This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера исполнился месяц моему материнству! Меня спрашивают, сложно ли это.
Честно: по сравнению со всемипиздецами челленджами, пережитыми ранее, вообще ерунда.
➡️ сложно, когда надо пояснить 120 людям, почему им сегодня пришла зарплата в 13, а не 100 тысяч и долг погасят по частям в два месяца, а у всех всякие аренды-ипотеки, платежи за частные садики-школы;
➡️ сложно, когда ты не можешь полгода провести платёж на ХХ миллионов чему-то, в чьём названии есть «при Управлении по делам Президента»;
➡️ сложно было, когда косякнули с оформлением закупки и юрист говорит готовить деньги на штраф в 300 тыс на организацию и 50 тыс на должностное лицо (вывернулись в рамках закона, без нарушения и штрафа, ура).
➡️ сложно, когда тебе 26 лет, а у тебя от этого всего 4 гипертонических криза за месяц и несколько ночевок с докторами на каждом из мероприятий, ты заикаешься, ходишь по стенке и хлещешь Нимесулид от мигрени каждый день.
А сейчас — несложно и нестрашно.
Вставать мыть попу новорождённому каждые полчаса приятнее, чем учить сорокалетнего человека, что документы перед согласованием надо блин читать.
Потому что я как человек из сферы обучения верю, что скоро моя дочь научится какать самостоятельно, без моей поддержки — пока незрелый младенческий ЖКТ причиняет ей, как и каждому малышу на планете, боль от коликов. Потому что я и муж освоили когда-то этот навык, у наших предков всё получилось. Но получится ли запомнить у условного сорокалетнего человека читать документы перед согласованием — не уверена.
PS: если вы думаете, что этот канал превратится в блог про материнство, то нет — в него уже превратился мой второй закрытый канал. Если хотите инвайт в мемы про родительство, черканите в лс🩵 😊
Честно: по сравнению со всеми
А сейчас — несложно и нестрашно.
Вставать мыть попу новорождённому каждые полчаса приятнее, чем учить сорокалетнего человека, что документы перед согласованием надо блин читать.
Потому что я как человек из сферы обучения верю, что скоро моя дочь научится какать самостоятельно, без моей поддержки — пока незрелый младенческий ЖКТ причиняет ей, как и каждому малышу на планете, боль от коликов. Потому что я и муж освоили когда-то этот навык, у наших предков всё получилось. Но получится ли запомнить у условного сорокалетнего человека читать документы перед согласованием — не уверена.
PS: если вы думаете, что этот канал превратится в блог про материнство, то нет — в него уже превратился мой второй закрытый канал. Если хотите инвайт в мемы про родительство, черканите в лс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23❤🔥2
Ранее я писала, что опасно давать джуну зарплату синиора, даже если у тебя эти деньги есть, и в качестве примера приводила условную разбивку.
✨ Спойлер: это слишком идеальный мир, и так получается мало у кого — когда у стажёров зарплата была в 30 грошей, у меня как тимлида тимлидов 180 не было 🤡
А ещё бывают ситуации, когда руководителю так сильно надо привлечь или сохранить сотрудника, что он платит больше, чем себе 🤡
Шутка ли: с одним из членов моей команды у меня, кажется, полтора года был отрыв в зарплате типа 10 тысяч, что не совсем коррелировало с уровнем переносимого стресса.
Помню, однажды мне говорит начальник, мол, есть несколько свободных тыщ рублей до вычета налогов на зарплаты, как бы ты распределила их. И я предложила раскидать между двумя девочками, которые, как мне показалось, на старте продешевили с озвученными ожиданиями. Начальник говорит, мол, я думал, ты себе деньги заберёшь. А я ответила, что я себя знаю, я отсюда пока не уволюсь🐸
Потому что в долгосрочной перспективе мне было важнее поддержать этих двух человек, сохранить их в команде, чем заработать. Свою прибавку я получила всё равно через несколько месяцев и в бОльшем объёме👉 👈
Норм ли ситуация с небольшими отрывами по зп — не оч.
✨ Почему она все ещё сохраняется?
Потому что пока получается работать в этих условиях, а изменения требуют слишком большого пересчёта экономики всей организации сразу. Когда процессы совсем сломаются, рынок и начнёт перестраиваться😎
А ещё бывают ситуации, когда руководителю так сильно надо привлечь или сохранить сотрудника, что он платит больше, чем себе 🤡
Шутка ли: с одним из членов моей команды у меня, кажется, полтора года был отрыв в зарплате типа 10 тысяч, что не совсем коррелировало с уровнем переносимого стресса.
Помню, однажды мне говорит начальник, мол, есть несколько свободных тыщ рублей до вычета налогов на зарплаты, как бы ты распределила их. И я предложила раскидать между двумя девочками, которые, как мне показалось, на старте продешевили с озвученными ожиданиями. Начальник говорит, мол, я думал, ты себе деньги заберёшь. А я ответила, что я себя знаю, я отсюда пока не уволюсь
Потому что в долгосрочной перспективе мне было важнее поддержать этих двух человек, сохранить их в команде, чем заработать. Свою прибавку я получила всё равно через несколько месяцев и в бОльшем объёме
Норм ли ситуация с небольшими отрывами по зп — не оч.
Потому что пока получается работать в этих условиях, а изменения требуют слишком большого пересчёта экономики всей организации сразу. Когда процессы совсем сломаются, рынок и начнёт перестраиваться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
💬 Натыкаюсь на рилзы зумеров в духе «не вижу смысла работать за зарплату меньше 150 тыс руб», где другие зумеры поддерживают, а миллениалы пишут что-то, что никто не лайкает, — но ни разу ещё не видела позицию нанимающего руководителя / бюджетодержателя.…
❤8
Этот пост был написан на одной коленке, потому что вторая качала коляску с месячным ребёнком 🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Это я, оттарабанила сегодня с 5:30 утра по местному времени как жюри Методхака, во время обеда сделала консультацию 😎
Мультизадачность — это когда в моменты, где ты не нужен голосом и видео, в декольте работает молокоотсос; а в перерывах я укладываю месячную дочь дальше спать🥰
Объявят итоги — и напишу вам завтра умных мыслей о том, как опять меняется скиллсет методиста, сколько ж можно меняться🤩
Мультизадачность — это когда в моменты, где ты не нужен голосом и видео, в декольте работает молокоотсос; а в перерывах я укладываю месячную дочь дальше спать
Объявят итоги — и напишу вам завтра умных мыслей о том, как опять меняется скиллсет методиста, сколько ж можно меняться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16
Сами проекты — новые, свежие, ни на что не похожие
В 2025ом году это уже звучит забавно, потому что у каждой компании и образовательной организации есть свои олимпиады, конкурсы и мероприятия. Тогда это ещё было только у самых богатых и/или продвинутых.
Потому что, когда я искала людей в образовательные проекты в 2020ом году, выбор был из трёх категорий:
Я как человек, успевший недолго до Вышки поработать в Нетологии, пошла по этому же пути: мне важнее были навыки реализации проектов / маркетинга / партнёрок, чем знание, что такое олимпиады и работа в вузе.
А составители и проверяющие задания (=учителя и преподаватели вуза), как показывали сопроводительные письма и разговоры, на самом деле хотели больше той же самой творческой и экспертной работы, нежели беготни с документацией, сметами и презенташками.
Расшифрую последнее. В одном случае это было «я закончила педвуз, моя мама учитель, а сейчас я хочу двигаться в сферу образования». В другом — «делала развлекательные мероприятия в Вышке». В ещё одном — «училась в нескольких вузах, постоянно повышаю квалификацию».
И команда в итоге собралась классная. Даже несмотря на то, что из того «золотого состава» 2020го года никто уже не сохранился, включая меня, все круто развивают карьеру в других лидерах рынка. Я себе подарила виртуальную шоколадную медальку за то, что помогла кому-то найти себя в сфере, собрать зубодробительных кейсов в портфолио для карьеры.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Образование и отвага
Это я, оттарабанила сегодня с 5:30 утра по местному времени как жюри Методхака, во время обеда сделала консультацию 😎 Мультизадачность — это когда в моменты, где ты не нужен голосом и видео, в декольте работает молокоотсос; а в перерывах я укладываю месячную…
И теперь уже сложно попасть на позицию в образование, потому что ты человек хороший, умный и мама педагог.
Сейчас уже от кандидатов ожидают десять сертификатов, навыки методолога - продюсера - продакта — и всё это размыто между ролями, десять сертификатов и тройное сальто назад.
И, как я говорила в видео про зарплаты в образовании, — всё это ещё за меньшие деньги, чем 2 года назад
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Взлетели и рухнули: что происходит на рынке труда с зарплатами?
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Сотрудничество: natalie.a.pavlova@gmail.com
00:28 Резкий скачок зарплат
01:23 Влияние стресса
02:54 Конфликт интересов
05:40 Как стресс изменил наше отношение к работе
07:35 Трудности для руководителей
10:15 Личный опыт и…
Сотрудничество: natalie.a.pavlova@gmail.com
00:28 Резкий скачок зарплат
01:23 Влияние стресса
02:54 Конфликт интересов
05:40 Как стресс изменил наше отношение к работе
07:35 Трудности для руководителей
10:15 Личный опыт и…
❤4
Образование и отвага
Кстати, пожюрила на прошлой неделе на МетодХаке и мне очень понравилось. Во-первых, профессионализм на рынке образования растёт с геометрической скоростью — раньше я сталкивалась с коллегами, которые работают в образовании «менеджером», потому что просто…
Специально не перечитывала то, что я писала полтора года назад, с тем, что написала сейчас. Прикольно, что думаю примерно то же самое, но смотрю с другого угла.
За это время столько всего произошло! И год работы в Посольстве, и Яндекс с четырьмя запущенными (последний вот-вот уже без меня🤗 ) курсами, и проектики всякие.
Прикольно вот так на одном и том же событии делать «замеры» как сообщества, так и себя и своего восприятия профессии✨
За это время столько всего произошло! И год работы в Посольстве, и Яндекс с четырьмя запущенными (последний вот-вот уже без меня
Прикольно вот так на одном и том же событии делать «замеры» как сообщества, так и себя и своего восприятия профессии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Кстати, пожюрила на прошлой неделе на МетодХаке и мне очень понравилось.
Во-первых, профессионализм на рынке образования растёт с геометрической скоростью — раньше я сталкивалась с коллегами, которые работают в образовании «менеджером», потому что просто…
Во-первых, профессионализм на рынке образования растёт с геометрической скоростью — раньше я сталкивалась с коллегами, которые работают в образовании «менеджером», потому что просто…
❤5
#моигрехи -1
🤸♀️ Ненавижу делать домашку.
Хотя сама как методист понимаю важность отработки навыков — и хочется это вынести за пределы аудиторной нагрузки, чтобы в том числе снизить кост на зарплаты — все равно не люблю и не делаю.
В том числе поэтому я не вписываюсь ни в какие обучающие дорогие и долгие программы, так как почти всюду выполнение домашки является блокирующим условием для перехода в следующий модуль.
Мы с мужем учим португальский и первые месяца ещё пытались делать вид, что что-то делаем дома, хотя нам задавали совсем немного: прочитать текст на страничку, написать 10 предложений. Тексты мы не читали, а предложения нам придумывал gpt, я только немного корректировала на ходу, чтобы хоть лексика была похожа на то, что мы проходили.
Сначала это была разовая мера — не успевали сделать домашку. А потом стало постоянной практикой. Кажется, я сама за полгода сделала домашку... Один раз.
В итоге я попросила преподавателя нас освободить от них.
Сюрреалистично🐸
Хотя сама как методист понимаю важность отработки навыков — и хочется это вынести за пределы аудиторной нагрузки, чтобы в том числе снизить кост на зарплаты — все равно не люблю и не делаю.
В том числе поэтому я не вписываюсь ни в какие обучающие дорогие и долгие программы, так как почти всюду выполнение домашки является блокирующим условием для перехода в следующий модуль.
Мы с мужем учим португальский и первые месяца ещё пытались делать вид, что что-то делаем дома, хотя нам задавали совсем немного: прочитать текст на страничку, написать 10 предложений. Тексты мы не читали, а предложения нам придумывал gpt, я только немного корректировала на ходу, чтобы хоть лексика была похожа на то, что мы проходили.
Сначала это была разовая мера — не успевали сделать домашку. А потом стало постоянной практикой. Кажется, я сама за полгода сделала домашку... Один раз.
В итоге я попросила преподавателя нас освободить от них.
Сюрреалистично
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5😱1🌚1
В семь утра по местному весеннему времени начинаю в третий раз работать бизнес-трекером в преакселераторе Московского университета имени С.Ю. Витте. 🦆
Дочери чуть меньше двух месяцев, и это для неё уже вторая программа — первую она как ответственный эмбриончик прослушала целиком и пришла на консультации каждой из моих команд. Так что на этой ей позволительны послабления: поспать на задней парте, втихаря поесть, когда никто не видит.🌈
Вот тут можно почитать про прошлый запуск программы, а здесь, здесь и здесь разные мемы с позапрошлого🐰
Дочери чуть меньше двух месяцев, и это для неё уже вторая программа — первую она как ответственный эмбриончик прослушала целиком и пришла на консультации каждой из моих команд. Так что на этой ей позволительны послабления: поспать на задней парте, втихаря поесть, когда никто не видит.
Вот тут можно почитать про прошлый запуск программы, а здесь, здесь и здесь разные мемы с позапрошлого
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новые тканевые маски для работы с раннего утра, когда всю ночь тусил с новорождённым, а во время первого звонка сцеживался.
Если что, я единорог.
Если что, я единорог.
❤6😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы с младенчиком как члены жюри проверяем конкурсные работы кое-где и пишем нежный фидбек 🐰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
В эти выходные я вела консультацию с террасы загородного домика в окружении птиц и сосен 🌱
Забыла блочную тетрадь и ручку, и муж насильственно купил мне новую тетрадку с динозавриками, набор ручек и дырокол с пандочками, чтобы потом вставить листы по основному адресу 🪱
Забыла блочную тетрадь и ручку, и муж насильственно купил мне новую тетрадку с динозавриками, набор ручек и дырокол с пандочками, чтобы потом вставить листы по основному адресу 🪱
❤8❤🔥1
Напомню, что я вот уже два года участвую в социальном эксперименте:
Итак, что было со мной за это время.
🌿 🤩 Конец сентября 2023 года — надо было провести реорганизацию финансов и команды, и я так реорганизовалась как управленец, что уволилась сама 🗿
Какой был план?
В командировку мы должны были уехать в январе, три месяца с октября до декабря я думала отдохнуть, сделать все делишки и спокойно собрать 300 кг скарба — и параллельно думать, что делать с работой.
С последним местом работы, к сожалению, я вообще никак не могла поддерживать трудовые отношения ни в одной роли — критически важно было, чтобы все сотрудники находились на территории России даже при удалённом контакте. Хоть каждый день город меняй, но, если ты за границей не в свой отпуск — штраф на организацию.
Поэтому осенью-весной параллельно с огромной усталостью я вошла в поиск работы, которая бы толерантно отнеслась к полной удалёнке без возможности приезжать хотя бы пару раз в год на мероприятия, ибо билеты стоят 300 тыс рублей и их иррационально покрывать. И большому отрыву в часовых поясах — у меня -6 от Москвы.
Оказалось, что, когда компания говорит «у нас распределённый офис по всему миру и нам неважно, где вы», на деле оказывается, что очень важно, и их «весь мир» — это Казахстан, Сербия и Кипр. То есть ± 1 час от Москвы.
Помню, я собеседовалась на роль chief product officer в один стартап — ключевая роль — и мы не сошлись в том числе, что для основателя важно каждый день в 10 утра начинать с планерки на ключевых сотрудников. А у меня это какбэ 4 утра, в которые я должна быть уже вставшая, умытая и соображающая. И ради меня расписание планерок подвинуть хотя бы на 12 часов дня или 6 утра по моему времени никто не был готов.
В одном крупном банке, хотя я понравилась, сделали выбор в пользу другого онлайн-кандидата из московского часового пояса: хотя бы просто потому что ты на одном и том же вайбе с командой. Вот я пришла проводить тестовый тренинг в 7 утра по моему времени, я сонная — а у коллег уже 13 дня, они уже ёрзают на стуле в ожидании обеда.
Таким образом, я столкнулась с проблемой: с 2018 по 2023 год, пять лет, я работала в крупнейших государственных штуках — дочка РЖД, Вышка, проектный офис Минобрнауки и Минпроса на базе МФТИ. И организации, которым был интересен мой опыт, как-то семантически продолжали этот ряд, а это, разумеется, накладывает на роль необходимость очного присутствия хотя бы иногда: встречи в высоких кабинетах, очные мероприятия, нетворкинг.
Об этих офферах я писала на канале — руководитель в Тавриду, руководитель приёмной кампании в московский колледж.
Коммерческим структурам, которые пилят курсы и мутят деньги, мой опыт был не супер интересен, потому что у меня не было данных о том, как мощно я могу за инфопродукт заработать миллионы. И какой-то обучалкой этот разрыв не закрыть, нужен опыт ручками в полях. Это если брать тот же уровень позиции — директорский.
Окей, думаю я. Я не гордая, могу работать и ручками обычным проджектом. Но тут тоже было всё непросто: я слишком оверскиллд для этой роли была и меня отметали нанимающие руководители.
Так в июне 2024 года мы переехали в Латинскую Америку — я без работы и перспектив за первый месяц.
уволиться с большой красивой должности со словом «директор» в названии в никуда, чтобы быть просто женой дипломата на другом конце света🤡
Итак, что было со мной за это время.
Какой был план?
В командировку мы должны были уехать в январе, три месяца с октября до декабря я думала отдохнуть, сделать все делишки и спокойно собрать 300 кг скарба — и параллельно думать, что делать с работой.
С последним местом работы, к сожалению, я вообще никак не могла поддерживать трудовые отношения ни в одной роли — критически важно было, чтобы все сотрудники находились на территории России даже при удалённом контакте. Хоть каждый день город меняй, но, если ты за границей не в свой отпуск — штраф на организацию.
Поэтому осенью-весной параллельно с огромной усталостью я вошла в поиск работы, которая бы толерантно отнеслась к полной удалёнке без возможности приезжать хотя бы пару раз в год на мероприятия, ибо билеты стоят 300 тыс рублей и их иррационально покрывать. И большому отрыву в часовых поясах — у меня -6 от Москвы.
Оказалось, что, когда компания говорит «у нас распределённый офис по всему миру и нам неважно, где вы», на деле оказывается, что очень важно, и их «весь мир» — это Казахстан, Сербия и Кипр. То есть ± 1 час от Москвы.
Помню, я собеседовалась на роль chief product officer в один стартап — ключевая роль — и мы не сошлись в том числе, что для основателя важно каждый день в 10 утра начинать с планерки на ключевых сотрудников. А у меня это какбэ 4 утра, в которые я должна быть уже вставшая, умытая и соображающая. И ради меня расписание планерок подвинуть хотя бы на 12 часов дня или 6 утра по моему времени никто не был готов.
В одном крупном банке, хотя я понравилась, сделали выбор в пользу другого онлайн-кандидата из московского часового пояса: хотя бы просто потому что ты на одном и том же вайбе с командой. Вот я пришла проводить тестовый тренинг в 7 утра по моему времени, я сонная — а у коллег уже 13 дня, они уже ёрзают на стуле в ожидании обеда.
Таким образом, я столкнулась с проблемой: с 2018 по 2023 год, пять лет, я работала в крупнейших государственных штуках — дочка РЖД, Вышка, проектный офис Минобрнауки и Минпроса на базе МФТИ. И организации, которым был интересен мой опыт, как-то семантически продолжали этот ряд, а это, разумеется, накладывает на роль необходимость очного присутствия хотя бы иногда: встречи в высоких кабинетах, очные мероприятия, нетворкинг.
Об этих офферах я писала на канале — руководитель в Тавриду, руководитель приёмной кампании в московский колледж.
Коммерческим структурам, которые пилят курсы и мутят деньги, мой опыт был не супер интересен, потому что у меня не было данных о том, как мощно я могу за инфопродукт заработать миллионы. И какой-то обучалкой этот разрыв не закрыть, нужен опыт ручками в полях. Это если брать тот же уровень позиции — директорский.
Окей, думаю я. Я не гордая, могу работать и ручками обычным проджектом. Но тут тоже было всё непросто: я слишком оверскиллд для этой роли была и меня отметали нанимающие руководители.
Так в июне 2024 года мы переехали в Латинскую Америку — я без работы и перспектив за первый месяц.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
#Собеседоваласьзавас в Центр развития культурных инициатив — самый известный их проект «Таврида».
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки…
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки…
❤9❤🔥1
Образование и отвага
В семь утра по местному весеннему времени начинаю в третий раз работать бизнес-трекером в преакселераторе Московского университета имени С.Ю. Витте. 🦆 Дочери чуть меньше двух месяцев, и это для неё уже вторая программа — первую она как ответственный эмбриончик…
Моя любимая цитата со студенческого преакселератора, где я бизнес-трекер (нормальным языком, преподаю людям здравый смысл):
Ещё один человек поздравил меня с церковным праздником иконой в личку. Очень меня поддержало.
Длинный пост с результатами будет уже после окончания программы, а пока знайте, что зумеры всё ещё прекрасны🩷
«Мне 23 года, у меня 3 ИП и 4 ООО и ребёнок в кризисе трёх лет; но скоро третье ИП станет пятым ООО»
Ещё один человек поздравил меня с церковным праздником иконой в личку. Очень меня поддержало.
Длинный пост с результатами будет уже после окончания программы, а пока знайте, что зумеры всё ещё прекрасны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4❤🔥3
Буду вести блог в телеграме и на ютубе, через них меня будут звать преподавать, вести проекты и консультировать.
Решение родилось спонтанно — в поезде ночью, когда я ехала выступать на конференции. Там же мы и сняли первое видео на канал. Я настолько скромный человек, что даже не договорилась с оргами, чтобы репостнули на свои ресурсы эту съёмку
На моём втором канале пост звучал так: «пожалуйста, подпишитесь, чтобы канал не был совсем пустой, а то я буду предлагать людям с конференции туда приходить». Напишите в комментах, если тут кто-то есть с Geekteachers в Выксе 🙂
Я начинала с экспертных роликов для молодых руководителей: как увольнять, как бороться с выгоранием, как справляться с эйджизмом, если тебя не воспринимают всерьёз, как запускать проекты с нуля — то есть говорила обо всем том, чего мне так не хватало, когда я сама в 24 года стала начальником. Это всё набирает чуть меньше 100 просмотров; самый популярный ролик — 300.
Зимой 23-24 года я вела один стартап по профориентации (вроде слили деньги на маркетинг, набрали лидов, но так и не создали никакого продукта и не запустились). В рамках стартапа можно было сделать проект по международной олимпиаде на базе одного вуза, и я поняла, что устала от олимпиад и не хочу больше их лидировать.
9 января я написала первый пост о том, что консультирую проекты и людей, — первые отклики на консультации случились уже только в октябре; ни один проект не пришёл прям через блог, я сама всем писала.
Параллельно с этим я пролечивала мигрень, давление и заикание, оставшиеся после двух предыдущих работ и проходила жёсткую медкомиссию МИДа, которая заняла 4 месяца. В рамках нее мне пришлось даже брать справку от пульмонолога, что у меня правда нет астмы, и от нефролога, что у меня правда есть почки. А, ну и справлялась с тем, что зимой у бабушки обнаружили рак, и там госпитализация за госпитализацией была.
Это был очень тяжёлый период: восстановление от накопленного стресса за месяца без выходных и круглосуточной работы, сложные переговоры с подрядчиками, где мы чуть ли не шли в суд, госзакупки, госзадание, где косякнешь с количеством булочек на кофе-брейке, и вот ты уже коррупционер и растратчик; семейная история та же.
В санатории, куда мы поехали весной, смотрим с мужем шоу, где участницы шоу «Пацанки» строят какой-то бизнес. Как раз я закончила вести программу студенческого преакселератора, где я работала с такими же по возрасту ребятами, и мне как бы хочется её продолжить. Это — первый ролик, что выстреливает, и набирает под 2 тыс просмотров.
Чтобы отвлечься от всех сложностей, сажусь пересматривать «Не родись красивой», и где-то зимой спонтанно мы снимаем мой выпуск-разбор. Спустя полгода монтируем, выкладываем за пару недель до переезда, и только в момент самого переезда он начинает резко набирать — сейчас там 55 тыс просмотров, что для такого продакшена на коленке прям ого-го.
Снимаем дальше ещё несколько разборов фильмов — Дьявол носит Прада, День выборов, Маргоша.
Эти ролики занимают очень много времени в подготовке и монтаже — НРК мы монтировали суммарно часов 50, не считая осмотра всех серий. Друзей сняли аж год назад! Смонтировали мою речь, но я уже в 2025ом году зависла в беременности, четырёх работах одновременно (это спойлер к тому, что в итоге всё с работами порешалось), и уже не справилась с тем, чтобы прописать таймкоды, где какую вырезку из 10 сезонов сериала вставить.
А ещё 10 месяцев у меня готов сценарий по «Моя прекрасная няня», там даже таймкоды все есть, но опять же — не хватает сил на отснять и смонтировать. Хотя я там разбираю 17 мюзиклов Шаталина!
Съемки — это часто какой-то брак. Приглядитесь, у многих блоггеров висит по две петлички сразу, чтобы хотя бы что-то записалось. Когда я пишу видео одна, без мужа, у меня каждый раз идёт брак по картинке — то голова срезана, то звук не записался.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Уволиться нельзя остаться: как правильно уйти и что нас ждет на рынке труда?
Мой мастер-класс на фестивале «УчЫтель Выксы».
О чём поговорим:
Как понять, надо ли увольняться или ещё можно потерпеть?
Просто сменить место работы, оставаясь в той же должности, или кардинально менять сферу? Что тогда написать про себя в резюме?
Как…
О чём поговорим:
Как понять, надо ли увольняться или ещё можно потерпеть?
Просто сменить место работы, оставаясь в той же должности, или кардинально менять сферу? Что тогда написать про себя в резюме?
Как…
❤9🔥1