Forwarded from Образование и отвага
Подборка лучших инструментов для работы над концепцией ✨
Сколько раз я видела такие посты с кучей буков на латинице, но в итоге я продолжала работать, как и раньше.
О чём я думала при выборе инструмента для работы:
1️⃣ Насколько хорошо я его знаю? Сколько времени у меня займёт обучение его функционалу?
Я несколько раз сама сталкивалась перед началом проекта, что, вместо того, чтобы просто начать и делать, я тратила время на то, чтобы прочитать много разных статей, зарегистрироваться на всех ресурсах, залипнуть на ютуб-тьюториалах. И в итоге всё равно уходила в знакомое и привычное, потому что не хотела больше тратить времени.
2️⃣ В каких обстоятельствах я реально буду с ним работать?
Одно дело, иметь помимо ноута большой монитор, стол, куда помещается локоть, мышку и приятную поверность, по которой всё вжух-вжух. Другое — если вы пользуетесь инструментом, где надо вот это всё, а в реальности вы большую часть времени полулежа на диванчике с домашним ноутом, который не такой мощный, как рабочий.
Например, есть прекрасный Miro, но там невозможно продуктивно работать с телефона. А в моей работе возникали ситуации, когда мне надо что-то быстро решить, когда я не у компьютера, например, аврал в выходные — пару раз ты, конечно, можешь и скрины у коллег запросить (если нужные люди с нужными доступами есть в этот момент выходного у компа), и голосовыми правки записать.📱
Но вообще это скорее решение на пару раз, а дальше привлекаемые коллеги начнут злиться.
3️⃣ Если я хочу подключить коллег к работе над концепцией, насколько легко им будет им пользоваться?
Например, Miro может тормозить на слабеньких компьютерах с древним браузером. Или если человек в принципе пользуется не компьютером, а планшетом. Так, одна моя коллега - доктор наук, в качестве рабочей машинки использовала старенький айпад и клавиатуру к нему. Поэтому какие-то программы, которые все остальные могли бы просто качнуть как приложение на компьютер, она открывала в браузере, и функционал там был уже не такой удобный. Это приводит к тому, что такие коллеги не выдерживают и начинают молить дублировать всё в другом формате, как минимум выгрузок в пдф.
И отсюда следующий вопрос:
4️⃣ Как именно будет выстроена работа по получению и отработке правок?
И не получится ли так, что время, сэкономленное на работу в этом инструменте, будет в десять раз меньше, чем сбор по сусекам всех правок?
Приведу пример: какой бы прекрасной ни была Figma, у некоторых моих руководителей и функциональных заказчиков были с ней сложности, и, чтобы получить от них правки, например, по дизайну сайта, надо было отдельно созвониться и демонстрировать экран. Обычно такая встреча длится от 30 до 60 минут, и их надо несколько.
У того же руководителя возникали сложности с комментированием презентаций, которые ему присылались не в гуглдоках или pptx, а пдф. В лучшем случае он распечатывал все слайды, от руки писал свои комментарии, сканировал и присылал дизайнеру. Стоит ли упоминать, что почерк был не супер понятным и много времени уходило на уточнения.
А теперь представьте: вы отправляете выгрузку в пдф пяти коллегам, которые дают вам комментарии дай боже в письме, но бОльшая часть этих комментов звучит как «заменить текст у жёлтой загогулины» и «там же исправить опечатку» — и ты сидишь и как лох ищешь эту жёлтую загогулину. В то же время у гуглдоков пользователь пишет комментарий к конкретному элементу, который тебе прям подсвечивается.
5️⃣ Какие ограничения есть у этих инструментов? И сколько будет стоить групповая работа?
Например, любимая Canva доступна из России только через vpn. А условный notion платный начиная от нескольких пользователей. А ещё куча любимых сервисов принимают оплату только с зарубежных карт.
Как вы планируете строить групповую работу в этих инструментах? Каждый должен будет оплатить это из своего кармана? Или вы заведёте один рабочий аккаунт? Но тогда у всех будет доступ ко всей информации аккаунта, а не все коллеги по проекту должны всё знать (например, зарплаты, бюджеты, планы по реорганизации).
Сколько раз я видела такие посты с кучей буков на латинице, но в итоге я продолжала работать, как и раньше.
О чём я думала при выборе инструмента для работы:
Я несколько раз сама сталкивалась перед началом проекта, что, вместо того, чтобы просто начать и делать, я тратила время на то, чтобы прочитать много разных статей, зарегистрироваться на всех ресурсах, залипнуть на ютуб-тьюториалах. И в итоге всё равно уходила в знакомое и привычное, потому что не хотела больше тратить времени.
