Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Образование и отвага
📎 По вашим заявкам начали потихоньку переносить видео с лагающего ютуба на вк.видео, и там уже можно пересмотреть обзор на «Не родись красивой». Так что теперь можно подписаться не только на ютуб-канал, но и на сообщество ВК 💜 💗💗: буду рада вашим советам…
Так что да, в новом году я буду снова перепридумывать себя как блогера и контент-мейкера: только я нашла формат, площадку, успех и первую рекламу, только я заработала первые и единственные 20 долларов на просмотрах (за год с копейками), как надо снова куда-то идти, изучать алгоритмы, строить бренд с нуля, грустить от 34 просмотров и скучать по полуторатысячам восторженных комментариев под НРК.

С другой стороны, ВК.Видео всё ещё бесплатная площадка для авторов (спасибо). И, учитывая, какой контент там я вижу по большей части — чего-то умного и с добрым нежным юмором очень не хватает, поэтому перспективы роста должны быть хороши.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Если что, все просмотры из Уругвая — это наши с мужем, мы так тыкались, пока соображали, почему ни у кого нет доступа к видео. Но причину вы помните из поста выше 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1👏1
Самое главное видео года для меня — разговариваю со своей 84-летней бабушкой про то, как её поколение:
🌟искали работу;
🌟договаривались о зарплатах;
🌟совмещали подработки;
🌟увольнялись — и карьерно росли.

Карьерный трек моей бабушки воистину удивителен. Ей не удалось получить высшее образование — она всего лишь медсестра, но это не помешало ей служить в Советской армии 23 года и за это время построить несколько разных карьер. Она была:
⚫️дезинфектором и травила тараканов;
⚫️лабораторной медсестрой и изучала пробирки крови и баночки мочи;
⚫️заведующей аптечным пунктом и создавала лекарства;
⚫️и даже директором пионерского лагеря.

⚫️Чтобы в нулевых переехать из Беларуси в Подмосковье и поработать уборщицей, дворником и поднимателем шлагбаума.

Ещё в 2018ом году, когда все запускали подкасты, я мечтала делать свой — про отношения двадцати- и тридцатилетних с работой, и выпуск с бабушкой должен был быть пилотным. Подкаст так и не запустился — я не верила, что у меня без финансирования на коленке получится достойно. Зато сейчас на своём ютуб-канале я так или иначе подсвечиваю эту тему.

Горжусь бабушкой, что она в 84 года сохранила такую чёткую речь, ясные мысли — видео практически не потребовало монтажа 💛

📍Ютуб
📍ВК.Видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
Привет!
как прошли ваши новогодние?

Я вот постаралась отключиться хотя бы от блога и консультирования, но на рабочую почту заходила всё равно каждый день. Аврала на моей авральной работе не случилось, ура ☄️

Напомню о видео, которые уже есть у меня на ютубе, — я потихоньку перезаливаю на ВК.Видео, но эти ещё не успела. Если надо, посигнальте в комментариях.

📎Для настройки процессов с нового года по-красоте:
1. Что учесть при запуске нового проекта? Чек-лист на 9 страниц можно бесплатно взять тут;
2. Как экономия приводит к бОльшим тратам — ваши аргументы для защиты сметы перед руководителем;
3. Гордиться нельзя плакать — как подвести итоги года / проекта и не рассорить команду.

🥲Если от работы тошнит, и кажется, что единственный выход — это сменить работу.
1. Ошибки молодости: что делать с нелюбимой работой — запись моего мастер-класса про отношения с работой в сфере образования и не только;
2. Как понять, что пора увольняться или можно ещё потерпеть? — короткий перезаписанный в чуть лучшем качестве отрывок из этой же лекции;
Спойлер: в этих видео есть советы, как сделать свои рабочие условия более комфортными.
3. Что происходит с зарплатами.

Если вам нужна помощь, чтобы разобраться с этими темами, я даю консультации, вот тут подробно писала💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
В конце года я не поделилась своими результатами тут, только в личном маленьком инстаграме. До этого мне казалось, что год был сложный, сумбурный, я как будто стояла на месте и не развивалась так резко-дерзко, как в предыдущие четыре. Тем не менее, что-то удалось.

Когда анализируешь, что получилось, важно посмотреть ещё и на то, от чего ты отказался.

