Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Вот уже шесть лет как что-то делаю вместе с образовательным бюро «Розетка» — пришла на первое своё событие в 24 года, когда мне в самой крупной дочке РЖД с роли главного специалиста в продуктовом маркетинге предложили перейти на роль начальника сектора и быстро развернуть обучение на десятки сотен сотрудников, например, всех проводников в стране.

В жесточайшем афиге я стала думать, где бы получить совет от коллег из этой сферы, пришла на Розетку, где мне, конечно же, опытная Маша сказала в это не ввязываться, потому что она в такое ввязалась, офигела и поправилась от стресса на 10 кг.

С РЖД тогда не срослось, но я нашла себе другие проекты войти в ещё больший афиг и переплюнула Машу, набрав 20 кг за 4 месяца.

С тех пор я поделала программу для людей, которые ой как хорошо шарят за то, как надо делать программу; была трекером, модератором, методистом, продюсером, ведущей, даже спикером несколько раз (Полина и Полина, простите, что продалбываюсь назначить мастер-класс! 😊).

Помогла с проектами для приличных людей в Яндексе, ВК, государственных аббревиатур.

Но главным своим достижением в индустрии считаю то, что экстренно, за три дня, для одного заказчика собирала конференцию под новый год, спикеры не находились и отказывались в последний момент, оставлять дырки было совсем низзя, поэтому у меня в одном дне выступала Синергия трижды.

Короче, советую ребят делать курсы, конференции, обучения — всё это онлайн, офлайн и гибрид.

Это максимально эгоистичный пост — ведь если вы придёте с большим и сложным проектом, возможно, ребята позовут меня на помощь, и я заработаю копеечку! 😎

Ну или опять в пять утра буду тешить самолюбие как член жюри очередной классной штуки 😊

https://t.me/obrazovantsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дочь в неполные три месяца опять была младшим экспертом в очередном конкурсе 🌙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥3
Всегда говорю, что важно подбирать такой формат оформления резюме, проекта, документа, чтобы читателю было удобно.

Сегодня все молодцы, читателю очень удобно 🤌🏻
9
Подборка лучших инструментов для работы над концепцией

Сколько раз я видела такие посты с кучей буков на латинице, но в итоге я продолжала работать, как и раньше.

О чём я думала при выборе инструмента для работы:

1️⃣ Насколько хорошо я его знаю? Сколько времени у меня займёт обучение его функционалу?

Я несколько раз сама сталкивалась перед началом проекта, что, вместо того, чтобы просто начать и делать, я тратила время на то, чтобы прочитать много разных статей, зарегистрироваться на всех ресурсах, залипнуть на ютуб-тьюториалах. И в итоге всё равно уходила в знакомое и привычное, потому что не хотела больше тратить времени.

2️⃣ В каких обстоятельствах я реально буду с ним работать?

Одно дело, иметь помимо ноута большой монитор, стол, куда помещается локоть, мышку и приятную поверность, по которой всё вжух-вжух. Другое — если вы пользуетесь инструментом, где надо вот это всё, а в реальности вы большую часть времени полулежа на диванчике с домашним ноутом, который не такой мощный, как рабочий.

Например, есть прекрасный Miro, но там невозможно продуктивно работать с телефона. А в моей работе возникали ситуации, когда мне надо что-то быстро решить, когда я не у компьютера, например, аврал в выходные — пару раз ты, конечно, можешь и скрины у коллег запросить (если нужные люди с нужными доступами есть в этот момент выходного у компа), и голосовыми правки записать. 📱

Но вообще это скорее решение на пару раз, а дальше привлекаемые коллеги начнут злиться.


3️⃣ Если я хочу подключить коллег к работе над концепцией, насколько легко им будет им пользоваться?

Например, Miro может тормозить на слабеньких компьютерах с древним браузером. Или если человек в принципе пользуется не компьютером, а планшетом. Так, одна моя коллега - доктор наук, в качестве рабочей машинки использовала старенький айпад и клавиатуру к нему. Поэтому какие-то программы, которые все остальные могли бы просто качнуть как приложение на компьютер, она открывала в браузере, и функционал там был уже не такой удобный. Это приводит к тому, что такие коллеги не выдерживают и начинают молить дублировать всё в другом формате, как минимум выгрузок в пдф.

