Я принципиально не называю себя коучем, потому что коучинг подразумевает, что человек сам идёт к цели, а ты нежными советами поддерживаешь его на этом пути. Таких специалистов много на рынке, много прекрасных, если есть запрос именно на это, я могу порекомендовать несколько классных знакомых коллег.
Я же больше верю в историю менторства — это когда ко мне обращаются за конкретным советом по проблеме, а я задаю не наводящие вопросы, а говорю в лоб, что думаю, исходя из своего опыта. Поэтому я вам тут и рассказываю о своих проектах, чтобы вы могли понять, интересно ли вам услышать мнение такого специалиста.
Я работаю в трёх форматах:
Если хочется просто подумать о другого человека.
Например, какие запросы я разбирала:
Большинство запросов я стремлюсь перевести именно в этот формат, давая большую домашку до и после сессии, чтобы сократить для человека количество необходимых встреч: могло быть три, а станет одна.
Например, поиск новой работы, переход на другую роль. Сначала мы определяем, чего хочется и что есть на рынке, а дальше начинаем к этому идти:
Ну или если вариант №1 с домашкой некомфортен, и нужно больше поддержки.
если хочется адаптироваться к новой роли, например, руководящей, и индустрии; если вы впервые запускаете сложный проект, и хочется регулярно синхронизироваться с кем-то опытным, но атмосфера в коллективе не предполагает такое общение с руководством и коллегами — или просто советоваться не с кем.
Ранее я рассказывала историю своей менти, которая ушла из автомобильной сферы в бьюти казалось бы на ту же роль ивент-менеджера, и ей было сложно выстроить с нуля процессы и границы с руководством, которое сильно на неё давило.
Например, если хочется перейти в IT и нужна помощь с выбором конкретной специальности — я понимаю сферу, но никогда не собеседовала именно разработчиков / аналитиков / инженеров, поэтому лучше перенаправлю к профессионалам из IT. Также если я в запросе подозреваю, что это ближе к психотерапии, то тоже об этом честно скажу.
Так, бывает тревога от того, что у тебя много задач, все срочные, все не откладываются и не делегируются. Тут мы можем вместе расписать задачки и проанализировать, что просить у руководства: пересмотр сроков, дополнительные руки, компенсацию переработок или закупить бумажные платочки для слёз.
А бывает тревога, которая пронизывает все сферы жизни, от которой ты себя чувствуешь физически плохо и не можешь спать, есть и концентрироваться на задачах. Тут первая задача — спасать человека, а не думать про тасочки на почте, и лучше обратиться к психотерапевту.
#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Давайте расскажу, как могут проходить сессии менторства, почему это не всегда инфоцыганство и какую пользу можно получить.
🎀 Аня, 27 лет. Работала 5 лет в официальном диллере одной мировой марки автомобилей. Её должность называлась «проджект-менеджер», а…
🎀 Аня, 27 лет. Работала 5 лет в официальном диллере одной мировой марки автомобилей. Её должность называлась «проджект-менеджер», а…
❤7👍1
Для проектов ещё существует дополнительный формат:
4️⃣ Я могу делать что-то ручками как эксперт-фрилансер вне консультаций за почасовую ставку — когда для опытного фуллтайм-специалиста денег не хватает, а специалист, на которого хватает, такое сделает с ошибками.
Так, для одного стартапа я разрабатывала:
🔴 концепцию продукта;
🔴 позиционирование бренда на несколько сегментов их целевой аудитории;
🔴 анализ конкурентов — и на его основе рекомендации, как формулировать своё УТП;
🔴 tone-of-voice гайды для материалов для продвижения и методического контента;
🔴 придумала им первый B2B проект для заказчика;
🔴 сделала концепцию этого проекта,
🔴 смету на все виды работ;
🔴 профиль компетенций всех необходимых для проекта фрилансеров.
Так, можно сразу искать дизайнера на вёрстку стольких-то материалов за вот такую ставку, и с этой задачей уже справится миддл специалист на постоянку.
