целевое проектное финансирование. Например, какое-нибудь министерство говорит: «Сделайте нам повышение квалификации для нашего кадрового резерва, вот денежка», и ты на эти деньги нанимаешь всех, кто нужен под эту программу. При этом поток входящих проектов может быть большим, и ты после одного получаешь второй, третий, пятый, имеешь стабильную зарплату и более чем полную занятость.
❤️ Мой вывод: ребята классные, если вы видите себя в российском образовании и чувствуете романтику культурного «освоения» Крыма, звучит как хороший опыт. Минус — для каких-то зарубежных проектов и чьих-то друзей сотрудничество с такими организациями может быть чёрной меткой в резюме.
❤️ Если мы знакомы лично, то могу вас туда порекомендовать.
❔ Что я могла не рассказать? Спросите меня в комментах.
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки длиной в несколько месяцев с наймом команды.
повыше рынка, но конкретные суммы финально не обсуждали
Что понравилось:
Если хочется попробовать себя в масштабе — и с гос.заказчиками, и с частными компаниями, и с инициативами от локальных активистов, и — вот она, школа жизни. Три года в этом — и можно мемуары писать.
Я общалась и с замгендира, и с руководителями департаментов, и все оставили очень приятное впечатление как потенциальные коллеги с очень импонирующим мне бизнес-мышлением. В очередной раз я в восторге, какие люди делают наше образование.
Для кого-то минус — нестабильность и задачи, которые не обговаривались на старте. А я такое люблю — возможность очень быстро вырасти профессионально, пробуя всё ручками, и карьерно.
Какие сложности?
Если раньше команда могла себе позволить базироваться в Москве и гонять на программы на самолёте три часа в одну сторону, то сейчас поездка занимает до полутора суток на поезде, причём из-за проблем со связью не получится всё это время лёжа работать. Поэтому сейчас почти всю команду релоцируют туда. По условиям релокации не сориентирую, поскольку моя роль была всё же высокая, и я обсуждала, например, компенсацию жилья.
С одной стороны, это, конечно, романтика колонизма — когда ты приезжаешь с «Большой земли» со своими московскими практиками показываешь всему миру мягкую силу страны. С другой — прилёты, два подрыва Крымского моста и не все работающие приблуды в телефончике.
Когда делаешь образовательные смены, ты работаешь круглосуточно и несёшь ответственность за жизнь и здоровье людей. А если это какой-нибудь ковид, а если это несовершеннолетние, прикручивайте коэффициент 10.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🤔3