PS: нажмите на кита, если интересно, с какой попытки получилось опубликоваться и какую магию вне Хогвартса применить
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Почему Андреа не права, а Миранда грамотный руководитель? | Разбор "Дьявол носит Prada"
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Сотрудничество: natalie.a.pavlova@gmail.com
https://boosty.to/pavlova.n/donate
❗️Если вам вдруг показалось, что я оправдываю «начальника-самодура» посмотрите эти видео:
https://youtube.com/shorts/smnhu6YaqUk?feature=share…
Сотрудничество: natalie.a.pavlova@gmail.com
https://boosty.to/pavlova.n/donate
❗️Если вам вдруг показалось, что я оправдываю «начальника-самодура» посмотрите эти видео:
https://youtube.com/shorts/smnhu6YaqUk?feature=share…
🐳28🔥5❤4
Я:
🔵 снимаю 13 советов, как предотвратить выгорание у сотрудников (кстати, вот ещё и посты: раз, два, три, четыре)
🔵 записываю видео про новую этику в рабочих отношениях, про отношение к переработкам, про бережную коммуникацию;
🔵 видео и текст о том, что надо платить людям достойно за работу, хватит уже тарталеток и грамот;
🔵 даже шортс, что орать на подчинённых — дурной тон;
Комментаторы под «Дьявол носит Прада»: обвиняют меня в оправдывании рабства и признании нормальным абьюза🙂 🙃
Комментаторы под «Дьявол носит Прада»: обвиняют меня в оправдывании рабства и признании нормальным абьюза
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Что делать с выгоранием?
#выгорание #увольнение #образование #поискработы #управлениеперсоналом #projectmanager
🔥 Как понять, что сотрудники выгорели, и что с этим делать?
Краткий конспект видео и еще больше материалов в моем tg: https://t.me/edcourage
Мероприятия для образованцев:…
🔥 Как понять, что сотрудники выгорели, и что с этим делать?
Краткий конспект видео и еще больше материалов в моем tg: https://t.me/edcourage
Мероприятия для образованцев:…
😁9❤5
У моего канала был такой насыщенный контент-план, что я не успела похвастаться двумя важными телемостами на прошлых выходных.
Как вы помните, я бросила Москву и для 28 лет приличную карьеру директора подразделения на 120 ставок и хулиард бюджета на ещё полтыщи людей двадцати с лишним подрядчиков, чтобы сейчас быть в Латинской Америке женой российского мужчины и два раза за три недели сделать борщ, блинчики с мясом и ещё кучу еды, пока думаю, что делать с жизнью дальше.
Первый телемост Москва - Дубай - Мюнхен - Монтевидео - Нью-Йорк длился четыре часа (согласовать время было отдельным квестом!) и был с четырьмя подружками с универа, с которыми мы уже, страшно сказать, 11 лет дружим. Там мы обсудили, что нельзя считать, что я десять месяцев не работаю, если:
✨ веду два текстовых блога в телеге — с такими большими сутевыми постами;
✨ делаю шортсы и длинные видосы для ютуба — да, я первый человек, который смотрит Маргошу в рабочих целях!
✨ у меня было два проектика в роли ментора;
✨ и сколько-то там жюрений-выступлений;
✨ ну и два переезда за последние три недели — и перелёт с тремя сотнями килограммов багажа через Атлантику.
Второй был в честь десятилетия Розетки, сообщества людей, работающих в сфере образования — я там аж пять лет периодически что-то делаю аки методист-ментор-продюсер. Кстати, можете следить за мероприятиями сообщества, там не только Москва и Питер, но и другие города и онлайны всякие.
Записала к юбилею видеопоздравляшку с океана, а потом меня и ещё ребят из не-Москвы включали на ноутбук, с которым сделали общую фоточку, а потом к ноутбуку подходили говорить тёплые слова. А ещё нам показали именинный торт. И это супер приятно ощущать, что ты вроде далеко от российского образования, а вот оно рядом, в твоём телефончике сердешки посылает.
Я ещё в процессе осмысления себя как профессионала в других культуре / часовом поясе / сфере (например, когда ты из руководителя больших проектов становишься блоггером, чтооо) — и ещё напишу вам что-нибудь про это, когда придумаю.
Как вы помните, я бросила Москву и для 28 лет приличную карьеру директора подразделения на 120 ставок и хулиард бюджета на ещё полтыщи людей двадцати с лишним подрядчиков, чтобы сейчас быть в Латинской Америке женой российского мужчины и два раза за три недели сделать борщ, блинчики с мясом и ещё кучу еды, пока думаю, что делать с жизнью дальше.
Первый телемост Москва - Дубай - Мюнхен - Монтевидео - Нью-Йорк длился четыре часа (согласовать время было отдельным квестом!) и был с четырьмя подружками с универа, с которыми мы уже, страшно сказать, 11 лет дружим. Там мы обсудили, что нельзя считать, что я десять месяцев не работаю, если:
Второй был в честь десятилетия Розетки, сообщества людей, работающих в сфере образования — я там аж пять лет периодически что-то делаю аки методист-ментор-продюсер. Кстати, можете следить за мероприятиями сообщества, там не только Москва и Питер, но и другие города и онлайны всякие.
Записала к юбилею видеопоздравляшку с океана, а потом меня и ещё ребят из не-Москвы включали на ноутбук, с которым сделали общую фоточку, а потом к ноутбуку подходили говорить тёплые слова. А ещё нам показали именинный торт. И это супер приятно ощущать, что ты вроде далеко от российского образования, а вот оно рядом, в твоём телефончике сердешки посылает.
Я ещё в процессе осмысления себя как профессионала в других культуре / часовом поясе / сфере (например, когда ты из руководителя больших проектов становишься блоггером, чтооо) — и ещё напишу вам что-нибудь про это, когда придумаю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Похвастаюсь, что буду экспертом и жюри методического хакатона от Розетки ❤️
Приходите участвовать, даже если кажется, что ты не самый сильный методист и вообще то, что ты каждый день делаешь ну это же не методика, а просто я делаю вещи, включая мозг.
Во…
Приходите участвовать, даже если кажется, что ты не самый сильный методист и вообще то, что ты каждый день делаешь ну это же не методика, а просто я делаю вещи, включая мозг.
Во…
❤14👍1
Продолжаю отвечать на ваши #вопросы отсюда:
Как бы ты обобщила: что самое важное человеку даёт высшее образование? Что самого ценного от высшего образования получила лично ты? Отличаются ли, на твой взгляд, люди, прошедшие универ, от тех, кто не учился в вузе?
Мне кажется, что это:
1️⃣ возможность с одной стороны побыть в каком-то структурирующем твою жизнь контексте — большинство из нас учатся на одной специальности все 4 года, но вместе с тем среда тебя подстёгивает делать что-то ещё кроме учёбы:
🔘 заниматься творчеством в театральном кружке,
🔘 пристроиться к прикольному преподу и вместе написать статью и сходить на конференцию,
🔘 попадать на стажировки и карьерные ивенты, доступные только студентам — а это даёт более быстрый карьерный трек,
🔘 просто тусить с ровесниками после всех упомянутых выше событий и от них узнавать что-то новое.
2️⃣ Образование учит нас какой-никакой флегматичности к формальностям, которые встретятся в работе: клепать документы сомнительной научной ценности, зато быстро и по требованиям; оформить 200 страниц диплома по ГОСТу.
3️⃣ Образование даёт нам возможность понять глубже этот мир и людей в нём, с какой бы точки зрения ты его не анализировал: как инженер, актёр, врач, филолог. Ты можешь никогда не работать по образованию, но сохранится навык смотреть на ситуацию в других очках — и понимать, что этих очков как и специализаций может быть много разных.
4️⃣ Ещё тебя насильственно учат каким-то вещам, которым сам ты бы не додумался обучаться, но в итоге это потом неожиданно помогает в работе. Например, у меня была какая-то прикольная информатика на первом курсе, и там я выучила функцию ворда, когда он в шаблонный текст подставляет нужные данные из таблицы. На третьем курсе меня позвали на неоплачиваемую стажировку на месяц и в качестве задачи в конце первой недели дали список из 500+ имён, на которые надо было выписать индивидуальные приглашения. Вместо месяца я справилась за ночь и мне условно-досрочно закрыли стажировку 🙃
В 17 лет я спонтанно решила, что мне надо идти на международные отношения, там брать вторым языком испанский и специализироваться на Латинской Америке. Прошло семь лет, и вот я в Латинке на ломаном испанском пытаюсь объяснить инфинитивами и пантомимой сантехнику про проблемы с напором воды
5️⃣ Но самым главным для себя я считаю возможность нетворкинга. Но мне тут и повезло закончить московскую Вышку и там четыре года организовывать интеллектуальные игры (=тусить с ещё более умной и коммуникабельной выборкой). На днях я завела себе linkedin (кстати, давайте подпишемся друг на друга!) и обнаружила, что многие мои знакомые оттуда стали очень и очень приличными людьми за десять лет.
Мне повезло, и первые две работы в студенчестве я получила именно благодаря этой тусовке — потому что старшие видели, что я делаю и собеседование проходило уже в формате: «Вот ты организуешь чгк на 350 человек — а сможешь сделать лекторий на такое же количество?». Так я только закончила третий курс и получила оффер в Rambler&Co на запуск СМИ о науке, где по итогу отвечала за весь маркетинг и сделала партнёрку с 30+ аэропортов по стране🙃
/да, мне ничего не мешало за пару месяцев до этого пройти две неоплачиваемые стажировки в пиаре и ивентах, как я писала ранее, я как начинающий специалист шла всюду, куда меня брали/
Отличаются ли люди без высшего образования от людей с дипломом (не берём в расчёт текущих студентов)? По моим личным очень субъективным ощущениям по средней температуре по больнице — меньшей толерантностью к п.2 — готовностью без чёткой причины делать какую-то дичь типа оформления 200 страниц по ГОСТу и быть супервнимательным к каким-то организационным деталям. Но тут может быть обратная взаимосвязь — из-за нетолерантности к таким мелочам, человеку может сложно четыре года учиться в тяжёлой бюрократии вуза.✨
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Напишите в комментах, что думаете об этом вы✨
Как бы ты обобщила: что самое важное человеку даёт высшее образование? Что самого ценного от высшего образования получила лично ты? Отличаются ли, на твой взгляд, люди, прошедшие универ, от тех, кто не учился в вузе?
