Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Вчерашний пост был с мероприятия, аналогом которого можно считать Вышкинскую апрельскую недельную конференцию. Итак, что мы имеем в велком-паке:
- льняной шопер;
- эко-ручка;
- маленький блокнотик из тонкой переработанной бумаги;
- планшет из фанеры — единственная небрендированная вещь.

Также можно было взять несколько журналов до 30 страниц.

Все ещё продолжаю радоваться, что на другом конце планеты все происходит почти точно так же, как и в альма-матер.
🥰102
А вот так выглядит мерч, который даёт местный национальный университет на всеуругвайской выставке народного хозяйства (= какой-нибудь фестиваль на ВДНХ). Тут четыре наклеечки, листовка, ручка, блокнот и шопер.

Вообще чтобы его получить, надо было ответить на вопрос квиза — но там были сложные вопросы для нас как живущих в этой культуре всего три месяца и ещё не перестроевшихся с классического кастильского языка на латиноамериканский с сильным духом бразильского португальского.

Поэтому когда нам задали вопрос, мы вообще ничего не поняли, и сзади стоящий пятилетний ребёнок крикнул: «скажи 96, скажи 96!». Так у меня и появилось, что вам сфоткать 🥹
🔥11😁3
Дала интервью Пикабу и Яндекс.Путешествиям о жизни на другом конце света. Правда, чтобы больше подходило по тематике, сделали вид, что мы путешествуем, а не живём и трудимся.

Пишите в комментариях, что ещё рассказать про науку и образование или не науку и не образование в далёкой стране и удивительном континенте 🌷

UPD: теперь корректная ссылка, можете снова ставить сердешки 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥2
Как объяснить руководству, что нужна дополнительная ставка редактора в уже существующую команду создания онлайн-курсов? Надо ли, например, показать сколько ошибок было допущено в прошлых курсах и привести ос от учеников, что были ошибки? — продолжаю отвечать на ваши #вопросы.

Делала это не раз на разные роли, и каждый раз логика такая: показать руководству, почему сейчас ситуация критическая и мы не справляемся текущими ресурсами, и нужно выделить новые.

Например:
🌼раньше мы копали 10 грядок, теперь 40, и нужны ещё руки;
🌼штатное расписание формировалось на меньший объём работы, чем мы делаем сейчас;
🌼сейчас вся команда перерабатывает, это ххх часов в год, и если бы мы это компенсировали, это бы стоило хххх тыс в год;
🌼сейчас мы эту услугу вынуждены заказывать у подрядчиков, но это такие риски как:
🌼разный тон оф войс между курсами;
🌼сложности в адаптации материала под разные целевые группы;
🌼 что-нибудь ещё, чтобы пунктов было хотя бы три.
🌼и пункт со звёздочкой: зарплаты в штатном расписании утверждались в таком-то году, за это время индексация сделана не в том объеме, чтобы иметь специалистов такой же квалификации и скорости работы, как тогда. Поэтому мы вынуждены просить дополнительные деньги на закрытие этого функционала, чтобы пришёл новый человек, который закрыл собой то, что не умеют делать другие сотрудники отдела.

Потому что есть такие структуры, которые утвердили штатное расписание в 2017-ом году, по которому зарплата на ставке методиста, например, 60 тыс руб. С тех пор проходит каждый год индексация на гордые полтора процента и — проверьте мою математику — за 7 лет к настоящему дню она кардинально выросла уже до 66.591 руб. Запросить повышение ставки ты можешь, но сколько дадут? Ну, например, 10-15%, и это аж 76.581 руб — но не в два раза.

Получается, если раньше ты мог нанять за 60 тыс человека, который и жнец, и чтец, и на дуде игрец, то сейчас за эти деньги у тебя будет только жнец и то с опытом уже не в 10+ лет, а свежий выпускник вуза. А на дуде игреца придётся искать отдельно.

Почему организация просто не может просто утвердить рыночную зарплату на этой ставке? Потому что нельзя «дать» одной ставке и не «дать» другим ставкам в отделе, департаменте, организации — вряд ли существует в больших структурах только одна вакансия с такой ситуацией. А это уже слишком много.

А вот ввести новую ставку на те же 67 тыс, которую бы дала нужное повышение суммарного ФОТа отдела проще — на неё можно нанять студента за 27к, а оставшиеся 40 тыс распределить на надбавки да премии старичкам. Ну я про это уже вам рассказывала. Так и выживают ловкие руководители в бюджетной сфере, которым важны хорошие специалисты.

🧡🧡🧡
Про то, что мы ошибаемся столько-то раз, никогда не пишите. Тогда руководство может спросить за ваши профессиональные компетенции как управленца 💖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥31
Телефон подсказал, что сегодня прошёл год с моего мастер-класса на Geekteachers для учителей Владимирской и Нижегородской области по тому, как выстраивать отношения с работой — а значит, и год каналу.

Моя требовательность говорит, что результаты скромные, но что имеем:

🌟 323 подписчика в телеграм без рекламы и только один взаимопост;
🌟 134 поста (но некоторые тексты делятся на 2 отдельных поста);

🌟 1728 подписчиков на ютубе — вообще без продвижения;
🌟 90 видео: 13 длинных роликов и 77 шортсов;
🌟 163.881 просмотр суммарно;
🌟 зашёл формат с обзорами фильмов с точки зрения бизнеса: «Не родись красивой» — 43.083 просмотра, «Дьявол носит Прада» — 10.373. Три месяца как не можем смонтировать «Маргошу» и «Как стать принцессой» (если воспринимать молодую королеву как молодого руководителя большой строго иерархичной организации).
Этот цикл начался с бизнес-разбора проекта «Пацанки рулят» в отпуске у морюшка — это ещё 2319 просмотров.

🌟 Два самых популярных шортс —
0️⃣как мне говорили, что я не поступлю в приличный вуз, а я поступила;
0️⃣как меня убеждал начальник, что кричать — это норма для руководства, а я и моя команда не стрессоустойчивая, если мне некомфортно, когда орут на моих подчинённых, и я потом их вынуждена успокаивать.

Что я вам не рассказывала, так это два запроса на рекламную интеграцию — один за процент от покупки, второй — за бартер. Хочется снять красиво, а сил на это нет. Вообще я знаю, что блогеры сами пишут и предлагают взять рекламу, просто чтобы наработать портфолио — и, полагаю, когда я отработаю хотя бы эти заказы, поток мог бы стать и больше.

В комментариях можете поугадывать, что это за бренды, и пожелать мне, какие заказчики бы подошли 🐻

Вообще я загонялась, что у меня не получается стать крупным значимым блогером в сфере, но когда я делала анализ по тому, как рассказывают про один продукт, поняла, что нормальные цифры от 300 до 2к просмотров на таком нишевом контенте. Вот, например, Максим Ильяхов — запустил Тинькофф.журнал, написал несколько книг-бестсессеров («Пиши, сокращай», «Новые правила деловой переписки»), а на ютубе у него большинство видео до 2 тыс просмотров. А он — звезда ниши копирайтинга и обучает нежной коммуникации госы.


Понятное дело, что всё было бы бодрее, если бы:
была отдельная команда на аутсорсе — хотя бы монтажёр, потому что монтаж занимает десятки часов;
у меня сейчас не было бы релокации, трёх работ и проекта;
дублировала контент в ВК.Видео и в два нежелательных сервиса с короткими видосами.

Такие дела 🏵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Немного фотографий с того дня
11
Несмотря на то, что я делаю много, в отличие от всех своих коллег я всегда смущаюсь хвастаться. Но вот одно из мероприятий, которым я горжусь. Итак, август 2023, Сириус:

в качестве спикеров — помощник президента Фурсенко А.А., министр просвещения Васильева Т.В. и 10+ ректоров вузов федерального значения (УрФУ, Бауманка, МФТИ и пр.)

я пришла на проект 20 мая как директор проектного офиса, собрала команду, оформила документы по госзаданию министерств (= если вы знаете что-то про госзакупки, умножьте боль на десять), и уже в конце августа 350+ человек приехали в Сириус. И это было только одно из полутора десятков других заряженных ивентов в ближайшие 4 месяца такого же масштаба.

В следующем посте покажу, почему обычно я не хвастаюсь 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍1
Найди меня, мама, на фото
8
А вот и разгадка — я не делюсь красивыми фотками со своих проектов, потому что обычно я настолько замучена, что и сил ни на какие посты нет, и лицо страдающее. Вот вам подборка меня за год, начиная с ивента, о котором рассказывала вчера.
14💔4