А отказалась в 2024ом я от многого:

1️⃣ В самом начале года я в очередной раз консультировала стартап по профориентации подростков — я раз в год стабильно веду как эксперт какие-либо проекты на эту тему, что кажется, что мой собственный проект когда-нибудь случится именно про это. Это были стабильные и несложные деньги в тот момент, когда деньги были не лишними, — но мне показалось честным лучше сразу сказать основателю, что с его подходом ничего не получится и не тратить его бюджеты.

2️⃣ Отказалась как сторонний эксперт-проджект-методист вести международную олимпиаду для ведущего московского вуза в своей специальности — хотя на всех этих интеллектуальных состязаниях собаку съела — потому что устала ассоциироваться с олимпиадами.

3️⃣Директорской позиции в Тавриде с релокацией в Крым, чтобы релоцироваться с мужем ещё дальше, в Латинскую Америку и без перспектив работы для меня вообще (но в итоге, как знаете, я тут при деле);

4️⃣Ключевой руководящей позиции в одном из колледжей Москвы — главный кек был в том, что до работы мне было бы идти от дома 5 минут. На каблуках красиво — 7. Отказалась, потому что был риск — и так и случилось — что надо было бы уезжать в разгар приёмной компании, и это вышло бы очень и очень некрасиво. Хотя можно было бы как минимум полгода работать и получать денежку, что никогда не лишнее.

5️⃣От проекта на весь ВК, потому что начало работы было мутным.

Ещё меня не взяли вести обучение для крупного банка, хотя всё было хорошо до последнего момента, — потому что я на тестовом тренинге, который пришлось проводить по местному времени в 6:30 утра, с температурой 38,6 и без голоса показала «не очень высокий уровень вовлечения аудитории». 🥴


☄️ Что из проектов получилось:

6️⃣Про один большой и классный расскажу вам в отдельном посте.

7️⃣Я продолжила выступать как эксперт и была:
⭕️была жюри на хакатоне методистов
⭕️вела как ментор стартапы при московском университете
⭕️провела мастер-класс для студентов совместной программы бакалавриата Нетологии и Финансового Университета.

8️⃣Было много индивидуального карьерного консультирования с очень разными людьми и запросами:
⭕️работала и с 13-летним подростком по профориентации, и с проректором университета старше 60 лет;
⭕️с профессионалами из нескольких сфер: образование, творческие индустрии, ритейл, банки;
⭕️в основном фокусировалась на быстрое решение проблемы, стремясь закрыть запрос по-максимуму в одну встречу, давая домашку до и много после;


😎😘😗😃
Казалось, что я вообще стагнирую, прогресса нет. Особенно, если сравнивать с теми блоггерами, которых смотрю я, — понятное дело, что лайфстайл и контент про уборку имеет бОльшую аудиторию, чем моё нишевое и образовательное.
Тем не менее, за год я набрала на этом своём нишевом контенте 1️⃣7️⃣7️⃣тыс просмотров!

Ну и красиво, что в конце 2024 года было 2024 подписчика)

В октябре писала, как прошёл год на ютубе. Примерно всё так же, только я сделала свою первую рекламную интеграцию! За бартер, но зато с рекламными идентификаторами, как взрослая. Очень приятно, что в комментариях зрители за меня порадовались 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥124👍1
Большой мой проект прошлого года — я написала онлайн-курс как методист и главный эксперт для Корпоративного университета Санкт-Петербурга и 9 тыс госслужащих по общению с клиентами, ориентированный на практику, а не теорию.

Какие моменты учитывала:

1️⃣Похожие курсы есть, но они ориентированы на бизнес, а госслужащие резко реагируют на любые параллели с бизнесом и прибылью.
Нашла примеры реализации клиентского сервиса как в России — например, опыт МФЦ в Москве и Госуслуг. И в других странах Европы и Азии. Расписала аккуратно, чтобы не звучало как «да, конечно, у этих проектов много денег, а нам тут что делать».

2️⃣Целевая аудитория смешанная, то есть и руководители, и линейные сотрудники вроде инспекторов неправильной парковки на улицах. Хотелось для всех дать разные инструменты по коммуникации с клиентами, упрощению работы и уменьшению стресса.

Ключевая мысль — клиентоцентричность нужна не клиентам, не высокому руководству, а нам, потому что если клиенту всё понятно и спокойно, то мы спокойно работаем, без стресса, переработок и жалоб.

3️⃣На своём опыте знаю, что работа в государственных организациях и особенно на приёме граждан — стресс на стрессе, который влечёт выгорание. Поэтому проектировала программу так, чтобы дать практические инструменты снижения этого стресса для сотрудника.

Например, заявитель может «изливать» на тебя свою тревогу, если он в стрессе и не может разобраться во всех регламентах и объявлениях. Чтобы снизить эту тревогу, мы можем на сайте ведомства размещать актуальную информацию понятным языком; вместо раздражённого повторения одного и того же, повесить объявление над окошком приёма. Разумеется, со ссылками на «хорошие» тексты объявлений и инструкций от Максима Ильяхова и рекомендациями по tone of voice.

4️⃣Снизить количество жалоб на твою работу поможет, если не просто реагировать на запросы от заявителя, а задать несколько дополнительных вопросов, понять саму проблему — и предлагать решения, которые реально помогут.

Так, я сама на днях объясняла девушке, что для решения её ситуации, ей легче сделать загранпаспорт через Госуслуги и в России, чем четыре месяца ждать его в Консульстве в этой стране. Хотя просто записать человека на приём мне было бы намного быстрее, чем катать большое письмо со ссылочками на разные статьи на Госуслугах и нормативку.

5️⃣В качестве практики сделала такие задания:
⭕️ учитывая сложности в общении с клиентами, перепишите объявления понятным для клиента языком;
⭕️нарисуйте карту пути пользователя, чтобы понять, где именно он может ошибиться, и как мы можем это предотвратить. Что можно изменить в навигации, чтобы человек меньше ошибался?
⭕️как можно было бы сократить время ожидания клиента в очереди?
Ещё примеры есть в картинках к посту.

Курс опубликован в нескольких частях:
⭕️ Обо мне
⭕️ Что такое клиентоцентричность в госслужбе;
⭕️ Целевые аудитории клиентов: они могут быть; как потребности и сложности зависят от возраста (спойлер: с молодыми ни разу не проще); как построить CJM (карту пути клиента) — и зачем она мне;
⭕️Что такое «прозрачность процессов», зачем она нужна мне как рядовому сотруднику и как я такой маленький могу упростить громоздкие государственные процедуры;
⭕️Бережная коммуникация: как общаться устно и письменно и решать конфликтные ситуации; как делать понятные инструкции;
⭕️Обратная связь: как вообще её собирать так, чтобы что-то понять; как с неё не расстраиваться, а применять на пользу себе и ведомству.
⭕️Заключение


Короче, надеюсь, кому-то из получателей государственных услуг из Санкт-Петербурга это поможет 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1019
Один из моментов, которые я разбираю почти с каждым на своих консультациях, — что мы не являемся заложниками той ситуации на работе, которая есть на настоящий момент. На самом деле работа — это всего лишь инструмент, который помогает нам добиваться личных целей, и, пока вот это место позволяет нам их достигать, я тут. Как только я не получаю необходимого — до свидания, привычный стол, привет, резюме.

Например, работа может давать денежку на квартиру, вкусный кофе по утрам, хобби и роллы иногда. Она может давать нам задел дальнейшего карьерного роста — нужные знакомства, классные проекты в портфолио, которые в большой компании тебе никто бы не дал, но, поскольку ты вчерашний студент и можешь работать за 40 тыщ фуллтайм, вот, бери. Может, это возможность пожить в другой стране, ДМС и спорт или просто спокойный воркфлоу после лет безумия, литров вина и психотерапии, чтобы это вывезти.

Поэтому, когда ко мне приходят с запросом про «я хочу менять работу» или «я не могу понять, надо ли мне менять работу», я подвожу к следующим вопросам, которые вы можете задать сами себе:

1️⃣Почему я изначально пошёл на эту работу? Что мне так откликнулось в оффере?
Сказать, что «я просто не знал, чего я хочу от жизни, но нужны были деньги» — тоже ок.

2️⃣Какие у меня ожидания от работы сейчас?
Например, я приходил сюда зелёным специалистом и соглашался на любую работу лишь бы по профилю, а сейчас за три года в сфере я чувствую себя уверенно в ней и понимаю, что могу претендовать на лучшие условия и не сомневаться в компетенциях.

3️⃣Совпадают ли мои ожидания на момент старта работы с состоянием сейчас?
Ок, если нет. В своём видео «увольняться нельзя остаться» я говорила, что мы с возрастом меняемся, меняются потребности.

и это всё подводит к самому важному вопросу:

4️⃣Как я могу использовать текущую работу для того, чтобы достигнуть своих целей?
Предположим, я здесь работаю только из-за стабильности и денег, но сама суть роли мне не нравится. И я хочу кардинально изменить сферу. Я могу использовать текущую компанию для того, чтобы с ее ресурсами сделать классные проекты для портфолио нужной мне тематики.

Например, если я работаю в HR, но хочу уйти в сферу НКО, я могу запустить внутри текущей компании благотворительную инициативу и проверить, справлюсь ли я с этой темой. Если я в агентстве, но хочу уйти уже в инхауз в конкретную индустрию, я могу предложить себя на проекты, близкие этой индустрии, чтобы заиметь в ней экспертизу.

💬Стоит ли увольняться прямо сейчас? Мой ответ — нет. Используйте ресурсы работы, чтобы облегчить себе переход на новое место.

Например, если нравится только зарплата — потратьте её на обучение. Для перехода на роль мечты не хватает проектов нужной тематики — на текущей роли запустите эти проекты. Пусть вам за них не заплатят, пусть за это не похвалит руководство, — вы это сделаете для своего портфолио и блестящего будущего

Потому что не вы раб работы, а работа — средство удовлетворения ваших запросов. И вы:
можете хотя бы постараться создать там комфортные условия

Например, если вы устали работать во внеурочное время, обсудить с начальством, что теперь вы доступны только в оплачиваемые часы. Если вам не хватает публичности — придумать, какие ваши рабочие достижения могут быть интересны на профессиональных конференциях.

Не факт, что получится достичь желаемого. Но. Можно хотя бы это попробовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥91
Под моим руководством за все годы работало, кажется, более трёх десятков студентов. И часто, несмотря на все разговоры до, они приходили с заявлением на увольнение и объяснением, что:
- в другом месте предложили на 5 тыс зарплату больше;
- тут не хватает интересных задач;
- тут не хватило обучения, хочется больше погружения в процессы, а не сразу с шашкой в бой.

Я в таких случаях, конечно, отпускала их, но всё равно считала важным проговорить на будущее, что всё это можно обсуждать с руководителем и коллегами.

Ты новенький, а тебя забросали информацией как будто ты работаешь тут пять лет? Попроси повторить помедленней. Тебе скучно в этих задачах? Попроси руководителя скорректировать нагрузку и добавить развивающего, руководителю всегда есть, чем поделиться. Ты понимаешь, что на рынке можешь стоить на 5 тыс рублей дороже? Спроси, когда ты можешь вырасти в деньгах.

Мне как руководителю было обидно, что однажды человек ушёл ради 5 тыс и не знал, что я уже прошла несколько кругов ада ради того, чтобы всего через полтора месяца, когда он закончит свой проект, получил прибавку в 20к.

Но человек был на договоре самозанятости, который перезаключался каждый месяц, и уже оформился туда в штат — напоминаю вам о своём посте про риски работы с самозанятыми.

➡️ напишите в комментариях ваши истории, как получилось или не получилось скорректировать работу для себя 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71👏1
Образование и отвага
Большой мой проект прошлого года — я написала онлайн-курс как методист и главный эксперт для Корпоративного университета Санкт-Петербурга и 9 тыс госслужащих по общению с клиентами, ориентированный на практику, а не теорию. Какие моменты учитывала: 1️⃣Похожие…
По вашим запросам делюсь главой про то, как на госслужбе собирать и обрабатывать обратную связь. Но на вашем месте я бы выбрала, конечно, бережную коммуникацию, горжусь этим разделом больше всего 🙂

Я работала с ОС и в РЖД — представляете массив данных? Опрос можно было сделать на выборки в миллионы адресов, а каждый день оставляли отзывы тысячи людей. В том числе на основе этих данных мне удалось убедить большое управление и большое руководство, например, снизить цены на билеты поездов, например, из Махачкалы, для жителя которой билет в купе на сутки пути тогда обходился в 2/3 среднего дохода на душу населения субъекта. Это — одни возможности.

Я выстраивала службу поддержки своих проектов в Вышке — до 30 операторов в моменты пика, многоканальная телефония, которая выдерживала до 2 тыс человек на линии ожидания, чат-боты, внедрение CRM, мэтчинг профиля «ребёнка» и «родителя», который звонит от его имени, их же страниц ВК, почт, телефонов, мессенджеров. На основе этой обратной связи мы тотчас могли корректировать скрипты общения, тексты на сайте, менять задания, за минуту принимать решения про тысячу пользователей, которые прямо сейчас решают олимпиаду на сайте.

В этом же блоке курса, напомню, я работала с очень разной аудиторией, в основном — специалистами передового «фронта», которой в принципе надо было рассказать, что такое обратная связь. И грузить администратора поликлиники или инспектора парковки совсем сложными материями (и демотивировать, что он на своём уровне так не сделает) не хотелось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41🔥5👍2
В одной хорошей команде и замечательном проекте, который существует много лет, открыта #вакансия

Коллеги действительно готовы много вкладываться, нарезать интересные и развивающие задачи и рассматривать начинающих специалистов — может, если и не на эту роль, но на вспомогательные. Гибкий график, бюджеты, которых хватит сделать красиво, возможность уже до конца года быстро вырасти в тимлида.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#вакансия
Конкурс инноваций в образовании (КИвО) ищет в команду продюсера на полную или частичную занятость с февраля/марта до декабря 2025 года. КИвО — ежегодный флагманский проект НИУ ВШЭ, генеральным партнером которого является Альфа-банк.

К участию приглашаются проекты из всех регионов РФ, построенные вокруг различных инноваций для образования: методические и технологические разработки, арт/медиапроекты, мероприятия, организации пространств и взаимодействий, а также другие идеи. У конкурса есть свой таймлайн, свои традиции и система ценностей. Нужно не просто провести еще один КИвО, но сделать 12-й год реализации проекта сильным и запоминающимся.

Нужен человек, который придумает концепцию реализации КИвО-2025, выстроит операционные процессы, обеспечив должное качество и инновационность подходов, а также коммуникацию с разными стейкхолдерами (НИУ ВШЭ и генеральный партнер — Альфа Банк).

Наш идеальный кандидат: (или очень быстро научится)
Умеет управлять большой командой, в том числе студентов;

Имеет насмотренность образовательных событий, ключевых игроков на рынке образования;

Умеет говорить на одном языке и с представителями формальной, и неформальной системы образования;

Имеет опыт управления проектами (1 год +).

Что мы предлагаем:
📍 Возможность поработать в молодой, инициативной команде, которая делает прикладные и научные проекты в области инноваций в образовании;

📍 Творческие задачи, возможность для профессионального роста под кураторством основателя КИвО Дианы Королевой;

📍 Проект, который имеет реальный импакт для системы образования;

📍 Мощную партнерскую сеть, вместе с которой можно делать масштабные и значимые события даже небольшой командой;

📍Гибкие подходы к трудоустройству (трудоустройство в НИУ ВШЭ или оплата самозанятому/ГПХ);

📍 Зарплатная вилка 70 — 150 тыс. (в зависимости от уровня кандидата и его готовности закрывать направления работы конкурса).

Откликнуться на вакансию можно по ссылке.
Продолжаю делиться вакансиями от коллег

В методическом бюро Розетка открыта вакансия менеджера по B2B продажам. Я несколько лет сотрудничаю с бюро на pro bono и платной основе как методист и продюсер, и для меня это очень бережная команда, которая постоянно развивается. У них прикольные проекты как с маленькими, так и большими структурами: Яндекс, Райф, ВК, Авито (отсюда можете прикинуть коммиссию за привлечение клиента).

Хорошая зарплата для рынка образования, хорошая возможность остаться в сфере, если вы уже подустали отвечать за всё-всё в проектах.

PS: ко мне можно приходить в личку за рекомендациями и позадавать вопросы о том, как работается с командой. ☄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
Образовательное бюро «Розетка» ищет менеджера B2B-продаж (outreach)

Основные задачи:

- Строить отношения с новыми клиентами
- Развивать долгосрочное сотрудничество с текущими клиентами
- Находить тех, кому мы можем быть полезны, но кто пока о нас не знает

Занятость: удалённая работа, полная занятость, гибкий график
Оплата: от 120 000 руб. + 5% с продаж (в первые 3 мес.)

Все подробности в описании вакансии

Отклик: ineedyou@rozetka.team или кофаундеру Лере @just_another_lera в формате короткого интро о себе и 1-2 кейса: опишите в них свой опыт выстраивания аутрича
7