Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Очень люблю давать консультации — настолько, что не прекращаю их в отведённые 90 минут, если мы не закончили обсуждать тему. Ну только если человек не настолько устал, что уже надо отпускать его полежать 🙂

Почему люблю:

1️⃣Как вы видите по моему опыту, я работала в разных компаниях и запускала разные процессы. И не со всем этим я взаимодействую сегодня, а «размять» мозг очень хочется, и, например, порисовать функционал телеграм-бота для регистрации;

2️⃣В консультациях по смене работы у меня появляется повод залезть на hh и прочие карьерные ресурсы, посмотреть лишний раз, как развивается рыночек. Когда-нибудь это надо вывести в отдельную услугу, но я по фану сёрчу сама вакансии для менти по разным сегментам, чтобы навести на какие-то новые мысли о своём карьерном треке. Мне прикольно думать о том, как потенциал человека может проявиться в разных ролях, которые, возможно, он и сам не рассматривал.

Особенно, если я сама сейчас не могу откликнуться на вакансию, мне прикольно думать, что вот сейчас человек и компания друг друга встретят и как влюбятся.

3️⃣Когда приходят люди младше или сильно старше меня — помните, рассказывала, что на одной неделе у меня был и самый маленький (13 лет), и самый взрослый (60+) менти — прикольно изучать, как они смотрят на мир, смотреть их глазами на рынок труда и процессы.

4️⃣Из запросов придумываю новые посты, которые, надеюсь, помогают вам делать вашу работу легче и любить её больше. На днях помогала одному проекту сделать партнёрские предложения и так захотелось возродить ютуб и сделать мастер-класс о партнёрках и бартере в некоммерческих / социальных / образовательных проектах!

Можете накидать мне вопросов об этом, кстати 🔅

#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9😍53🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Давайте поговорим на тему второго слова в названии канала — отвага

Напомню, что я уехала за мужем-дипломатом в Латинскую Америку, откуда билеты до Москвы стоят тыщ триста, и то если покупать заранее, а перелёт из-за текущих маршрутов занимает часов 30-40. Это вам не Сербия - Казахстан, откуда можно раз в три месяца прилетать на бэкап каких-то важных ивентов. То есть если и искать работу, то 100% удалёнку с гибким графиком.

Несмотря на то, что я сейчас работаю ещё и в Посольстве, то есть какая-то «связь» с Россией, русским языком и пониманием жизни соотечественников, всё равно хотелось как-то избежать девольвации своего опыта именно в образовании. Пока что я не рассматриваю вариант работать на проекты с зарубежными офисами и финансированием, которые никак не аффилированы со страной, — если у мужа выстрелит карьера, придёт какой-нибудь инагентский ютуб-канал и расскажет, что его жена получала обожемой несметные полторы тыщи долларов в месяц за непонятные консультационные услуги, что там синиор-методист такого может делать на фуллтайме за такие деньги (ага-ага).

Хотя такой опыт получить бы очень хотелось — и, может быть, я вам даже расскажу в рубрике #собеседоваласьзавас, как мне прилетело приглашение поотбираться в один из офисов Meta (признана экстремистской организацией в России) в Латинской Америке на идеально подходящую мне по опыту роль на стыке маркетинга и внедрения научных инноваций. А работать на такой позиции и потом никому об этом не рассказывать — ну тоже несправедливо!

Отдельный челлендж — это разница с Москвой в -6 часов. И в целом для региона это даже хорошая разница — могла бы быть другая страна с отрывом -8 или -9. И если сейчас я могу стартовать звонки с 6 утра — в Москве 12 дня, то там вообще как будто не вариант синхрониться и мозг совсем будет разрываться в том, что такое «сегодня» для них, потому что за время этого «сегодня» ты уже доработал, поспал и с утра снова поработал.

Последние недели у меня в Яндексе график выглядел как на картинке выше — приходилось порой вставать на звонки в 3:50 (чтобы начать в 10 по Москве), но вообще стандартно — стартовать в 5-6 утра. Учитывая, что я живу в другом полушарии -- и это у вас сейчас там лето, у меня вообще-то зима и темнеет в 17:40 — работать первые несколько часов в темноте под завывания холодного ветра с океана в тонкое окно, ну такое себе (хотя тоже нашла чему жаловаться, жить в нескольких минутах у океана).

Знаю, что бывают интернациональные команды, разбросанные совсем по всему миру, у которых получается как-то наладить так график, чтобы всем было комфортно жить адекватно. И вообще изначально был план иметь по-минимуму звонков, все в комфортное утреннее время — хотя бы с 9 утра, мне даже коллега поставила блокеры в календаре на дообеденное время, чтобы никто не покушался на него. И делать много ассинхронных задач в комфортное для совы послеобеденное время.

