Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
В новом видео на ютубе говорю о том:

почему декабрь сложный месяц для всех;
что не надо верить сладким постам в соцсетях;
как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥3
Сейчас читаю книжку Ярославы Рындиной «Садись, пять» и тут как раз фрагмент в тему последнего видео



Призываю вас вспомнить всем надоевшую новогоднюю традицию выкладывать в социальные сети итоги года. Вопреки недовольным вздохам и критике, традицию эту я считаю крайне полезной. Вот почему: каждый день своей жизни каждый человек проявляет большое количество различных своих сторон, качеств и талантов. Однако многие люди страдают от ощущения, что сколько бы они ни трудились, что бы ни делали, все впустую. Ноль, ничего. Вот остальные – это другое дело. А я как обычно ничего особенного из себя не представляю. Так, медленно, но верно люди формируют в себе страх непрожитой жизни, ступор, состояние «я ничего не хочу и не знаю, как хотеть, а то, чего хочу, невозможно далеко от меня».

А все именно потому, что никто никого не учит ассимилировать, то есть переваривать и присваивать себе не только и не столько достижения, а ОПЫТ. «Ничегоособенщики» со стажем обычно полагают, что присваивать и считать «своим» можно только что-то выдающееся, значимое и великое! Но вот в чем проблема: невозможно ежедневно совершать что-то особенное и неповторимое, а жизнь идет каждый день, и опыт человек получает ежедневно, однако, пользуясь критериями «круто/не круто» большую часть своего огромного опыта он просто спускает в унитаз, вместо того чтобы бережно, как белочка орешки, копить факты из своей жизни и строить из них свою самооценку.

Пример: обычный день матери новорожденного ребенка состоит из рутинных дел. Ну кому в голову взбредет ассимилировать (присваивать себе) факты из этого дня? А на деле каждый день мать проявляет стрессоустойчивость, способность быстро принимать решения, целеустремленность, гибкость, активность, упорство, многозадачность, эмпатию – и это далеко не весь список. Но в этом же нет ничего особенного, все так делают, в чем тут достижение? Да не в достижениях дело! А в способности оглянуться на каждый свой день и увидеть сколько ПО ФАКТУ, а не исходя из оценки «хорошо/плохо», вы УЖЕ умеете и делаете. Это и есть основа самооценки: набор знаний о том, чем вы обладаете и какими своими гранями вы проявляетесь в этот мир. Не великие достижения, а обычные ежедневные проявления, осмысленные и присвоенные вами, – гарантия ста стабильной самооценки.

Поэтому подводить итоги года/месяца/дня не ерунда, а полезная традиция осознанного человека, который знает, что любой цикл опыта (большой или маленький) завершается ассимиляцией и осмыслением прожитого. Поели – желудок переваривает и присваивает все необходимое, а лишнее сами знаете куда девается. А волшебная традиция поваляться после секса – это не что иное, как ассимиляция опыта близости. Завершили важный проект – рефлексия и ассимиляция ФАКТОВ поможет присвоить то, что удалось сделать, и понять, что необходимо пересмотреть в следующий раз. Главное – без разрушающего самобичевания и обильного посыпания головы пеплом сгоревших надежд!

Если вы найдете время на то, чтобы только перечислить факты из своей жизни в текущем году, вы обалдеете от того, как разносторонне и многогранно проявилась ваша натура.

Вы трудились, любили, жалели, помогали и просили помощи, отказывали и соглашались, поддерживали и заботились, выдерживали трудности, принимали решения – у всего этого нет оценок «хорошо» и «плохо». Это не было достижением или провалом, это просто было, и это то, чем вы сможете пользоваться в дальнейшем в своей жизни, если осмыслите и присвоите себе свой богатый ОПЫТ. Иногда ребенок, чтобы получить тройку, проделывает такой невероятный труд, что нам и не снилось. Нужно ли смывать это в унитаз из-за того, что тройка – плохая оценка? Вот и подумайте над тем, что ценного и важного из своей личности вы смыли, посчитав это плохим и неособенным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Образование и отвага
В новом видео на ютубе говорю о том: почему декабрь сложный месяц для всех; что не надо верить сладким постам в соцсетях; как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
И ещё раз про непредсказуемость ютуба: последнее видео набрало рекордно низкие просмотры. Самые низкие из всех видео на канале, а это сейчас я снимаю со светом, хорошим микрофоном, с интересным фоном — а не звук на айфон и свет от лампочки Ильича на фоне жёлтой стены 🥲

Может, ещё не время рефлексии, даже командной?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝9💘2
Как подвести итоги года, чтобы вас захотели повысить

У многих подведение итогов года превращается в игру «вспомнить все» — в итоге случается «винегрет» случайных воспоминаний. Что-то вспомнили, поставили пару галочек и двинулись дальше.

И вот, пожалуйста: часть успехов забыли, часть присвоили коллегам, а остальное вообще обесценили.

А еще часто в конце года просто нет сил разбираться, как эти итоги подводить. Тут бы все отчеты заполнить и задачки успеть закрыть!

Но! Если уже есть готовый план — все сильно проще. Итоги можно подводить так, чтобы увидеть свои реальные достижения, точки роста и выстроить план на следующий год.

В карточках — 7 шагов, как вспомнить все достижения, чтобы перестать сомневаться в себе и заодно запустить карьеру в космос в наступающем году.

А чтобы пойти дальше и использовать достижения для роста, добавьте к результатам карьерные активаторы — пять формул профессионального успеха.


Мы собрали в них опыт из самых разных индустрий и функций, чтобы синтезировать систему из работающих решений и инструменты, которые помогут вырасти в доходе, найти новое призвание или пробить карьерный потолок в Новом году.

Выбрать свой активатор карьеры → https://clck.ru/3FC3a8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍1
Крутая идея — использовать подведение итогов, чтобы пролоббировать увеличение ресурсов на грядущий год.

Точно так же, если остаются какие-то нерастраченные деньги, в небольших организациях ещё есть возможность под предлогом «смотрите, какие мы молодцы» попросить себе маленькие радости — например, у меня так скоро будет новый принтеросканер 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍75
📎 По вашим заявкам начали потихоньку переносить видео с лагающего ютуба на вк.видео, и там уже можно пересмотреть обзор на «Не родись красивой».

Так что теперь можно подписаться не только на ютуб-канал, но и на сообщество ВК 💜

💗💗: буду рада вашим советам, комментариям и скриншотам по тому, что как отображается на разных устройствах со скаченными двумя приложениямии или нет. Например, обнаружила для себя как пользователь, что видео в ВК и ВК.Видео отображается по-разному и, если открывать его через сообщество, а не сервис ВК.Видео, то там нет описания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥81
💗💗💗: видео заработало.

Настройки ВК пока не очень интуитивные и, оказывается, надо не только разрешить просмотр на самом видео, но ещё и разрешить просмотр материалов сообщества, куда оно загружено ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤‍🔥4
Образование и отвага
📎 По вашим заявкам начали потихоньку переносить видео с лагающего ютуба на вк.видео, и там уже можно пересмотреть обзор на «Не родись красивой». Так что теперь можно подписаться не только на ютуб-канал, но и на сообщество ВК 💜 💗💗: буду рада вашим советам…
Прошло пять дней с публикации одного видео и одного шортса в ВК, и мне есть что сказать.

Во-первых, кабинет автора очень неудобный. Надо сделать кликов десять, чтобы открыть статистику по видео именно сообщества, а не моего личного профиля соцсети. Несколько раз при клике на статистику короткого видео, меня просто перебрасывало в раздел ВК.Клипы, и мне хочется развидеть то, что я увидела.

Нельзя посмотреть общую статистику по своему каналу, только отдельно по длинным и коротким видео. Ранее писала, что видео как пост в сообществе и видео внутри раздела ВК.Видео (простите за тавтологию, но это невозможно описать иначе) выглядит по-разному, и описание с таймкодами тоже надо подгружать два раза по-разному.

Короче, есть чёткий вайб того, что как кабинет автора, так и вообще интерфейс видео получился по принципу: «я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила»😊.

Ну, я так LMS выкатывала и пользователи были вынуждены регистрироваться на одно событие на трёх сайтах сразу по очереди, каждый сайт редиректил на следующий, но иногда не редиректил, и пользователи попадали в «чёрную дыру»😍, из которой непонятно было как вылавливать, потому что на первом сайте регистрировались люди не только к нам, а вообще на ещё сотню других активностей. Пользователи считали, что их регистрация завершена, радостно ждали ивента, а потом сваливались как снег на голову с жалобами, что им не пришли какие-нибудь ссылки и прочая инфа.

Зато я теперь пуленепробиваемая на текущей работе, потому что я уже умею работать и с заявлениями в прокуратуру, и с депутатскими запросами, и с «сейчас к вам приедет Первый канал».

На другом проекте, чтобы приехать в одно место на Чёрном море, люди заполняли каждую неделю по новой анкете с новыми данными на новом сайте, итого 4 раза — вместо того, чтобы сразу при регистрации заполнить одну подробную анкету. И надо было их «допинывать» звонками от членов команды, которые изначально и не должны были этим заниматься (разумеется, за доп. доплату), чтобы пользователи заполняли каждую следующую анкету.

Не горжусь, но понимаю и принимаю ВК. Это — беспощадные тайминги российских корпораций.

Во-вторых, просмотры пока не радуют — см. скриншоты. Видео по «Не родись красивой» на ютубе набрало 47 тыс, а тут — 34 штуки. Не тысячи. Шортс вместо 12 тыс — 651 просмотр и 0 комментов. Но, конечно же, алгоритмы ещё не раскачены — залит всего один длинный и один коротенький видос.

Мы ещё будем продолжать перезаливать и качать движ. Смонтировано видео на разрыв сердечек, в добрые времена я могла бы рассчитывать вообще на пять нулей в просмотрах, а сейчас — хз-хз. Ну и «Друзей» за новогодние, надеюсь, смонтируем. Но сейчас, к сожалению, ютуб с каждым днём потихоньку умирает и на просмотры я не надеюсь.

🚩И для меня это как будто очередной знак, что в 2025ом году уже не бывает не то что long-live career в выбранной сфере, да просто long career уже представить сложно, если только ты не врач и учитель.

Каждые два года твоя роль будет называться новым словом, каждые два года будет происходить технологическая революция и даже если ты не айтишник, то твой, прости господи, технологический стек, он же набор диджитал-инструментов будет меняться. Всё то, что мы быстро освоили в пандемию — каких-то четыре года назад — в этом году стало уже неактуально: Miro, Zoom, Menti, Canva покинули чат, если говорить про госструктуры; что-то типа Ahaslides ещё можно проплатить с не-российской карты.

Вместо них пришли другие инструменты, пока не универсальные и не монополисты, и каждую новую проектную команду надо учить пересаживаться туда, спорить, что же менее непонятно и неудобно для наших пользователей, вспоминать пароль от ВК и смешной Яндекс.почты, которые ты заводил в седьмом классе. ☄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82
Образование и отвага
📎 По вашим заявкам начали потихоньку переносить видео с лагающего ютуба на вк.видео, и там уже можно пересмотреть обзор на «Не родись красивой». Так что теперь можно подписаться не только на ютуб-канал, но и на сообщество ВК 💜 💗💗: буду рада вашим советам…
Так что да, в новом году я буду снова перепридумывать себя как блогера и контент-мейкера: только я нашла формат, площадку, успех и первую рекламу, только я заработала первые и единственные 20 долларов на просмотрах (за год с копейками), как надо снова куда-то идти, изучать алгоритмы, строить бренд с нуля, грустить от 34 просмотров и скучать по полуторатысячам восторженных комментариев под НРК.

С другой стороны, ВК.Видео всё ещё бесплатная площадка для авторов (спасибо). И, учитывая, какой контент там я вижу по большей части — чего-то умного и с добрым нежным юмором очень не хватает, поэтому перспективы роста должны быть хороши.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Если что, все просмотры из Уругвая — это наши с мужем, мы так тыкались, пока соображали, почему ни у кого нет доступа к видео. Но причину вы помните из поста выше 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1👏1