Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Один из главных университетов страны — Universidad Católica del Uruguay: красиво и стильно, как в ИТМО, но с духом слова «католический» в названии; мужской туалет как из Хогвартса и чиллзоны во дворе у пальм 👻
😁72🤓1
История, которая как нельзя лучше подходит под название канала — «Образование и отвага» или о том, почему я уже давно не безработная и выгоревшая.

Вообще я хотела учиться на истфаке МГУ, но когда после 11 класса дело дошло до передачи оригиналов документов, поняла, что меня за два года ботанья истории без сна уже тошнит только от истории и ткнула пальцем в небо — не МГУ и не истфаком оказались «Международные отношения» Вышки.

Я выбрала учить испанский язык, потому что на нём говорит треть мира, ну и региональную специализацию в виде трети этого мира — Латинскую Америку. Я с сентября первого курса говорила, что мне нужен диплом для «галочки» и знания языков, со второго курса работала в маркетинге, после выпуска — запускала проекты в образовании.

Склейка: прошло несколько лет после выпуска, и я с дипломатическим паспортом, работаю в российском посольстве в Латинской Америке — Восточной Республике Уругвай.

И для этой работы мне в помощь весь мой бывший опыт:
взаимодействие с министрами и прочие протокольные мутки — помогает ориентироваться на дипломатических приёмах и работе с другими посольствами и местными органами;
оптимизация процессов в такой махине как РЖД — как раз мама нашла мой диплом о повышении квалификации тех времён, что я специалист по этому самому;
очень нежно отвечать на почту и телефон, разруливать сложные и конфликтные ситуации — в Вышке я почти три года была первой линией службы поддержки для наших олимпиадников и их тревожных родителей; пережила организацию выездных недельных смен для ребят со всей страны в ковид;
и даже все выигранные олимпиады по праву в школе помогают мне сейчас — десять лет назад я думала, что не буду юристом и работать с документами, ага.

Помимо работы в посольстве, я ещё как главный автор и методист пишу курс для 9 тыс госслужащих. Очень надеюсь, что уже в новом году кому-то из вас станет уютнее общаться с государством 💘

Ну и всё так же консультирую людей и проекты ☀️

Я не могу изменить весь мир, остановить все войны и конфликты. Но я могу сделать какую-то обучалку, которая поможет девяти тысячи работников и ещё большему количеству граждан-потребителей услуг. И я могу каждый день помогать соотечественникам из Аргентины и Уругвая мило и нежно (я надеюсь) решать вопросы с далёкой Родиной. И в этой миссии я счастлива 🐥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🔥8👍2
Образование и отвага
Один из главных университетов страны — Universidad Católica del Uruguay: красиво и стильно, как в ИТМО, но с духом слова «католический» в названии; мужской туалет как из Хогвартса и чиллзоны во дворе у пальм 👻
У того же Католического университета есть бизнес-школа. Красивое новое здание не обошлось без иконы в современном стиле, а среди гостей лекции был мужчина в католической рясе.

Ещё чуть-чуть, и придётся делать обзор двух магистерских программ по образованию — в брошюрах ничего необычного не было замечено
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32
Хочу поговорить с вами о мифах — и что пока я с чем-то не столкнулась вживую, было сложно поверить, что это действительно миф.

1️⃣ Нынешняя молодёжь ужасна, отупела в своих смартфонах и разучилась учиться самостоятельно.

Внезапно осознала на днях, что начала преподавать ещё десять лет назад — вела деловые игры, адаптационные тренинги для студентов, занятия для школы юных при факультете, мастер-классы по школам Москвы. Потом я три года делала олимпиады в Вышке. Ещё я руководила зумерами, самый молодой родился в 2006 году.

И это очень и очень классные ребята — с ними не чувствуешь разницу в возрасте (а если всё время тусить, то и лингвистическо-культурного разрыва тоже нет), они могут быть начитаннее и насмотреннее тебя. Я столько фильмов в 29 не посмотрела и книг не прочитала, сколько они в свои 16.

Они порой мудрее своих родителей. Моя любимая история — однажды у нас упала платформа во время олимпиады, и мама одной из девочек много раз звонила в течение того утра и сильно-сильно ругалась. Её можно понять — утро такое, что у нас самих нервы как тряпочка были, сложить да выбросить. После этого нам позвонила сама девочка, извинилась за маму и сказала, что заблокировала наш номер в телефоне у мамы, чтобы нас не тревожила.


2️⃣ Система образования деградирует, в учителя идут одни троечники, которых в другие вузы просто не взяли. А потом эти люди издеваются над школьниками.

Помимо трёх лет в олимпиадах Вышки для школьников и учителей, а потом ещё полугода в другом месте, я вот уже пять лет в коммьюнити людей, работающих в сфере образования: провожу иногда мастер-классы, сижу в жюри, отвечаю за программу на больших событиях. Ну и просто болтаюсь в чатиках и хожу на ивенты.

И о боже — какие классные у нас сейчас педагоги. Как же эти люди вкладываются в своё мастерство и обучение: и своими деньгами, и временем. На каждом профессиональном мероприятии я вижу запросы на темы не «о боже, что сделать, чтобы дети меня бесили меньше» или «как наказать подростка, чтобы мне больше не хотелось выкинуть его в окно».

Нет. Там тематика вроде «как меньше переживать за работу в свободное время», «как понять, что я уже и так достаточно хорош для работы». Ну и, разумеется, тренды последних лет: использование ИИ и новых диджитал-инструментов в образовательном процессе — порой учитель средней школы использует в своей ежедневной работе больше диджитал-приблуд, чем стильный проджект-менеджер какого-нибудь Яндекса.

А потом эти же педагоги в законный отпуск едут вожатыми в лагеря или на обучалки-интенсивы — но на сто таких учителей мы обращаем меньше внимания, чем на одну уставшую учительницу, которая накричала на подростка на видео.

Но, разумеется, у нас есть куда ещё развиваться инструментам поддержки педагогов от выгорания и перегрузки — потому что сложно быть всегда позитивным, добрым и стрессоустойчивым, если работаешь по 80 часов в неделю, так как одна ставка тебе даст только 30 тыщ.



Вы мне скажете, Наташа, у тебя некорректная выборка — школьники и учителя, которые взаимодействовали с одним из сильнейших вузов страны, педагоги из коммьюнити, которые априори тянутся к саморазвитию. Но я так же общалась и кастдевила педагогов из разных уголков страны: и с Дальнего Востока, и с Кавказа, и с Бурятии, и с Алтая. Как с топовых московских школ, так и из ПТУ в глубине Свердловской области.

Оукей. Не возражаю. Но мне нравится быть в моей некорректной выборке. Я в принципе позитивно мыслю и считаю, что люди в целом классные, а мир движется к прогрессу. А если человек тупит, то это не потому что он тупой, а потому что в нашей жизни слишком много информации и мой собеседник просто устал и потерял концентрацию 💧



Короче, если будут пиар-проекты, посвящённые созданию в обществе хорошего образа педагога, преподавателя вуза, школьника — дайте знать, с удовольствием впишусь 🍃🌼🍃

Поделитесь в комментариях, с какими мифами сталкивались вы — и после чего они развенчались.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👏3👍21
В чате методистов бурно обсуждали вопрос про зарплаты — что ещё в прошлом году вилки были чуть ли не на четверть выше, чем предлагают работодатели сейчас. Написала такой подробный ответ туда, что решила поделиться им и с вами.

Я много собеседовала и выводила десятками новых людей на работу до апреля 2023 работала на одной руководящей должности, а потом с мая — в другом месте, всё в государственном образовании. И, казалось бы, всего лишь какие-то скромные пару месяцев с момента последних собеседований, а скачок в зп соискателей был критичный.

Например, ещё в конце 2022 синиор проджект в Москве ожидал 100-110 тыс, в середине 2023 уже мы торговались 130-150 тыс за тот же опыт. Человек на оформление проектных документов — 70к vs 90-100к.

Я тогда много рефлексировала на эту тему и аккуратными вопросами и наблюдениями пыталась выяснить, почему был такой резкий скачок именно через несколько месяцев после сложных событий в мире. Пришла к выводу, что люди пережили стресс от изменения жизни в марте и октябре 2022 г., не стали менять работу тогда, чтобы хоть где-то была стабильность (или поменяли, но неудачно, потому что рынок в те месяца особенно штормило), а когда морально окрепли выходить на рынок весной-летом 2023, стали в зп «зашивать» в том числе какой-то задел на следующие росты цен на привычные товары. Ну и просто осознали сильнее необходимость подушки безопасности.

И я писала много тут, когда я пыталась как нанимающий менеджер дать людям зарплату в рынке, а большая организация ворчала, мол, у нас утверждённая вилка на позицию 80 тыс, почему ты пытаешься заплатить 150 — а этой «утверждённой вилке» лет десять что ли.

Также помню свою боль, что мне нужны были кандидаты из России, которые при дистанционном трудовом контракте и штатной позиции не будут покидать территорию страны. В двух словах: если бы пришла проверка и увидела, что человек не в отпуске и за границей, дала бы люлей и штраф. А соискатели год назад закладывали также возможность уезжать. Например, у одной девочки молодой человек уехал в другую страну, и она искала работу, которая ей бы позволяла раз в квартал проводить у него по 2-3 недели.

Другой момент — изменение отношения к работе. И дело не в том, что на трудовую вахту поступают партии зумеров. Кстати, поставьте эмодзи кита под постом, если интересно послушать про мой опыт управления командами, где одновременно и рождённые в 2000-х, и в 1950-х — и как с каждым из поколений выстраивать работу 🐳

Как будто бы случилось массовое перегорание работой и утверждение в мысли «зачем вкладываться, если потом вне зависимости от моих трудов произойдёт что-то, что ухудшит мои рабочие условия». Например, зарплата, которая не успевает за ростом цен, сокращение команд и бюджетов на проекты при требовании сохранить то же качество.

Сейчас как будто соискатели на рынке больше определились, в России они или нет, им нужна удалёнка как в пандемию или в офис ходить тоже ок. Да и у работодателей большинства сфер (не берём ВПК) не то чтобы стало больше денег.

Ладно соискателям сложно сориентироваться в рыночных зарплатах. Для руководителей бюджетов и команд с начала 2020 года особый челлендж как сёрферам маневрировать во всех меняющихся условиях: то ковид и ты всех то на удалёнку, то в гибрид, то на карантин и снова удалёнка, а потом в офис на неделю; мероприятия из офлайна в онлайн в гибрид потом в офлайн, чтобы за неделю снова в онлайн перенести; у тебя зарплата на позиции в течение двух лет то 70 тыс, то можно и за 40, потому что возможность удалёнки открывает бОльшую выборку кандидатов и можно уже и студента взять, то 110 тыс, а потом снова 70. Надо делать индексацию старичкам, а в условиях ограниченных денег, непонятно, до какого уровня (место для комментария про «до уровня реальной инфляции») — не повысишь зарплату, уволятся. Повысишь на 5 тыс, потому что денег больше нет, — ещё сильнее расстроятся.

Короче, каждый новый кризис тебя сбивал с сёрфа, накрывал ледяной волной с головой, а ты такой позитивный должен выходить к команде с решением и транслировать уверенность в завтрашнем дне 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳207
Расскажу из своего опыта: однажды бюджет моего проекта урезали в четыре раза — и этих денег хватило бы аккурат только на то, чтобы заплатить людям за уже делаемые куски работ. А на то, чтобы свести и причесать это всё хоть как-то воедино, доделать концовку — уже не было ❤️‍🔥 Другой мой любимый проект длился несколько месяцев, а деньги на него не выделили никогда. Писала вам про 7 способов выживания в такой ситуации.

В конце хочется дать какой-то позитивный вывод, чтобы не разводить слякоть, но я пока его не придумала. Что понимаю точно:
🌟 жить в эпоху перемен сложно;
🌟 люди, которые в этот период экономят силы и не готовы сегодня тратить себя на 160% как пару лет назад, горжусь вами — кто знает, какая напасть нас ждёт завтра;
🌟 берегите своих руководителей, там от нервов за четыре года остались тряпочки — сложить и выбросить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14
Давайте расскажу, как могут проходить сессии менторства, почему это не всегда инфоцыганство и какую пользу можно получить.

🎀 Аня, 27 лет. Работала 5 лет в официальном диллере одной мировой марки автомобилей. Её должность называлась «проджект-менеджер», а её команда организовывала пиар-мероприятия диллера для текущих и будущих клиентов. Ане нравилась компания и начальник, который заботливо давал ей понятные чёткие задачи. Что не нравилось, так это однотипность задач, отсутствие профессионального развития на одинаковых ивентах и то, что руководитель не давал вести процесс от начала до конца, самостоятельно проводить встречи, а только «нарезал» кусочки.

Поэтому Аня сменила работодателя и сферу — это был стартап в сфере бьюти, зарплата на 10% выше и всё та же должность проджект-менеджера в отделе маркетинга. Однако Ане было очень неуютно в этой роли, руководитель её часто критиковала за несамостоятельность и медленный прогресс, поэтому Аня пришла с запросом на менторство.

🌈 Запрос Ани: 🌈
перестроиться из организации мероприятий и пиар проектов по готовым концепциям до создания собственных проектов от идеи и до реализации

Вообще запрос хороший и правильный, тем более, что у Ани была идея сделать обучающий проект для пользователей приложения — поэтому её и заинтересовала моя анкета (тогда ещё в боте продактов no flame no game). Но…

🎉 Чем мы занимались полгода на самом деле: 🎉

1️⃣ В первую очередь, мы выяснили, что несмотря на одинаковое название должности — «проджект-менеджер» у Ани были очень разные обязанности в двух компаниях: в автомобилях она собирала под ключ ивенты как ивент-менеджер, а в бьюти она отвечала за привлечение бьюти-специалистов в приложение, её главный KPI был количество подключённых пользователей — и это по сути уже роль менеджера по развитию бизнеса, для которой требуются иные компетенции, например, навыки продаж. А у Ани ранее не было опыта продаж, ведь все переговоры на предыдущей работе вёл её заботливый и опекающий начальник.

Мы договорились с Аней, как в реальности надо понимать её работу, и что можно почитать о привлечении в B2B2C (а раньше она работала в B2C).

2️⃣ Вы можете сказать, что ж Аня не читала вакансию и откликнулась абы куда. Но Аню брали на роль «делать ивенты для клиентов» — чем она и занималась пять лет. Но «за время пути собака немного могла подрасти» и ей в задачи включили ещё и прямые продажи. И мы на сессиях нашли расхождения между обязанностями из оффера и реальными

3️⃣ Ане казалось, что она не умеет создавать новые проекты, но на самом деле она просто не получала достаточно поддержки от руководства в запуске хотя бы первого — начальница говорила, что Аня просто несамостоятельная, если в первые две недели на новом месте задаёт много вопросов и просит фидбека, чтобы откалиброваться. В итоге руководство ожидало от Ани, что она сама что-то там сделает и придёт через неделю с тремястами новыми платящими пользователями ещё неполноценной бета-версии 🥴

4️⃣ Изначально руководителем Ани должна была быть основательница стартапа, но в процессе она дала Ане понять, что Анины вопросы её утомляют, и Аня стала подчиняться главе маркетинга. И CEO, и CMO имели долю в компании и работали круглосуточно. Новому руководителю Аня не очень нравилась как минимум тем, что не была готова тратить на работу столько же времени. И мы проговаривали, что так бывает, что в быстрорастущих стартапах меняется оргструктура, и что новый руководитель может иметь свои представления об обязанностях и принципах работы 🐱

#менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥81👍1
5️⃣ Кроме того, результаты Ани сравнивали с результатами других специалистов команды маркетинга не в её пользу, что не совсем корректно: например, таргетолог может за час настроить несколько кампаний и ещё через час получить выхлоп и первые выводы. Но есть такие роли, где приходится «долго запрягать», зато потом бодро ехать — например, не получится быстро сделать образовательный продукт в тогда ещё в новой нише на новом рынке, который сразу приведёт много платящих пользователей. Поэтому Аню еженедельные планёрки в отличие от остальных коллег не мотивировали, а только расстраивали, ведь она единственная была без результата 🥲

6️⃣ К концу второго месяца работы Аню упрекнули, что зря платят зарплату и сказали: «Если не можешь придумать ничего прикольного сама, просто ходи по салонам красоты и медицинским центрам и продвигай нас так». Но эта задача не воодушевляла Аню, которая много лет хотела делать маркетинговые проекты самостоятельно.

Кроме того, у стартапа начались проблемы с финансированием, и руководство давило на Аню как если бы Аня была единственным человеком, кто сейчас бы привёл клиентов и влил деньги.

7️⃣ Зато за время сессий мы изучили, какие конкретно аспекты работы Ане нравятся и не нравятся — и как сформулировать требования к следующей работе.

Например, мы поняли, что Аня не хотела бы заниматься прямыми продажами, зато её с самого начала заряжала задача привлекать клиентов в приложение через обучение. Также Аня поняла, что ей важно найти золотую середину между начальником, который нарезает маленькие кусочки задач и не даёт подчинённому сделать весь процесс самостоятельно, и между тем, кто швыряет новичка без навыков плавания в океан и ожидает, что тот выплывет на берег с центнером улова.

🔤🔤🔤🔤
История закончилась тем, что стартап прожил всего полгода. Аня, переупаковав свой опыт с предыдущих двух работ в новое резюме, откликалась на вакансии как продакт образовательных продуктов и проджект в сфере создания обучающих продуктов для клиентов.

Через несколько недель наступил февраль 2022 года и Аня экстренно уехала из Киева, где жила всю жизнь, в эмиграцию в две другие страны, волонтёрила на проектах помощи другим украинским беженцам и пошла на психотерапию 🌺


〰️〰️

Напишите в комментах, что думаете про историю вы?

〰️〰️

Другие запросы, которые я беру в работу как ментор, и условия тут
Следующие истории будут по тегу #менторство@edcourage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2
Боюсь сейчас оказаться в ситуации Ани, потому что с руководителем у нас расходятся представления о сроках и качестве сбора вводных данных для проекта

комментарий под постом выше

очень понимаю вас!

как бы я сделала:

1️⃣ Поговорила с руководителем и чётко прописала все эти чувствительные детали, зафиксировав это, например, письмом на почте и/или условным гуглдоком, чтобы потом не получилось так, что вы как в басне трогали слона с разных сторон. Обязательно надо удостовериться, что человек это прочитал и согласовал;

2️⃣ Про качество — тут важно договориться с начальником том, чтобы вы вместе как можно чаще анализировали промежуточные результаты. Например, вы пишете книгу на 300 страниц. Важно не сразу через полгода сдать все 300 страниц, а сначала обсудить концепцию на 2 страницы А4, потом — драфт первой главы, затем — страницы с ключевым поворотом сюжета.

🌺 Когда договариваетесь про эту промежуточную сверку, понимаю, есть страх, что тебя сочтут несамостоятельным и глупым, если ты просишь фидбек часто, а не готов сразу отгрузить всё готовое, ещё и без правок. Но это — неизбежный процесс, без этого просто много человекочасов работы как исполнителя, так и руководителя будут потрачены впустую. И как в примере с книгой — лучше потратить два часа в сумме за 4 синхронизации, чем полгода делать то, что будет топить камин 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Монтируем кое-что новое
😁8🔥6
Читаю статью психолога, на которую давно подписана, о том, с советами о том, как меньше уставать от работы:

Делать перерывы. Простой лайфхак — не ставьте созвоны на час. Как правило, за 50 минут можно успеть обсудить все дела, а потом останется еще 10 минут, чтобы налить чай, немного пройтись по офису или квартире, посмотреть видео. В перерывах желательно заниматься чем-то противоположным рабочим задачам. Например, если по работе приходится много общаться, в перерыве лучше полежать в одиночестве. Если вы работаете с документами, передохнуть можно, болтая с коллегами о погоде.

Еще важно не перегружаться. Проблема в том, что стандартный восьмичасовой рабочий день во многих сферах нереалистичен: невозможно восемь часов подряд пять дней в неделю быть в коммуникации с другими людьми и решать сложные вопросы. Если ваша работа, например, связана со встречами, не назначайте одну за другой — поставьте пару совещаний утром и пару после обеда, чтобы была возможность переключиться и отдохнуть от контакта.


Скажу честно, я предыдущие 10 лет карьеры не выполняла ни одно из правил. Я так интенсивно работала особенно последние четыре года и ставила встречи друг за другом, что у меня иногда не было времени даже сходить в туалет и приходилось идти с ноутом на мьюте. А потом завтракать в пять вечера, потому что сразу после пробуждения меня дёрнули, а сейчас удобный собеседник по телефону, долго говорит, и я успею как раз пожевать 🥲

Мне всегда казалось, что рабочая неделя длится 40 часов — но сюда же не входит время на потупить, попереписываться с подружкой о том, как я устала, выбрать кафешку для бизнес-ланча, позвонить маме, потому что вечером я буду уже без сил. Поэтому надо «доработать недоработанное" и куда ж я пойду домой вместе со всеми 🤡

Ну, вы читаете мой канал, знаете, к чему всё это привело. Но лучше осознать поздно, чем никогда 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢96