Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Часть 4. Подведение итогов года как профилактика выгорания

Декабрь — хороший повод, чтобы силой согнать собрать команду на стратегическую сессию, где вы подводите результаты года и каждого завершённого проекта. Особенно это важно для проектов первого сезона или при кардинальном изменении процессов — будьте готовы, что роли придётся распределить иначе.

Если не получается собрать всех, сделайте хотя бы 1-1 встречки хотя бы с самыми близким вам коллегами — лучше поговорить об кого-то одного, чем уйти в грустные мысли на каникулы в одиночестве. Если вы заранее понимаете, что ваш руководитель не пойдёт на такой разговор, порефлексируйте об коллегу.

Понятное дело, что продолжительность и перечень поднимаемых тем будет зависеть от типа вашей оргструктуры, разношёрстности по возрасту и рабочей культуры. Но какие темы можно поднимать:

🔘Что мы сделали за этот год?
Если вы ведёте несколько проектов, и обычно итоги подводились по каждому в отдельности, можно подсчитать показатели суммарно по ним. Например, если в рамках одной смены лагеря у вас 30 детей — это может звучать скромно, но за 10 смен уже 300 человек, треть общеобразовательной школы 🙂
Если вы работаете в школе, можно подумать о том, что благодаря вам появилось у ваших детей. Понятное дело, что если бы вас не было, ваш предмет им всё равно кто-то вёл — пусть и по готовым методичкам. Но, может быть, вы помогли такому-то количеству ребят справиться со сложностями — а для других это стало примером, что их услышат и поддержат в сложной ситуации?

Там же можете проговорить:
🔘что из этого показалось особенно важным?
🔘какие задачи в этом году тебя прокачали?
🔘что показалось очень сложным? где мы заложили меньше времени, чем это требовалось?
🔘что помогло справиться со сложностями? что мы можем делать в следующий раз, чтобы поддержать себя? (например, заложить в смету резервные деньги и человеко-часы на непредвиденные ситуации)

🔘Отметить роль коллег из бэк-офиса
Например, это ребята из административной функции, которые занимаются документами и финансами, — их работа скрыта от тех, для кого мы делаем наши проекты, поэтому они реже видят счастливые лица.

Вспомните про джунов и стажёров команды — обычно публично все лавры достаются их наставникам — а также про фрилансеров, особенно, если эти ребята работают на удалёнке и пропускают мемасики вашего офиса.

В прошлый раз я говорила, что "долгоиграющих" ГПХшных коллег важно отпускать в оплачиваемые отпуска, а в этот раз намекну, что хорошо бы им также подарить подарки, позвать на корпоратив и поблагодарить. Это не стоит много денег, но может очень круто помочь: душевные отношения в коллективе и ощущение собственной значимости тут стоят больше, чем начальник-душнила и коллеги-токсики на новом месте, пусть там и прибавка в 15% зарплаты. А также лояльные вам фрилансеры могут соглашаться работать за меньший чек, просто потому что с вами кайфово. Болтала с коллегой-фрилансером на днях, она сказала, что уже не первый год делает проекты для одного университета за ставку в два раза меньше своей обычной — потому что понимает, что у них просто нет больше денег, а работать с ними стабильно и приятно.

Резануть бюджет могут в любой момент — госструктура ты или нет — поэтому важно иметь круг лояльных подрядчиков, которые войдут в положение и помогут вам из этого выкрутиться.

🔘Что я хочу сделать в следующем году, чтобы мне на работе стало ещё лучше?
Может показаться, что все назовут "больше денег" и на этом ответ закончится. На самом деле, помимо этого люди называют такие штуки как "сейчас вот такую задачу никто не делают, а я хочу" или "а можно я разгружу Машу вот с этим".

🔘Сказать слова благодарности друг другу по очереди
Это хорошая практика, если вы чувствуете напряжение или дух демотивации в команде.

