Образование и отвага
386 subscribers
187 photos
20 videos
3 files
122 links
Выгоревший образованец делится байками с работы. Написать мне — @n_pavlova
Download Telegram
Принесла вам пятничную рабочую медитацию аки сладкие мамины оладушки, которые обнимают изнутри 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰72🔥2
Некоторые ответы на ваши #вопросы улетают сразу на ютуб 🌈

А некоторые сначала тут, а потом на экране

Пишите мне ещё вопросов сюда 🍃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2
Как человек, который за последние годы вывел на работу 100+ кандидатов и отсмотрел сколько-то там тысяч резюме, могу сказать смело — меня не тошнит от просто скаченного файла с hh.ru. Сколько мы читали статей о том, что нужны красивые шаблоны, figma, нестандартный notion или tilda, «чтобы выделиться из толпы соискателей» — всё фигня, потому что:

🌸 Если оно просто оформлено аккуратно — этого уже достаточно.
Оформление резюме занимает очень много времени. Всегда и на любую роль. А его ещё и надо корректировать под разные роли в течение времени — вот от этого постулата я не отказываюсь. Но, на мой взгляд, плохо откладывать на потом поиск работы, упускать вакансии мечты просто потому что «моё резюме недостаточно прекрасно и затеряется в сотнях других файлов».

🌸 Резюме должно быть удобно для его читателей
Иногда резюме нужно распечатать — знаю людей, которым надо на бумажке вести записи про кандидата во время собеседований — и печатать тильду неудобно, а красивые цвета превращаются в чёрную кашу на офисном принтере. Иногда ты собираешь отдельную папку файлов на 30 кандидатов и отсматриваешь вместе с коллегами в зуме или по телику в переговорке.

🌸 Оформление не должно стоять выше сути
Каким бы красивым ни был шаблон, если вам нечего там писать, или нужный текст не влезает в красивую вёрстку, это выглядит фантасмагорично. Хочется спросить кандидата: «Почему ты потратил время на оформление, а детали по своему опыту не расписал?».

Вижу смысл в сайтах-визитках, когда:
🌼 у вас всё равно есть резюме файлом в дизайне для печати на плохом чб принтере;
🌼 вы специалист креативной сферы, и без портфолио не понять ваши скиллы — дизайнер, фотограф, саунд-продюсер. Если вы методист, можно дать ссылки на опубликованные курсы.
🌼 вы кайфуете от создания красоты.

Но просто так ограничивать себя в возможностях, потому что кто-то в интернетах написал, что без тильды с анимацией вас не возьмут проджект-менеджером — не надо, пожалуйста. Делайте как получается, просто делайте 💕


Делитесь в комментариях ссылками на свои резюме и портфолио, даже если и не ищете сейчас работу — будем хвалить и говорить, что оно и так красивое 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нужна помощь зала докрутить идею для короткого ролика, вот черновик.

Какой замысел:
🌟 мы часто думаем, что зачем я буду делать что-то, уже такое же есть — что особенно актуально в музыке, где «всего семь нот» и что-то да и повторится;
🌟 но оказывается, что твоя идея ценна тем, что её воплощаешь именно ты — и именно ты делаешь её самобытной и даришь людям классный продукт;
🌟 есть пять песен из разных миров, которые построены на одинаковых аккордах, но харизма авторов-исполнителей превращает это в хиты каждый для своей аудитории.

Но возможно, у меня просто 8 лет музыкалки с выигранными олимпиадами по сольфеджио и людям, сонно скролящим ленту в метро, будет тяжело это считать за 59 секунд разных музыкальных отрывков.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Привет!
Сегодня у меня день рождения, и я устроила небольшое застолье с местными фолловерами — вечеринка полное пп, без алкоголя, как основное блюдо початки кукурузы, на десерт дынные корочки и клубничные хвостики.

Если хотите тоже поддержать меня сегодня, напишите пару добрых слов в комментах — последний месяц был очень тяжёлый, и об этом скоро будет видео на порыдать.

Ещё можно поучаствовать в сборе денег на нормальный микрофон для ютуба. Получила несколько комментариев, что он, мягко говоря, не огонь, что я вообще изначально и понимала — я пока снимаю на простенькую петличку, которую мне пять лет назад отдала на время подруга (Инна, привет), которую ей на время дал друг.

Спасибо, что вы есть 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Насколько тесно работали с Яндексом, как оно вообще? Извне кажется, что там корпоративная культура довольно демократичная, но как внутри?

В самом Яндексе я не работала, но была модератором 4 хакатонов Яндекс.Рекламы в этом декабре и пару лет назад с Яндекс.Учебником делала совместный онлайн-курс в рамках конкурса для учителей. Это был ещё пандемийный 2021 год, учителя проводили онлайн-уроки в ещё разрешённом зуме, а как подготовка к такому финалу был курс по тому, как перенести занятия в онлайн с экспертами от Miro, Skillbox, Фоксфорд и Интернет-урока. Кстати, курс можно всё ещё пройти — он бесплатный и миленький. Да и конкурс был, судя по отзывам ребят из сообщества образованцев, весьма хорош ☺️

В обоих случаях с коллегами из Яндекса было очень приятно работать — чёткие и старательные. Но других и не берут в космонавты — сама культура компании не даёт филонить.

Подавалась ли я сама на вакансии Яндекса? Более 20 раз.

Последний мой опыт был в эти пару месяцев: я откликалась на вакансию Head of Product в TrippleTen Latam — это бывшая часть зарубежного отделения Яндекс.Практикума, которая стала самостоятельным бизнесом на рынках США и Латинской Америки. Мне казалось, что мы с вакансией созданы друг для друга: я десять лет запускаю продукты, последние четыре года — в образовании, у меня рабочий английский и испанский на уровне поцелуев с мэром, ну ещё и часовой пояс подходящий. Но снова что-то не сошлось — хоть мы друг другу и понравились, мы договорились быть на связи и если что, поработать на фрилансе / проекте когда-нибудь.

Но это положительный и приятный опыт. До этого я получала просто отказы или молчание — так что это, наверное, тоже признание, когда Яндекс на десятый год работы хотя бы начинает разговаривать 🥲

Об этой истории я рассказываю в своих мастер-классах, см картинку. Мысль такая: «ты можешь отчаиваться, а можешь придумать себе игру, сколько раз компания тебе в принципе может отказать» 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭7
#Собеседоваласьзавас в компанию-провайдер корпоративного обучения на роль продюсера.
Чтобы поговорить о пейролле (=принципах начисления зарплат и прочих выплат), не буду упоминать название и прочие данные, по которым можно было бы вычислить работодателя.

❗️Дисклеймер: цель этой рубрики — не критиковать отдельных работодателей, а предоставить читателю срез по рынку труда в сфере образования и дать возможность сформировать собственный карьерный трек. Я стараюсь опускать упоминания информации под NDA, но если какая-то деталь кому-то покажется неуместной, пожалуйста, свяжитесь со мной, контакты в описании канала 💜

📝 Что надо делать на вакансии:
Под ключ вести образовательные программы онлайн, но чаще оффлайн для корпоративных заказчиков — большинство из них это промышленные организации, которые строят дороги, отливают запчасти и пр. Подробнее можно посмотреть в файлике с оффером. В перечень задач в том числе входит поиск и контрактование с площадкой и всеми подрядчиками, включая спикеров и проверяющих работы. Можно брать помощника на какие-то мелкие задачи вроде заливки заданий в LMS (но при такой нагрузке не сильно спасает). И командировки в города России, где проходит обучениие.

💰 Как выглядит оплата:
за ведение каждого проекта ты получаешь 50 тыс в месяц. Если ты долго работаешь в компании или проект особо сложный, может быть 70 тыс.
у новичка на старте 2 проекта — первые 3-4 месяца точно, т.е. выше 100 тыс ты не прыгнешь;
дальше ты неограничен в количестве проектов, которые ведёшь, — их может быть хоть пять штук
также ты можешь помогать другим проджектам на их проектах, например, вести мастер-классы, проверять работы и пр. Это оплачивается по стандартной ставке.


О чём я думала при обсуждении условий:

1️⃣ Что делать, если у компании нет проектов в какой-то месяц? То есть ты не можешь повлиять на свой доход.
Я собеседовалась туда осенью 2023 г., когда ещё были близки воспоминания о кризисах в агентствах в пандемию и в марте-сентябре 2022 г. Ну и стандартная тема для агентств — пустой январь-февраль, когда бюджеты корпорациям-заказчикам ещё недоутвердили, бухгалтерия-закупки ещё не провели оплату и пр.

Мне честно признались, что такая ситуация была недавно — и три месяца сотрудникам платили гарантированную выплату 100 тыс руб в месяц. С одной стороны, хорошо — ты не работаешь, а денежка есть. С другой стороны, если ты привык вести по 4 проекта + участвовать в других проектах компании и получаешь 200+ тыс, у тебя есть финансовые обызательства вроде ипотеки, а потом внезапно наступает квартал, где нет проектов и ты падаешь в зп в два раза — ну такое себе. Отсутствие предсказуемости в доходе и возможности на это влиять — больно.

Вы мне скажете, Наташа, но у фрилансеров точно так же — то густо, то пусто, и надо просто иметь финансовую подушку, а если на работе простой, можно взять проекты на стороне. Ага. Но только ты не знаешь, какая нагрузка в тебя на работе может прилететь на следующей неделе — а ты уже законтрактовался на стороне. Потому что…

2️⃣ Работа с большими заказчиками это всегда приключения
Они могут полгода согласовывать внутри себя договор и драться за запятые, а завтра придут с бешеными глазами, что обучение нужно уже на следующей неделе, потому что первый замгендира дал втык. Одни будут доверять тебе во всём и просто присылать «ок» на твои еженедельные письма со статусов, другие будут требовать показывать каждую деталь и обсуждать её в составе 20 человек с новыми правками. И это много стресса, учитывая, что часто люди из индустриального сектора могут быть не такими милыми котятками, как мы привыкли в сфере образования.

3️⃣ Какая именно загрузка на проекте?
К сожалению, руководитель команды не смог ответить. Но если предположить, что фуллтайм и 40+ часов в неделю это 2-3 проекта, то когда ты берёшь на себя 4-5, то это уже 80-100 часов в неделю — и работать 6 дней по 16 часов мне на тот момент уже не хотелось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Программы тоже бывают разные — например, в рамках тестового задания я писала концепцию на 185 академических часов обучения. Как правило, до запуска обучения есть 2 месяца, и, как мне кажется, это большая загрузка, если у тебя несколько таких проектов одновременно, а в качестве экспертов должны быть не только спикеры по «понятным» софт-скиллам, а ещё и узкоспециализированные челы типа юристов в сфере архитектуры. Опытные коллеги, кто делает такие обучалки, напишите в комментах, права ли я в своих ощущениях.


💘💘💘💘💘💘💘💘
Я отказалась от предложения, потому что для меня были важны перспективы карьерного роста — я уже три года как была руководителем руководителей, а там, к сожалению, в ближайшие годы было маловероятно вырасти из этой линейной позиции. Ну и очень устала работать 70+ часов в неделю, хотела что-то менее стрессовое.

Предыдущие части рубрики #собеседоваласьзавас:
руководитель в Тавриду
руководитель приёмной кампании в московский колледж,
проверяльщик домашек в инфопродукт с Сашей Митрошиной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Рассказываю о своих неудачах в построении комьюнити и отговариваю всех строить его бездумно 💕

Напишите в комментах под видео о своём опыте с комьюнити, будет очень интересно посмотреть на опыт других

https://youtu.be/lC99z5G40PY?si=PIU4_UR6ie-ohwJH
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥2
Вот так может выглядеть мой сценарий ролика-разбора — это единственный текст, который я писала, и из него получилось 25 минут речи до вставок. В комментариях можете отгадать, чему он посвящён

Снимать ролики приятнее, чем монтировать — Маргошу уже месяц не могу. Все потому что мне надо скачать минимум двадцать серий по 45 минут, чтобы из каждой вырезать один или два кусочка до 10 секунд 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
⚡️Помните, я писала, как попала на авторские права? Ура, карантин с видео снят, монетизация включена, и ютуб радостно добавил 6 рекламных вставок на 31 минуту хронометража. Будем наблюдать 🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉10🥰8
Раз в девять месяцев можно напомнить, что я консультирую людей и проекты 🙃

За последние четыре года я наняла более 100 человек в команды под себя и в смежные, запустила большие проекты на всю Россию. Подробно об этом написала тут. До этого шесть лет я работала в маркетинге: рулила марктингом на запуске проекта в Rambler&Co, делала аналитику в бренд-маркетинге Avon, отвечала за продукт и конкурентный анализ для дочки РЖД.

Вкратце о том, в чём я могу быть особенно полезна:

Людям:
*️⃣разобраться в своих отношениях с работой: куда расти дальше? мне увольняться или всё же поговорить с начальником? как настроить отношения в сложных проектных командах?
*️⃣ как найти новую работу: какая она вообще мне нужна? как составить и скорректировать резюме? как пройти собеседование? Я сама и проходила, и провела, видимо, больше 200 собеседований причём не как эйчар, а нанимающий руководитель, которому с этим человеком жить. Поэтому могу устроить и стресс-интервью, где твоя задача не плюнуть собеседнику в лицо, и рефлексивное, где твоя задача — не разрыдаться.
*️⃣ как перейти в образование из не-образования;
*️⃣начинающим руководителям, когда вообще непонятно, за что браться и как справиться с этой ролью;

Проектам:
*️⃣как запустить проект с нуля, за что браться?
*️⃣как нанять людей? тут я могу выступить и в роли внешнего рекрутера и просто приводить кандидатов на финальные согласования, или быть вашей поддержкой на собесах, задавая правильные вопросы и спасая от ошибок найма;
*️⃣как справиться с нулевыми бюджетами на проект, но сделать всё достойно?
*️⃣как оптимизировать бюджет и в особенности ФОТ?
*️⃣когда люди есть и работают вроде на 100%, но процессы не идут и рук не хватает — сделаю аудит, на какой стадии что ломается и как всё починить за минимум денег в параллели с идущими процессами;
*️⃣ что делать, если все вроде что-то делают, но проект как будто стоит на месте.

А также могу:
*️⃣как методист и продюсер собрать с нуля в горящие сроки ивент: образовательную программу, стратегическую сессию, вечеринку с эдьютейментом;
*️⃣ провести мастер-класс на темы, обозначенные выше, + разумеется, маркетинг, конкурентный анализ, CustDev, CJM и внедрение изменений в неповоротливые организации как, например, РЖД.
*️⃣быть модератором и фасилитатором стратсессий, трекером бизнес-проектов.

Цены:
индивидуальные консультации 3000 руб
консультации проектов 5000 руб
проектная работа ≈ 1500 руб/час

На вопросы отвечаю тут: @n_pavlova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105🥰2👍1
Образование и отвага
#Собеседоваласьзавас в компанию-провайдер корпоративного обучения на роль продюсера. Чтобы поговорить о пейролле (=принципах начисления зарплат и прочих выплат), не буду упоминать название и прочие данные, по которым можно было бы вычислить работодателя. …
После последнего поста про собеседование в компанию-провайдер корп.обучения забыла вас спросить: интересно ли показать тестовое задание туда? Как задание, так и мой ответ на него 🙃

А вообще рубрику с разбором тестовых заданий сделать? 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍22
#разбортестового
Как попросили выше 22 пальчика вверх, делюсь с вами двумя файлами:
🔴формулировкой тестового задания
🔴моим вариантом его решения

Моя любимая история — когда в тестовом тебе выпадает какой-то непонятный термин или теоретическая выкладка, ты гуглишь, чтобы понять, что это такое — и выясняешь, что это те же грабли, но поперёк 🙂 И ты всё это самое делал уже, никак не называя и не выделяя в отдельную стадию.

Что делать, если вы видите в задании что-то непонятное: или неизвестное, или со слишком широким спектром возможной интерпретации?

1️⃣ Найти определение этого термина в интернетах, выбрать то, с чем в рамках задачи вы сможете справиться;
2️⃣ В первом же абзаце тестового дать это определение / сказать, как вы понимаете задачу, какие аспекты сейчас рассматриваете, а какие — опускаете.
3️⃣ В идеале бы ещё сказать, что «вот это требует такой-то информации, которой у меня нет (потому что NDA), но я бы действовал по такому алгоритму»

Поделитесь в комментах, у кого так было и с какими понятиями. Моя любимая история — как я работала несколько лет как по кайфу, и только потом узнала, что это эджайл и матричная структура. Ну и вопросы по двум файлам тоже велком ниже ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52👍1
На другом конце мира, в одном из главных университетов Уругвая, тоже используют аналоги знакомого нам menti или ahaslides — и, представляете, молодёжь тоже волнуют социальные проблемы, недавно случившееся здесь повышение пенсионного возраста и курс доллара 🥹
🔥6
Вчерашний пост был с мероприятия, аналогом которого можно считать Вышкинскую апрельскую недельную конференцию. Итак, что мы имеем в велком-паке:
- льняной шопер;
- эко-ручка;
- маленький блокнотик из тонкой переработанной бумаги;
- планшет из фанеры — единственная небрендированная вещь.

Также можно было взять несколько журналов до 30 страниц.

Все ещё продолжаю радоваться, что на другом конце планеты все происходит почти точно так же, как и в альма-матер.
🥰102