3D-принтер печатает детальки — и сами детальки
❤5
Вот уже шесть лет как что-то делаю вместе с образовательным бюро «Розетка» — пришла на первое своё событие в 24 года, когда мне в самой крупной дочке РЖД с роли главного специалиста в продуктовом маркетинге предложили перейти на роль начальника сектора и быстро развернуть обучение на десятки сотен сотрудников, например, всех проводников в стране.
В жесточайшем афиге я стала думать, где бы получить совет от коллег из этой сферы, пришла на Розетку, где мне, конечно же, опытная Маша сказала в это не ввязываться, потому что она в такое ввязалась, офигела и поправилась от стресса на 10 кг.
С РЖД тогда не срослось, но я нашла себе другие проекты войти в ещё больший афиг и переплюнула Машу, набрав 20 кг за 4 месяца.
С тех пор я поделала программу для людей, которые ой как хорошо шарят за то, как надо делать программу; была трекером, модератором, методистом, продюсером, ведущей, даже спикером несколько раз (Полина и Полина, простите, что продалбываюсь назначить мастер-класс!😊 ).
Помогла с проектами для приличных людей в Яндексе, ВК, государственных аббревиатур.
Но главным своим достижением в индустрии считаю то, что экстренно, за три дня, для одного заказчика собирала конференцию под новый год, спикеры не находились и отказывались в последний момент, оставлять дырки было совсем низзя, поэтому у меня в одном дне выступала Синергия трижды.
Короче, советую ребят делать курсы, конференции, обучения — всё это онлайн, офлайн и гибрид.
Это максимально эгоистичный пост — ведь если вы придёте с большим и сложным проектом, возможно, ребята позовут меня на помощь, и я заработаю копеечку!😎
Ну или опять в пять утра буду тешить самолюбие как член жюри очередной классной штуки😊
https://t.me/obrazovantsy
В жесточайшем афиге я стала думать, где бы получить совет от коллег из этой сферы, пришла на Розетку, где мне, конечно же, опытная Маша сказала в это не ввязываться, потому что она в такое ввязалась, офигела и поправилась от стресса на 10 кг.
С РЖД тогда не срослось, но я нашла себе другие проекты войти в ещё больший афиг и переплюнула Машу, набрав 20 кг за 4 месяца.
С тех пор я поделала программу для людей, которые ой как хорошо шарят за то, как надо делать программу; была трекером, модератором, методистом, продюсером, ведущей, даже спикером несколько раз (Полина и Полина, простите, что продалбываюсь назначить мастер-класс!
Помогла с проектами для приличных людей в Яндексе, ВК, государственных аббревиатур.
Но главным своим достижением в индустрии считаю то, что экстренно, за три дня, для одного заказчика собирала конференцию под новый год, спикеры не находились и отказывались в последний момент, оставлять дырки было совсем низзя, поэтому у меня в одном дне выступала Синергия трижды.
Короче, советую ребят делать курсы, конференции, обучения — всё это онлайн, офлайн и гибрид.
Это максимально эгоистичный пост — ведь если вы придёте с большим и сложным проектом, возможно, ребята позовут меня на помощь, и я заработаю копеечку!
Ну или опять в пять утра буду тешить самолюбие как член жюри очередной классной штуки
https://t.me/obrazovantsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Влюбленные в образование. Канал бюро "Розетка"
Это канал сообщества бюро «Розетка», где мы публикуем информацию о наших событиях и про актуальное в образовании
#образованцы
https://rozetka.team
Контакт для связи — Настя @nastututu
Наш бот по пр
#образованцы
https://rozetka.team
Контакт для связи — Настя @nastututu
Наш бот по пр
❤13🔥2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дочь в неполные три месяца опять была младшим экспертом в очередном конкурсе 🌙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥3
Forwarded from Образование и отвага
Подборка лучших инструментов для работы над концепцией ✨
Сколько раз я видела такие посты с кучей буков на латинице, но в итоге я продолжала работать, как и раньше.
