Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я только начинающий ютубер, поэтому не всегда применяю нужные эффекты к видео с первого раза. Зато это хоть что-то весёлое в будущем видео про выгорание людей в образовании.
6
Но если не стрельнёт тема образования, всегда можно снять новую версию Деревни дураков. Грим и причёски я тоже уже освоила :)
9
Готовлю к публикации новое видео. Угадайте, про что оно.

Кто меня знает, скажет: «Наташа, да про что угодно, ты всегда за всех переживаешь» 🥹
12
🔥 Как найти силы на увольнение сотрудника и не чувствовать себя тварью?

Что я советую помнить:

1️⃣ Как бы ни было жалко человека, от его действий страдают другие. Если он не справляется с нагрузкой, задачи приходится перекладывать на других сотрудников, и у них копится раздражение. Особенно это касается сильных сотрудников, которые тащат на себе то, сё, пятое, десятое — и им говорят «ты так хорошо со всем справляешься, помоги ещё и Васе» — и человеку обидно.

2️⃣ Предположим, человек делает задачи, но очень медленно и срывает дедлайны. И поначалу ты как руководитель думаешь, всё фигня, ну подумаешь, тут задержал — а в итоге от этого страдают остальные. Начинается работа по ночам, пропущенные ошибки, из-за того, что было мало времени всё проверить, желание со своей стороны гиперконтролировать человека — ставить ему ещё более короткие дедлайны и каждый день проверять статус задачи.

У меня был такой сотрудник — всё просто свелось к тому, что мы завели гуглтабличку на все его 50 текущих задач (не, у нас была канбан-доска, просто её ему было вести тяжелее) — и через день был статус. Каждый раз он говорил «я не успел» — ну и смысл был в этой встрече? 🙂

3️⃣ Чтобы починить эти проблемы, ты тратишь больше денег — для того, чтобы фрилансеры подхватили какие-то задачи, чтобы появились джуны (самое логичное — снять с человека рутину и переложить на какого-нибудь студента). Я буду ещё снимать об этом отдельное видео, но вообще-то джуны — это большая нагрузка на всю команду, если вы работаете в горизонтальных процессах.


Что делать, если сотрудник не справляется с задачами:

1. Посмотреть на список задач, может быть…
*️⃣их слишком много?
*️⃣что-то пора автоматизировать?
*️⃣пока стоит что-то убрать из приоритетов?
*️⃣на период пика добавить фрилансера на часть этих задач?
*️⃣стоит подумать о введении дополнительной роли? Я работала в быстрорастущих процессах, поэтому команды у меня тоже быстро росли.
*️⃣ другие коллеги “наперекладывали” нелюбимых задач на новичка, и надо “вернуть” им часть обратно

2. Поговорить со всеми, кто соприкасается с этим человеком, собрать нежно обратную связь — но не передавать это ему;
3. Если есть конфликт, сделать общую встречку на всех сопричастных;
4. Сделать 1-1 разговор, не надо выяснять всё на общих планёрках, это убьёт мотивацию человека работать над проблемой;
5. Предложить мини-отпуск;
6. Повторить этот три раза — и можно говорить про расставание;


Как говорить об увольнении:
➡️ Честно рассказать о всех косяках — и почему для меня неприемлемо
➡️ Сказать, что он и сам видит, что ожидания меня / команды не совпадают с его возможностями — и как будто бы он и сам не получает удовольствие
➡️ Поблагодарить за то, что человек сделал
➡️ Искренне пообещать, что вы будете на связи, и если что, позовёте помочь
➡️ Договориться о таймингах расставания: когда и что чел отдаёт на коллег
Заранее самому подумать об этом!

Что я поняла:
📌 Это не я укуренная и слишком быстро мыслю, а другие люди нормальные спокойные и за мной не успевают
Если я как руководитель определила, что у нас будет такой темп выполнения задач, если вся команда уже годами в нём успевает, и только этот человек -- нет, то это один из поводов разойтись.
📌Непопадание в культуру — это достаточная причина расстаться. У нас же есть убеждение, что мы на работе не должны друг другу нравиться. Но неприкольно тратить постоянно время на то, чтобы разруливать конфликты в команде.
📌Чем дольше тянешь, лучше не станет
Не было ещё такого, что первые три месяца человек не тянет темп команды, а потом такой бац и затащил.