Но, если бОльшая часть твоих коллег существует в офисе в Москве, проекты горят, дедлайны уже истлели, то я выбираю вставать в 3:50, побить себя по лицу буквально и идти приводить всех в чувство фигурально 🙂 Тем более почему-то в большинстве случаев свободные окошки у людей на завтра-послезавтра чаще остаются именно до конца обеда, куда ещё мне своими звоночками встраиваться.

В итоге мой календарь почему-то сам решил эти «блокеры» на постановку встреч передвинуть до 4 утра — мол, мать, ну кого мы обманываем, всё равно ты уже работаешь.

Сразу скажу о минусе такого решения — организм может встать в 4 утра один раз. Ну второй. А дальше после недель такого графика ты ему уже не пояснишь, что сегодня можно поспать до семи — всё равно проснётся и начнёт судорожно проверять почту и чаты. То есть разовые решения превращаются в лайфтайл 🥲

Короче, испытываю большую благодарность к судьбе вообще и конкретным людям в частности, что меня всюду позвали и всюду такую терпят 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥42
вот так обычно я начинаю свой рабочий день:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
и вот так через три минуты я готова говорить противным голосом «коллеги, давайте вернёмся к повестке встречи»
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4
А вообще сегодня чудесный день в расписании. Я успела преисполниться эмигрантским счастьем: нажарить сырников из рикотты и спокойно позавтракать не в перерывах между встречами

Опустим, что тут указаны часы по местному времени и до 8:00 в календаре, как обычно стояло кое-что🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥1
Никогда бы не подумала, что лучшее утро выходного дня начинается с душа, капучино с кленовым сиропом и полуторачасовой консультации про сметы, разные источники финансирования внутри них, типы налогообложения — и сколько деняк в итоге надо зашивать помимо самой цены услуги — и закрывающие документы, чтобы потом не влететь ❤️

А ведь ещё два года назад я орала благим матом с этого всего — конечно, когда это касалось меня непосредственно и это мне могло влететь 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Отвела сейчас мастер-класс по проектному менеджменту.

Обычно готовлю материалы прям в ночь перед, потому что я на опыте и харизме и с ребятами давно знакомы. Но на этой неделе я так много всем коллегам жаловалась по поводу одного из спикеров, который вот так же сделал, убеждая, что вывезет на опыте и харизме (но уже перед съёмкой в продакшене большого и сложного курса, где есть несколько итераций проверок каждого слова, корректура, дизайн и пр. и со всех материалы я собирала за месяц до съёмки на доработки, а не в ночь перед), что подумала, что надо как-то подготовиться заранее.

Ну, моё заранее случилось не в ночь с пятницы на субботу, а в ночь с четверга на пятницу (потому что приоритет «жаловаться» был выше приоритета «готовиться самой»). Главное, всё получилось хорошо хотя бы у меня.

П - проектный менеджмент 😂
😁7🔥53
Железная женщина: пережила все кризисы и в 75 лет все ещё шарит за этот ваш интернет и тренды по всему миру
Forwarded from КОНТЕКСТ
Анна Винтур покидает пост главного редактора американского журнала Vogue спустя 37 лет работы

Компания не будет искать главного редактора на замену 75-летней Винтур в американском Vogue, а вместо этого наймет «руководителя редакционного контента» — должность, которую используют все недавно назначенные международные редакторы для управления повседневной деятельностью издания, сообщает Business of Fashion.

Многолетний главный редактор продолжит руководить журналом в качестве глобального редакционного директора Vogue, а также директора по контенту в издательстве Condé Nast, курируя Vogue и восемь международных изданий, включая Vanity Fair, GQ, AD и другие
Если не видели мой обзор на нее и тот самый фильм, напомню
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⭐️ Разбираю бизнес в «Дьявол носит Прада» и говорю про то:

🖇как управлять махиной с многомиллиардным бюджетом почти тридцать лет и не сойти с ума;
🖇что злиться на Миранду — всё равно что злиться на пыль;
🖇почему Миранда не предала Найджела, а сделала хорошую для него и всех штуку;
🖇почему Андрея не предавала Эмили.

💫Смотреть

PS: нажмите на кита, если интересно, с какой попытки получилось опубликоваться и какую магию вне Хогвартса применить 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Меня сегодня на работе на приёме в Консульстве в очередной раз клеил молодой человек помладше меня. Хотя я какбэ с обручальным кольцом и контекст ситуации вообще не предполагал флирт.

