Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Один из моментов, которые я разбираю почти с каждым на своих консультациях, — что мы не являемся заложниками той ситуации на работе, которая есть на настоящий момент. На самом деле работа — это всего лишь инструмент, который помогает нам добиваться личных целей, и, пока вот это место позволяет нам их достигать, я тут. Как только я не получаю необходимого — до свидания, привычный стол, привет, резюме.

Например, работа может давать денежку на квартиру, вкусный кофе по утрам, хобби и роллы иногда. Она может давать нам задел дальнейшего карьерного роста — нужные знакомства, классные проекты в портфолио, которые в большой компании тебе никто бы не дал, но, поскольку ты вчерашний студент и можешь работать за 40 тыщ фуллтайм, вот, бери. Может, это возможность пожить в другой стране, ДМС и спорт или просто спокойный воркфлоу после лет безумия, литров вина и психотерапии, чтобы это вывезти.

Поэтому, когда ко мне приходят с запросом про «я хочу менять работу» или «я не могу понять, надо ли мне менять работу», я подвожу к следующим вопросам, которые вы можете задать сами себе:

1️⃣Почему я изначально пошёл на эту работу? Что мне так откликнулось в оффере?
Сказать, что «я просто не знал, чего я хочу от жизни, но нужны были деньги» — тоже ок.

2️⃣Какие у меня ожидания от работы сейчас?
Например, я приходил сюда зелёным специалистом и соглашался на любую работу лишь бы по профилю, а сейчас за три года в сфере я чувствую себя уверенно в ней и понимаю, что могу претендовать на лучшие условия и не сомневаться в компетенциях.

3️⃣Совпадают ли мои ожидания на момент старта работы с состоянием сейчас?
Ок, если нет. В своём видео «увольняться нельзя остаться» я говорила, что мы с возрастом меняемся, меняются потребности.

и это всё подводит к самому важному вопросу:

4️⃣Как я могу использовать текущую работу для того, чтобы достигнуть своих целей?
Предположим, я здесь работаю только из-за стабильности и денег, но сама суть роли мне не нравится. И я хочу кардинально изменить сферу. Я могу использовать текущую компанию для того, чтобы с ее ресурсами сделать классные проекты для портфолио нужной мне тематики.

Например, если я работаю в HR, но хочу уйти в сферу НКО, я могу запустить внутри текущей компании благотворительную инициативу и проверить, справлюсь ли я с этой темой. Если я в агентстве, но хочу уйти уже в инхауз в конкретную индустрию, я могу предложить себя на проекты, близкие этой индустрии, чтобы заиметь в ней экспертизу.

💬Стоит ли увольняться прямо сейчас? Мой ответ — нет. Используйте ресурсы работы, чтобы облегчить себе переход на новое место.

Например, если нравится только зарплата — потратьте её на обучение. Для перехода на роль мечты не хватает проектов нужной тематики — на текущей роли запустите эти проекты. Пусть вам за них не заплатят, пусть за это не похвалит руководство, — вы это сделаете для своего портфолио и блестящего будущего

Потому что не вы раб работы, а работа — средство удовлетворения ваших запросов. И вы:
можете хотя бы постараться создать там комфортные условия

Например, если вы устали работать во внеурочное время, обсудить с начальством, что теперь вы доступны только в оплачиваемые часы. Если вам не хватает публичности — придумать, какие ваши рабочие достижения могут быть интересны на профессиональных конференциях.

Не факт, что получится достичь желаемого. Но. Можно хотя бы это попробовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥91
Под моим руководством за все годы работало, кажется, более трёх десятков студентов. И часто, несмотря на все разговоры до, они приходили с заявлением на увольнение и объяснением, что:
- в другом месте предложили на 5 тыс зарплату больше;
- тут не хватает интересных задач;
- тут не хватило обучения, хочется больше погружения в процессы, а не сразу с шашкой в бой.

Я в таких случаях, конечно, отпускала их, но всё равно считала важным проговорить на будущее, что всё это можно обсуждать с руководителем и коллегами.

Ты новенький, а тебя забросали информацией как будто ты работаешь тут пять лет? Попроси повторить помедленней. Тебе скучно в этих задачах? Попроси руководителя скорректировать нагрузку и добавить развивающего, руководителю всегда есть, чем поделиться. Ты понимаешь, что на рынке можешь стоить на 5 тыс рублей дороже? Спроси, когда ты можешь вырасти в деньгах.

Мне как руководителю было обидно, что однажды человек ушёл ради 5 тыс и не знал, что я уже прошла несколько кругов ада ради того, чтобы всего через полтора месяца, когда он закончит свой проект, получил прибавку в 20к.

Но человек был на договоре самозанятости, который перезаключался каждый месяц, и уже оформился туда в штат — напоминаю вам о своём посте про риски работы с самозанятыми.

➡️ напишите в комментариях ваши истории, как получилось или не получилось скорректировать работу для себя 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71👏1
Образование и отвага
Большой мой проект прошлого года — я написала онлайн-курс как методист и главный эксперт для Корпоративного университета Санкт-Петербурга и 9 тыс госслужащих по общению с клиентами, ориентированный на практику, а не теорию. Какие моменты учитывала: 1️⃣Похожие…
По вашим запросам делюсь главой про то, как на госслужбе собирать и обрабатывать обратную связь. Но на вашем месте я бы выбрала, конечно, бережную коммуникацию, горжусь этим разделом больше всего 🙂

Я работала с ОС и в РЖД — представляете массив данных? Опрос можно было сделать на выборки в миллионы адресов, а каждый день оставляли отзывы тысячи людей. В том числе на основе этих данных мне удалось убедить большое управление и большое руководство, например, снизить цены на билеты поездов, например, из Махачкалы, для жителя которой билет в купе на сутки пути тогда обходился в 2/3 среднего дохода на душу населения субъекта. Это — одни возможности.

Я выстраивала службу поддержки своих проектов в Вышке — до 30 операторов в моменты пика, многоканальная телефония, которая выдерживала до 2 тыс человек на линии ожидания, чат-боты, внедрение CRM, мэтчинг профиля «ребёнка» и «родителя», который звонит от его имени, их же страниц ВК, почт, телефонов, мессенджеров. На основе этой обратной связи мы тотчас могли корректировать скрипты общения, тексты на сайте, менять задания, за минуту принимать решения про тысячу пользователей, которые прямо сейчас решают олимпиаду на сайте.

В этом же блоке курса, напомню, я работала с очень разной аудиторией, в основном — специалистами передового «фронта», которой в принципе надо было рассказать, что такое обратная связь. И грузить администратора поликлиники или инспектора парковки совсем сложными материями (и демотивировать, что он на своём уровне так не сделает) не хотелось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41🔥5👍2
В одной хорошей команде и замечательном проекте, который существует много лет, открыта #вакансия

Коллеги действительно готовы много вкладываться, нарезать интересные и развивающие задачи и рассматривать начинающих специалистов — может, если и не на эту роль, но на вспомогательные. Гибкий график, бюджеты, которых хватит сделать красиво, возможность уже до конца года быстро вырасти в тимлида.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#вакансия
Конкурс инноваций в образовании (КИвО) ищет в команду продюсера на полную или частичную занятость с февраля/марта до декабря 2025 года. КИвО — ежегодный флагманский проект НИУ ВШЭ, генеральным партнером которого является Альфа-банк.

К участию приглашаются проекты из всех регионов РФ, построенные вокруг различных инноваций для образования: методические и технологические разработки, арт/медиапроекты, мероприятия, организации пространств и взаимодействий, а также другие идеи. У конкурса есть свой таймлайн, свои традиции и система ценностей. Нужно не просто провести еще один КИвО, но сделать 12-й год реализации проекта сильным и запоминающимся.

Нужен человек, который придумает концепцию реализации КИвО-2025, выстроит операционные процессы, обеспечив должное качество и инновационность подходов, а также коммуникацию с разными стейкхолдерами (НИУ ВШЭ и генеральный партнер — Альфа Банк).

Наш идеальный кандидат: (или очень быстро научится)
Умеет управлять большой командой, в том числе студентов;

Имеет насмотренность образовательных событий, ключевых игроков на рынке образования;

Умеет говорить на одном языке и с представителями формальной, и неформальной системы образования;

Имеет опыт управления проектами (1 год +).

Что мы предлагаем:
📍 Возможность поработать в молодой, инициативной команде, которая делает прикладные и научные проекты в области инноваций в образовании;

📍 Творческие задачи, возможность для профессионального роста под кураторством основателя КИвО Дианы Королевой;

📍 Проект, который имеет реальный импакт для системы образования;

📍 Мощную партнерскую сеть, вместе с которой можно делать масштабные и значимые события даже небольшой командой;

📍Гибкие подходы к трудоустройству (трудоустройство в НИУ ВШЭ или оплата самозанятому/ГПХ);

📍 Зарплатная вилка 70 — 150 тыс. (в зависимости от уровня кандидата и его готовности закрывать направления работы конкурса).

Откликнуться на вакансию можно по ссылке.
Продолжаю делиться вакансиями от коллег

В методическом бюро Розетка открыта вакансия менеджера по B2B продажам. Я несколько лет сотрудничаю с бюро на pro bono и платной основе как методист и продюсер, и для меня это очень бережная команда, которая постоянно развивается. У них прикольные проекты как с маленькими, так и большими структурами: Яндекс, Райф, ВК, Авито (отсюда можете прикинуть коммиссию за привлечение клиента).

Хорошая зарплата для рынка образования, хорошая возможность остаться в сфере, если вы уже подустали отвечать за всё-всё в проектах.

PS: ко мне можно приходить в личку за рекомендациями и позадавать вопросы о том, как работается с командой. ☄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
Образовательное бюро «Розетка» ищет менеджера B2B-продаж (outreach)

Основные задачи:

- Строить отношения с новыми клиентами
- Развивать долгосрочное сотрудничество с текущими клиентами
- Находить тех, кому мы можем быть полезны, но кто пока о нас не знает

Занятость: удалённая работа, полная занятость, гибкий график
Оплата: от 120 000 руб. + 5% с продаж (в первые 3 мес.)

Все подробности в описании вакансии

Отклик: ineedyou@rozetka.team или кофаундеру Лере @just_another_lera в формате короткого интро о себе и 1-2 кейса: опишите в них свой опыт выстраивания аутрича
7
Что-то давно у нас не было рубрики «ответы на вопросы» 🐱
Пишите свои в комментариях, как обычно, отвечу там же или отдельными постами ☄️

PS: пока я активно консультирую, веду несколько прекрасных проектов и заканчиваю обучение студентов в очередном стартап-акселераторе. Скоро поделюсь новостями и итогами 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Образование и отвага
Смотрите, какая милота прилетела от моих студентов акселератора во время бизнес-игры 🥰
Как в онлайне со студентами СПО и вуза быстро нарисовать концепцию чужого проекта, если не у всех есть ноут и всякие там ваши миро?

Ручка и листочек ☄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Измени свою жизнь с молотом — это, конечно, каламбур, а не призыв к действию 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Меня поздравил МИД открыткой, Посольство — цветами и подарками 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
🇷🇺🇺🇾En vísperas del Día Internacional de la Mujer el Embajador de Rusia Andrey Budaev felicitó a la "bella mitad" de nuestra Misión Diplomática con el 8 de marzo, deseándole buena salud, bienestar, excelente estado de ánimo, armonía, realización de los planes trazados, así como todo lo mejor y bonito. También él dio a conocer a las presentes los mensajes de felicitaciones con motivo de esta fecha importante, llegadas de diferentes organizaciones rusas. Después de la ceremonia de felicitación se organizó para damas de nuestra Embajada té tradicional.
2
Во вторник я завершила свою работу на программе студенческого преакселератора Московского университета имени С.Ю. Витте как бизнес-трекер. Один из постов недавно относился именно к этому.

В прошлом году я на этой же программе участвовала очно в Москве и на летней программе читала мастер-класс по маркетингу, а в этом — была трекером для команд, подключавшихся из других городов по зуму.

В этот раз я вела четыре команды студентов Университета и СПО из Нижнего Новогорода, Рязани, Ростова-на-Дону и даже был один участник из Комсомольска-на-Амуре! К своему стыду я поняла его часовой пояс только на последнем звонке, куда он подключился в 5 утра по своему времени 🙈

Горжусь первокурсниками СПО (!), которые сделали крепкий проект для вуза как внутреннего заказчика. И да, много лет внеучебки и потом работы в Вышке и МФТИ научили меня отвечать на вопрос (и учить этому других): «Кому вообще ваши проекты нужны, если они не зарабатывают, а только тратят». Напишите в комментариях, если стоит написать на эту тему отдельный пост.

В этом году у меня не было ни одного EdTech проекта и профориентации, зато какие тренды я вижу в прекрасных зумерах:

много социального подтекста
Так, один проект был про новый метод терапии для детей с особенностями здоровья (аутизм, ДЦП, синдром Дауна).
Второй — как раз для вуза — по развитию волонтёрского движения. И я верю, что он точно реализуется, т.к. ребята начали работу ещё до подачу заявки на программу.
Третий — про упрощение работы российскому малому бизнесу с иностранными подрядчиками, включая консультации по их подбору, помощь в переводе, составлении договоров и международных платежах.
Четвёртый — запуск нового карьерного сайта.

И мне нравится, что большой акцент сами команды ставили на комфорте пользователя.

закладывают зарплаты для себя и членов команды
«потому что, как вы знаете, зумеры не будут работать бесплатно»
Это я уже слышала на очных защитах и удивилась, потому что когда я участвовала в подобных штуках как студентка, нас приучали к мысли, что наш доход будет после — когда проект начнёт приносить деньги. А если это заведомо некоммерческая история — когда ты себя такого талантливого продашь работодателю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
Прикреплю фоточку с программы с прошлого года. В целом по ней можно понять, почему у меня мало фоток с мероприятий — потому что я всегда в какой-то ещё работе 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Обычно на всех фотках я выгляжу так:
(та же программа)
7