И тут я могу честно сказать, что
#менторство@edcourage
Так, для одного стартапа я разрабатывала:
Так, можно сразу искать дизайнера на вёрстку стольких-то материалов за вот такую ставку, и с этой задачей уже справится миддл специалист на постоянку.
И тут я могу честно сказать, что
Ребята, подумайте, может, вам оно и не надо. Денег потратите в Х раз больше, чем сейчас планируете, рынок очень конкурентный, вот этой маржинальности в 150% у вас в B2B EdTech не получится; чтобы отбились ваши затраты хотя бы на маркетинг и зарплаты, нужно будет 10+ тыс платящих пользователей, а этих показателей с контентом из ChatGPT вместо толкового методиста мы не достигнем в ближайшие полгода.
#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Ещё я не работаю, если не понимаю запрос — или он расходится с моими представлениями о правильном.
✅ Например, ок запрос: «Я хочу сменить работу, но не понимаю, на какую именно. Давай ты позадаёшь мне вопросы, мы поразглядываем разные вакансии, посмотрим, какие слова мне откликаются — и из этого определим очертания позиции мечты» 😇
✅ Не ок запрос: «Наш проект хочет создавать какой-то обучающий контент, помоги найти контенщика». Какой именно контент? Есть ли референсы? Какую боль пользователя он решает? На какую ЦА работаем? Сколько должно быть единиц? Как часто они будут публиковаться? Что происходит с пользователями дальше?
Опять же, вы должны быть готовы тратить своё время, чтобы думать над ответами на этот вопрос, — или делегировать всю полноту ответственности кому-то. Проект же сказал, что во мне отсутствует «дух предпринимательства», потому что «у меня много вопросов, а надо больше делать», мы расстались, они за два года так и не запустились, зато слили >300 тыс на маркетинг 💪
✅ Ещё не ок запрос: «Как за работу, которая стоит 150 тыс руб заплатить 30 тыс? Может, нам вместо методиста всё напишет ChatGPT?»
Тут вопрос, кого именно мы хотим надурить. Себя ожиданиями дождя из монеток за пустые тексты? Покупателя некачественных материалов? Специалиста, который вам и поработает на 30 тыс, — и потом во всех профессиональных чатиках напишет, как с вами неприятно? Мне нравится, что сейчас в тг-каналах с вакансиями стали реагировать на эмодзи какашки, удалять объявления и публиковать извинения перед подписчиками.
Я считаю, что за работу надо или платить нормально, или создавать какие-то нематериальные блага для исполнителя, чтобы он тоже остался доволен работой с вами: классный кейс в портфолио, возможность опробовать себя в новой роли, обучение от вас, крутой нетворкинг, рекомендации дальше, гарантии покупки бОльшего объёма работ этого специалиста после продажи MVP проекта. Об этом я рассуждаю в видео «Твоя зарплата — бутербродик и грамота».
Например, знаю историю, где гонорар для эксперта онлайн-курса был в четыре раза обычной ставки этого эксперта. Но, поскольку эксперт как раз готовил обучение на близкую тему для другого клиента, и трудозатраты на подготовку именно этого курса выходили уже не 100%, а только 25%, а команда платформы курса была готова за него методически переупаковать материалы и не настаивать на уникальности и эксклюзивности контента только для них, все договорились и были довольны.
Возможный ответ на запрос — сократить объём работ, сделать связку из стажёра + опытного специалиста, который составит план, скорректирует ошибки. Самое простое — убрать проверку знаний, заменить все раскрытые ответы на короткие тесты, сослаться на уже готовые классные материалы с указанием авторства, сделать мини-версию за мини-деньги и собрать предзаказы на версию побохаче.
➡️ Короче, не хочу брать в работу «сделай то не знаю что», потому что ты всё равно не угадаешь, что именно от тебя ожидали, и не хочу иметь в портфолио проекты с заведомо спорным качеством. Потому что моё портфолио мне далось тяжело, репутация формировалась годами бесплатной работы на благо сообщества.
