Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Этот пост был написан на одной коленке, потому что вторая качала коляску с месячным ребёнком 🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
Это я, оттарабанила сегодня с 5:30 утра по местному времени как жюри Методхака, во время обеда сделала консультацию 😎

Мультизадачность — это когда в моменты, где ты не нужен голосом и видео, в декольте работает молокоотсос; а в перерывах я укладываю месячную дочь дальше спать 🥰

Объявят итоги — и напишу вам завтра умных мыслей о том, как опять меняется скиллсет методиста, сколько ж можно меняться 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Когда я в 2020-ом году в разгар пандемии пришла в Вышку на должность начальника отдела как первый человек в управлении (=структурной единице, состоящей и из других отделов).

🚩Стояла задача — за месяц август собрать и вывести на работу команду в девять человек и уже в сентябре стартовать регистрацию на первую из олимпиад, которую ещё надо было «доупаковать для рынка» из классной концепции.

Сами проекты — новые, свежие, ни на что не похожие
В 2025ом году это уже звучит забавно, потому что у каждой компании и образовательной организации есть свои олимпиады, конкурсы и мероприятия. Тогда это ещё было только у самых богатых и/или продвинутых.

📍Первая задача — понять, как должен выглядеть скиллсет всей команды. Например, кто-то точно должен уметь рисовать классные презентации, но будет ли это ассистент отдела или пиарщик — не так принципиально. Лишь бы эта компетенция была в команде.
🎨 От этого рисуем скиллсеты и портрет кандидата по каждой из ролей.

📍Вторая — понять, каким опытом может обладать человек на каждую из ролей. По каким словам искать его на hh, что спрашивать у знакомых. Сегодня хочу поговорить с вами именно о втором.

Потому что, когда я искала людей в образовательные проекты в 2020ом году, выбор был из трёх категорий:
🤩проджекты не из образования, например, продюсеры фестивалей и телевидения;
🤩сотрудники вуза с самоидентификацией «я сотрудник вуза», но без опыта в конкретно таких процессах и проектах;
🤩коллеги из олимпиад, но не в роли проджекта, а проверяющего работы, составители заданий и пр.

✏️По какому пути шла условная Нетология, когда ей надо было быстро расти, запускать много курсов, а этим курсам нужны были продюсеры и методисты? По первому. Нанимали людей со схожим опытом в других индустриях, например, проджектов из маркетинга, и быстро переучали. Либо людей из сферы образования, но без опыта продюсирования — например, бывших учителей.

Я как человек, успевший недолго до Вышки поработать в Нетологии, пошла по этому же пути: мне важнее были навыки реализации проектов / маркетинга / партнёрок, чем знание, что такое олимпиады и работа в вузе.

👀 Почему? Потому что если брать людей просто с опытом работы в вузе был риск попасть на кого-то, кто повторял бы уже отработанные схемы,— а цель была запустить новые классные штуки, нужен был свежий взгляд. Хотя это бы упростило адаптацию в команде и скорость запуска бюрократических штук. Поэтому я и подбирала команду так, чтобы была экспертиза из разных сфер, и люди приносили отовсюду фишечки.

А составители и проверяющие задания (=учителя и преподаватели вуза), как показывали сопроводительные письма и разговоры, на самом деле хотели больше той же самой творческой и экспертной работы, нежели беготни с документацией, сметами и презенташками.

🔥И тогда характеристиками удачного кандидата для меня были:
🤩умный человек;
🤩умеет делать ручками саму суть задач: считать сметы, вести документацию, пинать команды;
🤩есть какой-то опыт около образования и/или Вышки.

Расшифрую последнее. В одном случае это было «я закончила педвуз, моя мама учитель, а сейчас я хочу двигаться в сферу образования». В другом — «делала развлекательные мероприятия в Вышке». В ещё одном — «училась в нескольких вузах, постоянно повышаю квалификацию».

И команда в итоге собралась классная. Даже несмотря на то, что из того «золотого состава» 2020го года никто уже не сохранился, включая меня, все круто развивают карьеру в других лидерах рынка. Я себе подарила виртуальную шоколадную медальку за то, что помогла кому-то найти себя в сфере, собрать зубодробительных кейсов в портфолио для карьеры.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Образование и отвага
Это я, оттарабанила сегодня с 5:30 утра по местному времени как жюри Методхака, во время обеда сделала консультацию 😎 Мультизадачность — это когда в моменты, где ты не нужен голосом и видео, в декольте работает молокоотсос; а в перерывах я укладываю месячную…
😝 Как это относится к Методхаку и ситуации на рынке вообще?

🙂 Так, что требования к квалификации специалистов очень и очень выросли, потому что нужных ребят рынок много обучил. Кто-то с 20го года учился сам на практике, кто-то — во всяких School of education, Институте образования НИУ ВШЭ, классных магистерских программах того же МГПУ и ещё десятка приличных мест.

И теперь уже сложно попасть на позицию в образование, потому что ты человек хороший, умный и мама педагог.

Сейчас уже от кандидатов ожидают десять сертификатов, навыки методолога - продюсера - продакта — и всё это размыто между ролями, десять сертификатов и тройное сальто назад.

И, как я говорила в видео про зарплаты в образовании, — всё это ещё за меньшие деньги, чем 2 года назад 😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Образование и отвага
Кстати, пожюрила на прошлой неделе на МетодХаке и мне очень понравилось. Во-первых, профессионализм на рынке образования растёт с геометрической скоростью — раньше я сталкивалась с коллегами, которые работают в образовании «менеджером», потому что просто…
Специально не перечитывала то, что я писала полтора года назад, с тем, что написала сейчас. Прикольно, что думаю примерно то же самое, но смотрю с другого угла.

За это время столько всего произошло! И год работы в Посольстве, и Яндекс с четырьмя запущенными (последний вот-вот уже без меня 🤗) курсами, и проектики всякие.

Прикольно вот так на одном и том же событии делать «замеры» как сообщества, так и себя и своего восприятия профессии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
#моигрехи -1

🤸‍♀️Ненавижу делать домашку.

Хотя сама как методист понимаю важность отработки навыков — и хочется это вынести за пределы аудиторной нагрузки, чтобы в том числе снизить кост на зарплаты — все равно не люблю и не делаю.

В том числе поэтому я не вписываюсь ни в какие обучающие дорогие и долгие программы, так как почти всюду выполнение домашки является блокирующим условием для перехода в следующий модуль.

Мы с мужем учим португальский и первые месяца ещё пытались делать вид, что что-то делаем дома, хотя нам задавали совсем немного: прочитать текст на страничку, написать 10 предложений. Тексты мы не читали, а предложения нам придумывал gpt, я только немного корректировала на ходу, чтобы хоть лексика была похожа на то, что мы проходили.

Сначала это была разовая мера — не успевали сделать домашку. А потом стало постоянной практикой. Кажется, я сама за полгода сделала домашку... Один раз.

В итоге я попросила преподавателя нас освободить от них.

Сюрреалистично 🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5😱1🌚1
В семь утра по местному весеннему времени начинаю в третий раз работать бизнес-трекером в преакселераторе Московского университета имени С.Ю. Витте. 🦆

Дочери чуть меньше двух месяцев, и это для неё уже вторая программа — первую она как ответственный эмбриончик прослушала целиком и пришла на консультации каждой из моих команд. Так что на этой ей позволительны послабления: поспать на задней парте, втихаря поесть, когда никто не видит. 🌈

Вот тут можно почитать про прошлый запуск программы, а здесь, здесь и здесь разные мемы с позапрошлого 🐰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новые тканевые маски для работы с раннего утра, когда всю ночь тусил с новорождённым, а во время первого звонка сцеживался.

Если что, я единорог.
6😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы с младенчиком как члены жюри проверяем конкурсные работы кое-где и пишем нежный фидбек 🐰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
В эти выходные я вела консультацию с террасы загородного домика в окружении птиц и сосен 🌱

Забыла блочную тетрадь и ручку, и муж насильственно купил мне новую тетрадку с динозавриками, набор ручек и дырокол с пандочками, чтобы потом вставить листы по основному адресу 🪱
8❤‍🔥1
Напомню, что я вот уже два года участвую в социальном эксперименте:
уволиться с большой красивой должности со словом «директор» в названии в никуда, чтобы быть просто женой дипломата на другом конце света 🤡


Итак, что было со мной за это время.

🌿🤩 Конец сентября 2023 года — надо было провести реорганизацию финансов и команды, и я так реорганизовалась как управленец, что уволилась сама 🗿

Какой был план?
В командировку мы должны были уехать в январе, три месяца с октября до декабря я думала отдохнуть, сделать все делишки и спокойно собрать 300 кг скарба — и параллельно думать, что делать с работой.

С последним местом работы, к сожалению, я вообще никак не могла поддерживать трудовые отношения ни в одной роли — критически важно было, чтобы все сотрудники находились на территории России даже при удалённом контакте. Хоть каждый день город меняй, но, если ты за границей не в свой отпуск — штраф на организацию.

Поэтому осенью-весной параллельно с огромной усталостью я вошла в поиск работы, которая бы толерантно отнеслась к полной удалёнке без возможности приезжать хотя бы пару раз в год на мероприятия, ибо билеты стоят 300 тыс рублей и их иррационально покрывать. И большому отрыву в часовых поясах — у меня -6 от Москвы.

Оказалось, что, когда компания говорит «у нас распределённый офис по всему миру и нам неважно, где вы», на деле оказывается, что очень важно, и их «весь мир» — это Казахстан, Сербия и Кипр. То есть ± 1 час от Москвы.

Помню, я собеседовалась на роль chief product officer в один стартап — ключевая роль — и мы не сошлись в том числе, что для основателя важно каждый день в 10 утра начинать с планерки на ключевых сотрудников. А у меня это какбэ 4 утра, в которые я должна быть уже вставшая, умытая и соображающая. И ради меня расписание планерок подвинуть хотя бы на 12 часов дня или 6 утра по моему времени никто не был готов.

В одном крупном банке, хотя я понравилась, сделали выбор в пользу другого онлайн-кандидата из московского часового пояса: хотя бы просто потому что ты на одном и том же вайбе с командой. Вот я пришла проводить тестовый тренинг в 7 утра по моему времени, я сонная — а у коллег уже 13 дня, они уже ёрзают на стуле в ожидании обеда.

Таким образом, я столкнулась с проблемой: с 2018 по 2023 год, пять лет, я работала в крупнейших государственных штуках — дочка РЖД, Вышка, проектный офис Минобрнауки и Минпроса на базе МФТИ. И организации, которым был интересен мой опыт, как-то семантически продолжали этот ряд, а это, разумеется, накладывает на роль необходимость очного присутствия хотя бы иногда: встречи в высоких кабинетах, очные мероприятия, нетворкинг.

Об этих офферах я писала на канале — руководитель в Тавриду, руководитель приёмной кампании в московский колледж.

Коммерческим структурам, которые пилят курсы и мутят деньги, мой опыт был не супер интересен, потому что у меня не было данных о том, как мощно я могу за инфопродукт заработать миллионы. И какой-то обучалкой этот разрыв не закрыть, нужен опыт ручками в полях. Это если брать тот же уровень позиции — директорский.

Окей, думаю я. Я не гордая, могу работать и ручками обычным проджектом. Но тут тоже было всё непросто: я слишком оверскиллд для этой роли была и меня отметали нанимающие руководители.

Так в июне 2024 года мы переехали в Латинскую Америку — я без работы и перспектив за первый месяц.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥1
Образование и отвага
В семь утра по местному весеннему времени начинаю в третий раз работать бизнес-трекером в преакселераторе Московского университета имени С.Ю. Витте. 🦆 Дочери чуть меньше двух месяцев, и это для неё уже вторая программа — первую она как ответственный эмбриончик…
Моя любимая цитата со студенческого преакселератора, где я бизнес-трекер (нормальным языком, преподаю людям здравый смысл):

«Мне 23 года, у меня 3 ИП и 4 ООО и ребёнок в кризисе трёх лет; но скоро третье ИП станет пятым ООО»


Ещё один человек поздравил меня с церковным праздником иконой в личку. Очень меня поддержало.

Длинный пост с результатами будет уже после окончания программы, а пока знайте, что зумеры всё ещё прекрасны 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥3
2️⃣ Какие ещё у меня были гипотезы относительно себя?

Буду вести блог в телеграме и на ютубе, через них меня будут звать преподавать, вести проекты и консультировать.


Решение родилось спонтанно — в поезде ночью, когда я ехала выступать на конференции. Там же мы и сняли первое видео на канал. Я настолько скромный человек, что даже не договорилась с оргами, чтобы репостнули на свои ресурсы эту съёмку 🥲

На моём втором канале пост звучал так: «пожалуйста, подпишитесь, чтобы канал не был совсем пустой, а то я буду предлагать людям с конференции туда приходить». Напишите в комментах, если тут кто-то есть с Geekteachers в Выксе 🙂

Я начинала с экспертных роликов для молодых руководителей: как увольнять, как бороться с выгоранием, как справляться с эйджизмом, если тебя не воспринимают всерьёз, как запускать проекты с нуля — то есть говорила обо всем том, чего мне так не хватало, когда я сама в 24 года стала начальником. Это всё набирает чуть меньше 100 просмотров; самый популярный ролик — 300.

Зимой 23-24 года я вела один стартап по профориентации (вроде слили деньги на маркетинг, набрали лидов, но так и не создали никакого продукта и не запустились). В рамках стартапа можно было сделать проект по международной олимпиаде на базе одного вуза, и я поняла, что устала от олимпиад и не хочу больше их лидировать.

9 января я написала первый пост о том, что консультирую проекты и людей, — первые отклики на консультации случились уже только в октябре; ни один проект не пришёл прям через блог, я сама всем писала.

Параллельно с этим я пролечивала мигрень, давление и заикание, оставшиеся после двух предыдущих работ и проходила жёсткую медкомиссию МИДа, которая заняла 4 месяца. В рамках нее мне пришлось даже брать справку от пульмонолога, что у меня правда нет астмы, и от нефролога, что у меня правда есть почки. А, ну и справлялась с тем, что зимой у бабушки обнаружили рак, и там госпитализация за госпитализацией была.

Это был очень тяжёлый период: восстановление от накопленного стресса за месяца без выходных и круглосуточной работы, сложные переговоры с подрядчиками, где мы чуть ли не шли в суд, госзакупки, госзадание, где косякнешь с количеством булочек на кофе-брейке, и вот ты уже коррупционер и растратчик; семейная история та же.

В санатории, куда мы поехали весной, смотрим с мужем шоу, где участницы шоу «Пацанки» строят какой-то бизнес. Как раз я закончила вести программу студенческого преакселератора, где я работала с такими же по возрасту ребятами, и мне как бы хочется её продолжить. Это — первый ролик, что выстреливает, и набирает под 2 тыс просмотров.

Чтобы отвлечься от всех сложностей, сажусь пересматривать «Не родись красивой», и где-то зимой спонтанно мы снимаем мой выпуск-разбор. Спустя полгода монтируем, выкладываем за пару недель до переезда, и только в момент самого переезда он начинает резко набирать — сейчас там 55 тыс просмотров, что для такого продакшена на коленке прям ого-го.

Снимаем дальше ещё несколько разборов фильмов — Дьявол носит Прада, День выборов, Маргоша.

Эти ролики занимают очень много времени в подготовке и монтаже — НРК мы монтировали суммарно часов 50, не считая осмотра всех серий. Друзей сняли аж год назад! Смонтировали мою речь, но я уже в 2025ом году зависла в беременности, четырёх работах одновременно (это спойлер к тому, что в итоге всё с работами порешалось), и уже не справилась с тем, чтобы прописать таймкоды, где какую вырезку из 10 сезонов сериала вставить.

А ещё 10 месяцев у меня готов сценарий по «Моя прекрасная няня», там даже таймкоды все есть, но опять же — не хватает сил на отснять и смонтировать. Хотя я там разбираю 17 мюзиклов Шаталина!

Съемки — это часто какой-то брак. Приглядитесь, у многих блоггеров висит по две петлички сразу, чтобы хотя бы что-то записалось. Когда я пишу видео одна, без мужа, у меня каждый раз идёт брак по картинке — то голова срезана, то звук не записался.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥1
Так, из снятого, но забракованного по звуку, — Дневники Принцессы; как она как молодой руководитель косячит, но в итоге преобразует недостатки в огромные преимущества. А кадр из последного видео я вам тоже уже кидала 🗿

За пределами России я смогла подключить монетизацию на ютуб — с 200 тыс просмотров за год я заработала бы… 4 тыс рублей. Этого мало, чтобы вывести, так что пока лежит там. И один человек пришёл на консультацию с видео про «Маргошу». Итого год ведения ютуба двумя людьми дал прибыль в 7 тыс рублей. На текущий момент на новый микрофон, штативы и свет с вайлдберриса было потрачено раза в три больше 🐰

Мы постоянно боролись с блокировками по авторским правам — когда используешь вставки из фильмов, теневым баном — так алгоритмы соцсетей тебя не продвигают, если ты публикуешь что-то редко, а редко — это реже раз в две недели. Понятное дело, такие ролики занимают много времени на производство.

Ещё непросто было, когда я сняла рилз о том, что я из far far away kingdom родом, но выиграла олимпиаду и поступила в Вышку, а в комментарии пришла знакомая девочка и написала что-то в духе, ничего это не деревня, это полчаса на машине до МГУ. С одной стороны, какая разница, сколько времени до МГУ, если школа самая обычная и оттуда раз в два выпуска были самородки, которые поступали в какой-то вуз из топ-20 на платку. С другой — я как-то всё равно зажалась продолжать снимать личный контент.

Мы начали снимать на ютуб незадолго до того, как начались всякие блокировки, и я не понимаю, как это в реальности отражается на просмотрах. В комментариях тут вы просили дублировать видео куда-то ещё, я выложила в ВК — там вообще по 13 просмотров. Не тысяч, штук.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
⬆️⬆️⬆️
Что я поняла в этот период:

1. В экспертных роликах мне сложно конкурировать с другими руководителями, у которых либо компания башляет за продакшен, либо они продают личные курсы, либо их зарплата позволяет тратить на съемки приличные деньги. Я же снимала видео на айфон, а звук — на петличку за 500 рублей.

2. Телега не растет органически, просто потому что ты пишешь классный контент, а люди его пересылают по чатам. Нужно постоянно писать про себя а профессиональных чатах, ходить на конференции, делать взаимопиар с другими каналами — с каждого такого перфоманса ко мне прилетает человека по три. Три, не триста. Но у меня и подписчиков немного 🤌🏻

Я скромный человек, мне это всё делать неловко, поэтому я понимаю ограничения своего роста.

➡️Короче, блоггинг и личная практика — это прикольно, но в это не стоит уходить сразу на фуллтайм, потому что первое время (в моём случае год) вообще никаких доходов не будет. Стоит сначала наработать на парт-тайме какую-то базу — знакомых клиентов, сарафанки, подписчиков в блогах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13