О чём я думала при выборе инструмента для работы:
1️⃣ Насколько хорошо я его знаю? Сколько времени у меня займёт обучение его функционалу?
Я несколько раз сама сталкивалась перед началом проекта, что, вместо того, чтобы просто начать и делать, я тратила время на то, чтобы прочитать много разных статей, зарегистрироваться на всех ресурсах, залипнуть на ютуб-тьюториалах. И в итоге всё равно уходила в знакомое и привычное, потому что не хотела больше тратить времени.
2️⃣ В каких обстоятельствах я реально буду с ним работать?
Одно дело, иметь помимо ноута большой монитор, стол, куда помещается локоть, мышку и приятную поверность, по которой всё вжух-вжух. Другое — если вы пользуетесь инструментом, где надо вот это всё, а в реальности вы большую часть времени полулежа на диванчике с домашним ноутом, который не такой мощный, как рабочий.
Например, есть прекрасный Miro, но там невозможно продуктивно работать с телефона. А в моей работе возникали ситуации, когда мне надо что-то быстро решить, когда я не у компьютера, например, аврал в выходные — пару раз ты, конечно, можешь и скрины у коллег запросить (если нужные люди с нужными доступами есть в этот момент выходного у компа), и голосовыми правки записать.📱
Но вообще это скорее решение на пару раз, а дальше привлекаемые коллеги начнут злиться.
3️⃣ Если я хочу подключить коллег к работе над концепцией, насколько легко им будет им пользоваться?
Например, Miro может тормозить на слабеньких компьютерах с древним браузером. Или если человек в принципе пользуется не компьютером, а планшетом. Так, одна моя коллега - доктор наук, в качестве рабочей машинки использовала старенький айпад и клавиатуру к нему. Поэтому какие-то программы, которые все остальные могли бы просто качнуть как приложение на компьютер, она открывала в браузере, и функционал там был уже не такой удобный. Это приводит к тому, что такие коллеги не выдерживают и начинают молить дублировать всё в другом формате, как минимум выгрузок в пдф.
И отсюда следующий вопрос:
4️⃣ Как именно будет выстроена работа по получению и отработке правок?
И не получится ли так, что время, сэкономленное на работу в этом инструменте, будет в десять раз меньше, чем сбор по сусекам всех правок?
Приведу пример: какой бы прекрасной ни была Figma, у некоторых моих руководителей и функциональных заказчиков были с ней сложности, и, чтобы получить от них правки, например, по дизайну сайта, надо было отдельно созвониться и демонстрировать экран. Обычно такая встреча длится от 30 до 60 минут, и их надо несколько.
У того же руководителя возникали сложности с комментированием презентаций, которые ему присылались не в гуглдоках или pptx, а пдф. В лучшем случае он распечатывал все слайды, от руки писал свои комментарии, сканировал и присылал дизайнеру. Стоит ли упоминать, что почерк был не супер понятным и много времени уходило на уточнения.
А теперь представьте: вы отправляете выгрузку в пдф пяти коллегам, которые дают вам комментарии дай боже в письме, но бОльшая часть этих комментов звучит как «заменить текст у жёлтой загогулины» и «там же исправить опечатку» — и ты сидишь и как лох ищешь эту жёлтую загогулину. В то же время у гуглдоков пользователь пишет комментарий к конкретному элементу, который тебе прям подсвечивается.
5️⃣ Какие ограничения есть у этих инструментов? И сколько будет стоить групповая работа?
Например, любимая Canva доступна из России только через vpn. А условный notion платный начиная от нескольких пользователей. А ещё куча любимых сервисов принимают оплату только с зарубежных карт.
Как вы планируете строить групповую работу в этих инструментах? Каждый должен будет оплатить это из своего кармана? Или вы заведёте один рабочий аккаунт? Но тогда у всех будет доступ ко всей информации аккаунта, а не все коллеги по проекту должны всё знать (например, зарплаты, бюджеты, планы по реорганизации).
Сколько раз я видела такие посты с кучей буков на латинице, но в итоге я продолжала работать, как и раньше.