Мне кажется, что это:
В 17 лет я спонтанно решила, что мне надо идти на международные отношения, там брать вторым языком испанский и специализироваться на Латинской Америке. Прошло семь лет, и вот я в Латинке на ломаном испанском пытаюсь объяснить инфинитивами и пантомимой сантехнику про проблемы с напором воды
Мне повезло, и первые две работы в студенчестве я получила именно благодаря этой тусовке — потому что старшие видели, что я делаю и собеседование проходило уже в формате: «Вот ты организуешь чгк на 350 человек — а сможешь сделать лекторий на такое же количество?». Так я только закончила третий курс и получила оффер в Rambler&Co на запуск СМИ о науке, где по итогу отвечала за весь маркетинг и сделала партнёрку с 30+ аэропортов по стране
/да, мне ничего не мешало за пару месяцев до этого пройти две неоплачиваемые стажировки в пиаре и ивентах, как я писала ранее, я как начинающий специалист шла всюду, куда меня брали/
Отличаются ли люди без высшего образования от людей с дипломом (не берём в расчёт текущих студентов)? По моим личным очень субъективным ощущениям по средней температуре по больнице — меньшей толерантностью к п.2 — готовностью без чёткой причины делать какую-то дичь типа оформления 200 страниц по ГОСТу и быть супервнимательным к каким-то организационным деталям. Но тут может быть обратная взаимосвязь — из-за нетолерантности к таким мелочам, человеку может сложно четыре года учиться в тяжёлой бюрократии вуза.
Напишите в комментах, что думаете об этом вы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Как и обещала, на триста подписчиков (ура, спасибо! 🌟) делаю сбор вопросов и ответов на любые темы: от советов по рабочим задачам до обсуждения любимого вида макарон.
Жду вас в комментах ❤️
Жду вас в комментах ❤️
❤12
Комментарии под постом прекраснее самого поста. Залетайте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Моя личная боль как человека, который только после бакалавриата понял, чем заниматься хочет)) Вы вроде как с 19-20 лет занимаетесь проектами — как так получилось? Звезды сложились, откуда-то узнали, что туда можно податься, или всегда знали, что это прям ваше?—
спрашивает Катя.
Как человек,который работает в сфере образования, ходит на всякие мероприятия и что-то почитывает, могу сказать, что это нормально, когда:
🌟 ты не понимаешь, кем ты хочешь стать, когда вырастешь, даже если тебе уже за тридцать;
🌟 ты на протяжении всей карьеры придумываешь, а затем перепридумываешь себя, потому что:
1️⃣ Появляются роли, которых ещё несколько лет назад не было. Когда я начинала работать в 2014 году, то, чем я занималась, можно было описать просто словом «маркетолог». Сейчас же это и «продакт»,«перфоманс», «SMM», «PR», «инфлюенс», «менеджер спецпроектов», «ивент», «проджект» — а дальше эти все роли начинают скрещиваться и появляются «коммьюнити-менеджер», «продуктовый маркетолог», «менеджер брендовых спецпроектов» и иже с ними.
2️⃣ Вы всегда можете изменить название своей позиции для резюме и «объяснить» таким образом, как вы пришли именно к этой точке карьерного развития.
Например, я много лет назад работала в Rambler&Co, моя должность по трудовой называлась «редактор социальных сетей», хотя я занималась там вообще всем маркетингом с нуля, а соцсетями непосредственно ручками — нет. Я делала научпоп лектории, договаривалась о партнёрках с издательствами, аэропортами, другими СМИ, настраивала баннерную рекламу, запустила все соцсети, нашаманила автоматизацию постинга туда и аналитику со всякими utm-метками, и Я.Метрика и Гугл.Аналитика были моими лучшими подружками💌
Каким словом это назвать? В разные периоды разным.
