Forwarded from Лаборатория Карьеры
У многих подведение итогов года превращается в игру «вспомнить все» — в итоге случается «винегрет» случайных воспоминаний. Что-то вспомнили, поставили пару галочек и двинулись дальше.
И вот, пожалуйста: часть успехов забыли, часть присвоили коллегам, а остальное вообще обесценили.
А еще часто в конце года просто нет сил разбираться, как эти итоги подводить. Тут бы все отчеты заполнить и задачки успеть закрыть!
Но! Если уже есть готовый план — все сильно проще. Итоги можно подводить так, чтобы увидеть свои реальные достижения, точки роста и выстроить план на следующий год.
В карточках — 7 шагов, как вспомнить все достижения, чтобы перестать сомневаться в себе и заодно запустить карьеру в космос в наступающем году.
А чтобы пойти дальше и использовать достижения для роста, добавьте к результатам карьерные активаторы — пять формул профессионального успеха.
Мы собрали в них опыт из самых разных индустрий и функций, чтобы синтезировать систему из работающих решений и инструменты, которые помогут вырасти в доходе, найти новое призвание или пробить карьерный потолок в Новом году.
Выбрать свой активатор карьеры → https://clck.ru/3FC3a8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍1
Крутая идея — использовать подведение итогов, чтобы пролоббировать увеличение ресурсов на грядущий год.
Точно так же, если остаются какие-то нерастраченные деньги, в небольших организациях ещё есть возможность под предлогом «смотрите, какие мы молодцы» попросить себе маленькие радости — например, у меня так скоро будет новый принтеросканер🥲
Точно так же, если остаются какие-то нерастраченные деньги, в небольших организациях ещё есть возможность под предлогом «смотрите, какие мы молодцы» попросить себе маленькие радости — например, у меня так скоро будет новый принтеросканер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤5
Так что теперь можно подписаться не только на ютуб-канал, но и на сообщество ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤1
Настройки ВК пока не очень интуитивные и, оказывается, надо не только разрешить просмотр на самом видео, но ещё и разрешить просмотр материалов сообщества, куда оно загружено
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤🔥4
Образование и отвага
Прошло пять дней с публикации одного видео и одного шортса в ВК, и мне есть что сказать.
Во-первых, кабинет автора очень неудобный. Надо сделать кликов десять, чтобы открыть статистику по видео именно сообщества, а не моего личного профиля соцсети. Несколько раз при клике на статистику короткого видео, меня просто перебрасывало в раздел ВК.Клипы, и мне хочется развидеть то, что я увидела.
Нельзя посмотреть общую статистику по своему каналу, только отдельно по длинным и коротким видео. Ранее писала, что видео как пост в сообществе и видео внутри раздела ВК.Видео (простите за тавтологию, но это невозможно описать иначе) выглядит по-разному, и описание с таймкодами тоже надо подгружать два раза по-разному.
Короче, есть чёткий вайб того, что как кабинет автора, так и вообще интерфейс видео получился по принципу: «я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила»😊 .
Ну, я так LMS выкатывала и пользователи были вынуждены регистрироваться на одно событие на трёх сайтах сразу по очереди, каждый сайт редиректил на следующий, но иногда не редиректил, и пользователи попадали в «чёрную дыру»😍 , из которой непонятно было как вылавливать, потому что на первом сайте регистрировались люди не только к нам, а вообще на ещё сотню других активностей. Пользователи считали, что их регистрация завершена, радостно ждали ивента, а потом сваливались как снег на голову с жалобами, что им не пришли какие-нибудь ссылки и прочая инфа.
Зато я теперь пуленепробиваемая на текущей работе, потому что я уже умею работать и с заявлениями в прокуратуру, и с депутатскими запросами, и с «сейчас к вам приедет Первый канал».