О чём я думала при выборе инструмента для работы:
Я несколько раз сама сталкивалась перед началом проекта, что, вместо того, чтобы просто начать и делать, я тратила время на то, чтобы прочитать много разных статей, зарегистрироваться на всех ресурсах, залипнуть на ютуб-тьюториалах. И в итоге всё равно уходила в знакомое и привычное, потому что не хотела больше тратить времени.
Одно дело, иметь помимо ноута большой монитор, стол, куда помещается локоть, мышку и приятную поверность, по которой всё вжух-вжух. Другое — если вы пользуетесь инструментом, где надо вот это всё, а в реальности вы большую часть времени полулежа на диванчике с домашним ноутом, который не такой мощный, как рабочий.
Например, есть прекрасный Miro, но там невозможно продуктивно работать с телефона. А в моей работе возникали ситуации, когда мне надо что-то быстро решить, когда я не у компьютера, например, аврал в выходные — пару раз ты, конечно, можешь и скрины у коллег запросить (если нужные люди с нужными доступами есть в этот момент выходного у компа), и голосовыми правки записать.
Но вообще это скорее решение на пару раз, а дальше привлекаемые коллеги начнут злиться.
Например, Miro может тормозить на слабеньких компьютерах с древним браузером. Или если человек в принципе пользуется не компьютером, а планшетом. Так, одна моя коллега - доктор наук, в качестве рабочей машинки использовала старенький айпад и клавиатуру к нему. Поэтому какие-то программы, которые все остальные могли бы просто качнуть как приложение на компьютер, она открывала в браузере, и функционал там был уже не такой удобный. Это приводит к тому, что такие коллеги не выдерживают и начинают молить дублировать всё в другом формате, как минимум выгрузок в пдф.
И отсюда следующий вопрос:
И не получится ли так, что время, сэкономленное на работу в этом инструменте, будет в десять раз меньше, чем сбор по сусекам всех правок?
Приведу пример: какой бы прекрасной ни была Figma, у некоторых моих руководителей и функциональных заказчиков были с ней сложности, и, чтобы получить от них правки, например, по дизайну сайта, надо было отдельно созвониться и демонстрировать экран. Обычно такая встреча длится от 30 до 60 минут, и их надо несколько.
У того же руководителя возникали сложности с комментированием презентаций, которые ему присылались не в гуглдоках или pptx, а пдф. В лучшем случае он распечатывал все слайды, от руки писал свои комментарии, сканировал и присылал дизайнеру. Стоит ли упоминать, что почерк был не супер понятным и много времени уходило на уточнения.
А теперь представьте: вы отправляете выгрузку в пдф пяти коллегам, которые дают вам комментарии дай боже в письме, но бОльшая часть этих комментов звучит как «заменить текст у жёлтой загогулины» и «там же исправить опечатку» — и ты сидишь и как лох ищешь эту жёлтую загогулину. В то же время у гуглдоков пользователь пишет комментарий к конкретному элементу, который тебе прям подсвечивается.
Например, любимая Canva доступна из России только через vpn. А условный notion платный начиная от нескольких пользователей. А ещё куча любимых сервисов принимают оплату только с зарубежных карт.
Как вы планируете строить групповую работу в этих инструментах? Каждый должен будет оплатить это из своего кармана? Или вы заведёте один рабочий аккаунт? Но тогда у всех будет доступ ко всей информации аккаунта, а не все коллеги по проекту должны всё знать (например, зарплаты, бюджеты, планы по реорганизации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Forwarded from Образование и отвага
Высокое руководство — а я работала с уровнем проректоров, директоров организаций и прочих челов, вхожих в стены Кремля, — ну вряд ли будет тратить время, чтобы разобраться в новой приблуде. У них таких проектов и Наташ вагон и маленькая тележка, под каждого не обучишься. Поэтому там будут ожидать каких-то стандартных вещей вроде word, excel, pptx.
