Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Мне сегодня тридцать! 🥂

Что имеем к этому дню:

Опыт в трёх индустриях: маркетинге, образовании, дипломатической службе;

Компании от РЖД до Яндекса, от Rambler&Co до Министерства;

Доросла в трудовой до слова «главный» в 23 года, «начальник» в 24 и «директор» в 26;

Рулила событиями в Президентских залах Российской академии наук и Сириуса;

Там были два министра, двадцать ректоров и один помощник президента Фурсенко (см фотку!);

Ходила на важные совещания в дерзком зелёном костюме и красных туфлях;

В мире олимпиад сделала главную — Всерос;

Давала прямые эфиры под горячими софитами на сотни человек и выступала для телика;

Пила шампанское с послами, кофе в МИДе и целовалась в щёчку с мэром латиноамериканской столицы;

Свободно говорю на английском и испанском, сейчас учу ещё португальский;

Даю мастер-классы, консультирую проекты. Помогала ВК, Газпромнефть, Корп универу СПБ, ещё раз Яндекс и т.д.;

Веду блог на ютубе; один из роликов залетел на 50+ тыс просмотров;

Купила двушку в ипотеку, сделала ремонт весной 22 года (умножайте ад на 10);

Посетила 14 стран;

Ела шашлык во всех субъектах Кавказа РФ, видела верблюдов на Алтае;

Вышла замуж за лучшего мужчину;

На днях родила красивого человека;

Что дальше — посмотрим 🙌🏻
25🥰4
Хэдхантер в 2025ом году на голубом глазу рекомендует в описание профиля добавить ссылку на ЖЖ (а лучше бы на хоть какой-то мессенджер, чтобы писали туда, а не звонили в самый неудобный момент)
8😁1🤔1
Кнопа десяти дней от роду сегодня отпустила меня на два часа в соседнюю комнату провести консультацию. Не думала, что мой возврат к делам случится настолько стремительно, всего неделю после выписки из стационара, — но пользуюсь, пока меня отпускают!

/кнопа была под присмотром отца со сцеженной бутылочкой/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
У моих подписей к записям во время консультаций появилось важное для меня дополнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Дорогие все,

С новым сезоном нас! Пусть это будет как новый сезон сериала — не знаешь, что будет в процессе, но точно веришь в захватывающие сюжетные мувы и интригующий клифхэнгер в конце 🙂

Мы понимаем все вызовы, стоящие перед нами сейчас:

➡️ бюджеты и зарплаты не растут, в отличие от стоимости услуг подрядчиков. Даже наоборот, как я говорила в видео про ситуацию на рынке труда, глазами нанимающего несколько лет руководителя, в абсолютных значениях рынок образования проседает к прошлым периодам — по зарплате и количеству вакансий 🪦

➡️ переезд с любимых айти-решений на пока ещё несовершенные: от чатов в мессенджерах до сервисов видеозвонков; от хостингов видео до утилит-энержайзеров на мероприятиях. Придётся перестраивать немного формат 🦯

➡️поиск новых способов продвижения с учётом ограничений по рекламным площадкам — маркетинг и так не был для нас простым и дешёвым в последние годы;
Особенно внимательно продолжим смотреть на привлекаемых инфлюенсеров на предмет ненужной потенциальной крамолы ✝️

С другой стороны, ну а когда нам было легко? 💡

Пишите в комментариях, чем поддерживаете и мотивируете себя 1 сентября 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
У меня вот первое первое сентября в жизни, когда я никуда не иду с портфелем учиться или запускать великие продукты, а могу с утра просто валяться с маленьким гномиком 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27
Урок по менеджменту от новорождённого:

Если кто-то на тебя долго кричит до красного лица и вздувшейся вены на лбу и машет руками, а ты вроде бы не виноват, пытаешься помочь, но все равно не помогает, — возможно, дело не в тебе. Это он сам наложил в штаны.


🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14🔥2
В очередной раз буду членом жюри на хакатоне методистов задавать неприятные вопросы типа
коллеги, уверены ли мы, что наш творческий курс для творческих людей мы хотим стартовать с 16 часов, посвящённых нормативному регулированию — и, как вы думаете, это повлияет на процент возврата денег за курс после первого же урока


Приходите! Подписчикам канала могу показать зимний океан из окошка 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
⚡️ Хотите готовый EdTech/HR-кейс в портфолио за 14 дней?

Метод Хак’25 — пятый, юбилейный кейс-хакатон, где вы решаете реальные задачи от EdTech- и HR-компаний вместе с менторами бюро «Розетка» и получаете готовый результат в портфолио.

Как это проходит:

➡️ 10–19 сентября — онлайн-преворк: мастер-классы, распределение по кейсам, создание команды, тренировки и подготовка

➡️ 20 и 21 сентября — хакатон: командная работа над выбранным кейсом, обратная связь от экспертов и менторов, защита идеи

Вы сами выбираете в каком формате вы хотите участвовать онлайн или оффлайн.

📍 20 сентября — хакатон для тех, кто выбрал участие в онлайн-формате

📍 21 сентября — хакатон для тех, кто выбрал участие в оффлайн-формате

Место проведения хакатона в оффлайн-формате

📍Москва, Покровский бульвар, 11 (Высшая школа экономики)

Вам предстоит решить кейс одной из этих компаний:

🩷Озон Tech
🩷Точка Банк
🩷Московская транспортная компания
🩷Фонд «Дом с маяком»
🩷Фонд «Навстречу переменам»
🩷Обучение Яндекс. Реклама
🩷Цифровая академия Дом.РФ
🩷ООО Море данных
🩷Образователньное бюро «А101 Лёрнити»
🩷Avito

Подробная программа хакатона
🩷программа 😄

Что вы получите:
Измеримый результат:
Реальные кейсы от EdTech- и HR-компаний, менторская поддержка «Розетки», практический опыт и готовые материалы для портфолио.
Карьерный и командный рост:
Прокачаете дизайн-мышление, презентационные навыки, проектный подход и командное взаимодействие.
Сообщество и связи:
Специалисты со всей страны, обмен опытом, новые контакты и возможные коллаборации.
Перезагрузка от рутины:
Живая работа над задачами, защита решений и нетворкинг.

Для кого хакатон: методисты, HR/T&D, продуктовые и проектные команды, преподаватели EdTech-курсов, студенты профильных программ, продюсеры обучения — все, кто хочет измеримый результат и развитие в профессии.

Можно участвовать индивидуально, командой или от компании.

➡️ Узнать подробнее и зарегистрироваться

По всем вопросам: @AceaniyA, +7 909 854-89-35 (Ася)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера исполнился месяц моему материнству! Меня спрашивают, сложно ли это.

Честно: по сравнению со всеми пиздецами челленджами, пережитыми ранее, вообще ерунда.

➡️ сложно, когда надо пояснить 120 людям, почему им сегодня пришла зарплата в 13, а не 100 тысяч и долг погасят по частям в два месяца, а у всех всякие аренды-ипотеки, платежи за частные садики-школы;

➡️ сложно, когда ты не можешь полгода провести платёж на ХХ миллионов чему-то, в чьём названии есть «при Управлении по делам Президента»;

➡️ сложно было, когда косякнули с оформлением закупки и юрист говорит готовить деньги на штраф в 300 тыс на организацию и 50 тыс на должностное лицо (вывернулись в рамках закона, без нарушения и штрафа, ура).

➡️ сложно, когда тебе 26 лет, а у тебя от этого всего 4 гипертонических криза за месяц и несколько ночевок с докторами на каждом из мероприятий, ты заикаешься, ходишь по стенке и хлещешь Нимесулид от мигрени каждый день.

А сейчас — несложно и нестрашно.

Вставать мыть попу новорождённому каждые полчаса приятнее, чем учить сорокалетнего человека, что документы перед согласованием надо блин читать.

Потому что я как человек из сферы обучения верю, что скоро моя дочь научится какать самостоятельно, без моей поддержки — пока незрелый младенческий ЖКТ причиняет ей, как и каждому малышу на планете, боль от коликов. Потому что я и муж освоили когда-то этот навык, у наших предков всё получилось. Но получится ли запомнить у условного сорокалетнего человека читать документы перед согласованием — не уверена.

PS: если вы думаете, что этот канал превратится в блог про материнство, то нет — в него уже превратился мой второй закрытый канал. Если хотите инвайт в мемы про родительство, черканите в лс 🩵😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23❤‍🔥2
Ранее я писала, что опасно давать джуну зарплату синиора, даже если у тебя эти деньги есть, и в качестве примера приводила условную разбивку.

Спойлер: это слишком идеальный мир, и так получается мало у кого — когда у стажёров зарплата была в 30 грошей, у меня как тимлида тимлидов 180 не было 🤡

А ещё бывают ситуации, когда руководителю так сильно надо привлечь или сохранить сотрудника, что он платит больше, чем себе 🤡

Шутка ли: с одним из членов моей команды у меня, кажется, полтора года был отрыв в зарплате типа 10 тысяч, что не совсем коррелировало с уровнем переносимого стресса.

Помню, однажды мне говорит начальник, мол, есть несколько свободных тыщ рублей до вычета налогов на зарплаты, как бы ты распределила их. И я предложила раскидать между двумя девочками, которые, как мне показалось, на старте продешевили с озвученными ожиданиями. Начальник говорит, мол, я думал, ты себе деньги заберёшь. А я ответила, что я себя знаю, я отсюда пока не уволюсь 🐸

Потому что в долгосрочной перспективе мне было важнее поддержать этих двух человек, сохранить их в команде, чем заработать. Свою прибавку я получила всё равно через несколько месяцев и в бОльшем объёме 👉👈

Норм ли ситуация с небольшими отрывами по зп — не оч.

Почему она все ещё сохраняется?

Потому что пока получается работать в этих условиях, а изменения требуют слишком большого пересчёта экономики всей организации сразу. Когда процессы совсем сломаются, рынок и начнёт перестраиваться 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Этот пост был написан на одной коленке, потому что вторая качала коляску с месячным ребёнком 🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7