Как я говорила в видео про свою юную внешность (и как это использовать себе на пользу), в целом для меня это не то чтобы новая ситуация. Я делала олимпиады и всякие фестивали для школьников и студентов, подходила к ним спросить, чокак написали, чокак ощущения, они делились и спрашивали потом: «А ты как написала?». А я какбэ главный орг и руковожу миллионами денег и сотнями людей 🥲

Или когда я как главный орг, в пиджаке и рубашке, пришла в один из вузов-партнёров их контролировать, а коллеги спросили: «А вы там как-нибудь вообще трудоустроены или волонтёрите на олимпиаде?».

Даже если я сейчас два года с живой молодёжью не общалась, опыт не пропьёшь — и я перевела разговор с флирта на «а вот вы подаёте данные об опыте работы и учёбы за десять лет, там же, судя по вашему возрасту, должны быть данные и про обучение в школе?».
😁14
когда работаешь через телеграм, интересно периодически смотреть, какие эмодзи наиболее часто используешь. вот вчера у меня всё было более категорично и больше было какашек, аж два клоуна и рыдающий смайл. и циферки из красивых эмодзи-паков, вдруг благодаря им инструкции станут более понятными и реакция чорта не пригодится больше 🔅

сегодня, видимо, сменила гнев на милость, поэтому стало больше звёздочек и цветочков 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Как составить ТЗ для фотографа на мероприятие?

Сталкивались ли вы с ситуацией, что фотограф вроде и был, а иногда даже два, вроде даже портреты красивые нащёлкал или как магнитики на доске роскошно висят, а ощущение от фоток всё равно бестолковое? И в промо применить не получается, берем снова картинки из фотобанка. И в презенташки вставляем иконки из интернетов.

Я сама занималась фотографией и видеографией с 13 лет, причём начала с хардкора: не только школьные мероприятия, но и церковные, штуки вроде панихиды на Бутовском расстрельном полигоне и т.д Поэтому я как-то с детства сразу понимала, как выдать нужный результат. Но, как оказалось, даже классный фотограф может не врубиться в формат.

Как же тут брифоваться?

Тут я бы советовала пойти с конца: для чего именно нужны будут эти фотографии? Скорее всего, для трёх целей:
1️⃣ показать руководству и партнёрам, что мы молодцы;
2️⃣ добыть денег / ресурсов на следующий сезон, в том числе и через привлечение новых партнёров;
3️⃣ промо следующего сезона или продукта — привлечь ещё больше участников: студентов на образовательную программу, платных учащихся после бесплатного ивента и пр.

Что я обычно проговариваю фотографу на брифе?

➡️Формат съёмки — фоторепортаж
То есть из альбома снимков должна быть понятна история, которая случилась на мероприятии. А не просто пофоткать людей у прессвола постановочно. Круто, если видна драматургия и развитие:
открытие ➡️эмоции тяжести мышления ➡️ инсайты➡️ закрытие, где случилась трансформация.

Конкретные снимки, которые должны получиться:
➡️ показать количество человек на мероприятии (массовость как можно массовее);
➡️ показать формат мероприятия и его эмоции (например, когда делала интеллектуальные игры, просила, чтобы там была показана сложность мысли на лицах у людей, как они поднимают бланк ответа, как грызут от нервов ручку, как нажимают на кнопочку на брейн-ринге первыми и радуются или не первыми, и раздосадованы).
➡️если внутри мероприятия есть разные треки / события, тоже надо их подсветить. Например, мы делаем серьёзную конференцию, но там есть нетворкинг-сессия. Её надо обязательно снять с эмоциями участников и вставить эти снимки на лендинг следующего сезона, чтобы потенциальные участники не думали, что у вас душно.

‼️Обязательно проговариваем про фото партнерских интеграций:
➡️ видимость лого на всех платформах размещения;
➡️ взаимодействие аудитории с брендом (даже если его нет, надо поставить несколько таких кадров. Нет, это не обман, вашему партнёру тоже нужны такие фотки отчитаться перед руководством.
◀️ В этом видео я десять первых минут рассказываю про стейкхолдеров и том, как за них подумать, как их удовлетворить.

➡️ну и, разумеется, если есть подарки партнеров, снимки людей с ними.

Чтобы фотограф всё это сделал, с ним надо поделиться двумя расписаниями: как для участников, так и внутренним, для оргов, с указанием всех локаций, чтобы специалист успел спланировать свой день, всюду добежать и в самый важный момент не бежал с унитаза, застёгивая по ходу штаны 🪫

И просто моменты из базовой гигиены:
🟣где можно оставить свои вещи и технику;
🟣где можно её подзарядить и не переживать, что сопрут;
🟣где можно засесть с ноутом, если нужно обработать снимки (в идеале отдельный тихий уголок с быстрым интернетом);
🟣 если какие-то снимки нужны сразу в моменте, например, запостить в соцсетях «ура, мы начали» тоже сказать, какие именно и в какой момент потребуются;
🟣где можно поесть — желательно, не в одном месте и времени с участниками, потому что кофе-брейк тоже надо будет поснимать;
🟣 в идеале так же подарить мерч орга или участника.

Напишите в комментариях, что я ещё могла забыть 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥4
🌠 Как должна выглядеть конференция, чтобы вы на неё пришли?

Предположим, на конференции и мастер-классах будут обсуждаться тренды, смыслы, которые закладываем в продукт, и их упаковка. Есть хорошие спикеры с яркими кейсами, нетворкинг, вкусный обед.

Поделитесь в комментариях, о чём именно было бы интересно услышать и обменяться мнениями с коллегами — а что уже для вас антитренд?

Начну первая: меня уже раздражает тема ИИ, ему обучают из каждого утюга. Зато не хватает инфы (или просто поплакаться в коллег) про адаптивность при проектировании продуктов в 2025 году, когда постоянные блокировки площадок и инструментов и быстро меняющиеся KPI и цели в процессе из-за внешних факторов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нашла мем, который бы объяснял суть моей работы последние несколько лет:
😁15
💬 Натыкаюсь на рилзы зумеров в духе «не вижу смысла работать за зарплату меньше 150 тыс руб», где другие зумеры поддерживают, а миллениалы пишут что-то, что никто не лайкает, — но ни разу ещё не видела позицию нанимающего руководителя / бюджетодержателя. Что ж, расскажу, как вижу это я.

Вообще это огромное управленческое счастье, когда человек хочет 150 тыс и у тебя есть эти 150 тыс ему дать. Жила в таких условиях аж четыре месяца в жизни — пока не пришлось всех сокращать 🐰. Потому что это ужасный стресс, когда ты осознаёшь, что твои вилки ниже рынка, что специалистов, которые тебе нравятся, ты не можешь к себе нанять, а тех, кто есть, ты боишься потерять.

Но вообще как обычно у руководителя выглядит бюджет — приведу условные цифры с головы:

Стажёр: 30 грошей
Джун: 60 грошей
Миддл: 80 грошей
Синиор: 100 грошей
Тимлид: 140 грошей
Руководитель группы: 180 грошей

То есть у тебя должен быть какой-то лаг между грейдами, даже если в организации они в лоб не проговариваются, чтобы при переходе на следующий уровень ответственности человек чувствовал, что он берёт это на себя не зря и не использовал новую должность как трамплин для поиска другой работы. Чтобы если ты хотел дать человеку дополнительный проект — а он хотел дополнительный заработок, у тебя были деньги докинуть.

Что происходит, если в эту градацию начинают приходить люди на уровень джуна (60 грошей), но зарплатными ожиданиями в 2 раза выше (150 грошей)? Здесь можете поставить любую цифру в условных единицах, которая выходит за пределы вилок выше, всё равно фигня в итоге получится.

😀 не берёшь этого человека, ищешь другого, кто попадает в вилку
Минусы:
🥦теряешь время;
🥦можешь и не найти нормального специалиста, придётся брать стажёра и инвестировать в его обучение;

Что поэтому делают большие компании? Посмотрите на всю нашу айтишку: приходят пылесосить уже школьников и обучать с нуля. Потому что это в итоге выгоднее, чем переобучать взрослых выпускников Скиллбокса (простите).

😃 берёшь этого человека
Минусы:
⚫️у тебя на «взрослой» зарплате сидит «юный» специалист, который не дорос ещё компетенциями до этой должности;
⚫️тогда ты или сам навешиваешь на него ожидания — ну ты же получаешь много денег, давай скорее нужный результат, человек чувствует давление;
⚫️как бы ты ни просил людей не делиться инфой о зарплате, всё равно это может стать известно более опытным коллегам, которые неминуемо расстроятся. В лучшем случае придут обсуждать с тобой бОльшую компенсацию, в худшем — демотивируются, уронят продуктивность, начнут искать другую работу;
⚫️или у тебя в бюджете просто не остаётся денег, чтобы закрыть нужный стек компетенций, и ты пытаешься закрыть эту дыру собой.

Вы мне скажете, Наташа, иди к руководству, пусть на уровне бюджетирования всей организации решают. Но изменения с учётом текущей ситуации нужны глобальные, а в доступе у руководства есть максимум индексация на размер официальной инфляции. Предположим, 10% от совокупного ФОТ в 410 грошей от уровня стажёра до тимлида в моей условной табличке с примером, что составит 41 грошик в месяц и особо роли не сыграет — это можно только раскидать на уже существующих сотрудников или на увеличение вилки новому кандидату, который настаивает не на 60 грошиках, а на 65.

Ну либо дадут тебе дополнительную ставку какого-нибудь миддла — 80 грошей. Которую ты опять же «попилишь» ради надбавочек-премиальных для команды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
72