Вообще это огромное управленческое счастье, когда человек хочет 150 тыс и у тебя есть эти 150 тыс ему дать. Жила в таких условиях аж четыре месяца в жизни — пока не пришлось всех сокращать
Но вообще как обычно у руководителя выглядит бюджет — приведу условные цифры с головы:
Стажёр: 30 грошей
Джун: 60 грошей
Миддл: 80 грошей
Синиор: 100 грошей
Тимлид: 140 грошей
Руководитель группы: 180 грошей
То есть у тебя должен быть какой-то
Что происходит, если в эту градацию начинают приходить люди на уровень джуна (60 грошей), но зарплатными ожиданиями в 2 раза выше (150 грошей)? Здесь можете поставить любую цифру в условных единицах, которая выходит за пределы вилок выше, всё равно фигня в итоге получится.
Минусы:
Что поэтому делают большие компании? Посмотрите на всю нашу айтишку: приходят пылесосить уже школьников и обучать с нуля. Потому что это в итоге выгоднее, чем переобучать взрослых выпускников Скиллбокса (простите).
Минусы:
Вы мне скажете, Наташа, иди к руководству, пусть на уровне бюджетирования всей организации решают. Но изменения с учётом текущей ситуации нужны глобальные, а в доступе у руководства есть максимум индексация на размер официальной инфляции. Предположим, 10% от совокупного ФОТ в 410 грошей от уровня стажёра до тимлида в моей условной табличке с примером, что составит 41 грошик в месяц и особо роли не сыграет — это можно только раскидать на уже существующих сотрудников или на увеличение вилки новому кандидату, который настаивает не на 60 грошиках, а на 65.
Ну либо дадут тебе дополнительную ставку какого-нибудь миддла — 80 грошей. Которую ты опять же «попилишь» ради надбавочек-премиальных для команды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7✍2
И это хорошо, если разрешают распределять деньги внутри подразделения между ставками по своему усмотрению. В каких-то местах, где я работала, — например, МИД или РЖД — жёсткая фикса в зависимости от твоей должности. И должность эта за тобой на года, если не освободится другая повыше; новые должности повыше обычно не выделяют вне какой-то большой реорганизации, что редкость. Руководитель, конечно, может немного поиграться премиальными, но не в каждый месяц и дай бог пару раз в год. И в итоге премии все получают одинакового размера.
В МФТИ в зависимости от подразделения и /некоторых ещё факторов/ может быть ограничение по максимальной зарплате, которую можно выплатить сотруднику, если только за вас не впряжётся курирующий проректор (а я делала госзадание, там мы таким не рисковали).
➡️ Это касается не только госухи, у бизнеса свои приколы: там ты должен обосновать, как эти доп деньги отразятся на прибыли компании — и тоже могут прислать разнорядку «срезать» ставку, если команда не приносит желаемые грошики в капитал. Так что где спокойнее — вопрос дискуссионный.
Поэтому миллениалов, у которых есть какая-то насмотренность по зарплатам других опытных коллег, и/или доступ к бюджетам и раздражает позиция
— потому что
Потому что экономика многих средних бизнесов выстроена годами вот так, компенсировать достойный лаг в зарплатах между опытными и начинающими сотрудниками сейчас быстро не получается. Что получается сделать —✨ паллиативная помощь✨ :
➖ предложить подработки внутри команды;
➖ предложить сократить нагрузку / лояльно выстроить рабочий флоу так, чтобы человек мог брать задачи на стороне;
➖ гибкий график;
➖ хорошая атмосфера;
➖ обнять могу по утрам, пожелать приятного аппетита в обед ещё.
Так, я работала с одной организацией в Москве, где базовая зарплата 60-80 тыс, но все работают на 2-4 проектах одновременно, и ещё в студенчестве выходят на 200+ тыс чистыми на линейных должностях. В сфере бюджетного образования. Да, упарываются, но так организация решает свои задачи сохранения специалистов внутри себя. Да, организация не супер счастлива, потому что это не 100% вовлечения человека в проект и местами страдает качество. Но тоже путь.
В МФТИ в зависимости от подразделения и /некоторых ещё факторов/ может быть ограничение по максимальной зарплате, которую можно выплатить сотруднику, если только за вас не впряжётся курирующий проректор (а я делала госзадание, там мы таким не рисковали).
Поэтому миллениалов, у которых есть какая-то насмотренность по зарплатам других опытных коллег, и/или доступ к бюджетам и раздражает позиция
«вы мне должны дать, иначе бессмысленно от меня чего-то требовать»
— потому что
«как можно от нас требовать то, что мы не можем дать».
