Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
и вот так через три минуты я готова говорить противным голосом «коллеги, давайте вернёмся к повестке встречи»
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4
А вообще сегодня чудесный день в расписании. Я успела преисполниться эмигрантским счастьем: нажарить сырников из рикотты и спокойно позавтракать не в перерывах между встречами

Опустим, что тут указаны часы по местному времени и до 8:00 в календаре, как обычно стояло кое-что🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥1
Никогда бы не подумала, что лучшее утро выходного дня начинается с душа, капучино с кленовым сиропом и полуторачасовой консультации про сметы, разные источники финансирования внутри них, типы налогообложения — и сколько деняк в итоге надо зашивать помимо самой цены услуги — и закрывающие документы, чтобы потом не влететь ❤️

А ведь ещё два года назад я орала благим матом с этого всего — конечно, когда это касалось меня непосредственно и это мне могло влететь 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Отвела сейчас мастер-класс по проектному менеджменту.

Обычно готовлю материалы прям в ночь перед, потому что я на опыте и харизме и с ребятами давно знакомы. Но на этой неделе я так много всем коллегам жаловалась по поводу одного из спикеров, который вот так же сделал, убеждая, что вывезет на опыте и харизме (но уже перед съёмкой в продакшене большого и сложного курса, где есть несколько итераций проверок каждого слова, корректура, дизайн и пр. и со всех материалы я собирала за месяц до съёмки на доработки, а не в ночь перед), что подумала, что надо как-то подготовиться заранее.

Ну, моё заранее случилось не в ночь с пятницы на субботу, а в ночь с четверга на пятницу (потому что приоритет «жаловаться» был выше приоритета «готовиться самой»). Главное, всё получилось хорошо хотя бы у меня.

П - проектный менеджмент 😂
😁7🔥53
Железная женщина: пережила все кризисы и в 75 лет все ещё шарит за этот ваш интернет и тренды по всему миру
Forwarded from КОНТЕКСТ
Анна Винтур покидает пост главного редактора американского журнала Vogue спустя 37 лет работы

Компания не будет искать главного редактора на замену 75-летней Винтур в американском Vogue, а вместо этого наймет «руководителя редакционного контента» — должность, которую используют все недавно назначенные международные редакторы для управления повседневной деятельностью издания, сообщает Business of Fashion.

Многолетний главный редактор продолжит руководить журналом в качестве глобального редакционного директора Vogue, а также директора по контенту в издательстве Condé Nast, курируя Vogue и восемь международных изданий, включая Vanity Fair, GQ, AD и другие
Если не видели мой обзор на нее и тот самый фильм, напомню
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⭐️ Разбираю бизнес в «Дьявол носит Прада» и говорю про то:

🖇как управлять махиной с многомиллиардным бюджетом почти тридцать лет и не сойти с ума;
🖇что злиться на Миранду — всё равно что злиться на пыль;
🖇почему Миранда не предала Найджела, а сделала хорошую для него и всех штуку;
🖇почему Андрея не предавала Эмили.

💫Смотреть

PS: нажмите на кита, если интересно, с какой попытки получилось опубликоваться и какую магию вне Хогвартса применить 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Меня сегодня на работе на приёме в Консульстве в очередной раз клеил молодой человек помладше меня. Хотя я какбэ с обручальным кольцом и контекст ситуации вообще не предполагал флирт.

Как я говорила в видео про свою юную внешность (и как это использовать себе на пользу), в целом для меня это не то чтобы новая ситуация. Я делала олимпиады и всякие фестивали для школьников и студентов, подходила к ним спросить, чокак написали, чокак ощущения, они делились и спрашивали потом: «А ты как написала?». А я какбэ главный орг и руковожу миллионами денег и сотнями людей 🥲

Или когда я как главный орг, в пиджаке и рубашке, пришла в один из вузов-партнёров их контролировать, а коллеги спросили: «А вы там как-нибудь вообще трудоустроены или волонтёрите на олимпиаде?».

