Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
В чате методистов бурно обсуждали вопрос про зарплаты — что ещё в прошлом году вилки были чуть ли не на четверть выше, чем предлагают работодатели сейчас. Написала такой подробный ответ туда, что решила поделиться им и с вами.

Я много собеседовала и выводила десятками новых людей на работу до апреля 2023 работала на одной руководящей должности, а потом с мая — в другом месте, всё в государственном образовании. И, казалось бы, всего лишь какие-то скромные пару месяцев с момента последних собеседований, а скачок в зп соискателей был критичный.

Например, ещё в конце 2022 синиор проджект в Москве ожидал 100-110 тыс, в середине 2023 уже мы торговались 130-150 тыс за тот же опыт. Человек на оформление проектных документов — 70к vs 90-100к.

Я тогда много рефлексировала на эту тему и аккуратными вопросами и наблюдениями пыталась выяснить, почему был такой резкий скачок именно через несколько месяцев после сложных событий в мире. Пришла к выводу, что люди пережили стресс от изменения жизни в марте и октябре 2022 г., не стали менять работу тогда, чтобы хоть где-то была стабильность (или поменяли, но неудачно, потому что рынок в те месяца особенно штормило), а когда морально окрепли выходить на рынок весной-летом 2023, стали в зп «зашивать» в том числе какой-то задел на следующие росты цен на привычные товары. Ну и просто осознали сильнее необходимость подушки безопасности.

И я писала много тут, когда я пыталась как нанимающий менеджер дать людям зарплату в рынке, а большая организация ворчала, мол, у нас утверждённая вилка на позицию 80 тыс, почему ты пытаешься заплатить 150 — а этой «утверждённой вилке» лет десять что ли.

Также помню свою боль, что мне нужны были кандидаты из России, которые при дистанционном трудовом контракте и штатной позиции не будут покидать территорию страны. В двух словах: если бы пришла проверка и увидела, что человек не в отпуске и за границей, дала бы люлей и штраф. А соискатели год назад закладывали также возможность уезжать. Например, у одной девочки молодой человек уехал в другую страну, и она искала работу, которая ей бы позволяла раз в квартал проводить у него по 2-3 недели.

Другой момент — изменение отношения к работе. И дело не в том, что на трудовую вахту поступают партии зумеров. Кстати, поставьте эмодзи кита под постом, если интересно послушать про мой опыт управления командами, где одновременно и рождённые в 2000-х, и в 1950-х — и как с каждым из поколений выстраивать работу 🐳

Как будто бы случилось массовое перегорание работой и утверждение в мысли «зачем вкладываться, если потом вне зависимости от моих трудов произойдёт что-то, что ухудшит мои рабочие условия». Например, зарплата, которая не успевает за ростом цен, сокращение команд и бюджетов на проекты при требовании сохранить то же качество.

Сейчас как будто соискатели на рынке больше определились, в России они или нет, им нужна удалёнка как в пандемию или в офис ходить тоже ок. Да и у работодателей большинства сфер (не берём ВПК) не то чтобы стало больше денег.

Ладно соискателям сложно сориентироваться в рыночных зарплатах. Для руководителей бюджетов и команд с начала 2020 года особый челлендж как сёрферам маневрировать во всех меняющихся условиях: то ковид и ты всех то на удалёнку, то в гибрид, то на карантин и снова удалёнка, а потом в офис на неделю; мероприятия из офлайна в онлайн в гибрид потом в офлайн, чтобы за неделю снова в онлайн перенести; у тебя зарплата на позиции в течение двух лет то 70 тыс, то можно и за 40, потому что возможность удалёнки открывает бОльшую выборку кандидатов и можно уже и студента взять, то 110 тыс, а потом снова 70. Надо делать индексацию старичкам, а в условиях ограниченных денег, непонятно, до какого уровня (место для комментария про «до уровня реальной инфляции») — не повысишь зарплату, уволятся. Повысишь на 5 тыс, потому что денег больше нет, — ещё сильнее расстроятся.