Потому что экономика многих средних бизнесов выстроена годами вот так, компенсировать достойный лаг в зарплатах между опытными и начинающими сотрудниками сейчас быстро не получается. Что получается сделать —
Так, я работала с одной организацией в Москве, где базовая зарплата 60-80 тыс, но все работают на 2-4 проектах одновременно, и ещё в студенчестве выходят на 200+ тыс чистыми на линейных должностях. В сфере бюджетного образования. Да, упарываются, но так организация решает свои задачи сохранения специалистов внутри себя. Да, организация не супер счастлива, потому что это не 100% вовлечения человека в проект и местами страдает качество. Но тоже путь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Мерч проекта пережил не только два с половиной года носки, стирки и переезд в Латинскую Америку, но даже стал очаровательней от кастомизации от парикмахера при окрашивании волос 💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10😁5💅2
Планирую возвращаться в мир видеоблоггинга спустя несколько месяцев перерыва.
Ну, одно из двух вчерашних записанных видео точно улетает в брак, буду переснимать: носки, значит, в кадр попали, а голова нет 😂
В первом видео (непонятно, будет ли брак ещё и там), в том числе рассказываю, где была столько месяцев. Спойлер: очень много работала на двух постоянных работах + консультациях + проектах.
А ещё есть смонтированное видео меня пока без вставок из сериала по карьерному пути 8 персонажей ситкома «Друзья». Туда тоже как-нибудь доберусь — надо хоть вспомнить, что я там говорила, а то сериал пересматривала и видео писала в конце прошлой осени 🥲
А вот сценарий по следующему сериалу сохранился с декабря не полностью, так что пересматриваю отдельные серии заново😃
Ну, одно из двух вчерашних записанных видео точно улетает в брак, буду переснимать: носки, значит, в кадр попали, а голова нет 😂
В первом видео (непонятно, будет ли брак ещё и там), в том числе рассказываю, где была столько месяцев. Спойлер: очень много работала на двух постоянных работах + консультациях + проектах.
А ещё есть смонтированное видео меня пока без вставок из сериала по карьерному пути 8 персонажей ситкома «Друзья». Туда тоже как-нибудь доберусь — надо хоть вспомнить, что я там говорила, а то сериал пересматривала и видео писала в конце прошлой осени 🥲
А вот сценарий по следующему сериалу сохранился с декабря не полностью, так что пересматриваю отдельные серии заново
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💔1
Это я к чему. За всем успешным успехом стоит пересъёмка в очередной раз, потому что носки в кадре, продолбанные исходники, брак по звуку (да, так не вышел год назад ещё один видос, и я его не пересняла всё ещё), ночной монтаж. А потом публикуешься — и страйк от Ютуба. А только выходишь на первую хотя бы бартерную интеграцию — и сложности в работе площадки.
Ничто не просто 😝
Вот последний выпуск на канале Маши Миногаровой — вообще грудь в кадре вываливается. Хотя на площадке тыща человек следит. Понравилось, как об том написала Яся Тринадцатко
Так что носки или уставшее как у бабки лицо — это ещё не так страшно.
Ничто не просто 😝
Вот последний выпуск на канале Маши Миногаровой — вообще грудь в кадре вываливается. Хотя на площадке тыща человек следит. Понравилось, как об том написала Яся Тринадцатко
Но про себя я подумала - вот люди за камерами же сидят)) и сколько раз у меня тоже такое было, что прядь волос как рог лег, или провод вывалился и торчит как кишка, или я блестящая и меня будто маслом намазали, хоть блины жарь. И каждый раз я потом смотрю, и хочется сказать «пацаны! Ну вы жблядь сидите и видите! Ну скажите!!!». А тут вообще у человека грудь. Ну как можно грудь то пропустить, вы чего? 👹
Так что носки или уставшее как у бабки лицо — это ещё не так страшно.
Telegram
Образование и отвага
⚡️Помните, я писала, как попала на авторские права? Ура, карантин с видео снят, монетизация включена, и ютуб радостно добавил 6 рекламных вставок на 31 минуту хронометража. Будем наблюдать 🥹
❤5
Цель творчества — задеть струны души человека, чтобы он мыслями возвращался к твоей работе и говорил об этом другим.
Цель контент-креатора на платформах с алгоритмами вроде ютуба — еще и развести пользователя на коммент, лайк, подписку.
Так что шалость удалась, бугурт под видосами продолжается несколько месяцев. Вот смотрите, как человек обстоятельно пишет!👻
Цель контент-креатора на платформах с алгоритмами вроде ютуба — еще и развести пользователя на коммент, лайк, подписку.
Так что шалость удалась, бугурт под видосами продолжается несколько месяцев. Вот смотрите, как человек обстоятельно пишет!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9😁6
Forwarded from Образование и отвага
По вашим многочисленным просьбам разбираю, что происходит в редакции мужского журнала из сериала "Маргоша": какие роли и должности в организации, за что их могла бы ждать не одна уголовка, и почему я бы оттуда сбежала в первый же день 🙂
PS: да, ютуб просто до расмотрения моих апелляций опубликовал видео. Надеюсь, от СТС через неделю не прилетит страйк 🙈
PS: да, ютуб просто до расмотрения моих апелляций опубликовал видео. Надеюсь, от СТС через неделю не прилетит страйк 🙈
YouTube
Вы не хотели бы там работать! Бизнес в стиле сериала "Маргоша"
Мой телеграм-канал: https://t.me/edcourage/
Сотрудничество: natalie.a.pavlova@gmail.com
https://boosty.to/pavlova.n/donate
Разбираю, что происходит в редакции мужского журнала из сериала "Маргоша": какие роли и должности в организации, за что их могла бы…
Сотрудничество: natalie.a.pavlova@gmail.com
https://boosty.to/pavlova.n/donate
Разбираю, что происходит в редакции мужского журнала из сериала "Маргоша": какие роли и должности в организации, за что их могла бы…
🔥7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16
Ранее в сфере образования как продакт, проджект и методист (и руководитель всех этих спецов) я работала с целевой аудиторией старших школьников или уже взрослых — преподавала и запускала проекты в Вышке, Минобре, когда-то в В2В Нетологии, вот сейчас в Яндексе и на разных проектах от Корпоративного университета Санкт-Петербурга до ВК.
Настало время открыть для себя в профессиональном плане новый возрастной сегмент и ещё одну роль.
Настало время открыть для себя в профессиональном плане новый возрастной сегмент и ещё одну роль.
25🔥33❤19👍4🥰2💘1
Мне сегодня тридцать! 🥂
Что имеем к этому дню:
✨ Опыт в трёх индустриях: маркетинге, образовании, дипломатической службе;
✨ Компании от РЖД до Яндекса, от Rambler&Co до Министерства;
✨ Доросла в трудовой до слова «главный» в 23 года, «начальник» в 24 и «директор» в 26;
✨ Рулила событиями в Президентских залах Российской академии наук и Сириуса;
✨ Там были два министра, двадцать ректоров и один помощник президента Фурсенко (см фотку!);
✨ Ходила на важные совещания в дерзком зелёном костюме и красных туфлях;
✨ В мире олимпиад сделала главную — Всерос;
✨ Давала прямые эфиры под горячими софитами на сотни человек и выступала для телика;
✨ Пила шампанское с послами, кофе в МИДе и целовалась в щёчку с мэром латиноамериканской столицы;
✨ Свободно говорю на английском и испанском, сейчас учу ещё португальский;
✨ Даю мастер-классы, консультирую проекты. Помогала ВК, Газпромнефть, Корп универу СПБ, ещё раз Яндекс и т.д.;
✨ Веду блог на ютубе; один из роликов залетел на 50+ тыс просмотров;
✨ Купила двушку в ипотеку, сделала ремонт весной 22 года (умножайте ад на 10);
✨ Посетила 14 стран;
✨ Ела шашлык во всех субъектах Кавказа РФ, видела верблюдов на Алтае;
✨ Вышла замуж за лучшего мужчину;
✨ На днях родила красивого человека;
Что дальше — посмотрим 🙌🏻
Что имеем к этому дню:
✨ Опыт в трёх индустриях: маркетинге, образовании, дипломатической службе;
✨ Компании от РЖД до Яндекса, от Rambler&Co до Министерства;
✨ Доросла в трудовой до слова «главный» в 23 года, «начальник» в 24 и «директор» в 26;
✨ Рулила событиями в Президентских залах Российской академии наук и Сириуса;
✨ Там были два министра, двадцать ректоров и один помощник президента Фурсенко (см фотку!);
✨ Ходила на важные совещания в дерзком зелёном костюме и красных туфлях;
✨ В мире олимпиад сделала главную — Всерос;
✨ Давала прямые эфиры под горячими софитами на сотни человек и выступала для телика;
✨ Пила шампанское с послами, кофе в МИДе и целовалась в щёчку с мэром латиноамериканской столицы;
✨ Свободно говорю на английском и испанском, сейчас учу ещё португальский;
✨ Даю мастер-классы, консультирую проекты. Помогала ВК, Газпромнефть, Корп универу СПБ, ещё раз Яндекс и т.д.;
✨ Веду блог на ютубе; один из роликов залетел на 50+ тыс просмотров;
✨ Купила двушку в ипотеку, сделала ремонт весной 22 года (умножайте ад на 10);
✨ Посетила 14 стран;
✨ Ела шашлык во всех субъектах Кавказа РФ, видела верблюдов на Алтае;
✨ Вышла замуж за лучшего мужчину;
✨ На днях родила красивого человека;
Что дальше — посмотрим 🙌🏻
❤25🥰4