Когда первые разы собираешь такие сессии, волнуешься, не разругаются ли люди, начав критиковать друг друга и условия работы. Но если всё разумно спроектировать и вовремя купировать возгорания, встреча наоборот поможет разгрузиться от негатива и спокойнее уйти на каникулы 🐉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
Тем временем, у меня первый шортс, который набрал полторы тысячи просмотров меньше, чем за полдня 💃🏼

А ещё, судя по аналитике ютуба, потихонечку там находится моя целевая аудитория. Так, в похожих на меня видео целых 15 роликов с названием «Почему я уволилась из школы» 🙂
🔥8💯2
Профессиональные итоги года ⭐️

1. Январь - март
В мире олимпиад сделала финал главной — Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В рамках ивента сочетала в себе две несочетаемых роли: и руководителя команды, которая всё делала, и ассистента незрячего ребёнка (значит, норм смогла построить процессы, если получилось выпасть из Оргкомитета на 10 часов). Впервые работала так близко с инклюзией, очень переживала — но в итоге мой малыш получил свою медальку ❤️

Особенно сложно было делать три олимпиады в формате выездных недельных смен в один месяц в трёх разных локациях Подмосковья с тремя Оргкомитетами, разной программой и брендингом.

Ушла из Вышки как руководитель команды из 13 человек и проектных команд суммой более 500 человек, с портфолио в пять запущенных с нуля массовых профориентационных олимпиад для школьников и учителей суммарной годовой аудиторией в 100+ тыс пользователей. Ну и ВсОШем 🙂

Смотрите, какие карамельки я создала:
🔘Всероссийский чемпионат сочинений "Своими словами"
🔘Национальная олимпиада по анализу данных DANO
🔘Конкурс судебных игровых процессов "Суд да дело"
🔘Педагогический конкурс "Урок для учителя" (на профессиональных ивентах ко мне подходили педагоги со словами "ооо, это ты делаешь самый крутой конкурс в стране" 😍)
🔘Перезапуск командного соревнования "Математическая регата"


2. Май - сентябрь
Запустила как МФТИ федеральный проект от Минобрнауки и Минпроса на миллиардный бюджет с такими соорганизаторами как Центр педагогического мастерства, ФИПИ, многочисленные Сириусы и кучей вузов-титанов: МГУ, УрФУ, МИФИ и т.д.

Очень понравилось работать с Минобрнауки, те коллеги, с которыми я пересекалась, классные, несмотря на все сложности. В Сириусе в августе сделала форум с участием классных педагогов, ректоров федеральных вузов, помощника президента А.А. Фурсенко, зам.министра просвещения Т.В. Васильевой. Ну и вообще ходила в пиджаке на всякие совещания с участием двух министров ⭐️

Ушла как зам.директора подразделения на 100+ ставок, запустила три онлайн-курса, конкурс для учителей, провела Всероссийский день физики в школах России и на площадках 23 университетов страны, собрала с нуля за два месяца сайт и LMS, которая бы дружила с вычислениями и всеми символами по физике (=сложна).

В этом проекте я подтвердила самой себе, что умею быстро собирать сильные команды и быстро раскатывать процессы.

А ещё были проекты, где я была:
- модератор стратегических сессий у Фонда развития Физтех-школ и Нейронет;
- старший трекер команд в бизнес-акселераторе Газпромнефти и Сколково — было прикольно, когда тебе рассказывают про негорящие материалы или новые технологии нефтепроводов, и ты всё равно понимаешь, что можно в идее команд докрутить;
- модератор 4 хакатонов Яндекс.Рекламы по контекстной рекламе для профессионалов — первый хакатон я ориентировала участников сугубо на контекст, а дальше вспомнила, что я таки про продукт и мы мыслили уже продуктовыми изменениями, а не просто настроечками в РК;
- сейчас договариваюсь о ещё одной крутой международной штуке на BRICS на следующий год 😍

Консультировала
два стартапа, помогающих подросткам определиться с будущим: один про олимпиады и трек поступления (к сожалению, не полетел), прямо сейчас работаю с другим, который про профориентацию.

Выступления:
- сколько-то про олимпиады Вышки;
- про кастдев рынка для участников конкурса стартапов при Московском институте им. Витте;
- видео с мастер-класса про карьеру в образовании вы уже видели, но всё равно упомяну.

