Forwarded from Лаборатория Карьеры
У многих подведение итогов года превращается в игру «вспомнить все» — в итоге случается «винегрет» случайных воспоминаний. Что-то вспомнили, поставили пару галочек и двинулись дальше.
И вот, пожалуйста: часть успехов забыли, часть присвоили коллегам, а остальное вообще обесценили.
А еще часто в конце года просто нет сил разбираться, как эти итоги подводить. Тут бы все отчеты заполнить и задачки успеть закрыть!
Но! Если уже есть готовый план — все сильно проще. Итоги можно подводить так, чтобы увидеть свои реальные достижения, точки роста и выстроить план на следующий год.
В карточках — 7 шагов, как вспомнить все достижения, чтобы перестать сомневаться в себе и заодно запустить карьеру в космос в наступающем году.
А чтобы пойти дальше и использовать достижения для роста, добавьте к результатам карьерные активаторы — пять формул профессионального успеха.
Мы собрали в них опыт из самых разных индустрий и функций, чтобы синтезировать систему из работающих решений и инструменты, которые помогут вырасти в доходе, найти новое призвание или пробить карьерный потолок в Новом году.
Выбрать свой активатор карьеры → https://clck.ru/3FC3a8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍1
Крутая идея — использовать подведение итогов, чтобы пролоббировать увеличение ресурсов на грядущий год.
Точно так же, если остаются какие-то нерастраченные деньги, в небольших организациях ещё есть возможность под предлогом «смотрите, какие мы молодцы» попросить себе маленькие радости — например, у меня так скоро будет новый принтеросканер🥲
Точно так же, если остаются какие-то нерастраченные деньги, в небольших организациях ещё есть возможность под предлогом «смотрите, какие мы молодцы» попросить себе маленькие радости — например, у меня так скоро будет новый принтеросканер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤5
Так что теперь можно подписаться не только на ютуб-канал, но и на сообщество ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤1
Настройки ВК пока не очень интуитивные и, оказывается, надо не только разрешить просмотр на самом видео, но ещё и разрешить просмотр материалов сообщества, куда оно загружено
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤🔥4
Образование и отвага
Прошло пять дней с публикации одного видео и одного шортса в ВК, и мне есть что сказать.
Во-первых, кабинет автора очень неудобный. Надо сделать кликов десять, чтобы открыть статистику по видео именно сообщества, а не моего личного профиля соцсети. Несколько раз при клике на статистику короткого видео, меня просто перебрасывало в раздел ВК.Клипы, и мне хочется развидеть то, что я увидела.
Нельзя посмотреть общую статистику по своему каналу, только отдельно по длинным и коротким видео. Ранее писала, что видео как пост в сообществе и видео внутри раздела ВК.Видео (простите за тавтологию, но это невозможно описать иначе) выглядит по-разному, и описание с таймкодами тоже надо подгружать два раза по-разному.
Короче, есть чёткий вайб того, что как кабинет автора, так и вообще интерфейс видео получился по принципу: «я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила»😊 .
Ну, я так LMS выкатывала и пользователи были вынуждены регистрироваться на одно событие на трёх сайтах сразу по очереди, каждый сайт редиректил на следующий, но иногда не редиректил, и пользователи попадали в «чёрную дыру»😍 , из которой непонятно было как вылавливать, потому что на первом сайте регистрировались люди не только к нам, а вообще на ещё сотню других активностей. Пользователи считали, что их регистрация завершена, радостно ждали ивента, а потом сваливались как снег на голову с жалобами, что им не пришли какие-нибудь ссылки и прочая инфа.
Зато я теперь пуленепробиваемая на текущей работе, потому что я уже умею работать и с заявлениями в прокуратуру, и с депутатскими запросами, и с «сейчас к вам приедет Первый канал».
На другом проекте, чтобы приехать в одно место на Чёрном море, люди заполняли каждую неделю по новой анкете с новыми данными на новом сайте, итого 4 раза — вместо того, чтобы сразу при регистрации заполнить одну подробную анкету. И надо было их «допинывать» звонками от членов команды, которые изначально и не должны были этим заниматься (разумеется, за доп. доплату), чтобы пользователи заполняли каждую следующую анкету.
Не горжусь, но понимаю и принимаю ВК. Это — беспощадные тайминги российских корпораций.
Во-вторых, просмотры пока не радуют — см. скриншоты. Видео по «Не родись красивой» на ютубе набрало 47 тыс, а тут — 34 штуки. Не тысячи. Шортс вместо 12 тыс — 651 просмотр и 0 комментов. Но, конечно же, алгоритмы ещё не раскачены — залит всего один длинный и один коротенький видос.
