Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Делюсь своим опытом, как во время беременности пережила:
🟣угрозу теракта;
🟡пожар;
🔴две реорганизации;

Стёрла пыль с ютуба, где не было ничего нового почти год, — и в новом видео:
размышляю о том, когда стоит и не стоит предупреждать о беременности на постоянной работе и фрилансах, — и почему я долго скрывала беременность на работе;
делюсь своими ожиданиями по поиску работы при планировании декрета — и почему мне это не удалось;
рассказываю, почему даже если у тебя большой трудовой стаж, ты всё равно можешь пролететь с декретными выплатами и отпуском по уходу за ребёнком;
описываю, как беременность накладывает ограничения на рабочие задачи и нагрузку.

Если видео вызовет отклик, снимем про работу с младенцем на руках 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Привет!

Всю профессиональную жизнь — и сейчас, консультируя людей и проекты, я помогаю:
🔴найти работу;
🟡закрыть вакансию;
🟣найти фрилансера;
🔴и найти заказчика.

Сейчас я чуть меньше тусуюсь в профессиональных тусовках, поэтому помогите мне обновить базу знаний в моей голове:

🔥 Дорогие друзья, кто где работает? Кому рекомендовать свежих духов джунов, а кому матёрых синьоров? А кого рекомендовать самого? Это всё по любви и на безвозмездной основе 🪻

Жду всех в личке на чаёк: @n_pavlova ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥12
🎗️ Изменилась тарифная сетка на мои услуги.

Теперь разовая консультация — 6000 руб за 90 минут
Сюда входит поддержка 2 недели в чате и ответы на вопросы после сессии; домашка до и после сессии, если вы готовы её делать.

Моя задача — не подсаживать всех на регулярную работу, а за одну сессию решить запрос максимально. Многим моим клиентам хватает 1-2 сессий, чтобы решить, например, запрос «что делать с карьерой».

Если мы выходим в совместную работу на 4+ сессии, возможна скидка до 4000 руб за 90 минут. Мне интересно поразвивать как внешний консультант несколько проектов в долгосрок; сейчас это то, что поднимает меня на встречи в восемь утра в воскресенье 💜

Моя миссия — помочь из сложного и запутанного сделать простой и понятный план; осознать все страхи и придумать, что с ними сделать, если они действительно случатся.


Примеры задач, которые я помогла людям решить за этот год:
🔸 переупаковать свой опыт из одной роли и индустрии в другую: из юриста — в продюсера образовательных продуктов; из методиста в b2b — в психолога с частной практикой.
составить план, как достичь желаемой роли самостоятельно.
💥 определить и сегментировать потенциальных партнёров, собрать 3 варианта коммерческих предложений некоммерческого проекта и получить финансирование в 1 млн руб;
🔸 сделать аудит сметы и обозначить риски: где заложено мало, где забыли НДС и другие налоги;
💥 составить дорожную карту проекта: какие задачи когда должны решаться и кем — командой или подрядчиком; расчитать деньги на всех так, чтобы был остаток на премии;
🔸 написать описание вакансии, помочь выбрать кандидата и прописать условия оффера.

Также я как методист и продюсер собрала ручками несколько курсов, вот один из примеров. Могу помочь сделать аудит и вам.

Вкратце обо мне:
🌼была директором проектного офиса Минобрнауки,
🌼руководила проектными командами свыше 500 человек и бюджетами от 0 до млрд рублей;
🌼 в резюме — организации от Яндекса до РЖД, от МИДа до НИУ ВШЭ.
🌼Подробно обо мне — тут

Если для вас это большая сумма, напишите в лс. У меня бывает пара слотов в месяц для социальных проектов и людей в сложной жизненной ситуации на безвозмездной основе.

Для людей, обращавшихся ко мне за помощью в прошлом, готова сохранить предыдущие условия 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥5
Перерисовали все обложки для ютуба, чтобы было в едином стиле 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
Международный креативный акселератор Creasidence приглашает фасилитаторов для образовательных программ в Москве и Санкт-Петербурге.

Мы создаем интенсивы, где взрослые креаторы или школьники проходят цикл создания креативного продукта от идеи к выпуску в разных сферах искусств: от комиксов и дизайна до игр, танцев и музыки. Фасилитатор работает в паре с ментором-экспертом из индустрии. Ваша задача — организовывать процесс, следить за динамикой группы и помогать участникам раскрывать свои идеи.

Фасилитатору важны:
🤩 Опыт в педагогике и сильные коммуникативные навыки.
🤩 Свои творческие проекты или хобби (визуальные искусства, игры, танец, музыка и т.д.).
🤩Готовность разделять наши принципы: практика, результат, коллаборация.
🤩Английский B2 и выше будет плюсом для общения с международным сообществом, но не обязателен для работы на проектах в России.

В январе мы запускаем «Лабораторию Фасилитаторов Creasidence» — 3-недельный онлайн-онбординг. После успешного прохождения вы получите сертификат и возможность быть приглашенным на оплачиваемые проекты.

Вопросы по вакансии и резюме направлять Нелли: @nelliber_tut
Работала с Нелли на нескольких мероприятиях, буду завидовать тем, кому достанется такой чуткий, нежный и внимательный супервайзер 🤩

#вакансия@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В этом году я действительно могу подвести такие профессиональные итоги 🤩

Помимо этого были:
🤩3.5 запущенных курса в Яндексе;
🤩несколько десятков людей, которым помогло Консульство РФ;
🤩два завершённых обучения, где я была бизнес-трекер;
🤩исписанная тетрадка с конспектами консультаций.

В этом году я подвожу итоги года сама с собой — сама себе коллектив. Год назад на ютубе выпустила видео с советами, как бережно к себе и команде провести рефлексию и уйти на каникулы в хорошем настроении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
В новом видео на ютубе говорю о том:

почему декабрь сложный месяц для всех;
что не надо верить сладким постам в соцсетях;
как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
😁41
Что вы знаете о профессиональной деформации?

В нашем полушарии наступило лето, день, мы едем на пляж. Я захожу в Старбакс в другом районе города за холодным кофием в дорогу, и, пока жду заказ... Фотографирую оба этажа кофейни, потому что это достаточно большое пространство для мероприятия с посадкой на 60-80 человек и три точки интерактива.

Опутите, я два года уже ивенты не делаю, только консультирую по ним 🥲

Жду в комментах ваши истории о том, что вы не хотите делать, но ваша профессиональная деформация толкает 🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁4
Дорогие, привет!

пропала я отсюда почти на два месяца по двум прозаичным причинам. Первая — у меня сломался ноут и провалялся в местном ремонте полтора месяца, в итоге его не смогли починить, и мы с мужем сами придумали костыльное решение. Вторая — в нашем полушарии лето, у меня — любознательный ребёнок, который ощущает себя радостно, преимущественно когда колясочка делает чучух-чучух на улице, и я всё время на ногах. Хоть подкасты вам на ходу записывай.

Есть ещё и третья причина — что-то происходящее в сфере меня в последнее время не радует, а разводить хтонь публично не хочется.

Покидайте в комменты ваши хорошие новости, а?
15
Я ненавижу самозанятость

Хотя сама самозанятая вот уже 4 года и получаю через это деньги

Точнее так: я ненавижу оформление по самозанятости на постоянную работу с фиксированной зарплатой. Если ты самозанятый дизайнер и работаешь с ребятками на сдельной ставке — типа нарисовал в этом месяце 100 картинок, получил 100 рублей; в следующем месяце нарисовал 50 штук за 50 руб — это ещё ок. А вот именно оформление не в штат по трудовому договору, не по ГПХ, а самозанятость.

При этом я была много лет руководителем бюджетов и была вынуждена нанимать к себе людей по СЗ.

Почему мне это не нравится?

🤩Сотрудник на нестабильном положении — его контракт может закончиться в любой момент, и он это понимает. Закончились деньги или руководитель передумал продливаться с тобой в следующий месяц — до свидания. Я была свидетелем ситуации, как человеку, который несколько месяцев работал за Х рублей просто в конце расчетного периода предложили работать за 0.5Х рублей.

Если ты работаешь по трудовому договору, и прекратить его в один день и уменьшить зарплату возможно, но не так уж и просто.

Это работает и в обратную сторону: если человеку на самозанятости захочется, он после последнего дня своего договора может отказаться подписывать следующий договор и выходить на работу завтра — такое у меня тоже было, я узнала про увольнение человека за три дня до конца договора. По ТК есть хоть требование уведомлять на 14 дней.

Отсюда вытекает вторая сложность —

🤩Для организации сотрудник в штате будет приоритетнее в сохранении в команде, чем самозанятый, потому что его нельзя просто так сократить. Это я тоже проживала сама, к сожалению.

Даже если у тебя договор подписывается на год, акты к договору же согласовываются по факту оказания услуг. Не предлагают тебе никаких услуг — нет актов, нет денег.

🤩 Изначально самозанятость в организациях позиционируется как возможность сэкономить на страховых отчислениях — если я хочу получить на руки 100 рублей, то с учётом всех взносов и НДФЛ хотя бы 13%, работодатель за меня заплатит 153 рубля. Но, если честно, я не вижу на рынке особо вакансий, где предлагали бы не оформляться в штат за дополнительные 20-30 рублей от 100.

Я сама помню период, когда мне стало можно переводить людей с ГПХ на СЗ и экономить деньги на взносах. Пошло ли это на рост зарплат? Нет. Оно как-то всосалось в непредвиденные расходы смет проектов.

🤩Что это вообще за плюшки от нахождения в штате:
🤩копится трудовой стаж
это важно не только для пенсии, сколько для расчёта больничного листа — от 8 лет идёт начисление по 100% от дохода за последние два года. Нет дохода — нет больничного.
🤩копятся социальные взносы, из которых ты можешь получить:
🤩налоговый вычет 13% от стоимости жилья, лечения или обучения — неплохие деньги, я вам скажу как ипотечник!
🤩размер больничного и всех выплат для ребёнка от беременности до отпуска по уходу до 1,5 лет — нет "белого стажа" в последние годы, не из чего из расчитывать.

Ну то есть это большая сумма денег, которую можно было бы получить — вот это всё суммарно без больничных может спокойно составлять более миллиона рублей — но которая не компенсируется зарплатой при самозанятости на основном месте работы.

🤩Мне известны случаи, когда не оплачивали отпуск, не давали премию или не дарили подарочков как другим штатным членам команды.

То есть сотрудник недополучает социальных плюшек от государства и находится на более шаткой позиции. Поэтому, даже если человек и соглашается на оформление по самозанятости сейчас, всё равно так или иначе он будет засматриваться на рынок и вакансии с оформлением в штат.

В оформлении по самозанятости есть и свои плюсы. Предлагаю поразмышлять об этом в комментариях — а я на днях выпущу об этом пост со своими мыслями 🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11💔4👎1
Образование и отвага
Я ненавижу самозанятость Хотя сама самозанятая вот уже 4 года и получаю через это деньги Точнее так: я ненавижу оформление по самозанятости на постоянную работу с фиксированной зарплатой. Если ты самозанятый дизайнер и работаешь с ребятками на сдельной ставке…
Надо оговориться, что в предыдущем посте речь не идёт про стартапы, которые ещё не вышли на окупаемость, про компании в тяжёлом финансовом положении или ниши с низкой маржинальностью.

Думаю, каждый из прочитавших вспомнил сразу же название крупной компании или ведущего университета, который предлагал такие условия.
7
Как бы ты ни выставил кадр для звонка, в него всё равно приползёт маленькая головёнка 💗

Мокрая голова здесь усиливает мой образ эксперта в тайм-менеджменте, ибо мы существуем без няни 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16😁6
Развлекалочка вам для выходного дня:

спросить у нейросетки, которой много пользуетесь, нарисовать на вас карикатуру на основе всего, что она о вас знает 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3
Многие мои клиенты после меня идут к психотерапевту.

Как так получается?

Во-первых, потому что многие проблемы — комплексные, и их не решить только с помощью слов, нужна помощь биохимии. Например, усталость от работы и задач не всегда чинится сменой строки в трудовой. Тревожность и бессонница — не только уменьшением количества задач с неопределёнными вводными.

Во-вторых, я сама как тревожный и депрессивный человек так или иначе пишу об этом сквозь строки. Вспомните хотя бы мой цикл постов про выгорание (их можно найти по поиску в канале по этому слову). Кажется, эта бережность и привлекает людей с похожим вайбом.

Поскольку в меня приходят непростые ситуации, а мне хочется помочь, в рамках разговора я очень аккуратно предлагаю обратиться ещё и к психиатру, чтобы или получить поддержку, или исключить этот фактор из нашей работы и сфокусироваться напрямую на задачках.