Как говорить с командой про увольнение:
1️⃣ Обязательно нужна общая коммуникация от руководителя про увольнение сотрудника
2️⃣ Транслировать на остальных план действий в этой ситуации хотя бы в формате “В течение двух недель я дам вам знать, как мы строим процесс теперь”
3️⃣ Не обвинять увольняющегося, все и так всё понимают
4️⃣ Дать ему спокойно довести дела
5️⃣ Поблагодарить и подарить прощальный подарок
6️⃣ Если возникает токсичность у коллег, в моменте её разрушить

⭐️ Ссылка на видео ⭐️
🔥162
Кстати, помимо длинных видео на моём канале ещё есть и шортсы (которым тоже крайне важен каждый просмотр и лайк). И с их помощью у меня уже целых две тысячи просмотров на канале меньше чем за месяц 🎉

Но как бы ни хотелось быть интеллигентным приличным блоггером, самый популярный шортс сейчас — пам-пам — про дедовщину на работе 🙃
👍6
Начинаем рабочую неделю с видео про выгорание. Когда я столкнулась с этой проблемой и гуглила, то находила инфу только по самопомощи и терапию вне работы.

Мне же было важно поразмышлять, что делать с выгоревшим сотрудником в рамках рабочей этики: не могу же я предложить человеку самый популярный совет — найти хобби и, например, записаться на танцы, чтобы решать задачи в ритме вальса вновь :)

В итоге получилось больше 10 идей и по выруливанию из выгорания, и по его профилактике.

А ещё с этими мыслями можно подкатывать к своему руководителю, если выгорел сам. Я ранее говорила, что начальники — ребята занятые, и если приходить к ним с готовыми решениями, скорость их внедрения в вашу жизнь может сократиться с никогда до двух секунд
🔥8
Часть 2. Выгорание и другие сложности ментального здоровья.

Как понять со стороны, что человек, возможно, выгорел?
1. Чаще грустный, меньше общается с коллегами,
2. Рассеянный, забывает задачи
3. Теряет инициативу в процессах его зоны ответственности и относится «будь что будет»
4. Раздражается по мелочам

Подробнее об этом я рассказываю в видео, а сейчас хотела бы обратить внимание вот на что.

Говоря о выгорании, важно сравнить состояние сейчас с состоянием в прошлом. Например, при биполярном аффективном расстройстве — да, той самой биполярочке, которая стала чем-то ругательным, но на самом деле это не раздвоение личности, а смена фаз длиной в несколько недель, а иногда и лет: то это гиперактивный сотрудник, который работает по 16 часов без завтраков и обедов, как бы ты его ни гнал домой (=фаза мании — это тоже не ругательное слово), то это фаза депрессии, где человеку тяжело собраться и он не верит в успех и светлое будущее. Вот это точно повод вступить в длительные отношения с психотерапевтом, чтобы медикаментозно поддержать себя.

И ты как руководитель можешь думать, о, крутяк, человечек победил депрессию и сейчас настолько энергичный, что самого чёрта убедит за педдизайн — а через три месяца он опять вернулся в эту тоску отчаяния, и ты себя ругаешь, мол, я опять поломал Васю — а дело и не в тебе вовсе.

В сфере образования особая сложность — это сезонность. Когда у тебя горячий учебный год, нормально выдыхаться к весне, закрывать дела «ну хоть как-то», а в межсезонье думать о том, что это всё не твоё и надо менять работу. Дать себе время сходить в отпуск — а там и новый сезон уже стартует. И ты себе обещаешь, что в этом году всё точно будет иначе: меньше нагрузка, меньше цепляться за скандалы с родителями и относиться к новым ограничениям как к челленджу, который вносит разнообразие и креатив.

