Привет! Меня зовут Наташа, мне 2️⃣ 9️⃣ лет, и я:
*️⃣ в 2️⃣ 7️⃣ руководила проектным офисом МФТИ от Минобрнауки
*️⃣ в 2️⃣ 4️⃣ запустила несколько проектов на суммарную аудиторию в 100+ тыс школьников в НИУ ВШЭ
*️⃣ в 2️⃣ 3️⃣ отвечала за продукт и анализ конкурентов в дочке РЖД
*️⃣ в 2️⃣ 1️⃣ как маркетолог запускала проект о науке в Rambler&Co
*️⃣ а сейчас работаю по образованию дипломатом в Посольстве РФ в Латинской Америке 🌎
Управляла бюджетами >1 млрд. руб и командами >500 человек, вот резюме.
Веду ютуб-канал, где с мягким юмором рассказываю, как настраивать работу, чтобы тратить меньше сил и не выгорать. Например:
*️⃣ как запустить новый проект
*️⃣ как экономя не потратить в два раза больше
*️⃣ как новая этика меняет рабочие отношения
Об этом же пишу и в этот канал🌷
Горжусь своими текстами про:
*️⃣ сколько платят в вузах (мало)
*️⃣ как платить людям в рынке, если ты работаешь в госах
*️⃣ гайд по карьерам в образовании
По хэштегу #собеседоваласьзавас можно почитать, как я проходила отбор на позиции:
*️⃣ Директора в Тавриду
*️⃣ руководителя приёмной кампании в московский колледж
*️⃣ куратора в инфопродукт с Сашей Митрошиной
*️⃣ продюсера в провайдер корп.обучения
Ещё на ютубе разбираю бизнес и неидеальные процессы в известных телепроектах. Например:
*️⃣ Не родись красивой
*️⃣ Маргоша
*️⃣ Дьявол носит Прада
*️⃣ День выборов
*️⃣ Пацанки
А ещё я была:
*️⃣ жюри на хакатоне методистов
*️⃣ старшим трекером акселератора Газпромнефти и Сколково
*️⃣ ментором стартапов при московском университете
*️⃣ модератором на хакатонах Яндекс.Рекламы
*️⃣ давала мастер-классы на профильных мероприятиях: Розетка, Geekteachers, Нетология.
✏️ Также как ментор помогаю специалистам, руководителям и проектам проходить сложные этапы и пересобираться. Здесь — условия и примеры запросов, с которыми я могу помочь. По хэштегу можно прочитать, как меняется жизнь после консультаций #менторство@edcourage
Давайте знакомиться в комментариях💛
Управляла бюджетами >1 млрд. руб и командами >500 человек, вот резюме.
Веду ютуб-канал, где с мягким юмором рассказываю, как настраивать работу, чтобы тратить меньше сил и не выгорать. Например:
Об этом же пишу и в этот канал
Горжусь своими текстами про:
По хэштегу #собеседоваласьзавас можно почитать, как я проходила отбор на позиции:
Ещё на ютубе разбираю бизнес и неидеальные процессы в известных телепроектах. Например:
А ещё я была:
Давайте знакомиться в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤6👍3
Вот этот весь блоггинг — очень непрогнозируемая вещь.
Ты можешь делать почти одинаковые единички контента, но что-то зайдёт как всегда — в среднем у меня шортсы набирают по 600 просмотров, что-то — выстрелит в 10 раз, а что-то ютуб сам затормозит на отметке в три раза ниже, не предлагая больше его к просмотру пользователям.
А нет показов от ютуба = нет просмотров, ибо где зритель посмотрит, если ютуб не предлагает посмотреть🥹
Казалось бы, можно просто делать те же темы, что стреляют, — но это может быть законченное высказывание на эту тему. Например, у меня бомбил шортс о том, как я плакала от слов репетитора, которая сказала, что я не поступлю ни в какой вуз. Но кажется, что через 12 лет после окончания школы уже хочется гордиться другими вещами🔅
В начале пути я ещё расстраивалась от непредсказуемости, сейчас ловлю дзен💓
Ты можешь делать почти одинаковые единички контента, но что-то зайдёт как всегда — в среднем у меня шортсы набирают по 600 просмотров, что-то — выстрелит в 10 раз, а что-то ютуб сам затормозит на отметке в три раза ниже, не предлагая больше его к просмотру пользователям.
А нет показов от ютуба = нет просмотров, ибо где зритель посмотрит, если ютуб не предлагает посмотреть
Казалось бы, можно просто делать те же темы, что стреляют, — но это может быть законченное высказывание на эту тему. Например, у меня бомбил шортс о том, как я плакала от слов репетитора, которая сказала, что я не поступлю ни в какой вуз. Но кажется, что через 12 лет после окончания школы уже хочется гордиться другими вещами
В начале пути я ещё расстраивалась от непредсказуемости, сейчас ловлю дзен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍1
Кстати, про Дзен. Его тоже я пыталась вести, но результаты не воодушевили (причём все эти просмотры, видимо, от нас с мужем)🔅
Когда-нибудь я стану большим блогером, и Дзен сам придёт за спецпроектом и промо моих материалов😻
Когда-нибудь я стану большим блогером, и Дзен сам придёт за спецпроектом и промо моих материалов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7😁2💯1
Стресс, пандемия, релокация, инфляция, выгорание — как это влияет на зарплаты? И как выживать тем, кто нанимает?
Говорю об этом в новом видео на канале. Кстати, оцените звук на новом микрофоне 😉
Говорю об этом в новом видео на канале. Кстати, оцените звук на новом микрофоне 😉
👍4❤🔥3🔥3
Forwarded from Образование и отвага
Часть 4. Подведение итогов года как профилактика выгорания
Декабрь — хороший повод, чтобысилой согнать собрать команду на стратегическую сессию, где вы подводите результаты года и каждого завершённого проекта. Особенно это важно для проектов первого сезона или при кардинальном изменении процессов — будьте готовы, что роли придётся распределить иначе.
Если не получается собрать всех, сделайте хотя бы 1-1 встречки хотя бы с самыми близким вам коллегами — лучше поговорить об кого-то одного, чем уйти в грустные мысли на каникулы в одиночестве. Если вы заранее понимаете, что ваш руководитель не пойдёт на такой разговор, порефлексируйте об коллегу.
Понятное дело, что продолжительность и перечень поднимаемых тем будет зависеть от типа вашей оргструктуры, разношёрстности по возрасту и рабочей культуры. Но какие темы можно поднимать:
🔘 Что мы сделали за этот год?
Если вы ведёте несколько проектов, и обычно итоги подводились по каждому в отдельности, можно подсчитать показатели суммарно по ним. Например, если в рамках одной смены лагеря у вас 30 детей — это может звучать скромно, но за 10 смен уже 300 человек, треть общеобразовательной школы 🙂
Если вы работаете в школе, можно подумать о том, что благодаря вам появилось у ваших детей. Понятное дело, что если бы вас не было, ваш предмет им всё равно кто-то вёл — пусть и по готовым методичкам. Но, может быть, вы помогли такому-то количеству ребят справиться со сложностями — а для других это стало примером, что их услышат и поддержат в сложной ситуации?
Там же можете проговорить:
🔘 что из этого показалось особенно важным?
🔘 какие задачи в этом году тебя прокачали?
🔘 что показалось очень сложным? где мы заложили меньше времени, чем это требовалось?
🔘 что помогло справиться со сложностями? что мы можем делать в следующий раз, чтобы поддержать себя? (например, заложить в смету резервные деньги и человеко-часы на непредвиденные ситуации)
🔘 Отметить роль коллег из бэк-офиса
Например, это ребята из административной функции, которые занимаются документами и финансами, — их работа скрыта от тех, для кого мы делаем наши проекты, поэтому они реже видят счастливые лица.
Вспомните про джунов и стажёров команды — обычно публично все лавры достаются их наставникам — а также про фрилансеров, особенно, если эти ребята работают на удалёнке и пропускают мемасики вашего офиса.
В прошлый раз я говорила, что "долгоиграющих" ГПХшных коллег важно отпускать в оплачиваемые отпуска, а в этот раз намекну, что хорошо бы им также подарить подарки, позвать на корпоратив и поблагодарить. Это не стоит много денег, но может очень круто помочь: душевные отношения в коллективе и ощущение собственной значимости тут стоят больше, чем начальник-душнила и коллеги-токсики на новом месте, пусть там и прибавка в 15% зарплаты. А также лояльные вам фрилансеры могут соглашаться работать за меньший чек, просто потому что с вами кайфово. Болтала с коллегой-фрилансером на днях, она сказала, что уже не первый год делает проекты для одного университета за ставку в два раза меньше своей обычной — потому что понимает, что у них просто нет больше денег, а работать с ними стабильно и приятно.
Резануть бюджет могут в любой момент — госструктура ты или нет — поэтому важно иметь круг лояльных подрядчиков, которые войдут в положение и помогут вам из этого выкрутиться.
🔘 Что я хочу сделать в следующем году, чтобы мне на работе стало ещё лучше?
Может показаться, что все назовут "больше денег" и на этом ответ закончится. На самом деле, помимо этого люди называют такие штуки как "сейчас вот такую задачу никто не делают, а я хочу" или "а можно я разгружу Машу вот с этим".
🔘 Сказать слова благодарности друг другу по очереди
Это хорошая практика, если вы чувствуете напряжение или дух демотивации в команде.
Когда первые разы собираешь такие сессии, волнуешься, не разругаются ли люди, начав критиковать друг друга и условия работы. Но если всё разумно спроектировать и вовремя купировать возгорания, встреча наоборот поможет разгрузиться от негатива и спокойнее уйти на каникулы🐉
Декабрь — хороший повод, чтобы
Если не получается собрать всех, сделайте хотя бы 1-1 встречки хотя бы с самыми близким вам коллегами — лучше поговорить об кого-то одного, чем уйти в грустные мысли на каникулы в одиночестве. Если вы заранее понимаете, что ваш руководитель не пойдёт на такой разговор, порефлексируйте об коллегу.
Понятное дело, что продолжительность и перечень поднимаемых тем будет зависеть от типа вашей оргструктуры, разношёрстности по возрасту и рабочей культуры. Но какие темы можно поднимать:
Если вы ведёте несколько проектов, и обычно итоги подводились по каждому в отдельности, можно подсчитать показатели суммарно по ним. Например, если в рамках одной смены лагеря у вас 30 детей — это может звучать скромно, но за 10 смен уже 300 человек, треть общеобразовательной школы 🙂
Если вы работаете в школе, можно подумать о том, что благодаря вам появилось у ваших детей. Понятное дело, что если бы вас не было, ваш предмет им всё равно кто-то вёл — пусть и по готовым методичкам. Но, может быть, вы помогли такому-то количеству ребят справиться со сложностями — а для других это стало примером, что их услышат и поддержат в сложной ситуации?
Там же можете проговорить:
Например, это ребята из административной функции, которые занимаются документами и финансами, — их работа скрыта от тех, для кого мы делаем наши проекты, поэтому они реже видят счастливые лица.
Вспомните про джунов и стажёров команды — обычно публично все лавры достаются их наставникам — а также про фрилансеров, особенно, если эти ребята работают на удалёнке и пропускают мемасики вашего офиса.
В прошлый раз я говорила, что "долгоиграющих" ГПХшных коллег важно отпускать в оплачиваемые отпуска, а в этот раз намекну, что хорошо бы им также подарить подарки, позвать на корпоратив и поблагодарить. Это не стоит много денег, но может очень круто помочь: душевные отношения в коллективе и ощущение собственной значимости тут стоят больше, чем начальник-душнила и коллеги-токсики на новом месте, пусть там и прибавка в 15% зарплаты. А также лояльные вам фрилансеры могут соглашаться работать за меньший чек, просто потому что с вами кайфово. Болтала с коллегой-фрилансером на днях, она сказала, что уже не первый год делает проекты для одного университета за ставку в два раза меньше своей обычной — потому что понимает, что у них просто нет больше денег, а работать с ними стабильно и приятно.
