Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
💬 Натыкаюсь на рилзы зумеров в духе «не вижу смысла работать за зарплату меньше 150 тыс руб», где другие зумеры поддерживают, а миллениалы пишут что-то, что никто не лайкает, — но ни разу ещё не видела позицию нанимающего руководителя / бюджетодержателя. Что ж, расскажу, как вижу это я.

Вообще это огромное управленческое счастье, когда человек хочет 150 тыс и у тебя есть эти 150 тыс ему дать. Жила в таких условиях аж четыре месяца в жизни — пока не пришлось всех сокращать 🐰. Потому что это ужасный стресс, когда ты осознаёшь, что твои вилки ниже рынка, что специалистов, которые тебе нравятся, ты не можешь к себе нанять, а тех, кто есть, ты боишься потерять.

Но вообще как обычно у руководителя выглядит бюджет — приведу условные цифры с головы:

Стажёр: 30 грошей
Джун: 60 грошей
Миддл: 80 грошей
Синиор: 100 грошей
Тимлид: 140 грошей
Руководитель группы: 180 грошей

То есть у тебя должен быть какой-то лаг между грейдами, даже если в организации они в лоб не проговариваются, чтобы при переходе на следующий уровень ответственности человек чувствовал, что он берёт это на себя не зря и не использовал новую должность как трамплин для поиска другой работы. Чтобы если ты хотел дать человеку дополнительный проект — а он хотел дополнительный заработок, у тебя были деньги докинуть.

Что происходит, если в эту градацию начинают приходить люди на уровень джуна (60 грошей), но зарплатными ожиданиями в 2 раза выше (150 грошей)? Здесь можете поставить любую цифру в условных единицах, которая выходит за пределы вилок выше, всё равно фигня в итоге получится.

😀 не берёшь этого человека, ищешь другого, кто попадает в вилку
Минусы:
🥦теряешь время;
🥦можешь и не найти нормального специалиста, придётся брать стажёра и инвестировать в его обучение;

Что поэтому делают большие компании? Посмотрите на всю нашу айтишку: приходят пылесосить уже школьников и обучать с нуля. Потому что это в итоге выгоднее, чем переобучать взрослых выпускников Скиллбокса (простите).

😃 берёшь этого человека
Минусы:
⚫️у тебя на «взрослой» зарплате сидит «юный» специалист, который не дорос ещё компетенциями до этой должности;
⚫️тогда ты или сам навешиваешь на него ожидания — ну ты же получаешь много денег, давай скорее нужный результат, человек чувствует давление;
⚫️как бы ты ни просил людей не делиться инфой о зарплате, всё равно это может стать известно более опытным коллегам, которые неминуемо расстроятся. В лучшем случае придут обсуждать с тобой бОльшую компенсацию, в худшем — демотивируются, уронят продуктивность, начнут искать другую работу;
⚫️или у тебя в бюджете просто не остаётся денег, чтобы закрыть нужный стек компетенций, и ты пытаешься закрыть эту дыру собой.

Вы мне скажете, Наташа, иди к руководству, пусть на уровне бюджетирования всей организации решают. Но изменения с учётом текущей ситуации нужны глобальные, а в доступе у руководства есть максимум индексация на размер официальной инфляции. Предположим, 10% от совокупного ФОТ в 410 грошей от уровня стажёра до тимлида в моей условной табличке с примером, что составит 41 грошик в месяц и особо роли не сыграет — это можно только раскидать на уже существующих сотрудников или на увеличение вилки новому кандидату, который настаивает не на 60 грошиках, а на 65.

Ну либо дадут тебе дополнительную ставку какого-нибудь миддла — 80 грошей. Которую ты опять же «попилишь» ради надбавочек-премиальных для команды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
72
И это хорошо, если разрешают распределять деньги внутри подразделения между ставками по своему усмотрению. В каких-то местах, где я работала, — например, МИД или РЖД — жёсткая фикса в зависимости от твоей должности. И должность эта за тобой на года, если не освободится другая повыше; новые должности повыше обычно не выделяют вне какой-то большой реорганизации, что редкость. Руководитель, конечно, может немного поиграться премиальными, но не в каждый месяц и дай бог пару раз в год. И в итоге премии все получают одинакового размера.

В МФТИ в зависимости от подразделения и /некоторых ещё факторов/ может быть ограничение по максимальной зарплате, которую можно выплатить сотруднику, если только за вас не впряжётся курирующий проректор (а я делала госзадание, там мы таким не рисковали).

➡️ Это касается не только госухи, у бизнеса свои приколы: там ты должен обосновать, как эти доп деньги отразятся на прибыли компании — и тоже могут прислать разнорядку «срезать» ставку, если команда не приносит желаемые грошики в капитал. Так что где спокойнее — вопрос дискуссионный.

Поэтому миллениалов, у которых есть какая-то насмотренность по зарплатам других опытных коллег, и/или доступ к бюджетам и раздражает позиция
«вы мне должны дать, иначе бессмысленно от меня чего-то требовать»

— потому что
«как можно от нас требовать то, что мы не можем дать».

Потому что экономика многих средних бизнесов выстроена годами вот так, компенсировать достойный лаг в зарплатах между опытными и начинающими сотрудниками сейчас быстро не получается. Что получается сделать — паллиативная помощь:
предложить подработки внутри команды;
предложить сократить нагрузку / лояльно выстроить рабочий флоу так, чтобы человек мог брать задачи на стороне;
гибкий график;
хорошая атмосфера;
обнять могу по утрам, пожелать приятного аппетита в обед ещё.

Так, я работала с одной организацией в Москве, где базовая зарплата 60-80 тыс, но все работают на 2-4 проектах одновременно, и ещё в студенчестве выходят на 200+ тыс чистыми на линейных должностях. В сфере бюджетного образования. Да, упарываются, но так организация решает свои задачи сохранения специалистов внутри себя. Да, организация не супер счастлива, потому что это не 100% вовлечения человека в проект и местами страдает качество. Но тоже путь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Мерч проекта пережил не только два с половиной года носки, стирки и переезд в Латинскую Америку, но даже стал очаровательней от кастомизации от парикмахера при окрашивании волос 💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10😁5💅2
Планирую возвращаться в мир видеоблоггинга спустя несколько месяцев перерыва.

Ну, одно из двух вчерашних записанных видео точно улетает в брак, буду переснимать: носки, значит, в кадр попали, а голова нет 😂

В первом видео (непонятно, будет ли брак ещё и там), в том числе рассказываю, где была столько месяцев. Спойлер: очень много работала на двух постоянных работах + консультациях + проектах.

А ещё есть смонтированное видео меня пока без вставок из сериала по карьерному пути 8 персонажей ситкома «Друзья». Туда тоже как-нибудь доберусь — надо хоть вспомнить, что я там говорила, а то сериал пересматривала и видео писала в конце прошлой осени 🥲

А вот сценарий по следующему сериалу сохранился с декабря не полностью, так что пересматриваю отдельные серии заново 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💔1
Это я к чему. За всем успешным успехом стоит пересъёмка в очередной раз, потому что носки в кадре, продолбанные исходники, брак по звуку (да, так не вышел год назад ещё один видос, и я его не пересняла всё ещё), ночной монтаж. А потом публикуешься — и страйк от Ютуба. А только выходишь на первую хотя бы бартерную интеграцию — и сложности в работе площадки.

Ничто не просто 😝

Вот последний выпуск на канале Маши Миногаровой — вообще грудь в кадре вываливается. Хотя на площадке тыща человек следит. Понравилось, как об том написала Яся Тринадцатко

Но про себя я подумала - вот люди за камерами же сидят)) и сколько раз у меня тоже такое было, что прядь волос как рог лег, или провод вывалился и торчит как кишка, или я блестящая и меня будто маслом намазали, хоть блины жарь. И каждый раз я потом смотрю, и хочется сказать «пацаны! Ну вы ж блядь сидите и видите! Ну скажите!!!». А тут вообще у человека грудь. Ну как можно грудь то пропустить, вы чего? 👹


Так что носки или уставшее как у бабки лицо — это ещё не так страшно.
5
Цель творчества — задеть струны души человека, чтобы он мыслями возвращался к твоей работе и говорил об этом другим.

Цель контент-креатора на платформах с алгоритмами вроде ютуба — еще и развести пользователя на коммент, лайк, подписку.

Так что шалость удалась, бугурт под видосами продолжается несколько месяцев. Вот смотрите, как человек обстоятельно пишет! 👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9😁6
По вашим многочисленным просьбам разбираю, что происходит в редакции мужского журнала из сериала "Маргоша": какие роли и должности в организации, за что их могла бы ждать не одна уголовка, и почему я бы оттуда сбежала в первый же день 🙂

PS: да, ютуб просто до расмотрения моих апелляций опубликовал видео. Надеюсь, от СТС через неделю не прилетит страйк 🙈
🔥7
Оказывается, на ютубе у меня есть и защитники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16
Ранее в сфере образования как продакт, проджект и методист (и руководитель всех этих спецов) я работала с целевой аудиторией старших школьников или уже взрослых — преподавала и запускала проекты в Вышке, Минобре, когда-то в В2В Нетологии, вот сейчас в Яндексе и на разных проектах от Корпоративного университета Санкт-Петербурга до ВК.

Настало время открыть для себя в профессиональном плане новый возрастной сегмент и ещё одну роль.
25🔥3319👍4🥰2💘1
Мне сегодня тридцать! 🥂

Что имеем к этому дню:

Опыт в трёх индустриях: маркетинге, образовании, дипломатической службе;

Компании от РЖД до Яндекса, от Rambler&Co до Министерства;

Доросла в трудовой до слова «главный» в 23 года, «начальник» в 24 и «директор» в 26;

Рулила событиями в Президентских залах Российской академии наук и Сириуса;

Там были два министра, двадцать ректоров и один помощник президента Фурсенко (см фотку!);

Ходила на важные совещания в дерзком зелёном костюме и красных туфлях;

В мире олимпиад сделала главную — Всерос;

Давала прямые эфиры под горячими софитами на сотни человек и выступала для телика;

Пила шампанское с послами, кофе в МИДе и целовалась в щёчку с мэром латиноамериканской столицы;

Свободно говорю на английском и испанском, сейчас учу ещё португальский;

Даю мастер-классы, консультирую проекты. Помогала ВК, Газпромнефть, Корп универу СПБ, ещё раз Яндекс и т.д.;

Веду блог на ютубе; один из роликов залетел на 50+ тыс просмотров;

Купила двушку в ипотеку, сделала ремонт весной 22 года (умножайте ад на 10);

Посетила 14 стран;

Ела шашлык во всех субъектах Кавказа РФ, видела верблюдов на Алтае;

Вышла замуж за лучшего мужчину;

На днях родила красивого человека;

Что дальше — посмотрим 🙌🏻
25🥰4