Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Отвела сейчас мастер-класс по проектному менеджменту.
Обычно готовлю материалы прям в ночь перед, потому что я на опыте и харизме и с ребятами давно знакомы. Но на этой неделе я так много всем коллегам жаловалась по поводу одного из спикеров, который вот так же сделал, убеждая, что вывезет на опыте и харизме (но уже перед съёмкой в продакшене большого и сложного курса, где есть несколько итераций проверок каждого слова, корректура, дизайн и пр. и со всех материалы я собирала за месяц до съёмки на доработки, а не в ночь перед), что подумала, что надо как-то подготовиться заранее.
Ну, моё заранее случилось не в ночь с пятницы на субботу, а в ночь с четверга на пятницу (потому что приоритет «жаловаться» был выше приоритета «готовиться самой»). Главное, всё получилось хорошохотя бы у меня .
П - проектный менеджмент 😂
Обычно готовлю материалы прям в ночь перед, потому что я на опыте и харизме и с ребятами давно знакомы. Но на этой неделе я так много всем коллегам жаловалась по поводу одного из спикеров, который вот так же сделал, убеждая, что вывезет на опыте и харизме (но уже перед съёмкой в продакшене большого и сложного курса, где есть несколько итераций проверок каждого слова, корректура, дизайн и пр. и со всех материалы я собирала за месяц до съёмки на доработки, а не в ночь перед), что подумала, что надо как-то подготовиться заранее.
Ну, моё заранее случилось не в ночь с пятницы на субботу, а в ночь с четверга на пятницу (потому что приоритет «жаловаться» был выше приоритета «готовиться самой»). Главное, всё получилось хорошо
П - проектный менеджмент 😂
😁7🔥5❤3
Железная женщина: пережила все кризисы и в 75 лет все ещё шарит за этот ваш интернет и тренды по всему миру
Forwarded from КОНТЕКСТ
Анна Винтур покидает пост главного редактора американского журнала Vogue спустя 37 лет работы
Компания не будет искать главного редактора на замену 75-летней Винтур в американском Vogue, а вместо этого наймет «руководителя редакционного контента» — должность, которую используют все недавно назначенные международные редакторы для управления повседневной деятельностью издания, сообщает Business of Fashion.
Многолетний главный редактор продолжит руководить журналом в качестве глобального редакционного директора Vogue, а также директора по контенту в издательстве Condé Nast, курируя Vogue и восемь международных изданий, включая Vanity Fair, GQ, AD и другие
Компания не будет искать главного редактора на замену 75-летней Винтур в американском Vogue, а вместо этого наймет «руководителя редакционного контента» — должность, которую используют все недавно назначенные международные редакторы для управления повседневной деятельностью издания, сообщает Business of Fashion.
Многолетний главный редактор продолжит руководить журналом в качестве глобального редакционного директора Vogue, а также директора по контенту в издательстве Condé Nast, курируя Vogue и восемь международных изданий, включая Vanity Fair, GQ, AD и другие
Если не видели мой обзор на нее и тот самый фильм, напомню ✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Образование и отвага
PS: нажмите на кита, если интересно, с какой попытки получилось опубликоваться и какую магию вне Хогвартса применить
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Почему Андреа не права, а Миранда грамотный руководитель? | Разбор "Дьявол носит Prada"
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Сотрудничество: natalie.a.pavlova@gmail.com
https://boosty.to/pavlova.n/donate
❗️Если вам вдруг показалось, что я оправдываю «начальника-самодура» посмотрите эти видео:
https://youtube.com/shorts/smnhu6YaqUk?feature=share…
Сотрудничество: natalie.a.pavlova@gmail.com
https://boosty.to/pavlova.n/donate
❗️Если вам вдруг показалось, что я оправдываю «начальника-самодура» посмотрите эти видео:
https://youtube.com/shorts/smnhu6YaqUk?feature=share…
❤5
Меня сегодня на работе на приёме в Консульстве в очередной раз клеил молодой человек помладше меня. Хотя я какбэ с обручальным кольцом и контекст ситуации вообще не предполагал флирт.
Как я говорила в видео про свою юную внешность (и как это использовать себе на пользу), в целом для меня это не то чтобы новая ситуация. Я делала олимпиады и всякие фестивали для школьников и студентов, подходила к ним спросить, чокак написали, чокак ощущения, они делились и спрашивали потом: «А ты как написала?». А я какбэ главный орг и руковожу миллионами денег и сотнями людей 🥲
Или когда я как главный орг, в пиджаке и рубашке, пришла в один из вузов-партнёров их контролировать, а коллеги спросили: «А вы там как-нибудь вообще трудоустроены или волонтёрите на олимпиаде?».
