Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Хэдхантер в 2025ом году на голубом глазу рекомендует в описание профиля добавить ссылку на ЖЖ (а лучше бы на хоть какой-то мессенджер, чтобы писали туда, а не звонили в самый неудобный момент)
8😁1🤔1
Кнопа десяти дней от роду сегодня отпустила меня на два часа в соседнюю комнату провести консультацию. Не думала, что мой возврат к делам случится настолько стремительно, всего неделю после выписки из стационара, — но пользуюсь, пока меня отпускают!

/кнопа была под присмотром отца со сцеженной бутылочкой/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
У моих подписей к записям во время консультаций появилось важное для меня дополнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Дорогие все,

С новым сезоном нас! Пусть это будет как новый сезон сериала — не знаешь, что будет в процессе, но точно веришь в захватывающие сюжетные мувы и интригующий клифхэнгер в конце 🙂

Мы понимаем все вызовы, стоящие перед нами сейчас:

➡️ бюджеты и зарплаты не растут, в отличие от стоимости услуг подрядчиков. Даже наоборот, как я говорила в видео про ситуацию на рынке труда, глазами нанимающего несколько лет руководителя, в абсолютных значениях рынок образования проседает к прошлым периодам — по зарплате и количеству вакансий 🪦

➡️ переезд с любимых айти-решений на пока ещё несовершенные: от чатов в мессенджерах до сервисов видеозвонков; от хостингов видео до утилит-энержайзеров на мероприятиях. Придётся перестраивать немного формат 🦯

➡️поиск новых способов продвижения с учётом ограничений по рекламным площадкам — маркетинг и так не был для нас простым и дешёвым в последние годы;
Особенно внимательно продолжим смотреть на привлекаемых инфлюенсеров на предмет ненужной потенциальной крамолы ✝️

С другой стороны, ну а когда нам было легко? 💡

Пишите в комментариях, чем поддерживаете и мотивируете себя 1 сентября 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
У меня вот первое первое сентября в жизни, когда я никуда не иду с портфелем учиться или запускать великие продукты, а могу с утра просто валяться с маленьким гномиком 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27
Урок по менеджменту от новорождённого:

Если кто-то на тебя долго кричит до красного лица и вздувшейся вены на лбу и машет руками, а ты вроде бы не виноват, пытаешься помочь, но все равно не помогает, — возможно, дело не в тебе. Это он сам наложил в штаны.


🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14🔥2
В очередной раз буду членом жюри на хакатоне методистов задавать неприятные вопросы типа
коллеги, уверены ли мы, что наш творческий курс для творческих людей мы хотим стартовать с 16 часов, посвящённых нормативному регулированию — и, как вы думаете, это повлияет на процент возврата денег за курс после первого же урока


Приходите! Подписчикам канала могу показать зимний океан из окошка 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
⚡️ Хотите готовый EdTech/HR-кейс в портфолио за 14 дней?

Метод Хак’25 — пятый, юбилейный кейс-хакатон, где вы решаете реальные задачи от EdTech- и HR-компаний вместе с менторами бюро «Розетка» и получаете готовый результат в портфолио.

Как это проходит:

➡️ 10–19 сентября — онлайн-преворк: мастер-классы, распределение по кейсам, создание команды, тренировки и подготовка

➡️ 20 и 21 сентября — хакатон: командная работа над выбранным кейсом, обратная связь от экспертов и менторов, защита идеи

Вы сами выбираете в каком формате вы хотите участвовать онлайн или оффлайн.

📍 20 сентября — хакатон для тех, кто выбрал участие в онлайн-формате

📍 21 сентября — хакатон для тех, кто выбрал участие в оффлайн-формате

Место проведения хакатона в оффлайн-формате

📍Москва, Покровский бульвар, 11 (Высшая школа экономики)

Вам предстоит решить кейс одной из этих компаний:

🩷Озон Tech
🩷Точка Банк
🩷Московская транспортная компания
🩷Фонд «Дом с маяком»
🩷Фонд «Навстречу переменам»
🩷Обучение Яндекс. Реклама
🩷Цифровая академия Дом.РФ
🩷ООО Море данных
🩷Образователньное бюро «А101 Лёрнити»
🩷Avito