После этого места я пошла в бренд-маркетинг, поэтому, конечно же, я говорила, что это всё — про маркетинг и развитие бренда. Потом я решила пойти в Нетологию продюсером онлайн-курсов, и на этом месте работы, судя по резюме, моя цель была создавать образовательные мероприятия, делать партнёрства под это и руководить всеми коммуникациями и челиками вокруг. Потом я решила, что моя задача в резюме показывать, какой я перспективный человек (а ещё прошли годы, я осознала, как много всего я сделала и что сегодняшняя я - руководитель бы абы какой девочке-студентке не доверила всё вот это делать)🥸
3️⃣ Когда я была молодым специалистом, нас было много, а позиций для студентов — мало, особенно, если надо совмещать их с учебным годом и дневными парами. Поэтому я шла куда брали и работала сколько давали 🥲
И я завидую текущему поколению начинающих — мы как общество находимся в generation gap, вас меньше, выбора вакансий больше, потому что никуда не деться и джуны всё равно нужны. На своём опыте столкнулась с ситуацией, когда пришлось платить студенту-джуну больше миддла с 10-летним стажем😭 Вами руководят уже не суровые рождённые в 70-80-х, на которых кричали и они кричат 🔴 , а психотерапевтированные 90-е, которые боятся как огня обвинения в эмоциональном абьюзе за поставленную задачу без смайлика — почитайте комменты под «Дьявол носит Прада», там явно виден этот конфликт рабочей этики поколений✨
🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟
Я предлагаю воспользоваться этим окном возможности и ходить на все собеседования, куда готовы рассматривать ваш опыт, назвав копию одного и того же резюме десятью разными словами, торговаться за деньги и плюшки-ватрушки. Потому что в таких условиях менее страшно ошибаться, увольняться и пересобирать себя для новой роли в новой сфере.
И уже там станет понятно, вы про проекты или нет, про стартапы на драйве или корпорации с бесплатными обедами, про работу руками или головой.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
А что бы сказали автору вопроса вы?
спрашивает Катя.
Как человек,который работает в сфере образования, ходит на всякие мероприятия и что-то почитывает, могу сказать, что это нормально, когда:
Например, я много лет назад работала в Rambler&Co, моя должность по трудовой называлась «редактор социальных сетей», хотя я занималась там вообще всем маркетингом с нуля, а соцсетями непосредственно ручками — нет. Я делала научпоп лектории, договаривалась о партнёрках с издательствами, аэропортами, другими СМИ, настраивала баннерную рекламу, запустила все соцсети, нашаманила автоматизацию постинга туда и аналитику со всякими utm-метками, и Я.Метрика и Гугл.Аналитика были моими лучшими подружками
Каким словом это назвать? В разные периоды разным.
После этого места я пошла в бренд-маркетинг, поэтому, конечно же, я говорила, что это всё — про маркетинг и развитие бренда. Потом я решила пойти в Нетологию продюсером онлайн-курсов, и на этом месте работы, судя по резюме, моя цель была создавать образовательные мероприятия, делать партнёрства под это и руководить всеми коммуникациями и челиками вокруг. Потом я решила, что моя задача в резюме показывать, какой я перспективный человек (а ещё прошли годы, я осознала, как много всего я сделала и что сегодняшняя я - руководитель бы абы какой девочке-студентке не доверила всё вот это делать)
И я завидую текущему поколению начинающих — мы как общество находимся в generation gap, вас меньше, выбора вакансий больше, потому что никуда не деться и джуны всё равно нужны. На своём опыте столкнулась с ситуацией, когда пришлось платить студенту-джуну больше миддла с 10-летним стажем
Я предлагаю воспользоваться этим окном возможности и ходить на все собеседования, куда готовы рассматривать ваш опыт, назвав копию одного и того же резюме десятью разными словами, торговаться за деньги и плюшки-ватрушки. Потому что в таких условиях менее страшно ошибаться, увольняться и пересобирать себя для новой роли в новой сфере.
И уже там станет понятно, вы про проекты или нет, про стартапы на драйве или корпорации с бесплатными обедами, про работу руками или головой.
А что бы сказали автору вопроса вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Почему Андреа не права, а Миранда грамотный руководитель? | Разбор "Дьявол носит Prada"
Мой tg: https://t.me/edcourage/
Сотрудничество: natalie.a.pavlova@gmail.com
https://boosty.to/pavlova.n/donate
❗️Если вам вдруг показалось, что я оправдываю «начальника-самодура» посмотрите эти видео:
https://youtube.com/shorts/smnhu6YaqUk?feature=share…
Сотрудничество: natalie.a.pavlova@gmail.com
https://boosty.to/pavlova.n/donate
❗️Если вам вдруг показалось, что я оправдываю «начальника-самодура» посмотрите эти видео:
https://youtube.com/shorts/smnhu6YaqUk?feature=share…
❤9
Как не бояться менять работу? Тем более, если это означает сильное понижение в доходе и туманные перспективы его роста 😂 — спрашивает Ольга.
Никак💔
Это нормально, что пугает:
🌟 отказ от привычного;
🌟 когда мы уходим в дауншифтинг, пусть и понимаем, что на время.
Но можно снять часть стресса, если сделать переход более плавным. Например, вы параллельно с основной и понятной работой потихоньку берёте небольшие проектики, связанные с новой сферой деятельности. И уже когда нового портфолио достаточно для поиска полноценной работы, но уже не на уровне «джун без опыта», а «джун-миддл», когда есть какие-то знакомые, кто может порекомендовать вакансию или на вакансию, когда есть какая-то насмотренность в сфере и ты понимаешь, ок ли это «500 рублей за картинку» — или надо как-то конкретизировать трудозатраты.