Одно дело, иметь помимо ноута большой монитор, стол, куда помещается локоть, мышку и приятную поверность, по которой всё вжух-вжух. Другое — если вы пользуетесь инструментом, где надо вот это всё, а в реальности вы большую часть времени полулежа на диванчике с домашним ноутом, который не такой мощный, как рабочий.
Например, есть прекрасный Miro, но там невозможно продуктивно работать с телефона. А в моей работе возникали ситуации, когда мне надо что-то быстро решить, когда я не у компьютера, например, аврал в выходные — пару раз ты, конечно, можешь и скрины у коллег запросить (если нужные люди с нужными доступами есть в этот момент выходного у компа), и голосовыми правки записать.
Но вообще это скорее решение на пару раз, а дальше привлекаемые коллеги начнут злиться.
Например, Miro может тормозить на слабеньких компьютерах с древним браузером. Или если человек в принципе пользуется не компьютером, а планшетом. Так, одна моя коллега - доктор наук, в качестве рабочей машинки использовала старенький айпад и клавиатуру к нему. Поэтому какие-то программы, которые все остальные могли бы просто качнуть как приложение на компьютер, она открывала в браузере, и функционал там был уже не такой удобный. Это приводит к тому, что такие коллеги не выдерживают и начинают молить дублировать всё в другом формате, как минимум выгрузок в пдф.
И отсюда следующий вопрос:
И не получится ли так, что время, сэкономленное на работу в этом инструменте, будет в десять раз меньше, чем сбор по сусекам всех правок?
Приведу пример: какой бы прекрасной ни была Figma, у некоторых моих руководителей и функциональных заказчиков были с ней сложности, и, чтобы получить от них правки, например, по дизайну сайта, надо было отдельно созвониться и демонстрировать экран. Обычно такая встреча длится от 30 до 60 минут, и их надо несколько.
У того же руководителя возникали сложности с комментированием презентаций, которые ему присылались не в гуглдоках или pptx, а пдф. В лучшем случае он распечатывал все слайды, от руки писал свои комментарии, сканировал и присылал дизайнеру. Стоит ли упоминать, что почерк был не супер понятным и много времени уходило на уточнения.
А теперь представьте: вы отправляете выгрузку в пдф пяти коллегам, которые дают вам комментарии дай боже в письме, но бОльшая часть этих комментов звучит как «заменить текст у жёлтой загогулины» и «там же исправить опечатку» — и ты сидишь и как лох ищешь эту жёлтую загогулину. В то же время у гуглдоков пользователь пишет комментарий к конкретному элементу, который тебе прям подсвечивается.
Например, любимая Canva доступна из России только через vpn. А условный notion платный начиная от нескольких пользователей. А ещё куча любимых сервисов принимают оплату только с зарубежных карт.
Как вы планируете строить групповую работу в этих инструментах? Каждый должен будет оплатить это из своего кармана? Или вы заведёте один рабочий аккаунт? Но тогда у всех будет доступ ко всей информации аккаунта, а не все коллеги по проекту должны всё знать (например, зарплаты, бюджеты, планы по реорганизации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Forwarded from Образование и отвага
Высокое руководство — а я работала с уровнем проректоров, директоров организаций и прочих челов, вхожих в стены Кремля, — ну вряд ли будет тратить время, чтобы разобраться в новой приблуде. У них таких проектов и Наташ вагон и маленькая тележка, под каждого не обучишься. Поэтому там будут ожидать каких-то стандартных вещей вроде word, excel, pptx.
И не выйдет ли так, что для каждого отчёта для начальства вам придётся тратить время на сочинение по фигме аки нас заставляли в школе описывать картинки из учебника по русскому?
Мой вывод — пользуйтесь тем, что уже внедрено в вашей организации, что знают коллеги и не будут тратить силы на изучение. Чем больше времени они потратят на осваивание инструмента, тем меньше сил у них останется на ту работу, которую вы от них ожидаете.
Поэтому мой топ — это:
а также
с последующей расшифровкой в документ.
Значит ли это, что не надо пользоваться figma, canva, miro, notion и т.д.? Вовсе нет — просто думайте о контексте. Возможно, canva будет для команды из трёх человек-энтузиастов, а все остальные сотрудники получат уже готовый красивый pdf.
Кстати, я не читала ещё историй успеха, где мораль звучала как: «Мы вот планируем всё в такой-то приблуде,поэтому наш стартап и стоит миллионы долларов».