И не выйдет ли так, что для каждого отчёта для начальства вам придётся тратить время на сочинение по фигме аки нас заставляли в школе описывать картинки из учебника по русскому?
Мой вывод — пользуйтесь тем, что уже внедрено в вашей организации, что знают коллеги и не будут тратить силы на изучение. Чем больше времени они потратят на осваивание инструмента, тем меньше сил у них останется на ту работу, которую вы от них ожидаете.
Поэтому мой топ — это:
а также
с последующей расшифровкой в документ.
Значит ли это, что не надо пользоваться figma, canva, miro, notion и т.д.? Вовсе нет — просто думайте о контексте. Возможно, canva будет для команды из трёх человек-энтузиастов, а все остальные сотрудники получат уже готовый красивый pdf.
Кстати, я не читала ещё историй успеха, где мораль звучала как: «Мы вот планируем всё в такой-то приблуде,поэтому наш стартап и стоит миллионы долларов».
Потому что главный инструмент в работе — это ваш мозг. И с ним даже на салфетке в баре может получиться что-то гениальное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Так сейчас называют первые три месяца ребёнка после рождения, когда он офигевает, что больше не в мамке, а в суровом мире, где есть свет, звуки, ветер, холодно, еда не поступает автоматически и надо запрашивать, автоподмыва попы нет околоплодными водами — и нуждается в постоянном контакте с материнским организмом.
Я очень переживала, что у меня не будет работ после родов — а в течение беременности у меня их было аж две и немножко проектиков. Так и случилось: на обеих местах за три месяца случилась реорганизация, и меня пока никто нигде не ждёт
Тем не менее, частная практика не остановилась — в эти три месяца я:
Если вам нужно помочь с каким-то проектом — я открыта на небольшое количество часов
Даже могу подключить младшего специалиста (см видео).
Как обычно, тэги: продакт, проджект, методист, продуктовый маркетинг, GR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В тему мема:
Однажды мы с коллегой пришли на симфонический концерт в честь приёма посольства одной страны.
Музыканты выходят и один говорит, мол, сегодня с нами нет нашего товарища, играем без него.
Я начинаю хлопать, мол, молодцы, справляетесь и за себя, и за того парня.
Мой коллега меня дёргает: «Ты что, это минута молчания»
🤦🏻♀️
Однажды мы с коллегой пришли на симфонический концерт в честь приёма посольства одной страны.
Музыканты выходят и один говорит, мол, сегодня с нами нет нашего товарища, играем без него.
Я начинаю хлопать, мол, молодцы, справляетесь и за себя, и за того парня.
Мой коллега меня дёргает: «Ты что, это минута молчания»
🤦🏻♀️
1😁19👏3
Немного приболела в последние дни, и сейчас — в среду, в 10 утра по местному времени, начала свою рабочую неделю.
Сижу как хипстер в старбаксе у океана с пальмами — в нашем полушарии инвертированные времена года и сейчас лето (что не мешает старбаксу продавать зимние напитки), попереписывалась с рекламодателями и менти с телефона одной левой, пока правой кормила дочь😂
Мой запылившийся ютуб дорос до того, чтобы мне не только предложили платную интеграцию, но ещё и я могла отказаться от неё!
Капкат обновился и обнулил монтаж двух часовых роликов, начали заново🥲 Заодно пересматриваю второй раз за год один из сериалов. Хочу ещё один обзор на 50к просмотров напилить, хе-хе 😊
Пишите в комментариях, как ваши дела, и кидайте фотки снега ❄️
Сижу как хипстер в старбаксе у океана с пальмами — в нашем полушарии инвертированные времена года и сейчас лето (что не мешает старбаксу продавать зимние напитки), попереписывалась с рекламодателями и менти с телефона одной левой, пока правой кормила дочь
Мой запылившийся ютуб дорос до того, чтобы мне не только предложили платную интеграцию, но ещё и я могла отказаться от неё!
Капкат обновился и обнулил монтаж двух часовых роликов, начали заново
Пишите в комментариях, как ваши дела, и кидайте фотки снега ❄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15