Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
#Собеседоваласьзавас в компанию-провайдер корпоративного обучения на роль продюсера.
Чтобы поговорить о пейролле (=принципах начисления зарплат и прочих выплат), не буду упоминать название и прочие данные, по которым можно было бы вычислить работодателя.

❗️Дисклеймер: цель этой рубрики — не критиковать отдельных работодателей, а предоставить читателю срез по рынку труда в сфере образования и дать возможность сформировать собственный карьерный трек. Я стараюсь опускать упоминания информации под NDA, но если какая-то деталь кому-то покажется неуместной, пожалуйста, свяжитесь со мной, контакты в описании канала 💜

📝 Что надо делать на вакансии:
Под ключ вести образовательные программы онлайн, но чаще оффлайн для корпоративных заказчиков — большинство из них это промышленные организации, которые строят дороги, отливают запчасти и пр. Подробнее можно посмотреть в файлике с оффером. В перечень задач в том числе входит поиск и контрактование с площадкой и всеми подрядчиками, включая спикеров и проверяющих работы. Можно брать помощника на какие-то мелкие задачи вроде заливки заданий в LMS (но при такой нагрузке не сильно спасает). И командировки в города России, где проходит обучениие.

💰 Как выглядит оплата:
за ведение каждого проекта ты получаешь 50 тыс в месяц. Если ты долго работаешь в компании или проект особо сложный, может быть 70 тыс.
у новичка на старте 2 проекта — первые 3-4 месяца точно, т.е. выше 100 тыс ты не прыгнешь;
дальше ты неограничен в количестве проектов, которые ведёшь, — их может быть хоть пять штук
также ты можешь помогать другим проджектам на их проектах, например, вести мастер-классы, проверять работы и пр. Это оплачивается по стандартной ставке.


О чём я думала при обсуждении условий:

1️⃣ Что делать, если у компании нет проектов в какой-то месяц? То есть ты не можешь повлиять на свой доход.
Я собеседовалась туда осенью 2023 г., когда ещё были близки воспоминания о кризисах в агентствах в пандемию и в марте-сентябре 2022 г. Ну и стандартная тема для агентств — пустой январь-февраль, когда бюджеты корпорациям-заказчикам ещё недоутвердили, бухгалтерия-закупки ещё не провели оплату и пр.

Мне честно признались, что такая ситуация была недавно — и три месяца сотрудникам платили гарантированную выплату 100 тыс руб в месяц. С одной стороны, хорошо — ты не работаешь, а денежка есть. С другой стороны, если ты привык вести по 4 проекта + участвовать в других проектах компании и получаешь 200+ тыс, у тебя есть финансовые обызательства вроде ипотеки, а потом внезапно наступает квартал, где нет проектов и ты падаешь в зп в два раза — ну такое себе. Отсутствие предсказуемости в доходе и возможности на это влиять — больно.

Вы мне скажете, Наташа, но у фрилансеров точно так же — то густо, то пусто, и надо просто иметь финансовую подушку, а если на работе простой, можно взять проекты на стороне. Ага. Но только ты не знаешь, какая нагрузка в тебя на работе может прилететь на следующей неделе — а ты уже законтрактовался на стороне. Потому что…

2️⃣ Работа с большими заказчиками это всегда приключения
Они могут полгода согласовывать внутри себя договор и драться за запятые, а завтра придут с бешеными глазами, что обучение нужно уже на следующей неделе, потому что первый замгендира дал втык. Одни будут доверять тебе во всём и просто присылать «ок» на твои еженедельные письма со статусов, другие будут требовать показывать каждую деталь и обсуждать её в составе 20 человек с новыми правками. И это много стресса, учитывая, что часто люди из индустриального сектора могут быть не такими милыми котятками, как мы привыкли в сфере образования.

3️⃣ Какая именно загрузка на проекте?
К сожалению, руководитель команды не смог ответить. Но если предположить, что фуллтайм и 40+ часов в неделю это 2-3 проекта, то когда ты берёшь на себя 4-5, то это уже 80-100 часов в неделю — и работать 6 дней по 16 часов мне на тот момент уже не хотелось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Программы тоже бывают разные — например, в рамках тестового задания я писала концепцию на 185 академических часов обучения. Как правило, до запуска обучения есть 2 месяца, и, как мне кажется, это большая загрузка, если у тебя несколько таких проектов одновременно, а в качестве экспертов должны быть не только спикеры по «понятным» софт-скиллам, а ещё и узкоспециализированные челы типа юристов в сфере архитектуры. Опытные коллеги, кто делает такие обучалки, напишите в комментах, права ли я в своих ощущениях.


💘💘💘💘💘💘💘💘
Я отказалась от предложения, потому что для меня были важны перспективы карьерного роста — я уже три года как была руководителем руководителей, а там, к сожалению, в ближайшие годы было маловероятно вырасти из этой линейной позиции. Ну и очень устала работать 70+ часов в неделю, хотела что-то менее стрессовое.

Предыдущие части рубрики #собеседоваласьзавас:
руководитель в Тавриду
руководитель приёмной кампании в московский колледж,
проверяльщик домашек в инфопродукт с Сашей Митрошиной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Рассказываю о своих неудачах в построении комьюнити и отговариваю всех строить его бездумно 💕

Напишите в комментах под видео о своём опыте с комьюнити, будет очень интересно посмотреть на опыт других

https://youtu.be/lC99z5G40PY?si=PIU4_UR6ie-ohwJH
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥2
Вот так может выглядеть мой сценарий ролика-разбора — это единственный текст, который я писала, и из него получилось 25 минут речи до вставок. В комментариях можете отгадать, чему он посвящён

Снимать ролики приятнее, чем монтировать — Маргошу уже месяц не могу. Все потому что мне надо скачать минимум двадцать серий по 45 минут, чтобы из каждой вырезать один или два кусочка до 10 секунд 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
⚡️Помните, я писала, как попала на авторские права? Ура, карантин с видео снят, монетизация включена, и ютуб радостно добавил 6 рекламных вставок на 31 минуту хронометража. Будем наблюдать 🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉10🥰8
Раз в девять месяцев можно напомнить, что я консультирую людей и проекты 🙃

За последние четыре года я наняла более 100 человек в команды под себя и в смежные, запустила большие проекты на всю Россию. Подробно об этом написала тут. До этого шесть лет я работала в маркетинге: рулила марктингом на запуске проекта в Rambler&Co, делала аналитику в бренд-маркетинге Avon, отвечала за продукт и конкурентный анализ для дочки РЖД.

Вкратце о том, в чём я могу быть особенно полезна:

Людям:
*️⃣разобраться в своих отношениях с работой: куда расти дальше? мне увольняться или всё же поговорить с начальником? как настроить отношения в сложных проектных командах?
*️⃣ как найти новую работу: какая она вообще мне нужна? как составить и скорректировать резюме? как пройти собеседование? Я сама и проходила, и провела, видимо, больше 200 собеседований причём не как эйчар, а нанимающий руководитель, которому с этим человеком жить. Поэтому могу устроить и стресс-интервью, где твоя задача не плюнуть собеседнику в лицо, и рефлексивное, где твоя задача — не разрыдаться.
*️⃣ как перейти в образование из не-образования;
*️⃣начинающим руководителям, когда вообще непонятно, за что браться и как справиться с этой ролью;

Проектам:
*️⃣как запустить проект с нуля, за что браться?
*️⃣как нанять людей? тут я могу выступить и в роли внешнего рекрутера и просто приводить кандидатов на финальные согласования, или быть вашей поддержкой на собесах, задавая правильные вопросы и спасая от ошибок найма;
*️⃣как справиться с нулевыми бюджетами на проект, но сделать всё достойно?
*️⃣как оптимизировать бюджет и в особенности ФОТ?
*️⃣когда люди есть и работают вроде на 100%, но процессы не идут и рук не хватает — сделаю аудит, на какой стадии что ломается и как всё починить за минимум денег в параллели с идущими процессами;
*️⃣ что делать, если все вроде что-то делают, но проект как будто стоит на месте.

А также могу:
*️⃣как методист и продюсер собрать с нуля в горящие сроки ивент: образовательную программу, стратегическую сессию, вечеринку с эдьютейментом;
*️⃣ провести мастер-класс на темы, обозначенные выше, + разумеется, маркетинг, конкурентный анализ, CustDev, CJM и внедрение изменений в неповоротливые организации как, например, РЖД.
*️⃣быть модератором и фасилитатором стратсессий, трекером бизнес-проектов.

Цены:
индивидуальные консультации 3000 руб
консультации проектов 5000 руб
проектная работа ≈ 1500 руб/час

На вопросы отвечаю тут: @n_pavlova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105🥰2👍1
Образование и отвага
#Собеседоваласьзавас в компанию-провайдер корпоративного обучения на роль продюсера. Чтобы поговорить о пейролле (=принципах начисления зарплат и прочих выплат), не буду упоминать название и прочие данные, по которым можно было бы вычислить работодателя. …
После последнего поста про собеседование в компанию-провайдер корп.обучения забыла вас спросить: интересно ли показать тестовое задание туда? Как задание, так и мой ответ на него 🙃

А вообще рубрику с разбором тестовых заданий сделать? 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍22
#разбортестового
Как попросили выше 22 пальчика вверх, делюсь с вами двумя файлами:
🔴формулировкой тестового задания
🔴моим вариантом его решения

Моя любимая история — когда в тестовом тебе выпадает какой-то непонятный термин или теоретическая выкладка, ты гуглишь, чтобы понять, что это такое — и выясняешь, что это те же грабли, но поперёк 🙂 И ты всё это самое делал уже, никак не называя и не выделяя в отдельную стадию.

Что делать, если вы видите в задании что-то непонятное: или неизвестное, или со слишком широким спектром возможной интерпретации?

1️⃣ Найти определение этого термина в интернетах, выбрать то, с чем в рамках задачи вы сможете справиться;
2️⃣ В первом же абзаце тестового дать это определение / сказать, как вы понимаете задачу, какие аспекты сейчас рассматриваете, а какие — опускаете.
3️⃣ В идеале бы ещё сказать, что «вот это требует такой-то информации, которой у меня нет (потому что NDA), но я бы действовал по такому алгоритму»

Поделитесь в комментах, у кого так было и с какими понятиями. Моя любимая история — как я работала несколько лет как по кайфу, и только потом узнала, что это эджайл и матричная структура. Ну и вопросы по двум файлам тоже велком ниже ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52👍1
На другом конце мира, в одном из главных университетов Уругвая, тоже используют аналоги знакомого нам menti или ahaslides — и, представляете, молодёжь тоже волнуют социальные проблемы, недавно случившееся здесь повышение пенсионного возраста и курс доллара 🥹
🔥6
Вчерашний пост был с мероприятия, аналогом которого можно считать Вышкинскую апрельскую недельную конференцию. Итак, что мы имеем в велком-паке:
- льняной шопер;
- эко-ручка;
- маленький блокнотик из тонкой переработанной бумаги;
- планшет из фанеры — единственная небрендированная вещь.

Также можно было взять несколько журналов до 30 страниц.

Все ещё продолжаю радоваться, что на другом конце планеты все происходит почти точно так же, как и в альма-матер.
🥰102
А вот так выглядит мерч, который даёт местный национальный университет на всеуругвайской выставке народного хозяйства (= какой-нибудь фестиваль на ВДНХ). Тут четыре наклеечки, листовка, ручка, блокнот и шопер.

Вообще чтобы его получить, надо было ответить на вопрос квиза — но там были сложные вопросы для нас как живущих в этой культуре всего три месяца и ещё не перестроевшихся с классического кастильского языка на латиноамериканский с сильным духом бразильского португальского.

Поэтому когда нам задали вопрос, мы вообще ничего не поняли, и сзади стоящий пятилетний ребёнок крикнул: «скажи 96, скажи 96!». Так у меня и появилось, что вам сфоткать 🥹
🔥11😁3
Дала интервью Пикабу и Яндекс.Путешествиям о жизни на другом конце света. Правда, чтобы больше подходило по тематике, сделали вид, что мы путешествуем, а не живём и трудимся.

Пишите в комментариях, что ещё рассказать про науку и образование или не науку и не образование в далёкой стране и удивительном континенте 🌷

UPD: теперь корректная ссылка, можете снова ставить сердешки 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥2
Как объяснить руководству, что нужна дополнительная ставка редактора в уже существующую команду создания онлайн-курсов? Надо ли, например, показать сколько ошибок было допущено в прошлых курсах и привести ос от учеников, что были ошибки? — продолжаю отвечать на ваши #вопросы.

Делала это не раз на разные роли, и каждый раз логика такая: показать руководству, почему сейчас ситуация критическая и мы не справляемся текущими ресурсами, и нужно выделить новые.

Например:
🌼раньше мы копали 10 грядок, теперь 40, и нужны ещё руки;
🌼штатное расписание формировалось на меньший объём работы, чем мы делаем сейчас;
🌼сейчас вся команда перерабатывает, это ххх часов в год, и если бы мы это компенсировали, это бы стоило хххх тыс в год;
🌼сейчас мы эту услугу вынуждены заказывать у подрядчиков, но это такие риски как:
🌼разный тон оф войс между курсами;
🌼сложности в адаптации материала под разные целевые группы;
🌼 что-нибудь ещё, чтобы пунктов было хотя бы три.
🌼и пункт со звёздочкой: зарплаты в штатном расписании утверждались в таком-то году, за это время индексация сделана не в том объеме, чтобы иметь специалистов такой же квалификации и скорости работы, как тогда. Поэтому мы вынуждены просить дополнительные деньги на закрытие этого функционала, чтобы пришёл новый человек, который закрыл собой то, что не умеют делать другие сотрудники отдела.

Потому что есть такие структуры, которые утвердили штатное расписание в 2017-ом году, по которому зарплата на ставке методиста, например, 60 тыс руб. С тех пор проходит каждый год индексация на гордые полтора процента и — проверьте мою математику — за 7 лет к настоящему дню она кардинально выросла уже до 66.591 руб. Запросить повышение ставки ты можешь, но сколько дадут? Ну, например, 10-15%, и это аж 76.581 руб — но не в два раза.

Получается, если раньше ты мог нанять за 60 тыс человека, который и жнец, и чтец, и на дуде игрец, то сейчас за эти деньги у тебя будет только жнец и то с опытом уже не в 10+ лет, а свежий выпускник вуза. А на дуде игреца придётся искать отдельно.

Почему организация просто не может просто утвердить рыночную зарплату на этой ставке? Потому что нельзя «дать» одной ставке и не «дать» другим ставкам в отделе, департаменте, организации — вряд ли существует в больших структурах только одна вакансия с такой ситуацией. А это уже слишком много.

А вот ввести новую ставку на те же 67 тыс, которую бы дала нужное повышение суммарного ФОТа отдела проще — на неё можно нанять студента за 27к, а оставшиеся 40 тыс распределить на надбавки да премии старичкам. Ну я про это уже вам рассказывала. Так и выживают ловкие руководители в бюджетной сфере, которым важны хорошие специалисты.

🧡🧡🧡
Про то, что мы ошибаемся столько-то раз, никогда не пишите. Тогда руководство может спросить за ваши профессиональные компетенции как управленца 💖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥31
Телефон подсказал, что сегодня прошёл год с моего мастер-класса на Geekteachers для учителей Владимирской и Нижегородской области по тому, как выстраивать отношения с работой — а значит, и год каналу.

Моя требовательность говорит, что результаты скромные, но что имеем:

🌟 323 подписчика в телеграм без рекламы и только один взаимопост;
🌟 134 поста (но некоторые тексты делятся на 2 отдельных поста);

🌟 1728 подписчиков на ютубе — вообще без продвижения;
🌟 90 видео: 13 длинных роликов и 77 шортсов;
🌟 163.881 просмотр суммарно;
🌟 зашёл формат с обзорами фильмов с точки зрения бизнеса: «Не родись красивой» — 43.083 просмотра, «Дьявол носит Прада» — 10.373. Три месяца как не можем смонтировать «Маргошу» и «Как стать принцессой» (если воспринимать молодую королеву как молодого руководителя большой строго иерархичной организации).
Этот цикл начался с бизнес-разбора проекта «Пацанки рулят» в отпуске у морюшка — это ещё 2319 просмотров.

🌟 Два самых популярных шортс —
0️⃣как мне говорили, что я не поступлю в приличный вуз, а я поступила;
0️⃣как меня убеждал начальник, что кричать — это норма для руководства, а я и моя команда не стрессоустойчивая, если мне некомфортно, когда орут на моих подчинённых, и я потом их вынуждена успокаивать.

Что я вам не рассказывала, так это два запроса на рекламную интеграцию — один за процент от покупки, второй — за бартер. Хочется снять красиво, а сил на это нет. Вообще я знаю, что блогеры сами пишут и предлагают взять рекламу, просто чтобы наработать портфолио — и, полагаю, когда я отработаю хотя бы эти заказы, поток мог бы стать и больше.

В комментариях можете поугадывать, что это за бренды, и пожелать мне, какие заказчики бы подошли 🐻

Вообще я загонялась, что у меня не получается стать крупным значимым блогером в сфере, но когда я делала анализ по тому, как рассказывают про один продукт, поняла, что нормальные цифры от 300 до 2к просмотров на таком нишевом контенте. Вот, например, Максим Ильяхов — запустил Тинькофф.журнал, написал несколько книг-бестсессеров («Пиши, сокращай», «Новые правила деловой переписки»), а на ютубе у него большинство видео до 2 тыс просмотров. А он — звезда ниши копирайтинга и обучает нежной коммуникации госы.


Понятное дело, что всё было бы бодрее, если бы:
была отдельная команда на аутсорсе — хотя бы монтажёр, потому что монтаж занимает десятки часов;
у меня сейчас не было бы релокации, трёх работ и проекта;
дублировала контент в ВК.Видео и в два нежелательных сервиса с короткими видосами.

Такие дела 🏵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Немного фотографий с того дня
11