Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Кстати, помимо длинных видео на моём канале ещё есть и шортсы (которым тоже крайне важен каждый просмотр и лайк). И с их помощью у меня уже целых две тысячи просмотров на канале меньше чем за месяц 🎉

Но как бы ни хотелось быть интеллигентным приличным блоггером, самый популярный шортс сейчас — пам-пам — про дедовщину на работе 🙃
👍6
Начинаем рабочую неделю с видео про выгорание. Когда я столкнулась с этой проблемой и гуглила, то находила инфу только по самопомощи и терапию вне работы.

Мне же было важно поразмышлять, что делать с выгоревшим сотрудником в рамках рабочей этики: не могу же я предложить человеку самый популярный совет — найти хобби и, например, записаться на танцы, чтобы решать задачи в ритме вальса вновь :)

В итоге получилось больше 10 идей и по выруливанию из выгорания, и по его профилактике.

А ещё с этими мыслями можно подкатывать к своему руководителю, если выгорел сам. Я ранее говорила, что начальники — ребята занятые, и если приходить к ним с готовыми решениями, скорость их внедрения в вашу жизнь может сократиться с никогда до двух секунд
🔥8
Часть 2. Выгорание и другие сложности ментального здоровья.

Как понять со стороны, что человек, возможно, выгорел?
1. Чаще грустный, меньше общается с коллегами,
2. Рассеянный, забывает задачи
3. Теряет инициативу в процессах его зоны ответственности и относится «будь что будет»
4. Раздражается по мелочам

Подробнее об этом я рассказываю в видео, а сейчас хотела бы обратить внимание вот на что.

Говоря о выгорании, важно сравнить состояние сейчас с состоянием в прошлом. Например, при биполярном аффективном расстройстве — да, той самой биполярочке, которая стала чем-то ругательным, но на самом деле это не раздвоение личности, а смена фаз длиной в несколько недель, а иногда и лет: то это гиперактивный сотрудник, который работает по 16 часов без завтраков и обедов, как бы ты его ни гнал домой (=фаза мании — это тоже не ругательное слово), то это фаза депрессии, где человеку тяжело собраться и он не верит в успех и светлое будущее. Вот это точно повод вступить в длительные отношения с психотерапевтом, чтобы медикаментозно поддержать себя.

И ты как руководитель можешь думать, о, крутяк, человечек победил депрессию и сейчас настолько энергичный, что самого чёрта убедит за педдизайн — а через три месяца он опять вернулся в эту тоску отчаяния, и ты себя ругаешь, мол, я опять поломал Васю — а дело и не в тебе вовсе.

В сфере образования особая сложность — это сезонность. Когда у тебя горячий учебный год, нормально выдыхаться к весне, закрывать дела «ну хоть как-то», а в межсезонье думать о том, что это всё не твоё и надо менять работу. Дать себе время сходить в отпуск — а там и новый сезон уже стартует. И ты себе обещаешь, что в этом году всё точно будет иначе: меньше нагрузка, меньше цепляться за скандалы с родителями и относиться к новым ограничениям как к челленджу, который вносит разнообразие и креатив.

Для меня как человека, который вот уже десять лет борется со своей депрессией, большой страх — расстаться с сотрудником в момент, когда ему как никогда нужна поддержка. Я, конечно, топлю за разговоры с сотрудниками как в непосредственном подчинении, так и с проектными командами и просто горизонтальными челиками — порой даже готовность выслушать или отвести в туалет умыться, когда есть силы только рыдать на кортах, очень помогает. Проблема в том, что я не могу вести менструальный календарик, трекер настроения и выпитых лекарств на каждого человека в моей команде — я и на себя не справляюсь.

Но спасении выгоревшего важно помнить и о других — см. мой выпуск о том, как увольнять — чтобы период "разгрузки" одного не переутомил команду, чтобы тот, кто более скрытно переживает выгорание, не триггернулся с более "открытого" коллеги. Ну и про себя важно не забывать, потому что кто ещё про вас подумает — ваши руководители меня ещё пока не читают 🙃

Спойлер к следующему готовящемуся видео — что одним из навыков руководителя теперь становится создание спокойных партнёрских отношений с сотрудником. Не до такой степени, что каждую пятницу вы в бар вместе и целуетесь в десна. А просто таких конструктивных отношений, где сотрудник может честно сказать о возникающих у него сложностях и рассчитывать на решение в конце разговора, а не «не справляешься — уходи», «ты слишком слабый для такой работы», «если хочешь чего-то добиться — развивай свою стрессоустойчивость». Кстати, все эти фразы говорили мои руководители мне 🤪
🔥6
Мне нравится сфера образования тем, как причудливо в какие-то моменты пересекается весь твой професиональный опыт. До перехода в эту сферу я пять лет работала в маркетинге, и первые пару лет чувствовала себя самозванцем в этом вашем образовании, ведь у меня ни пед.диплома, ни полвека стажа в школе. А сегодня я модератор хакатона Яндекса по рекламе ❤️

Пути образованца неисповедимы: сегодня ты эксперт Яндекса, а вчера фотографировалась в костюме Снегурочки для объявления на Авито.

А что вы делаете со своим выгоранием?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
На самом деле весь этот день нужен был для того, чтобы пока мы ждём результаты, полежать на сцене для мема
👍4
Часть 3. Чоткие советы по борьбе с выгоранием

1️⃣ Как обычно, смотрим на список задач:
🔘Можно ли какие-то задачи уже с человека снять?
🔘Можно ли поменять проект?
🔘Вместе с человеком нагенерить новые идеи для проекта, и через это человек получит дополнительную ценность своей работы.
🔘Может, человек уже готов для перехода в другую роль?

2️⃣ Другая роль может быть как:
🔘горизонтальной — когда человек был айти-проджектом, а стал проджектом всего проекта;
🔘вертикальной — когда человек становится тимлидом;
🔘если нет возможности в рамках оргструктуры предложить ни первое, ни второе, можно предложить менторить новых сотрудников или нанять себе стажёра (стажёры-пректиканты бывают и бесплатные).

3️⃣ Придумать дополнительную воодушевляющую задачу, которая напрямую не входит в функционал человека, но дают возможность попробовать себя в чём-то ещё или принести радость коллегам. Это может быть организация корпоратива или проведение благотворительной акции, сходить на брейншторм по чужому проекту "без обязательств" и почувствовать себя внутренним экспертом.

4️⃣ Направить в ненапряжную командировку на пару дней — не такую, где надо за сутки одному сделать то, что что делает большая команда за полгода. А чтобы человек развеялся, устроил себе мини-отпуск, сказал всем коллегам со срочными вопросами: "Руководство сказало, что моя задача пить просекко на берегу Черного моря с ректорами, а не считать вашу смету, кто я, чтобы спорить с руководством". Хорошо бы к сутевым дням командировок добавлять ещё хотя бы один свободный, чтобы человек просто выспался, погулял по городу и вкусно поел. Такие поездки, как правило, заряжают благодарностью к своей работе, дают возможность вырваться из обычной рутины будней.

5️⃣ Командировку можно совместить с выступлением на конфереции, участием как члена жюри конкурса — растить в человеке его экспертность, дать почувствовать, как текущая роль превратила его в крутышку.

6️⃣ Направить на обучение: это может быть как долгая программа, так и просто однодневное заряжающее мероприятие. Новые инструменты и опыт коллег из индустрии учит новым инструментам и подходам к тому, что казалось обыденным, и хочется внедрить и вот такие фишечки.

Куда смотреть за короткими заряжающими ивентами: для образованцев широкого профиля — Розетка, для учителей — Geek teachers.

7️⃣ А также не забываем выгонять в отпуск. Даже если сотрудник работает по ГПХ, это можно расчитать через калькулятор отпускных дней. Отпуски и премии для ГПХшников — очень важная вещь. Есть такие сотрудники, которые работают наравне со штатниками, но не имеют их привилегий, а руководство считает, что ты просто сам идёшь в отпуск, но за это время зарплату не получаешь.

Отпуск, в котором человек работал, постоянно сидел в рабочих чатах, просто приходил на зумчики с пляжа — не считается! Надо заранее подготовить коллег к отсутствию: раздать задач на это время, бить по рукам тех, кто хочет подключать "отпускника" к несрочным, на ваш взгляд, моментам. Помним, что у вас как у руководителя helicopter view на все процессы и что в них горит, а у кого-то может гореть пропущенная запятая в посте — это вряд ли стоит выдёргивания сммщика из отпуска у морюшка, даже если поправить запятую дело двух секунд.

