Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
В эти выходные я вела консультацию с террасы загородного домика в окружении птиц и сосен 🌱

Забыла блочную тетрадь и ручку, и муж насильственно купил мне новую тетрадку с динозавриками, набор ручек и дырокол с пандочками, чтобы потом вставить листы по основному адресу 🪱
8❤‍🔥1
Напомню, что я вот уже два года участвую в социальном эксперименте:
уволиться с большой красивой должности со словом «директор» в названии в никуда, чтобы быть просто женой дипломата на другом конце света 🤡


Итак, что было со мной за это время.

🌿🤩 Конец сентября 2023 года — надо было провести реорганизацию финансов и команды, и я так реорганизовалась как управленец, что уволилась сама 🗿

Какой был план?
В командировку мы должны были уехать в январе, три месяца с октября до декабря я думала отдохнуть, сделать все делишки и спокойно собрать 300 кг скарба — и параллельно думать, что делать с работой.

С последним местом работы, к сожалению, я вообще никак не могла поддерживать трудовые отношения ни в одной роли — критически важно было, чтобы все сотрудники находились на территории России даже при удалённом контакте. Хоть каждый день город меняй, но, если ты за границей не в свой отпуск — штраф на организацию.

Поэтому осенью-весной параллельно с огромной усталостью я вошла в поиск работы, которая бы толерантно отнеслась к полной удалёнке без возможности приезжать хотя бы пару раз в год на мероприятия, ибо билеты стоят 300 тыс рублей и их иррационально покрывать. И большому отрыву в часовых поясах — у меня -6 от Москвы.

Оказалось, что, когда компания говорит «у нас распределённый офис по всему миру и нам неважно, где вы», на деле оказывается, что очень важно, и их «весь мир» — это Казахстан, Сербия и Кипр. То есть ± 1 час от Москвы.

Помню, я собеседовалась на роль chief product officer в один стартап — ключевая роль — и мы не сошлись в том числе, что для основателя важно каждый день в 10 утра начинать с планерки на ключевых сотрудников. А у меня это какбэ 4 утра, в которые я должна быть уже вставшая, умытая и соображающая. И ради меня расписание планерок подвинуть хотя бы на 12 часов дня или 6 утра по моему времени никто не был готов.

В одном крупном банке, хотя я понравилась, сделали выбор в пользу другого онлайн-кандидата из московского часового пояса: хотя бы просто потому что ты на одном и том же вайбе с командой. Вот я пришла проводить тестовый тренинг в 7 утра по моему времени, я сонная — а у коллег уже 13 дня, они уже ёрзают на стуле в ожидании обеда.

Таким образом, я столкнулась с проблемой: с 2018 по 2023 год, пять лет, я работала в крупнейших государственных штуках — дочка РЖД, Вышка, проектный офис Минобрнауки и Минпроса на базе МФТИ. И организации, которым был интересен мой опыт, как-то семантически продолжали этот ряд, а это, разумеется, накладывает на роль необходимость очного присутствия хотя бы иногда: встречи в высоких кабинетах, очные мероприятия, нетворкинг.

Об этих офферах я писала на канале — руководитель в Тавриду, руководитель приёмной кампании в московский колледж.

Коммерческим структурам, которые пилят курсы и мутят деньги, мой опыт был не супер интересен, потому что у меня не было данных о том, как мощно я могу за инфопродукт заработать миллионы. И какой-то обучалкой этот разрыв не закрыть, нужен опыт ручками в полях. Это если брать тот же уровень позиции — директорский.

Окей, думаю я. Я не гордая, могу работать и ручками обычным проджектом. Но тут тоже было всё непросто: я слишком оверскиллд для этой роли была и меня отметали нанимающие руководители.

Так в июне 2024 года мы переехали в Латинскую Америку — я без работы и перспектив за первый месяц.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥1
Образование и отвага
В семь утра по местному весеннему времени начинаю в третий раз работать бизнес-трекером в преакселераторе Московского университета имени С.Ю. Витте. 🦆 Дочери чуть меньше двух месяцев, и это для неё уже вторая программа — первую она как ответственный эмбриончик…
Моя любимая цитата со студенческого преакселератора, где я бизнес-трекер (нормальным языком, преподаю людям здравый смысл):

«Мне 23 года, у меня 3 ИП и 4 ООО и ребёнок в кризисе трёх лет; но скоро третье ИП станет пятым ООО»


Ещё один человек поздравил меня с церковным праздником иконой в личку. Очень меня поддержало.

Длинный пост с результатами будет уже после окончания программы, а пока знайте, что зумеры всё ещё прекрасны 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥3
2️⃣ Какие ещё у меня были гипотезы относительно себя?

Буду вести блог в телеграме и на ютубе, через них меня будут звать преподавать, вести проекты и консультировать.


Решение родилось спонтанно — в поезде ночью, когда я ехала выступать на конференции. Там же мы и сняли первое видео на канал. Я настолько скромный человек, что даже не договорилась с оргами, чтобы репостнули на свои ресурсы эту съёмку 🥲

На моём втором канале пост звучал так: «пожалуйста, подпишитесь, чтобы канал не был совсем пустой, а то я буду предлагать людям с конференции туда приходить». Напишите в комментах, если тут кто-то есть с Geekteachers в Выксе 🙂

Я начинала с экспертных роликов для молодых руководителей: как увольнять, как бороться с выгоранием, как справляться с эйджизмом, если тебя не воспринимают всерьёз, как запускать проекты с нуля — то есть говорила обо всем том, чего мне так не хватало, когда я сама в 24 года стала начальником. Это всё набирает чуть меньше 100 просмотров; самый популярный ролик — 300.

Зимой 23-24 года я вела один стартап по профориентации (вроде слили деньги на маркетинг, набрали лидов, но так и не создали никакого продукта и не запустились). В рамках стартапа можно было сделать проект по международной олимпиаде на базе одного вуза, и я поняла, что устала от олимпиад и не хочу больше их лидировать.

9 января я написала первый пост о том, что консультирую проекты и людей, — первые отклики на консультации случились уже только в октябре; ни один проект не пришёл прям через блог, я сама всем писала.

Параллельно с этим я пролечивала мигрень, давление и заикание, оставшиеся после двух предыдущих работ и проходила жёсткую медкомиссию МИДа, которая заняла 4 месяца. В рамках нее мне пришлось даже брать справку от пульмонолога, что у меня правда нет астмы, и от нефролога, что у меня правда есть почки. А, ну и справлялась с тем, что зимой у бабушки обнаружили рак, и там госпитализация за госпитализацией была.

Это был очень тяжёлый период: восстановление от накопленного стресса за месяца без выходных и круглосуточной работы, сложные переговоры с подрядчиками, где мы чуть ли не шли в суд, госзакупки, госзадание, где косякнешь с количеством булочек на кофе-брейке, и вот ты уже коррупционер и растратчик; семейная история та же.

В санатории, куда мы поехали весной, смотрим с мужем шоу, где участницы шоу «Пацанки» строят какой-то бизнес. Как раз я закончила вести программу студенческого преакселератора, где я работала с такими же по возрасту ребятами, и мне как бы хочется её продолжить. Это — первый ролик, что выстреливает, и набирает под 2 тыс просмотров.

Чтобы отвлечься от всех сложностей, сажусь пересматривать «Не родись красивой», и где-то зимой спонтанно мы снимаем мой выпуск-разбор. Спустя полгода монтируем, выкладываем за пару недель до переезда, и только в момент самого переезда он начинает резко набирать — сейчас там 55 тыс просмотров, что для такого продакшена на коленке прям ого-го.

Снимаем дальше ещё несколько разборов фильмов — Дьявол носит Прада, День выборов, Маргоша.

Эти ролики занимают очень много времени в подготовке и монтаже — НРК мы монтировали суммарно часов 50, не считая осмотра всех серий. Друзей сняли аж год назад! Смонтировали мою речь, но я уже в 2025ом году зависла в беременности, четырёх работах одновременно (это спойлер к тому, что в итоге всё с работами порешалось), и уже не справилась с тем, чтобы прописать таймкоды, где какую вырезку из 10 сезонов сериала вставить.

А ещё 10 месяцев у меня готов сценарий по «Моя прекрасная няня», там даже таймкоды все есть, но опять же — не хватает сил на отснять и смонтировать. Хотя я там разбираю 17 мюзиклов Шаталина!

Съемки — это часто какой-то брак. Приглядитесь, у многих блоггеров висит по две петлички сразу, чтобы хотя бы что-то записалось. Когда я пишу видео одна, без мужа, у меня каждый раз идёт брак по картинке — то голова срезана, то звук не записался.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥1
Так, из снятого, но забракованного по звуку, — Дневники Принцессы; как она как молодой руководитель косячит, но в итоге преобразует недостатки в огромные преимущества. А кадр из последного видео я вам тоже уже кидала 🗿

За пределами России я смогла подключить монетизацию на ютуб — с 200 тыс просмотров за год я заработала бы… 4 тыс рублей. Этого мало, чтобы вывести, так что пока лежит там. И один человек пришёл на консультацию с видео про «Маргошу». Итого год ведения ютуба двумя людьми дал прибыль в 7 тыс рублей. На текущий момент на новый микрофон, штативы и свет с вайлдберриса было потрачено раза в три больше 🐰

Мы постоянно боролись с блокировками по авторским правам — когда используешь вставки из фильмов, теневым баном — так алгоритмы соцсетей тебя не продвигают, если ты публикуешь что-то редко, а редко — это реже раз в две недели. Понятное дело, такие ролики занимают много времени на производство.

Ещё непросто было, когда я сняла рилз о том, что я из far far away kingdom родом, но выиграла олимпиаду и поступила в Вышку, а в комментарии пришла знакомая девочка и написала что-то в духе, ничего это не деревня, это полчаса на машине до МГУ. С одной стороны, какая разница, сколько времени до МГУ, если школа самая обычная и оттуда раз в два выпуска были самородки, которые поступали в какой-то вуз из топ-20 на платку. С другой — я как-то всё равно зажалась продолжать снимать личный контент.

Мы начали снимать на ютуб незадолго до того, как начались всякие блокировки, и я не понимаю, как это в реальности отражается на просмотрах. В комментариях тут вы просили дублировать видео куда-то ещё, я выложила в ВК — там вообще по 13 просмотров. Не тысяч, штук.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
⬆️⬆️⬆️
Что я поняла в этот период:

1. В экспертных роликах мне сложно конкурировать с другими руководителями, у которых либо компания башляет за продакшен, либо они продают личные курсы, либо их зарплата позволяет тратить на съемки приличные деньги. Я же снимала видео на айфон, а звук — на петличку за 500 рублей.

2. Телега не растет органически, просто потому что ты пишешь классный контент, а люди его пересылают по чатам. Нужно постоянно писать про себя а профессиональных чатах, ходить на конференции, делать взаимопиар с другими каналами — с каждого такого перфоманса ко мне прилетает человека по три. Три, не триста. Но у меня и подписчиков немного 🤌🏻

Я скромный человек, мне это всё делать неловко, поэтому я понимаю ограничения своего роста.

➡️Короче, блоггинг и личная практика — это прикольно, но в это не стоит уходить сразу на фуллтайм, потому что первое время (в моём случае год) вообще никаких доходов не будет. Стоит сначала наработать на парт-тайме какую-то базу — знакомых клиентов, сарафанки, подписчиков в блогах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
В последний раз проводила вам экскурсию по университетам Уругвая аж год назад.

Исправляюсь. Начнём с небольшой справки от гпт:
🎓 UTEC — Технологический университет Уругвая в районе Anglo (Фрай-Бентос)
Это на границе с Аргентиной, отделяет река коричневого цвета — Рио Негро.

📍 Кампус университета расположен на территории легендарного промышленного комплекса Anglo, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

🏭 Завод Frigorífico Anglo del Uruguay работал с конца XIX века до 1979 года и был одним из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий мира.
Из Фрай-Бентоса сюда шли поезда с мясом, а отсюда — корабли с консервами и мясными продуктами, которые экспортировались в Европу под маркой “Corned Beef Anglo”.

Во времена расцвета завод обеспечивал работой тысячи человек и стал символом индустриальной модернизации Латинской Америки.

🏫 Сегодня в этих исторических стенах — кампус Технологического университета Уругвая (UTEC). Университет был создан в 2012 году, чтобы развивать инженерное и прикладное образование за пределами столицы.

💡 В кампусе ITR Suroeste (Фрай-Бентос) обучают по направлениям:
• мехатроника и логистика
• биомедицинская инженерия
• технологии питания
• цифровое производство и IT

🔬 Старые цеха завода превращены в лаборатории и fab-lab с 3D-принтерами. Место, где когда-то делали консервы для всего мира, теперь стало центром технологий и инноваций.

🌱 Миссия UTEC — усиливать технологический потенциал регионов и создавать новые возможности для молодых специалистов по всей стране.

🔗 Подробнее: utec.edu.uy
5
Начала я, конечно же, с обзора мини-буфета (есть ещё и столовая, но вчера она не работала, буфет, кстати, тоже). Типичный буфет как в любом университете.
6
Обеденная зона с досками, чтобы сразу обедать и рисовать модельки на доске как в «Теории большого взрыва»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Учебные лаборатории и аудитории; пространства в вузе
4