Кадровая ловушка вузов. Часть 2. Зарплатная эквилибристика.
Но мне всегда хотелось платить административных сотрудникам побольше, чем это предполагает штатное расписание. Предположим, ФОТ вам не индексируют и дополнительные ставки не дают.
Какие есть способы выжить:
1️⃣ Нанимать меньше людей, чем заложено в штатке, а деньги делить между текущими ребятами.
Минус: если в организации будет сокращение бюджета, эту ставку сократят в первую очередь — ну вы же и так классно работаете без доп. рук 👹
2️⃣ Нанимать людей дешевле, чем есть денег: например, по штатке зп 80 тыс, ты нашёл человека за 60 тыс, двадцатку можешь распределить на надбавки "старичкам".
Минус: обычно по штатке и без того скромные зарплаты, поэтому если у вас реально получится так сэкономить, возьмите с полки пирожок. У меня в 2020ом году ещё получалось, к 2023ему инфляция стала совсем беспощадна к старым лимитам.
3️⃣ Самый сложный вариант — посмотреть на оргструктуру чего-нибудь, понять, что она неэффективна, расстаться с людьми на тех ставках, пересобрать новый отдел в те же деньги. Например, я так распустила команду из 6 студентов с зарплатой 15 гросс, чтобы из этого собрать две ставки в 60 и 30 тыс.
Минусы:
🔘 много челночной дипломатии, может занимать полгода-год, надо много работать с эмоциями всех вовлечённых в процесс, на любом этапе может всё сорваться.
🔘 тебе нужно всё это время как-то организовывать работу, тратить дополнительные деньги на дополнительных специалистов, которые работают, пока ты стратегически всё перевёрстываешь.
4️⃣ Получить финансирование от партнёров на проект, оттуда отщипнуть денег на надбавки.
Минусы:
🔘 это должна быть какая-то значительная сумма, где, условно говоря, 80% пойдёт на сам проект, и остальное вы назовёте "надбавка проджекта этого проекта" — хотя необязательно это попадёт именно в этого проджекта.
🔘 надо быть точно уверенным в партнёре, что деньги сохранятся и на следующий период. Но, как правило, ваш контрагент там — такой же проджект, который не влияет на настроения своего большого руководства. А ещё не забываем, что на бизнес влияют новости. Вот кто мог предсказать карантин 2020 года? Кто может гарантировать, что 2024 год будет спокойным?
5️⃣ Если у вас помимо ФОТ есть ещё и отдельно деньги на реализацию проектов, надбавки или даже целых спецов можно брать отсюда. А ещё из остатков выплачивать премии, красота.
Минусы:
🔘 поскольку деньги проектные, в какой-то момент могут сократить финансирование, отменить проект и пр;
🔘 если тебе нужен человек на проект А, но деньги на проект А ещё не выделили, а руки нужны уже сейчас, твоему человеку начинает зарплату платить проект Б;
🔘 предлагаешь платить по самозанятости (налог 6%), а не по ГПХ (40% сверху: НДФЛ 13% + ещё 30,1% страховые отчисления).
Минусы у этого минуса:
➡️ Бухгалтерия может посчитать, что это не зарплата, которую надо платить вовремя, а "оплата услуг" и случаются задержки выплат. У одного моего сотрудника теряли один и тот же договор несколько раз, и задержка была почти в 5 месяцев. Нередко приходилось платить кому-то зарплату из своего кармана. И если по трудовому договору за задержки гарантированной части зарплаты работодателя могут покарать, то в случае с договорами ГПХ и ГПХ СЗ такого нет 🥲
➡️ Не всем нравится работать по самозанятости месяцами, даже если трудовой договор не даёт никаких преференций. Хотя бы просто потому что ГПХ работодатель может расторгнуть в одностороннем порядке.
6️⃣ Когда люди увольняются, нанимать долго и неспешно, тогда парочку месячных зарплат тоже можно разделить на надбавки.
7️⃣ Когда все 100% бюджета, в том числе и ФОТ, это грант / госзадание.
Но мне всегда хотелось платить административных сотрудникам побольше, чем это предполагает штатное расписание. Предположим, ФОТ вам не индексируют и дополнительные ставки не дают.
Какие есть способы выжить:
Минус: если в организации будет сокращение бюджета, эту ставку сократят в первую очередь — ну вы же и так классно работаете без доп. рук 👹
Минус: обычно по штатке и без того скромные зарплаты, поэтому если у вас реально получится так сэкономить, возьмите с полки пирожок. У меня в 2020ом году ещё получалось, к 2023ему инфляция стала совсем беспощадна к старым лимитам.
Минусы:
Минусы:
Минусы:
Минусы у этого минуса:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Предположим, боженька руками Минобрнауки посылает вам денег и стоит задача с нуля собрать новое подразделение вуза, и оно на 100% финансируется этими деньгами. Кажется, что зарплатные вилки я могу делать, опираясь на этот бюджет и мои представления, которые складываются из понимания рынка: я же собеседую много, листаю вакансии на hh и в тг-каналах.
В реальности же получается, что если даже у тебя есть и деньги, и желание платить за работу человеку больше, чем это в целом принято по организации, то высокое руководство будет считать, что ты демпенгуешь и переманиваешь сотрудников, а тётеньки в финансах говорить, что вообще-то есть лимиты по суммарной месячной выплате в зависимости от названия ставки — и, вы угадали, все ограничения только в их голове, и конкретную распорягу на бумаге мне так и не показали.
Мне же наоборот казалось, что если я предлагаю человеку +15 тыс, то это, конечно, приятная надбавка, но не определяющая переход в другое подразделение. И если человеку там было неуютно, он всё равно бы искал себе другую работу, а так я делаю благо для организации — сохраняю человека и его экспертизу внутри.
Правда, если ты делаешь госзадание и твой интересант — государство, а не вуз, внутри вуза ты будешь инородным телом, ведь ты решаешь не задачки вуза. И даже накладные не спасают дело (=доля вуза за то, что он является оператором денег, которая идёт на нужды самого университета).