🐉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🤩4👍2🙏1
Образование и отвага
Профессиональные итоги года ⭐️ 1. Январь - март В мире олимпиад сделала финал главной — Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В рамках ивента сочетала в себе две несочетаемых роли: и руководителя команды, которая всё делала, и ассистента незрячего…
В новом году я хотела бы ещё больше консультировать проекты и менторить людей.

За последние три года я наняла более 100 человек в команды под себя и в смежные, запустила большие проекты на всю Россию. Подробно об этом написала тут. До этого шесть лет я работала в маркетинге: рулила марктингом на запуске проекта в Rambler&Co, делала аналитику в бренд-маркетинге Avon, боролась за продукт и конкурентный анализ для РЖД.

Вкратце о том, в чём я могу быть особенно полезна:

Людям:
- разобраться в своих отношениях с работой: куда расти дальше? мне увольняться или всё же поговорить с начальником? как настроить отношения в сложных проектных командах?
- как найти новую работу: какая она вообще мне нужна? как составить и скорректировать резюме? как пройти собеседование? Я сама и проходила, и провела, видимо, больше 200 собеседований причём не как эйчар, а нанимающий руководитель, которому с этим человеком жить. Поэтому могу устроить и стресс-интервью, где твоя задача не плюнуть собеседнику в лицо, и рефлексивное, где твоя задача — не разрыдаться.
- как перейти в образование из не-образования;
- начинающим руководителям, когда вообще непонятно, за что браться и как справиться с этой ролью;

Проектам:
- как запустить проект с нуля, за что браться?
- как нанять людей? тут я могу выступить и в роли внешнего рекрутера и просто приводить кандидатов на финальные согласования, или быть вашей поддержкой на собесах, задавая правильные вопросы и спасая от ошибок найма;
- как справиться с нулевыми бюджетами на проект, но сделать всё достойно?
- как оптимизировать бюджет и в особенности ФОТ?
- когда люди есть и работают вроде на 100%, но процессы не идут и рук не хватает — сделаю аудит, на какой стадии что ломается и как всё починить за минимум денег в параллели с идущими процессами;
- что делать, если все вроде что-то делают, но проект как будто стоит на месте

А также могу:
- собрать с нуля в горящие сроки ивент: образовательную программу, стратегическую сессию, вечеринку с эдьютейментом;
- провести мастер-класс на темы, обозначенные выше, + разумеется, маркетинг, конкурентный анализ, CustDev, CJM и внедрение изменений в неповоротливые организации как, например, РЖД.

Цены:
индивидуальные консультации 3000 руб
консультации проектов 4000 руб
проектная работа по договорённости

На вопросы отвечаю тут: @n_pavlova
6🔥4👍3
Новое видео и текст на канале о том, что я хотела бы знать десять лет назад — что стоит учитывать при старте планирования проекта, особенно, если вы только пришли на этот проект, который до вас как-то шёл.

С какими болями при работе над продуктами очень разных компаниях я сама сталкивалась и от чего постаралась вас уберечь:

🟡надо что-то быстро делать, но непонятно, куда бежать;
🟡ты вроде планируешь всё чётенько, но в процессе всё всё равно меняется двадцать раз и итоговый продукт небо и земля по сравнению с задумками;
🟡команда на старте бодрая, а в середине пути выдохлась и пытается уволиться;
🟡согласования любой детали занимают столько времени, что уже нет смысла ничего обсуждать;
🟡айтишники долго отвечают на сообщения, потому что перед каждым ответом тщательно матерятся, маркетинг синхронно всем кабинетом тикает глазом, а у команды документооборота закончился очередной ящик успокоительного чая;
🟡договоры заключаются со скандалами, а подрядчики получают деньги за секунду до истерики;
🟡в смете постоянно появляются новые статьи расходов и приходится снова и снова резать существующие;
🟡в середине пути оказывается, что нормативка противоречит законам и ты втихаря снимаешь её с сайта и экстренно переделываешь хотя бы к утру мероприятия;
🟡в процессе все со всеми переругались;
🟡и к концу проекта все так вымотались, что нет радости завершения.

Сколько пунктов встречалось в вашей работе? 😊

Ниже найдёте мой чеклист — это краткая всего лишь на 9 страниц шпаргалка того, что я подробно рассказываю всё в новом видео. Разумеется, какие-то этапы расписаны супер кратко, и про custdev, планирование маркетинга и бюджетирование можно делать отдельные большие видео и шпаргалки — кстати, если это интересно, посигнальте мне комментом к видео или этому посту 💛

И, как обычно, напомню, что молодому нишевому ютуб-каналу крайне важны любые комментарии и лайки, хоть просто эмодзи 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍42🤩1
Подготовила подробный чеклист по запуску нового проекта. Подпишитесь на канал и заберите по кнопке ниже 💃
❤‍🔥2
Первая страничка из девяти 📌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥5
Подборка лучших инструментов для работы над концепцией

Сколько раз я видела такие посты с кучей буков на латинице, но в итоге я продолжала работать, как и раньше.

О чём я думала при выборе инструмента для работы:

1️⃣ Насколько хорошо я его знаю? Сколько времени у меня займёт обучение его функционалу?

Я несколько раз сама сталкивалась перед началом проекта, что, вместо того, чтобы просто начать и делать, я тратила время на то, чтобы прочитать много разных статей, зарегистрироваться на всех ресурсах, залипнуть на ютуб-тьюториалах. И в итоге всё равно уходила в знакомое и привычное, потому что не хотела больше тратить времени.

2️⃣ В каких обстоятельствах я реально буду с ним работать?

Одно дело, иметь помимо ноута большой монитор, стол, куда помещается локоть, мышку и приятную поверность, по которой всё вжух-вжух. Другое — если вы пользуетесь инструментом, где надо вот это всё, а в реальности вы большую часть времени полулежа на диванчике с домашним ноутом, который не такой мощный, как рабочий.

Например, есть прекрасный Miro, но там невозможно продуктивно работать с телефона. А в моей работе возникали ситуации, когда мне надо что-то быстро решить, когда я не у компьютера, например, аврал в выходные — пару раз ты, конечно, можешь и скрины у коллег запросить (если нужные люди с нужными доступами есть в этот момент выходного у компа), и голосовыми правки записать. 📱

Но вообще это скорее решение на пару раз, а дальше привлекаемые коллеги начнут злиться.


3️⃣ Если я хочу подключить коллег к работе над концепцией, насколько легко им будет им пользоваться?

Например, Miro может тормозить на слабеньких компьютерах с древним браузером. Или если человек в принципе пользуется не компьютером, а планшетом. Так, одна моя коллега - доктор наук, в качестве рабочей машинки использовала старенький айпад и клавиатуру к нему. Поэтому какие-то программы, которые все остальные могли бы просто качнуть как приложение на компьютер, она открывала в браузере, и функционал там был уже не такой удобный. Это приводит к тому, что такие коллеги не выдерживают и начинают молить дублировать всё в другом формате, как минимум выгрузок в пдф.

И отсюда следующий вопрос:

4️⃣ Как именно будет выстроена работа по получению и отработке правок?

И не получится ли так, что время, сэкономленное на работу в этом инструменте, будет в десять раз меньше, чем сбор по сусекам всех правок?

Приведу пример: какой бы прекрасной ни была Figma, у некоторых моих руководителей и функциональных заказчиков были с ней сложности, и, чтобы получить от них правки, например, по дизайну сайта, надо было отдельно созвониться и демонстрировать экран. Обычно такая встреча длится от 30 до 60 минут, и их надо несколько.

У того же руководителя возникали сложности с комментированием презентаций, которые ему присылались не в гуглдоках или pptx, а пдф. В лучшем случае он распечатывал все слайды, от руки писал свои комментарии, сканировал и присылал дизайнеру. Стоит ли упоминать, что почерк был не супер понятным и много времени уходило на уточнения.

А теперь представьте: вы отправляете выгрузку в пдф пяти коллегам, которые дают вам комментарии дай боже в письме, но бОльшая часть этих комментов звучит как «заменить текст у жёлтой загогулины» и «там же исправить опечатку» — и ты сидишь и как лох ищешь эту жёлтую загогулину. В то же время у гуглдоков пользователь пишет комментарий к конкретному элементу, который тебе прям подсвечивается.

5️⃣ Какие ограничения есть у этих инструментов? И сколько будет стоить групповая работа?

Например, любимая Canva доступна из России только через vpn. А условный notion платный начиная от нескольких пользователей. А ещё куча любимых сервисов принимают оплату только с зарубежных карт.

Как вы планируете строить групповую работу в этих инструментах? Каждый должен будет оплатить это из своего кармана? Или вы заведёте один рабочий аккаунт? Но тогда у всех будет доступ ко всей информации аккаунта, а не все коллеги по проекту должны всё знать (например, зарплаты, бюджеты, планы по реорганизации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍32
6️⃣ Как именно вы будете представлять работу руководству?

Высокое руководство — а я работала с уровнем проректоров, директоров организаций и прочих челов, вхожих в стены Кремля, — ну вряд ли будет тратить время, чтобы разобраться в новой приблуде. У них таких проектов и Наташ вагон и маленькая тележка, под каждого не обучишься. Поэтому там будут ожидать каких-то стандартных вещей вроде word, excel, pptx.

И не выйдет ли так, что для каждого отчёта для начальства вам придётся тратить время на сочинение по фигме аки нас заставляли в школе описывать картинки из учебника по русскому? 😕

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Мой вывод — пользуйтесь тем, что уже внедрено в вашей организации, что знают коллеги и не будут тратить силы на изучение. Чем больше времени они потратят на осваивание инструмента, тем меньше сил у них останется на ту работу, которую вы от них ожидаете.

Поэтому мой топ — это:
⭐️ гуглдоки и пакет microsoft office
а также
⭐️ ежедневник и цветные маркеры
⭐️маркерная доска и цветные маркеры
с последующей расшифровкой в документ.

Значит ли это, что не надо пользоваться figma, canva, miro, notion и т.д.? Вовсе нет — просто думайте о контексте. Возможно, canva будет для команды из трёх человек-энтузиастов, а все остальные сотрудники получат уже готовый красивый pdf.

Кстати, я не читала ещё историй успеха, где мораль звучала как: «Мы вот планируем всё в такой-то приблуде,поэтому наш стартап и стоит миллионы долларов».

Потому что главный инструмент в работе — это ваш мозг. И с ним даже на салфетке в баре может получиться что-то гениальное 💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥2👌2
🔥 Принесла вам контента под обед или 20-минутный чай

В своей практике я сталкивалась со стремлением начальства ужать смету и сделать больше человекочасов или дешевле, или вообще бесплатным. В видео рассказываю, что заплатить людям может стоить в разы дешевле, чем НЕ платить 🙃

Как минимум, появляюся трудозатраты у других коллег, которые на это не рассчитывали, — например, вот берёте вы на образовательный курс экспертов не крутышек, кто с вами уже не один сезон, а попроще, и это бьёт не только по самому проджекту, но, например, ещё и по пиару и техподдержке.

📌Берите на заметку для разговором с руководством
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3
В шортсах на Ютубе три дня как пробуем другой формат: не только я сидящая за столом с умным видом, а лайфстайл видео с теми же мыслями. Мы думали, что будет бум по просмотрам — и динамика первого часа это подтверждала с лихвой.

Но тут мы открыли для себя теневой бан — это когда ютуб подозревает, что твои просмотры это не естественная реакция на годноту, а атака ботов, и просто скрывает твои видео до выяснения обстоятельств🫠

Короче, заходите, смотрите на меня в купальнике и делитесь в комментах, стоит ли продолжать именно так, а то по цифрам непонятно 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰5
В этот понедельник принесла видео не с теорией, а с размышлениями — предлагаю и вам написать ваше мнение.

Я как человек с тонким голосом, который до последнего года выглядел на 16 лет, а начал работать с 19 и все мои коллеги и контрагенты всегда были старше, — сталкивалась не раз с тем, что собеседнику хочется позвать старших и меня воспринимают не руководителем и создателем больших мероприятий, а просто волонтёром на них 🥲

Это закончилось, когда я в прошлом году на стрессе за несколько недель поправилась на 20 кг и лишилась части волос на голове, так что пришлось бахнуть карешку 🫠 Тем не менее, мне хотелось поговорить о том, какие лайфхаки нашла для себя я в прошлом.
😢64💯1
Вести блог стоило ради шортса про работу экспертов под названием «Твоя зарплата — тарталетка и грамота» 🙃

Поясню мысль: порой на оплату труда авторов заданий / проверяющих работы / членов жюри закладывается такая мизерная сумма, что лучше её и вовсе не платить, но вложиться в приятную атмосферу для коллег — хороший кофе-брейк с вином, вечеринка для коммьюнити экспертов, качественный мерч проекта.

Приведу пример: на одном моём проекте в жюри сидели именитые юристы статуса «партнёр юридической практики». Понятное дело, что один час такого человека измеряется чуть ли не сотней тысяч рублей, а всё, что я могла бы предложить это две тысячи за день до вычета налогов.

Тогда ты как проджект изначально позиционируешь для экспертов это как историю pro bono:
- мы помогаем школьникам влюбиться в право и выбрать для себя юридическое образование;
- кто-то из этих школьников приехал на финал олимпиады из далёкого маленького села, где слабый интернет и в школе нет даже такого предмета как «право», но сейчас для них это шанс поступить в один из лучших вузов страны;
- мы зовём вас как людей, которые каждый день выступают в суде и знают практику не по учебникам — возможность передать свой опыт;
- менторами талантливых школьников являются не менее талантливые студенты, их можно захантить себе на практику;
ну и да:
- это шанс встретиться с другими классными коллегами под бокал кофе 🥂
💯73😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я в последний месяц приуныла и не только ничего не писала, но ещё и забыла делиться штуками, в которых я участвую. Вот, например, таймлапс мастер-класса про карьеру и поиск работы в неопределённом настоящем для студентов совместной программы Нетологии и Финансового университета.

Видос будет (монтаж тоже приуныл), даже будет хорошо слышно многочисленные разговорчики с залом.
🔥11
А в эти дни мы с прекрасной Соней (подписчицей канала, кстати) и не менее прекрасными коллегами — бизнес-трекеры стартапов акселерационной программы Московского университета имени Витте 😺

Вообще, конечно, вау, когда представляешься ребятам: «запускаю проекты девять лет, работала в таких-то красивых местах, а аудиторию подростков и родителей знаю с закрытыми глазами».

Меня в очередной раз находит проект про геймификацию профориентации. Возможно, знак судьбы, что пора делать такое своё 💃🏼
👍11🔥4
Смотрите, какая милота прилетела от моих студентов акселератора во время бизнес-игры 🥰
🥰152
Напомню, что я — безработный экс руководитель команд в образовании. И канал начался не только как жизнеописание моей активной спикерской и менторской деятельности, но и про то, что я вижу со своего управленческого пригорка и ежедневного листания десятков вакансий.

Итак, самый быстрый гайд по карьере в разных сегментах образования.

1. Бюджетное образование

Плюс — из-за небольших зарплат готовы нанимать ребят с небольшим опытом. Зато возможность быстро попробовать разное ручками. Если повезёт, можно попасть на программу поддержки молодых специалистов.
Минусы — с каждым годом появляются моральные дилеммы, и ты маневрируешь между новыми указами аки на последнем уровне аркады. Например, я искала классных экспертов, готовых сделать обучалку в Крыму и придумывала, как интегрировать в мой проект регионы, включённые в состав РФ в 2022 году. А ещё ты будешь часто встречаться (может, даже лично) с проблемой выгорания, потому что образование для многих специалистов — это про социальную значимость, а счастье людей зависит не от тебя.

Карьерный рост // школа: учитель — это не про карьерный рост, а совершенствование мастерства. Единицы становятся завучами и директорами или уходят расти по линии министерств. Вузы: на примере Вышки и МФТИ я уже писала (раз, два, три, четыре) 🙂
Пример карьерной траектории: мой бывший проректор до этой должности был сначала директором школы, а потом министром в своём регионе. Но для этого нужно быть готовым защитить диссертацию.

2. Коммерческие школы
Как правило, косты продукта такие, что тебе приходится работать с людьми достатка выше среднего — они в месяц платят за обучение ребёнка больше твоей зарплаты. Это специфическая ЦА, и, если руководство школы не старается следить за средой, будет тяжко. Так, одна из учительниц на моём тренинге сказала: «Ну вот эта частная школа платит 140 тыс. Но они тебя за эти деньги так отымеют, что лучше за меньшую зарплату, но спокойно».

С нагрузкой тут тоже сложно. Не слышала ещё историй, чтобы и зарплату достойно индексировали, и нагрузку за это не докидывали.

Карьерный рост — см. бесплатное + уйти в ДПО.

3. ДПО для школьников и онлайн-школы для взрослых
по профессиям вроде маркетинга, дизайна и программирования.
Плюсы — сюда уходят выгоревшие в школе, но стремящиеся всё ещё причинять добро, так что атмосфера талантливая. Минусы — так как компания нацелена на прибыль, ваше положение может быть нестабильным, если вокруг шторм. Моя подруга работала в Skyeng и в пандемию её уволили из-за с двухнедельным уведомлением. Меня из Нетологии по требованию инвестора сократить штат уволили за полчаса.

Я работала продюсером в сфере и понимаю, что не всегда разработка продукта бывает качественной, многие специалисты работают наизнос и берут не каждую задачу от вас как не-их-руководителя. Например, маркетинг не нарисует тебе лендинг просто так, если ты не расчитаешь, сколько прибыли это принесёт компании. Рост здесь — в академического или операционного директора.

Сложность в переходе из бюджетного образования в коммерческое на управленческие роли в том, что коммерция нуждается в профессионалах, которые имеют подтверждённый опыт поднимать бабло, чтобы поднимать бабло. А в бюджетке редкие роли этим занимаются, мы его обычно тратим 🙂
👍73
4. Образование как маркетинг — теперь свой образовательный продукт есть у каждого второго бизнеса, через который продают основную услугу: производитель софта учит, почему в современном мире без этого софта не выжить, производитель косметики делает курс по тому, как подобрать ежедневный уход для себя на примере, конечно же, своих продуктов.

Таким образом, внутри бизнеса команда, которая делает этот образовательный продукт, может состоять из двух-трёх человек, а остальные задачи выполняют текущие сотрудники сверх своей основной работы. Например, экспертами курса по тому «как пользоваться нашей технической приблудой» могут быть не какие-то профессиональные спикеры, а сами инженеры, каждый день развивающие эту приблуду. А корректор и методист курса вообще могут быть фрилансерами, приглашёнными на проект.

Здесь рост будет в том, чтобы показывать, как курсы влияют на продажи продукта, лоббировать ещё больше курсов, а больше курсов — больше команда. И ты тимлид созданной тобой команды обучения.
Минусы — не всегда есть линейная зависимость между «объём учебного контента» — «объём продаж» или «рост бренда на рынке». Предположу, что существуют примеры, что какой-то бренд просто серией бесплатных вебинаров на вебку ноута достигает бОльшего, чем кто-то с супер-продакшеном за миллионы рублёв.

5. Внутрикорпоративное обучение.
не буду здесь особо останавливаться, потому что это сфера уже относится к hr и рост там, как правило, в директора по персоналу. Минус соответствующий — чтобы вырасти, надо разбираться и в других сферах hr, например, компенсации и льготы, кадровое администрирование, рекрутмент. Ну или уйти в компанию-провайдер коммерческого обучения.


Вкратце — так. Пишите, что видите вы вокруг себя 💫
👍13
Спустя месяц перерыва я возвращаюсь в поток рилзмейкерства, и ютуб за это карает жёстко — опять никому ничего не показывает 😣

А этот шортс очень милый и душевный — я тут показываю свой родной военный посёлок, 64 килограмма книжек, по которым готовилась к экзаменам, и как я преодолела свой страх. Делитесь в комментах под видео своими историями побед 🧚

Кто сейчас занимается с 11-классниками, много-много сил вам и подопечным. Весна когда-нибудь закончится 🤍
🔥12🥰4