Обнимаю вас — и пусть ваш путь будет безболезненным💕
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Вопросы можно задать в комментариях к этому посту. Пишите, как вы бы поддержали Ольгу💛
Никак
Это нормально, что пугает:
Но можно снять часть стресса, если сделать переход более плавным. Например, вы параллельно с основной и понятной работой потихоньку берёте небольшие проектики, связанные с новой сферой деятельности. И уже когда нового портфолио достаточно для поиска полноценной работы, но уже не на уровне «джун без опыта», а «джун-миддл», когда есть какие-то знакомые, кто может порекомендовать вакансию или на вакансию, когда есть какая-то насмотренность в сфере и ты понимаешь, ок ли это «500 рублей за картинку» — или надо как-то конкретизировать трудозатраты.
Обнимаю вас — и пусть ваш путь будет безболезненным
#Вопросы можно задать в комментариях к этому посту. Пишите, как вы бы поддержали Ольгу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Как и обещала, на триста подписчиков (ура, спасибо! 🌟) делаю сбор вопросов и ответов на любые темы: от советов по рабочим задачам до обсуждения любимого вида макарон.
Жду вас в комментах ❤️
Жду вас в комментах ❤️
❤11
Сегодня праздник у технического директора, продюсера и монтажёра всех дел ютубных — год нашей свадьбы 🥲 Я никогда о нём не рассказывала, но на самом деле муж вкладывает в монтаж десятки часов, постоянно думает, какую технику надо закупить, проверяет статистику каждый час, и, разумеется, пинает меня снимать 💕
А ютуб устраивает нам те ещё эмоциональные качели — например, мы опубликовали вчера шортс, а он за 12 часов собрал… 23 просмотра. 23, Карл! Ближе к вечеру по Москве отсыпалось немного больше, но это, конечно, очень тяжело видеть такие крохи из раза в раз. При этом было бы понятно, если бы людям показывали видео, а они его пропускали — нет же, алгоритмы просто не дают показы, и даже подписчикам в ленте не предлагают посмотреть, а посты в «сообщество» сразу улетают в бездну🥲
Если хотите сделать приятное техническому директору:
🔘 загляните на ютуб-канал — вдруг там что-то новое 🥴
🔘 проверьте, подписаны ли вы — как оказалось, 94% (!) просмотров на моём канале БЕЗ подписки;
🔘 поделитесь любимыми видео со знакомыми — каждое нажатие кнопочки «поделиться видео» также стимулирует алгоритмы ютуба;
🔘 лайки и комментарии тоже помогают алгоритмам понять, что контент норм.
Спасибо💛
А ютуб устраивает нам те ещё эмоциональные качели — например, мы опубликовали вчера шортс, а он за 12 часов собрал… 23 просмотра. 23, Карл! Ближе к вечеру по Москве отсыпалось немного больше, но это, конечно, очень тяжело видеть такие крохи из раза в раз. При этом было бы понятно, если бы людям показывали видео, а они его пропускали — нет же, алгоритмы просто не дают показы, и даже подписчикам в ленте не предлагают посмотреть, а посты в «сообщество» сразу улетают в бездну
Если хотите сделать приятное техническому директору:
Спасибо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20
Принесла вам пятничную рабочую медитацию аки сладкие мамины оладушки, которые обнимают изнутри 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Ты уже молодец 🤍#мотивациянауспех #асмр #asmr #работа
tg: Образование и отвага
🥰7❤2🔥2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Отвечаю на ваши #вопросы #работа #выгорание #увольнение
Tg: Образование и отвага
❤2🔥2
Как человек, который за последние годы вывел на работу 100+ кандидатов и отсмотрел сколько-то там тысяч резюме, могу сказать смело — меня не тошнит от просто скаченного файла с hh.ru. Сколько мы читали статей о том, что нужны красивые шаблоны, figma, нестандартный notion или tilda, «чтобы выделиться из толпы соискателей» — всё фигня, потому что:
🌸 Если оно просто оформлено аккуратно — этого уже достаточно.
Оформление резюме занимает очень много времени. Всегда и на любую роль. А его ещё и надо корректировать под разные роли в течение времени — вот от этого постулата я не отказываюсь. Но, на мой взгляд, плохо откладывать на потом поиск работы, упускать вакансии мечты просто потому что «моё резюме недостаточно прекрасно и затеряется в сотнях других файлов».
🌸 Резюме должно быть удобно для его читателей
Иногда резюме нужно распечатать — знаю людей, которым надо на бумажке вести записи про кандидата во время собеседований — и печатать тильду неудобно, а красивые цвета превращаются в чёрную кашу на офисном принтере. Иногда ты собираешь отдельную папку файлов на 30 кандидатов и отсматриваешь вместе с коллегами в зуме или по телику в переговорке.
🌸 Оформление не должно стоять выше сути
Каким бы красивым ни был шаблон, если вам нечего там писать, или нужный текст не влезает в красивую вёрстку, это выглядит фантасмагорично. Хочется спросить кандидата: «Почему ты потратил время на оформление, а детали по своему опыту не расписал?».
Вижу смысл в сайтах-визитках, когда:
🌼 у вас всё равно есть резюме файлом в дизайне для печати на плохом чб принтере;
🌼 вы специалист креативной сферы, и без портфолио не понять ваши скиллы — дизайнер, фотограф, саунд-продюсер. Если вы методист, можно дать ссылки на опубликованные курсы.
🌼 вы кайфуете от создания красоты.
Но просто так ограничивать себя в возможностях, потому что кто-то в интернетах написал, что без тильды с анимацией вас не возьмут проджект-менеджером — не надо, пожалуйста. Делайте как получается, просто делайте💕
Делитесь в комментариях ссылками на свои резюме и портфолио, даже если и не ищете сейчас работу — будем хвалить и говорить, что оно и так красивое🩷
Оформление резюме занимает очень много времени. Всегда и на любую роль. А его ещё и надо корректировать под разные роли в течение времени — вот от этого постулата я не отказываюсь. Но, на мой взгляд, плохо откладывать на потом поиск работы, упускать вакансии мечты просто потому что «моё резюме недостаточно прекрасно и затеряется в сотнях других файлов».
Иногда резюме нужно распечатать — знаю людей, которым надо на бумажке вести записи про кандидата во время собеседований — и печатать тильду неудобно, а красивые цвета превращаются в чёрную кашу на офисном принтере. Иногда ты собираешь отдельную папку файлов на 30 кандидатов и отсматриваешь вместе с коллегами в зуме или по телику в переговорке.
Каким бы красивым ни был шаблон, если вам нечего там писать, или нужный текст не влезает в красивую вёрстку, это выглядит фантасмагорично. Хочется спросить кандидата: «Почему ты потратил время на оформление, а детали по своему опыту не расписал?».
Вижу смысл в сайтах-визитках, когда:
Но просто так ограничивать себя в возможностях, потому что кто-то в интернетах написал, что без тильды с анимацией вас не возьмут проджект-менеджером — не надо, пожалуйста. Делайте как получается, просто делайте
Делитесь в комментариях ссылками на свои резюме и портфолио, даже если и не ищете сейчас работу — будем хвалить и говорить, что оно и так красивое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нужна помощь зала докрутить идею для короткого ролика, вот черновик.
Какой замысел:
🌟 мы часто думаем, что зачем я буду делать что-то, уже такое же есть — что особенно актуально в музыке, где «всего семь нот» и что-то да и повторится;
🌟 но оказывается, что твоя идея ценна тем, что её воплощаешь именно ты — и именно ты делаешь её самобытной и даришь людям классный продукт;
🌟 есть пять песен из разных миров, которые построены на одинаковых аккордах, но харизма авторов-исполнителей превращает это в хиты каждый для своей аудитории.
Но возможно, у меня просто 8 лет музыкалки с выигранными олимпиадами по сольфеджио и людям, сонно скролящим ленту в метро, будет тяжело это считать за 59 секунд разных музыкальных отрывков.
Какой замысел:
Но возможно, у меня просто 8 лет музыкалки с выигранными олимпиадами по сольфеджио и людям, сонно скролящим ленту в метро, будет тяжело это считать за 59 секунд разных музыкальных отрывков.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔4❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Привет!
Сегодня у меня день рождения, и я устроила небольшое застолье с местными фолловерами — вечеринка полное пп, без алкоголя, как основное блюдо початки кукурузы, на десерт дынные корочки и клубничные хвостики.
Если хотите тоже поддержать меня сегодня, напишите пару добрых слов в комментах — последний месяц был очень тяжёлый, и об этом скоро будет видео на порыдать.
Ещё можно поучаствовать в сборе денег на нормальный микрофон для ютуба. Получила несколько комментариев, что он, мягко говоря, не огонь, что я вообще изначально и понимала — я пока снимаю на простенькую петличку, которую мне пять лет назад отдала на время подруга (Инна, привет), которую ей на время дал друг.
Спасибо, что вы есть💕
Сегодня у меня день рождения, и я устроила небольшое застолье с местными фолловерами — вечеринка полное пп, без алкоголя, как основное блюдо початки кукурузы, на десерт дынные корочки и клубничные хвостики.
Если хотите тоже поддержать меня сегодня, напишите пару добрых слов в комментах — последний месяц был очень тяжёлый, и об этом скоро будет видео на порыдать.
Ещё можно поучаствовать в сборе денег на нормальный микрофон для ютуба. Получила несколько комментариев, что он, мягко говоря, не огонь, что я вообще изначально и понимала — я пока снимаю на простенькую петличку, которую мне пять лет назад отдала на время подруга (Инна, привет), которую ей на время дал друг.
Спасибо, что вы есть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16
В обоих случаях с коллегами из Яндекса было очень приятно работать — чёткие и старательные. Но других и не берут в космонавты — сама культура компании не даёт филонить.
Подавалась ли я сама на вакансии Яндекса? Более 20 раз.
Последний мой опыт был в эти пару месяцев: я откликалась на вакансию Head of Product в TrippleTen Latam — это бывшая часть зарубежного отделения Яндекс.Практикума, которая стала самостоятельным бизнесом на рынках США и Латинской Америки. Мне казалось, что мы с вакансией созданы друг для друга: я десять лет запускаю продукты, последние четыре года — в образовании, у меня рабочий английский и испанский на уровне поцелуев с мэром, ну ещё и часовой пояс подходящий. Но снова что-то не сошлось — хоть мы друг другу и понравились, мы договорились быть на связи и если что, поработать на фрилансе / проекте когда-нибудь.
Но это положительный и приятный опыт. До этого я получала просто отказы или молчание — так что это, наверное, тоже признание, когда Яндекс на десятый год работы хотя бы начинает разговаривать 🥲
Об этой истории я рассказываю в своих мастер-классах, см картинку. Мысль такая: «ты можешь отчаиваться, а можешь придумать себе игру, сколько раз компания тебе в принципе может отказать»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
Мне нравится сфера образования тем, как причудливо в какие-то моменты пересекается весь твой професиональный опыт. До перехода в эту сферу я пять лет работала в маркетинге, и первые пару лет чувствовала себя самозванцем в этом вашем образовании, ведь у меня…
😭7
#Собеседоваласьзавас в компанию-провайдер корпоративного обучения на роль продюсера.
Чтобы поговорить о пейролле (=принципах начисления зарплат и прочих выплат), не буду упоминать название и прочие данные, по которым можно было бы вычислить работодателя.
❗️ Дисклеймер: цель этой рубрики — не критиковать отдельных работодателей, а предоставить читателю срез по рынку труда в сфере образования и дать возможность сформировать собственный карьерный трек. Я стараюсь опускать упоминания информации под NDA, но если какая-то деталь кому-то покажется неуместной, пожалуйста, свяжитесь со мной, контакты в описании канала 💜
📝 Что надо делать на вакансии:
Под ключ вести образовательные программы онлайн, но чаще оффлайн для корпоративных заказчиков — большинство из них это промышленные организации, которые строят дороги, отливают запчасти и пр. Подробнее можно посмотреть в файлике с оффером. В перечень задач в том числе входит поиск и контрактование с площадкой и всеми подрядчиками, включая спикеров и проверяющих работы. Можно брать помощника на какие-то мелкие задачи вроде заливки заданий в LMS (но при такой нагрузке не сильно спасает). И командировки в города России, где проходит обучениие.
💰 Как выглядит оплата:
✅ за ведение каждого проекта ты получаешь 50 тыс в месяц. Если ты долго работаешь в компании или проект особо сложный, может быть 70 тыс.
✅ у новичка на старте 2 проекта — первые 3-4 месяца точно, т.е. выше 100 тыс ты не прыгнешь;
✅ дальше ты неограничен в количестве проектов, которые ведёшь, — их может быть хоть пять штук
✅ также ты можешь помогать другим проджектам на их проектах, например, вести мастер-классы, проверять работы и пр. Это оплачивается по стандартной ставке.
❓ О чём я думала при обсуждении условий:
1️⃣ Что делать, если у компании нет проектов в какой-то месяц? То есть ты не можешь повлиять на свой доход.
Я собеседовалась туда осенью 2023 г., когда ещё были близки воспоминания о кризисах в агентствах в пандемию и в марте-сентябре 2022 г. Ну и стандартная тема для агентств — пустой январь-февраль, когда бюджеты корпорациям-заказчикам ещё недоутвердили, бухгалтерия-закупки ещё не провели оплату и пр.
Мне честно признались, что такая ситуация была недавно — и три месяца сотрудникам платили гарантированную выплату 100 тыс руб в месяц. С одной стороны, хорошо — ты не работаешь, а денежка есть. С другой стороны, если ты привык вести по 4 проекта + участвовать в других проектах компании и получаешь 200+ тыс, у тебя есть финансовые обызательства вроде ипотеки, а потом внезапно наступает квартал, где нет проектов и ты падаешь в зп в два раза — ну такое себе. Отсутствие предсказуемости в доходе и возможности на это влиять — больно.
Вы мне скажете, Наташа, но у фрилансеров точно так же — то густо, то пусто, и надо просто иметь финансовую подушку, а если на работе простой, можно взять проекты на стороне. Ага. Но только ты не знаешь, какая нагрузка в тебя на работе может прилететь на следующей неделе — а ты уже законтрактовался на стороне. Потому что…
2️⃣ Работа с большими заказчиками это всегда приключения
Они могут полгода согласовывать внутри себя договор и драться за запятые, а завтра придут с бешеными глазами, что обучение нужно уже на следующей неделе, потому что первый замгендира дал втык. Одни будут доверять тебе во всём и просто присылать «ок» на твои еженедельные письма со статусов, другие будут требовать показывать каждую деталь и обсуждать её в составе 20 человек с новыми правками. И это много стресса, учитывая, что часто люди из индустриального сектора могут быть не такими милыми котятками, как мы привыкли в сфере образования.
3️⃣ Какая именно загрузка на проекте?
К сожалению, руководитель команды не смог ответить. Но если предположить, что фуллтайм и 40+ часов в неделю это 2-3 проекта, то когда ты берёшь на себя 4-5, то это уже 80-100 часов в неделю — и работать 6 дней по 16 часов мне на тот момент уже не хотелось.
Чтобы поговорить о пейролле (=принципах начисления зарплат и прочих выплат), не буду упоминать название и прочие данные, по которым можно было бы вычислить работодателя.
Под ключ вести образовательные программы онлайн, но чаще оффлайн для корпоративных заказчиков — большинство из них это промышленные организации, которые строят дороги, отливают запчасти и пр. Подробнее можно посмотреть в файлике с оффером. В перечень задач в том числе входит поиск и контрактование с площадкой и всеми подрядчиками, включая спикеров и проверяющих работы. Можно брать помощника на какие-то мелкие задачи вроде заливки заданий в LMS (но при такой нагрузке не сильно спасает). И командировки в города России, где проходит обучениие.
Я собеседовалась туда осенью 2023 г., когда ещё были близки воспоминания о кризисах в агентствах в пандемию и в марте-сентябре 2022 г. Ну и стандартная тема для агентств — пустой январь-февраль, когда бюджеты корпорациям-заказчикам ещё недоутвердили, бухгалтерия-закупки ещё не провели оплату и пр.
Мне честно признались, что такая ситуация была недавно — и три месяца сотрудникам платили гарантированную выплату 100 тыс руб в месяц. С одной стороны, хорошо — ты не работаешь, а денежка есть. С другой стороны, если ты привык вести по 4 проекта + участвовать в других проектах компании и получаешь 200+ тыс, у тебя есть финансовые обызательства вроде ипотеки, а потом внезапно наступает квартал, где нет проектов и ты падаешь в зп в два раза — ну такое себе. Отсутствие предсказуемости в доходе и возможности на это влиять — больно.
Вы мне скажете, Наташа, но у фрилансеров точно так же — то густо, то пусто, и надо просто иметь финансовую подушку, а если на работе простой, можно взять проекты на стороне. Ага. Но только ты не знаешь, какая нагрузка в тебя на работе может прилететь на следующей неделе — а ты уже законтрактовался на стороне. Потому что…
Они могут полгода согласовывать внутри себя договор и драться за запятые, а завтра придут с бешеными глазами, что обучение нужно уже на следующей неделе, потому что первый замгендира дал втык. Одни будут доверять тебе во всём и просто присылать «ок» на твои еженедельные письма со статусов, другие будут требовать показывать каждую деталь и обсуждать её в составе 20 человек с новыми правками. И это много стресса, учитывая, что часто люди из индустриального сектора могут быть не такими милыми котятками, как мы привыкли в сфере образования.
К сожалению, руководитель команды не смог ответить. Но если предположить, что фуллтайм и 40+ часов в неделю это 2-3 проекта, то когда ты берёшь на себя 4-5, то это уже 80-100 часов в неделю — и работать 6 дней по 16 часов мне на тот момент уже не хотелось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Программы тоже бывают разные — например, в рамках тестового задания я писала концепцию на 185 академических часов обучения. Как правило, до запуска обучения есть 2 месяца, и, как мне кажется, это большая загрузка, если у тебя несколько таких проектов одновременно, а в качестве экспертов должны быть не только спикеры по «понятным» софт-скиллам, а ещё и узкоспециализированные челы типа юристов в сфере архитектуры. Опытные коллеги, кто делает такие обучалки, напишите в комментах, права ли я в своих ощущениях.
💘 💘 💘 💘 💘 💘 💘 💘
Я отказалась от предложения, потому что для меня были важны перспективы карьерного роста — я уже три года как была руководителем руководителей, а там, к сожалению, в ближайшие годы было маловероятно вырасти из этой линейной позиции. Ну и очень устала работать 70+ часов в неделю, хотела что-то менее стрессовое.
Предыдущие части рубрики #собеседоваласьзавас:
✅ руководитель в Тавриду
✅ руководитель приёмной кампании в московский колледж,
✅ проверяльщик домашек в инфопродукт с Сашей Митрошиной
Я отказалась от предложения, потому что для меня были важны перспективы карьерного роста — я уже три года как была руководителем руководителей, а там, к сожалению, в ближайшие годы было маловероятно вырасти из этой линейной позиции. Ну и очень устала работать 70+ часов в неделю, хотела что-то менее стрессовое.
Предыдущие части рубрики #собеседоваласьзавас:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Образование и отвага
#Собеседоваласьзавас в Центр развития культурных инициатив — самый известный их проект «Таврида».
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки…
Там я обсуждала большую руководящую роль над сколькими-то сотнями сотрудников в Крыму, а потом роль поменьше — сборку под ключ конкретной специфической обучалки…
❤7