*️⃣
Я опробовала все семь вариантов, первые шесть у меня даже бывали одновременно. Отдельные таблички не только по зарплатам, но ещё и по источникам надбавок (например, 10) по каждому из постоянных человек (например, 13) + ещё сколько-то проектных, в каждом месяце их разное количество, да и источник финансирования по каждому почти каждый месяц разный. Ещё надо учитывать флуктуации денег: в каком-то бюджете пришлось потратить больше денег, где-то поступление бюджета задержали, кто-то уволился и сэкономилась монетка, а где-то наоборот приятный остаток, но надо его успеть потратить, пока проект не закончился, иначе изымут. Так что ты сидишь в этой табличке каждый день, и всё время корректируешь, потому что человеку нельзя платить то 30, то 150 тыс, нужна нормальная прогнозируемая ежемесячная зарплата.
Так что проектный менеджмент в государственных структурах — он такой, про перманентный безумный взгляд🙃
В реальности же получается, что если даже у тебя есть и деньги, и желание платить за работу человеку больше, чем это в целом принято по организации, то высокое руководство будет считать, что ты демпенгуешь и переманиваешь сотрудников, а тётеньки в финансах говорить, что вообще-то есть лимиты по суммарной месячной выплате в зависимости от названия ставки — и, вы угадали, все ограничения только в их голове, и конкретную распорягу на бумаге мне так и не показали.
Мне же наоборот казалось, что если я предлагаю человеку +15 тыс, то это, конечно, приятная надбавка, но не определяющая переход в другое подразделение. И если человеку там было неуютно, он всё равно бы искал себе другую работу, а так я делаю благо для организации — сохраняю человека и его экспертизу внутри.
Правда, если ты делаешь госзадание и твой интересант — государство, а не вуз, внутри вуза ты будешь инородным телом, ведь ты решаешь не задачки вуза. И даже накладные не спасают дело (=доля вуза за то, что он является оператором денег, которая идёт на нужды самого университета).
Я опробовала все семь вариантов, первые шесть у меня даже бывали одновременно. Отдельные таблички не только по зарплатам, но ещё и по источникам надбавок (например, 10) по каждому из постоянных человек (например, 13) + ещё сколько-то проектных, в каждом месяце их разное количество, да и источник финансирования по каждому почти каждый месяц разный. Ещё надо учитывать флуктуации денег: в каком-то бюджете пришлось потратить больше денег, где-то поступление бюджета задержали, кто-то уволился и сэкономилась монетка, а где-то наоборот приятный остаток, но надо его успеть потратить, пока проект не закончился, иначе изымут. Так что ты сидишь в этой табличке каждый день, и всё время корректируешь, потому что человеку нельзя платить то 30, то 150 тыс, нужна нормальная прогнозируемая ежемесячная зарплата.
Так что проектный менеджмент в государственных структурах — он такой, про перманентный безумный взгляд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я только начинающий ютубер, поэтому не всегда применяю нужные эффекты к видео с первого раза. Зато это хоть что-то весёлое в будущем видео про выгорание людей в образовании.
❤6
🔥 Как найти силы на увольнение сотрудника и не чувствовать себя тварью?
Что я советую помнить:
1️⃣ Как бы ни было жалко человека, от его действий страдают другие. Если он не справляется с нагрузкой, задачи приходится перекладывать на других сотрудников, и у них копится раздражение. Особенно это касается сильных сотрудников, которые тащат на себе то, сё, пятое, десятое — и им говорят «ты так хорошо со всем справляешься, помоги ещё и Васе» — и человеку обидно.
2️⃣ Предположим, человек делает задачи, но очень медленно и срывает дедлайны. И поначалу ты как руководитель думаешь, всё фигня, ну подумаешь, тут задержал — а в итоге от этого страдают остальные. Начинается работа по ночам, пропущенные ошибки, из-за того, что было мало времени всё проверить, желание со своей стороны гиперконтролировать человека — ставить ему ещё более короткие дедлайны и каждый день проверять статус задачи.
У меня был такой сотрудник — всё просто свелось к тому, что мы завели гуглтабличку на все его 50 текущих задач (не, у нас была канбан-доска, просто её ему было вести тяжелее) — и через день был статус. Каждый раз он говорил «я не успел» — ну и смысл был в этой встрече? 🙂
3️⃣ Чтобы починить эти проблемы, ты тратишь больше денег — для того, чтобы фрилансеры подхватили какие-то задачи, чтобы появились джуны (самое логичное — снять с человека рутину и переложить на какого-нибудь студента). Я буду ещё снимать об этом отдельное видео, но вообще-то джуны — это большая нагрузка на всю команду, если вы работаете в горизонтальных процессах.
Что делать, если сотрудник не справляется с задачами:
1. Посмотреть на список задач, может быть…
*️⃣их слишком много?
*️⃣что-то пора автоматизировать?
*️⃣пока стоит что-то убрать из приоритетов?
*️⃣на период пика добавить фрилансера на часть этих задач?
*️⃣стоит подумать о введении дополнительной роли? Я работала в быстрорастущих процессах, поэтому команды у меня тоже быстро росли.
*️⃣ другие коллеги “наперекладывали” нелюбимых задач на новичка, и надо “вернуть” им часть обратно
2. Поговорить со всеми, кто соприкасается с этим человеком, собрать нежно обратную связь — но не передавать это ему;
3. Если есть конфликт, сделать общую встречку на всех сопричастных;
4. Сделать 1-1 разговор, не надо выяснять всё на общих планёрках, это убьёт мотивацию человека работать над проблемой;
5. Предложить мини-отпуск;
6. Повторить этот три раза — и можно говорить про расставание;
Как говорить об увольнении:
➡️ Честно рассказать о всех косяках — и почему для меня неприемлемо
➡️ Сказать, что он и сам видит, что ожидания меня / команды не совпадают с его возможностями — и как будто бы он и сам не получает удовольствие
➡️ Поблагодарить за то, что человек сделал
➡️ Искренне пообещать, что вы будете на связи, и если что, позовёте помочь
➡️ Договориться о таймингах расставания: когда и что чел отдаёт на коллег
Заранее самому подумать об этом!
Что я поняла:
📌 Это не я укуренная и слишком быстро мыслю, а другие люди нормальные спокойные и за мной не успевают
Если я как руководитель определила, что у нас будет такой темп выполнения задач, если вся команда уже годами в нём успевает, и только этот человек -- нет, то это один из поводов разойтись.
📌Непопадание в культуру — это достаточная причина расстаться. У нас же есть убеждение, что мы на работе не должны друг другу нравиться. Но неприкольно тратить постоянно время на то, чтобы разруливать конфликты в команде.
📌Чем дольше тянешь, лучше не станет
Не было ещё такого, что первые три месяца человек не тянет темп команды, а потом такой бац и затащил.
Как говорить с командой про увольнение:
1️⃣ Обязательно нужна общая коммуникация от руководителя про увольнение сотрудника
2️⃣ Транслировать на остальных план действий в этой ситуации хотя бы в формате “В течение двух недель я дам вам знать, как мы строим процесс теперь”
3️⃣ Не обвинять увольняющегося, все и так всё понимают
4️⃣ Дать ему спокойно довести дела
5️⃣ Поблагодарить и подарить прощальный подарок
6️⃣ Если возникает токсичность у коллег, в моменте её разрушить
⭐️ Ссылка на видео ⭐️
Что я советую помнить:
1️⃣ Как бы ни было жалко человека, от его действий страдают другие. Если он не справляется с нагрузкой, задачи приходится перекладывать на других сотрудников, и у них копится раздражение. Особенно это касается сильных сотрудников, которые тащат на себе то, сё, пятое, десятое — и им говорят «ты так хорошо со всем справляешься, помоги ещё и Васе» — и человеку обидно.
2️⃣ Предположим, человек делает задачи, но очень медленно и срывает дедлайны. И поначалу ты как руководитель думаешь, всё фигня, ну подумаешь, тут задержал — а в итоге от этого страдают остальные. Начинается работа по ночам, пропущенные ошибки, из-за того, что было мало времени всё проверить, желание со своей стороны гиперконтролировать человека — ставить ему ещё более короткие дедлайны и каждый день проверять статус задачи.
У меня был такой сотрудник — всё просто свелось к тому, что мы завели гуглтабличку на все его 50 текущих задач (не, у нас была канбан-доска, просто её ему было вести тяжелее) — и через день был статус. Каждый раз он говорил «я не успел» — ну и смысл был в этой встрече? 🙂
3️⃣ Чтобы починить эти проблемы, ты тратишь больше денег — для того, чтобы фрилансеры подхватили какие-то задачи, чтобы появились джуны (самое логичное — снять с человека рутину и переложить на какого-нибудь студента). Я буду ещё снимать об этом отдельное видео, но вообще-то джуны — это большая нагрузка на всю команду, если вы работаете в горизонтальных процессах.
Что делать, если сотрудник не справляется с задачами:
1. Посмотреть на список задач, может быть…
*️⃣их слишком много?
*️⃣что-то пора автоматизировать?
*️⃣пока стоит что-то убрать из приоритетов?
*️⃣на период пика добавить фрилансера на часть этих задач?
*️⃣стоит подумать о введении дополнительной роли? Я работала в быстрорастущих процессах, поэтому команды у меня тоже быстро росли.
*️⃣ другие коллеги “наперекладывали” нелюбимых задач на новичка, и надо “вернуть” им часть обратно
2. Поговорить со всеми, кто соприкасается с этим человеком, собрать нежно обратную связь — но не передавать это ему;
3. Если есть конфликт, сделать общую встречку на всех сопричастных;
4. Сделать 1-1 разговор, не надо выяснять всё на общих планёрках, это убьёт мотивацию человека работать над проблемой;
5. Предложить мини-отпуск;
6. Повторить этот три раза — и можно говорить про расставание;
Как говорить об увольнении:
➡️ Честно рассказать о всех косяках — и почему для меня неприемлемо
➡️ Сказать, что он и сам видит, что ожидания меня / команды не совпадают с его возможностями — и как будто бы он и сам не получает удовольствие
➡️ Поблагодарить за то, что человек сделал
➡️ Искренне пообещать, что вы будете на связи, и если что, позовёте помочь
➡️ Договориться о таймингах расставания: когда и что чел отдаёт на коллег
Заранее самому подумать об этом!
Что я поняла:
📌 Это не я укуренная и слишком быстро мыслю, а другие люди нормальные спокойные и за мной не успевают
Если я как руководитель определила, что у нас будет такой темп выполнения задач, если вся команда уже годами в нём успевает, и только этот человек -- нет, то это один из поводов разойтись.
📌Непопадание в культуру — это достаточная причина расстаться. У нас же есть убеждение, что мы на работе не должны друг другу нравиться. Но неприкольно тратить постоянно время на то, чтобы разруливать конфликты в команде.
📌Чем дольше тянешь, лучше не станет
Не было ещё такого, что первые три месяца человек не тянет темп команды, а потом такой бац и затащил.
Как говорить с командой про увольнение:
1️⃣ Обязательно нужна общая коммуникация от руководителя про увольнение сотрудника
2️⃣ Транслировать на остальных план действий в этой ситуации хотя бы в формате “В течение двух недель я дам вам знать, как мы строим процесс теперь”
3️⃣ Не обвинять увольняющегося, все и так всё понимают
4️⃣ Дать ему спокойно довести дела
5️⃣ Поблагодарить и подарить прощальный подарок
6️⃣ Если возникает токсичность у коллег, в моменте её разрушить
⭐️ Ссылка на видео ⭐️
YouTube
Как увольнять сотрудников
🔥 Как найти силы на увольнение сотрудника и не чувствовать себя тварью?
0:00 Интро
1:25 Мое первое увольнение
3:05 Как понять ,что сотрудника пора увольнять
7:58 Что делать, если сотрудник не справляется с задачами
13:38 Способ поддержать сотрудника
14:49…
0:00 Интро
1:25 Мое первое увольнение
3:05 Как понять ,что сотрудника пора увольнять
7:58 Что делать, если сотрудник не справляется с задачами
13:38 Способ поддержать сотрудника
14:49…
🔥16❤2
Кстати, помимо длинных видео на моём канале ещё есть и шортсы (которым тоже крайне важен каждый просмотр и лайк). И с их помощью у меня уже целых две тысячи просмотров на канале меньше чем за месяц 🎉
Но как бы ни хотелось быть интеллигентным приличным блоггером, самый популярный шортс сейчас — пам-пам — про дедовщину на работе 🙃
Но как бы ни хотелось быть интеллигентным приличным блоггером, самый популярный шортс сейчас — пам-пам — про дедовщину на работе 🙃
YouTube
Неожиданное проявление "Дедовщины" #выгорание #увольнение #образованием #projectmanager
Мой тг: @edcourage#выгорание #увольнение #образование #поискработы #управлениеперсоналом #projectmanager
👍6
Начинаем рабочую неделю с видео про выгорание. Когда я столкнулась с этой проблемой и гуглила, то находила инфу только по самопомощи и терапию вне работы.
Мне же было важно поразмышлять, что делать с выгоревшим сотрудником в рамках рабочей этики: не могу же я предложить человеку самый популярный совет — найти хобби и, например, записаться на танцы, чтобы решать задачи в ритме вальса вновь :)
В итоге получилось больше 10 идей и по выруливанию из выгорания, и по его профилактике.
А ещё с этими мыслями можно подкатывать к своему руководителю, если выгорел сам. Я ранее говорила, что начальники — ребята занятые, и если приходить к ним с готовыми решениями, скорость их внедрения в вашу жизнь может сократиться с никогда до двух секунд ✨
Мне же было важно поразмышлять, что делать с выгоревшим сотрудником в рамках рабочей этики: не могу же я предложить человеку самый популярный совет — найти хобби и, например, записаться на танцы, чтобы решать задачи в ритме вальса вновь :)
В итоге получилось больше 10 идей и по выруливанию из выгорания, и по его профилактике.
А ещё с этими мыслями можно подкатывать к своему руководителю, если выгорел сам. Я ранее говорила, что начальники — ребята занятые, и если приходить к ним с готовыми решениями, скорость их внедрения в вашу жизнь может сократиться с никогда до двух секунд ✨
YouTube
Что делать с выгоранием?
#выгорание #увольнение #образование #поискработы #управлениеперсоналом #projectmanager
🔥 Как понять, что сотрудники выгорели, и что с этим делать?
Краткий конспект видео и еще больше материалов в моем tg: https://t.me/edcourage
Мероприятия для образованцев:…
🔥 Как понять, что сотрудники выгорели, и что с этим делать?
Краткий конспект видео и еще больше материалов в моем tg: https://t.me/edcourage
Мероприятия для образованцев:…
🔥8
Часть 2. Выгорание и другие сложности ментального здоровья.
Как понять со стороны, что человек, возможно, выгорел?
1. Чаще грустный, меньше общается с коллегами,
2. Рассеянный, забывает задачи
3. Теряет инициативу в процессах его зоны ответственности и относится «будь что будет»
4. Раздражается по мелочам
Подробнее об этом я рассказываю в видео, а сейчас хотела бы обратить внимание вот на что.
Говоря о выгорании, важно сравнить состояние сейчас с состоянием в прошлом. Например, при биполярном аффективном расстройстве — да, той самой биполярочке, которая стала чем-то ругательным, но на самом деле это не раздвоение личности, а смена фаз длиной в несколько недель, а иногда и лет: то это гиперактивный сотрудник, который работает по 16 часов без завтраков и обедов, как бы ты его ни гнал домой (=фаза мании — это тоже не ругательное слово), то это фаза депрессии, где человеку тяжело собраться и он не верит в успех и светлое будущее. Вот это точно повод вступить в длительные отношения с психотерапевтом, чтобы медикаментозно поддержать себя.
И ты как руководитель можешь думать, о, крутяк, человечек победил депрессию и сейчас настолько энергичный, что самого чёрта убедит за педдизайн — а через три месяца он опять вернулся в эту тоску отчаяния, и ты себя ругаешь, мол, я опять поломал Васю — а дело и не в тебе вовсе.
В сфере образования особая сложность — это сезонность. Когда у тебя горячий учебный год, нормально выдыхаться к весне, закрывать дела «ну хоть как-то», а в межсезонье думать о том, что это всё не твоё и надо менять работу. Дать себе время сходить в отпуск — а там и новый сезон уже стартует. И ты себе обещаешь, что в этом году всё точно будет иначе: меньше нагрузка, меньше цепляться за скандалы с родителями и относиться к новым ограничениям как к челленджу, который вносит разнообразие и креатив.
Для меня как человека, который вот уже десять лет борется со своей депрессией, большой страх — расстаться с сотрудником в момент, когда ему как никогда нужна поддержка. Я, конечно, топлю за разговоры с сотрудниками как в непосредственном подчинении, так и с проектными командами и просто горизонтальными челиками — порой даже готовность выслушать или отвести в туалет умыться, когда есть силы только рыдать на кортах, очень помогает. Проблема в том, что я не могу вести менструальный календарик, трекер настроения и выпитых лекарств на каждого человека в моей команде — я и на себя не справляюсь.
Но спасении выгоревшего важно помнить и о других — см. мой выпуск о том, как увольнять — чтобы период "разгрузки" одного не переутомил команду, чтобы тот, кто более скрытно переживает выгорание, не триггернулся с более "открытого" коллеги. Ну и про себя важно не забывать, потому что кто ещё про вас подумает — ваши руководители меня ещё пока не читают 🙃
Спойлер к следующему готовящемуся видео — что одним из навыков руководителя теперь становится создание спокойных партнёрских отношений с сотрудником. Не до такой степени, что каждую пятницу вы в бар вместе и целуетесь в десна. А просто таких конструктивных отношений, где сотрудник может честно сказать о возникающих у него сложностях и рассчитывать на решение в конце разговора, а не «не справляешься — уходи», «ты слишком слабый для такой работы», «если хочешь чего-то добиться — развивай свою стрессоустойчивость». Кстати, все эти фразы говорили мои руководители мне 🤪
Как понять со стороны, что человек, возможно, выгорел?
1. Чаще грустный, меньше общается с коллегами,
2. Рассеянный, забывает задачи
3. Теряет инициативу в процессах его зоны ответственности и относится «будь что будет»
4. Раздражается по мелочам
Подробнее об этом я рассказываю в видео, а сейчас хотела бы обратить внимание вот на что.
Говоря о выгорании, важно сравнить состояние сейчас с состоянием в прошлом. Например, при биполярном аффективном расстройстве — да, той самой биполярочке, которая стала чем-то ругательным, но на самом деле это не раздвоение личности, а смена фаз длиной в несколько недель, а иногда и лет: то это гиперактивный сотрудник, который работает по 16 часов без завтраков и обедов, как бы ты его ни гнал домой (=фаза мании — это тоже не ругательное слово), то это фаза депрессии, где человеку тяжело собраться и он не верит в успех и светлое будущее. Вот это точно повод вступить в длительные отношения с психотерапевтом, чтобы медикаментозно поддержать себя.
И ты как руководитель можешь думать, о, крутяк, человечек победил депрессию и сейчас настолько энергичный, что самого чёрта убедит за педдизайн — а через три месяца он опять вернулся в эту тоску отчаяния, и ты себя ругаешь, мол, я опять поломал Васю — а дело и не в тебе вовсе.
В сфере образования особая сложность — это сезонность. Когда у тебя горячий учебный год, нормально выдыхаться к весне, закрывать дела «ну хоть как-то», а в межсезонье думать о том, что это всё не твоё и надо менять работу. Дать себе время сходить в отпуск — а там и новый сезон уже стартует. И ты себе обещаешь, что в этом году всё точно будет иначе: меньше нагрузка, меньше цепляться за скандалы с родителями и относиться к новым ограничениям как к челленджу, который вносит разнообразие и креатив.
Для меня как человека, который вот уже десять лет борется со своей депрессией, большой страх — расстаться с сотрудником в момент, когда ему как никогда нужна поддержка. Я, конечно, топлю за разговоры с сотрудниками как в непосредственном подчинении, так и с проектными командами и просто горизонтальными челиками — порой даже готовность выслушать или отвести в туалет умыться, когда есть силы только рыдать на кортах, очень помогает. Проблема в том, что я не могу вести менструальный календарик, трекер настроения и выпитых лекарств на каждого человека в моей команде — я и на себя не справляюсь.
Но спасении выгоревшего важно помнить и о других — см. мой выпуск о том, как увольнять — чтобы период "разгрузки" одного не переутомил команду, чтобы тот, кто более скрытно переживает выгорание, не триггернулся с более "открытого" коллеги. Ну и про себя важно не забывать, потому что кто ещё про вас подумает — ваши руководители меня ещё пока не читают 🙃
Спойлер к следующему готовящемуся видео — что одним из навыков руководителя теперь становится создание спокойных партнёрских отношений с сотрудником. Не до такой степени, что каждую пятницу вы в бар вместе и целуетесь в десна. А просто таких конструктивных отношений, где сотрудник может честно сказать о возникающих у него сложностях и рассчитывать на решение в конце разговора, а не «не справляешься — уходи», «ты слишком слабый для такой работы», «если хочешь чего-то добиться — развивай свою стрессоустойчивость». Кстати, все эти фразы говорили мои руководители мне 🤪
YouTube
Что делать с выгоранием?
#выгорание #увольнение #образование #поискработы #управлениеперсоналом #projectmanager
🔥 Как понять, что сотрудники выгорели, и что с этим делать?
Краткий конспект видео и еще больше материалов в моем tg: https://t.me/edcourage
Мероприятия для образованцев:…
🔥 Как понять, что сотрудники выгорели, и что с этим делать?
Краткий конспект видео и еще больше материалов в моем tg: https://t.me/edcourage
Мероприятия для образованцев:…
🔥6
Хочу рассказать вам о моих собеседованиях в разные места. Что было бы интересно?
Anonymous Poll
54%
какую зарплату предлагают
41%
чем то, что говорят на собесе, отличается от описания вакансии
64%
как быстро понять, что процессы там не супер гладкие (= и вскоре ты будешь страдать)
3%
напишу в комментариях
О каких местах было бы интересно почитать?
Anonymous Poll
50%
Нетология & Скиллбокс
25%
Руководитель блока в колледже
28%
Проджект образовательных проектов, существующих для продвижения продуктов компании (коммерция)
38%
Продюсер B2B образовательных программ для крупных заказчиков
38%
Таврида ( = работа на Крым)
66%
Сбер и образование вокруг айти-продукта
Мне нравится сфера образования тем, как причудливо в какие-то моменты пересекается весь твой професиональный опыт. До перехода в эту сферу я пять лет работала в маркетинге, и первые пару лет чувствовала себя самозванцем в этом вашем образовании, ведь у меня ни пед.диплома, ни полвека стажа в школе. А сегодня я модератор хакатона Яндекса по рекламе ❤️
Пути образованца неисповедимы: сегодня ты эксперт Яндекса, а вчера фотографировалась в костюме Снегурочки для объявления на Авито.
А что вы делаете со своим выгоранием?
Пути образованца неисповедимы: сегодня ты эксперт Яндекса, а вчера фотографировалась в костюме Снегурочки для объявления на Авито.
А что вы делаете со своим выгоранием?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Часть 3. Чоткие советы по борьбе с выгоранием
1️⃣ Как обычно, смотрим на список задач:
🔘 Можно ли какие-то задачи уже с человека снять?
🔘 Можно ли поменять проект?
🔘 Вместе с человеком нагенерить новые идеи для проекта, и через это человек получит дополнительную ценность своей работы.
🔘 Может, человек уже готов для перехода в другую роль?
2️⃣ Другая роль может быть как:
🔘 горизонтальной — когда человек был айти-проджектом, а стал проджектом всего проекта;
🔘 вертикальной — когда человек становится тимлидом;
🔘 если нет возможности в рамках оргструктуры предложить ни первое, ни второе, можно предложить менторить новых сотрудников или нанять себе стажёра (стажёры-пректиканты бывают и бесплатные).
3️⃣ Придумать дополнительную воодушевляющую задачу, которая напрямую не входит в функционал человека, но дают возможность попробовать себя в чём-то ещё или принести радость коллегам. Это может быть организация корпоратива или проведение благотворительной акции, сходить на брейншторм по чужому проекту "без обязательств" и почувствовать себя внутренним экспертом.
4️⃣ Направить в ненапряжную командировку на пару дней — не такую, где надо за сутки одному сделать то, что что делает большая команда за полгода. А чтобы человек развеялся, устроил себе мини-отпуск, сказал всем коллегам со срочными вопросами: "Руководство сказало, что моя задача пить просекко на берегу Черного моря с ректорами, а не считать вашу смету, кто я, чтобы спорить с руководством". Хорошо бы к сутевым дням командировок добавлять ещё хотя бы один свободный, чтобы человек просто выспался, погулял по городу и вкусно поел. Такие поездки, как правило, заряжают благодарностью к своей работе, дают возможность вырваться из обычной рутины будней.
5️⃣ Командировку можно совместить с выступлением на конфереции, участием как члена жюри конкурса — растить в человеке его экспертность, дать почувствовать, как текущая роль превратила его в крутышку.
6️⃣ Направить на обучение: это может быть как долгая программа, так и просто однодневное заряжающее мероприятие. Новые инструменты и опыт коллег из индустрии учит новым инструментам и подходам к тому, что казалось обыденным, и хочется внедрить и вот такие фишечки.
Куда смотреть за короткими заряжающими ивентами: для образованцев широкого профиля — Розетка, для учителей — Geek teachers.
7️⃣ А также не забываем выгонять в отпуск. Даже если сотрудник работает по ГПХ, это можно расчитать через калькулятор отпускных дней. Отпуски и премии для ГПХшников — очень важная вещь. Есть такие сотрудники, которые работают наравне со штатниками, но не имеют их привилегий, а руководство считает, что ты просто сам идёшь в отпуск, но за это время зарплату не получаешь.
Отпуск, в котором человек работал, постоянно сидел в рабочих чатах, просто приходил на зумчики с пляжа — не считается! Надо заранее подготовить коллег к отсутствию: раздать задач на это время, бить по рукам тех, кто хочет подключать "отпускника" к несрочным, на ваш взгляд, моментам. Помним, что у вас как у руководителя helicopter view на все процессы и что в них горит, а у кого-то может гореть пропущенная запятая в посте — это вряд ли стоит выдёргивания сммщика из отпуска у морюшка, даже если поправить запятую дело двух секунд.
8️⃣ Но в спасении другого важно не забывать и про себя — кто спасёт вас, если вы забрали на себя все задачи с выгоревших коллег?
Куда смотреть за короткими заряжающими ивентами: для образованцев широкого профиля — Розетка, для учителей — Geek teachers.
Отпуск, в котором человек работал, постоянно сидел в рабочих чатах, просто приходил на зумчики с пляжа — не считается! Надо заранее подготовить коллег к отсутствию: раздать задач на это время, бить по рукам тех, кто хочет подключать "отпускника" к несрочным, на ваш взгляд, моментам. Помним, что у вас как у руководителя helicopter view на все процессы и что в них горит, а у кого-то может гореть пропущенная запятая в посте — это вряд ли стоит выдёргивания сммщика из отпуска у морюшка, даже если поправить запятую дело двух секунд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Влюбленные в образование. Канал бюро "Розетка"
Это канал сообщества бюро «Розетка», где мы публикуем информацию о наших событиях и про актуальное в образовании
#образованцы
https://rozetka.team
Контакт для связи — Настя @nastututu
Наш бот по пр
#образованцы
https://rozetka.team
Контакт для связи — Настя @nastututu
Наш бот по пр
❤7
Когда натыкаюсь на блоги про управление командами или просто соцсети коллег по цеху, складывается ощущение, что у всех всё гладко, команда счастливо улыбается на зумах в конце проекта, все инструменты диджитализированы, а каждая табличка заполняется вовремя, потому что опытный проектный руководитель поставил корректный дедлайн, а все сотрудники осознанны и выполняют всё заранее. Ага.
Особенно нравится читать, как описывают те же события, которые я видела своими глазами и какие ванильные выводы делают. Но не Тамара — она, как и я, была начальницей отдела - второй половинки Управления, где я работала. Мы почти одновременно и пришли, и ушли, за три года запустив несколько крутых проектов — а Тамара ещё и красиво переупаковала существовавшие до нас.
Что мне нравится в её постах — посыл, что мы все неидеальные, что люди неминуемо ошибаются. И с этим надо просто научиться работать:
Параллелльно с Тамарой я делала то же самое:
1. Выйти в туалет — на одном из рабочих мест туалет был с большим окном. Можно было умыться или проплакаться, открыть окно, подышать, посмотреть на маленького дворника во внутреннем дворе, медленно сгребающего снег в кучку.
2. Выйти на улицу за кофе, даже если кофе — вот он, за стенкой. Всё равно нужно это время, когда ты не смотришь в ноут, а перевариваешь происходящее. Ты медленно одеваешься, медленно идёшь к лифту, долго его ждёшь, размеренно идёшь к кофейне, стоишь очередь и у кассы задумчиво выбираешь, что же выбрать, хотя ты знаешь, что именно ты тут всегда берёшь (марроканский раф в Surf — ван лав). Не сразу слышишь, что твой заказ уже готов, потому что в наушниках играет припев любимой песни, и его прервать на вопрос бариста: "Это точно моё?" пока не хочется. Выйти из духоты на улицу и щуриться на зимнее яркое солнце, постоять под ним с горячим стаканчиком, когда руке одновременно и горячо, и холодно.
Вернуться в офис под следующий любимый трек, открыть ноут и спокойно написать ответ на то самое письмо.
Расскажите в комментах, как боретесь с несовершенством мира вы🌙
#смотрючтоделаютдругие
Особенно нравится читать, как описывают те же события, которые я видела своими глазами и какие ванильные выводы делают. Но не Тамара — она, как и я, была начальницей отдела - второй половинки Управления, где я работала. Мы почти одновременно и пришли, и ушли, за три года запустив несколько крутых проектов — а Тамара ещё и красиво переупаковала существовавшие до нас.
Что мне нравится в её постах — посыл, что мы все неидеальные, что люди неминуемо ошибаются. И с этим надо просто научиться работать:
Если сильно свербит в груди от срочной или малопонятной задачи, налейте себе чай или пройдитесь вокруг офиса. Даже за это время можно найти решение поизящнее. Если же вы начальник начальников и сильно тревожитесь, сделайте то же самое, пусть у ваших коллег появится время, чтобы выполнить поручения.
Параллелльно с Тамарой я делала то же самое:
1. Выйти в туалет — на одном из рабочих мест туалет был с большим окном. Можно было умыться или проплакаться, открыть окно, подышать, посмотреть на маленького дворника во внутреннем дворе, медленно сгребающего снег в кучку.
2. Выйти на улицу за кофе, даже если кофе — вот он, за стенкой. Всё равно нужно это время, когда ты не смотришь в ноут, а перевариваешь происходящее. Ты медленно одеваешься, медленно идёшь к лифту, долго его ждёшь, размеренно идёшь к кофейне, стоишь очередь и у кассы задумчиво выбираешь, что же выбрать, хотя ты знаешь, что именно ты тут всегда берёшь (марроканский раф в Surf — ван лав). Не сразу слышишь, что твой заказ уже готов, потому что в наушниках играет припев любимой песни, и его прервать на вопрос бариста: "Это точно моё?" пока не хочется. Выйти из духоты на улицу и щуриться на зимнее яркое солнце, постоять под ним с горячим стаканчиком, когда руке одновременно и горячо, и холодно.
Вернуться в офис под следующий любимый трек, открыть ноут и спокойно написать ответ на то самое письмо.
Расскажите в комментах, как боретесь с несовершенством мира вы
#смотрючтоделаютдругие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🕊3👍1
Forwarded from ПРОЕКТОЧНАЯ
Лучшая техника, чтобы стать крутым кем угодно и даже крутым менеджером — еще разочек.
👍10❤2
йоу-йоу, новое видео уже на канале!
к нему не будет конспекта, так что только смотреть😙
В этом видео я не стала говорить про банальные вещи — отсутствие харасмента, уважительное отношение к женщинам и меньшинствам. Зато есть примеры из Бригады 🙂
Ах, ну и да. Наконец в один момент собрались три составляющие: свет, петличка и монтаж, так что теперь это не больно для ушек и красиво для глазок.
Пишите в комментах, что я ещё не учла, — это видео вышло под конец года и как бы фиксирует тренды. Но пока месяц оно было на монтаже 💃, я придумала ещё кучу штук, которые надо было бы упомянуть. Вот и сравним 💫
к нему не будет конспекта, так что только смотреть
В этом видео я не стала говорить про банальные вещи — отсутствие харасмента, уважительное отношение к женщинам и меньшинствам. Зато есть примеры из Бригады 🙂
Ах, ну и да. Наконец в один момент собрались три составляющие: свет, петличка и монтаж, так что теперь это не больно для ушек и красиво для глазок.
Пишите в комментах, что я ещё не учла, — это видео вышло под конец года и как бы фиксирует тренды. Но пока месяц оно было на монтаже 💃, я придумала ещё кучу штук, которые надо было бы упомянуть. Вот и сравним 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Новая этика в управлении командой
#управлениеперсоналом #выгорание #увольнение #образование #поискработы #projectmanager
⭐️Какая она - новая этика в управлении персоналом?
⭐️Почему орущий, кидающийся степлером руководитель – вымирающйи вид?
⭐️Как мы перешли от рынка работодателей к рынку…
⭐️Какая она - новая этика в управлении персоналом?
⭐️Почему орущий, кидающийся степлером руководитель – вымирающйи вид?
⭐️Как мы перешли от рынка работодателей к рынку…
🔥5😍2
Часть 4. Подведение итогов года как профилактика выгорания
Декабрь — хороший повод, чтобысилой согнать собрать команду на стратегическую сессию, где вы подводите результаты года и каждого завершённого проекта. Особенно это важно для проектов первого сезона или при кардинальном изменении процессов — будьте готовы, что роли придётся распределить иначе.
Если не получается собрать всех, сделайте хотя бы 1-1 встречки хотя бы с самыми близким вам коллегами — лучше поговорить об кого-то одного, чем уйти в грустные мысли на каникулы в одиночестве. Если вы заранее понимаете, что ваш руководитель не пойдёт на такой разговор, порефлексируйте об коллегу.
Понятное дело, что продолжительность и перечень поднимаемых тем будет зависеть от типа вашей оргструктуры, разношёрстности по возрасту и рабочей культуры. Но какие темы можно поднимать:
🔘 Что мы сделали за этот год?
Если вы ведёте несколько проектов, и обычно итоги подводились по каждому в отдельности, можно подсчитать показатели суммарно по ним. Например, если в рамках одной смены лагеря у вас 30 детей — это может звучать скромно, но за 10 смен уже 300 человек, треть общеобразовательной школы 🙂
Если вы работаете в школе, можно подумать о том, что благодаря вам появилось у ваших детей. Понятное дело, что если бы вас не было, ваш предмет им всё равно кто-то вёл — пусть и по готовым методичкам. Но, может быть, вы помогли такому-то количеству ребят справиться со сложностями — а для других это стало примером, что их услышат и поддержат в сложной ситуации?
Там же можете проговорить:
🔘 что из этого показалось особенно важным?
🔘 какие задачи в этом году тебя прокачали?
🔘 что показалось очень сложным? где мы заложили меньше времени, чем это требовалось?
🔘 что помогло справиться со сложностями? что мы можем делать в следующий раз, чтобы поддержать себя? (например, заложить в смету резервные деньги и человеко-часы на непредвиденные ситуации)
🔘 Отметить роль коллег из бэк-офиса
Например, это ребята из административной функции, которые занимаются документами и финансами, — их работа скрыта от тех, для кого мы делаем наши проекты, поэтому они реже видят счастливые лица.
Вспомните про джунов и стажёров команды — обычно публично все лавры достаются их наставникам — а также про фрилансеров, особенно, если эти ребята работают на удалёнке и пропускают мемасики вашего офиса.
В прошлый раз я говорила, что "долгоиграющих" ГПХшных коллег важно отпускать в оплачиваемые отпуска, а в этот раз намекну, что хорошо бы им также подарить подарки, позвать на корпоратив и поблагодарить. Это не стоит много денег, но может очень круто помочь: душевные отношения в коллективе и ощущение собственной значимости тут стоят больше, чем начальник-душнила и коллеги-токсики на новом месте, пусть там и прибавка в 15% зарплаты. А также лояльные вам фрилансеры могут соглашаться работать за меньший чек, просто потому что с вами кайфово. Болтала с коллегой-фрилансером на днях, она сказала, что уже не первый год делает проекты для одного университета за ставку в два раза меньше своей обычной — потому что понимает, что у них просто нет больше денег, а работать с ними стабильно и приятно.
Резануть бюджет могут в любой момент — госструктура ты или нет — поэтому важно иметь круг лояльных подрядчиков, которые войдут в положение и помогут вам из этого выкрутиться.
🔘 Что я хочу сделать в следующем году, чтобы мне на работе стало ещё лучше?
Может показаться, что все назовут "больше денег" и на этом ответ закончится. На самом деле, помимо этого люди называют такие штуки как "сейчас вот такую задачу никто не делают, а я хочу" или "а можно я разгружу Машу вот с этим".
🔘 Сказать слова благодарности друг другу по очереди
Это хорошая практика, если вы чувствуете напряжение или дух демотивации в команде.
Когда первые разы собираешь такие сессии, волнуешься, не разругаются ли люди, начав критиковать друг друга и условия работы. Но если всё разумно спроектировать и вовремя купировать возгорания, встреча наоборот поможет разгрузиться от негатива и спокойнее уйти на каникулы🐉
Декабрь — хороший повод, чтобы
Если не получается собрать всех, сделайте хотя бы 1-1 встречки хотя бы с самыми близким вам коллегами — лучше поговорить об кого-то одного, чем уйти в грустные мысли на каникулы в одиночестве. Если вы заранее понимаете, что ваш руководитель не пойдёт на такой разговор, порефлексируйте об коллегу.
Понятное дело, что продолжительность и перечень поднимаемых тем будет зависеть от типа вашей оргструктуры, разношёрстности по возрасту и рабочей культуры. Но какие темы можно поднимать:
Если вы ведёте несколько проектов, и обычно итоги подводились по каждому в отдельности, можно подсчитать показатели суммарно по ним. Например, если в рамках одной смены лагеря у вас 30 детей — это может звучать скромно, но за 10 смен уже 300 человек, треть общеобразовательной школы 🙂
Если вы работаете в школе, можно подумать о том, что благодаря вам появилось у ваших детей. Понятное дело, что если бы вас не было, ваш предмет им всё равно кто-то вёл — пусть и по готовым методичкам. Но, может быть, вы помогли такому-то количеству ребят справиться со сложностями — а для других это стало примером, что их услышат и поддержат в сложной ситуации?
Там же можете проговорить:
Например, это ребята из административной функции, которые занимаются документами и финансами, — их работа скрыта от тех, для кого мы делаем наши проекты, поэтому они реже видят счастливые лица.
Вспомните про джунов и стажёров команды — обычно публично все лавры достаются их наставникам — а также про фрилансеров, особенно, если эти ребята работают на удалёнке и пропускают мемасики вашего офиса.
В прошлый раз я говорила, что "долгоиграющих" ГПХшных коллег важно отпускать в оплачиваемые отпуска, а в этот раз намекну, что хорошо бы им также подарить подарки, позвать на корпоратив и поблагодарить. Это не стоит много денег, но может очень круто помочь: душевные отношения в коллективе и ощущение собственной значимости тут стоят больше, чем начальник-душнила и коллеги-токсики на новом месте, пусть там и прибавка в 15% зарплаты. А также лояльные вам фрилансеры могут соглашаться работать за меньший чек, просто потому что с вами кайфово. Болтала с коллегой-фрилансером на днях, она сказала, что уже не первый год делает проекты для одного университета за ставку в два раза меньше своей обычной — потому что понимает, что у них просто нет больше денег, а работать с ними стабильно и приятно.
Резануть бюджет могут в любой момент — госструктура ты или нет — поэтому важно иметь круг лояльных подрядчиков, которые войдут в положение и помогут вам из этого выкрутиться.
Может показаться, что все назовут "больше денег" и на этом ответ закончится. На самом деле, помимо этого люди называют такие штуки как "сейчас вот такую задачу никто не делают, а я хочу" или "а можно я разгружу Машу вот с этим".
Это хорошая практика, если вы чувствуете напряжение или дух демотивации в команде.
Когда первые разы собираешь такие сессии, волнуешься, не разругаются ли люди, начав критиковать друг друга и условия работы. Но если всё разумно спроектировать и вовремя купировать возгорания, встреча наоборот поможет разгрузиться от негатива и спокойнее уйти на каникулы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3
Тем временем, у меня первый шортс, который набрал полторы тысячи просмотров меньше, чем за полдня 💃🏼
А ещё, судя по аналитике ютуба, потихонечку там находится моя целевая аудитория. Так, в похожих на меня видео целых 15 роликов с названием «Почему я уволилась из школы» 🙂
А ещё, судя по аналитике ютуба, потихонечку там находится моя целевая аудитория. Так, в похожих на меня видео целых 15 роликов с названием «Почему я уволилась из школы» 🙂
🔥8💯2