Подробная программа хакатона
🩷программа 😄

Что вы получите:
Измеримый результат:
Реальные кейсы от EdTech- и HR-компаний, менторская поддержка «Розетки», практический опыт и готовые материалы для портфолио.
Карьерный и командный рост:
Прокачаете дизайн-мышление, презентационные навыки, проектный подход и командное взаимодействие.
Сообщество и связи:
Специалисты со всей страны, обмен опытом, новые контакты и возможные коллаборации.
Перезагрузка от рутины:
Живая работа над задачами, защита решений и нетворкинг.

Для кого хакатон: методисты, HR/T&D, продуктовые и проектные команды, преподаватели EdTech-курсов, студенты профильных программ, продюсеры обучения — все, кто хочет измеримый результат и развитие в профессии.

Можно участвовать индивидуально, командой или от компании.

➡️ Узнать подробнее и зарегистрироваться

По всем вопросам: @AceaniyA, +7 909 854-89-35 (Ася)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера исполнился месяц моему материнству! Меня спрашивают, сложно ли это.

Честно: по сравнению со всеми пиздецами челленджами, пережитыми ранее, вообще ерунда.

➡️ сложно, когда надо пояснить 120 людям, почему им сегодня пришла зарплата в 13, а не 100 тысяч и долг погасят по частям в два месяца, а у всех всякие аренды-ипотеки, платежи за частные садики-школы;

➡️ сложно, когда ты не можешь полгода провести платёж на ХХ миллионов чему-то, в чьём названии есть «при Управлении по делам Президента»;

➡️ сложно было, когда косякнули с оформлением закупки и юрист говорит готовить деньги на штраф в 300 тыс на организацию и 50 тыс на должностное лицо (вывернулись в рамках закона, без нарушения и штрафа, ура).

➡️ сложно, когда тебе 26 лет, а у тебя от этого всего 4 гипертонических криза за месяц и несколько ночевок с докторами на каждом из мероприятий, ты заикаешься, ходишь по стенке и хлещешь Нимесулид от мигрени каждый день.

А сейчас — несложно и нестрашно.

Вставать мыть попу новорождённому каждые полчаса приятнее, чем учить сорокалетнего человека, что документы перед согласованием надо блин читать.

Потому что я как человек из сферы обучения верю, что скоро моя дочь научится какать самостоятельно, без моей поддержки — пока незрелый младенческий ЖКТ причиняет ей, как и каждому малышу на планете, боль от коликов. Потому что я и муж освоили когда-то этот навык, у наших предков всё получилось. Но получится ли запомнить у условного сорокалетнего человека читать документы перед согласованием — не уверена.

PS: если вы думаете, что этот канал превратится в блог про материнство, то нет — в него уже превратился мой второй закрытый канал. Если хотите инвайт в мемы про родительство, черканите в лс 🩵😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23❤‍🔥2
Ранее я писала, что опасно давать джуну зарплату синиора, даже если у тебя эти деньги есть, и в качестве примера приводила условную разбивку.

Спойлер: это слишком идеальный мир, и так получается мало у кого — когда у стажёров зарплата была в 30 грошей, у меня как тимлида тимлидов 180 не было 🤡

А ещё бывают ситуации, когда руководителю так сильно надо привлечь или сохранить сотрудника, что он платит больше, чем себе 🤡

Шутка ли: с одним из членов моей команды у меня, кажется, полтора года был отрыв в зарплате типа 10 тысяч, что не совсем коррелировало с уровнем переносимого стресса.

Помню, однажды мне говорит начальник, мол, есть несколько свободных тыщ рублей до вычета налогов на зарплаты, как бы ты распределила их. И я предложила раскидать между двумя девочками, которые, как мне показалось, на старте продешевили с озвученными ожиданиями. Начальник говорит, мол, я думал, ты себе деньги заберёшь. А я ответила, что я себя знаю, я отсюда пока не уволюсь 🐸

Потому что в долгосрочной перспективе мне было важнее поддержать этих двух человек, сохранить их в команде, чем заработать. Свою прибавку я получила всё равно через несколько месяцев и в бОльшем объёме 👉👈

Норм ли ситуация с небольшими отрывами по зп — не оч.