До того, как начать брать за консультации людей и проектов деньги, я делала это несколько лет бесплатно, чтобы точно набить руку и быть уверенной в результате, который я выдаю. Поэтому мне намного выгоднее отпустить проекты и людей, если нам заведомо будет некомфортно вместе.
#менторство@edcourage
Опять же, вы должны быть готовы тратить своё время, чтобы думать над ответами на этот вопрос, — или делегировать всю полноту ответственности кому-то. Проект же сказал, что во мне отсутствует «дух предпринимательства», потому что «у меня много вопросов, а надо больше делать», мы расстались, они за два года так и не запустились, зато слили >300 тыс на маркетинг 💪
Тут вопрос, кого именно мы хотим надурить. Себя ожиданиями дождя из монеток за пустые тексты? Покупателя некачественных материалов? Специалиста, который вам и поработает на 30 тыс, — и потом во всех профессиональных чатиках напишет, как с вами неприятно? Мне нравится, что сейчас в тг-каналах с вакансиями стали реагировать на эмодзи какашки, удалять объявления и публиковать извинения перед подписчиками.
Я считаю, что за работу надо или платить нормально, или создавать какие-то нематериальные блага для исполнителя, чтобы он тоже остался доволен работой с вами: классный кейс в портфолио, возможность опробовать себя в новой роли, обучение от вас, крутой нетворкинг, рекомендации дальше, гарантии покупки бОльшего объёма работ этого специалиста после продажи MVP проекта. Об этом я рассуждаю в видео «Твоя зарплата — бутербродик и грамота».
Например, знаю историю, где гонорар для эксперта онлайн-курса был в четыре раза обычной ставки этого эксперта. Но, поскольку эксперт как раз готовил обучение на близкую тему для другого клиента, и трудозатраты на подготовку именно этого курса выходили уже не 100%, а только 25%, а команда платформы курса была готова за него методически переупаковать материалы и не настаивать на уникальности и эксклюзивности контента только для них, все договорились и были довольны.
Возможный ответ на запрос — сократить объём работ, сделать связку из стажёра + опытного специалиста, который составит план, скорректирует ошибки. Самое простое — убрать проверку знаний, заменить все раскрытые ответы на короткие тесты, сослаться на уже готовые классные материалы с указанием авторства, сделать мини-версию за мини-деньги и собрать предзаказы на версию побохаче.
До того, как начать брать за консультации людей и проектов деньги, я делала это несколько лет бесплатно, чтобы точно набить руку и быть уверенной в результате, который я выдаю. Поэтому мне намного выгоднее отпустить проекты и людей, если нам заведомо будет некомфортно вместе.
#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как экономия приводит к большим тратам
⭐️ Почему при сокращении сметы в реальности приходится потратить значительно больше?
⭐️ Сколько именно стоит бесплатный труд?
⭐️ Аргументы для руководства, чтобы отстоять бюджеты
Упоминаемый пост из моего тг-канала про патовую ситуацию с зарплатами в ведущих…
⭐️ Сколько именно стоит бесплатный труд?
⭐️ Аргументы для руководства, чтобы отстоять бюджеты
Упоминаемый пост из моего тг-канала про патовую ситуацию с зарплатами в ведущих…
❤5
Иногда я менторю в преакселераторах и помогаю смелым людям дорабатывать их бизнес-идеи. На этих выходных нашла очаровательный канал на ютубе (а вы меня спрашивали, что я там смотрю, ух, много разного!) — и планирую в следующей программе как-то внедрить куски этого контента в образовательных целях для своих студентов.
Вот, например, такое видео. Не могу дождаться с кем-то поразбирать!🦆
#менторство@edcourage
Вот, например, такое видео. Не могу дождаться с кем-то поразбирать!
#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Открыл ЦВЕТОЧНЫЙ МАГАЗИН на 8 марта! Сколько заработал?