И отсюда следующий вопрос:

4️⃣ Как именно будет выстроена работа по получению и отработке правок?

И не получится ли так, что время, сэкономленное на работу в этом инструменте, будет в десять раз меньше, чем сбор по сусекам всех правок?

Приведу пример: какой бы прекрасной ни была Figma, у некоторых моих руководителей и функциональных заказчиков были с ней сложности, и, чтобы получить от них правки, например, по дизайну сайта, надо было отдельно созвониться и демонстрировать экран. Обычно такая встреча длится от 30 до 60 минут, и их надо несколько.

У того же руководителя возникали сложности с комментированием презентаций, которые ему присылались не в гуглдоках или pptx, а пдф. В лучшем случае он распечатывал все слайды, от руки писал свои комментарии, сканировал и присылал дизайнеру. Стоит ли упоминать, что почерк был не супер понятным и много времени уходило на уточнения.

А теперь представьте: вы отправляете выгрузку в пдф пяти коллегам, которые дают вам комментарии дай боже в письме, но бОльшая часть этих комментов звучит как «заменить текст у жёлтой загогулины» и «там же исправить опечатку» — и ты сидишь и как лох ищешь эту жёлтую загогулину. В то же время у гуглдоков пользователь пишет комментарий к конкретному элементу, который тебе прям подсвечивается.

5️⃣ Какие ограничения есть у этих инструментов? И сколько будет стоить групповая работа?

Например, любимая Canva доступна из России только через vpn. А условный notion платный начиная от нескольких пользователей. А ещё куча любимых сервисов принимают оплату только с зарубежных карт.

Как вы планируете строить групповую работу в этих инструментах? Каждый должен будет оплатить это из своего кармана? Или вы заведёте один рабочий аккаунт? Но тогда у всех будет доступ ко всей информации аккаунта, а не все коллеги по проекту должны всё знать (например, зарплаты, бюджеты, планы по реорганизации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
6️⃣ Как именно вы будете представлять работу руководству?

Высокое руководство — а я работала с уровнем проректоров, директоров организаций и прочих челов, вхожих в стены Кремля, — ну вряд ли будет тратить время, чтобы разобраться в новой приблуде. У них таких проектов и Наташ вагон и маленькая тележка, под каждого не обучишься. Поэтому там будут ожидать каких-то стандартных вещей вроде word, excel, pptx.

И не выйдет ли так, что для каждого отчёта для начальства вам придётся тратить время на сочинение по фигме аки нас заставляли в школе описывать картинки из учебника по русскому? 😕

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Мой вывод — пользуйтесь тем, что уже внедрено в вашей организации, что знают коллеги и не будут тратить силы на изучение. Чем больше времени они потратят на осваивание инструмента, тем меньше сил у них останется на ту работу, которую вы от них ожидаете.

Поэтому мой топ — это:
⭐️ гуглдоки и пакет microsoft office
а также
⭐️ ежедневник и цветные маркеры
⭐️маркерная доска и цветные маркеры
с последующей расшифровкой в документ.

Значит ли это, что не надо пользоваться figma, canva, miro, notion и т.д.? Вовсе нет — просто думайте о контексте. Возможно, canva будет для команды из трёх человек-энтузиастов, а все остальные сотрудники получат уже готовый красивый pdf.

Кстати, я не читала ещё историй успеха, где мораль звучала как: «Мы вот планируем всё в такой-то приблуде,поэтому наш стартап и стоит миллионы долларов».

Потому что главный инструмент в работе — это ваш мозг. И с ним даже на салфетке в баре может получиться что-то гениальное 💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
🐸 Итоги четвёртого триместра

Так сейчас называют первые три месяца ребёнка после рождения, когда он офигевает, что больше не в мамке, а в суровом мире, где есть свет, звуки, ветер, холодно, еда не поступает автоматически и надо запрашивать, автоподмыва попы нет околоплодными водами — и нуждается в постоянном контакте с материнским организмом.

Я очень переживала, что у меня не будет работ после родов — а в течение беременности у меня их было аж две и немножко проектиков. Так и случилось: на обеих местах за три месяца случилась реорганизация, и меня пока никто нигде не ждёт 🤡

Тем не менее, частная практика не остановилась — в эти три месяца я:
💗была членом жюри трёх профессиональных конкурсов;
💗отвела месячный преакселератор для студентов;
💗продолжаю консультировать — хотела сделать перерыв, но о первой сессии договаривалась на столе, когда меня везли на экстренное кесарево, восприняла это как знак 🙂

Если вам нужно помочь с каким-то проектом — я открыта на небольшое количество часов 🔥
Даже могу подключить младшего специалиста (см видео).

Как обычно, тэги: продакт, проджект, методист, продуктовый маркетинг, GR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
PS: я тут не голая в кадре сижу, это рубашка поверх на топик с глубоким декольте
12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В тему мема:

Однажды мы с коллегой пришли на симфонический концерт в честь приёма посольства одной страны.

Музыканты выходят и один говорит, мол, сегодня с нами нет нашего товарища, играем без него.

Я начинаю хлопать, мол, молодцы, справляетесь и за себя, и за того парня.

Мой коллега меня дёргает: «Ты что, это минута молчания»

🤦🏻‍♀️
1😁19👏3
Немного приболела в последние дни, и сейчас — в среду, в 10 утра по местному времени, начала свою рабочую неделю.

Сижу как хипстер в старбаксе у океана с пальмами — в нашем полушарии инвертированные времена года и сейчас лето (что не мешает старбаксу продавать зимние напитки), попереписывалась с рекламодателями и менти с телефона одной левой, пока правой кормила дочь 😂

Мой запылившийся ютуб дорос до того, чтобы мне не только предложили платную интеграцию, но ещё и я могла отказаться от неё!

Капкат обновился и обнулил монтаж двух часовых роликов, начали заново 🥲 Заодно пересматриваю второй раз за год один из сериалов. Хочу ещё один обзор на 50к просмотров напилить, хе-хе 😊

Пишите в комментариях, как ваши дела, и кидайте фотки снега ❄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
В образовательных проектах для школьников и студентов X5 Tech открыто несколько #вакансия:

🔴стажер на координацию программы стажировок
🟣мидл+ ГПХ на работу с вузами, курсы и мероприятия
🟡скоро откроется стажировка на пед.дизайнера/методиста

🤝 Работать предстоит с Мишей, и его я нежно рекомендую — мы вместе запустили 3 олимпиады в Вышке; а ещё он делал Всерос и образовательные штуки в VK.

По всем вопросам и с резюме к нему: @neverornow

🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6
Посмотрите, какая прекрасная функция появилась в телеге — можно поставить автосообщения, например, коллегам. Например, каждую неделю заполнять отчёт 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
Делюсь своим опытом, как во время беременности пережила:
🟣угрозу теракта;
🟡пожар;
🔴две реорганизации;

Стёрла пыль с ютуба, где не было ничего нового почти год, — и в новом видео:
размышляю о том, когда стоит и не стоит предупреждать о беременности на постоянной работе и фрилансах, — и почему я долго скрывала беременность на работе;
делюсь своими ожиданиями по поиску работы при планировании декрета — и почему мне это не удалось;
рассказываю, почему даже если у тебя большой трудовой стаж, ты всё равно можешь пролететь с декретными выплатами и отпуском по уходу за ребёнком;
описываю, как беременность накладывает ограничения на рабочие задачи и нагрузку.

Если видео вызовет отклик, снимем про работу с младенцем на руках 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Привет!

Всю профессиональную жизнь — и сейчас, консультируя людей и проекты, я помогаю:
🔴найти работу;
🟡закрыть вакансию;
🟣найти фрилансера;
🔴и найти заказчика.

Сейчас я чуть меньше тусуюсь в профессиональных тусовках, поэтому помогите мне обновить базу знаний в моей голове:

🔥 Дорогие друзья, кто где работает? Кому рекомендовать свежих духов джунов, а кому матёрых синьоров? А кого рекомендовать самого? Это всё по любви и на безвозмездной основе 🪻

Жду всех в личке на чаёк: @n_pavlova ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥12
🎗️ Изменилась тарифная сетка на мои услуги.

Теперь разовая консультация — 6000 руб за 90 минут
Сюда входит поддержка 2 недели в чате и ответы на вопросы после сессии; домашка до и после сессии, если вы готовы её делать.

Моя задача — не подсаживать всех на регулярную работу, а за одну сессию решить запрос максимально. Многим моим клиентам хватает 1-2 сессий, чтобы решить, например, запрос «что делать с карьерой».

Если мы выходим в совместную работу на 4+ сессии, возможна скидка до 4000 руб за 90 минут. Мне интересно поразвивать как внешний консультант несколько проектов в долгосрок; сейчас это то, что поднимает меня на встречи в восемь утра в воскресенье 💜

Моя миссия — помочь из сложного и запутанного сделать простой и понятный план; осознать все страхи и придумать, что с ними сделать, если они действительно случатся.


Примеры задач, которые я помогла людям решить за этот год:
🔸 переупаковать свой опыт из одной роли и индустрии в другую: из юриста — в продюсера образовательных продуктов; из методиста в b2b — в психолога с частной практикой.
составить план, как достичь желаемой роли самостоятельно.
💥 определить и сегментировать потенциальных партнёров, собрать 3 варианта коммерческих предложений некоммерческого проекта и получить финансирование в 1 млн руб;
🔸 сделать аудит сметы и обозначить риски: где заложено мало, где забыли НДС и другие налоги;
💥 составить дорожную карту проекта: какие задачи когда должны решаться и кем — командой или подрядчиком; расчитать деньги на всех так, чтобы был остаток на премии;
🔸 написать описание вакансии, помочь выбрать кандидата и прописать условия оффера.

Также я как методист и продюсер собрала ручками несколько курсов, вот один из примеров. Могу помочь сделать аудит и вам.

Вкратце обо мне:
🌼была директором проектного офиса Минобрнауки,
🌼руководила проектными командами свыше 500 человек и бюджетами от 0 до млрд рублей;
🌼 в резюме — организации от Яндекса до РЖД, от МИДа до НИУ ВШЭ.
🌼Подробно обо мне — тут

Если для вас это большая сумма, напишите в лс. У меня бывает пара слотов в месяц для социальных проектов и людей в сложной жизненной ситуации на безвозмездной основе.

Для людей, обращавшихся ко мне за помощью в прошлом, готова сохранить предыдущие условия 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥5
Перерисовали все обложки для ютуба, чтобы было в едином стиле 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
Международный креативный акселератор Creasidence приглашает фасилитаторов для образовательных программ в Москве и Санкт-Петербурге.

Мы создаем интенсивы, где взрослые креаторы или школьники проходят цикл создания креативного продукта от идеи к выпуску в разных сферах искусств: от комиксов и дизайна до игр, танцев и музыки. Фасилитатор работает в паре с ментором-экспертом из индустрии. Ваша задача — организовывать процесс, следить за динамикой группы и помогать участникам раскрывать свои идеи.

Фасилитатору важны:
🤩 Опыт в педагогике и сильные коммуникативные навыки.
🤩 Свои творческие проекты или хобби (визуальные искусства, игры, танец, музыка и т.д.).
🤩Готовность разделять наши принципы: практика, результат, коллаборация.
🤩Английский B2 и выше будет плюсом для общения с международным сообществом, но не обязателен для работы на проектах в России.

В январе мы запускаем «Лабораторию Фасилитаторов Creasidence» — 3-недельный онлайн-онбординг. После успешного прохождения вы получите сертификат и возможность быть приглашенным на оплачиваемые проекты.

Вопросы по вакансии и резюме направлять Нелли: @nelliber_tut
Работала с Нелли на нескольких мероприятиях, буду завидовать тем, кому достанется такой чуткий, нежный и внимательный супервайзер 🤩

#вакансия@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В этом году я действительно могу подвести такие профессиональные итоги 🤩

Помимо этого были:
🤩3.5 запущенных курса в Яндексе;
🤩несколько десятков людей, которым помогло Консульство РФ;
🤩два завершённых обучения, где я была бизнес-трекер;
🤩исписанная тетрадка с конспектами консультаций.

В этом году я подвожу итоги года сама с собой — сама себе коллектив. Год назад на ютубе выпустила видео с советами, как бережно к себе и команде провести рефлексию и уйти на каникулы в хорошем настроении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
В новом видео на ютубе говорю о том:

почему декабрь сложный месяц для всех;
что не надо верить сладким постам в соцсетях;
как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18