Короче, каждый новый кризис тебя сбивал с сёрфа, накрывал ледяной волной с головой, а ты такой позитивный должен выходить к команде с решением и транслировать уверенность в завтрашнем дне 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳207
Расскажу из своего опыта: однажды бюджет моего проекта урезали в четыре раза — и этих денег хватило бы аккурат только на то, чтобы заплатить людям за уже делаемые куски работ. А на то, чтобы свести и причесать это всё хоть как-то воедино, доделать концовку — уже не было ❤️‍🔥 Другой мой любимый проект длился несколько месяцев, а деньги на него не выделили никогда. Писала вам про 7 способов выживания в такой ситуации.

В конце хочется дать какой-то позитивный вывод, чтобы не разводить слякоть, но я пока его не придумала. Что понимаю точно:
🌟 жить в эпоху перемен сложно;
🌟 люди, которые в этот период экономят силы и не готовы сегодня тратить себя на 160% как пару лет назад, горжусь вами — кто знает, какая напасть нас ждёт завтра;
🌟 берегите своих руководителей, там от нервов за четыре года остались тряпочки — сложить и выбросить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14
Давайте расскажу, как могут проходить сессии менторства, почему это не всегда инфоцыганство и какую пользу можно получить.

🎀 Аня, 27 лет. Работала 5 лет в официальном диллере одной мировой марки автомобилей. Её должность называлась «проджект-менеджер», а её команда организовывала пиар-мероприятия диллера для текущих и будущих клиентов. Ане нравилась компания и начальник, который заботливо давал ей понятные чёткие задачи. Что не нравилось, так это однотипность задач, отсутствие профессионального развития на одинаковых ивентах и то, что руководитель не давал вести процесс от начала до конца, самостоятельно проводить встречи, а только «нарезал» кусочки.

Поэтому Аня сменила работодателя и сферу — это был стартап в сфере бьюти, зарплата на 10% выше и всё та же должность проджект-менеджера в отделе маркетинга. Однако Ане было очень неуютно в этой роли, руководитель её часто критиковала за несамостоятельность и медленный прогресс, поэтому Аня пришла с запросом на менторство.

🌈 Запрос Ани: 🌈
перестроиться из организации мероприятий и пиар проектов по готовым концепциям до создания собственных проектов от идеи и до реализации

Вообще запрос хороший и правильный, тем более, что у Ани была идея сделать обучающий проект для пользователей приложения — поэтому её и заинтересовала моя анкета (тогда ещё в боте продактов no flame no game). Но…

🎉 Чем мы занимались полгода на самом деле: 🎉

1️⃣ В первую очередь, мы выяснили, что несмотря на одинаковое название должности — «проджект-менеджер» у Ани были очень разные обязанности в двух компаниях: в автомобилях она собирала под ключ ивенты как ивент-менеджер, а в бьюти она отвечала за привлечение бьюти-специалистов в приложение, её главный KPI был количество подключённых пользователей — и это по сути уже роль менеджера по развитию бизнеса, для которой требуются иные компетенции, например, навыки продаж. А у Ани ранее не было опыта продаж, ведь все переговоры на предыдущей работе вёл её заботливый и опекающий начальник.

Мы договорились с Аней, как в реальности надо понимать её работу, и что можно почитать о привлечении в B2B2C (а раньше она работала в B2C).

2️⃣ Вы можете сказать, что ж Аня не читала вакансию и откликнулась абы куда. Но Аню брали на роль «делать ивенты для клиентов» — чем она и занималась пять лет. Но «за время пути собака немного могла подрасти» и ей в задачи включили ещё и прямые продажи. И мы на сессиях нашли расхождения между обязанностями из оффера и реальными

3️⃣ Ане казалось, что она не умеет создавать новые проекты, но на самом деле она просто не получала достаточно поддержки от руководства в запуске хотя бы первого — начальница говорила, что Аня просто несамостоятельная, если в первые две недели на новом месте задаёт много вопросов и просит фидбека, чтобы откалиброваться. В итоге руководство ожидало от Ани, что она сама что-то там сделает и придёт через неделю с тремястами новыми платящими пользователями ещё неполноценной бета-версии 🥴

4️⃣ Изначально руководителем Ани должна была быть основательница стартапа, но в процессе она дала Ане понять, что Анины вопросы её утомляют, и Аня стала подчиняться главе маркетинга. И CEO, и CMO имели долю в компании и работали круглосуточно. Новому руководителю Аня не очень нравилась как минимум тем, что не была готова тратить на работу столько же времени. И мы проговаривали, что так бывает, что в быстрорастущих стартапах меняется оргструктура, и что новый руководитель может иметь свои представления об обязанностях и принципах работы 🐱

#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥81👍1
5️⃣ Кроме того, результаты Ани сравнивали с результатами других специалистов команды маркетинга не в её пользу, что не совсем корректно: например, таргетолог может за час настроить несколько кампаний и ещё через час получить выхлоп и первые выводы. Но есть такие роли, где приходится «долго запрягать», зато потом бодро ехать — например, не получится быстро сделать образовательный продукт в тогда ещё в новой нише на новом рынке, который сразу приведёт много платящих пользователей. Поэтому Аню еженедельные планёрки в отличие от остальных коллег не мотивировали, а только расстраивали, ведь она единственная была без результата 🥲

6️⃣ К концу второго месяца работы Аню упрекнули, что зря платят зарплату и сказали: «Если не можешь придумать ничего прикольного сама, просто ходи по салонам красоты и медицинским центрам и продвигай нас так». Но эта задача не воодушевляла Аню, которая много лет хотела делать маркетинговые проекты самостоятельно.

Кроме того, у стартапа начались проблемы с финансированием, и руководство давило на Аню как если бы Аня была единственным человеком, кто сейчас бы привёл клиентов и влил деньги.

7️⃣ Зато за время сессий мы изучили, какие конкретно аспекты работы Ане нравятся и не нравятся — и как сформулировать требования к следующей работе.

Например, мы поняли, что Аня не хотела бы заниматься прямыми продажами, зато её с самого начала заряжала задача привлекать клиентов в приложение через обучение. Также Аня поняла, что ей важно найти золотую середину между начальником, который нарезает маленькие кусочки задач и не даёт подчинённому сделать весь процесс самостоятельно, и между тем, кто швыряет новичка без навыков плавания в океан и ожидает, что тот выплывет на берег с центнером улова.

🔤🔤🔤🔤
История закончилась тем, что стартап прожил всего полгода. Аня, переупаковав свой опыт с предыдущих двух работ в новое резюме, откликалась на вакансии как продакт образовательных продуктов и проджект в сфере создания обучающих продуктов для клиентов.

Через несколько недель наступил февраль 2022 года и Аня экстренно уехала из Киева, где жила всю жизнь, в эмиграцию в две другие страны, волонтёрила на проектах помощи другим украинским беженцам и пошла на психотерапию 🌺


〰️〰️

Напишите в комментах, что думаете про историю вы?

〰️〰️

Другие запросы, которые я беру в работу как ментор, и условия тут
Следующие истории будут по тегу #менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2
Боюсь сейчас оказаться в ситуации Ани, потому что с руководителем у нас расходятся представления о сроках и качестве сбора вводных данных для проекта

комментарий под постом выше

очень понимаю вас!

как бы я сделала:

1️⃣ Поговорила с руководителем и чётко прописала все эти чувствительные детали, зафиксировав это, например, письмом на почте и/или условным гуглдоком, чтобы потом не получилось так, что вы как в басне трогали слона с разных сторон. Обязательно надо удостовериться, что человек это прочитал и согласовал;

2️⃣ Про качество — тут важно договориться с начальником том, чтобы вы вместе как можно чаще анализировали промежуточные результаты. Например, вы пишете книгу на 300 страниц. Важно не сразу через полгода сдать все 300 страниц, а сначала обсудить концепцию на 2 страницы А4, потом — драфт первой главы, затем — страницы с ключевым поворотом сюжета.

🌺 Когда договариваетесь про эту промежуточную сверку, понимаю, есть страх, что тебя сочтут несамостоятельным и глупым, если ты просишь фидбек часто, а не готов сразу отгрузить всё готовое, ещё и без правок. Но это — неизбежный процесс, без этого просто много человекочасов работы как исполнителя, так и руководителя будут потрачены впустую. И как в примере с книгой — лучше потратить два часа в сумме за 4 синхронизации, чем полгода делать то, что будет топить камин 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Монтируем кое-что новое
😁8🔥6
Читаю статью психолога, на которую давно подписана, о том, с советами о том, как меньше уставать от работы:

Делать перерывы. Простой лайфхак — не ставьте созвоны на час. Как правило, за 50 минут можно успеть обсудить все дела, а потом останется еще 10 минут, чтобы налить чай, немного пройтись по офису или квартире, посмотреть видео. В перерывах желательно заниматься чем-то противоположным рабочим задачам. Например, если по работе приходится много общаться, в перерыве лучше полежать в одиночестве. Если вы работаете с документами, передохнуть можно, болтая с коллегами о погоде.

Еще важно не перегружаться. Проблема в том, что стандартный восьмичасовой рабочий день во многих сферах нереалистичен: невозможно восемь часов подряд пять дней в неделю быть в коммуникации с другими людьми и решать сложные вопросы. Если ваша работа, например, связана со встречами, не назначайте одну за другой — поставьте пару совещаний утром и пару после обеда, чтобы была возможность переключиться и отдохнуть от контакта.


Скажу честно, я предыдущие 10 лет карьеры не выполняла ни одно из правил. Я так интенсивно работала особенно последние четыре года и ставила встречи друг за другом, что у меня иногда не было времени даже сходить в туалет и приходилось идти с ноутом на мьюте. А потом завтракать в пять вечера, потому что сразу после пробуждения меня дёрнули, а сейчас удобный собеседник по телефону, долго говорит, и я успею как раз пожевать 🥲

Мне всегда казалось, что рабочая неделя длится 40 часов — но сюда же не входит время на потупить, попереписываться с подружкой о том, как я устала, выбрать кафешку для бизнес-ланча, позвонить маме, потому что вечером я буду уже без сил. Поэтому надо «доработать недоработанное" и куда ж я пойду домой вместе со всеми 🤡

Ну, вы читаете мой канал, знаете, к чему всё это привело. Но лучше осознать поздно, чем никогда 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢96
Хорошая новость — готов обзор на сериал «Маргоша»
Плохая — его никто пока не может увидеть из-за прав СТС на видеофрагменты 🐱

Ну что, подали ходатайство в ютуб 🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳10
По вашим многочисленным просьбам разбираю, что происходит в редакции мужского журнала из сериала "Маргоша": какие роли и должности в организации, за что их могла бы ждать не одна уголовка, и почему я бы оттуда сбежала в первый же день 🙂

PS: да, ютуб просто до расмотрения моих апелляций опубликовал видео. Надеюсь, от СТС через неделю не прилетит страйк 🙈
12🔥3
Какая профессия будет самой востребованной в IT в 2025 году?

Ответ один — аналитика. Только аналитики способны извлекать из постоянного потока информации смысл, помогая бизнесу принимать точные решения, предсказывать тренды и находить скрытые возможности.

Уже сейчас на hh.ru можно найти более 50 000 вакансий вакансий в этой отрасли.

Планируете сменить профессию? В школе аналитики Changellenge >> Education помогают не только обрести новые знания, но и оказывают карьерную поддержку, чтобы каждый студент нашел работу своей мечты!

Например, в своем Telegram-канале они делятся полезными материалами — подборками полезных приложений для работы, объясняют сложные термины, а еще — дарят бесплатный мини-гайд по составлению резюме 👇

#смотрючтоделаютдругие
6
Как составить резюме.pdf
791.1 KB
Всего 5-7 секунд на резюме? 😱

Да, при общем количестве ежедневных задач именно столько времени рекрутеры тратят на первичное «сканирование» резюме — особенно если откликов много.