На другом проекте, чтобы приехать в одно место на Чёрном море, люди заполняли каждую неделю по новой анкете с новыми данными на новом сайте, итого 4 раза — вместо того, чтобы сразу при регистрации заполнить одну подробную анкету. И надо было их «допинывать» звонками от членов команды, которые изначально и не должны были этим заниматься (разумеется, за доп. доплату), чтобы пользователи заполняли каждую следующую анкету.
Не горжусь, но понимаю и принимаю ВК. Это — беспощадные тайминги российских корпораций.
Во-вторых, просмотры пока не радуют — см. скриншоты. Видео по «Не родись красивой» на ютубе набрало 47 тыс, а тут — 34 штуки. Не тысячи. Шортс вместо 12 тыс — 651 просмотр и 0 комментов. Но, конечно же, алгоритмы ещё не раскачены — залит всего один длинный и один коротенький видос.
Мы ещё будем продолжать перезаливать и качать движ. Смонтировано видео на разрыв сердечек, в добрые времена я могла бы рассчитывать вообще на пять нулей в просмотрах, а сейчас — хз-хз. Ну и «Друзей» за новогодние, надеюсь, смонтируем. Но сейчас, к сожалению, ютуб с каждым днём потихоньку умирает и на просмотры я не надеюсь.
🚩 И для меня это как будто очередной знак, что в 2025ом году уже не бывает не то что long-live career в выбранной сфере, да просто long career уже представить сложно, если только ты не врач и учитель.
Каждые два года твоя роль будет называться новым словом, каждые два года будет происходить технологическая революция и даже если ты не айтишник, то твой, прости господи, технологический стек, он же набор диджитал-инструментов будет меняться. Всё то, что мы быстро освоили в пандемию — каких-то четыре года назад — в этом году стало уже неактуально: Miro, Zoom, Menti, Canva покинули чат,если говорить про госструктуры ; что-то типа Ahaslides ещё можно проплатить с не-российской карты.
Вместо них пришли другие инструменты, пока не универсальные и не монополисты, и каждую новую проектную команду надо учить пересаживаться туда, спорить, что же менее непонятно и неудобно для наших пользователей, вспоминать пароль от ВК и смешной Яндекс.почты, которые ты заводил в седьмом классе.☄️
Во-первых, кабинет автора очень неудобный. Надо сделать кликов десять, чтобы открыть статистику по видео именно сообщества, а не моего личного профиля соцсети. Несколько раз при клике на статистику короткого видео, меня просто перебрасывало в раздел ВК.Клипы, и мне хочется развидеть то, что я увидела.
Нельзя посмотреть общую статистику по своему каналу, только отдельно по длинным и коротким видео. Ранее писала, что видео как пост в сообществе и видео внутри раздела ВК.Видео (простите за тавтологию, но это невозможно описать иначе) выглядит по-разному, и описание с таймкодами тоже надо подгружать два раза по-разному.
Короче, есть чёткий вайб того, что как кабинет автора, так и вообще интерфейс видео получился по принципу: «я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила»
Ну, я так LMS выкатывала и пользователи были вынуждены регистрироваться на одно событие на трёх сайтах сразу по очереди, каждый сайт редиректил на следующий, но иногда не редиректил, и пользователи попадали в «чёрную дыру»
Зато я теперь пуленепробиваемая на текущей работе, потому что я уже умею работать и с заявлениями в прокуратуру, и с депутатскими запросами, и с «сейчас к вам приедет Первый канал».
На другом проекте, чтобы приехать в одно место на Чёрном море, люди заполняли каждую неделю по новой анкете с новыми данными на новом сайте, итого 4 раза — вместо того, чтобы сразу при регистрации заполнить одну подробную анкету. И надо было их «допинывать» звонками от членов команды, которые изначально и не должны были этим заниматься (разумеется, за доп. доплату), чтобы пользователи заполняли каждую следующую анкету.
Не горжусь, но понимаю и принимаю ВК. Это — беспощадные тайминги российских корпораций.
Во-вторых, просмотры пока не радуют — см. скриншоты. Видео по «Не родись красивой» на ютубе набрало 47 тыс, а тут — 34 штуки. Не тысячи. Шортс вместо 12 тыс — 651 просмотр и 0 комментов. Но, конечно же, алгоритмы ещё не раскачены — залит всего один длинный и один коротенький видос.
Мы ещё будем продолжать перезаливать и качать движ. Смонтировано видео на разрыв сердечек, в добрые времена я могла бы рассчитывать вообще на пять нулей в просмотрах, а сейчас — хз-хз. Ну и «Друзей» за новогодние, надеюсь, смонтируем. Но сейчас, к сожалению, ютуб с каждым днём потихоньку умирает и на просмотры я не надеюсь.
Каждые два года твоя роль будет называться новым словом, каждые два года будет происходить технологическая революция и даже если ты не айтишник, то твой, прости господи, технологический стек, он же набор диджитал-инструментов будет меняться. Всё то, что мы быстро освоили в пандемию — каких-то четыре года назад — в этом году стало уже неактуально: Miro, Zoom, Menti, Canva покинули чат,
Вместо них пришли другие инструменты, пока не универсальные и не монополисты, и каждую новую проектную команду надо учить пересаживаться туда, спорить, что же менее непонятно и неудобно для наших пользователей, вспоминать пароль от ВК и смешной Яндекс.почты, которые ты заводил в седьмом классе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤2
Образование и отвага
С другой стороны, ВК.Видео всё ещё бесплатная площадка для авторов (спасибо). И, учитывая, какой контент там я вижу по большей части — чего-то умного и с добрым нежным юмором очень не хватает, поэтому перспективы роста должны быть хороши.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Если что, все просмотры из Уругвая — это наши с мужем, мы так тыкались, пока соображали, почему ни у кого нет доступа к видео. Но причину вы помните из поста выше 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1👏1
Самое главное видео года для меня — разговариваю со своей 84-летней бабушкой про то, как её поколение:
🌟 искали работу;
🌟 договаривались о зарплатах;
🌟 совмещали подработки;
🌟 увольнялись — и карьерно росли.
Карьерный трек моей бабушки воистину удивителен. Ей не удалось получить высшее образование — она всего лишь медсестра, но это не помешало ей служить в Советской армии 23 года и за это время построить несколько разных карьер. Она была:
⚫️ дезинфектором и травила тараканов;
⚫️ лабораторной медсестрой и изучала пробирки крови и баночки мочи;
⚫️ заведующей аптечным пунктом и создавала лекарства;
⚫️ и даже директором пионерского лагеря.
⚫️ Чтобы в нулевых переехать из Беларуси в Подмосковье и поработать уборщицей, дворником и поднимателем шлагбаума.
Ещё в 2018ом году, когда все запускали подкасты, я мечтала делать свой — про отношения двадцати- и тридцатилетних с работой, и выпуск с бабушкой должен был быть пилотным. Подкаст так и не запустился — я не верила, что у меня без финансирования на коленке получится достойно. Зато сейчас на своём ютуб-канале я так или иначе подсвечиваю эту тему.
Горжусь бабушкой, что она в 84 года сохранила такую чёткую речь, ясные мысли — видео практически не потребовало монтажа💛
📍 Ютуб
📍 ВК.Видео
Карьерный трек моей бабушки воистину удивителен. Ей не удалось получить высшее образование — она всего лишь медсестра, но это не помешало ей служить в Советской армии 23 года и за это время построить несколько разных карьер. Она была:
Ещё в 2018ом году, когда все запускали подкасты, я мечтала делать свой — про отношения двадцати- и тридцатилетних с работой, и выпуск с бабушкой должен был быть пилотным. Подкаст так и не запустился — я не верила, что у меня без финансирования на коленке получится достойно. Зато сейчас на своём ютуб-канале я так или иначе подсвечиваю эту тему.
Горжусь бабушкой, что она в 84 года сохранила такую чёткую речь, ясные мысли — видео практически не потребовало монтажа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18
Привет!
как прошли ваши новогодние?
Я вот постаралась отключиться хотя бы от блога и консультирования, но на рабочую почту заходила всё равно каждый день. Аврала на моей авральной работе не случилось, ура☄️
Напомню о видео, которые уже есть у меня на ютубе, — я потихоньку перезаливаю на ВК.Видео, но эти ещё не успела. Если надо, посигнальте в комментариях.
📎 Для настройки процессов с нового года по-красоте:
1. Что учесть при запуске нового проекта? Чек-лист на 9 страниц можно бесплатно взять тут;
2. Как экономия приводит к бОльшим тратам — ваши аргументы для защиты сметы перед руководителем;
3. Гордиться нельзя плакать — как подвести итоги года / проекта и не рассорить команду.
🥲 Если от работы тошнит, и кажется, что единственный выход — это сменить работу.
1. Ошибки молодости: что делать с нелюбимой работой — запись моего мастер-класса про отношения с работой в сфере образования и не только;
2. Как понять, что пора увольняться или можно ещё потерпеть? — короткий перезаписанный в чуть лучшем качестве отрывок из этой же лекции;
Спойлер:в этих видео есть советы, как сделать свои рабочие условия более комфортными.
3. Что происходит с зарплатами.
Если вам нужна помощь, чтобы разобраться с этими темами, я даю консультации, вот тут подробно писала💛
как прошли ваши новогодние?
Я вот постаралась отключиться хотя бы от блога и консультирования, но на рабочую почту заходила всё равно каждый день. Аврала на моей авральной работе не случилось, ура
Напомню о видео, которые уже есть у меня на ютубе, — я потихоньку перезаливаю на ВК.Видео, но эти ещё не успела. Если надо, посигнальте в комментариях.
1. Что учесть при запуске нового проекта? Чек-лист на 9 страниц можно бесплатно взять тут;
2. Как экономия приводит к бОльшим тратам — ваши аргументы для защиты сметы перед руководителем;
3. Гордиться нельзя плакать — как подвести итоги года / проекта и не рассорить команду.
1. Ошибки молодости: что делать с нелюбимой работой — запись моего мастер-класса про отношения с работой в сфере образования и не только;
2. Как понять, что пора увольняться или можно ещё потерпеть? — короткий перезаписанный в чуть лучшем качестве отрывок из этой же лекции;
Спойлер:
3. Что происходит с зарплатами.
Если вам нужна помощь, чтобы разобраться с этими темами, я даю консультации, вот тут подробно писала💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
В конце года я не поделилась своими результатами тут, только в личном маленьком инстаграме. До этого мне казалось, что год был сложный, сумбурный, я как будто стояла на месте и не развивалась так резко-дерзко, как в предыдущие четыре. Тем не менее, что-то удалось.
Когда анализируешь, что получилось, важно посмотреть ещё и на то, от чего ты отказался.
✨ А отказалась в 2024ом я от многого:
1️⃣ В самом начале года я в очередной раз консультировала стартап по профориентации подростков — я раз в год стабильно веду как эксперт какие-либо проекты на эту тему, что кажется, что мой собственный проект когда-нибудь случится именно про это. Это были стабильные и несложные деньги в тот момент, когда деньги были не лишними, — но мне показалось честным лучше сразу сказать основателю, что с его подходом ничего не получится и не тратить его бюджеты.
2️⃣ Отказалась как сторонний эксперт-проджект-методист вести международную олимпиаду для ведущего московского вуза в своей специальности — хотя на всех этих интеллектуальных состязаниях собаку съела — потому что устала ассоциироваться с олимпиадами.
3️⃣ Директорской позиции в Тавриде с релокацией в Крым, чтобы релоцироваться с мужем ещё дальше, в Латинскую Америку и без перспектив работы для меня вообще (но в итоге, как знаете, я тут при деле);
4️⃣ Ключевой руководящей позиции в одном из колледжей Москвы — главный кек был в том, что до работы мне было бы идти от дома 5 минут. На каблуках красиво — 7. Отказалась, потому что был риск — и так и случилось — что надо было бы уезжать в разгар приёмной компании, и это вышло бы очень и очень некрасиво. Хотя можно было бы как минимум полгода работать и получать денежку, что никогда не лишнее.
5️⃣ От проекта на весь ВК, потому что начало работы было мутным.
Ещё меня не взяли вести обучение для крупного банка, хотя всё было хорошо до последнего момента, — потому что я на тестовом тренинге, который пришлось проводить по местному времени в 6:30 утра, с температурой 38,6 и без голоса показала «не очень высокий уровень вовлечения аудитории».🥴
☄️ Что из проектов получилось:
6️⃣ Про один большой и классный расскажу вам в отдельном посте.
7️⃣ Я продолжила выступать как эксперт и была:
⭕️ была жюри на хакатоне методистов
⭕️ вела как ментор стартапы при московском университете
⭕️ провела мастер-класс для студентов совместной программы бакалавриата Нетологии и Финансового Университета.
8️⃣ Было много индивидуального карьерного консультирования с очень разными людьми и запросами:
⭕️ работала и с 13-летним подростком по профориентации, и с проректором университета старше 60 лет;
⭕️ с профессионалами из нескольких сфер: образование, творческие индустрии, ритейл, банки;
⭕️ в основном фокусировалась на быстрое решение проблемы, стремясь закрыть запрос по-максимуму в одну встречу, давая домашку до и много после;
😎 😘 😗 😃
Казалось, что я вообще стагнирую, прогресса нет. Особенно, если сравнивать с теми блоггерами, которых смотрю я, — понятное дело, что лайфстайл и контент про уборку имеет бОльшую аудиторию, чем моё нишевое и образовательное.
Тем не менее, за год я набрала на этом своём нишевом контенте1️⃣ 7️⃣ 7️⃣ тыс просмотров!
Ну и красиво, что в конце 2024 года было 2024 подписчика)
В октябре писала, как прошёл год на ютубе. Примерно всё так же, только я сделала свою первую рекламную интеграцию! За бартер, но зато с рекламными идентификаторами, как взрослая. Очень приятно, что в комментариях зрители за меня порадовались💜
Когда анализируешь, что получилось, важно посмотреть ещё и на то, от чего ты отказался.
Ещё меня не взяли вести обучение для крупного банка, хотя всё было хорошо до последнего момента, — потому что я на тестовом тренинге, который пришлось проводить по местному времени в 6:30 утра, с температурой 38,6 и без голоса показала «не очень высокий уровень вовлечения аудитории».
Казалось, что я вообще стагнирую, прогресса нет. Особенно, если сравнивать с теми блоггерами, которых смотрю я, — понятное дело, что лайфстайл и контент про уборку имеет бОльшую аудиторию, чем моё нишевое и образовательное.
Тем не менее, за год я набрала на этом своём нишевом контенте
Ну и красиво, что в конце 2024 года было 2024 подписчика)
В октябре писала, как прошёл год на ютубе. Примерно всё так же, только я сделала свою первую рекламную интеграцию! За бартер, но зато с рекламными идентификаторами, как взрослая. Очень приятно, что в комментариях зрители за меня порадовались
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
А в эти дни мы с прекрасной Соней (подписчицей канала, кстати) и не менее прекрасными коллегами — бизнес-трекеры стартапов акселерационной программы Московского университета имени Витте 😺
Вообще, конечно, вау, когда представляешься ребятам: «запускаю проекты…
Вообще, конечно, вау, когда представляешься ребятам: «запускаю проекты…
🔥12❤4👍1