Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Продолжаю делиться вакансиями от коллег

В методическом бюро Розетка открыта вакансия менеджера по B2B продажам. Я несколько лет сотрудничаю с бюро на pro bono и платной основе как методист и продюсер, и для меня это очень бережная команда, которая постоянно развивается. У них прикольные проекты как с маленькими, так и большими структурами: Яндекс, Райф, ВК, Авито (отсюда можете прикинуть коммиссию за привлечение клиента).

Хорошая зарплата для рынка образования, хорошая возможность остаться в сфере, если вы уже подустали отвечать за всё-всё в проектах.

PS: ко мне можно приходить в личку за рекомендациями и позадавать вопросы о том, как работается с командой. ☄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
Образовательное бюро «Розетка» ищет менеджера B2B-продаж (outreach)

Основные задачи:

- Строить отношения с новыми клиентами
- Развивать долгосрочное сотрудничество с текущими клиентами
- Находить тех, кому мы можем быть полезны, но кто пока о нас не знает

Занятость: удалённая работа, полная занятость, гибкий график
Оплата: от 120 000 руб. + 5% с продаж (в первые 3 мес.)

Все подробности в описании вакансии

Отклик: ineedyou@rozetka.team или кофаундеру Лере @just_another_lera в формате короткого интро о себе и 1-2 кейса: опишите в них свой опыт выстраивания аутрича
7
Что-то давно у нас не было рубрики «ответы на вопросы» 🐱
Пишите свои в комментариях, как обычно, отвечу там же или отдельными постами ☄️

PS: пока я активно консультирую, веду несколько прекрасных проектов и заканчиваю обучение студентов в очередном стартап-акселераторе. Скоро поделюсь новостями и итогами 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Образование и отвага
Смотрите, какая милота прилетела от моих студентов акселератора во время бизнес-игры 🥰
Как в онлайне со студентами СПО и вуза быстро нарисовать концепцию чужого проекта, если не у всех есть ноут и всякие там ваши миро?

Ручка и листочек ☄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Измени свою жизнь с молотом — это, конечно, каламбур, а не призыв к действию 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Меня поздравил МИД открыткой, Посольство — цветами и подарками 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
🇷🇺🇺🇾En vísperas del Día Internacional de la Mujer el Embajador de Rusia Andrey Budaev felicitó a la "bella mitad" de nuestra Misión Diplomática con el 8 de marzo, deseándole buena salud, bienestar, excelente estado de ánimo, armonía, realización de los planes trazados, así como todo lo mejor y bonito. También él dio a conocer a las presentes los mensajes de felicitaciones con motivo de esta fecha importante, llegadas de diferentes organizaciones rusas. Después de la ceremonia de felicitación se organizó para damas de nuestra Embajada té tradicional.
2
Во вторник я завершила свою работу на программе студенческого преакселератора Московского университета имени С.Ю. Витте как бизнес-трекер. Один из постов недавно относился именно к этому.

В прошлом году я на этой же программе участвовала очно в Москве и на летней программе читала мастер-класс по маркетингу, а в этом — была трекером для команд, подключавшихся из других городов по зуму.

В этот раз я вела четыре команды студентов Университета и СПО из Нижнего Новогорода, Рязани, Ростова-на-Дону и даже был один участник из Комсомольска-на-Амуре! К своему стыду я поняла его часовой пояс только на последнем звонке, куда он подключился в 5 утра по своему времени 🙈

Горжусь первокурсниками СПО (!), которые сделали крепкий проект для вуза как внутреннего заказчика. И да, много лет внеучебки и потом работы в Вышке и МФТИ научили меня отвечать на вопрос (и учить этому других): «Кому вообще ваши проекты нужны, если они не зарабатывают, а только тратят». Напишите в комментариях, если стоит написать на эту тему отдельный пост.

В этом году у меня не было ни одного EdTech проекта и профориентации, зато какие тренды я вижу в прекрасных зумерах:

много социального подтекста
Так, один проект был про новый метод терапии для детей с особенностями здоровья (аутизм, ДЦП, синдром Дауна).
Второй — как раз для вуза — по развитию волонтёрского движения. И я верю, что он точно реализуется, т.к. ребята начали работу ещё до подачу заявки на программу.
Третий — про упрощение работы российскому малому бизнесу с иностранными подрядчиками, включая консультации по их подбору, помощь в переводе, составлении договоров и международных платежах.
Четвёртый — запуск нового карьерного сайта.

И мне нравится, что большой акцент сами команды ставили на комфорте пользователя.