8️⃣ Но в спасении другого важно не забывать и про себя — кто спасёт вас, если вы забрали на себя все задачи с выгоревших коллег?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Когда натыкаюсь на блоги про управление командами или просто соцсети коллег по цеху, складывается ощущение, что у всех всё гладко, команда счастливо улыбается на зумах в конце проекта, все инструменты диджитализированы, а каждая табличка заполняется вовремя, потому что опытный проектный руководитель поставил корректный дедлайн, а все сотрудники осознанны и выполняют всё заранее. Ага.

Особенно нравится читать, как описывают те же события, которые я видела своими глазами и какие ванильные выводы делают. Но не Тамара — она, как и я, была начальницей отдела - второй половинки Управления, где я работала. Мы почти одновременно и пришли, и ушли, за три года запустив несколько крутых проектов — а Тамара ещё и красиво переупаковала существовавшие до нас.

Что мне нравится в её постах — посыл, что мы все неидеальные, что люди неминуемо ошибаются. И с этим надо просто научиться работать:

Если сильно свербит в груди от срочной или малопонятной задачи, налейте себе чай или пройдитесь вокруг офиса. Даже за это время можно найти решение поизящнее. Если же вы начальник начальников и сильно тревожитесь, сделайте то же самое, пусть у ваших коллег появится время, чтобы выполнить поручения.



Параллелльно с Тамарой я делала то же самое:

1. Выйти в туалет — на одном из рабочих мест туалет был с большим окном. Можно было умыться или проплакаться, открыть окно, подышать, посмотреть на маленького дворника во внутреннем дворе, медленно сгребающего снег в кучку.

2. Выйти на улицу за кофе, даже если кофе — вот он, за стенкой. Всё равно нужно это время, когда ты не смотришь в ноут, а перевариваешь происходящее. Ты медленно одеваешься, медленно идёшь к лифту, долго его ждёшь, размеренно идёшь к кофейне, стоишь очередь и у кассы задумчиво выбираешь, что же выбрать, хотя ты знаешь, что именно ты тут всегда берёшь (марроканский раф в Surf — ван лав). Не сразу слышишь, что твой заказ уже готов, потому что в наушниках играет припев любимой песни, и его прервать на вопрос бариста: "Это точно моё?" пока не хочется. Выйти из духоты на улицу и щуриться на зимнее яркое солнце, постоять под ним с горячим стаканчиком, когда руке одновременно и горячо, и холодно.

Вернуться в офис под следующий любимый трек, открыть ноут и спокойно написать ответ на то самое письмо.

Расскажите в комментах, как боретесь с несовершенством мира вы 🌙


#смотрючтоделаютдругие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🕊3👍1
Forwarded from ПРОЕКТОЧНАЯ
Лучшая техника, чтобы стать крутым кем угодно и даже крутым менеджером — еще разочек.
👍102
йоу-йоу, новое видео уже на канале!
к нему не будет конспекта, так что только смотреть 😙

В этом видео я не стала говорить про банальные вещи — отсутствие харасмента, уважительное отношение к женщинам и меньшинствам. Зато есть примеры из Бригады 🙂

Ах, ну и да. Наконец в один момент собрались три составляющие: свет, петличка и монтаж, так что теперь это не больно для ушек и красиво для глазок.

Пишите в комментах, что я ещё не учла, — это видео вышло под конец года и как бы фиксирует тренды. Но пока месяц оно было на монтаже 💃, я придумала ещё кучу штук, которые надо было бы упомянуть. Вот и сравним 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5😍2
Часть 4. Подведение итогов года как профилактика выгорания

Декабрь — хороший повод, чтобы силой согнать собрать команду на стратегическую сессию, где вы подводите результаты года и каждого завершённого проекта. Особенно это важно для проектов первого сезона или при кардинальном изменении процессов — будьте готовы, что роли придётся распределить иначе.

Если не получается собрать всех, сделайте хотя бы 1-1 встречки хотя бы с самыми близким вам коллегами — лучше поговорить об кого-то одного, чем уйти в грустные мысли на каникулы в одиночестве. Если вы заранее понимаете, что ваш руководитель не пойдёт на такой разговор, порефлексируйте об коллегу.

Понятное дело, что продолжительность и перечень поднимаемых тем будет зависеть от типа вашей оргструктуры, разношёрстности по возрасту и рабочей культуры. Но какие темы можно поднимать:

🔘Что мы сделали за этот год?
Если вы ведёте несколько проектов, и обычно итоги подводились по каждому в отдельности, можно подсчитать показатели суммарно по ним. Например, если в рамках одной смены лагеря у вас 30 детей — это может звучать скромно, но за 10 смен уже 300 человек, треть общеобразовательной школы 🙂
Если вы работаете в школе, можно подумать о том, что благодаря вам появилось у ваших детей. Понятное дело, что если бы вас не было, ваш предмет им всё равно кто-то вёл — пусть и по готовым методичкам. Но, может быть, вы помогли такому-то количеству ребят справиться со сложностями — а для других это стало примером, что их услышат и поддержат в сложной ситуации?

Там же можете проговорить:
🔘что из этого показалось особенно важным?
🔘какие задачи в этом году тебя прокачали?
🔘что показалось очень сложным? где мы заложили меньше времени, чем это требовалось?
🔘что помогло справиться со сложностями? что мы можем делать в следующий раз, чтобы поддержать себя? (например, заложить в смету резервные деньги и человеко-часы на непредвиденные ситуации)

🔘Отметить роль коллег из бэк-офиса
Например, это ребята из административной функции, которые занимаются документами и финансами, — их работа скрыта от тех, для кого мы делаем наши проекты, поэтому они реже видят счастливые лица.

Вспомните про джунов и стажёров команды — обычно публично все лавры достаются их наставникам — а также про фрилансеров, особенно, если эти ребята работают на удалёнке и пропускают мемасики вашего офиса.

В прошлый раз я говорила, что "долгоиграющих" ГПХшных коллег важно отпускать в оплачиваемые отпуска, а в этот раз намекну, что хорошо бы им также подарить подарки, позвать на корпоратив и поблагодарить. Это не стоит много денег, но может очень круто помочь: душевные отношения в коллективе и ощущение собственной значимости тут стоят больше, чем начальник-душнила и коллеги-токсики на новом месте, пусть там и прибавка в 15% зарплаты. А также лояльные вам фрилансеры могут соглашаться работать за меньший чек, просто потому что с вами кайфово. Болтала с коллегой-фрилансером на днях, она сказала, что уже не первый год делает проекты для одного университета за ставку в два раза меньше своей обычной — потому что понимает, что у них просто нет больше денег, а работать с ними стабильно и приятно.

Резануть бюджет могут в любой момент — госструктура ты или нет — поэтому важно иметь круг лояльных подрядчиков, которые войдут в положение и помогут вам из этого выкрутиться.

🔘Что я хочу сделать в следующем году, чтобы мне на работе стало ещё лучше?
Может показаться, что все назовут "больше денег" и на этом ответ закончится. На самом деле, помимо этого люди называют такие штуки как "сейчас вот такую задачу никто не делают, а я хочу" или "а можно я разгружу Машу вот с этим".

🔘Сказать слова благодарности друг другу по очереди
Это хорошая практика, если вы чувствуете напряжение или дух демотивации в команде.

Когда первые разы собираешь такие сессии, волнуешься, не разругаются ли люди, начав критиковать друг друга и условия работы. Но если всё разумно спроектировать и вовремя купировать возгорания, встреча наоборот поможет разгрузиться от негатива и спокойнее уйти на каникулы 🐉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
Тем временем, у меня первый шортс, который набрал полторы тысячи просмотров меньше, чем за полдня 💃🏼

А ещё, судя по аналитике ютуба, потихонечку там находится моя целевая аудитория. Так, в похожих на меня видео целых 15 роликов с названием «Почему я уволилась из школы» 🙂
🔥8💯2
Профессиональные итоги года ⭐️

1. Январь - март
В мире олимпиад сделала финал главной — Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В рамках ивента сочетала в себе две несочетаемых роли: и руководителя команды, которая всё делала, и ассистента незрячего ребёнка (значит, норм смогла построить процессы, если получилось выпасть из Оргкомитета на 10 часов). Впервые работала так близко с инклюзией, очень переживала — но в итоге мой малыш получил свою медальку ❤️

Особенно сложно было делать три олимпиады в формате выездных недельных смен в один месяц в трёх разных локациях Подмосковья с тремя Оргкомитетами, разной программой и брендингом.

Ушла из Вышки как руководитель команды из 13 человек и проектных команд суммой более 500 человек, с портфолио в пять запущенных с нуля массовых профориентационных олимпиад для школьников и учителей суммарной годовой аудиторией в 100+ тыс пользователей. Ну и ВсОШем 🙂

Смотрите, какие карамельки я создала:
🔘Всероссийский чемпионат сочинений "Своими словами"
🔘Национальная олимпиада по анализу данных DANO
🔘Конкурс судебных игровых процессов "Суд да дело"
🔘Педагогический конкурс "Урок для учителя" (на профессиональных ивентах ко мне подходили педагоги со словами "ооо, это ты делаешь самый крутой конкурс в стране" 😍)
🔘Перезапуск командного соревнования "Математическая регата"


2. Май - сентябрь
Запустила как МФТИ федеральный проект от Минобрнауки и Минпроса на миллиардный бюджет с такими соорганизаторами как Центр педагогического мастерства, ФИПИ, многочисленные Сириусы и кучей вузов-титанов: МГУ, УрФУ, МИФИ и т.д.

Очень понравилось работать с Минобрнауки, те коллеги, с которыми я пересекалась, классные, несмотря на все сложности. В Сириусе в августе сделала форум с участием классных педагогов, ректоров федеральных вузов, помощника президента А.А. Фурсенко, зам.министра просвещения Т.В. Васильевой. Ну и вообще ходила в пиджаке на всякие совещания с участием двух министров ⭐️

Ушла как зам.директора подразделения на 100+ ставок, запустила три онлайн-курса, конкурс для учителей, провела Всероссийский день физики в школах России и на площадках 23 университетов страны, собрала с нуля за два месяца сайт и LMS, которая бы дружила с вычислениями и всеми символами по физике (=сложна).

В этом проекте я подтвердила самой себе, что умею быстро собирать сильные команды и быстро раскатывать процессы.

А ещё были проекты, где я была:
- модератор стратегических сессий у Фонда развития Физтех-школ и Нейронет;
- старший трекер команд в бизнес-акселераторе Газпромнефти и Сколково — было прикольно, когда тебе рассказывают про негорящие материалы или новые технологии нефтепроводов, и ты всё равно понимаешь, что можно в идее команд докрутить;
- модератор 4 хакатонов Яндекс.Рекламы по контекстной рекламе для профессионалов — первый хакатон я ориентировала участников сугубо на контекст, а дальше вспомнила, что я таки про продукт и мы мыслили уже продуктовыми изменениями, а не просто настроечками в РК;
- сейчас договариваюсь о ещё одной крутой международной штуке на BRICS на следующий год 😍

Консультировала
два стартапа, помогающих подросткам определиться с будущим: один про олимпиады и трек поступления (к сожалению, не полетел), прямо сейчас работаю с другим, который про профориентацию.

Выступления:
- сколько-то про олимпиады Вышки;
- про кастдев рынка для участников конкурса стартапов при Московском институте им. Витте;
- видео с мастер-класса про карьеру в образовании вы уже видели, но всё равно упомяну.

🐉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🤩4👍2🙏1
Образование и отвага
Профессиональные итоги года ⭐️ 1. Январь - март В мире олимпиад сделала финал главной — Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В рамках ивента сочетала в себе две несочетаемых роли: и руководителя команды, которая всё делала, и ассистента незрячего…
В новом году я хотела бы ещё больше консультировать проекты и менторить людей.

За последние три года я наняла более 100 человек в команды под себя и в смежные, запустила большие проекты на всю Россию. Подробно об этом написала тут. До этого шесть лет я работала в маркетинге: рулила марктингом на запуске проекта в Rambler&Co, делала аналитику в бренд-маркетинге Avon, боролась за продукт и конкурентный анализ для РЖД.