Как сделать так, чтобы именно ваше резюме «зацепило» рекрутера за эти 5-7 секунд? Составить резюме по нашему бесплатному мини-гайду!

Расскажем:

с чего начать написание резюме;
как выделить себя из десятков кандидатов;
что непременно указать в первых строчках, чтобы «попасть в профиль компании» и получить приглашение на интервью.

Скачивайте файл и делайте первый шаг к своей мечте прямо сейчас!
🔥8
Привет! Меня зовут Наташа, мне 2️⃣9️⃣лет, и я:
*️⃣в 2️⃣7️⃣руководила проектным офисом МФТИ от Минобрнауки
*️⃣в 2️⃣4️⃣запустила несколько проектов на суммарную аудиторию в 100+ тыс школьников в НИУ ВШЭ
*️⃣в 2️⃣3️⃣отвечала за продукт и анализ конкурентов в дочке РЖД
*️⃣в 2️⃣1️⃣как маркетолог запускала проект о науке в Rambler&Co
*️⃣а сейчас работаю по образованию дипломатом в Посольстве РФ в Латинской Америке 🌎

Управляла бюджетами >1 млрд. руб и командами >500 человек, вот резюме.

Веду ютуб-канал, где с мягким юмором рассказываю, как настраивать работу, чтобы тратить меньше сил и не выгорать. Например:
*️⃣как запустить новый проект
*️⃣как экономя не потратить в два раза больше
*️⃣как новая этика меняет рабочие отношения
Об этом же пишу и в этот канал 🌷

Горжусь своими текстами про:
*️⃣сколько платят в вузах (мало)
*️⃣как платить людям в рынке, если ты работаешь в госах
*️⃣гайд по карьерам в образовании

По хэштегу #собеседоваласьзавас можно почитать, как я проходила отбор на позиции:
*️⃣Директора в Тавриду
*️⃣руководителя приёмной кампании в московский колледж
*️⃣куратора в инфопродукт с Сашей Митрошиной
*️⃣продюсера в провайдер корп.обучения

Ещё на ютубе разбираю бизнес и неидеальные процессы в известных телепроектах. Например:
*️⃣Не родись красивой
*️⃣Маргоша
*️⃣Дьявол носит Прада
*️⃣День выборов
*️⃣Пацанки

А ещё я была:
*️⃣жюри на хакатоне методистов
*️⃣старшим трекером акселератора Газпромнефти и Сколково
*️⃣ментором стартапов при московском университете
*️⃣модератором на хакатонах Яндекс.Рекламы
*️⃣давала мастер-классы на профильных мероприятиях: Розетка, Geekteachers, Нетология.

✏️Также как ментор помогаю специалистам, руководителям и проектам проходить сложные этапы и пересобираться. Здесь — условия и примеры запросов, с которыми я могу помочь. По хэштегу можно прочитать, как меняется жизнь после консультаций #менторство@edcourage


Давайте знакомиться в комментариях 💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥216👍3
Вот этот весь блоггинг — очень непрогнозируемая вещь.

Ты можешь делать почти одинаковые единички контента, но что-то зайдёт как всегда — в среднем у меня шортсы набирают по 600 просмотров, что-то — выстрелит в 10 раз, а что-то ютуб сам затормозит на отметке в три раза ниже, не предлагая больше его к просмотру пользователям.

А нет показов от ютуба = нет просмотров, ибо где зритель посмотрит, если ютуб не предлагает посмотреть 🥹

Казалось бы, можно просто делать те же темы, что стреляют, — но это может быть законченное высказывание на эту тему. Например, у меня бомбил шортс о том, как я плакала от слов репетитора, которая сказала, что я не поступлю ни в какой вуз. Но кажется, что через 12 лет после окончания школы уже хочется гордиться другими вещами 🔅

В начале пути я ещё расстраивалась от непредсказуемости, сейчас ловлю дзен 💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍1
Кстати, про Дзен. Его тоже я пыталась вести, но результаты не воодушевили (причём все эти просмотры, видимо, от нас с мужем)🔅

Когда-нибудь я стану большим блогером, и Дзен сам придёт за спецпроектом и промо моих материалов 😻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😁2💯1
Стресс, пандемия, релокация, инфляция, выгорание — как это влияет на зарплаты? И как выживать тем, кто нанимает?

Говорю об этом в новом видео на канале. Кстати, оцените звук на новом микрофоне 😉
👍4❤‍🔥3🔥3
Часть 4. Подведение итогов года как профилактика выгорания

Декабрь — хороший повод, чтобы силой согнать собрать команду на стратегическую сессию, где вы подводите результаты года и каждого завершённого проекта. Особенно это важно для проектов первого сезона или при кардинальном изменении процессов — будьте готовы, что роли придётся распределить иначе.

Если не получается собрать всех, сделайте хотя бы 1-1 встречки хотя бы с самыми близким вам коллегами — лучше поговорить об кого-то одного, чем уйти в грустные мысли на каникулы в одиночестве. Если вы заранее понимаете, что ваш руководитель не пойдёт на такой разговор, порефлексируйте об коллегу.

Понятное дело, что продолжительность и перечень поднимаемых тем будет зависеть от типа вашей оргструктуры, разношёрстности по возрасту и рабочей культуры. Но какие темы можно поднимать:

🔘Что мы сделали за этот год?
Если вы ведёте несколько проектов, и обычно итоги подводились по каждому в отдельности, можно подсчитать показатели суммарно по ним. Например, если в рамках одной смены лагеря у вас 30 детей — это может звучать скромно, но за 10 смен уже 300 человек, треть общеобразовательной школы 🙂
Если вы работаете в школе, можно подумать о том, что благодаря вам появилось у ваших детей. Понятное дело, что если бы вас не было, ваш предмет им всё равно кто-то вёл — пусть и по готовым методичкам. Но, может быть, вы помогли такому-то количеству ребят справиться со сложностями — а для других это стало примером, что их услышат и поддержат в сложной ситуации?

Там же можете проговорить:
🔘что из этого показалось особенно важным?
🔘какие задачи в этом году тебя прокачали?
🔘что показалось очень сложным? где мы заложили меньше времени, чем это требовалось?
🔘что помогло справиться со сложностями? что мы можем делать в следующий раз, чтобы поддержать себя? (например, заложить в смету резервные деньги и человеко-часы на непредвиденные ситуации)

🔘Отметить роль коллег из бэк-офиса
Например, это ребята из административной функции, которые занимаются документами и финансами, — их работа скрыта от тех, для кого мы делаем наши проекты, поэтому они реже видят счастливые лица.

Вспомните про джунов и стажёров команды — обычно публично все лавры достаются их наставникам — а также про фрилансеров, особенно, если эти ребята работают на удалёнке и пропускают мемасики вашего офиса.

В прошлый раз я говорила, что "долгоиграющих" ГПХшных коллег важно отпускать в оплачиваемые отпуска, а в этот раз намекну, что хорошо бы им также подарить подарки, позвать на корпоратив и поблагодарить. Это не стоит много денег, но может очень круто помочь: душевные отношения в коллективе и ощущение собственной значимости тут стоят больше, чем начальник-душнила и коллеги-токсики на новом месте, пусть там и прибавка в 15% зарплаты. А также лояльные вам фрилансеры могут соглашаться работать за меньший чек, просто потому что с вами кайфово. Болтала с коллегой-фрилансером на днях, она сказала, что уже не первый год делает проекты для одного университета за ставку в два раза меньше своей обычной — потому что понимает, что у них просто нет больше денег, а работать с ними стабильно и приятно.

Резануть бюджет могут в любой момент — госструктура ты или нет — поэтому важно иметь круг лояльных подрядчиков, которые войдут в положение и помогут вам из этого выкрутиться.

🔘Что я хочу сделать в следующем году, чтобы мне на работе стало ещё лучше?
Может показаться, что все назовут "больше денег" и на этом ответ закончится. На самом деле, помимо этого люди называют такие штуки как "сейчас вот такую задачу никто не делают, а я хочу" или "а можно я разгружу Машу вот с этим".

🔘Сказать слова благодарности друг другу по очереди
Это хорошая практика, если вы чувствуете напряжение или дух демотивации в команде.

Когда первые разы собираешь такие сессии, волнуешься, не разругаются ли люди, начав критиковать друг друга и условия работы. Но если всё разумно спроектировать и вовремя купировать возгорания, встреча наоборот поможет разгрузиться от негатива и спокойнее уйти на каникулы 🐉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍42
Пост выше я писала год назад и репостчу, потому что он всё ещё классный и актуальный.
Он — часть цикла текстов про выгорание, про которое я активно писала прошлой осенью. Предыдущие части были посвящены таким темам как:

1️⃣ Как бороться с выгоранием с точки зрения рабочей этики, если вы руководитель человека, который выгорает — длинное видео на ютуб;

2️⃣ Как отличить выгорание от других ментальных сложностей, например, депрессии или биполярного аффективного расстройства, где человек от стадии мании перешёл в депрессию;

3️⃣Как бороться с выгоранием у коллег — чеклист текстом;

4️⃣Быстрый совет, как сгладить накал страстей на работе и не выкинуть коллег в окно;

5️⃣Видео, как выгорание влияет на рабочую этику, и какие теперь тренды;

6️⃣Видео и чеклист о том, как заранее проектировать такие процессы, чтобы ничего не забыть и никто не выгорал;

7️⃣Лайфхак себе самому, как быстро восстановиться от надвигающегося выгорания;

8️⃣Как подвести итоги года, чтобы профилактировать выгорание и ещё больше не разругаться


📎Сохраняйте подборку себе, делитесь с близкими. И пусть выгорание вас обойдёт стороной 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍86
За последний месяц у меня выдалось особенно много консультаций как у ментора, и я ещё раз осознала, насколько казалось бы простые понятия — составить резюме, проанализировать, какая должность мне подходит, или пересобрать рабочие процессы — неразрывно связаны с переживаниями, которые как будто на первый взгляд и не про работу, а так, что-то личное, о чём ты думаешь перед сном на подушке.

Например, стремление быть всегда хорошим, страх отказа, неуверенность на рынке труда из-за своего пенсионного возраста, стресс адаптации в новом городе в новой компании. И, к сожалению, с такими глубинными переживаниями и установками мне сложно помочь — тут нужна поддержка специалиста, который умеет работать с такими глубинными переживаниями.

И если вы или ваши близкие задумались о поиске психотерапевта, могу нежно посоветовать мою близкую подругу Елизавету, которую я знаю более 10 лет, — и всё это время Лиза учится всё новым и новым подходам в педагогике, тьюторстве и психологии.

Елизавета работает с запросами про:
🩷 самооценку
🩷 (не) уверенность в себе
🩷 прокрастинацию
🩷 трудности в отношениях, включая детско-родительские
🩷 психосоматику — почему у меня что-то болит, хотя все врачи говорят, что всё в порядке, и лекарства не помогают;
🩷 то, как наладить отношения с телом, настроить контакт с ощущениями и сигналами тела.

Мне интересно создавать такое пространство и такие условия, чтобы стремление быть и стремление жить воплощались в моём собеседнике больше и свободнее: в теле, чувствах, делах - во всём, из чего состоит его мир и его жизнь. Быть весной для дерева, которое постепенно оживает после холодной зимы.

Сейчас у Елизаветы появилось несколько окон для новых клиентов. Работает под супервизией очно в Москве, м. Проспект Мира / Сухаревская или онлайн.

Стоимость сессии:
🩷 1800 руб — для клиентов, которые согласны на аудиозапись встреч для проведения анонимного исследования;
🩷2200 руб — без записи;

Контакт: @easidorova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
На нашем континенте ещё дождливое весеннее утро с громом и молнией. Смотрю на серый океан и пью утренний кофе из новой кружки, купленной вчера специально для сегодняшней съёмки ☁️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥83👍2