Потому что главный инструмент в работе — это ваш мозг. И с ним даже на салфетке в баре может получиться что-то гениальное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Так сейчас называют первые три месяца ребёнка после рождения, когда он офигевает, что больше не в мамке, а в суровом мире, где есть свет, звуки, ветер, холодно, еда не поступает автоматически и надо запрашивать, автоподмыва попы нет околоплодными водами — и нуждается в постоянном контакте с материнским организмом.
Я очень переживала, что у меня не будет работ после родов — а в течение беременности у меня их было аж две и немножко проектиков. Так и случилось: на обеих местах за три месяца случилась реорганизация, и меня пока никто нигде не ждёт
Тем не менее, частная практика не остановилась — в эти три месяца я:
Если вам нужно помочь с каким-то проектом — я открыта на небольшое количество часов
Даже могу подключить младшего специалиста (см видео).
Как обычно, тэги: продакт, проджект, методист, продуктовый маркетинг, GR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В тему мема:
Однажды мы с коллегой пришли на симфонический концерт в честь приёма посольства одной страны.
Музыканты выходят и один говорит, мол, сегодня с нами нет нашего товарища, играем без него.
Я начинаю хлопать, мол, молодцы, справляетесь и за себя, и за того парня.
Мой коллега меня дёргает: «Ты что, это минута молчания»
🤦🏻♀️
Однажды мы с коллегой пришли на симфонический концерт в честь приёма посольства одной страны.
Музыканты выходят и один говорит, мол, сегодня с нами нет нашего товарища, играем без него.
Я начинаю хлопать, мол, молодцы, справляетесь и за себя, и за того парня.
Мой коллега меня дёргает: «Ты что, это минута молчания»
🤦🏻♀️
1😁19👏3
Немного приболела в последние дни, и сейчас — в среду, в 10 утра по местному времени, начала свою рабочую неделю.
Сижу как хипстер в старбаксе у океана с пальмами — в нашем полушарии инвертированные времена года и сейчас лето (что не мешает старбаксу продавать зимние напитки), попереписывалась с рекламодателями и менти с телефона одной левой, пока правой кормила дочь😂
Мой запылившийся ютуб дорос до того, чтобы мне не только предложили платную интеграцию, но ещё и я могла отказаться от неё!
Капкат обновился и обнулил монтаж двух часовых роликов, начали заново🥲 Заодно пересматриваю второй раз за год один из сериалов. Хочу ещё один обзор на 50к просмотров напилить, хе-хе 😊
Пишите в комментариях, как ваши дела, и кидайте фотки снега ❄️
Сижу как хипстер в старбаксе у океана с пальмами — в нашем полушарии инвертированные времена года и сейчас лето (что не мешает старбаксу продавать зимние напитки), попереписывалась с рекламодателями и менти с телефона одной левой, пока правой кормила дочь
Мой запылившийся ютуб дорос до того, чтобы мне не только предложили платную интеграцию, но ещё и я могла отказаться от неё!
Капкат обновился и обнулил монтаж двух часовых роликов, начали заново
Пишите в комментариях, как ваши дела, и кидайте фотки снега ❄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
В образовательных проектах для школьников и студентов X5 Tech открыто несколько #вакансия:
🔴 стажер на координацию программы стажировок
🟣 мидл+ ГПХ на работу с вузами, курсы и мероприятия
🟡 скоро откроется стажировка на пед.дизайнера/методиста
🤝 Работать предстоит с Мишей, и его я нежно рекомендую — мы вместе запустили 3 олимпиады в Вышке; а ещё он делал Всерос и образовательные штуки в VK.
По всем вопросам и с резюме к нему: @neverornow
🐯
По всем вопросам и с резюме к нему: @neverornow
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6
Посмотрите, какая прекрасная функция появилась в телеге — можно поставить автосообщения, например, коллегам. Например, каждую неделю заполнять отчёт 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
Делюсь своим опытом, как во время беременности пережила:
🟣 угрозу теракта;
🟡 пожар;
🔴 две реорганизации;
Стёрла пыль с ютуба, где не было ничего нового почти год, — и в новом видео:
➖ размышляю о том, когда стоит и не стоит предупреждать о беременности на постоянной работе и фрилансах, — и почему я долго скрывала беременность на работе;
➖ делюсь своими ожиданиями по поиску работы при планировании декрета — и почему мне это не удалось;
➖ рассказываю, почему даже если у тебя большой трудовой стаж, ты всё равно можешь пролететь с декретными выплатами и отпуском по уходу за ребёнком;
➖ описываю, как беременность накладывает ограничения на рабочие задачи и нагрузку.
Если видео вызовет отклик, снимем про работу с младенцем на руках💗
Стёрла пыль с ютуба, где не было ничего нового почти год, — и в новом видео:
Если видео вызовет отклик, снимем про работу с младенцем на руках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Беременность и работа: когда сообщить, уходить ли в декрет и как вернуться
Мой тг: https://t.me/edcourage
Там же информация о моих проектах и консультациях.
Размышляю о том, когда стоит и не стоит предупреждать о беременности на постоянной работе и фрилансах, — и почему я долго скрывала беременность на работе. Делюсь своими ожиданиями…
Там же информация о моих проектах и консультациях.
Размышляю о том, когда стоит и не стоит предупреждать о беременности на постоянной работе и фрилансах, — и почему я долго скрывала беременность на работе. Делюсь своими ожиданиями…
❤10
Привет!
Всю профессиональную жизнь — и сейчас, консультируя людей и проекты, я помогаю:
🔴 найти работу;
🟡 закрыть вакансию;
🟣 найти фрилансера;
🔴 и найти заказчика.
Сейчас я чуть меньше тусуюсь в профессиональных тусовках, поэтому помогите мне обновить базу знаний в моей голове:
🔥 Дорогие друзья, кто где работает? Кому рекомендовать свежих духов джунов, а кому матёрых синьоров? А кого рекомендовать самого? Это всё по любви и на безвозмездной основе 🪻
Жду всех в личке на чаёк: @n_pavlova☕️
Всю профессиональную жизнь — и сейчас, консультируя людей и проекты, я помогаю:
Сейчас я чуть меньше тусуюсь в профессиональных тусовках, поэтому помогите мне обновить базу знаний в моей голове:
Жду всех в личке на чаёк: @n_pavlova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥12
Теперь разовая консультация — 6000 руб за 90 минут
Сюда входит поддержка 2 недели в чате и ответы на вопросы после сессии; домашка до и после сессии, если вы готовы её делать.
Моя задача — не подсаживать всех на регулярную работу, а за одну сессию решить запрос максимально. Многим моим клиентам хватает 1-2 сессий, чтобы решить, например, запрос «что делать с карьерой».
Если мы выходим в совместную работу на 4+ сессии, возможна скидка до 4000 руб за 90 минут. Мне интересно поразвивать как внешний консультант несколько проектов в долгосрок; сейчас это то, что поднимает меня на встречи в восемь утра в воскресенье
Моя миссия — помочь из сложного и запутанного сделать простой и понятный план; осознать все страхи и придумать, что с ними сделать, если они действительно случатся.
Примеры задач, которые я помогла людям решить за этот год:
составить план, как достичь желаемой роли самостоятельно.
Также я как методист и продюсер собрала ручками несколько курсов, вот один из примеров. Могу помочь сделать аудит и вам.
Вкратце обо мне:
Если для вас это большая сумма, напишите в лс. У меня бывает пара слотов в месяц для социальных проектов и людей в сложной жизненной ситуации на безвозмездной основе.
Для людей, обращавшихся ко мне за помощью в прошлом, готова сохранить предыдущие условия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Привет! Меня зовут Наташа, мне 2️⃣9️⃣лет, и я:
*️⃣в 2️⃣7️⃣руководила проектным офисом МФТИ от Минобрнауки
*️⃣в 2️⃣4️⃣запустила несколько проектов на суммарную аудиторию в 100+ тыс школьников в НИУ ВШЭ
*️⃣в 2️⃣3️⃣отвечала за продукт и анализ конкурентов в…
*️⃣в 2️⃣7️⃣руководила проектным офисом МФТИ от Минобрнауки
*️⃣в 2️⃣4️⃣запустила несколько проектов на суммарную аудиторию в 100+ тыс школьников в НИУ ВШЭ
*️⃣в 2️⃣3️⃣отвечала за продукт и анализ конкурентов в…
❤13🔥5
Перерисовали все обложки для ютуба, чтобы было в едином стиле 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
Международный креативный акселератор Creasidence приглашает фасилитаторов для образовательных программ в Москве и Санкт-Петербурге.
Мы создаем интенсивы, где взрослые креаторы или школьники проходят цикл создания креативного продукта от идеи к выпуску в разных сферах искусств: от комиксов и дизайна до игр, танцев и музыки. Фасилитатор работает в паре с ментором-экспертом из индустрии. Ваша задача — организовывать процесс, следить за динамикой группы и помогать участникам раскрывать свои идеи.
Фасилитатору важны:
🤩 Опыт в педагогике и сильные коммуникативные навыки.
🤩 Свои творческие проекты или хобби (визуальные искусства, игры, танец, музыка и т.д.).
🤩 Готовность разделять наши принципы: практика, результат, коллаборация.
🤩 Английский B2 и выше будет плюсом для общения с международным сообществом, но не обязателен для работы на проектах в России.
В январе мы запускаем «Лабораторию Фасилитаторов Creasidence» — 3-недельный онлайн-онбординг. После успешного прохождения вы получите сертификат и возможность быть приглашенным на оплачиваемые проекты.
Вопросы по вакансии и резюме направлять Нелли: @nelliber_tut
Работала с Нелли на нескольких мероприятиях, буду завидовать тем, кому достанется такой чуткий, нежный и внимательный супервайзер🤩
#вакансия@edcourage
Мы создаем интенсивы, где взрослые креаторы или школьники проходят цикл создания креативного продукта от идеи к выпуску в разных сферах искусств: от комиксов и дизайна до игр, танцев и музыки. Фасилитатор работает в паре с ментором-экспертом из индустрии. Ваша задача — организовывать процесс, следить за динамикой группы и помогать участникам раскрывать свои идеи.
Фасилитатору важны:
В январе мы запускаем «Лабораторию Фасилитаторов Creasidence» — 3-недельный онлайн-онбординг. После успешного прохождения вы получите сертификат и возможность быть приглашенным на оплачиваемые проекты.
Вопросы по вакансии и резюме направлять Нелли: @nelliber_tut
Работала с Нелли на нескольких мероприятиях, буду завидовать тем, кому достанется такой чуткий, нежный и внимательный супервайзер
#вакансия@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В этом году я действительно могу подвести такие профессиональные итоги 🤩
Помимо этого были:
🤩 3.5 запущенных курса в Яндексе;
🤩 несколько десятков людей, которым помогло Консульство РФ;
🤩 два завершённых обучения, где я была бизнес-трекер;
🤩 исписанная тетрадка с конспектами консультаций.
В этом году я подвожу итоги года сама с собой — сама себе коллектив. Год назад на ютубе выпустила видео с советами, как бережно к себе и команде провести рефлексию и уйти на каникулы в хорошем настроении.
Помимо этого были:
В этом году я подвожу итоги года сама с собой — сама себе коллектив. Год назад на ютубе выпустила видео с советами, как бережно к себе и команде провести рефлексию и уйти на каникулы в хорошем настроении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Forwarded from Образование и отвага
В новом видео на ютубе говорю о том:
✨ почему декабрь сложный месяц для всех;
✨ что не надо верить сладким постам в соцсетях;
✨ как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤8
В нашем полушарии наступило лето, день, мы едем на пляж. Я захожу в Старбакс в другом районе города за холодным кофием в дорогу, и, пока жду заказ...
Опутите, я два года уже ивенты не делаю, только консультирую по ним 🥲
Жду в комментах ваши истории о том, что вы не хотите делать, но ваша профессиональная деформация толкает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5😁4
Дорогие, привет!
пропала я отсюда почти на два месяца по двум прозаичным причинам. Первая — у меня сломался ноут и провалялся в местном ремонте полтора месяца, в итоге его не смогли починить, и мы с мужем сами придумали костыльное решение. Вторая — в нашем полушарии лето, у меня — любознательный ребёнок, который ощущает себя радостно, преимущественно когда колясочка делает чучух-чучух на улице, и я всё время на ногах. Хоть подкасты вам на ходу записывай.
Есть ещё и третья причина — что-то происходящее в сфере меня в последнее время не радует, а разводить хтонь публично не хочется.
Покидайте в комменты ваши хорошие новости, а?
пропала я отсюда почти на два месяца по двум прозаичным причинам. Первая — у меня сломался ноут и провалялся в местном ремонте полтора месяца, в итоге его не смогли починить, и мы с мужем сами придумали костыльное решение. Вторая — в нашем полушарии лето, у меня — любознательный ребёнок, который ощущает себя радостно, преимущественно когда колясочка делает чучух-чучух на улице, и я всё время на ногах. Хоть подкасты вам на ходу записывай.
Есть ещё и третья причина — что-то происходящее в сфере меня в последнее время не радует, а разводить хтонь публично не хочется.
Покидайте в комменты ваши хорошие новости, а?
❤15