Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Как подвести итоги года, чтобы вас захотели повысить

У многих подведение итогов года превращается в игру «вспомнить все» — в итоге случается «винегрет» случайных воспоминаний. Что-то вспомнили, поставили пару галочек и двинулись дальше.

И вот, пожалуйста: часть успехов забыли, часть присвоили коллегам, а остальное вообще обесценили.

А еще часто в конце года просто нет сил разбираться, как эти итоги подводить. Тут бы все отчеты заполнить и задачки успеть закрыть!

Но! Если уже есть готовый план — все сильно проще. Итоги можно подводить так, чтобы увидеть свои реальные достижения, точки роста и выстроить план на следующий год.

В карточках — 7 шагов, как вспомнить все достижения, чтобы перестать сомневаться в себе и заодно запустить карьеру в космос в наступающем году.

А чтобы пойти дальше и использовать достижения для роста, добавьте к результатам карьерные активаторы — пять формул профессионального успеха.


Мы собрали в них опыт из самых разных индустрий и функций, чтобы синтезировать систему из работающих решений и инструменты, которые помогут вырасти в доходе, найти новое призвание или пробить карьерный потолок в Новом году.

Выбрать свой активатор карьеры → https://clck.ru/3FC3a8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍1
Крутая идея — использовать подведение итогов, чтобы пролоббировать увеличение ресурсов на грядущий год.

Точно так же, если остаются какие-то нерастраченные деньги, в небольших организациях ещё есть возможность под предлогом «смотрите, какие мы молодцы» попросить себе маленькие радости — например, у меня так скоро будет новый принтеросканер 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍75
📎 По вашим заявкам начали потихоньку переносить видео с лагающего ютуба на вк.видео, и там уже можно пересмотреть обзор на «Не родись красивой».

Так что теперь можно подписаться не только на ютуб-канал, но и на сообщество ВК 💜

💗💗: буду рада вашим советам, комментариям и скриншотам по тому, что как отображается на разных устройствах со скаченными двумя приложениямии или нет. Например, обнаружила для себя как пользователь, что видео в ВК и ВК.Видео отображается по-разному и, если открывать его через сообщество, а не сервис ВК.Видео, то там нет описания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥81
💗💗💗: видео заработало.

Настройки ВК пока не очень интуитивные и, оказывается, надо не только разрешить просмотр на самом видео, но ещё и разрешить просмотр материалов сообщества, куда оно загружено ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤‍🔥4
Образование и отвага
📎 По вашим заявкам начали потихоньку переносить видео с лагающего ютуба на вк.видео, и там уже можно пересмотреть обзор на «Не родись красивой». Так что теперь можно подписаться не только на ютуб-канал, но и на сообщество ВК 💜 💗💗: буду рада вашим советам…
Прошло пять дней с публикации одного видео и одного шортса в ВК, и мне есть что сказать.

Во-первых, кабинет автора очень неудобный. Надо сделать кликов десять, чтобы открыть статистику по видео именно сообщества, а не моего личного профиля соцсети. Несколько раз при клике на статистику короткого видео, меня просто перебрасывало в раздел ВК.Клипы, и мне хочется развидеть то, что я увидела.

Нельзя посмотреть общую статистику по своему каналу, только отдельно по длинным и коротким видео. Ранее писала, что видео как пост в сообществе и видео внутри раздела ВК.Видео (простите за тавтологию, но это невозможно описать иначе) выглядит по-разному, и описание с таймкодами тоже надо подгружать два раза по-разному.

Короче, есть чёткий вайб того, что как кабинет автора, так и вообще интерфейс видео получился по принципу: «я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила»😊.

Ну, я так LMS выкатывала и пользователи были вынуждены регистрироваться на одно событие на трёх сайтах сразу по очереди, каждый сайт редиректил на следующий, но иногда не редиректил, и пользователи попадали в «чёрную дыру»😍, из которой непонятно было как вылавливать, потому что на первом сайте регистрировались люди не только к нам, а вообще на ещё сотню других активностей. Пользователи считали, что их регистрация завершена, радостно ждали ивента, а потом сваливались как снег на голову с жалобами, что им не пришли какие-нибудь ссылки и прочая инфа.

Зато я теперь пуленепробиваемая на текущей работе, потому что я уже умею работать и с заявлениями в прокуратуру, и с депутатскими запросами, и с «сейчас к вам приедет Первый канал».

На другом проекте, чтобы приехать в одно место на Чёрном море, люди заполняли каждую неделю по новой анкете с новыми данными на новом сайте, итого 4 раза — вместо того, чтобы сразу при регистрации заполнить одну подробную анкету. И надо было их «допинывать» звонками от членов команды, которые изначально и не должны были этим заниматься (разумеется, за доп. доплату), чтобы пользователи заполняли каждую следующую анкету.

Не горжусь, но понимаю и принимаю ВК. Это — беспощадные тайминги российских корпораций.

Во-вторых, просмотры пока не радуют — см. скриншоты. Видео по «Не родись красивой» на ютубе набрало 47 тыс, а тут — 34 штуки. Не тысячи. Шортс вместо 12 тыс — 651 просмотр и 0 комментов. Но, конечно же, алгоритмы ещё не раскачены — залит всего один длинный и один коротенький видос.

Мы ещё будем продолжать перезаливать и качать движ. Смонтировано видео на разрыв сердечек, в добрые времена я могла бы рассчитывать вообще на пять нулей в просмотрах, а сейчас — хз-хз. Ну и «Друзей» за новогодние, надеюсь, смонтируем. Но сейчас, к сожалению, ютуб с каждым днём потихоньку умирает и на просмотры я не надеюсь.

🚩И для меня это как будто очередной знак, что в 2025ом году уже не бывает не то что long-live career в выбранной сфере, да просто long career уже представить сложно, если только ты не врач и учитель.

Каждые два года твоя роль будет называться новым словом, каждые два года будет происходить технологическая революция и даже если ты не айтишник, то твой, прости господи, технологический стек, он же набор диджитал-инструментов будет меняться. Всё то, что мы быстро освоили в пандемию — каких-то четыре года назад — в этом году стало уже неактуально: Miro, Zoom, Menti, Canva покинули чат, если говорить про госструктуры; что-то типа Ahaslides ещё можно проплатить с не-российской карты.

Вместо них пришли другие инструменты, пока не универсальные и не монополисты, и каждую новую проектную команду надо учить пересаживаться туда, спорить, что же менее непонятно и неудобно для наших пользователей, вспоминать пароль от ВК и смешной Яндекс.почты, которые ты заводил в седьмом классе. ☄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82
Образование и отвага
📎 По вашим заявкам начали потихоньку переносить видео с лагающего ютуба на вк.видео, и там уже можно пересмотреть обзор на «Не родись красивой». Так что теперь можно подписаться не только на ютуб-канал, но и на сообщество ВК 💜 💗💗: буду рада вашим советам…
Так что да, в новом году я буду снова перепридумывать себя как блогера и контент-мейкера: только я нашла формат, площадку, успех и первую рекламу, только я заработала первые и единственные 20 долларов на просмотрах (за год с копейками), как надо снова куда-то идти, изучать алгоритмы, строить бренд с нуля, грустить от 34 просмотров и скучать по полуторатысячам восторженных комментариев под НРК.

С другой стороны, ВК.Видео всё ещё бесплатная площадка для авторов (спасибо). И, учитывая, какой контент там я вижу по большей части — чего-то умного и с добрым нежным юмором очень не хватает, поэтому перспективы роста должны быть хороши.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Если что, все просмотры из Уругвая — это наши с мужем, мы так тыкались, пока соображали, почему ни у кого нет доступа к видео. Но причину вы помните из поста выше 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1👏1
Самое главное видео года для меня — разговариваю со своей 84-летней бабушкой про то, как её поколение:
🌟искали работу;
🌟договаривались о зарплатах;
🌟совмещали подработки;
🌟увольнялись — и карьерно росли.

Карьерный трек моей бабушки воистину удивителен. Ей не удалось получить высшее образование — она всего лишь медсестра, но это не помешало ей служить в Советской армии 23 года и за это время построить несколько разных карьер. Она была:
⚫️дезинфектором и травила тараканов;
⚫️лабораторной медсестрой и изучала пробирки крови и баночки мочи;
⚫️заведующей аптечным пунктом и создавала лекарства;
⚫️и даже директором пионерского лагеря.

⚫️Чтобы в нулевых переехать из Беларуси в Подмосковье и поработать уборщицей, дворником и поднимателем шлагбаума.

Ещё в 2018ом году, когда все запускали подкасты, я мечтала делать свой — про отношения двадцати- и тридцатилетних с работой, и выпуск с бабушкой должен был быть пилотным. Подкаст так и не запустился — я не верила, что у меня без финансирования на коленке получится достойно. Зато сейчас на своём ютуб-канале я так или иначе подсвечиваю эту тему.

Горжусь бабушкой, что она в 84 года сохранила такую чёткую речь, ясные мысли — видео практически не потребовало монтажа 💛

📍Ютуб
📍ВК.Видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
Привет!
как прошли ваши новогодние?

Я вот постаралась отключиться хотя бы от блога и консультирования, но на рабочую почту заходила всё равно каждый день. Аврала на моей авральной работе не случилось, ура ☄️

Напомню о видео, которые уже есть у меня на ютубе, — я потихоньку перезаливаю на ВК.Видео, но эти ещё не успела. Если надо, посигнальте в комментариях.

📎Для настройки процессов с нового года по-красоте:
1. Что учесть при запуске нового проекта? Чек-лист на 9 страниц можно бесплатно взять тут;
2. Как экономия приводит к бОльшим тратам — ваши аргументы для защиты сметы перед руководителем;
3. Гордиться нельзя плакать — как подвести итоги года / проекта и не рассорить команду.

🥲Если от работы тошнит, и кажется, что единственный выход — это сменить работу.
1. Ошибки молодости: что делать с нелюбимой работой — запись моего мастер-класса про отношения с работой в сфере образования и не только;
2. Как понять, что пора увольняться или можно ещё потерпеть? — короткий перезаписанный в чуть лучшем качестве отрывок из этой же лекции;
Спойлер: в этих видео есть советы, как сделать свои рабочие условия более комфортными.
3. Что происходит с зарплатами.

Если вам нужна помощь, чтобы разобраться с этими темами, я даю консультации, вот тут подробно писала💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
В конце года я не поделилась своими результатами тут, только в личном маленьком инстаграме. До этого мне казалось, что год был сложный, сумбурный, я как будто стояла на месте и не развивалась так резко-дерзко, как в предыдущие четыре. Тем не менее, что-то удалось.

Когда анализируешь, что получилось, важно посмотреть ещё и на то, от чего ты отказался.

А отказалась в 2024ом я от многого:

1️⃣ В самом начале года я в очередной раз консультировала стартап по профориентации подростков — я раз в год стабильно веду как эксперт какие-либо проекты на эту тему, что кажется, что мой собственный проект когда-нибудь случится именно про это. Это были стабильные и несложные деньги в тот момент, когда деньги были не лишними, — но мне показалось честным лучше сразу сказать основателю, что с его подходом ничего не получится и не тратить его бюджеты.

2️⃣ Отказалась как сторонний эксперт-проджект-методист вести международную олимпиаду для ведущего московского вуза в своей специальности — хотя на всех этих интеллектуальных состязаниях собаку съела — потому что устала ассоциироваться с олимпиадами.

3️⃣Директорской позиции в Тавриде с релокацией в Крым, чтобы релоцироваться с мужем ещё дальше, в Латинскую Америку и без перспектив работы для меня вообще (но в итоге, как знаете, я тут при деле);

4️⃣Ключевой руководящей позиции в одном из колледжей Москвы — главный кек был в том, что до работы мне было бы идти от дома 5 минут. На каблуках красиво — 7. Отказалась, потому что был риск — и так и случилось — что надо было бы уезжать в разгар приёмной компании, и это вышло бы очень и очень некрасиво. Хотя можно было бы как минимум полгода работать и получать денежку, что никогда не лишнее.

5️⃣От проекта на весь ВК, потому что начало работы было мутным.

Ещё меня не взяли вести обучение для крупного банка, хотя всё было хорошо до последнего момента, — потому что я на тестовом тренинге, который пришлось проводить по местному времени в 6:30 утра, с температурой 38,6 и без голоса показала «не очень высокий уровень вовлечения аудитории». 🥴


☄️ Что из проектов получилось:

6️⃣Про один большой и классный расскажу вам в отдельном посте.

7️⃣Я продолжила выступать как эксперт и была:
⭕️была жюри на хакатоне методистов
⭕️вела как ментор стартапы при московском университете
⭕️провела мастер-класс для студентов совместной программы бакалавриата Нетологии и Финансового Университета.

8️⃣Было много индивидуального карьерного консультирования с очень разными людьми и запросами:
⭕️работала и с 13-летним подростком по профориентации, и с проректором университета старше 60 лет;
⭕️с профессионалами из нескольких сфер: образование, творческие индустрии, ритейл, банки;
⭕️в основном фокусировалась на быстрое решение проблемы, стремясь закрыть запрос по-максимуму в одну встречу, давая домашку до и много после;


😎😘😗😃
Казалось, что я вообще стагнирую, прогресса нет. Особенно, если сравнивать с теми блоггерами, которых смотрю я, — понятное дело, что лайфстайл и контент про уборку имеет бОльшую аудиторию, чем моё нишевое и образовательное.
Тем не менее, за год я набрала на этом своём нишевом контенте 1️⃣7️⃣7️⃣тыс просмотров!

Ну и красиво, что в конце 2024 года было 2024 подписчика)

В октябре писала, как прошёл год на ютубе. Примерно всё так же, только я сделала свою первую рекламную интеграцию! За бартер, но зато с рекламными идентификаторами, как взрослая. Очень приятно, что в комментариях зрители за меня порадовались 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥124👍1
Большой мой проект прошлого года — я написала онлайн-курс как методист и главный эксперт для Корпоративного университета Санкт-Петербурга и 9 тыс госслужащих по общению с клиентами, ориентированный на практику, а не теорию.

Какие моменты учитывала:

1️⃣Похожие курсы есть, но они ориентированы на бизнес, а госслужащие резко реагируют на любые параллели с бизнесом и прибылью.
Нашла примеры реализации клиентского сервиса как в России — например, опыт МФЦ в Москве и Госуслуг. И в других странах Европы и Азии. Расписала аккуратно, чтобы не звучало как «да, конечно, у этих проектов много денег, а нам тут что делать».

2️⃣Целевая аудитория смешанная, то есть и руководители, и линейные сотрудники вроде инспекторов неправильной парковки на улицах. Хотелось для всех дать разные инструменты по коммуникации с клиентами, упрощению работы и уменьшению стресса.

Ключевая мысль — клиентоцентричность нужна не клиентам, не высокому руководству, а нам, потому что если клиенту всё понятно и спокойно, то мы спокойно работаем, без стресса, переработок и жалоб.

3️⃣На своём опыте знаю, что работа в государственных организациях и особенно на приёме граждан — стресс на стрессе, который влечёт выгорание. Поэтому проектировала программу так, чтобы дать практические инструменты снижения этого стресса для сотрудника.

Например, заявитель может «изливать» на тебя свою тревогу, если он в стрессе и не может разобраться во всех регламентах и объявлениях. Чтобы снизить эту тревогу, мы можем на сайте ведомства размещать актуальную информацию понятным языком; вместо раздражённого повторения одного и того же, повесить объявление над окошком приёма. Разумеется, со ссылками на «хорошие» тексты объявлений и инструкций от Максима Ильяхова и рекомендациями по tone of voice.

4️⃣Снизить количество жалоб на твою работу поможет, если не просто реагировать на запросы от заявителя, а задать несколько дополнительных вопросов, понять саму проблему — и предлагать решения, которые реально помогут.

Так, я сама на днях объясняла девушке, что для решения её ситуации, ей легче сделать загранпаспорт через Госуслуги и в России, чем четыре месяца ждать его в Консульстве в этой стране. Хотя просто записать человека на приём мне было бы намного быстрее, чем катать большое письмо со ссылочками на разные статьи на Госуслугах и нормативку.

5️⃣В качестве практики сделала такие задания:
⭕️ учитывая сложности в общении с клиентами, перепишите объявления понятным для клиента языком;
⭕️нарисуйте карту пути пользователя, чтобы понять, где именно он может ошибиться, и как мы можем это предотвратить. Что можно изменить в навигации, чтобы человек меньше ошибался?
⭕️как можно было бы сократить время ожидания клиента в очереди?
Ещё примеры есть в картинках к посту.

Курс опубликован в нескольких частях:
⭕️ Обо мне
⭕️ Что такое клиентоцентричность в госслужбе;
⭕️ Целевые аудитории клиентов: они могут быть; как потребности и сложности зависят от возраста (спойлер: с молодыми ни разу не проще); как построить CJM (карту пути клиента) — и зачем она мне;
⭕️Что такое «прозрачность процессов», зачем она нужна мне как рядовому сотруднику и как я такой маленький могу упростить громоздкие государственные процедуры;
⭕️Бережная коммуникация: как общаться устно и письменно и решать конфликтные ситуации; как делать понятные инструкции;
⭕️Обратная связь: как вообще её собирать так, чтобы что-то понять; как с неё не расстраиваться, а применять на пользу себе и ведомству.
⭕️Заключение


Короче, надеюсь, кому-то из получателей государственных услуг из Санкт-Петербурга это поможет 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1019