Для меня как человека, который вот уже десять лет борется со своей депрессией, большой страх — расстаться с сотрудником в момент, когда ему как никогда нужна поддержка. Я, конечно, топлю за разговоры с сотрудниками как в непосредственном подчинении, так и с проектными командами и просто горизонтальными челиками — порой даже готовность выслушать или отвести в туалет умыться, когда есть силы только рыдать на кортах, очень помогает. Проблема в том, что я не могу вести менструальный календарик, трекер настроения и выпитых лекарств на каждого человека в моей команде — я и на себя не справляюсь.

Но спасении выгоревшего важно помнить и о других — см. мой выпуск о том, как увольнять — чтобы период "разгрузки" одного не переутомил команду, чтобы тот, кто более скрытно переживает выгорание, не триггернулся с более "открытого" коллеги. Ну и про себя важно не забывать, потому что кто ещё про вас подумает — ваши руководители меня ещё пока не читают 🙃

Спойлер к следующему готовящемуся видео — что одним из навыков руководителя теперь становится создание спокойных партнёрских отношений с сотрудником. Не до такой степени, что каждую пятницу вы в бар вместе и целуетесь в десна. А просто таких конструктивных отношений, где сотрудник может честно сказать о возникающих у него сложностях и рассчитывать на решение в конце разговора, а не «не справляешься — уходи», «ты слишком слабый для такой работы», «если хочешь чего-то добиться — развивай свою стрессоустойчивость». Кстати, все эти фразы говорили мои руководители мне 🤪
🔥6
Мне нравится сфера образования тем, как причудливо в какие-то моменты пересекается весь твой професиональный опыт. До перехода в эту сферу я пять лет работала в маркетинге, и первые пару лет чувствовала себя самозванцем в этом вашем образовании, ведь у меня ни пед.диплома, ни полвека стажа в школе. А сегодня я модератор хакатона Яндекса по рекламе ❤️

Пути образованца неисповедимы: сегодня ты эксперт Яндекса, а вчера фотографировалась в костюме Снегурочки для объявления на Авито.

А что вы делаете со своим выгоранием?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
На самом деле весь этот день нужен был для того, чтобы пока мы ждём результаты, полежать на сцене для мема
👍4
Часть 3. Чоткие советы по борьбе с выгоранием

1️⃣ Как обычно, смотрим на список задач:
🔘Можно ли какие-то задачи уже с человека снять?
🔘Можно ли поменять проект?
🔘Вместе с человеком нагенерить новые идеи для проекта, и через это человек получит дополнительную ценность своей работы.
🔘Может, человек уже готов для перехода в другую роль?

2️⃣ Другая роль может быть как:
🔘горизонтальной — когда человек был айти-проджектом, а стал проджектом всего проекта;
🔘вертикальной — когда человек становится тимлидом;
🔘если нет возможности в рамках оргструктуры предложить ни первое, ни второе, можно предложить менторить новых сотрудников или нанять себе стажёра (стажёры-пректиканты бывают и бесплатные).

3️⃣ Придумать дополнительную воодушевляющую задачу, которая напрямую не входит в функционал человека, но дают возможность попробовать себя в чём-то ещё или принести радость коллегам. Это может быть организация корпоратива или проведение благотворительной акции, сходить на брейншторм по чужому проекту "без обязательств" и почувствовать себя внутренним экспертом.

4️⃣ Направить в ненапряжную командировку на пару дней — не такую, где надо за сутки одному сделать то, что что делает большая команда за полгода. А чтобы человек развеялся, устроил себе мини-отпуск, сказал всем коллегам со срочными вопросами: "Руководство сказало, что моя задача пить просекко на берегу Черного моря с ректорами, а не считать вашу смету, кто я, чтобы спорить с руководством". Хорошо бы к сутевым дням командировок добавлять ещё хотя бы один свободный, чтобы человек просто выспался, погулял по городу и вкусно поел. Такие поездки, как правило, заряжают благодарностью к своей работе, дают возможность вырваться из обычной рутины будней.

5️⃣ Командировку можно совместить с выступлением на конфереции, участием как члена жюри конкурса — растить в человеке его экспертность, дать почувствовать, как текущая роль превратила его в крутышку.

6️⃣ Направить на обучение: это может быть как долгая программа, так и просто однодневное заряжающее мероприятие. Новые инструменты и опыт коллег из индустрии учит новым инструментам и подходам к тому, что казалось обыденным, и хочется внедрить и вот такие фишечки.

Куда смотреть за короткими заряжающими ивентами: для образованцев широкого профиля — Розетка, для учителей — Geek teachers.

7️⃣ А также не забываем выгонять в отпуск. Даже если сотрудник работает по ГПХ, это можно расчитать через калькулятор отпускных дней. Отпуски и премии для ГПХшников — очень важная вещь. Есть такие сотрудники, которые работают наравне со штатниками, но не имеют их привилегий, а руководство считает, что ты просто сам идёшь в отпуск, но за это время зарплату не получаешь.

Отпуск, в котором человек работал, постоянно сидел в рабочих чатах, просто приходил на зумчики с пляжа — не считается! Надо заранее подготовить коллег к отсутствию: раздать задач на это время, бить по рукам тех, кто хочет подключать "отпускника" к несрочным, на ваш взгляд, моментам. Помним, что у вас как у руководителя helicopter view на все процессы и что в них горит, а у кого-то может гореть пропущенная запятая в посте — это вряд ли стоит выдёргивания сммщика из отпуска у морюшка, даже если поправить запятую дело двух секунд.

8️⃣ Но в спасении другого важно не забывать и про себя — кто спасёт вас, если вы забрали на себя все задачи с выгоревших коллег?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Когда натыкаюсь на блоги про управление командами или просто соцсети коллег по цеху, складывается ощущение, что у всех всё гладко, команда счастливо улыбается на зумах в конце проекта, все инструменты диджитализированы, а каждая табличка заполняется вовремя, потому что опытный проектный руководитель поставил корректный дедлайн, а все сотрудники осознанны и выполняют всё заранее. Ага.

Особенно нравится читать, как описывают те же события, которые я видела своими глазами и какие ванильные выводы делают. Но не Тамара — она, как и я, была начальницей отдела - второй половинки Управления, где я работала. Мы почти одновременно и пришли, и ушли, за три года запустив несколько крутых проектов — а Тамара ещё и красиво переупаковала существовавшие до нас.

Что мне нравится в её постах — посыл, что мы все неидеальные, что люди неминуемо ошибаются. И с этим надо просто научиться работать:

Если сильно свербит в груди от срочной или малопонятной задачи, налейте себе чай или пройдитесь вокруг офиса. Даже за это время можно найти решение поизящнее. Если же вы начальник начальников и сильно тревожитесь, сделайте то же самое, пусть у ваших коллег появится время, чтобы выполнить поручения.



Параллелльно с Тамарой я делала то же самое:

1. Выйти в туалет — на одном из рабочих мест туалет был с большим окном. Можно было умыться или проплакаться, открыть окно, подышать, посмотреть на маленького дворника во внутреннем дворе, медленно сгребающего снег в кучку.

2. Выйти на улицу за кофе, даже если кофе — вот он, за стенкой. Всё равно нужно это время, когда ты не смотришь в ноут, а перевариваешь происходящее. Ты медленно одеваешься, медленно идёшь к лифту, долго его ждёшь, размеренно идёшь к кофейне, стоишь очередь и у кассы задумчиво выбираешь, что же выбрать, хотя ты знаешь, что именно ты тут всегда берёшь (марроканский раф в Surf — ван лав). Не сразу слышишь, что твой заказ уже готов, потому что в наушниках играет припев любимой песни, и его прервать на вопрос бариста: "Это точно моё?" пока не хочется. Выйти из духоты на улицу и щуриться на зимнее яркое солнце, постоять под ним с горячим стаканчиком, когда руке одновременно и горячо, и холодно.

Вернуться в офис под следующий любимый трек, открыть ноут и спокойно написать ответ на то самое письмо.

Расскажите в комментах, как боретесь с несовершенством мира вы 🌙


#смотрючтоделаютдругие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🕊3👍1
Forwarded from ПРОЕКТОЧНАЯ
Лучшая техника, чтобы стать крутым кем угодно и даже крутым менеджером — еще разочек.
👍102
йоу-йоу, новое видео уже на канале!
к нему не будет конспекта, так что только смотреть 😙

В этом видео я не стала говорить про банальные вещи — отсутствие харасмента, уважительное отношение к женщинам и меньшинствам. Зато есть примеры из Бригады 🙂

Ах, ну и да. Наконец в один момент собрались три составляющие: свет, петличка и монтаж, так что теперь это не больно для ушек и красиво для глазок.

Пишите в комментах, что я ещё не учла, — это видео вышло под конец года и как бы фиксирует тренды. Но пока месяц оно было на монтаже 💃, я придумала ещё кучу штук, которые надо было бы упомянуть. Вот и сравним 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5😍2
Часть 4. Подведение итогов года как профилактика выгорания

Декабрь — хороший повод, чтобы силой согнать собрать команду на стратегическую сессию, где вы подводите результаты года и каждого завершённого проекта. Особенно это важно для проектов первого сезона или при кардинальном изменении процессов — будьте готовы, что роли придётся распределить иначе.

Если не получается собрать всех, сделайте хотя бы 1-1 встречки хотя бы с самыми близким вам коллегами — лучше поговорить об кого-то одного, чем уйти в грустные мысли на каникулы в одиночестве. Если вы заранее понимаете, что ваш руководитель не пойдёт на такой разговор, порефлексируйте об коллегу.

Понятное дело, что продолжительность и перечень поднимаемых тем будет зависеть от типа вашей оргструктуры, разношёрстности по возрасту и рабочей культуры. Но какие темы можно поднимать:

🔘Что мы сделали за этот год?
Если вы ведёте несколько проектов, и обычно итоги подводились по каждому в отдельности, можно подсчитать показатели суммарно по ним. Например, если в рамках одной смены лагеря у вас 30 детей — это может звучать скромно, но за 10 смен уже 300 человек, треть общеобразовательной школы 🙂
Если вы работаете в школе, можно подумать о том, что благодаря вам появилось у ваших детей. Понятное дело, что если бы вас не было, ваш предмет им всё равно кто-то вёл — пусть и по готовым методичкам. Но, может быть, вы помогли такому-то количеству ребят справиться со сложностями — а для других это стало примером, что их услышат и поддержат в сложной ситуации?

Там же можете проговорить:
🔘что из этого показалось особенно важным?
🔘какие задачи в этом году тебя прокачали?
🔘что показалось очень сложным? где мы заложили меньше времени, чем это требовалось?
🔘что помогло справиться со сложностями? что мы можем делать в следующий раз, чтобы поддержать себя? (например, заложить в смету резервные деньги и человеко-часы на непредвиденные ситуации)

🔘Отметить роль коллег из бэк-офиса
Например, это ребята из административной функции, которые занимаются документами и финансами, — их работа скрыта от тех, для кого мы делаем наши проекты, поэтому они реже видят счастливые лица.

Вспомните про джунов и стажёров команды — обычно публично все лавры достаются их наставникам — а также про фрилансеров, особенно, если эти ребята работают на удалёнке и пропускают мемасики вашего офиса.

В прошлый раз я говорила, что "долгоиграющих" ГПХшных коллег важно отпускать в оплачиваемые отпуска, а в этот раз намекну, что хорошо бы им также подарить подарки, позвать на корпоратив и поблагодарить. Это не стоит много денег, но может очень круто помочь: душевные отношения в коллективе и ощущение собственной значимости тут стоят больше, чем начальник-душнила и коллеги-токсики на новом месте, пусть там и прибавка в 15% зарплаты. А также лояльные вам фрилансеры могут соглашаться работать за меньший чек, просто потому что с вами кайфово. Болтала с коллегой-фрилансером на днях, она сказала, что уже не первый год делает проекты для одного университета за ставку в два раза меньше своей обычной — потому что понимает, что у них просто нет больше денег, а работать с ними стабильно и приятно.

Резануть бюджет могут в любой момент — госструктура ты или нет — поэтому важно иметь круг лояльных подрядчиков, которые войдут в положение и помогут вам из этого выкрутиться.

🔘Что я хочу сделать в следующем году, чтобы мне на работе стало ещё лучше?
Может показаться, что все назовут "больше денег" и на этом ответ закончится. На самом деле, помимо этого люди называют такие штуки как "сейчас вот такую задачу никто не делают, а я хочу" или "а можно я разгружу Машу вот с этим".

🔘Сказать слова благодарности друг другу по очереди
Это хорошая практика, если вы чувствуете напряжение или дух демотивации в команде.

Когда первые разы собираешь такие сессии, волнуешься, не разругаются ли люди, начав критиковать друг друга и условия работы. Но если всё разумно спроектировать и вовремя купировать возгорания, встреча наоборот поможет разгрузиться от негатива и спокойнее уйти на каникулы 🐉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
Тем временем, у меня первый шортс, который набрал полторы тысячи просмотров меньше, чем за полдня 💃🏼

А ещё, судя по аналитике ютуба, потихонечку там находится моя целевая аудитория. Так, в похожих на меня видео целых 15 роликов с названием «Почему я уволилась из школы» 🙂
🔥8💯2
Профессиональные итоги года ⭐️

1. Январь - март
В мире олимпиад сделала финал главной — Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В рамках ивента сочетала в себе две несочетаемых роли: и руководителя команды, которая всё делала, и ассистента незрячего ребёнка (значит, норм смогла построить процессы, если получилось выпасть из Оргкомитета на 10 часов). Впервые работала так близко с инклюзией, очень переживала — но в итоге мой малыш получил свою медальку ❤️

Особенно сложно было делать три олимпиады в формате выездных недельных смен в один месяц в трёх разных локациях Подмосковья с тремя Оргкомитетами, разной программой и брендингом.

Ушла из Вышки как руководитель команды из 13 человек и проектных команд суммой более 500 человек, с портфолио в пять запущенных с нуля массовых профориентационных олимпиад для школьников и учителей суммарной годовой аудиторией в 100+ тыс пользователей. Ну и ВсОШем 🙂

Смотрите, какие карамельки я создала:
🔘Всероссийский чемпионат сочинений "Своими словами"
🔘Национальная олимпиада по анализу данных DANO
🔘Конкурс судебных игровых процессов "Суд да дело"
🔘Педагогический конкурс "Урок для учителя" (на профессиональных ивентах ко мне подходили педагоги со словами "ооо, это ты делаешь самый крутой конкурс в стране" 😍)
🔘Перезапуск командного соревнования "Математическая регата"


2. Май - сентябрь
Запустила как МФТИ федеральный проект от Минобрнауки и Минпроса на миллиардный бюджет с такими соорганизаторами как Центр педагогического мастерства, ФИПИ, многочисленные Сириусы и кучей вузов-титанов: МГУ, УрФУ, МИФИ и т.д.

Очень понравилось работать с Минобрнауки, те коллеги, с которыми я пересекалась, классные, несмотря на все сложности. В Сириусе в августе сделала форум с участием классных педагогов, ректоров федеральных вузов, помощника президента А.А. Фурсенко, зам.министра просвещения Т.В. Васильевой. Ну и вообще ходила в пиджаке на всякие совещания с участием двух министров ⭐️

Ушла как зам.директора подразделения на 100+ ставок, запустила три онлайн-курса, конкурс для учителей, провела Всероссийский день физики в школах России и на площадках 23 университетов страны, собрала с нуля за два месяца сайт и LMS, которая бы дружила с вычислениями и всеми символами по физике (=сложна).