Мы ещё будем продолжать перезаливать и качать движ. Смонтировано видео на разрыв сердечек, в добрые времена я могла бы рассчитывать вообще на пять нулей в просмотрах, а сейчас — хз-хз. Ну и «Друзей» за новогодние, надеюсь, смонтируем. Но сейчас, к сожалению, ютуб с каждым днём потихоньку умирает и на просмотры я не надеюсь.
🚩 И для меня это как будто очередной знак, что в 2025ом году уже не бывает не то что long-live career в выбранной сфере, да просто long career уже представить сложно, если только ты не врач и учитель.
Каждые два года твоя роль будет называться новым словом, каждые два года будет происходить технологическая революция и даже если ты не айтишник, то твой, прости господи, технологический стек, он же набор диджитал-инструментов будет меняться. Всё то, что мы быстро освоили в пандемию — каких-то четыре года назад — в этом году стало уже неактуально: Miro, Zoom, Menti, Canva покинули чат,если говорить про госструктуры ; что-то типа Ahaslides ещё можно проплатить с не-российской карты.
Вместо них пришли другие инструменты, пока не универсальные и не монополисты, и каждую новую проектную команду надо учить пересаживаться туда, спорить, что же менее непонятно и неудобно для наших пользователей, вспоминать пароль от ВК и смешной Яндекс.почты, которые ты заводил в седьмом классе.☄️
Во-первых, кабинет автора очень неудобный. Надо сделать кликов десять, чтобы открыть статистику по видео именно сообщества, а не моего личного профиля соцсети. Несколько раз при клике на статистику короткого видео, меня просто перебрасывало в раздел ВК.Клипы, и мне хочется развидеть то, что я увидела.
Нельзя посмотреть общую статистику по своему каналу, только отдельно по длинным и коротким видео. Ранее писала, что видео как пост в сообществе и видео внутри раздела ВК.Видео (простите за тавтологию, но это невозможно описать иначе) выглядит по-разному, и описание с таймкодами тоже надо подгружать два раза по-разному.
Короче, есть чёткий вайб того, что как кабинет автора, так и вообще интерфейс видео получился по принципу: «я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила»
Ну, я так LMS выкатывала и пользователи были вынуждены регистрироваться на одно событие на трёх сайтах сразу по очереди, каждый сайт редиректил на следующий, но иногда не редиректил, и пользователи попадали в «чёрную дыру»
Зато я теперь пуленепробиваемая на текущей работе, потому что я уже умею работать и с заявлениями в прокуратуру, и с депутатскими запросами, и с «сейчас к вам приедет Первый канал».
На другом проекте, чтобы приехать в одно место на Чёрном море, люди заполняли каждую неделю по новой анкете с новыми данными на новом сайте, итого 4 раза — вместо того, чтобы сразу при регистрации заполнить одну подробную анкету. И надо было их «допинывать» звонками от членов команды, которые изначально и не должны были этим заниматься (разумеется, за доп. доплату), чтобы пользователи заполняли каждую следующую анкету.
Не горжусь, но понимаю и принимаю ВК. Это — беспощадные тайминги российских корпораций.
Во-вторых, просмотры пока не радуют — см. скриншоты. Видео по «Не родись красивой» на ютубе набрало 47 тыс, а тут — 34 штуки. Не тысячи. Шортс вместо 12 тыс — 651 просмотр и 0 комментов. Но, конечно же, алгоритмы ещё не раскачены — залит всего один длинный и один коротенький видос.
Мы ещё будем продолжать перезаливать и качать движ. Смонтировано видео на разрыв сердечек, в добрые времена я могла бы рассчитывать вообще на пять нулей в просмотрах, а сейчас — хз-хз. Ну и «Друзей» за новогодние, надеюсь, смонтируем. Но сейчас, к сожалению, ютуб с каждым днём потихоньку умирает и на просмотры я не надеюсь.
Каждые два года твоя роль будет называться новым словом, каждые два года будет происходить технологическая революция и даже если ты не айтишник, то твой, прости господи, технологический стек, он же набор диджитал-инструментов будет меняться. Всё то, что мы быстро освоили в пандемию — каких-то четыре года назад — в этом году стало уже неактуально: Miro, Zoom, Menti, Canva покинули чат,
Вместо них пришли другие инструменты, пока не универсальные и не монополисты, и каждую новую проектную команду надо учить пересаживаться туда, спорить, что же менее непонятно и неудобно для наших пользователей, вспоминать пароль от ВК и смешной Яндекс.почты, которые ты заводил в седьмом классе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤2
Образование и отвага
С другой стороны, ВК.Видео всё ещё бесплатная площадка для авторов (спасибо). И, учитывая, какой контент там я вижу по большей части — чего-то умного и с добрым нежным юмором очень не хватает, поэтому перспективы роста должны быть хороши.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Если что, все просмотры из Уругвая — это наши с мужем, мы так тыкались, пока соображали, почему ни у кого нет доступа к видео. Но причину вы помните из поста выше 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1👏1
Самое главное видео года для меня — разговариваю со своей 84-летней бабушкой про то, как её поколение:
🌟 искали работу;
🌟 договаривались о зарплатах;
🌟 совмещали подработки;
🌟 увольнялись — и карьерно росли.
Карьерный трек моей бабушки воистину удивителен. Ей не удалось получить высшее образование — она всего лишь медсестра, но это не помешало ей служить в Советской армии 23 года и за это время построить несколько разных карьер. Она была:
⚫️ дезинфектором и травила тараканов;
⚫️ лабораторной медсестрой и изучала пробирки крови и баночки мочи;
⚫️ заведующей аптечным пунктом и создавала лекарства;
⚫️ и даже директором пионерского лагеря.
⚫️ Чтобы в нулевых переехать из Беларуси в Подмосковье и поработать уборщицей, дворником и поднимателем шлагбаума.
Ещё в 2018ом году, когда все запускали подкасты, я мечтала делать свой — про отношения двадцати- и тридцатилетних с работой, и выпуск с бабушкой должен был быть пилотным. Подкаст так и не запустился — я не верила, что у меня без финансирования на коленке получится достойно. Зато сейчас на своём ютуб-канале я так или иначе подсвечиваю эту тему.
Горжусь бабушкой, что она в 84 года сохранила такую чёткую речь, ясные мысли — видео практически не потребовало монтажа💛
📍 Ютуб
📍 ВК.Видео
Карьерный трек моей бабушки воистину удивителен. Ей не удалось получить высшее образование — она всего лишь медсестра, но это не помешало ей служить в Советской армии 23 года и за это время построить несколько разных карьер. Она была:
Ещё в 2018ом году, когда все запускали подкасты, я мечтала делать свой — про отношения двадцати- и тридцатилетних с работой, и выпуск с бабушкой должен был быть пилотным. Подкаст так и не запустился — я не верила, что у меня без финансирования на коленке получится достойно. Зато сейчас на своём ютуб-канале я так или иначе подсвечиваю эту тему.
Горжусь бабушкой, что она в 84 года сохранила такую чёткую речь, ясные мысли — видео практически не потребовало монтажа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18
Привет!
как прошли ваши новогодние?
Я вот постаралась отключиться хотя бы от блога и консультирования, но на рабочую почту заходила всё равно каждый день. Аврала на моей авральной работе не случилось, ура☄️
Напомню о видео, которые уже есть у меня на ютубе, — я потихоньку перезаливаю на ВК.Видео, но эти ещё не успела. Если надо, посигнальте в комментариях.
📎 Для настройки процессов с нового года по-красоте:
1. Что учесть при запуске нового проекта? Чек-лист на 9 страниц можно бесплатно взять тут;
2. Как экономия приводит к бОльшим тратам — ваши аргументы для защиты сметы перед руководителем;
3. Гордиться нельзя плакать — как подвести итоги года / проекта и не рассорить команду.
🥲 Если от работы тошнит, и кажется, что единственный выход — это сменить работу.
1. Ошибки молодости: что делать с нелюбимой работой — запись моего мастер-класса про отношения с работой в сфере образования и не только;
2. Как понять, что пора увольняться или можно ещё потерпеть? — короткий перезаписанный в чуть лучшем качестве отрывок из этой же лекции;
Спойлер:в этих видео есть советы, как сделать свои рабочие условия более комфортными.
3. Что происходит с зарплатами.
Если вам нужна помощь, чтобы разобраться с этими темами, я даю консультации, вот тут подробно писала💛
как прошли ваши новогодние?
Я вот постаралась отключиться хотя бы от блога и консультирования, но на рабочую почту заходила всё равно каждый день. Аврала на моей авральной работе не случилось, ура
Напомню о видео, которые уже есть у меня на ютубе, — я потихоньку перезаливаю на ВК.Видео, но эти ещё не успела. Если надо, посигнальте в комментариях.
1. Что учесть при запуске нового проекта? Чек-лист на 9 страниц можно бесплатно взять тут;
2. Как экономия приводит к бОльшим тратам — ваши аргументы для защиты сметы перед руководителем;
3. Гордиться нельзя плакать — как подвести итоги года / проекта и не рассорить команду.
1. Ошибки молодости: что делать с нелюбимой работой — запись моего мастер-класса про отношения с работой в сфере образования и не только;
2. Как понять, что пора увольняться или можно ещё потерпеть? — короткий перезаписанный в чуть лучшем качестве отрывок из этой же лекции;
Спойлер:
3. Что происходит с зарплатами.
Если вам нужна помощь, чтобы разобраться с этими темами, я даю консультации, вот тут подробно писала💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10