Выбирай лучшую цену вместе с PressF - https://bit.ly/3XqgN2G
Промокод: IDEN
https://vk.com/onlinepressf - Новостной паблик PressF
https://t.me/Press_F - Паблик PressF с розыгрышами\
Скачивайте приложение банка Хайс по ссылке — https://clck.ru/3GiY49
БУСТИ…
Промокод: IDEN
https://vk.com/onlinepressf - Новостной паблик PressF
https://t.me/Press_F - Паблик PressF с розыгрышами\
Скачивайте приложение банка Хайс по ссылке — https://clck.ru/3GiY49
БУСТИ…
До 27 апреля идёт набор в Летние школы Яндекса, из которых потом рекрутятся сотрудники в компанию.
Я там тоже буду — как заказчик и куратор проекта в Школе менеджеров с кейсом про монетизацию образовательного контента (угадайте, какой новостью из своей профессиональной жизни я с вами не поделилась вот уже сколько времени).
Если вы или ваши знакомые хотели поработать над образовательным продуктом как продуктом, очень жду✨
Будем перепридумывать систему монетизации, как у ютуба - дзена - ВК, только про образовательный контент и с верными смыслами.
Не буду раскрывать всех фишек, но мы в рамках нашего проекта придумали два трека: для тех, кто хочет поруководить разработкой, много покодить и написать ML-модельку, и для дерзких смелых, кто хочет поработать логикой и продуктовыми гипотезами.
Если решите подаваться — не только в Школу менеджеров, в любую, — можете указать мой реферальный код 410074105
Надеюсь, до встречи с кем-нибудь🌸
Я там тоже буду — как заказчик и куратор проекта в Школе менеджеров с кейсом про монетизацию образовательного контента (угадайте, какой новостью из своей профессиональной жизни я с вами не поделилась вот уже сколько времени).
Если вы или ваши знакомые хотели поработать над образовательным продуктом как продуктом, очень жду
Будем перепридумывать систему монетизации, как у ютуба - дзена - ВК, только про образовательный контент и с верными смыслами.
Не буду раскрывать всех фишек, но мы в рамках нашего проекта придумали два трека: для тех, кто хочет поруководить разработкой, много покодить и написать ML-модельку, и для дерзких смелых, кто хочет поработать логикой и продуктовыми гипотезами.
Если решите подаваться — не только в Школу менеджеров, в любую, — можете указать мой реферальный код 410074105
Надеюсь, до встречи с кем-нибудь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Летние школы Яндекса
Ежегодная образовательная программа Яндекса, больше половины выпускников которой становятся стажёрами и сотрудниками компании
❤5
Год назад у меня не сраслось с позицией продакта в латиномериканское подразделение Яндекс.Практикума — вроде, не хватает каких-то продуктовых скиллов и как-то я не уверена в своём испанском.
А сейчас я с зимы работаю в другом проекте Яндекса:
💛 куда меня позвали сами, позиция не была открыта для рынка;
💛 меня спросили пожелания по проектам и в процессе уточнили, ок ли: может, хочу разнообразнее (мне всё супер ок);
💛 и самое прекрасное — как я писала ранее, я буду обучать будущих продактов Яндекса 😂 Менторить продуктовые команды из продактов, аналитиков и разрабов (не говорите только моим коллегам, что я вместо того, чтобы собирать датасеты сейчас пишу этот пост 😐 )
💛 А про испанский — я на нём сейчас свободно работаю в Посольстве РФ, делаю официальные документы и переводы устно-письменно, хожу по врачам и ругаюсь с официантами. Адаптировала свой мозг под кастильский, риоплатский и кубашский варианты произношения и грамматики — достаточный вокабуляр менеджерить латиносов.
До этого моя любимая аналогичная история была в 2020 году. Я подавалась на позицию проджекта в Phoenix.Education, и мне пришёл очень обстоятельный и длинный фидбек от сооснователя и топ-менеджера о том, что:
👻 маловероятно, что у меня получится собрать и мотивировать команду до 10 членов проектной команды;
👻 непонятны мои перспективы запускать проектики с нуля;
👻 кажется, я недостаточно стрессоустойчивая для такой работы.
Через неделю я вышла в Вышку на роль начальника отдела и руководителя проектных команд по итогу в 500+ человек, которые собирала за несколько дней и которые работали с нами несколько лет не за гордые 1000 руб за сутки, а потому что мы классные. Запустила с нуля шесть проектов - сладких карамелек на суммарную аудиторию в 100+ тыс пользователей в сезон, я об этом вам много писала ранее.
Надо ли говорить, что в первый же месяц работы в Вышке у меня была по инициативе Феникса встреча по партнёрству🙂
Короч, если кто-то говорит вам, что вы не ок и чего-то вам не хватает, вообще не факт, что их сосед по индустрии придёт и заберёт вас с руками и ногами. Вообще не зависит от вашего профессионализма.
А сейчас я с зимы работаю в другом проекте Яндекса:
До этого моя любимая аналогичная история была в 2020 году. Я подавалась на позицию проджекта в Phoenix.Education, и мне пришёл очень обстоятельный и длинный фидбек от сооснователя и топ-менеджера о том, что:
Через неделю я вышла в Вышку на роль начальника отдела и руководителя проектных команд по итогу в 500+ человек, которые собирала за несколько дней и которые работали с нами несколько лет не за гордые 1000 руб за сутки, а потому что мы классные. Запустила с нуля шесть проектов - сладких карамелек на суммарную аудиторию в 100+ тыс пользователей в сезон, я об этом вам много писала ранее.
Надо ли говорить, что в первый же месяц работы в Вышке у меня была по инициативе Феникса встреча по партнёрству
Короч, если кто-то говорит вам, что вы не ок и чего-то вам не хватает, вообще не факт, что их сосед по индустрии придёт и заберёт вас с руками и ногами. Вообще не зависит от вашего профессионализма.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
До 27 апреля идёт набор в Летние школы Яндекса, из которых потом рекрутятся сотрудники в компанию.
Я там тоже буду — как заказчик и куратор проекта в Школе менеджеров с кейсом про монетизацию образовательного контента (угадайте, какой новостью из своей …
Я там тоже буду — как заказчик и куратор проекта в Школе менеджеров с кейсом про монетизацию образовательного контента (угадайте, какой новостью из своей …
🔥17❤7
Тогда встречи можно ставить с 11-12 дня по Москве, переключаться на очные штуки в Посольстве (три дня в неделю по 4 часа), параллельно реагируя на всё в тасктрекере и чатах, а, когда заканчивается рабочее время в Москве, начинать ассинхронные штуки: вычитывать тексты и презы, ставить задачки, рисовать таблички.
Очень помогает опция отложенных сообщений в телеграме — если вам что-то от меня приходит в 10:04 минуты, знайте, это просто мне так нравится ставить отложку на 04:04 по местному времени
Рабочий день в субботу у меня начинается позже, с 9-10 утра, и менторских консультаций: они длятся порой более полутора часов, в хорошем смысле нагружают мозг человека, поэтому и договариваемся такое ставить специально на выходной, чтобы было время «переварить» до понедельника.
В воскресенье вечером я сажусь поставить разные тасочки в тасктрекер, чтобы они попали в спринты другим командам, которые начинают недельное планирование в четыре утра по моему времени.
Я максимально не жаворонок и в прошлой жизни предпочитала приползать в офис после 12 дня — но иначе продуктивно быть на связи с Россией не выходит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔7🔥2
Образование и отвага
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢7
Очень люблю давать консультации — настолько, что не прекращаю их в отведённые 90 минут, если мы не закончили обсуждать тему. Ну только если человек не настолько устал, что уже надо отпускать его полежать 🙂
Почему люблю:
1️⃣ Как вы видите по моему опыту, я работала в разных компаниях и запускала разные процессы. И не со всем этим я взаимодействую сегодня, а «размять» мозг очень хочется, и, например, порисовать функционал телеграм-бота для регистрации;
2️⃣ В консультациях по смене работы у меня появляется повод залезть на hh и прочие карьерные ресурсы, посмотреть лишний раз, как развивается рыночек. Когда-нибудь это надо вывести в отдельную услугу, но я по фану сёрчу сама вакансии для менти по разным сегментам, чтобы навести на какие-то новые мысли о своём карьерном треке. Мне прикольно думать о том, как потенциал человека может проявиться в разных ролях, которые, возможно, он и сам не рассматривал.