Почему она все ещё сохраняется?

Потому что пока получается работать в этих условиях, а изменения требуют слишком большого пересчёта экономики всей организации сразу. Когда процессы совсем сломаются, рынок и начнёт перестраиваться 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Этот пост был написан на одной коленке, потому что вторая качала коляску с месячным ребёнком 🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
Это я, оттарабанила сегодня с 5:30 утра по местному времени как жюри Методхака, во время обеда сделала консультацию 😎

Мультизадачность — это когда в моменты, где ты не нужен голосом и видео, в декольте работает молокоотсос; а в перерывах я укладываю месячную дочь дальше спать 🥰

Объявят итоги — и напишу вам завтра умных мыслей о том, как опять меняется скиллсет методиста, сколько ж можно меняться 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Когда я в 2020-ом году в разгар пандемии пришла в Вышку на должность начальника отдела как первый человек в управлении (=структурной единице, состоящей и из других отделов).

🚩Стояла задача — за месяц август собрать и вывести на работу команду в девять человек и уже в сентябре стартовать регистрацию на первую из олимпиад, которую ещё надо было «доупаковать для рынка» из классной концепции.

Сами проекты — новые, свежие, ни на что не похожие
В 2025ом году это уже звучит забавно, потому что у каждой компании и образовательной организации есть свои олимпиады, конкурсы и мероприятия. Тогда это ещё было только у самых богатых и/или продвинутых.

📍Первая задача — понять, как должен выглядеть скиллсет всей команды. Например, кто-то точно должен уметь рисовать классные презентации, но будет ли это ассистент отдела или пиарщик — не так принципиально. Лишь бы эта компетенция была в команде.
🎨 От этого рисуем скиллсеты и портрет кандидата по каждой из ролей.

📍Вторая — понять, каким опытом может обладать человек на каждую из ролей. По каким словам искать его на hh, что спрашивать у знакомых. Сегодня хочу поговорить с вами именно о втором.

Потому что, когда я искала людей в образовательные проекты в 2020ом году, выбор был из трёх категорий:
🤩проджекты не из образования, например, продюсеры фестивалей и телевидения;
🤩сотрудники вуза с самоидентификацией «я сотрудник вуза», но без опыта в конкретно таких процессах и проектах;
🤩коллеги из олимпиад, но не в роли проджекта, а проверяющего работы, составители заданий и пр.

✏️По какому пути шла условная Нетология, когда ей надо было быстро расти, запускать много курсов, а этим курсам нужны были продюсеры и методисты? По первому. Нанимали людей со схожим опытом в других индустриях, например, проджектов из маркетинга, и быстро переучали. Либо людей из сферы образования, но без опыта продюсирования — например, бывших учителей.

Я как человек, успевший недолго до Вышки поработать в Нетологии, пошла по этому же пути: мне важнее были навыки реализации проектов / маркетинга / партнёрок, чем знание, что такое олимпиады и работа в вузе.

👀 Почему? Потому что если брать людей просто с опытом работы в вузе был риск попасть на кого-то, кто повторял бы уже отработанные схемы,— а цель была запустить новые классные штуки, нужен был свежий взгляд. Хотя это бы упростило адаптацию в команде и скорость запуска бюрократических штук. Поэтому я и подбирала команду так, чтобы была экспертиза из разных сфер, и люди приносили отовсюду фишечки.

А составители и проверяющие задания (=учителя и преподаватели вуза), как показывали сопроводительные письма и разговоры, на самом деле хотели больше той же самой творческой и экспертной работы, нежели беготни с документацией, сметами и презенташками.

🔥И тогда характеристиками удачного кандидата для меня были:
🤩умный человек;
🤩умеет делать ручками саму суть задач: считать сметы, вести документацию, пинать команды;
🤩есть какой-то опыт около образования и/или Вышки.

Расшифрую последнее. В одном случае это было «я закончила педвуз, моя мама учитель, а сейчас я хочу двигаться в сферу образования». В другом — «делала развлекательные мероприятия в Вышке». В ещё одном — «училась в нескольких вузах, постоянно повышаю квалификацию».

И команда в итоге собралась классная. Даже несмотря на то, что из того «золотого состава» 2020го года никто уже не сохранился, включая меня, все круто развивают карьеру в других лидерах рынка. Я себе подарила виртуальную шоколадную медальку за то, что помогла кому-то найти себя в сфере, собрать зубодробительных кейсов в портфолио для карьеры.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Образование и отвага
Это я, оттарабанила сегодня с 5:30 утра по местному времени как жюри Методхака, во время обеда сделала консультацию 😎 Мультизадачность — это когда в моменты, где ты не нужен голосом и видео, в декольте работает молокоотсос; а в перерывах я укладываю месячную…
😝 Как это относится к Методхаку и ситуации на рынке вообще?

🙂 Так, что требования к квалификации специалистов очень и очень выросли, потому что нужных ребят рынок много обучил. Кто-то с 20го года учился сам на практике, кто-то — во всяких School of education, Институте образования НИУ ВШЭ, классных магистерских программах того же МГПУ и ещё десятка приличных мест.

И теперь уже сложно попасть на позицию в образование, потому что ты человек хороший, умный и мама педагог.

Сейчас уже от кандидатов ожидают десять сертификатов, навыки методолога - продюсера - продакта — и всё это размыто между ролями, десять сертификатов и тройное сальто назад.

И, как я говорила в видео про зарплаты в образовании, — всё это ещё за меньшие деньги, чем 2 года назад 😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Образование и отвага
Кстати, пожюрила на прошлой неделе на МетодХаке и мне очень понравилось. Во-первых, профессионализм на рынке образования растёт с геометрической скоростью — раньше я сталкивалась с коллегами, которые работают в образовании «менеджером», потому что просто…
Специально не перечитывала то, что я писала полтора года назад, с тем, что написала сейчас. Прикольно, что думаю примерно то же самое, но смотрю с другого угла.

За это время столько всего произошло! И год работы в Посольстве, и Яндекс с четырьмя запущенными (последний вот-вот уже без меня 🤗) курсами, и проектики всякие.

Прикольно вот так на одном и том же событии делать «замеры» как сообщества, так и себя и своего восприятия профессии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
#моигрехи -1

🤸‍♀️Ненавижу делать домашку.

Хотя сама как методист понимаю важность отработки навыков — и хочется это вынести за пределы аудиторной нагрузки, чтобы в том числе снизить кост на зарплаты — все равно не люблю и не делаю.

В том числе поэтому я не вписываюсь ни в какие обучающие дорогие и долгие программы, так как почти всюду выполнение домашки является блокирующим условием для перехода в следующий модуль.

Мы с мужем учим португальский и первые месяца ещё пытались делать вид, что что-то делаем дома, хотя нам задавали совсем немного: прочитать текст на страничку, написать 10 предложений. Тексты мы не читали, а предложения нам придумывал gpt, я только немного корректировала на ходу, чтобы хоть лексика была похожа на то, что мы проходили.

Сначала это была разовая мера — не успевали сделать домашку. А потом стало постоянной практикой. Кажется, я сама за полгода сделала домашку... Один раз.

В итоге я попросила преподавателя нас освободить от них.

Сюрреалистично 🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5😱1🌚1
В семь утра по местному весеннему времени начинаю в третий раз работать бизнес-трекером в преакселераторе Московского университета имени С.Ю. Витте. 🦆

Дочери чуть меньше двух месяцев, и это для неё уже вторая программа — первую она как ответственный эмбриончик прослушала целиком и пришла на консультации каждой из моих команд. Так что на этой ей позволительны послабления: поспать на задней парте, втихаря поесть, когда никто не видит. 🌈

Вот тут можно почитать про прошлый запуск программы, а здесь, здесь и здесь разные мемы с позапрошлого 🐰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новые тканевые маски для работы с раннего утра, когда всю ночь тусил с новорождённым, а во время первого звонка сцеживался.

Если что, я единорог.
6😁5