В этом проекте я подтвердила самой себе, что умею быстро собирать сильные команды и быстро раскатывать процессы.

А ещё были проекты, где я была:
- модератор стратегических сессий у Фонда развития Физтех-школ и Нейронет;
- старший трекер команд в бизнес-акселераторе Газпромнефти и Сколково — было прикольно, когда тебе рассказывают про негорящие материалы или новые технологии нефтепроводов, и ты всё равно понимаешь, что можно в идее команд докрутить;
- модератор 4 хакатонов Яндекс.Рекламы по контекстной рекламе для профессионалов — первый хакатон я ориентировала участников сугубо на контекст, а дальше вспомнила, что я таки про продукт и мы мыслили уже продуктовыми изменениями, а не просто настроечками в РК;
- сейчас договариваюсь о ещё одной крутой международной штуке на BRICS на следующий год 😍

Консультировала
два стартапа, помогающих подросткам определиться с будущим: один про олимпиады и трек поступления (к сожалению, не полетел), прямо сейчас работаю с другим, который про профориентацию.

Выступления:
- сколько-то про олимпиады Вышки;
- про кастдев рынка для участников конкурса стартапов при Московском институте им. Витте;
- видео с мастер-класса про карьеру в образовании вы уже видели, но всё равно упомяну.

🐉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🤩4👍2🙏1
Образование и отвага
Профессиональные итоги года ⭐️ 1. Январь - март В мире олимпиад сделала финал главной — Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В рамках ивента сочетала в себе две несочетаемых роли: и руководителя команды, которая всё делала, и ассистента незрячего…
В новом году я хотела бы ещё больше консультировать проекты и менторить людей.

За последние три года я наняла более 100 человек в команды под себя и в смежные, запустила большие проекты на всю Россию. Подробно об этом написала тут. До этого шесть лет я работала в маркетинге: рулила марктингом на запуске проекта в Rambler&Co, делала аналитику в бренд-маркетинге Avon, боролась за продукт и конкурентный анализ для РЖД.

Вкратце о том, в чём я могу быть особенно полезна:

Людям:
- разобраться в своих отношениях с работой: куда расти дальше? мне увольняться или всё же поговорить с начальником? как настроить отношения в сложных проектных командах?
- как найти новую работу: какая она вообще мне нужна? как составить и скорректировать резюме? как пройти собеседование? Я сама и проходила, и провела, видимо, больше 200 собеседований причём не как эйчар, а нанимающий руководитель, которому с этим человеком жить. Поэтому могу устроить и стресс-интервью, где твоя задача не плюнуть собеседнику в лицо, и рефлексивное, где твоя задача — не разрыдаться.
- как перейти в образование из не-образования;
- начинающим руководителям, когда вообще непонятно, за что браться и как справиться с этой ролью;

Проектам:
- как запустить проект с нуля, за что браться?
- как нанять людей? тут я могу выступить и в роли внешнего рекрутера и просто приводить кандидатов на финальные согласования, или быть вашей поддержкой на собесах, задавая правильные вопросы и спасая от ошибок найма;
- как справиться с нулевыми бюджетами на проект, но сделать всё достойно?
- как оптимизировать бюджет и в особенности ФОТ?
- когда люди есть и работают вроде на 100%, но процессы не идут и рук не хватает — сделаю аудит, на какой стадии что ломается и как всё починить за минимум денег в параллели с идущими процессами;
- что делать, если все вроде что-то делают, но проект как будто стоит на месте

А также могу:
- собрать с нуля в горящие сроки ивент: образовательную программу, стратегическую сессию, вечеринку с эдьютейментом;
- провести мастер-класс на темы, обозначенные выше, + разумеется, маркетинг, конкурентный анализ, CustDev, CJM и внедрение изменений в неповоротливые организации как, например, РЖД.

Цены:
индивидуальные консультации 3000 руб
консультации проектов 4000 руб
проектная работа по договорённости

На вопросы отвечаю тут: @n_pavlova
6🔥4👍3