Особенно, если я сама сейчас не могу откликнуться на вакансию, мне прикольно думать, что вот сейчас человек и компания друг друга встретят и как влюбятся.
3️⃣ Когда приходят люди младше или сильно старше меня — помните, рассказывала, что на одной неделе у меня был и самый маленький (13 лет), и самый взрослый (60+) менти — прикольно изучать, как они смотрят на мир, смотреть их глазами на рынок труда и процессы.
4️⃣ Из запросов придумываю новые посты, которые, надеюсь, помогают вам делать вашу работу легче и любить её больше. На днях помогала одному проекту сделать партнёрские предложения и так захотелось возродить ютуб и сделать мастер-класс о партнёрках и бартере в некоммерческих / социальных / образовательных проектах!
Можете накидать мне вопросов об этом, кстати🔅
#менторство@edcourage
Почему люблю:
Особенно, если я сама сейчас не могу откликнуться на вакансию, мне прикольно думать, что вот сейчас человек и компания друг друга встретят и как влюбятся.
Можете накидать мне вопросов об этом, кстати
#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
В конце года я не поделилась своими результатами тут, только в личном маленьком инстаграме. До этого мне казалось, что год был сложный, сумбурный, я как будто стояла на месте и не развивалась так резко-дерзко, как в предыдущие четыре. Тем не менее, что-то…
👍9😍5❤3🔥1
Давайте поговорим на тему второго слова в названии канала — отвага ✨
Напомню, что я уехала за мужем-дипломатом в Латинскую Америку, откуда билеты до Москвы стоят тыщ триста, и то если покупать заранее, а перелёт из-за текущих маршрутов занимает часов 30-40. Это вам не Сербия - Казахстан, откуда можно раз в три месяца прилетать на бэкап каких-то важных ивентов. То есть если и искать работу, то 100% удалёнку с гибким графиком.
Несмотря на то, что я сейчас работаю ещё и в Посольстве, то есть какая-то «связь» с Россией, русским языком и пониманием жизни соотечественников, всё равно хотелось как-то избежать девольвации своего опыта именно в образовании. Пока что я не рассматриваю вариант работать на проекты с зарубежными офисами и финансированием, которые никак не аффилированы со страной, — если у мужа выстрелит карьера, придёт какой-нибудь инагентский ютуб-канал и расскажет, что его жена получала обожемой несметные полторы тыщи долларов в месяц за непонятные консультационные услуги, что там синиор-методист такого может делать на фуллтайме за такие деньги (ага-ага).
Хотя такой опыт получить бы очень хотелось — и, может быть, я вам даже расскажу в рубрике #собеседоваласьзавас, как мне прилетело приглашение поотбираться в один из офисов Meta (
Отдельный челлендж — это разница с Москвой в -6 часов. И в целом для региона это даже хорошая разница — могла бы быть другая страна с отрывом -8 или -9. И если сейчас я могу стартовать звонки с 6 утра — в Москве 12 дня, то там вообще как будто не вариант синхрониться и мозг совсем будет разрываться в том, что такое «сегодня» для них, потому что за время этого «сегодня» ты уже доработал, поспал и с утра снова поработал.
Последние недели у меня в Яндексе график выглядел как на картинке выше — приходилось порой вставать на звонки в 3:50 (чтобы начать в 10 по Москве), но вообще стандартно — стартовать в 5-6 утра. Учитывая, что я живу в другом полушарии -- и это у вас сейчас там лето, у меня вообще-то зима и темнеет в 17:40 — работать первые несколько часов в темноте под завывания холодного ветра с океана в тонкое окно, ну такое себе (хотя тоже нашла чему жаловаться, жить в нескольких минутах у океана).
Знаю, что бывают интернациональные команды, разбросанные совсем по всему миру, у которых получается как-то наладить так график, чтобы всем было комфортно жить адекватно. И вообще изначально был план иметь по-минимуму звонков, все в комфортное утреннее время — хотя бы с 9 утра, мне даже коллега поставила блокеры в календаре на дообеденное время, чтобы никто не покушался на него. И делать много ассинхронных задач в комфортное для совы послеобеденное время.
Но, если бОльшая часть твоих коллег существует в офисе в Москве, проекты горят, дедлайны уже истлели, то я выбираю вставать в 3:50, побить себя по лицу буквально и идти приводить всех в чувство фигурально 🙂 Тем более почему-то в большинстве случаев свободные окошки у людей на завтра-послезавтра чаще остаются именно до конца обеда, куда ещё мне своими звоночками встраиваться.
В итоге мой календарь почему-то сам решил эти «блокеры» на постановку встреч передвинуть до 4 утра — мол, мать, ну кого мы обманываем, всё равно ты уже работаешь.
➕ Сразу скажу о минусе такого решения — организм может встать в 4 утра один раз. Ну второй. А дальше после недель такого графика ты ему уже не пояснишь, что сегодня можно поспать до семи — всё равно проснётся и начнёт судорожно проверять почту и чаты. То есть разовые решения превращаются в лайфтайл 🥲
Короче, испытываю большую благодарность к судьбе вообще и конкретным людям в частности, что меня всюду позвали и всюду такую терпят💗
Напомню, что я уехала за мужем-дипломатом в Латинскую Америку, откуда билеты до Москвы стоят тыщ триста, и то если покупать заранее, а перелёт из-за текущих маршрутов занимает часов 30-40. Это вам не Сербия - Казахстан, откуда можно раз в три месяца прилетать на бэкап каких-то важных ивентов. То есть если и искать работу, то 100% удалёнку с гибким графиком.
Несмотря на то, что я сейчас работаю ещё и в Посольстве, то есть какая-то «связь» с Россией, русским языком и пониманием жизни соотечественников, всё равно хотелось как-то избежать девольвации своего опыта именно в образовании. Пока что я не рассматриваю вариант работать на проекты с зарубежными офисами и финансированием, которые никак не аффилированы со страной, — если у мужа выстрелит карьера, придёт какой-нибудь инагентский ютуб-канал и расскажет, что его жена получала обожемой несметные полторы тыщи долларов в месяц за непонятные консультационные услуги, что там синиор-методист такого может делать на фуллтайме за такие деньги (ага-ага).
Хотя такой опыт получить бы очень хотелось — и, может быть, я вам даже расскажу в рубрике #собеседоваласьзавас, как мне прилетело приглашение поотбираться в один из офисов Meta (
признана экстремистской организацией в России) в Латинской Америке на идеально подходящую мне по опыту роль на стыке маркетинга и внедрения научных инноваций. А работать на такой позиции и потом никому об этом не рассказывать — ну тоже несправедливо!Отдельный челлендж — это разница с Москвой в -6 часов. И в целом для региона это даже хорошая разница — могла бы быть другая страна с отрывом -8 или -9. И если сейчас я могу стартовать звонки с 6 утра — в Москве 12 дня, то там вообще как будто не вариант синхрониться и мозг совсем будет разрываться в том, что такое «сегодня» для них, потому что за время этого «сегодня» ты уже доработал, поспал и с утра снова поработал.
Последние недели у меня в Яндексе график выглядел как на картинке выше — приходилось порой вставать на звонки в 3:50 (чтобы начать в 10 по Москве), но вообще стандартно — стартовать в 5-6 утра. Учитывая, что я живу в другом полушарии -- и это у вас сейчас там лето, у меня вообще-то зима и темнеет в 17:40 — работать первые несколько часов в темноте под завывания холодного ветра с океана в тонкое окно, ну такое себе (хотя тоже нашла чему жаловаться, жить в нескольких минутах у океана).
Знаю, что бывают интернациональные команды, разбросанные совсем по всему миру, у которых получается как-то наладить так график, чтобы всем было комфортно жить адекватно. И вообще изначально был план иметь по-минимуму звонков, все в комфортное утреннее время — хотя бы с 9 утра, мне даже коллега поставила блокеры в календаре на дообеденное время, чтобы никто не покушался на него. И делать много ассинхронных задач в комфортное для совы послеобеденное время.
Но, если бОльшая часть твоих коллег существует в офисе в Москве, проекты горят, дедлайны уже истлели, то я выбираю вставать в 3:50, побить себя по лицу буквально и идти приводить всех в чувство фигурально 🙂 Тем более почему-то в большинстве случаев свободные окошки у людей на завтра-послезавтра чаще остаются именно до конца обеда, куда ещё мне своими звоночками встраиваться.
В итоге мой календарь почему-то сам решил эти «блокеры» на постановку встреч передвинуть до 4 утра — мол, мать, ну кого мы обманываем, всё равно ты уже работаешь.
Короче, испытываю большую благодарность к судьбе вообще и конкретным людям в частности, что меня всюду позвали и всюду такую терпят
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2
и вот так через три минуты я готова говорить противным голосом «коллеги, давайте вернёмся к повестке встречи»
❤5
А вообще сегодня чудесный день в расписании. Я успела преисполниться эмигрантским счастьем: нажарить сырников из рикотты и спокойно позавтракать не в перерывах между встречами
Опустим, что тут указаны часы по местному времени и до 8:00 в календаре, как обычно стояло кое-что🙃
Опустим, что тут указаны часы по местному времени и до 8:00 в календаре, как обычно стояло кое-что
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥1
Никогда бы не подумала, что лучшее утро выходного дня начинается с душа, капучино с кленовым сиропом и полуторачасовой консультации про сметы, разные источники финансирования внутри них, типы налогообложения — и сколько деняк в итоге надо зашивать помимо самой цены услуги — и закрывающие документы, чтобы потом не влететь ❤️
А ведь ещё два года назад я орала благим матом с этого всего — конечно, когда это касалось меня непосредственно и это мне могло влететь 🤪
А ведь ещё два года назад я орала благим матом с этого всего — конечно, когда это касалось меня непосредственно и это мне могло влететь 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Отвела сейчас мастер-класс по проектному менеджменту.
Обычно готовлю материалы прям в ночь перед, потому что я на опыте и харизме и с ребятами давно знакомы. Но на этой неделе я так много всем коллегам жаловалась по поводу одного из спикеров, который вот так же сделал, убеждая, что вывезет на опыте и харизме (но уже перед съёмкой в продакшене большого и сложного курса, где есть несколько итераций проверок каждого слова, корректура, дизайн и пр. и со всех материалы я собирала за месяц до съёмки на доработки, а не в ночь перед), что подумала, что надо как-то подготовиться заранее.
Ну, моё заранее случилось не в ночь с пятницы на субботу, а в ночь с четверга на пятницу (потому что приоритет «жаловаться» был выше приоритета «готовиться самой»). Главное, всё получилось хорошохотя бы у меня .
П - проектный менеджмент 😂
Обычно готовлю материалы прям в ночь перед, потому что я на опыте и харизме и с ребятами давно знакомы. Но на этой неделе я так много всем коллегам жаловалась по поводу одного из спикеров, который вот так же сделал, убеждая, что вывезет на опыте и харизме (но уже перед съёмкой в продакшене большого и сложного курса, где есть несколько итераций проверок каждого слова, корректура, дизайн и пр. и со всех материалы я собирала за месяц до съёмки на доработки, а не в ночь перед), что подумала, что надо как-то подготовиться заранее.
Ну, моё заранее случилось не в ночь с пятницы на субботу, а в ночь с четверга на пятницу (потому что приоритет «жаловаться» был выше приоритета «готовиться самой»). Главное, всё получилось хорошо
П - проектный менеджмент 😂
😁7🔥5❤3
Железная женщина: пережила все кризисы и в 75 лет все ещё шарит за этот ваш интернет и тренды по всему миру