Вкратце о том, в чём я могу быть особенно полезна:

Людям:
- разобраться в своих отношениях с работой: куда расти дальше? мне увольняться или всё же поговорить с начальником? как настроить отношения в сложных проектных командах?
- как найти новую работу: какая она вообще мне нужна? как составить и скорректировать резюме? как пройти собеседование? Я сама и проходила, и провела, видимо, больше 200 собеседований причём не как эйчар, а нанимающий руководитель, которому с этим человеком жить. Поэтому могу устроить и стресс-интервью, где твоя задача не плюнуть собеседнику в лицо, и рефлексивное, где твоя задача — не разрыдаться.
- как перейти в образование из не-образования;
- начинающим руководителям, когда вообще непонятно, за что браться и как справиться с этой ролью;

Проектам:
- как запустить проект с нуля, за что браться?
- как нанять людей? тут я могу выступить и в роли внешнего рекрутера и просто приводить кандидатов на финальные согласования, или быть вашей поддержкой на собесах, задавая правильные вопросы и спасая от ошибок найма;
- как справиться с нулевыми бюджетами на проект, но сделать всё достойно?
- как оптимизировать бюджет и в особенности ФОТ?
- когда люди есть и работают вроде на 100%, но процессы не идут и рук не хватает — сделаю аудит, на какой стадии что ломается и как всё починить за минимум денег в параллели с идущими процессами;
- что делать, если все вроде что-то делают, но проект как будто стоит на месте

А также могу:
- собрать с нуля в горящие сроки ивент: образовательную программу, стратегическую сессию, вечеринку с эдьютейментом;
- провести мастер-класс на темы, обозначенные выше, + разумеется, маркетинг, конкурентный анализ, CustDev, CJM и внедрение изменений в неповоротливые организации как, например, РЖД.

Цены:
индивидуальные консультации 3000 руб
консультации проектов 4000 руб
проектная работа по договорённости

На вопросы отвечаю тут: @n_pavlova
6🔥4👍3
Новое видео и текст на канале о том, что я хотела бы знать десять лет назад — что стоит учитывать при старте планирования проекта, особенно, если вы только пришли на этот проект, который до вас как-то шёл.

С какими болями при работе над продуктами очень разных компаниях я сама сталкивалась и от чего постаралась вас уберечь:

🟡надо что-то быстро делать, но непонятно, куда бежать;
🟡ты вроде планируешь всё чётенько, но в процессе всё всё равно меняется двадцать раз и итоговый продукт небо и земля по сравнению с задумками;
🟡команда на старте бодрая, а в середине пути выдохлась и пытается уволиться;
🟡согласования любой детали занимают столько времени, что уже нет смысла ничего обсуждать;
🟡айтишники долго отвечают на сообщения, потому что перед каждым ответом тщательно матерятся, маркетинг синхронно всем кабинетом тикает глазом, а у команды документооборота закончился очередной ящик успокоительного чая;
🟡договоры заключаются со скандалами, а подрядчики получают деньги за секунду до истерики;
🟡в смете постоянно появляются новые статьи расходов и приходится снова и снова резать существующие;
🟡в середине пути оказывается, что нормативка противоречит законам и ты втихаря снимаешь её с сайта и экстренно переделываешь хотя бы к утру мероприятия;
🟡в процессе все со всеми переругались;
🟡и к концу проекта все так вымотались, что нет радости завершения.

Сколько пунктов встречалось в вашей работе? 😊

Ниже найдёте мой чеклист — это краткая всего лишь на 9 страниц шпаргалка того, что я подробно рассказываю всё в новом видео. Разумеется, какие-то этапы расписаны супер кратко, и про custdev, планирование маркетинга и бюджетирование можно делать отдельные большие видео и шпаргалки — кстати, если это интересно, посигнальте мне комментом к видео или этому посту 💛

И, как обычно, напомню, что молодому нишевому ютуб-каналу крайне важны любые комментарии и лайки, хоть просто эмодзи 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍42🤩1
Подготовила подробный чеклист по запуску нового проекта. Подпишитесь на канал и заберите по кнопке ниже 💃
❤‍🔥2
Первая страничка из девяти 📌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥5
Подборка лучших инструментов для работы над концепцией

Сколько раз я видела такие посты с кучей буков на латинице, но в итоге я продолжала работать, как и раньше.

О чём я думала при выборе инструмента для работы:

1️⃣ Насколько хорошо я его знаю? Сколько времени у меня займёт обучение его функционалу?

Я несколько раз сама сталкивалась перед началом проекта, что, вместо того, чтобы просто начать и делать, я тратила время на то, чтобы прочитать много разных статей, зарегистрироваться на всех ресурсах, залипнуть на ютуб-тьюториалах. И в итоге всё равно уходила в знакомое и привычное, потому что не хотела больше тратить времени.

2️⃣ В каких обстоятельствах я реально буду с ним работать?

Одно дело, иметь помимо ноута большой монитор, стол, куда помещается локоть, мышку и приятную поверность, по которой всё вжух-вжух. Другое — если вы пользуетесь инструментом, где надо вот это всё, а в реальности вы большую часть времени полулежа на диванчике с домашним ноутом, который не такой мощный, как рабочий.

Например, есть прекрасный Miro, но там невозможно продуктивно работать с телефона. А в моей работе возникали ситуации, когда мне надо что-то быстро решить, когда я не у компьютера, например, аврал в выходные — пару раз ты, конечно, можешь и скрины у коллег запросить (если нужные люди с нужными доступами есть в этот момент выходного у компа), и голосовыми правки записать. 📱

Но вообще это скорее решение на пару раз, а дальше привлекаемые коллеги начнут злиться.


3️⃣ Если я хочу подключить коллег к работе над концепцией, насколько легко им будет им пользоваться?

Например, Miro может тормозить на слабеньких компьютерах с древним браузером. Или если человек в принципе пользуется не компьютером, а планшетом. Так, одна моя коллега - доктор наук, в качестве рабочей машинки использовала старенький айпад и клавиатуру к нему. Поэтому какие-то программы, которые все остальные могли бы просто качнуть как приложение на компьютер, она открывала в браузере, и функционал там был уже не такой удобный. Это приводит к тому, что такие коллеги не выдерживают и начинают молить дублировать всё в другом формате, как минимум выгрузок в пдф.

И отсюда следующий вопрос:

4️⃣ Как именно будет выстроена работа по получению и отработке правок?

И не получится ли так, что время, сэкономленное на работу в этом инструменте, будет в десять раз меньше, чем сбор по сусекам всех правок?

Приведу пример: какой бы прекрасной ни была Figma, у некоторых моих руководителей и функциональных заказчиков были с ней сложности, и, чтобы получить от них правки, например, по дизайну сайта, надо было отдельно созвониться и демонстрировать экран. Обычно такая встреча длится от 30 до 60 минут, и их надо несколько.

У того же руководителя возникали сложности с комментированием презентаций, которые ему присылались не в гуглдоках или pptx, а пдф. В лучшем случае он распечатывал все слайды, от руки писал свои комментарии, сканировал и присылал дизайнеру. Стоит ли упоминать, что почерк был не супер понятным и много времени уходило на уточнения.

А теперь представьте: вы отправляете выгрузку в пдф пяти коллегам, которые дают вам комментарии дай боже в письме, но бОльшая часть этих комментов звучит как «заменить текст у жёлтой загогулины» и «там же исправить опечатку» — и ты сидишь и как лох ищешь эту жёлтую загогулину. В то же время у гуглдоков пользователь пишет комментарий к конкретному элементу, который тебе прям подсвечивается.

5️⃣ Какие ограничения есть у этих инструментов? И сколько будет стоить групповая работа?

Например, любимая Canva доступна из России только через vpn. А условный notion платный начиная от нескольких пользователей. А ещё куча любимых сервисов принимают оплату только с зарубежных карт.

Как вы планируете строить групповую работу в этих инструментах? Каждый должен будет оплатить это из своего кармана? Или вы заведёте один рабочий аккаунт? Но тогда у всех будет доступ ко всей информации аккаунта, а не все коллеги по проекту должны всё знать (например, зарплаты, бюджеты, планы по реорганизации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍32