А вот и разгадка — я не делюсь красивыми фотками со своих проектов, потому что обычно я настолько замучена, что и сил ни на какие посты нет, и лицо страдающее. Вот вам подборка меня за год, начиная с ивента, о котором рассказывала вчера.
❤14💔4
Один из главных университетов страны — Universidad Católica del Uruguay: красиво и стильно, как в ИТМО, но с духом слова «католический» в названии; мужской туалет как из Хогвартса и чиллзоны во дворе у пальм 👻
😁7❤2🤓1
История, которая как нельзя лучше подходит под название канала — «Образование и отвага» или о том, почему я уже давно не безработная и выгоревшая.
Вообще я хотела учиться на истфаке МГУ, но когда после 11 класса дело дошло до передачи оригиналов документов, поняла, что меня за два года ботанья истории без сна уже тошнит только от истории и ткнула пальцем в небо — не МГУ и не истфаком оказались «Международные отношения» Вышки.
Я выбрала учить испанский язык, потому что на нём говорит треть мира, ну и региональную специализацию в виде трети этого мира — Латинскую Америку. Я с сентября первого курса говорила, что мне нужен диплом для «галочки» и знания языков, со второго курса работала в маркетинге, после выпуска — запускала проекты в образовании.
Склейка: прошло несколько лет после выпуска, и я с дипломатическим паспортом, работаю в российском посольстве в Латинской Америке — Восточной Республике Уругвай.
И для этой работы мне в помощь весь мой бывший опыт:
✅ взаимодействие с министрами и прочие протокольные мутки — помогает ориентироваться на дипломатических приёмах и работе с другими посольствами и местными органами;
✅ оптимизация процессов в такой махине как РЖД — как раз мама нашла мой диплом о повышении квалификации тех времён, что я специалист по этому самому;
✅ очень нежно отвечать на почту и телефон, разруливать сложные и конфликтные ситуации — в Вышке я почти три года была первой линией службы поддержки для наших олимпиадников и их тревожных родителей; пережила организацию выездных недельных смен для ребят со всей страны в ковид;
✅ и даже все выигранные олимпиады по праву в школе помогают мне сейчас — десять лет назад я думала, что не буду юристом и работать с документами, ага.
Помимо работы в посольстве, я ещё как главный автор и методист пишу курс для 9 тыс госслужащих. Очень надеюсь, что уже в новом году кому-то из вас станет уютнее общаться с государством💘
Ну и всё так же консультирую людей и проекты☀️
Я не могу изменить весь мир, остановить все войны и конфликты. Но я могу сделать какую-то обучалку, которая поможет девяти тысячи работников и ещё большему количеству граждан-потребителей услуг. И я могу каждый день помогать соотечественникам из Аргентины и Уругвая мило и нежно (я надеюсь) решать вопросы с далёкой Родиной. И в этой миссии я счастлива🐥
Вообще я хотела учиться на истфаке МГУ, но когда после 11 класса дело дошло до передачи оригиналов документов, поняла, что меня за два года ботанья истории без сна уже тошнит только от истории и ткнула пальцем в небо — не МГУ и не истфаком оказались «Международные отношения» Вышки.
Я выбрала учить испанский язык, потому что на нём говорит треть мира, ну и региональную специализацию в виде трети этого мира — Латинскую Америку. Я с сентября первого курса говорила, что мне нужен диплом для «галочки» и знания языков, со второго курса работала в маркетинге, после выпуска — запускала проекты в образовании.
Склейка: прошло несколько лет после выпуска, и я с дипломатическим паспортом, работаю в российском посольстве в Латинской Америке — Восточной Республике Уругвай.
И для этой работы мне в помощь весь мой бывший опыт:
Помимо работы в посольстве, я ещё как главный автор и методист пишу курс для 9 тыс госслужащих. Очень надеюсь, что уже в новом году кому-то из вас станет уютнее общаться с государством
Ну и всё так же консультирую людей и проекты
Я не могу изменить весь мир, остановить все войны и конфликты. Но я могу сделать какую-то обучалку, которая поможет девяти тысячи работников и ещё большему количеству граждан-потребителей услуг. И я могу каждый день помогать соотечественникам из Аргентины и Уругвая мило и нежно (я надеюсь) решать вопросы с далёкой Родиной. И в этой миссии я счастлива
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27🔥8👍2
Образование и отвага
Один из главных университетов страны — Universidad Católica del Uruguay: красиво и стильно, как в ИТМО, но с духом слова «католический» в названии; мужской туалет как из Хогвартса и чиллзоны во дворе у пальм 👻
У того же Католического университета есть бизнес-школа. Красивое новое здание не обошлось без иконы в современном стиле, а среди гостей лекции был мужчина в католической рясе.
Ещё чуть-чуть, и придётся делать обзор двух магистерских программ по образованию — в брошюрах ничего необычного не было замечено✨
Ещё чуть-чуть, и придётся делать обзор двух магистерских программ по образованию — в брошюрах ничего необычного не было замечено
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤2
Хочу поговорить с вами о ✨ мифах ✨ — и что пока я с чем-то не столкнулась вживую, было сложно поверить, что это действительно миф.
1️⃣ Нынешняя молодёжь ужасна, отупела в своих смартфонах и разучилась учиться самостоятельно.
Внезапно осознала на днях, что начала преподавать ещё десять лет назад — вела деловые игры, адаптационные тренинги для студентов, занятия для школы юных при факультете, мастер-классы по школам Москвы. Потом я три года делала олимпиады в Вышке. Ещё я руководила зумерами, самый молодой родился в 2006 году.
И это очень и очень классные ребята — с ними не чувствуешь разницу в возрасте (а если всё время тусить, то и лингвистическо-культурного разрыва тоже нет), они могут быть начитаннее и насмотреннее тебя. Я столько фильмов в 29 не посмотрела и книг не прочитала, сколько они в свои 16.
Они порой мудрее своих родителей. Моя любимая история — однажды у нас упала платформа во время олимпиады, и мама одной из девочек много раз звонила в течение того утра и сильно-сильно ругалась. Её можно понять — утро такое, что у нас самих нервы как тряпочка были, сложить да выбросить. После этого нам позвонила сама девочка, извинилась за маму и сказала, что заблокировала наш номер в телефоне у мамы, чтобы нас не тревожила.
2️⃣ Система образования деградирует, в учителя идут одни троечники, которых в другие вузы просто не взяли. А потом эти люди издеваются над школьниками.
Помимо трёх лет в олимпиадах Вышки для школьников и учителей, а потом ещё полугода в другом месте, я вот уже пять лет в коммьюнити людей, работающих в сфере образования: провожу иногда мастер-классы, сижу в жюри, отвечаю за программу на больших событиях. Ну и просто болтаюсь в чатиках и хожу на ивенты.
И о боже — какие классные у нас сейчас педагоги. Как же эти люди вкладываются в своё мастерство и обучение: и своими деньгами, и временем. На каждом профессиональном мероприятии я вижу запросы на темы не «о боже, что сделать, чтобы дети меня бесили меньше» или «как наказать подростка, чтобы мне больше не хотелось выкинуть его в окно».
Нет. Там тематика вроде «как меньше переживать за работу в свободное время», «как понять, что я уже и так достаточно хорош для работы». Ну и, разумеется, тренды последних лет: использование ИИ и новых диджитал-инструментов в образовательном процессе — порой учитель средней школы использует в своей ежедневной работе больше диджитал-приблуд, чем стильный проджект-менеджер какого-нибудь Яндекса.
А потом эти же педагоги в законный отпуск едут вожатыми в лагеря или на обучалки-интенсивы — но на сто таких учителей мы обращаем меньше внимания, чем на одну уставшую учительницу, которая накричала на подростка на видео.
Но, разумеется, у нас есть куда ещё развиваться инструментам поддержки педагогов от выгорания и перегрузки — потому что сложно быть всегда позитивным, добрым и стрессоустойчивым, если работаешь по 80 часов в неделю, так как одна ставка тебе даст только 30 тыщ.
➰ ➰ ➰ ➰
Вы мне скажете, Наташа, у тебя некорректная выборка — школьники и учителя, которые взаимодействовали с одним из сильнейших вузов страны, педагоги из коммьюнити, которые априори тянутся к саморазвитию. Но я так же общалась и кастдевила педагогов из разных уголков страны: и с Дальнего Востока, и с Кавказа, и с Бурятии, и с Алтая. Как с топовых московских школ, так и из ПТУ в глубине Свердловской области.
Оукей. Не возражаю. Но мне нравится быть в моей некорректной выборке. Я в принципе позитивно мыслю и считаю, что люди в целом классные, а мир движется к прогрессу. А если человек тупит, то это не потому что он тупой, а потому что в нашей жизни слишком много информации и мой собеседник просто устал и потерял концентрацию💧
➰ ➰ ➰ ➰
Короче, если будут пиар-проекты, посвящённые созданию в обществе хорошего образа педагога, преподавателя вуза, школьника — дайте знать, с удовольствием впишусь🍃 🌼 🍃
Поделитесь в комментариях, с какими мифами сталкивались вы — и после чего они развенчались.
Внезапно осознала на днях, что начала преподавать ещё десять лет назад — вела деловые игры, адаптационные тренинги для студентов, занятия для школы юных при факультете, мастер-классы по школам Москвы. Потом я три года делала олимпиады в Вышке. Ещё я руководила зумерами, самый молодой родился в 2006 году.
И это очень и очень классные ребята — с ними не чувствуешь разницу в возрасте (а если всё время тусить, то и лингвистическо-культурного разрыва тоже нет), они могут быть начитаннее и насмотреннее тебя. Я столько фильмов в 29 не посмотрела и книг не прочитала, сколько они в свои 16.
Они порой мудрее своих родителей. Моя любимая история — однажды у нас упала платформа во время олимпиады, и мама одной из девочек много раз звонила в течение того утра и сильно-сильно ругалась. Её можно понять — утро такое, что у нас самих нервы как тряпочка были, сложить да выбросить. После этого нам позвонила сама девочка, извинилась за маму и сказала, что заблокировала наш номер в телефоне у мамы, чтобы нас не тревожила.
Помимо трёх лет в олимпиадах Вышки для школьников и учителей, а потом ещё полугода в другом месте, я вот уже пять лет в коммьюнити людей, работающих в сфере образования: провожу иногда мастер-классы, сижу в жюри, отвечаю за программу на больших событиях. Ну и просто болтаюсь в чатиках и хожу на ивенты.
И о боже — какие классные у нас сейчас педагоги. Как же эти люди вкладываются в своё мастерство и обучение: и своими деньгами, и временем. На каждом профессиональном мероприятии я вижу запросы на темы не «о боже, что сделать, чтобы дети меня бесили меньше» или «как наказать подростка, чтобы мне больше не хотелось выкинуть его в окно».
Нет. Там тематика вроде «как меньше переживать за работу в свободное время», «как понять, что я уже и так достаточно хорош для работы». Ну и, разумеется, тренды последних лет: использование ИИ и новых диджитал-инструментов в образовательном процессе — порой учитель средней школы использует в своей ежедневной работе больше диджитал-приблуд, чем стильный проджект-менеджер какого-нибудь Яндекса.
А потом эти же педагоги в законный отпуск едут вожатыми в лагеря или на обучалки-интенсивы — но на сто таких учителей мы обращаем меньше внимания, чем на одну уставшую учительницу, которая накричала на подростка на видео.
Но, разумеется, у нас есть куда ещё развиваться инструментам поддержки педагогов от выгорания и перегрузки — потому что сложно быть всегда позитивным, добрым и стрессоустойчивым, если работаешь по 80 часов в неделю, так как одна ставка тебе даст только 30 тыщ.
Вы мне скажете, Наташа, у тебя некорректная выборка — школьники и учителя, которые взаимодействовали с одним из сильнейших вузов страны, педагоги из коммьюнити, которые априори тянутся к саморазвитию. Но я так же общалась и кастдевила педагогов из разных уголков страны: и с Дальнего Востока, и с Кавказа, и с Бурятии, и с Алтая. Как с топовых московских школ, так и из ПТУ в глубине Свердловской области.
Оукей. Не возражаю. Но мне нравится быть в моей некорректной выборке. Я в принципе позитивно мыслю и считаю, что люди в целом классные, а мир движется к прогрессу. А если человек тупит, то это не потому что он тупой, а потому что в нашей жизни слишком много информации и мой собеседник просто устал и потерял концентрацию
Короче, если будут пиар-проекты, посвящённые созданию в обществе хорошего образа педагога, преподавателя вуза, школьника — дайте знать, с удовольствием впишусь
Поделитесь в комментариях, с какими мифами сталкивались вы — и после чего они развенчались.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Я в последний месяц приуныла и не только ничего не писала, но ещё и забыла делиться штуками, в которых я участвую. Вот, например, таймлапс мастер-класса про карьеру и поиск работы в неопределённом настоящем для студентов совместной программы Нетологии и Финансового…
🔥9👏3👍2❤1
В чате методистов бурно обсуждали вопрос про зарплаты — что ещё в прошлом году вилки были чуть ли не на четверть выше, чем предлагают работодатели сейчас. Написала такой подробный ответ туда, что решила поделиться им и с вами.
Я много собеседовала и выводила десятками новых людей на работу до апреля 2023 работала на одной руководящей должности, а потом с мая — в другом месте, всё в государственном образовании. И, казалось бы, всего лишь какие-то скромные пару месяцев с момента последних собеседований, а скачок в зп соискателей был критичный.
Например, ещё в конце 2022 синиор проджект в Москве ожидал 100-110 тыс, в середине 2023 уже мы торговались 130-150 тыс за тот же опыт. Человек на оформление проектных документов — 70к vs 90-100к.
Я тогда много рефлексировала на эту тему и аккуратными вопросами и наблюдениями пыталась выяснить, почему был такой резкий скачок именно через несколько месяцев после сложных событий в мире. Пришла к выводу, что люди пережили стресс от изменения жизни в марте и октябре 2022 г., не стали менять работу тогда, чтобы хоть где-то была стабильность (или поменяли, но неудачно, потому что рынок в те месяца особенно штормило), а когда морально окрепли выходить на рынок весной-летом 2023, стали в зп «зашивать» в том числе какой-то задел на следующие росты цен на привычные товары. Ну и просто осознали сильнее необходимость подушки безопасности.
И я писала много тут, когда я пыталась как нанимающий менеджер дать людям зарплату в рынке, а большая организация ворчала, мол, у нас утверждённая вилка на позицию 80 тыс, почему ты пытаешься заплатить 150 — а этой «утверждённой вилке» лет десять что ли.
Также помню свою боль, что мне нужны были кандидаты из России, которые при дистанционном трудовом контракте и штатной позиции не будут покидать территорию страны. В двух словах: если бы пришла проверка и увидела, что человек не в отпуске и за границей, дала бы люлей и штраф. А соискатели год назад закладывали также возможность уезжать. Например, у одной девочки молодой человек уехал в другую страну, и она искала работу, которая ей бы позволяла раз в квартал проводить у него по 2-3 недели.
Другой момент — изменение отношения к работе. И дело не в том, что на трудовую вахту поступают партии зумеров. Кстати, поставьте эмодзи кита под постом, если интересно послушать про мой опыт управления командами, где одновременно и рождённые в 2000-х, и в 1950-х — и как с каждым из поколений выстраивать работу 🐳
Как будто бы случилось массовое перегорание работой и утверждение в мысли «зачем вкладываться, если потом вне зависимости от моих трудов произойдёт что-то, что ухудшит мои рабочие условия». Например, зарплата, которая не успевает за ростом цен, сокращение команд и бюджетов на проекты при требовании сохранить то же качество.
Сейчас как будто соискатели на рынке больше определились, в России они или нет, им нужна удалёнка как в пандемию или в офис ходить тоже ок. Да и у работодателей большинства сфер (не берём ВПК) не то чтобы стало больше денег.
Ладно соискателям сложно сориентироваться в рыночных зарплатах. Для руководителей бюджетов и команд с начала 2020 года особый челлендж как сёрферам маневрировать во всех меняющихся условиях: то ковид и ты всех то на удалёнку, то в гибрид, то на карантин и снова удалёнка, а потом в офис на неделю; мероприятия из офлайна в онлайн в гибрид потом в офлайн, чтобы за неделю снова в онлайн перенести; у тебя зарплата на позиции в течение двух лет то 70 тыс, то можно и за 40, потому что возможность удалёнки открывает бОльшую выборку кандидатов и можно уже и студента взять, то 110 тыс, а потом снова 70. Надо делать индексацию старичкам, а в условиях ограниченных денег, непонятно, до какого уровня (место для комментария про «до уровня реальной инфляции») — не повысишь зарплату, уволятся. Повысишь на 5 тыс, потому что денег больше нет, — ещё сильнее расстроятся.
Короче, каждый новый кризис тебя сбивал с сёрфа, накрывал ледяной волной с головой, а ты такой позитивный должен выходить к команде с✨ решением✨ и транслировать уверенность в завтрашнем дне 😂
Я много собеседовала и выводила десятками новых людей на работу до апреля 2023 работала на одной руководящей должности, а потом с мая — в другом месте, всё в государственном образовании. И, казалось бы, всего лишь какие-то скромные пару месяцев с момента последних собеседований, а скачок в зп соискателей был критичный.
Например, ещё в конце 2022 синиор проджект в Москве ожидал 100-110 тыс, в середине 2023 уже мы торговались 130-150 тыс за тот же опыт. Человек на оформление проектных документов — 70к vs 90-100к.
Я тогда много рефлексировала на эту тему и аккуратными вопросами и наблюдениями пыталась выяснить, почему был такой резкий скачок именно через несколько месяцев после сложных событий в мире. Пришла к выводу, что люди пережили стресс от изменения жизни в марте и октябре 2022 г., не стали менять работу тогда, чтобы хоть где-то была стабильность (или поменяли, но неудачно, потому что рынок в те месяца особенно штормило), а когда морально окрепли выходить на рынок весной-летом 2023, стали в зп «зашивать» в том числе какой-то задел на следующие росты цен на привычные товары. Ну и просто осознали сильнее необходимость подушки безопасности.
И я писала много тут, когда я пыталась как нанимающий менеджер дать людям зарплату в рынке, а большая организация ворчала, мол, у нас утверждённая вилка на позицию 80 тыс, почему ты пытаешься заплатить 150 — а этой «утверждённой вилке» лет десять что ли.
Также помню свою боль, что мне нужны были кандидаты из России, которые при дистанционном трудовом контракте и штатной позиции не будут покидать территорию страны. В двух словах: если бы пришла проверка и увидела, что человек не в отпуске и за границей, дала бы люлей и штраф. А соискатели год назад закладывали также возможность уезжать. Например, у одной девочки молодой человек уехал в другую страну, и она искала работу, которая ей бы позволяла раз в квартал проводить у него по 2-3 недели.
Другой момент — изменение отношения к работе. И дело не в том, что на трудовую вахту поступают партии зумеров. Кстати, поставьте эмодзи кита под постом, если интересно послушать про мой опыт управления командами, где одновременно и рождённые в 2000-х, и в 1950-х — и как с каждым из поколений выстраивать работу 🐳
Как будто бы случилось массовое перегорание работой и утверждение в мысли «зачем вкладываться, если потом вне зависимости от моих трудов произойдёт что-то, что ухудшит мои рабочие условия». Например, зарплата, которая не успевает за ростом цен, сокращение команд и бюджетов на проекты при требовании сохранить то же качество.
Сейчас как будто соискатели на рынке больше определились, в России они или нет, им нужна удалёнка как в пандемию или в офис ходить тоже ок. Да и у работодателей большинства сфер (не берём ВПК) не то чтобы стало больше денег.
Ладно соискателям сложно сориентироваться в рыночных зарплатах. Для руководителей бюджетов и команд с начала 2020 года особый челлендж как сёрферам маневрировать во всех меняющихся условиях: то ковид и ты всех то на удалёнку, то в гибрид, то на карантин и снова удалёнка, а потом в офис на неделю; мероприятия из офлайна в онлайн в гибрид потом в офлайн, чтобы за неделю снова в онлайн перенести; у тебя зарплата на позиции в течение двух лет то 70 тыс, то можно и за 40, потому что возможность удалёнки открывает бОльшую выборку кандидатов и можно уже и студента взять, то 110 тыс, а потом снова 70. Надо делать индексацию старичкам, а в условиях ограниченных денег, непонятно, до какого уровня (место для комментария про «до уровня реальной инфляции») — не повысишь зарплату, уволятся. Повысишь на 5 тыс, потому что денег больше нет, — ещё сильнее расстроятся.
Короче, каждый новый кризис тебя сбивал с сёрфа, накрывал ледяной волной с головой, а ты такой позитивный должен выходить к команде с
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Постом выше подняла тему — я встретила за жизнь катастрофически мало проектов, где преподавателям / экспертам / кураторам платили бы достойно. В остальном почему-то в разных образовательных институциях считается ок платить сумму за гранью ущербности. Потому…
🐳20❤7