Резануть бюджет могут в любой момент — госструктура ты или нет — поэтому важно иметь круг лояльных подрядчиков, которые войдут в положение и помогут вам из этого выкрутиться.
Может показаться, что все назовут "больше денег" и на этом ответ закончится. На самом деле, помимо этого люди называют такие штуки как "сейчас вот такую задачу никто не делают, а я хочу" или "а можно я разгружу Машу вот с этим".
Это хорошая практика, если вы чувствуете напряжение или дух демотивации в команде.
Когда первые разы собираешь такие сессии, волнуешься, не разругаются ли люди, начав критиковать друг друга и условия работы. Но если всё разумно спроектировать и вовремя купировать возгорания, встреча наоборот поможет разгрузиться от негатива и спокойнее уйти на каникулы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍4❤2
Пост выше я писала год назад и репостчу, потому что он всё ещё классный и актуальный.
Он — часть цикла текстов про выгорание, про которое я активно писала прошлой осенью. Предыдущие части были посвящены таким темам как:
1️⃣ Как бороться с выгоранием с точки зрения рабочей этики, если вы руководитель человека, который выгорает — длинное видео на ютуб;
2️⃣ Как отличить выгорание от других ментальных сложностей, например, депрессии или биполярного аффективного расстройства, где человек от стадии мании перешёл в депрессию;
3️⃣ Как бороться с выгоранием у коллег — чеклист текстом;
4️⃣ Быстрый совет, как сгладить накал страстей на работе и не выкинуть коллег в окно;
5️⃣ Видео, как выгорание влияет на рабочую этику, и какие теперь тренды;
6️⃣ Видео и чеклист о том, как заранее проектировать такие процессы, чтобы ничего не забыть и никто не выгорал;
7️⃣ Лайфхак себе самому, как быстро восстановиться от надвигающегося выгорания;
8️⃣ Как подвести итоги года, чтобы профилактировать выгорание и ещё больше не разругаться
✨
📎 Сохраняйте подборку себе, делитесь с близкими. И пусть выгорание вас обойдёт стороной 💜
Он — часть цикла текстов про выгорание, про которое я активно писала прошлой осенью. Предыдущие части были посвящены таким темам как:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Начинаем рабочую неделю с видео про выгорание. Когда я столкнулась с этой проблемой и гуглила, то находила инфу только по самопомощи и терапию вне работы.
Мне же было важно поразмышлять, что делать с выгоревшим сотрудником в рамках рабочей этики: не могу…
Мне же было важно поразмышлять, что делать с выгоревшим сотрудником в рамках рабочей этики: не могу…
👍8❤6
За последний месяц у меня выдалось особенно много консультаций как у ментора, и я ещё раз осознала, насколько казалось бы простые понятия — составить резюме, проанализировать, какая должность мне подходит, или пересобрать рабочие процессы — неразрывно связаны с переживаниями, которые как будто на первый взгляд и не про работу, а так, что-то личное, о чём ты думаешь перед сном на подушке.
Например, стремление быть всегда хорошим, страх отказа, неуверенность на рынке труда из-за своего пенсионного возраста, стресс адаптации в новом городе в новой компании. И, к сожалению, с такими глубинными переживаниями и установками мне сложно помочь — тут нужна поддержка специалиста, который умеет работать с такими глубинными переживаниями.
И если вы или ваши близкие задумались о поиске психотерапевта, могу нежно посоветовать мою близкую подругу Елизавету, которую я знаю более 10 лет, — и всё это время Лиза учится всё новым и новым подходам в педагогике, тьюторстве и психологии.
Елизавета работает с запросами про:
🩷 самооценку
🩷 (не) уверенность в себе
🩷 прокрастинацию
🩷 трудности в отношениях, включая детско-родительские
🩷 психосоматику — почему у меня что-то болит, хотя все врачи говорят, что всё в порядке, и лекарства не помогают;
🩷 то, как наладить отношения с телом, настроить контакт с ощущениями и сигналами тела.
Сейчас у Елизаветы появилось несколько окон для новых клиентов. Работает под супервизией очно в Москве, м. Проспект Мира / Сухаревская или онлайн.
Стоимость сессии:
🩷 1800 руб — для клиентов, которые согласны на аудиозапись встреч для проведения анонимного исследования;
🩷 2200 руб — без записи;
Контакт: @easidorova
Например, стремление быть всегда хорошим, страх отказа, неуверенность на рынке труда из-за своего пенсионного возраста, стресс адаптации в новом городе в новой компании. И, к сожалению, с такими глубинными переживаниями и установками мне сложно помочь — тут нужна поддержка специалиста, который умеет работать с такими глубинными переживаниями.
И если вы или ваши близкие задумались о поиске психотерапевта, могу нежно посоветовать мою близкую подругу Елизавету, которую я знаю более 10 лет, — и всё это время Лиза учится всё новым и новым подходам в педагогике, тьюторстве и психологии.
Елизавета работает с запросами про:
Мне интересно создавать такое пространство и такие условия, чтобы стремление быть и стремление жить воплощались в моём собеседнике больше и свободнее: в теле, чувствах, делах - во всём, из чего состоит его мир и его жизнь. Быть весной для дерева, которое постепенно оживает после холодной зимы.
Сейчас у Елизаветы появилось несколько окон для новых клиентов. Работает под супервизией очно в Москве, м. Проспект Мира / Сухаревская или онлайн.
Стоимость сессии:
Контакт: @easidorova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
На нашем континенте ещё дождливое весеннее утро с громом и молнией. Смотрю на серый океан и пью утренний кофе из новой кружки, купленной вчера специально для сегодняшней съёмки ☁️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8⚡3👍2
В новом видео на ютубе говорю о том:
✨ почему декабрь сложный месяц для всех;
✨ что не надо верить сладким постам в соцсетях;
✨ как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥3
Сейчас читаю книжку Ярославы Рындиной «Садись, пять» и тут как раз фрагмент в тему последнего видео
✨
Призываю вас вспомнить всем надоевшую новогоднюю традицию выкладывать в социальные сети итоги года. Вопреки недовольным вздохам и критике, традицию эту я считаю крайне полезной. Вот почему: каждый день своей жизни каждый человек проявляет большое количество различных своих сторон, качеств и талантов. Однако многие люди страдают от ощущения, что сколько бы они ни трудились, что бы ни делали, все впустую. Ноль, ничего. Вот остальные – это другое дело. А я как обычно ничего особенного из себя не представляю. Так, медленно, но верно люди формируют в себе страх непрожитой жизни, ступор, состояние «я ничего не хочу и не знаю, как хотеть, а то, чего хочу, невозможно далеко от меня».
А все именно потому, что никто никого не учит ассимилировать, то есть переваривать и присваивать себе не только и не столько достижения, а ОПЫТ. «Ничегоособенщики» со стажем обычно полагают, что присваивать и считать «своим» можно только что-то выдающееся, значимое и великое! Но вот в чем проблема: невозможно ежедневно совершать что-то особенное и неповторимое, а жизнь идет каждый день, и опыт человек получает ежедневно, однако, пользуясь критериями «круто/не круто» большую часть своего огромного опыта он просто спускает в унитаз, вместо того чтобы бережно, как белочка орешки, копить факты из своей жизни и строить из них свою самооценку.
Пример: обычный день матери новорожденного ребенка состоит из рутинных дел. Ну кому в голову взбредет ассимилировать (присваивать себе) факты из этого дня? А на деле каждый день мать проявляет стрессоустойчивость, способность быстро принимать решения, целеустремленность, гибкость, активность, упорство, многозадачность, эмпатию – и это далеко не весь список. Но в этом же нет ничего особенного, все так делают, в чем тут достижение? Да не в достижениях дело! А в способности оглянуться на каждый свой день и увидеть сколько ПО ФАКТУ, а не исходя из оценки «хорошо/плохо», вы УЖЕ умеете и делаете. Это и есть основа самооценки: набор знаний о том, чем вы обладаете и какими своими гранями вы проявляетесь в этот мир. Не великие достижения, а обычные ежедневные проявления, осмысленные и присвоенные вами, – гарантия ста стабильной самооценки.
Поэтому подводить итоги года/месяца/дня не ерунда, а полезная традиция осознанного человека, который знает, что любой цикл опыта (большой или маленький) завершается ассимиляцией и осмыслением прожитого. Поели – желудок переваривает и присваивает все необходимое, а лишнее сами знаете куда девается. А волшебная традиция поваляться после секса – это не что иное, как ассимиляция опыта близости. Завершили важный проект – рефлексия и ассимиляция ФАКТОВ поможет присвоить то, что удалось сделать, и понять, что необходимо пересмотреть в следующий раз. Главное – без разрушающего самобичевания и обильного посыпания головы пеплом сгоревших надежд!
Если вы найдете время на то, чтобы только перечислить факты из своей жизни в текущем году, вы обалдеете от того, как разносторонне и многогранно проявилась ваша натура.
Вы трудились, любили, жалели, помогали и просили помощи, отказывали и соглашались, поддерживали и заботились, выдерживали трудности, принимали решения – у всего этого нет оценок «хорошо» и «плохо». Это не было достижением или провалом, это просто было, и это то, чем вы сможете пользоваться в дальнейшем в своей жизни, если осмыслите и присвоите себе свой богатый ОПЫТ. Иногда ребенок, чтобы получить тройку, проделывает такой невероятный труд, что нам и не снилось. Нужно ли смывать это в унитаз из-за того, что тройка – плохая оценка? Вот и подумайте над тем, что ценного и важного из своей личности вы смыли, посчитав это плохим и неособенным.
Призываю вас вспомнить всем надоевшую новогоднюю традицию выкладывать в социальные сети итоги года. Вопреки недовольным вздохам и критике, традицию эту я считаю крайне полезной. Вот почему: каждый день своей жизни каждый человек проявляет большое количество различных своих сторон, качеств и талантов. Однако многие люди страдают от ощущения, что сколько бы они ни трудились, что бы ни делали, все впустую. Ноль, ничего. Вот остальные – это другое дело. А я как обычно ничего особенного из себя не представляю. Так, медленно, но верно люди формируют в себе страх непрожитой жизни, ступор, состояние «я ничего не хочу и не знаю, как хотеть, а то, чего хочу, невозможно далеко от меня».
А все именно потому, что никто никого не учит ассимилировать, то есть переваривать и присваивать себе не только и не столько достижения, а ОПЫТ. «Ничегоособенщики» со стажем обычно полагают, что присваивать и считать «своим» можно только что-то выдающееся, значимое и великое! Но вот в чем проблема: невозможно ежедневно совершать что-то особенное и неповторимое, а жизнь идет каждый день, и опыт человек получает ежедневно, однако, пользуясь критериями «круто/не круто» большую часть своего огромного опыта он просто спускает в унитаз, вместо того чтобы бережно, как белочка орешки, копить факты из своей жизни и строить из них свою самооценку.
Пример: обычный день матери новорожденного ребенка состоит из рутинных дел. Ну кому в голову взбредет ассимилировать (присваивать себе) факты из этого дня? А на деле каждый день мать проявляет стрессоустойчивость, способность быстро принимать решения, целеустремленность, гибкость, активность, упорство, многозадачность, эмпатию – и это далеко не весь список. Но в этом же нет ничего особенного, все так делают, в чем тут достижение? Да не в достижениях дело! А в способности оглянуться на каждый свой день и увидеть сколько ПО ФАКТУ, а не исходя из оценки «хорошо/плохо», вы УЖЕ умеете и делаете. Это и есть основа самооценки: набор знаний о том, чем вы обладаете и какими своими гранями вы проявляетесь в этот мир. Не великие достижения, а обычные ежедневные проявления, осмысленные и присвоенные вами, – гарантия ста стабильной самооценки.
Поэтому подводить итоги года/месяца/дня не ерунда, а полезная традиция осознанного человека, который знает, что любой цикл опыта (большой или маленький) завершается ассимиляцией и осмыслением прожитого. Поели – желудок переваривает и присваивает все необходимое, а лишнее сами знаете куда девается. А волшебная традиция поваляться после секса – это не что иное, как ассимиляция опыта близости. Завершили важный проект – рефлексия и ассимиляция ФАКТОВ поможет присвоить то, что удалось сделать, и понять, что необходимо пересмотреть в следующий раз. Главное – без разрушающего самобичевания и обильного посыпания головы пеплом сгоревших надежд!
Если вы найдете время на то, чтобы только перечислить факты из своей жизни в текущем году, вы обалдеете от того, как разносторонне и многогранно проявилась ваша натура.
Вы трудились, любили, жалели, помогали и просили помощи, отказывали и соглашались, поддерживали и заботились, выдерживали трудности, принимали решения – у всего этого нет оценок «хорошо» и «плохо». Это не было достижением или провалом, это просто было, и это то, чем вы сможете пользоваться в дальнейшем в своей жизни, если осмыслите и присвоите себе свой богатый ОПЫТ. Иногда ребенок, чтобы получить тройку, проделывает такой невероятный труд, что нам и не снилось. Нужно ли смывать это в унитаз из-за того, что тройка – плохая оценка? Вот и подумайте над тем, что ценного и важного из своей личности вы смыли, посчитав это плохим и неособенным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
В новом видео на ютубе говорю о том:
✨ почему декабрь сложный месяц для всех;
✨ что не надо верить сладким постам в соцсетях;
✨ как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
✨ почему декабрь сложный месяц для всех;
✨ что не надо верить сладким постам в соцсетях;
✨ как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
❤11
Образование и отвага
В новом видео на ютубе говорю о том: ✨ почему декабрь сложный месяц для всех; ✨ что не надо верить сладким постам в соцсетях; ✨ как найти, за что себя похвалить, если, казалось бы, хвалить не за что 💞
И ещё раз про непредсказуемость ютуба: последнее видео набрало рекордно низкие просмотры. Самые низкие из всех видео на канале, а это сейчас я снимаю со светом, хорошим микрофоном, с интересным фоном — а не звук на айфон и свет от лампочки Ильича на фоне жёлтой стены 🥲
Может, ещё не время рефлексии, даже командной?
Может, ещё не время рефлексии, даже командной?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝9💘2
Forwarded from Лаборатория Карьеры
У многих подведение итогов года превращается в игру «вспомнить все» — в итоге случается «винегрет» случайных воспоминаний. Что-то вспомнили, поставили пару галочек и двинулись дальше.
И вот, пожалуйста: часть успехов забыли, часть присвоили коллегам, а остальное вообще обесценили.
А еще часто в конце года просто нет сил разбираться, как эти итоги подводить. Тут бы все отчеты заполнить и задачки успеть закрыть!
Но! Если уже есть готовый план — все сильно проще. Итоги можно подводить так, чтобы увидеть свои реальные достижения, точки роста и выстроить план на следующий год.
В карточках — 7 шагов, как вспомнить все достижения, чтобы перестать сомневаться в себе и заодно запустить карьеру в космос в наступающем году.
А чтобы пойти дальше и использовать достижения для роста, добавьте к результатам карьерные активаторы — пять формул профессионального успеха.
Мы собрали в них опыт из самых разных индустрий и функций, чтобы синтезировать систему из работающих решений и инструменты, которые помогут вырасти в доходе, найти новое призвание или пробить карьерный потолок в Новом году.
Выбрать свой активатор карьеры → https://clck.ru/3FC3a8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍1
Крутая идея — использовать подведение итогов, чтобы пролоббировать увеличение ресурсов на грядущий год.
Точно так же, если остаются какие-то нерастраченные деньги, в небольших организациях ещё есть возможность под предлогом «смотрите, какие мы молодцы» попросить себе маленькие радости — например, у меня так скоро будет новый принтеросканер🥲
Точно так же, если остаются какие-то нерастраченные деньги, в небольших организациях ещё есть возможность под предлогом «смотрите, какие мы молодцы» попросить себе маленькие радости — например, у меня так скоро будет новый принтеросканер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤5
Так что теперь можно подписаться не только на ютуб-канал, но и на сообщество ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤1