Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
🐸 Итоги четвёртого триместра

Так сейчас называют первые три месяца ребёнка после рождения, когда он офигевает, что больше не в мамке, а в суровом мире, где есть свет, звуки, ветер, холодно, еда не поступает автоматически и надо запрашивать, автоподмыва попы нет околоплодными водами — и нуждается в постоянном контакте с материнским организмом.

Я очень переживала, что у меня не будет работ после родов — а в течение беременности у меня их было аж две и немножко проектиков. Так и случилось: на обеих местах за три месяца случилась реорганизация, и меня пока никто нигде не ждёт 🤡

Тем не менее, частная практика не остановилась — в эти три месяца я:
💗была членом жюри трёх профессиональных конкурсов;
💗отвела месячный преакселератор для студентов;
💗продолжаю консультировать — хотела сделать перерыв, но о первой сессии договаривалась на столе, когда меня везли на экстренное кесарево, восприняла это как знак 🙂

Если вам нужно помочь с каким-то проектом — я открыта на небольшое количество часов 🔥
Даже могу подключить младшего специалиста (см видео).

Как обычно, тэги: продакт, проджект, методист, продуктовый маркетинг, GR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
PS: я тут не голая в кадре сижу, это рубашка поверх на топик с глубоким декольте
12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В тему мема:

Однажды мы с коллегой пришли на симфонический концерт в честь приёма посольства одной страны.

Музыканты выходят и один говорит, мол, сегодня с нами нет нашего товарища, играем без него.

Я начинаю хлопать, мол, молодцы, справляетесь и за себя, и за того парня.

Мой коллега меня дёргает: «Ты что, это минута молчания»

🤦🏻‍♀️
1😁19👏3
Немного приболела в последние дни, и сейчас — в среду, в 10 утра по местному времени, начала свою рабочую неделю.

Сижу как хипстер в старбаксе у океана с пальмами — в нашем полушарии инвертированные времена года и сейчас лето (что не мешает старбаксу продавать зимние напитки), попереписывалась с рекламодателями и менти с телефона одной левой, пока правой кормила дочь 😂

Мой запылившийся ютуб дорос до того, чтобы мне не только предложили платную интеграцию, но ещё и я могла отказаться от неё!

Капкат обновился и обнулил монтаж двух часовых роликов, начали заново 🥲 Заодно пересматриваю второй раз за год один из сериалов. Хочу ещё один обзор на 50к просмотров напилить, хе-хе 😊

Пишите в комментариях, как ваши дела, и кидайте фотки снега ❄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
В образовательных проектах для школьников и студентов X5 Tech открыто несколько #вакансия:

🔴стажер на координацию программы стажировок
🟣мидл+ ГПХ на работу с вузами, курсы и мероприятия
🟡скоро откроется стажировка на пед.дизайнера/методиста

🤝 Работать предстоит с Мишей, и его я нежно рекомендую — мы вместе запустили 3 олимпиады в Вышке; а ещё он делал Всерос и образовательные штуки в VK.

По всем вопросам и с резюме к нему: @neverornow

🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6
Посмотрите, какая прекрасная функция появилась в телеге — можно поставить автосообщения, например, коллегам. Например, каждую неделю заполнять отчёт 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
Делюсь своим опытом, как во время беременности пережила:
🟣угрозу теракта;
🟡пожар;
🔴две реорганизации;

Стёрла пыль с ютуба, где не было ничего нового почти год, — и в новом видео:
размышляю о том, когда стоит и не стоит предупреждать о беременности на постоянной работе и фрилансах, — и почему я долго скрывала беременность на работе;
делюсь своими ожиданиями по поиску работы при планировании декрета — и почему мне это не удалось;
рассказываю, почему даже если у тебя большой трудовой стаж, ты всё равно можешь пролететь с декретными выплатами и отпуском по уходу за ребёнком;
описываю, как беременность накладывает ограничения на рабочие задачи и нагрузку.

Если видео вызовет отклик, снимем про работу с младенцем на руках 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Привет!

Всю профессиональную жизнь — и сейчас, консультируя людей и проекты, я помогаю:
🔴найти работу;
🟡закрыть вакансию;
🟣найти фрилансера;
🔴и найти заказчика.

Сейчас я чуть меньше тусуюсь в профессиональных тусовках, поэтому помогите мне обновить базу знаний в моей голове:

🔥 Дорогие друзья, кто где работает? Кому рекомендовать свежих духов джунов, а кому матёрых синьоров? А кого рекомендовать самого? Это всё по любви и на безвозмездной основе 🪻

Жду всех в личке на чаёк: @n_pavlova ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥12
🎗️ Изменилась тарифная сетка на мои услуги.

Теперь разовая консультация — 6000 руб за 90 минут
Сюда входит поддержка 2 недели в чате и ответы на вопросы после сессии; домашка до и после сессии, если вы готовы её делать.

Моя задача — не подсаживать всех на регулярную работу, а за одну сессию решить запрос максимально. Многим моим клиентам хватает 1-2 сессий, чтобы решить, например, запрос «что делать с карьерой».

Если мы выходим в совместную работу на 4+ сессии, возможна скидка до 4000 руб за 90 минут. Мне интересно поразвивать как внешний консультант несколько проектов в долгосрок; сейчас это то, что поднимает меня на встречи в восемь утра в воскресенье 💜

Моя миссия — помочь из сложного и запутанного сделать простой и понятный план; осознать все страхи и придумать, что с ними сделать, если они действительно случатся.


Примеры задач, которые я помогла людям решить за этот год:
🔸 переупаковать свой опыт из одной роли и индустрии в другую: из юриста — в продюсера образовательных продуктов; из методиста в b2b — в психолога с частной практикой.
составить план, как достичь желаемой роли самостоятельно.
💥 определить и сегментировать потенциальных партнёров, собрать 3 варианта коммерческих предложений некоммерческого проекта и получить финансирование в 1 млн руб;
🔸 сделать аудит сметы и обозначить риски: где заложено мало, где забыли НДС и другие налоги;
💥 составить дорожную карту проекта: какие задачи когда должны решаться и кем — командой или подрядчиком; расчитать деньги на всех так, чтобы был остаток на премии;
🔸 написать описание вакансии, помочь выбрать кандидата и прописать условия оффера.

Также я как методист и продюсер собрала ручками несколько курсов, вот один из примеров. Могу помочь сделать аудит и вам.

Вкратце обо мне:
🌼была директором проектного офиса Минобрнауки,
🌼руководила проектными командами свыше 500 человек и бюджетами от 0 до млрд рублей;
🌼 в резюме — организации от Яндекса до РЖД, от МИДа до НИУ ВШЭ.
🌼Подробно обо мне — тут

Если для вас это большая сумма, напишите в лс. У меня бывает пара слотов в месяц для социальных проектов и людей в сложной жизненной ситуации на безвозмездной основе.

Для людей, обращавшихся ко мне за помощью в прошлом, готова сохранить предыдущие условия 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥5
Перерисовали все обложки для ютуба, чтобы было в едином стиле 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
Международный креативный акселератор Creasidence приглашает фасилитаторов для образовательных программ в Москве и Санкт-Петербурге.

Мы создаем интенсивы, где взрослые креаторы или школьники проходят цикл создания креативного продукта от идеи к выпуску в разных сферах искусств: от комиксов и дизайна до игр, танцев и музыки. Фасилитатор работает в паре с ментором-экспертом из индустрии. Ваша задача — организовывать процесс, следить за динамикой группы и помогать участникам раскрывать свои идеи.

Фасилитатору важны:
🤩 Опыт в педагогике и сильные коммуникативные навыки.
🤩 Свои творческие проекты или хобби (визуальные искусства, игры, танец, музыка и т.д.).
🤩Готовность разделять наши принципы: практика, результат, коллаборация.
🤩Английский B2 и выше будет плюсом для общения с международным сообществом, но не обязателен для работы на проектах в России.

В январе мы запускаем «Лабораторию Фасилитаторов Creasidence» — 3-недельный онлайн-онбординг. После успешного прохождения вы получите сертификат и возможность быть приглашенным на оплачиваемые проекты.

Вопросы по вакансии и резюме направлять Нелли: @nelliber_tut
Работала с Нелли на нескольких мероприятиях, буду завидовать тем, кому достанется такой чуткий, нежный и внимательный супервайзер 🤩

#вакансия@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В этом году я действительно могу подвести такие профессиональные итоги 🤩

Помимо этого были:
🤩3.5 запущенных курса в Яндексе;
🤩несколько десятков людей, которым помогло Консульство РФ;
🤩два завершённых обучения, где я была бизнес-трекер;
🤩исписанная тетрадка с конспектами консультаций.

В этом году я подвожу итоги года сама с собой — сама себе коллектив. Год назад на ютубе выпустила видео с советами, как бережно к себе и команде провести рефлексию и уйти на каникулы в хорошем настроении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
В новом видео на ютубе говорю о том:

почему декабрь сложный месяц для всех;
что не надо верить сладким постам в соцсетях;
как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
😁41
Что вы знаете о профессиональной деформации?

В нашем полушарии наступило лето, день, мы едем на пляж. Я захожу в Старбакс в другом районе города за холодным кофием в дорогу, и, пока жду заказ... Фотографирую оба этажа кофейни, потому что это достаточно большое пространство для мероприятия с посадкой на 60-80 человек и три точки интерактива.

Опутите, я два года уже ивенты не делаю, только консультирую по ним 🥲

Жду в комментах ваши истории о том, что вы не хотите делать, но ваша профессиональная деформация толкает 🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁4
Дорогие, привет!

пропала я отсюда почти на два месяца по двум прозаичным причинам. Первая — у меня сломался ноут и провалялся в местном ремонте полтора месяца, в итоге его не смогли починить, и мы с мужем сами придумали костыльное решение. Вторая — в нашем полушарии лето, у меня — любознательный ребёнок, который ощущает себя радостно, преимущественно когда колясочка делает чучух-чучух на улице, и я всё время на ногах. Хоть подкасты вам на ходу записывай.

Есть ещё и третья причина — что-то происходящее в сфере меня в последнее время не радует, а разводить хтонь публично не хочется.

Покидайте в комменты ваши хорошие новости, а?
15
Я ненавижу самозанятость

Хотя сама самозанятая вот уже 4 года и получаю через это деньги

Точнее так: я ненавижу оформление по самозанятости на постоянную работу с фиксированной зарплатой. Если ты самозанятый дизайнер и работаешь с ребятками на сдельной ставке — типа нарисовал в этом месяце 100 картинок, получил 100 рублей; в следующем месяце нарисовал 50 штук за 50 руб — это ещё ок. А вот именно оформление не в штат по трудовому договору, не по ГПХ, а самозанятость.

При этом я была много лет руководителем бюджетов и была вынуждена нанимать к себе людей по СЗ.

Почему мне это не нравится?

🤩Сотрудник на нестабильном положении — его контракт может закончиться в любой момент, и он это понимает. Закончились деньги или руководитель передумал продливаться с тобой в следующий месяц — до свидания. Я была свидетелем ситуации, как человеку, который несколько месяцев работал за Х рублей просто в конце расчетного периода предложили работать за 0.5Х рублей.

Если ты работаешь по трудовому договору, и прекратить его в один день и уменьшить зарплату возможно, но не так уж и просто.

Это работает и в обратную сторону: если человеку на самозанятости захочется, он после последнего дня своего договора может отказаться подписывать следующий договор и выходить на работу завтра — такое у меня тоже было, я узнала про увольнение человека за три дня до конца договора. По ТК есть хоть требование уведомлять на 14 дней.

Отсюда вытекает вторая сложность —

🤩Для организации сотрудник в штате будет приоритетнее в сохранении в команде, чем самозанятый, потому что его нельзя просто так сократить. Это я тоже проживала сама, к сожалению.

Даже если у тебя договор подписывается на год, акты к договору же согласовываются по факту оказания услуг. Не предлагают тебе никаких услуг — нет актов, нет денег.

🤩 Изначально самозанятость в организациях позиционируется как возможность сэкономить на страховых отчислениях — если я хочу получить на руки 100 рублей, то с учётом всех взносов и НДФЛ хотя бы 13%, работодатель за меня заплатит 153 рубля. Но, если честно, я не вижу на рынке особо вакансий, где предлагали бы не оформляться в штат за дополнительные 20-30 рублей от 100.

Я сама помню период, когда мне стало можно переводить людей с ГПХ на СЗ и экономить деньги на взносах. Пошло ли это на рост зарплат? Нет. Оно как-то всосалось в непредвиденные расходы смет проектов.

🤩Что это вообще за плюшки от нахождения в штате:
🤩копится трудовой стаж
это важно не только для пенсии, сколько для расчёта больничного листа — от 8 лет идёт начисление по 100% от дохода за последние два года. Нет дохода — нет больничного.
🤩копятся социальные взносы, из которых ты можешь получить:
🤩налоговый вычет 13% от стоимости жилья, лечения или обучения — неплохие деньги, я вам скажу как ипотечник!
🤩размер больничного и всех выплат для ребёнка от беременности до отпуска по уходу до 1,5 лет — нет "белого стажа" в последние годы, не из чего из расчитывать.

Ну то есть это большая сумма денег, которую можно было бы получить — вот это всё суммарно без больничных может спокойно составлять более миллиона рублей — но которая не компенсируется зарплатой при самозанятости на основном месте работы.

🤩Мне известны случаи, когда не оплачивали отпуск, не давали премию или не дарили подарочков как другим штатным членам команды.

То есть сотрудник недополучает социальных плюшек от государства и находится на более шаткой позиции. Поэтому, даже если человек и соглашается на оформление по самозанятости сейчас, всё равно так или иначе он будет засматриваться на рынок и вакансии с оформлением в штат.

В оформлении по самозанятости есть и свои плюсы. Предлагаю поразмышлять об этом в комментариях — а я на днях выпущу об этом пост со своими мыслями 🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11💔4👎1
Образование и отвага
Я ненавижу самозанятость Хотя сама самозанятая вот уже 4 года и получаю через это деньги Точнее так: я ненавижу оформление по самозанятости на постоянную работу с фиксированной зарплатой. Если ты самозанятый дизайнер и работаешь с ребятками на сдельной ставке…
Надо оговориться, что в предыдущем посте речь не идёт про стартапы, которые ещё не вышли на окупаемость, про компании в тяжёлом финансовом положении или ниши с низкой маржинальностью.

Думаю, каждый из прочитавших вспомнил сразу же название крупной компании или ведущего университета, который предлагал такие условия.
7