Делюсь своим опытом, как во время беременности пережила:
🟣 угрозу теракта;
🟡 пожар;
🔴 две реорганизации;
Стёрла пыль с ютуба, где не было ничего нового почти год, — и в новом видео:
➖ размышляю о том, когда стоит и не стоит предупреждать о беременности на постоянной работе и фрилансах, — и почему я долго скрывала беременность на работе;
➖ делюсь своими ожиданиями по поиску работы при планировании декрета — и почему мне это не удалось;
➖ рассказываю, почему даже если у тебя большой трудовой стаж, ты всё равно можешь пролететь с декретными выплатами и отпуском по уходу за ребёнком;
➖ описываю, как беременность накладывает ограничения на рабочие задачи и нагрузку.
Если видео вызовет отклик, снимем про работу с младенцем на руках💗
Стёрла пыль с ютуба, где не было ничего нового почти год, — и в новом видео:
Если видео вызовет отклик, снимем про работу с младенцем на руках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Беременность и работа: когда сообщить, уходить ли в декрет и как вернуться
Мой тг: https://t.me/edcourage
Там же информация о моих проектах и консультациях.
Размышляю о том, когда стоит и не стоит предупреждать о беременности на постоянной работе и фрилансах, — и почему я долго скрывала беременность на работе. Делюсь своими ожиданиями…
Там же информация о моих проектах и консультациях.
Размышляю о том, когда стоит и не стоит предупреждать о беременности на постоянной работе и фрилансах, — и почему я долго скрывала беременность на работе. Делюсь своими ожиданиями…
❤10
Привет!
Всю профессиональную жизнь — и сейчас, консультируя людей и проекты, я помогаю:
🔴 найти работу;
🟡 закрыть вакансию;
🟣 найти фрилансера;
🔴 и найти заказчика.
Сейчас я чуть меньше тусуюсь в профессиональных тусовках, поэтому помогите мне обновить базу знаний в моей голове:
🔥 Дорогие друзья, кто где работает? Кому рекомендовать свежих духов джунов, а кому матёрых синьоров? А кого рекомендовать самого? Это всё по любви и на безвозмездной основе 🪻
Жду всех в личке на чаёк: @n_pavlova☕️
Всю профессиональную жизнь — и сейчас, консультируя людей и проекты, я помогаю:
Сейчас я чуть меньше тусуюсь в профессиональных тусовках, поэтому помогите мне обновить базу знаний в моей голове:
Жду всех в личке на чаёк: @n_pavlova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥12
Теперь разовая консультация — 6000 руб за 90 минут
Сюда входит поддержка 2 недели в чате и ответы на вопросы после сессии; домашка до и после сессии, если вы готовы её делать.
Моя задача — не подсаживать всех на регулярную работу, а за одну сессию решить запрос максимально. Многим моим клиентам хватает 1-2 сессий, чтобы решить, например, запрос «что делать с карьерой».
Если мы выходим в совместную работу на 4+ сессии, возможна скидка до 4000 руб за 90 минут. Мне интересно поразвивать как внешний консультант несколько проектов в долгосрок; сейчас это то, что поднимает меня на встречи в восемь утра в воскресенье
Моя миссия — помочь из сложного и запутанного сделать простой и понятный план; осознать все страхи и придумать, что с ними сделать, если они действительно случатся.
Примеры задач, которые я помогла людям решить за этот год:
составить план, как достичь желаемой роли самостоятельно.
Также я как методист и продюсер собрала ручками несколько курсов, вот один из примеров. Могу помочь сделать аудит и вам.
Вкратце обо мне:
Если для вас это большая сумма, напишите в лс. У меня бывает пара слотов в месяц для социальных проектов и людей в сложной жизненной ситуации на безвозмездной основе.
Для людей, обращавшихся ко мне за помощью в прошлом, готова сохранить предыдущие условия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Привет! Меня зовут Наташа, мне 2️⃣9️⃣лет, и я:
*️⃣в 2️⃣7️⃣руководила проектным офисом МФТИ от Минобрнауки
*️⃣в 2️⃣4️⃣запустила несколько проектов на суммарную аудиторию в 100+ тыс школьников в НИУ ВШЭ
*️⃣в 2️⃣3️⃣отвечала за продукт и анализ конкурентов в…
*️⃣в 2️⃣7️⃣руководила проектным офисом МФТИ от Минобрнауки
*️⃣в 2️⃣4️⃣запустила несколько проектов на суммарную аудиторию в 100+ тыс школьников в НИУ ВШЭ
*️⃣в 2️⃣3️⃣отвечала за продукт и анализ конкурентов в…
❤13🔥5
Перерисовали все обложки для ютуба, чтобы было в едином стиле 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
Международный креативный акселератор Creasidence приглашает фасилитаторов для образовательных программ в Москве и Санкт-Петербурге.
Мы создаем интенсивы, где взрослые креаторы или школьники проходят цикл создания креативного продукта от идеи к выпуску в разных сферах искусств: от комиксов и дизайна до игр, танцев и музыки. Фасилитатор работает в паре с ментором-экспертом из индустрии. Ваша задача — организовывать процесс, следить за динамикой группы и помогать участникам раскрывать свои идеи.
Фасилитатору важны:
🤩 Опыт в педагогике и сильные коммуникативные навыки.
🤩 Свои творческие проекты или хобби (визуальные искусства, игры, танец, музыка и т.д.).
🤩 Готовность разделять наши принципы: практика, результат, коллаборация.
🤩 Английский B2 и выше будет плюсом для общения с международным сообществом, но не обязателен для работы на проектах в России.
В январе мы запускаем «Лабораторию Фасилитаторов Creasidence» — 3-недельный онлайн-онбординг. После успешного прохождения вы получите сертификат и возможность быть приглашенным на оплачиваемые проекты.
Вопросы по вакансии и резюме направлять Нелли: @nelliber_tut
Работала с Нелли на нескольких мероприятиях, буду завидовать тем, кому достанется такой чуткий, нежный и внимательный супервайзер🤩
#вакансия@edcourage
Мы создаем интенсивы, где взрослые креаторы или школьники проходят цикл создания креативного продукта от идеи к выпуску в разных сферах искусств: от комиксов и дизайна до игр, танцев и музыки. Фасилитатор работает в паре с ментором-экспертом из индустрии. Ваша задача — организовывать процесс, следить за динамикой группы и помогать участникам раскрывать свои идеи.
Фасилитатору важны:
В январе мы запускаем «Лабораторию Фасилитаторов Creasidence» — 3-недельный онлайн-онбординг. После успешного прохождения вы получите сертификат и возможность быть приглашенным на оплачиваемые проекты.
Вопросы по вакансии и резюме направлять Нелли: @nelliber_tut
Работала с Нелли на нескольких мероприятиях, буду завидовать тем, кому достанется такой чуткий, нежный и внимательный супервайзер
#вакансия@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В этом году я действительно могу подвести такие профессиональные итоги 🤩
Помимо этого были:
🤩 3.5 запущенных курса в Яндексе;
🤩 несколько десятков людей, которым помогло Консульство РФ;
🤩 два завершённых обучения, где я была бизнес-трекер;
🤩 исписанная тетрадка с конспектами консультаций.
В этом году я подвожу итоги года сама с собой — сама себе коллектив. Год назад на ютубе выпустила видео с советами, как бережно к себе и команде провести рефлексию и уйти на каникулы в хорошем настроении.
Помимо этого были:
В этом году я подвожу итоги года сама с собой — сама себе коллектив. Год назад на ютубе выпустила видео с советами, как бережно к себе и команде провести рефлексию и уйти на каникулы в хорошем настроении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Forwarded from Образование и отвага
В новом видео на ютубе говорю о том:
✨ почему декабрь сложный месяц для всех;
✨ что не надо верить сладким постам в соцсетях;
✨ как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤8
В нашем полушарии наступило лето, день, мы едем на пляж. Я захожу в Старбакс в другом районе города за холодным кофием в дорогу, и, пока жду заказ...
Опутите, я два года уже ивенты не делаю, только консультирую по ним 🥲
Жду в комментах ваши истории о том, что вы не хотите делать, но ваша профессиональная деформация толкает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5😁4
Дорогие, привет!
пропала я отсюда почти на два месяца по двум прозаичным причинам. Первая — у меня сломался ноут и провалялся в местном ремонте полтора месяца, в итоге его не смогли починить, и мы с мужем сами придумали костыльное решение. Вторая — в нашем полушарии лето, у меня — любознательный ребёнок, который ощущает себя радостно, преимущественно когда колясочка делает чучух-чучух на улице, и я всё время на ногах. Хоть подкасты вам на ходу записывай.
Есть ещё и третья причина — что-то происходящее в сфере меня в последнее время не радует, а разводить хтонь публично не хочется.
Покидайте в комменты ваши хорошие новости, а?
пропала я отсюда почти на два месяца по двум прозаичным причинам. Первая — у меня сломался ноут и провалялся в местном ремонте полтора месяца, в итоге его не смогли починить, и мы с мужем сами придумали костыльное решение. Вторая — в нашем полушарии лето, у меня — любознательный ребёнок, который ощущает себя радостно, преимущественно когда колясочка делает чучух-чучух на улице, и я всё время на ногах. Хоть подкасты вам на ходу записывай.
Есть ещё и третья причина — что-то происходящее в сфере меня в последнее время не радует, а разводить хтонь публично не хочется.
Покидайте в комменты ваши хорошие новости, а?
❤15
Я ненавижу самозанятость
Хотя сама самозанятая вот уже 4 года и получаю через это деньги
Точнее так: я ненавижу оформление по самозанятости на постоянную работу с фиксированной зарплатой. Если ты самозанятый дизайнер и работаешь с ребятками на сдельной ставке — типа нарисовал в этом месяце 100 картинок, получил 100 рублей; в следующем месяце нарисовал 50 штук за 50 руб — это ещё ок. А вот именно оформление не в штат по трудовому договору, не по ГПХ, а самозанятость.
При этом я была много лет руководителем бюджетов и была вынуждена нанимать к себе людей по СЗ.
Почему мне это не нравится?
🤩 Сотрудник на нестабильном положении — его контракт может закончиться в любой момент, и он это понимает. Закончились деньги или руководитель передумал продливаться с тобой в следующий месяц — до свидания. Я была свидетелем ситуации, как человеку, который несколько месяцев работал за Х рублей просто в конце расчетного периода предложили работать за 0.5Х рублей.
Если ты работаешь по трудовому договору, и прекратить его в один день и уменьшить зарплату возможно, но не так уж и просто.
Это работает и в обратную сторону: если человеку на самозанятости захочется, он после последнего дня своего договора может отказаться подписывать следующий договор и выходить на работу завтра — такое у меня тоже было, я узнала про увольнение человека за три дня до конца договора. По ТК есть хоть требование уведомлять на 14 дней.
Отсюда вытекает вторая сложность —
🤩 Для организации сотрудник в штате будет приоритетнее в сохранении в команде, чем самозанятый, потому что его нельзя просто так сократить. Это я тоже проживала сама, к сожалению.
Даже если у тебя договор подписывается на год, акты к договору же согласовываются по факту оказания услуг. Не предлагают тебе никаких услуг — нет актов, нет денег.
🤩 Изначально самозанятость в организациях позиционируется как возможность сэкономить на страховых отчислениях — если я хочу получить на руки 100 рублей, то с учётом всех взносов и НДФЛ хотя бы 13%, работодатель за меня заплатит 153 рубля. Но, если честно, я не вижу на рынке особо вакансий, где предлагали бы не оформляться в штат за дополнительные 20-30 рублей от 100.
Я сама помню период, когда мне стало можно переводить людей с ГПХ на СЗ и экономить деньги на взносах. Пошло ли это на рост зарплат? Нет. Оно как-то всосалось в непредвиденные расходы смет проектов.
🤩 Что это вообще за плюшки от нахождения в штате:
🤩 копится трудовой стаж
это важно не только для пенсии, сколько для расчёта больничного листа — от 8 лет идёт начисление по 100% от дохода за последние два года. Нет дохода — нет больничного.
🤩 копятся социальные взносы, из которых ты можешь получить:
🤩 налоговый вычет 13% от стоимости жилья, лечения или обучения — неплохие деньги, я вам скажу как ипотечник!
🤩 размер больничного и всех выплат для ребёнка от беременности до отпуска по уходу до 1,5 лет — нет "белого стажа" в последние годы, не из чего из расчитывать.
Ну то есть это большая сумма денег, которую можно было бы получить — вот это всё суммарно без больничных может спокойно составлять более миллиона рублей — но которая не компенсируется зарплатой при самозанятости на основном месте работы.
🤩 Мне известны случаи, когда не оплачивали отпуск, не давали премию или не дарили подарочков как другим штатным членам команды.
То есть сотрудник недополучает социальных плюшек от государства и находится на более шаткой позиции. Поэтому, даже если человек и соглашается на оформление по самозанятости сейчас, всё равно так или иначе он будет засматриваться на рынок и вакансии с оформлением в штат.
В оформлении по самозанятости есть и свои плюсы. Предлагаю поразмышлять об этом в комментариях — а я на днях выпущу об этом пост со своими мыслями🐯
Хотя сама самозанятая вот уже 4 года и получаю через это деньги
Точнее так: я ненавижу оформление по самозанятости на постоянную работу с фиксированной зарплатой. Если ты самозанятый дизайнер и работаешь с ребятками на сдельной ставке — типа нарисовал в этом месяце 100 картинок, получил 100 рублей; в следующем месяце нарисовал 50 штук за 50 руб — это ещё ок. А вот именно оформление не в штат по трудовому договору, не по ГПХ, а самозанятость.
При этом я была много лет руководителем бюджетов и была вынуждена нанимать к себе людей по СЗ.
Почему мне это не нравится?
Если ты работаешь по трудовому договору, и прекратить его в один день и уменьшить зарплату возможно, но не так уж и просто.
Это работает и в обратную сторону: если человеку на самозанятости захочется, он после последнего дня своего договора может отказаться подписывать следующий договор и выходить на работу завтра — такое у меня тоже было, я узнала про увольнение человека за три дня до конца договора. По ТК есть хоть требование уведомлять на 14 дней.
Отсюда вытекает вторая сложность —
Даже если у тебя договор подписывается на год, акты к договору же согласовываются по факту оказания услуг. Не предлагают тебе никаких услуг — нет актов, нет денег.
Я сама помню период, когда мне стало можно переводить людей с ГПХ на СЗ и экономить деньги на взносах. Пошло ли это на рост зарплат? Нет. Оно как-то всосалось в непредвиденные расходы смет проектов.
это важно не только для пенсии, сколько для расчёта больничного листа — от 8 лет идёт начисление по 100% от дохода за последние два года. Нет дохода — нет больничного.
Ну то есть это большая сумма денег, которую можно было бы получить — вот это всё суммарно без больничных может спокойно составлять более миллиона рублей — но которая не компенсируется зарплатой при самозанятости на основном месте работы.
То есть сотрудник недополучает социальных плюшек от государства и находится на более шаткой позиции. Поэтому, даже если человек и соглашается на оформление по самозанятости сейчас, всё равно так или иначе он будет засматриваться на рынок и вакансии с оформлением в штат.
В оформлении по самозанятости есть и свои плюсы. Предлагаю поразмышлять об этом в комментариях — а я на днях выпущу об этом пост со своими мыслями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11💔4👎1
Образование и отвага
Я ненавижу самозанятость Хотя сама самозанятая вот уже 4 года и получаю через это деньги Точнее так: я ненавижу оформление по самозанятости на постоянную работу с фиксированной зарплатой. Если ты самозанятый дизайнер и работаешь с ребятками на сдельной ставке…
Надо оговориться, что в предыдущем посте речь не идёт про стартапы, которые ещё не вышли на окупаемость, про компании в тяжёлом финансовом положении или ниши с низкой маржинальностью.
Думаю, каждый из прочитавших вспомнил сразу же название крупной компании или ведущего университета, который предлагал такие условия.
Думаю, каждый из прочитавших вспомнил сразу же название крупной компании или ведущего университета, который предлагал такие условия.
❤7
Как бы ты ни выставил кадр для звонка, в него всё равно приползёт маленькая головёнка 💗
Мокрая голова здесь усиливает мой образ эксперта в тайм-менеджменте, ибо мы существуем без няни 😅
Мокрая голова здесь усиливает мой образ эксперта в тайм-менеджменте, ибо мы существуем без няни 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16😁6
Развлекалочка вам для выходного дня:
спросить у нейросетки, которой много пользуетесь, нарисовать на вас карикатуру на основе всего, что она о вас знает📱
спросить у нейросетки, которой много пользуетесь, нарисовать на вас карикатуру на основе всего, что она о вас знает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3
Многие мои клиенты после меня идут к психотерапевту.
Как так получается?
Во-первых, потому что многие проблемы — комплексные, и их не решить только с помощью слов, нужна помощь биохимии. Например, усталость от работы и задач не всегда чинится сменой строки в трудовой. Тревожность и бессонница — не только уменьшением количества задач с неопределёнными вводными.
Во-вторых, я сама как тревожный и депрессивный человек так или иначе пишу об этом сквозь строки. Вспомните хотя бы мой цикл постов про выгорание (их можно найти по поиску в канале по этому слову). Кажется, эта бережность и привлекает людей с похожим вайбом.
Поскольку в меня приходят непростые ситуации, а мне хочется помочь, в рамках разговора я очень аккуратно предлагаю обратиться ещё и к психиатру, чтобы или получить поддержку, или исключить этот фактор из нашей работы и сфокусироваться напрямую на задачках.
В следующих частях поговорим о том, что же делать, если у тебя депрессия, от работы тошнит, но и искать новую нет сил.
Как так получается?
Во-первых, потому что многие проблемы — комплексные, и их не решить только с помощью слов, нужна помощь биохимии. Например, усталость от работы и задач не всегда чинится сменой строки в трудовой. Тревожность и бессонница — не только уменьшением количества задач с неопределёнными вводными.
Во-вторых, я сама как тревожный и депрессивный человек так или иначе пишу об этом сквозь строки. Вспомните хотя бы мой цикл постов про выгорание (их можно найти по поиску в канале по этому слову). Кажется, эта бережность и привлекает людей с похожим вайбом.
Поскольку в меня приходят непростые ситуации, а мне хочется помочь, в рамках разговора я очень аккуратно предлагаю обратиться ещё и к психиатру, чтобы или получить поддержку, или исключить этот фактор из нашей работы и сфокусироваться напрямую на задачках.
В следующих частях поговорим о том, что же делать, если у тебя депрессия, от работы тошнит, но и искать новую нет сил.
2❤15
Задолжала вам пост про плюсы самозанятости!
🤩 удобно устраиваться на вторую работу и/или подработки, особенно, если ты в декрете и/или не хочешь согласовывать дополнительные работы с основным работодателем (например, попреподавать в онлайн-школе).
Да, можно и по трудовой по совместительству. Но! Там есть ограничение: нельзя по совместительству занимать больше чем 0.5 ставки суммарно по всем совместительствам.
При этом в каких-то организациях есть лимит зарплаты по должностям, который рассчитывается от 100% занятости.
Поэтому получаются фантосмагоричные ситуации, когда у меня директор подразделения был на 0.1 ставки с максимально возможной зарплатой в 30 тыс рублей до вычета ндфл в 15%.
Поэтому у меня были случаи, когда люди отказывались приходить в штат, сохраняясь на самозанятости.
🤩 Легко и быстро согласовать изменение зарплаты и нагрузки
Например, если ты студент, быстро набираешь опыт, а компания большая, и пересмотр твоего грейда возможен раз в полтора-два года, а лимит по индексации зарплаты — предположим, 10%.
Мой друг так работал несколько лет в международной корпорации со студенчества, и, поскольку умный чел, быстро обучался новому и брал на себя сложные проекты. Однажды его начальница под которым по счёту бокалом вина созналась, что он экономит подразделению пару миллионов рублей в год, потому что на своём все ещё джуновском грейде закрывает senior+ задачи, за которые положен оклад в пять раз больше. Но, поскольку есть лимиты по повышению, ему не могут это предложить.
Если в штате есть незанятые 0.25 / 0.5 ставки, это головняк для руководителя — гипотетически этот кусок пойдёт первый при оптимизации бюджета сверху, и через пару лет искать человека на неполную занятость будет непросто. Можно предложить эти ошметки ставки текущим сотрудникам, кто-то будет только рад прибавке. Но! Что делать потом, если человек с парт-тайма будет готов перейти на фулл (например, мама маленького ребёнка отдала его в садик и готова включаться больше)?
🤩 Не все малые бизнесы понимают на старте, какой скиллсет сотрудника им сейчас нужен, сколько это должно стоить — дешевле «потренироваться» первые месяцы по сдельной оплате труда с самозанятыми.
🤩 Если работа проектная, нагрузка колеблется и занимает не весь год
Например, у меня ставка за выполнение проекта в сезон была 180 тыс в год для студента бакалавриата. Это можно было бы:
🤩 выплатить одним траншем,
🤩 выплатить по самозанятости в конкретные месяцы работы в зависимости от количества потраченных на работу часов; тогда в какие-то месяцы могло бы быть, например, по 60 тыс, а в другие — 500 руб или даже 0;
🤩 вариант, который мы выбрали, — оформление в штат на ежемесячную зарплату в 15 тыс гросс вне зависимости от количества задач в этот месяц.
Третий вариант демотивирует: потому что кому-то из студентов было неловко получать деньги в месяца без задач, зато когда в пиковый момент они работали почти фуллтайм, такая зарплата казалась смешной.
➖ ➖ ➖
А какие плюсы видите вы?
Да, можно и по трудовой по совместительству. Но! Там есть ограничение: нельзя по совместительству занимать больше чем 0.5 ставки суммарно по всем совместительствам.
При этом в каких-то организациях есть лимит зарплаты по должностям, который рассчитывается от 100% занятости.
Поэтому получаются фантосмагоричные ситуации, когда у меня директор подразделения был на 0.1 ставки с максимально возможной зарплатой в 30 тыс рублей до вычета ндфл в 15%.
Поэтому у меня были случаи, когда люди отказывались приходить в штат, сохраняясь на самозанятости.
Например, если ты студент, быстро набираешь опыт, а компания большая, и пересмотр твоего грейда возможен раз в полтора-два года, а лимит по индексации зарплаты — предположим, 10%.
Мой друг так работал несколько лет в международной корпорации со студенчества, и, поскольку умный чел, быстро обучался новому и брал на себя сложные проекты. Однажды его начальница под которым по счёту бокалом вина созналась, что он экономит подразделению пару миллионов рублей в год, потому что на своём все ещё джуновском грейде закрывает senior+ задачи, за которые положен оклад в пять раз больше. Но, поскольку есть лимиты по повышению, ему не могут это предложить.
Если в штате есть незанятые 0.25 / 0.5 ставки, это головняк для руководителя — гипотетически этот кусок пойдёт первый при оптимизации бюджета сверху, и через пару лет искать человека на неполную занятость будет непросто. Можно предложить эти ошметки ставки текущим сотрудникам, кто-то будет только рад прибавке. Но! Что делать потом, если человек с парт-тайма будет готов перейти на фулл (например, мама маленького ребёнка отдала его в садик и готова включаться больше)?
Например, у меня ставка за выполнение проекта в сезон была 180 тыс в год для студента бакалавриата. Это можно было бы:
Третий вариант демотивирует: потому что кому-то из студентов было неловко получать деньги в месяца без задач, зато когда в пиковый момент они работали почти фуллтайм, такая зарплата казалась смешной.
А какие плюсы видите вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Привет!
Как мы договаривались с вами ранее, записала первый выпуск #подкастсколяской.
В первом выпуске хотела поговорить о том, что в целом почти любая работа, выполненная местными жителями, по нашим российским меркам будет достойна порки:
➖ администратор в салоне красоты подтвердит твою запись, но не запишет;
➖ мастер опоздает на 20 минут, а потом ещё двадцать будет переодеваться и пить кофе;
➖ многие деловые контрагенты тут приходят на встречи неподготовленные с отмазками типа «собака съела домашку»;
➖ мастера по ремонту здесь обозначают интервал прихода «весь день», а появятся только на следующий и без инструментов.
Почему это происходит? И какая роль дошкольного и школьного образования в этом?
Рассуждаю с одним наушником в ухе около дороги. Высокого качества аудио вы, надеюсь, не ожидаете от улицы, да?
Жду ваши отзывы, продолжать ли такое
Как мы договаривались с вами ранее, записала первый выпуск #подкастсколяской.
В первом выпуске хотела поговорить о том, что в целом почти любая работа, выполненная местными жителями, по нашим российским меркам будет достойна порки:
Почему это происходит? И какая роль дошкольного и школьного образования в этом?
Рассуждаю с одним наушником в ухе около дороги. Высокого качества аудио вы, надеюсь, не ожидаете от улицы, да?
Жду ваши отзывы, продолжать ли такое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🥰2