Даже если я сейчас два года с живой молодёжью не общалась, опыт не пропьёшь — и я перевела разговор с флирта на «а вот вы подаёте данные об опыте работы и учёбы за десять лет, там же, судя по вашему возрасту, должны быть данные и про обучение в школе?».
😁14
когда работаешь через телеграм, интересно периодически смотреть, какие эмодзи наиболее часто используешь. вот вчера у меня всё было более категорично и больше было какашек, аж два клоуна и рыдающий смайл. и циферки из красивых эмодзи-паков, вдруг благодаря им инструкции станут более понятными и реакция чорта не пригодится больше 🔅

сегодня, видимо, сменила гнев на милость, поэтому стало больше звёздочек и цветочков 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Как составить ТЗ для фотографа на мероприятие?

Сталкивались ли вы с ситуацией, что фотограф вроде и был, а иногда даже два, вроде даже портреты красивые нащёлкал или как магнитики на доске роскошно висят, а ощущение от фоток всё равно бестолковое? И в промо применить не получается, берем снова картинки из фотобанка. И в презенташки вставляем иконки из интернетов.

Я сама занималась фотографией и видеографией с 13 лет, причём начала с хардкора: не только школьные мероприятия, но и церковные, штуки вроде панихиды на Бутовском расстрельном полигоне и т.д Поэтому я как-то с детства сразу понимала, как выдать нужный результат. Но, как оказалось, даже классный фотограф может не врубиться в формат.

Как же тут брифоваться?

Тут я бы советовала пойти с конца: для чего именно нужны будут эти фотографии? Скорее всего, для трёх целей:
1️⃣ показать руководству и партнёрам, что мы молодцы;
2️⃣ добыть денег / ресурсов на следующий сезон, в том числе и через привлечение новых партнёров;
3️⃣ промо следующего сезона или продукта — привлечь ещё больше участников: студентов на образовательную программу, платных учащихся после бесплатного ивента и пр.

Что я обычно проговариваю фотографу на брифе?

➡️Формат съёмки — фоторепортаж
То есть из альбома снимков должна быть понятна история, которая случилась на мероприятии. А не просто пофоткать людей у прессвола постановочно. Круто, если видна драматургия и развитие:
открытие ➡️эмоции тяжести мышления ➡️ инсайты➡️ закрытие, где случилась трансформация.

Конкретные снимки, которые должны получиться:
➡️ показать количество человек на мероприятии (массовость как можно массовее);
➡️ показать формат мероприятия и его эмоции (например, когда делала интеллектуальные игры, просила, чтобы там была показана сложность мысли на лицах у людей, как они поднимают бланк ответа, как грызут от нервов ручку, как нажимают на кнопочку на брейн-ринге первыми и радуются или не первыми, и раздосадованы).
➡️если внутри мероприятия есть разные треки / события, тоже надо их подсветить. Например, мы делаем серьёзную конференцию, но там есть нетворкинг-сессия. Её надо обязательно снять с эмоциями участников и вставить эти снимки на лендинг следующего сезона, чтобы потенциальные участники не думали, что у вас душно.

‼️Обязательно проговариваем про фото партнерских интеграций:
➡️ видимость лого на всех платформах размещения;
➡️ взаимодействие аудитории с брендом (даже если его нет, надо поставить несколько таких кадров. Нет, это не обман, вашему партнёру тоже нужны такие фотки отчитаться перед руководством.
◀️ В этом видео я десять первых минут рассказываю про стейкхолдеров и том, как за них подумать, как их удовлетворить.

➡️ну и, разумеется, если есть подарки партнеров, снимки людей с ними.

Чтобы фотограф всё это сделал, с ним надо поделиться двумя расписаниями: как для участников, так и внутренним, для оргов, с указанием всех локаций, чтобы специалист успел спланировать свой день, всюду добежать и в самый важный момент не бежал с унитаза, застёгивая по ходу штаны 🪫

И просто моменты из базовой гигиены:
🟣где можно оставить свои вещи и технику;
🟣где можно её подзарядить и не переживать, что сопрут;
🟣где можно засесть с ноутом, если нужно обработать снимки (в идеале отдельный тихий уголок с быстрым интернетом);
🟣 если какие-то снимки нужны сразу в моменте, например, запостить в соцсетях «ура, мы начали» тоже сказать, какие именно и в какой момент потребуются;
🟣где можно поесть — желательно, не в одном месте и времени с участниками, потому что кофе-брейк тоже надо будет поснимать;
🟣 в идеале так же подарить мерч орга или участника.

Напишите в комментариях, что я ещё могла забыть 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥4
🌠 Как должна выглядеть конференция, чтобы вы на неё пришли?

Предположим, на конференции и мастер-классах будут обсуждаться тренды, смыслы, которые закладываем в продукт, и их упаковка. Есть хорошие спикеры с яркими кейсами, нетворкинг, вкусный обед.

Поделитесь в комментариях, о чём именно было бы интересно услышать и обменяться мнениями с коллегами — а что уже для вас антитренд?

Начну первая: меня уже раздражает тема ИИ, ему обучают из каждого утюга. Зато не хватает инфы (или просто поплакаться в коллег) про адаптивность при проектировании продуктов в 2025 году, когда постоянные блокировки площадок и инструментов и быстро меняющиеся KPI и цели в процессе из-за внешних факторов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нашла мем, который бы объяснял суть моей работы последние несколько лет:
😁15
💬 Натыкаюсь на рилзы зумеров в духе «не вижу смысла работать за зарплату меньше 150 тыс руб», где другие зумеры поддерживают, а миллениалы пишут что-то, что никто не лайкает, — но ни разу ещё не видела позицию нанимающего руководителя / бюджетодержателя. Что ж, расскажу, как вижу это я.

Вообще это огромное управленческое счастье, когда человек хочет 150 тыс и у тебя есть эти 150 тыс ему дать. Жила в таких условиях аж четыре месяца в жизни — пока не пришлось всех сокращать 🐰. Потому что это ужасный стресс, когда ты осознаёшь, что твои вилки ниже рынка, что специалистов, которые тебе нравятся, ты не можешь к себе нанять, а тех, кто есть, ты боишься потерять.

Но вообще как обычно у руководителя выглядит бюджет — приведу условные цифры с головы:

Стажёр: 30 грошей
Джун: 60 грошей
Миддл: 80 грошей
Синиор: 100 грошей
Тимлид: 140 грошей
Руководитель группы: 180 грошей

То есть у тебя должен быть какой-то лаг между грейдами, даже если в организации они в лоб не проговариваются, чтобы при переходе на следующий уровень ответственности человек чувствовал, что он берёт это на себя не зря и не использовал новую должность как трамплин для поиска другой работы. Чтобы если ты хотел дать человеку дополнительный проект — а он хотел дополнительный заработок, у тебя были деньги докинуть.

Что происходит, если в эту градацию начинают приходить люди на уровень джуна (60 грошей), но зарплатными ожиданиями в 2 раза выше (150 грошей)? Здесь можете поставить любую цифру в условных единицах, которая выходит за пределы вилок выше, всё равно фигня в итоге получится.

😀 не берёшь этого человека, ищешь другого, кто попадает в вилку
Минусы:
🥦теряешь время;
🥦можешь и не найти нормального специалиста, придётся брать стажёра и инвестировать в его обучение;

Что поэтому делают большие компании? Посмотрите на всю нашу айтишку: приходят пылесосить уже школьников и обучать с нуля. Потому что это в итоге выгоднее, чем переобучать взрослых выпускников Скиллбокса (простите).

😃 берёшь этого человека
Минусы:
⚫️у тебя на «взрослой» зарплате сидит «юный» специалист, который не дорос ещё компетенциями до этой должности;
⚫️тогда ты или сам навешиваешь на него ожидания — ну ты же получаешь много денег, давай скорее нужный результат, человек чувствует давление;
⚫️как бы ты ни просил людей не делиться инфой о зарплате, всё равно это может стать известно более опытным коллегам, которые неминуемо расстроятся. В лучшем случае придут обсуждать с тобой бОльшую компенсацию, в худшем — демотивируются, уронят продуктивность, начнут искать другую работу;
⚫️или у тебя в бюджете просто не остаётся денег, чтобы закрыть нужный стек компетенций, и ты пытаешься закрыть эту дыру собой.

Вы мне скажете, Наташа, иди к руководству, пусть на уровне бюджетирования всей организации решают. Но изменения с учётом текущей ситуации нужны глобальные, а в доступе у руководства есть максимум индексация на размер официальной инфляции. Предположим, 10% от совокупного ФОТ в 410 грошей от уровня стажёра до тимлида в моей условной табличке с примером, что составит 41 грошик в месяц и особо роли не сыграет — это можно только раскидать на уже существующих сотрудников или на увеличение вилки новому кандидату, который настаивает не на 60 грошиках, а на 65.

Ну либо дадут тебе дополнительную ставку какого-нибудь миддла — 80 грошей. Которую ты опять же «попилишь» ради надбавочек-премиальных для команды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
72
И это хорошо, если разрешают распределять деньги внутри подразделения между ставками по своему усмотрению. В каких-то местах, где я работала, — например, МИД или РЖД — жёсткая фикса в зависимости от твоей должности. И должность эта за тобой на года, если не освободится другая повыше; новые должности повыше обычно не выделяют вне какой-то большой реорганизации, что редкость. Руководитель, конечно, может немного поиграться премиальными, но не в каждый месяц и дай бог пару раз в год. И в итоге премии все получают одинакового размера.

В МФТИ в зависимости от подразделения и /некоторых ещё факторов/ может быть ограничение по максимальной зарплате, которую можно выплатить сотруднику, если только за вас не впряжётся курирующий проректор (а я делала госзадание, там мы таким не рисковали).

➡️ Это касается не только госухи, у бизнеса свои приколы: там ты должен обосновать, как эти доп деньги отразятся на прибыли компании — и тоже могут прислать разнорядку «срезать» ставку, если команда не приносит желаемые грошики в капитал. Так что где спокойнее — вопрос дискуссионный.

Поэтому миллениалов, у которых есть какая-то насмотренность по зарплатам других опытных коллег, и/или доступ к бюджетам и раздражает позиция
«вы мне должны дать, иначе бессмысленно от меня чего-то требовать»

— потому что
«как можно от нас требовать то, что мы не можем дать».

Потому что экономика многих средних бизнесов выстроена годами вот так, компенсировать достойный лаг в зарплатах между опытными и начинающими сотрудниками сейчас быстро не получается. Что получается сделать — паллиативная помощь:
предложить подработки внутри команды;
предложить сократить нагрузку / лояльно выстроить рабочий флоу так, чтобы человек мог брать задачи на стороне;
гибкий график;
хорошая атмосфера;
обнять могу по утрам, пожелать приятного аппетита в обед ещё.

Так, я работала с одной организацией в Москве, где базовая зарплата 60-80 тыс, но все работают на 2-4 проектах одновременно, и ещё в студенчестве выходят на 200+ тыс чистыми на линейных должностях. В сфере бюджетного образования. Да, упарываются, но так организация решает свои задачи сохранения специалистов внутри себя. Да, организация не супер счастлива, потому что это не 100% вовлечения человека в проект и местами страдает качество. Но тоже путь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Мерч проекта пережил не только два с половиной года носки, стирки и переезд в Латинскую Америку, но даже стал очаровательней от кастомизации от парикмахера при окрашивании волос 💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10😁5💅2
Планирую возвращаться в мир видеоблоггинга спустя несколько месяцев перерыва.

Ну, одно из двух вчерашних записанных видео точно улетает в брак, буду переснимать: носки, значит, в кадр попали, а голова нет 😂

В первом видео (непонятно, будет ли брак ещё и там), в том числе рассказываю, где была столько месяцев. Спойлер: очень много работала на двух постоянных работах + консультациях + проектах.

А ещё есть смонтированное видео меня пока без вставок из сериала по карьерному пути 8 персонажей ситкома «Друзья». Туда тоже как-нибудь доберусь — надо хоть вспомнить, что я там говорила, а то сериал пересматривала и видео писала в конце прошлой осени 🥲

А вот сценарий по следующему сериалу сохранился с декабря не полностью, так что пересматриваю отдельные серии заново 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💔1