Даже если я сейчас два года с живой молодёжью не общалась, опыт не пропьёшь — и я перевела разговор с флирта на «а вот вы подаёте данные об опыте работы и учёбы за десять лет, там же, судя по вашему возрасту, должны быть данные и про обучение в школе?».
Как я говорила в видео про свою юную внешность (и как это использовать себе на пользу), в целом для меня это не то чтобы новая ситуация. Я делала олимпиады и всякие фестивали для школьников и студентов, подходила к ним спросить, чокак написали, чокак ощущения, они делились и спрашивали потом: «А ты как написала?». А я какбэ главный орг и руковожу миллионами денег и сотнями людей 🥲
Или когда я как главный орг, в пиджаке и рубашке, пришла в один из вузов-партнёров их контролировать, а коллеги спросили: «А вы там как-нибудь вообще трудоустроены или волонтёрите на олимпиаде?».
Даже если я сейчас два года с живой молодёжью не общалась, опыт не пропьёшь — и я перевела разговор с флирта на «а вот вы подаёте данные об опыте работы и учёбы за десять лет, там же, судя по вашему возрасту, должны быть данные и про обучение в школе?».
YouTube
Как победить эйджизм в работе?
Как я сталкивалась с эйджизмом на своем карьерном пути.
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Больше видео по теме:
https://youtu.be/i8w0hTT_nQE
https://youtu.be/N-UH6web0q0?si=-LpNaPUmgENeb7_c
https://youtu.be/mout64zHOi4?si=9DW9WMvS9etHiQyk
https://youtu.b…
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Больше видео по теме:
https://youtu.be/i8w0hTT_nQE
https://youtu.be/N-UH6web0q0?si=-LpNaPUmgENeb7_c
https://youtu.be/mout64zHOi4?si=9DW9WMvS9etHiQyk
https://youtu.b…
😁14
когда работаешь через телеграм, интересно периодически смотреть, какие эмодзи наиболее часто используешь. вот вчера у меня всё было более категорично и больше было какашек, аж два клоуна и рыдающий смайл. и циферки из красивых эмодзи-паков, вдруг благодаря им инструкции станут более понятными и реакция чорта не пригодится больше 🔅
сегодня, видимо, сменила гнев на милость, поэтому стало больше звёздочек и цветочков💗
сегодня, видимо, сменила гнев на милость, поэтому стало больше звёздочек и цветочков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Сталкивались ли вы с ситуацией, что фотограф вроде и был, а иногда даже два, вроде даже портреты красивые нащёлкал или как магнитики на доске роскошно висят, а ощущение от фоток всё равно бестолковое? И в промо применить не получается, берем снова картинки из фотобанка. И в презенташки вставляем иконки из интернетов.
Я сама занималась фотографией и видеографией с 13 лет, причём начала с хардкора: не только школьные мероприятия, но и церковные, штуки вроде панихиды на Бутовском расстрельном полигоне и т.д Поэтому я как-то с детства сразу понимала, как выдать нужный результат. Но, как оказалось, даже классный фотограф может не врубиться в формат.
Тут я бы советовала пойти с конца: для чего именно нужны будут эти фотографии? Скорее всего, для трёх целей:
Что я обычно проговариваю фотографу на брифе?
То есть из альбома снимков должна быть понятна история, которая случилась на мероприятии. А не просто пофоткать людей у прессвола постановочно. Круто, если видна драматургия и развитие:
открытие
Конкретные снимки, которые должны получиться:
◀️ В этом видео я десять первых минут рассказываю про стейкхолдеров и том, как за них подумать, как их удовлетворить.
Чтобы фотограф всё это сделал, с ним надо поделиться двумя расписаниями: как для участников, так и внутренним, для оргов, с указанием всех локаций, чтобы специалист успел спланировать свой день, всюду добежать и в самый важный момент не бежал с унитаза, застёгивая по ходу штаны
И просто моменты из базовой гигиены:
Напишите в комментариях, что я ещё могла забыть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Запуск нового проекта: что надо учесть
#управлениеперсоналом #выгорание #увольнение #образование #поискработы #projectmanager #чеклист #проекты
Чеклист в моем tg: https://t.me/edcourage
01:14 1. Определение стейхолдеров проекта
10:35 2. Проработка концепции проектов
12:06 3. Работа с командой…
Чеклист в моем tg: https://t.me/edcourage
01:14 1. Определение стейхолдеров проекта
10:35 2. Проработка концепции проектов
12:06 3. Работа с командой…
❤10🔥4
Предположим, на конференции и мастер-классах будут обсуждаться тренды, смыслы, которые закладываем в продукт, и их упаковка. Есть хорошие спикеры с яркими кейсами, нетворкинг, вкусный обед.
Начну первая: меня уже раздражает тема ИИ, ему обучают из каждого утюга. Зато не хватает инфы (или просто поплакаться в коллег) про адаптивность при проектировании продуктов в 2025 году, когда постоянные блокировки площадок и инструментов и быстро меняющиеся KPI и цели в процессе из-за внешних факторов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нашла мем, который бы объяснял суть моей работы последние несколько лет:
😁15
Вообще это огромное управленческое счастье, когда человек хочет 150 тыс и у тебя есть эти 150 тыс ему дать. Жила в таких условиях аж четыре месяца в жизни — пока не пришлось всех сокращать
Но вообще как обычно у руководителя выглядит бюджет — приведу условные цифры с головы:
Стажёр: 30 грошей
Джун: 60 грошей
Миддл: 80 грошей
Синиор: 100 грошей
Тимлид: 140 грошей
Руководитель группы: 180 грошей
То есть у тебя должен быть какой-то
Что происходит, если в эту градацию начинают приходить люди на уровень джуна (60 грошей), но зарплатными ожиданиями в 2 раза выше (150 грошей)? Здесь можете поставить любую цифру в условных единицах, которая выходит за пределы вилок выше, всё равно фигня в итоге получится.
Минусы:
Что поэтому делают большие компании? Посмотрите на всю нашу айтишку: приходят пылесосить уже школьников и обучать с нуля. Потому что это в итоге выгоднее, чем переобучать взрослых выпускников Скиллбокса (простите).
Минусы:
Вы мне скажете, Наташа, иди к руководству, пусть на уровне бюджетирования всей организации решают. Но изменения с учётом текущей ситуации нужны глобальные, а в доступе у руководства есть максимум индексация на размер официальной инфляции. Предположим, 10% от совокупного ФОТ в 410 грошей от уровня стажёра до тимлида в моей условной табличке с примером, что составит 41 грошик в месяц и особо роли не сыграет — это можно только раскидать на уже существующих сотрудников или на увеличение вилки новому кандидату, который настаивает не на 60 грошиках, а на 65.
Ну либо дадут тебе дополнительную ставку какого-нибудь миддла — 80 грошей. Которую ты опять же «попилишь» ради надбавочек-премиальных для команды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7✍2
И это хорошо, если разрешают распределять деньги внутри подразделения между ставками по своему усмотрению. В каких-то местах, где я работала, — например, МИД или РЖД — жёсткая фикса в зависимости от твоей должности. И должность эта за тобой на года, если не освободится другая повыше; новые должности повыше обычно не выделяют вне какой-то большой реорганизации, что редкость. Руководитель, конечно, может немного поиграться премиальными, но не в каждый месяц и дай бог пару раз в год. И в итоге премии все получают одинакового размера.
В МФТИ в зависимости от подразделения и /некоторых ещё факторов/ может быть ограничение по максимальной зарплате, которую можно выплатить сотруднику, если только за вас не впряжётся курирующий проректор (а я делала госзадание, там мы таким не рисковали).
➡️ Это касается не только госухи, у бизнеса свои приколы: там ты должен обосновать, как эти доп деньги отразятся на прибыли компании — и тоже могут прислать разнорядку «срезать» ставку, если команда не приносит желаемые грошики в капитал. Так что где спокойнее — вопрос дискуссионный.
Поэтому миллениалов, у которых есть какая-то насмотренность по зарплатам других опытных коллег, и/или доступ к бюджетам и раздражает позиция
— потому что
Потому что экономика многих средних бизнесов выстроена годами вот так, компенсировать достойный лаг в зарплатах между опытными и начинающими сотрудниками сейчас быстро не получается. Что получается сделать —✨ паллиативная помощь✨ :
➖ предложить подработки внутри команды;
➖ предложить сократить нагрузку / лояльно выстроить рабочий флоу так, чтобы человек мог брать задачи на стороне;
➖ гибкий график;
➖ хорошая атмосфера;
➖ обнять могу по утрам, пожелать приятного аппетита в обед ещё.
Так, я работала с одной организацией в Москве, где базовая зарплата 60-80 тыс, но все работают на 2-4 проектах одновременно, и ещё в студенчестве выходят на 200+ тыс чистыми на линейных должностях. В сфере бюджетного образования. Да, упарываются, но так организация решает свои задачи сохранения специалистов внутри себя. Да, организация не супер счастлива, потому что это не 100% вовлечения человека в проект и местами страдает качество. Но тоже путь.
В МФТИ в зависимости от подразделения и /некоторых ещё факторов/ может быть ограничение по максимальной зарплате, которую можно выплатить сотруднику, если только за вас не впряжётся курирующий проректор (а я делала госзадание, там мы таким не рисковали).
Поэтому миллениалов, у которых есть какая-то насмотренность по зарплатам других опытных коллег, и/или доступ к бюджетам и раздражает позиция
«вы мне должны дать, иначе бессмысленно от меня чего-то требовать»
— потому что
«как можно от нас требовать то, что мы не можем дать».
Потому что экономика многих средних бизнесов выстроена годами вот так, компенсировать достойный лаг в зарплатах между опытными и начинающими сотрудниками сейчас быстро не получается. Что получается сделать —
Так, я работала с одной организацией в Москве, где базовая зарплата 60-80 тыс, но все работают на 2-4 проектах одновременно, и ещё в студенчестве выходят на 200+ тыс чистыми на линейных должностях. В сфере бюджетного образования. Да, упарываются, но так организация решает свои задачи сохранения специалистов внутри себя. Да, организация не супер счастлива, потому что это не 100% вовлечения человека в проект и местами страдает качество. Но тоже путь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Мерч проекта пережил не только два с половиной года носки, стирки и переезд в Латинскую Америку, но даже стал очаровательней от кастомизации от парикмахера при окрашивании волос 💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10😁5💅2
Планирую возвращаться в мир видеоблоггинга спустя несколько месяцев перерыва.
Ну, одно из двух вчерашних записанных видео точно улетает в брак, буду переснимать: носки, значит, в кадр попали, а голова нет 😂
В первом видео (непонятно, будет ли брак ещё и там), в том числе рассказываю, где была столько месяцев. Спойлер: очень много работала на двух постоянных работах + консультациях + проектах.
А ещё есть смонтированное видео меня пока без вставок из сериала по карьерному пути 8 персонажей ситкома «Друзья». Туда тоже как-нибудь доберусь — надо хоть вспомнить, что я там говорила, а то сериал пересматривала и видео писала в конце прошлой осени 🥲
А вот сценарий по следующему сериалу сохранился с декабря не полностью, так что пересматриваю отдельные серии заново😃
Ну, одно из двух вчерашних записанных видео точно улетает в брак, буду переснимать: носки, значит, в кадр попали, а голова нет 😂
В первом видео (непонятно, будет ли брак ещё и там), в том числе рассказываю, где была столько месяцев. Спойлер: очень много работала на двух постоянных работах + консультациях + проектах.
А ещё есть смонтированное видео меня пока без вставок из сериала по карьерному пути 8 персонажей ситкома «Друзья». Туда тоже как-нибудь доберусь — надо хоть вспомнить, что я там говорила, а то сериал пересматривала и видео писала в конце прошлой осени 🥲
А вот сценарий по следующему сериалу сохранился с декабря не полностью, так что пересматриваю отдельные серии заново
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💔1
Это я к чему. За всем успешным успехом стоит пересъёмка в очередной раз, потому что носки в кадре, продолбанные исходники, брак по звуку (да, так не вышел год назад ещё один видос, и я его не пересняла всё ещё), ночной монтаж. А потом публикуешься — и страйк от Ютуба. А только выходишь на первую хотя бы бартерную интеграцию — и сложности в работе площадки.
Ничто не просто 😝
Вот последний выпуск на канале Маши Миногаровой — вообще грудь в кадре вываливается. Хотя на площадке тыща человек следит. Понравилось, как об том написала Яся Тринадцатко
Так что носки или уставшее как у бабки лицо — это ещё не так страшно.
Ничто не просто 😝
Вот последний выпуск на канале Маши Миногаровой — вообще грудь в кадре вываливается. Хотя на площадке тыща человек следит. Понравилось, как об том написала Яся Тринадцатко
Но про себя я подумала - вот люди за камерами же сидят)) и сколько раз у меня тоже такое было, что прядь волос как рог лег, или провод вывалился и торчит как кишка, или я блестящая и меня будто маслом намазали, хоть блины жарь. И каждый раз я потом смотрю, и хочется сказать «пацаны! Ну вы жблядь сидите и видите! Ну скажите!!!». А тут вообще у человека грудь. Ну как можно грудь то пропустить, вы чего? 👹
Так что носки или уставшее как у бабки лицо — это ещё не так страшно.
Telegram
Образование и отвага
⚡️Помните, я писала, как попала на авторские права? Ура, карантин с видео снят, монетизация включена, и ютуб радостно добавил 6 рекламных вставок на 31 минуту хронометража. Будем наблюдать 🥹
❤5
Цель творчества — задеть струны души человека, чтобы он мыслями возвращался к твоей работе и говорил об этом другим.
Цель контент-креатора на платформах с алгоритмами вроде ютуба — еще и развести пользователя на коммент, лайк, подписку.
Так что шалость удалась, бугурт под видосами продолжается несколько месяцев. Вот смотрите, как человек обстоятельно пишет!👻
Цель контент-креатора на платформах с алгоритмами вроде ютуба — еще и развести пользователя на коммент, лайк, подписку.
Так что шалость удалась, бугурт под видосами продолжается несколько месяцев. Вот смотрите, как человек обстоятельно пишет!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9😁6