В следующих частях поговорим о том, что же делать, если у тебя депрессия, от работы тошнит, но и искать новую нет сил.
215
Задолжала вам пост про плюсы самозанятости!

🤩удобно устраиваться на вторую работу и/или подработки, особенно, если ты в декрете и/или не хочешь согласовывать дополнительные работы с основным работодателем (например, попреподавать в онлайн-школе).

Да, можно и по трудовой по совместительству. Но! Там есть ограничение: нельзя по совместительству занимать больше чем 0.5 ставки суммарно по всем совместительствам.

При этом в каких-то организациях есть лимит зарплаты по должностям, который рассчитывается от 100% занятости.

Поэтому получаются фантосмагоричные ситуации, когда у меня директор подразделения был на 0.1 ставки с максимально возможной зарплатой в 30 тыс рублей до вычета ндфл в 15%.

Поэтому у меня были случаи, когда люди отказывались приходить в штат, сохраняясь на самозанятости.

🤩Легко и быстро согласовать изменение зарплаты и нагрузки

Например, если ты студент, быстро набираешь опыт, а компания большая, и пересмотр твоего грейда возможен раз в полтора-два года, а лимит по индексации зарплаты — предположим, 10%.

Мой друг так работал несколько лет в международной корпорации со студенчества, и, поскольку умный чел, быстро обучался новому и брал на себя сложные проекты. Однажды его начальница под которым по счёту бокалом вина созналась, что он экономит подразделению пару миллионов рублей в год, потому что на своём все ещё джуновском грейде закрывает senior+ задачи, за которые положен оклад в пять раз больше. Но, поскольку есть лимиты по повышению, ему не могут это предложить.

Если в штате есть незанятые 0.25 / 0.5 ставки, это головняк для руководителя — гипотетически этот кусок пойдёт первый при оптимизации бюджета сверху, и через пару лет искать человека на неполную занятость будет непросто. Можно предложить эти ошметки ставки текущим сотрудникам, кто-то будет только рад прибавке. Но! Что делать потом, если человек с парт-тайма будет готов перейти на фулл (например, мама маленького ребёнка отдала его в садик и готова включаться больше)?

🤩Не все малые бизнесы понимают на старте, какой скиллсет сотрудника им сейчас нужен, сколько это должно стоить — дешевле «потренироваться» первые месяцы по сдельной оплате труда с самозанятыми.

🤩Если работа проектная, нагрузка колеблется и занимает не весь год

Например, у меня ставка за выполнение проекта в сезон была 180 тыс в год для студента бакалавриата. Это можно было бы:
🤩выплатить одним траншем,
🤩выплатить по самозанятости в конкретные месяцы работы в зависимости от количества потраченных на работу часов; тогда в какие-то месяцы могло бы быть, например, по 60 тыс, а в другие — 500 руб или даже 0;
🤩вариант, который мы выбрали, — оформление в штат на ежемесячную зарплату в 15 тыс гросс вне зависимости от количества задач в этот месяц.

Третий вариант демотивирует: потому что кому-то из студентов было неловко получать деньги в месяца без задач, зато когда в пиковый момент они работали почти фуллтайм, такая зарплата казалась смешной.


А какие плюсы видите вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Ребят, я старалась хоть какие-то плюсы в этом найти 😅
9
Привет!

Как мы договаривались с вами ранее, записала первый выпуск #подкастсколяской.

В первом выпуске хотела поговорить о том, что в целом почти любая работа, выполненная местными жителями, по нашим российским меркам будет достойна порки:

администратор в салоне красоты подтвердит твою запись, но не запишет;
мастер опоздает на 20 минут, а потом ещё двадцать будет переодеваться и пить кофе;
многие деловые контрагенты тут приходят на встречи неподготовленные с отмазками типа «собака съела домашку»;
мастера по ремонту здесь обозначают интервал прихода «весь день», а появятся только на следующий и без инструментов.

Почему это происходит? И какая роль дошкольного и школьного образования в этом?

Рассуждаю с одним наушником в ухе около дороги. Высокого качества аудио вы, надеюсь, не ожидаете от улицы, да?

Жду ваши отзывы, продолжать ли такое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🥰2