закладывают зарплаты для себя и членов команды
«потому что, как вы знаете, зумеры не будут работать бесплатно»
Это я уже слышала на очных защитах и удивилась, потому что когда я участвовала в подобных штуках как студентка, нас приучали к мысли, что наш доход будет после — когда проект начнёт приносить деньги. А если это заведомо некоммерческая история — когда ты себя такого талантливого продашь работодателю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
Прикреплю фоточку с программы с прошлого года. В целом по ней можно понять, почему у меня мало фоток с мероприятий — потому что я всегда в какой-то ещё работе 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Обычно на всех фотках я выгляжу так:
(та же программа)
7
*️⃣Поняла, что ни разу не рассказывала, как проходят мои консультации*️⃣

Я принципиально не называю себя коучем, потому что коучинг подразумевает, что человек сам идёт к цели, а ты нежными советами поддерживаешь его на этом пути. Таких специалистов много на рынке, много прекрасных, если есть запрос именно на это, я могу порекомендовать несколько классных знакомых коллег.

Я же больше верю в историю менторства — это когда ко мне обращаются за конкретным советом по проблеме, а я задаю не наводящие вопросы, а говорю в лоб, что думаю, исходя из своего опыта. Поэтому я вам тут и рассказываю о своих проектах, чтобы вы могли понять, интересно ли вам услышать мнение такого специалиста.

Я работаю в трёх форматах:

1️⃣Разовые консультации
Если хочется просто подумать о другого человека.

Например, какие запросы я разбирала:
🔵Я перешла на работу в новую индустрию, но чувствую себя тут неуютно. Как понять, мне пора уволиться или стоит дать этому месту ещё один шанс?
🔵Я работаю в этом университете 30+ лет, сейчас планируется реорганизация, и я подозреваю, что меня заменит кто-то помоложе.

Большинство запросов я стремлюсь перевести именно в этот формат, давая большую домашку до и после сессии, чтобы сократить для человека количество необходимых встреч: могло быть три, а станет одна.

2️⃣Несколько консультаций для решения конкретной задачи
Например, поиск новой работы, переход на другую роль. Сначала мы определяем, чего хочется и что есть на рынке, а дальше начинаем к этому идти:
🔴переупаковываем резюме;
🔴«дособираем» портфолио и нужные для перехода навыки;
🔴 погружаемся в нетворк, чтобы кто-то мог порекомендовать на нужную роль;
🔴 готовимся к выступлениям на профильных мероприятиях для развития бренда себя как эксперта.

Ну или если вариант №1 с домашкой некомфортен, и нужно больше поддержки.

3️⃣Долгая регулярная работа,
если хочется адаптироваться к новой роли, например, руководящей, и индустрии; если вы впервые запускаете сложный проект, и хочется регулярно синхронизироваться с кем-то опытным, но атмосфера в коллективе не предполагает такое общение с руководством и коллегами — или просто советоваться не с кем.

Ранее я рассказывала историю своей менти, которая ушла из автомобильной сферы в бьюти казалось бы на ту же роль ивент-менеджера, и ей было сложно выстроить с нуля процессы и границы с руководством, которое сильно на неё давило.

❗️Я не работаю с запросами, где не чувствую себя компетентной: поэтому я и прошу до сессии всегда как можно подробнее рассказать, какие сейчас сложности.

Например, если хочется перейти в IT и нужна помощь с выбором конкретной специальности — я понимаю сферу, но никогда не собеседовала именно разработчиков / аналитиков / инженеров, поэтому лучше перенаправлю к профессионалам из IT. Также если я в запросе подозреваю, что это ближе к психотерапии, то тоже об этом честно скажу.

Так, бывает тревога от того, что у тебя много задач, все срочные, все не откладываются и не делегируются. Тут мы можем вместе расписать задачки и проанализировать, что просить у руководства: пересмотр сроков, дополнительные руки, компенсацию переработок или закупить бумажные платочки для слёз.

А бывает тревога, которая пронизывает все сферы жизни, от которой ты себя чувствуешь физически плохо и не можешь спать, есть и концентрироваться на задачах. Тут первая задача — спасать человека, а не думать про тасочки на почте, и лучше обратиться к психотерапевту.

У меня нет цели зарабатывать именно на консультациях и почасовой работе, я стремлюсь закрывать вопрос человека за минимально возможное количество сессий — поэтому я сейчас провожу их по полтора часа, а не по 50 минут, как часто принято в менторстве и коучинге, и даже продлеваю сессию бесплатно; стремлюсь всех переводить в режим максимальной самостоятельности, быстрых ответов от меня в чате.

#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍1
Для проектов ещё существует дополнительный формат:

4️⃣Я могу делать что-то ручками как эксперт-фрилансер вне консультаций за почасовую ставку — когда для опытного фуллтайм-специалиста денег не хватает, а специалист, на которого хватает, такое сделает с ошибками.

Так, для одного стартапа я разрабатывала:
🔴 концепцию продукта;
🔴 позиционирование бренда на несколько сегментов их целевой аудитории;
🔴 анализ конкурентов — и на его основе рекомендации, как формулировать своё УТП;
🔴 tone-of-voice гайды для материалов для продвижения и методического контента;
🔴 придумала им первый B2B проект для заказчика;
🔴 сделала концепцию этого проекта,
🔴 смету на все виды работ;
🔴профиль компетенций всех необходимых для проекта фрилансеров.
Так, можно сразу искать дизайнера на вёрстку стольких-то материалов за вот такую ставку, и с этой задачей уже справится миддл специалист на постоянку.

И тут я могу честно сказать, что
Ребята, подумайте, может, вам оно и не надо. Денег потратите в Х раз больше, чем сейчас планируете, рынок очень конкурентный, вот этой маржинальности в 150% у вас в B2B EdTech не получится; чтобы отбились ваши затраты хотя бы на маркетинг и зарплаты, нужно будет 10+ тыс платящих пользователей, а этих показателей с контентом из ChatGPT вместо толкового методиста мы не достигнем в ближайшие полгода.


#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Ещё я не работаю, если не понимаю запрос — или он расходится с моими представлениями о правильном.

Например, ок запрос: «Я хочу сменить работу, но не понимаю, на какую именно. Давай ты позадаёшь мне вопросы, мы поразглядываем разные вакансии, посмотрим, какие слова мне откликаются — и из этого определим очертания позиции мечты» 😇

Не ок запрос: «Наш проект хочет создавать какой-то обучающий контент, помоги найти контенщика». Какой именно контент? Есть ли референсы? Какую боль пользователя он решает? На какую ЦА работаем? Сколько должно быть единиц? Как часто они будут публиковаться? Что происходит с пользователями дальше?

Опять же, вы должны быть готовы тратить своё время, чтобы думать над ответами на этот вопрос, — или делегировать всю полноту ответственности кому-то. Проект же сказал, что во мне отсутствует «дух предпринимательства», потому что «у меня много вопросов, а надо больше делать», мы расстались, они за два года так и не запустились, зато слили >300 тыс на маркетинг 💪

Ещё не ок запрос: «Как за работу, которая стоит 150 тыс руб заплатить 30 тыс? Может, нам вместо методиста всё напишет ChatGPT?»

Тут вопрос, кого именно мы хотим надурить. Себя ожиданиями дождя из монеток за пустые тексты? Покупателя некачественных материалов? Специалиста, который вам и поработает на 30 тыс, — и потом во всех профессиональных чатиках напишет, как с вами неприятно? Мне нравится, что сейчас в тг-каналах с вакансиями стали реагировать на эмодзи какашки, удалять объявления и публиковать извинения перед подписчиками.

Я считаю, что за работу надо или платить нормально, или создавать какие-то нематериальные блага для исполнителя, чтобы он тоже остался доволен работой с вами: классный кейс в портфолио, возможность опробовать себя в новой роли, обучение от вас, крутой нетворкинг, рекомендации дальше, гарантии покупки бОльшего объёма работ этого специалиста после продажи MVP проекта. Об этом я рассуждаю в видео «Твоя зарплата — бутербродик и грамота».

Например, знаю историю, где гонорар для эксперта онлайн-курса был в четыре раза обычной ставки этого эксперта. Но, поскольку эксперт как раз готовил обучение на близкую тему для другого клиента, и трудозатраты на подготовку именно этого курса выходили уже не 100%, а только 25%, а команда платформы курса была готова за него методически переупаковать материалы и не настаивать на уникальности и эксклюзивности контента только для них, все договорились и были довольны.

Возможный ответ на запрос — сократить объём работ, сделать связку из стажёра + опытного специалиста, который составит план, скорректирует ошибки. Самое простое — убрать проверку знаний, заменить все раскрытые ответы на короткие тесты, сослаться на уже готовые классные материалы с указанием авторства, сделать мини-версию за мини-деньги и собрать предзаказы на версию побохаче.


➡️Короче, не хочу брать в работу «сделай то не знаю что», потому что ты всё равно не угадаешь, что именно от тебя ожидали, и не хочу иметь в портфолио проекты с заведомо спорным качеством. Потому что моё портфолио мне далось тяжело, репутация формировалась годами бесплатной работы на благо сообщества.

До того, как начать брать за консультации людей и проектов деньги, я делала это несколько лет бесплатно, чтобы точно набить руку и быть уверенной в результате, который я выдаю. Поэтому мне намного выгоднее отпустить проекты и людей, если нам заведомо будет некомфортно вместе.


#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Иногда я менторю в преакселераторах и помогаю смелым людям дорабатывать их бизнес-идеи. На этих выходных нашла очаровательный канал на ютубе (а вы меня спрашивали, что я там смотрю, ух, много разного!) — и планирую в следующей программе как-то внедрить куски этого контента в образовательных целях для своих студентов.

Вот, например, такое видео. Не могу дождаться с кем-то поразбирать! 🦆

#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM