Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Учебные лаборатории и аудитории; пространства в вузе
4
3D-принтер печатает детальки — и сами детальки
5
Правила в лаборатории такие же, как и всюду: не приносить еду, не двигать оборудование без санкции, убираться после себя
4
Доступ по карточкам
Филиалы на карте
4
Доступность аудиторий отражена на мониторах. Вчера все были свободны.
4
И комната, которую мне показали отдельно, — комната лактации (=матери и ребёнка). Там есть раковина, пеленальный столик, кресло и холодильник 🤌🏻

Говорят, во всем кампусе их шесть штук, но ими не очень активно пользуются.
5
Сам завод и черная речка 🙂

Пишите, если интересно узнать и про музей на базе этого закрытого предприятия.
6
Вот уже шесть лет как что-то делаю вместе с образовательным бюро «Розетка» — пришла на первое своё событие в 24 года, когда мне в самой крупной дочке РЖД с роли главного специалиста в продуктовом маркетинге предложили перейти на роль начальника сектора и быстро развернуть обучение на десятки сотен сотрудников, например, всех проводников в стране.

В жесточайшем афиге я стала думать, где бы получить совет от коллег из этой сферы, пришла на Розетку, где мне, конечно же, опытная Маша сказала в это не ввязываться, потому что она в такое ввязалась, офигела и поправилась от стресса на 10 кг.

С РЖД тогда не срослось, но я нашла себе другие проекты войти в ещё больший афиг и переплюнула Машу, набрав 20 кг за 4 месяца.

С тех пор я поделала программу для людей, которые ой как хорошо шарят за то, как надо делать программу; была трекером, модератором, методистом, продюсером, ведущей, даже спикером несколько раз (Полина и Полина, простите, что продалбываюсь назначить мастер-класс! 😊).

Помогла с проектами для приличных людей в Яндексе, ВК, государственных аббревиатур.

Но главным своим достижением в индустрии считаю то, что экстренно, за три дня, для одного заказчика собирала конференцию под новый год, спикеры не находились и отказывались в последний момент, оставлять дырки было совсем низзя, поэтому у меня в одном дне выступала Синергия трижды.

Короче, советую ребят делать курсы, конференции, обучения — всё это онлайн, офлайн и гибрид.

Это максимально эгоистичный пост — ведь если вы придёте с большим и сложным проектом, возможно, ребята позовут меня на помощь, и я заработаю копеечку! 😎

Ну или опять в пять утра буду тешить самолюбие как член жюри очередной классной штуки 😊

https://t.me/obrazovantsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дочь в неполные три месяца опять была младшим экспертом в очередном конкурсе 🌙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥3
Всегда говорю, что важно подбирать такой формат оформления резюме, проекта, документа, чтобы читателю было удобно.

Сегодня все молодцы, читателю очень удобно 🤌🏻
9
Подборка лучших инструментов для работы над концепцией

Сколько раз я видела такие посты с кучей буков на латинице, но в итоге я продолжала работать, как и раньше.

О чём я думала при выборе инструмента для работы:

1️⃣ Насколько хорошо я его знаю? Сколько времени у меня займёт обучение его функционалу?

Я несколько раз сама сталкивалась перед началом проекта, что, вместо того, чтобы просто начать и делать, я тратила время на то, чтобы прочитать много разных статей, зарегистрироваться на всех ресурсах, залипнуть на ютуб-тьюториалах. И в итоге всё равно уходила в знакомое и привычное, потому что не хотела больше тратить времени.

2️⃣ В каких обстоятельствах я реально буду с ним работать?

Одно дело, иметь помимо ноута большой монитор, стол, куда помещается локоть, мышку и приятную поверность, по которой всё вжух-вжух. Другое — если вы пользуетесь инструментом, где надо вот это всё, а в реальности вы большую часть времени полулежа на диванчике с домашним ноутом, который не такой мощный, как рабочий.

Например, есть прекрасный Miro, но там невозможно продуктивно работать с телефона. А в моей работе возникали ситуации, когда мне надо что-то быстро решить, когда я не у компьютера, например, аврал в выходные — пару раз ты, конечно, можешь и скрины у коллег запросить (если нужные люди с нужными доступами есть в этот момент выходного у компа), и голосовыми правки записать. 📱

Но вообще это скорее решение на пару раз, а дальше привлекаемые коллеги начнут злиться.


3️⃣ Если я хочу подключить коллег к работе над концепцией, насколько легко им будет им пользоваться?

Например, Miro может тормозить на слабеньких компьютерах с древним браузером. Или если человек в принципе пользуется не компьютером, а планшетом. Так, одна моя коллега - доктор наук, в качестве рабочей машинки использовала старенький айпад и клавиатуру к нему. Поэтому какие-то программы, которые все остальные могли бы просто качнуть как приложение на компьютер, она открывала в браузере, и функционал там был уже не такой удобный. Это приводит к тому, что такие коллеги не выдерживают и начинают молить дублировать всё в другом формате, как минимум выгрузок в пдф.

И отсюда следующий вопрос:

4️⃣ Как именно будет выстроена работа по получению и отработке правок?

И не получится ли так, что время, сэкономленное на работу в этом инструменте, будет в десять раз меньше, чем сбор по сусекам всех правок?

Приведу пример: какой бы прекрасной ни была Figma, у некоторых моих руководителей и функциональных заказчиков были с ней сложности, и, чтобы получить от них правки, например, по дизайну сайта, надо было отдельно созвониться и демонстрировать экран. Обычно такая встреча длится от 30 до 60 минут, и их надо несколько.

У того же руководителя возникали сложности с комментированием презентаций, которые ему присылались не в гуглдоках или pptx, а пдф. В лучшем случае он распечатывал все слайды, от руки писал свои комментарии, сканировал и присылал дизайнеру. Стоит ли упоминать, что почерк был не супер понятным и много времени уходило на уточнения.

А теперь представьте: вы отправляете выгрузку в пдф пяти коллегам, которые дают вам комментарии дай боже в письме, но бОльшая часть этих комментов звучит как «заменить текст у жёлтой загогулины» и «там же исправить опечатку» — и ты сидишь и как лох ищешь эту жёлтую загогулину. В то же время у гуглдоков пользователь пишет комментарий к конкретному элементу, который тебе прям подсвечивается.

5️⃣ Какие ограничения есть у этих инструментов? И сколько будет стоить групповая работа?

Например, любимая Canva доступна из России только через vpn. А условный notion платный начиная от нескольких пользователей. А ещё куча любимых сервисов принимают оплату только с зарубежных карт.

Как вы планируете строить групповую работу в этих инструментах? Каждый должен будет оплатить это из своего кармана? Или вы заведёте один рабочий аккаунт? Но тогда у всех будет доступ ко всей информации аккаунта, а не все коллеги по проекту должны всё знать (например, зарплаты, бюджеты, планы по реорганизации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4